Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИКА 12
1.1. Общее представление о психофизике 12
1.2. Статическая психофизика 15
1.2.1. Методы классической психофизики 20
1.2.2. Сенсорное пространство и проблема "ложной тревоги" 26
1.2.3. Теории сенсорного порога 32
1.2.4. Современное состояние проблемы порога 39
1.2.5. Структура сенсорного пространства 45
1.2.6. Ощущения - физиология или психология? 49
1.3. Динамическая психофизика 53
1.3.1. Психофизические законы 53
1.3.2. Психофизические измерения 57
1.3.3. Методы психофизических измерений 64
1.3.4. Психологический смысл психофизических законов 67
1.3.5. Обобщение психофизических законов 74
1.4. Выводы 80
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ 83
2.1. Ощущение и восприятие 83
2.2. Некоторые методико-методологические основы исследования построения образа 95
2.2.1. Информация и психика 95
2.2.2. Методы исследований зрительного восприятия 100
2.3. Теоретические подходы к проблеме восприятия 108
2.3.1. Проблема восприятия в работах Г.Гельмгольца 108
2.3.2. Экологическая оптика 110
2.3.3. Восприятие как процесс категоризации 120
2.3.4. Проблемы восприятия в когнитивной психологии 124
2.4. Проблема восприятия в отечественной психологии 127
2.4.1. Психофизика восприятия 127
2.4.2. Парадигма "сквозного изоморфизма" 134
2.4.3. "Деятельностная" парадигма 143
2.5. Выводы 153
ГЛАВА 3. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ПСИХИКИ В 1ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ 155
3.1. Интеграторы в структуре психики 155
3.2. Сознание как "классический" интегратор психических процессов 159
3.3. Психологика 176
3.4. Оперативный образ как системообразующий фактор деятельности в инженерной психологии
3.5. "Образ мира" в деятельностной парадигме 194
3.6. Выводы 202
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ОБОБЩЕННОГО ОБРАЗА 203
4.1. Современное состояние психофизической проблемы в психологии 203
4.1.1. Попытки решения психофизической проблемы в психофизике 207
4.1.2. Психофизическая проблема в общей психологии 213
4.1.3. Сопоставление путей решения психофизической проблемы в психофизике и общей психологии
4.2. Концепция обобщенного образа 225
4.2.1. Активность обобщенного образа 226
4.2.2. Целостность обобщенного образа 229
4.2.3. Динамика обобщенного образа 234
4.2.4. Единство свойств обобщенного образа 238
4.3. Проблема эксперимента в психологии 241
4.4. Психологические измерения 244
4.4.1. Психометрические законы 244
4.4.2. Психофизические измерения и общая теория измерений в психологии
4.4.3. Психологические измерения в концепции обобщенного образа. 276
4.5. Выводы 283
ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННОГО ОБРАЗА 285
5.1. Формирование амодального совокупного образа на примере взаимодействия сигналов зрительной и гаптической модальностей (Эксперимент № 1) 289
5.2. Динамика формирования зрительного образа. (Эксперимент № 2) 309
5.3. Формирование прогноза ближайшего будущего (Эксперимент № 317 3.)
5.4. Психологическая оценка тембра звука (Эксперимент № 4.) 326
5.5. Непосредственная оценка интервалов при психологическом измерении длины (Эксперимент № 5.)
5.6. Выводы 342
ВЫВОДЫ 346
Введение к работе
Актуальность исследования. Психофизическая проблема -фундаментальная проблема психологии - актуальна на современном этапе развития науки ничуть не менее чем во время ее формулирования. Первоначально поставленная в философии, она может найти свое решение только в рамках научной психологии, предметом которой и является психика в ее взаимодействии с физическим миром. Но в последнее время наблюдается тенденция охлаждения отечественной психологии к ней. В центре внимания оказались проблемы мотивации, целеполагания, самоосознания и другие фундаментальные личностные характеристики, исследование которых часто ведется на уровне описания явления.
Не случайно "...современный кризис в российской психологии проявился в обращении к душе в качестве объекта научного изучения, в распространении экзотических учений, в разработке синтетических научно-религиозных систем знания, таких как христианская психология, в легализации парапсихологии, в насыщении психологической литературы такими категориями, как "биополе" или "экстрасенсорное восприятие", и усугубляется иррационализацией психологии наших сограждан, ибо обществоведы и "людоведы" всегда впитывают в себя особенности тех людей и обществ, которые изучают" [292].
