Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Фахрутдинова Лилия Раифовна

Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний
<
Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний
>




Фахрутдинова Лилия Раифовна. Пространственно-временные и энергетические основания взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-19/105-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный анализ взаимоотношений психических процессов и состояний субъекта 13

1.1. Методологические основания системного изучения взаимоотношений психических явлений 13

1.2. Переживание как компонент структуры в системе взаимоотношений психических процессов и состояний 16

1.3. Системно-психологические закономерности взаимоотношений психических процессов, переживания и психического состояния 20

1.4. Пространственно-временные и информационно-энергетические механизмы взаимодействия в системе Процесс-Состояние 25

1.5. Динамические изменения в системе Процесс - Состояние 53

Глава 2. Организация и методы исследования 63

2.1. Организация исследования 63

2. 2. Алгоритм и описание создания опросников 67

2. 3. Описание эксперимента 79

2. 4. Описание методов математической обработки 83

Глава 3. Результаты исследования взаимоотношений психических, процессов, переживаний и психических состояний 84

3. 1. Общая картина изменений пространственно-временных и энергетических характеристик психических процессов, переживания и психических состояний 84

3. 2. Взаимоотношения между зрительным восприятием, переживанием и психическим

состоянием 97

3.3. Результаты изучения взаимоотношений между зрительным представлением, переживанием и психическим состоянием 104

3.4. Результаты изучения взаимоотношений эмоциональных процессов, переживания и психических состояний 112

3. 5. Результаты изучения взаимоотношений волевых процессов, переживания и психических состояний 119

3. 6. Результаты изучения пространственно-временных и энергетических особенностей взаимоотношений психических процессов, переживания и психических состояний 126

3.7. Системный синтез взаимоотношений психических процессов, переживания и психического состояния 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ и выводы 157

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 174

Введение к работе

Отдельный аспект проблемы - механизм взаимоотношений психических
процессов и состояний. Значимость разработки данной проблемы важна как
в теоретическом плане - создается более полное представление о
психической деятельности, так и в практическом - увеличиваются
возможности управления и регуляции психических состояний в процессе
жизнедеятельности. Исследование психологического механизма

взаимоотношений психических процессов и состояний также очень важно с точки зрения понимания причинно-следственных механизмов, интрапсихических отношений в психике. Малоизученными являются и пути взаимодействия между психическими процессами и состояниями, что затрудняет понимание психической деятельности как единого целого. Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что психологический механизм взаимоотношений психических процессов и состояний практически не исследован.

Теоретический анализ психологической литературы позволил в качестве такого механизма выдвинуть переживание, являющееся составляющей сознания (С. Л. Рубинштейн, 1989), функционирующее по принципу опосредующего, промежуточного звена, «буферной зоны». Представление о существовании опосредующих звеньев было введено Б. Ф. Ломовым (1996), «буферной зоны» - В. Г. Асеевым (1990).

Проблема диссертационного исследования состоит в том, что психологический механизм взаимоотношений психических процессов и состояний практически не исследован.

Гипотеза исследования:

Переживание является опосредующим звеном в психологическом механизме взаимоотношений психических процессов и состояний.

Взаимодействие в системе «Процесс - Состояние» осуществляется

через сквозные энергетические, пространственные и временные

характеристики составляющих системы.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении переживания

как опосредующего звена в психологическом механизме взаимоотношений

психических процессов и состояний.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:

  1. Теоретически обосновать выбор переживания в качестве опосредующего звена в психологическом механизме взаимоотношений психических процессов и состояний, объединенных в системе «Процесс - Состояние».

  2. Создать опросники, позволяющие через пространственно-временные и энергетические характеристики экспериментально выявить взаимоотношения психических процессов, переживаний и состояний.

  3. Провести экспериментальное изучение и рассмотреть особенности взаимоотношений психических процессов, переживания и психических состояний через энергетические, пространственные и временные составляющие системы «Процесс - Состояние».

  4. Изучить уровневую специфику энергетических, пространственных и временных характеристик компонентов системы «Процесс - Состояние».

  5. Рассмотреть особенности дифференциации и качественных характеристик компонентов системы «Процесс-Состояние» по уровням энергетических, пространственных и временных составляющих.

  6. Обобщить экспериментальные данные и построить модель взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний.

Объект исследования - взаимоотношения психических процессов и состояний.

Предметом исследования являются пространственно - временные и энергетические характеристики взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний.

Методологической основой исследования явился системный подход,
представленный в трудах В. П. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, В. А. Ганзена, В. А.
Барабанщикова и др., закономерности системной детерминации

психических явлений, раскрытые в трудах С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Завалишиной.

В своей работе мы опирались на теоретические принципы и положения концепции психических состояний А. О. Прохорова, концепция психических процессов Л. М. Веккера и труды Ф. Е. Василюка, посвященные проблеме переживания.

Методы исследования:

  1. Для экспериментального изучения переживания как психологического механизма, опосредующего взаимоотношения психических процессов и состояний, были сконструированы опросники, включающие энергетические, пространственные и временные характеристики зрительного восприятия, зрительного представления, эмоциональных процессов, волевых процессов (в фазе исполнения), переживания, психического состояния. Опросники прошли процедуру психометрической проверки валидности, надежности и дискриминативности.

  2. Для подтверждения гипотезы были проведены лабораторные эксперименты на актуализацию зрительного восприятия, представления, эмоциональных и волевых процессов.

В эксперименте с актуализацией зрительного восприятия использовалась картина религиозно - мистического содержания М. Сатарова «Белое и черное».

При исследовании, связанном со зрительным представлением были использованы методы аутогенного погружения, в ходе которого была осуществлена визуализация образа, взятого из практики медитаций.

Изучение актуализации эмоционального процесса также осуществлялась с применением аутогенного погружения, при этом создавались условия для актуализации эмоции радости.

Эксперимент с актуализацией волевого процесса включал в себя тест «Задержка дыхания» (