Эти тенденции привели к тому, что психофизическая проблема осталась в тени. Как следствие, остается во многом невостребованным такой мощный инструмент психологического исследования как эксперимент. Большинство проблем, которые сегодня привлекают внимание отечественных психологов-специалистов и энтузиастов от психологии решаются скорее спекулятивными методами, чем методами естественнонаучной психологии.
Сложившаяся ситуация в психологии требует создания некой познавательной модели, которая бы вернула психологию к решению психофизической проблемы. Эта модель должна обеспечить возможность экспериментальных исследований психических феноменов, по которым можно судить обо всей психике в целом. К разряду таких феноменов, прежде всего, относится психический образ, в процессы формирования и деятельности которого вовлечена вся целостная система психики. Б.Г.Ананьев полагал, что в структуре чувственной основы психического образа сенсомоторная организация человека является основой его целостной психологической структуры как индивида, субъекта деятельности личности и индивидуальности. Исследования в этом плане крайне немногочисленны.
Нами предлагается познавательная модель "обобщенный образ". Обобщенный образ представляет базовую структуру целостной системы психики, которая отражает динамику реального, объективного мира в процессе непрерывного взаимодействия с ним. Основными свойствами обобщенного образа являются целостность, активность и динамичность. Обобщенный образ призван ликвидировать разрыв, который образовался между направлениями развития психофизики и общей психологии в отношении решения психофизической проблемы, в частности, в отношении к понятию "психический образ".
Теоретико-методологическими основаниями предлагаемой модели являются, прежде всего, идеи Б.Г.Анаьева о комплексном подходе к изучению человека и чувственной основе психики; разработки инженерных психологов, а именно, гипотеза включений А.А.Крылова и теория оперативного образа Д.А.Ошанина; деятельностный подход к восприятию С.Д.Смирнова; работы психофизиков школ К.В.Бардина и Ю.М.Забродина, а также принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма и исторический принцип.
Психофизическая проблема - проблема построения психического образа - всегда занимала ведущее место в отечественной психологии. В психофизике (К.В.Бардин, В.К.Гайда, А.Н.Гусев, Ч.А.Измайлов, Ю.А.Индлин, Ю.М.Забродин, М.А.Логвиненко, В.И.Лупандин, М.Б.Михалевская, В.Н.Носуленко, И.Г.Скотникова), в психологии восприятия (Б.Г. Ананьев, В.А.Барабанщиков, Л.М.Веккер, Н.Ю.Вергилес, А.А.Ганзен, Ю.Б.Гиппенрейтер, В.Д.Глезер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Т.П.Зинченко, Б.Б.Коссов, В.В.Лоскутов, А.И.Миракян, А.А.Митькин, С.Д.Смирнов, В.В.Столин, А.Л.Ярбус), в рамках общих методологических проблем психологии (Б.Г.Ананьев, В.М.Аллахвердов, Т.Ю.Артемьева, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, А.В.Брушлинский, Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.А.Крылов, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Я.Л.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе) были разработаны различные подходы к ее решению.
Необходимость постановки и решения психофизической проблемы особенно остро проявилась в инженерной психологии (В.М.Водлозеров, М.А.Дмитриева, Т.П.Зинченко, Е.П.Ильин, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, А.И.Нафтульев, Г.С.Никифоров, Д.А.Ошанин, Г.В.Суходольский, В.А.Пономаренко, М.К.Тутушкина).
В последнее время опять поднимается вопрос о роли и месте эксперимента в психологии, о необходимости методологических разработок проблемы психологического эксперимента (В.Н.Дружинин, А.Н.Гусев, Т.В.Корнилова, М.Б.Михалевская).
Цель исследования.
Анализ современного состояния решения психофизической проблемы в рамках научной психологии.
Обоснование необходимости изменения традиционного предмета психофизики - сенсорного пространства.
Разработка концепции обобщенного образа как нового предмета психофизики, призванного ликвидировать разрыв между психофизикой и общей психологией в отношении решения психофизической проблемы.
Поставленная цель исследования достигается решением следующих задач:
1. Сопоставительный анализ современного состояния психофизики и психологии восприятия.
2. Анализ возможности решения психофизической проблемы в рамках этих направлений психологии.
3. Теоретическое обоснование введения понятия "обобщенный образ", как предмета психофизики.
4. Экспериментальное подтверждение состоятельности (верификация) концепции обобщенного образа.
5. Экспериментальное доказательство индивидуальности обобщенного образа, которое проявляется в интериндивидуальных различиях результатов психофизических исследований восприятия стимулов различных модальностей.
Объект исследования: психика во взаимодействии с реальной средой.
Предмет исследования: обобщенный образ в динамике своего становления и развития.
Методы исследования.
1. Теоретический сравнительный анализ возможности решения психофизической проблемы в психофизике и общей психологии.
2. Метод эксперимента, для которого были разработаны оригинальные авторские методики и соответствующая аппаратура.
3. Психодиагностические методики (тесты).
4. Методы статистического анализа обработки данных. Научная новизна исследования.
1. Проведен сопоставительный анализ психофизики и психологии восприятия в отношении решения психофизической проблемы.
2. Показано, что кризис психофизики может быть разрешен только изменением предмета ее исследований.
3. Предложена концепция обобщенного образа, которая устраняет разрыв между психофизикой и психологией восприятия в отношении решения психофизической проблемы.
4. Обосновано, что концепция обобщенного образа, как предмета психофизики, позволяет последней выйти за рамки исследований сенсорного пространства.
Теоретическое и практическое значение. Концепция обобщенного образа позволяет поставить психофизику в основание психологического знания, показывает, что не только инструментарий психофизики, но и ее предмет еще далеко не исчерпали свой научный потенциал. Решение фундаментальной задачи психологии - проблемы соотношения физического и психического миров - возможно только в рамках психофизики. Показана возможность создания психодиагностических методик на основе психофизического подхода.
Концепция обобщенного образа расширяет границы применения психофизических подходов и методов в решении как фундаментальных, так и практических задач психологии. В любом виде деятельности проявляется вся целостная структура психики. Исходя из этого, понятие "обобщенный образ" дает возможность, с одной стороны, планировать деятельность, с другой стороны, по изменениям в структуре деятельности, по ее динамике, судить о структуре самой психики. Этим определяется диапазон практического использования концепции обобщенного образа, ее социально-экономического значения: от задач инженерной психологии до разработки психодиагностических методик. На основе предлагаемой концепции были разработаны и применены методы построения квалиметрических шкал, методы исследования психологической и профессиональной адаптации студентов, методы диагностики черепно-мозговых травм.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в разработках научно-хозяйственных тем ГОИ им. С.И.Вавилова, Института экономики и сервиса, Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова.
Материалы исследования используются в курсах лекций и на практических занятиях на факультете психологии СПбГУ и факультете переподготовки кадров по психологии СПбГУ, а также в ряде иных высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Психология в изменяющейся Европе" (Банска Быстрица, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Б.Г.Ананьев и Ленинградская школа в развитии психологии" (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийской конференции РПО "Психология сегодня" (Москва, 1996), I Международном философском конгрессе (Санкт-Петербург, 1997), Ананьевских чтениях в Санк-Петербургском государственном университете (1996, 1997, 2000), Научно-практической конференции, посвященной памяти К.В.Бардина (Москва, 1999), семинаре "Проблемы современной психофизики" (Москва, 2000), Всероссийской конференции "Измерения в психологии и медицине" (2000), на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии СпбГУ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 28 работ, общим объемом 23.5 печатных листа, в том числе 4 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Выводов и Заключения, изложенных на 352 страницах текста, а также содержит 19 схем, 6 рисунков, 21 таблицу, список литературы, включающий 509 источников , из них 216 - на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психофизика в настоящее время переживает кризис, который сдерживает ее развитие и ограничивает круг ее потенциальных задач. Преодоление кризиса возможно изменением предмета психофизики. На роль предмета психофизики предлагается познавательная модель, которая методологически объединяет экспериментальный подход психофизики и теоретический потенциал общей психологии.
2. В качестве такой модели предлагается концепция обобщенного образа. Обобщенный образ представляет базовую структуру целостной системы психики, которая отражает динамику реального, объективного мира в процессе непрерывного взаимодействия с ним. Концепция обобщенного образа предполагает отказ от жесткой иерархии в структуре психики, представляет ее приближенную модель в виде динамической психологической системы, которая непрерывно меняется соответственно с изменением контекста.
3. Обобщенный образ находится в состоянии непрерывного самоформирования. Процесс формирования обобщенного образа представляет непрерывное изменение его структуры в результате включения в нее образов контекста деятельности человека.
4. Непосредственность взаимодействия обобщенного образа со средой дает возможность психологу-экспериментатору по изменениям в ситуационной среде, в результате активного взаимодействия, реконструировать структуру обобщенного образа, используя для этого богатый потенциал психофизики.
Статическая психофизика
Решение психофизической проблемы - отношения психики и физического мира - начинается с выяснения границы между психическими и физическими явлениями. В какой момент в структуре мира происходит качественный скачок и возникает то, что мы называем психикой?
С постановкой этого вопроса связано возникновение научной психологии и ее основополагающего раздела - психофизики. В 1860 году была опубликована работа немецкого ученого - физика, математика, психолога и философа - Густава Теодора Фехнера "Элементы психофизики". Этой публикацией было положено начало науки психологии, науки со своим предметом исследования и методами, среди которых главным является эксперимент. Таким образом, Фехнер изначально заложил естественнонаучный фундамент психологии -изучение психических процессов по их объективным поведенческим проявлениям, позволяющим описать субъективные феномены. Благодаря этому психология, из чисто описательного раздела философии превратилась в самостоятельную экспериментальную науку [244].
До Фехнера психология была набором умозрительных заключений и литературных описаний. В конце XVIII века И.Кант утверждал, что невозможно построить науку психологию, такую же точную как физика или химия, во-первых, потому, что в психологии принципиально не применима математика, во-вторых, потому, что никогда невозможно будет заставить человека вести себя так, как нужно психологу (т.е. невозможно применять в психологии эксперимент, как метод исследования). Такое положение дел можно объяснить тем, что психология не могла найти свой предмет. Пытаясь заниматься тем, что мы сегодня называем высшими психическими процессами и функциями, психологи того времени не могли найти основу своих исследований, нащупать научную почву под ногами, и поэтому прибегали к пространным описаниям, не дающим возможности формализовать и сравнивать полученные результаты. Кроме того, здоровую конкуренцию создавало бурное развитие естественных наук. Это, по меньшей мере, лишало психологию социального заказа. Фехнер, будучи пантеистом, считал, что материальное и идеальное -это две стороны единого целого. Он задался целью выяснить, где проходит граница между материальным и идеальным, причем подошел к этой проблеме как естествоиспытатель. Процесс создания психического образа он представил следующей схемой: раздражение —» возбуждение — ощущение — суждение (физика) — (физиология) — (психология) — (логика)
Схема, предложенная Фехнером, почти совпадает со схемой построения сенсорного образа, которую используют современные психофизики. Самым главным в идее Фехнера было то, что он впервые включил "элементарные" ощущения в круг интересов психологии. До Фехнера считали, что исследованием ощущений, если это кому-нибудь интересно, должны заниматься физиологи, врачи, даже физики, но только не психологи.
Искомая граница проходит там, где начинается ощущение, т.е. возникает первый психический процесс. Величину стимула, при котором начинается ощущение, Фехнер назвал нижним абсолютным порогом. Для определения этого порога Фехнером были разработаны методы, до сих пор активно используемые в психологических экспериментах. В методологическую основу своих исследований Фехнер положил два утверждения, которые получили названия первая и вторая парадигмы классической психофизики:
1. Сенсорная система человека - это измерительный прибор, который соответствующим образом реагирует на воздействующие физические стимулы.
Ощущение и восприятие
Трудно провести границу между ощущением и восприятием. Традиционно считается, что ощущение - это процесс, при котором стимулы обнаруживаются и перекодируются. Например, он позволяет нам различать белые и черные пятна. Если следовать этой логике, ощущение -это воспринятые нашим мозгом нейронные сигналы, возникшие при воздействии стимулов на наши рецепторы, а восприятие - это активный психический процесс организации и интерпретации наших ощущений, который позволяет нам видеть не только пятна, но и вполне адекватную картину окружающего мира.
Известно, что хрусталик глаза работает как линза, то есть на сетчатку глаза попадет инвертированное изображение объекта. Тем не менее, мы видим окружающий мир в том виде, в котором он пребывает. Пытаясь разрешить это противоречие, Леонардо да Винчи предположил, что световые лучи изгибаются водянистой глазной жидкостью таким образом, что перевернутое изображение возвращается обратно в вертикальную позицию, когда достигает сетчатки. Астроном Иоганн Кеплер показал, что ретина, в самом деле, получает перевернутое изображение мира. А как можем мы воспринимать такой мир? "Я оставляю разрешение этой проблемы естественным философам" - говорил обескураженный Кеплер [цит. по 437]. Теперь известно, что ретина содержит слой миллионов рецепторных клеток, которые переводят энергию света в нейронные импульсы, инициирующие в коре головного мозга поле возбуждения, связанное с восприятием изображения объекта изображения, которое соответствует действительности. Таким образом, ощущение можно считать с одной стороны, начальным моментом сенсомоторной реакции, с другой, результатом сознательной деятельности, дифференциации, выделения отдельных чувственных качеств внутри восприятия.
Если ощущение - это отражение отдельного чувственного качества, или это не дифференцированные и неопределенные впечатления воздействий окружающего мира, то восприятие - это единство целого и частей, синтеза и анализа. В восприятии отражается вся многогранная жизнь личности - ее установки, интересы, общая направленность и прошлый опыт. Вопрос целостного непрерывного описания чувственного образа - по существу, вопрос о природе организации наглядно-чувственной сферы сознания субъекта. Из этого следует вывод, что ощущение - это достаточно примитивный первичный психический процесс, который разделяет психику и нервную систему, а процесс восприятия уже "чисто" психический, в работе которого задействована вся целостная структура психики, и, в основном, сознание.
"Психологию интересует, прежде всего, степень соответствия психического образа его физическому оригиналу, а не принципиальное наличие этого соответствия. Естествоиспытателя интересуют свойства мира в его данности, а вопросом происхождения мира занимаются философы. Именно теории существования мира, а не его происхождения, удовлетворяют критерию фальсификации и непротиворечивости, который отделяет эмпирические теории от метафизических построений" [217].
В естественнонаучном плане психофизическую проблему первым поставил Г.Т.Фехнер. Будучи убежденным пантеистом, он разрабатывал психофизику в надежде построить мистическую космологию. В своих размышлениях он опирался на две ведущие идеи:
1) предметы и события в нашем мире не просто согласованы и подчинены определенным категориям классификаций, а занимают свои места на скользящих эволюционных шкалах, начиная с самых нижних и примитивных форм существования вплоть до самых высших и организованных;
2) содружество разума и тела распространено по всей Вселенной, причем всякое психическое явление имеет свой физический субстрат и, наоборот, большая часть физических феноменов находит отражение в соответствующем психическом опыте.
Рассматривая материальное и идеальное как две стороны единой субстанции мира, Фехнер представлял модель мира в виде цилиндра, стороны которого являются материальным и идеальным, соответственно. По мнению Фехнера, пороги ощущений соответствовали границе между двумя сторонами единой субстанции. Согласно первому положению Фехнера, небольшую по диапазону шкалу ощущений, построенную в психофизическом эксперименте, можно рассматривать как рефлексию гигантской, всеобъемлющей божественным сознанием шкалы, тянущейся от инфузории к Солнечной системе [18]. Во времена Фехнера идея о связи психики с нервной системой, о наличии психофизических коррелятов не была столь популярна, как сегодня. По-видимому, Фехнер не был знаком с работами Сеченова, поэтому он вынужденно разрабатывал "внешнюю психофизику". Тем не менее, он предполагал изоморфизм между психикой и нервной системой и пытался построить "внутреннюю психофизику", определить место где находится душа. Работу этого изморфизма Фехнер называл функциональным принципом (das Funktionsprinzip) [354].
Интеграторы в структуре психики
Дж.Брунер представил подход к восприятию, исходные положения которого полярно противоположны базовым постулатам подхода Гибсона. Если в экологической теории картина мира (результат восприятия) строится на непосредственно "вычерпанной информации" из окружающего поля стимуляции - "движение снизу", то в теории Брунера восприятие отождествляется с категоризацией, которая представляет процесс, аналогичный "неосознанным умозаключениям" Гельмгольца, - "движение сверху".
Дж.Брунер разделяет физиологические и психологические составляющие восприятия. Первые он называет автохтонными детерминантами восприятия. Они представляют специфические свойства нервной системы и определяют традиционные феномены восприятия, такие как явления маскировки, когнитивных контуров, незаконченных фигур и т.д. Вторые - поведенческие детерминанты восприятия. Это активные приспособительные функции организма, такие как мотивация, научение, личностные свойства и т.д.
Начиная с работы Перки 1910 года было известно, что если неоднократно демонстрировать определенный звук вместе с некоторым изображением, то, в конце концов, испытуемый всякий раз, когда услышит этот звук, будет видеть это изображение даже в его отсутствие, т.е. так же, как это происходит в образовании условного рефлекса. Дж.Брунер не находит причин не причислять этот феномен к кругу явлений восприятия. Испытуемый сообщает о том, что видит. Аналогично с восприятием "фи-феномена" и прочих оптических иллюзий. То, что видит испытуемый, что актуально существует в восприятии, независимо от того, насколько это соответствует предъявляемым объектам, представляет компромисс между тем, что определяется автохтонными детерминантами и тем, что отбирается процессами поведенческими.
Под процессом отбора понимается систематическая тенденция к реакциям определенного рода. Эта реакция называется перцептивной гипотезой. Такая гипотеза складывается под влиянием потребности, необходимости найти решение той или иной задачи или в силу определенных внутренних или внешних требований к организму. Если данная перцептивная гипотеза подкрепляется, открывая организму доступ к пище, любви, славе и т.д., она фиксируется. Объекты, отбор которых стал привычным, воспринимаются живее, их отчетливость, яркость, видимая величина возрастают. Если имеются альтернативные гипотезы, то результат восприятия достигается путем перцептивного компромисса.
Таким образом, порог восприятия зависит не только от параметров стимула, но и от числа альтернатив, которые имеются у наблюдателя. Альтернативные гипотезы вызывают неопределенность в поле восприятия. Чем выше эта неопределенность, тем более вероятно вмешательство поведенческих детерминант по отношению к автохтонным. "О важности этого обобщения мы, привыкшие мыслить лишь в терминах строго контролируемых экспериментов в темной комнате, слишком часто забываем. Ведь что такое восприятие в повседневной жизни? Это сплошь да рядом беглый взгляд, слушание краем уха, мимолетное прикосновение. Исключая то, что находится в самом центре заинтересованного внимания, мир ощущений куда более зыбок, чем, по-видимому, полагают авторы наших учебников психологии" [50]. Или этот мир исключительно стабилен, потому что мы обычно игнорируем то, что не представляет для нас интереса.
В ситуации неопределенности восприятия поведенческие детерминанты лишь компенсируют недостаточность эффективности действий автохтонных детерминант. Поведенческие детерминанты тем больше влияют на восприятие, чем выше социальная ценность объекта; и чем сильнее потребность индивида в некотором социально ценном объекте.
Дж.Брунер определяет восприятие как процесс категоризации, как движение от признаков к категориям, осуществляемый, как правило, неосознанно. Наблюдатель относит воспринятый образ предъявленного объекта к тому или иному классу вещей или событий. Чем более адекватна окружающему миру построенная система категорий, тем более "истинны" результаты восприятия в смысле успеха предсказания соответствия. Отнесение объекта к той или иной категории (перцептивная категоризация) позволяет выходить за пределы непосредственного восприятия свойств конкретных объектов и представлять другие свойства, еще не воспринятые. В процессе принятия решения по отнесению воспринимаемого объекта к той или иной категории - в процессе выбора категории - выделяются следующие стадии:
1. Первичная категоризация: неосознанное перцептивное выделение объекта из окружения. При этом объект перцептивно изолируются согласно своим пространственным, временным и количественным характеристикам.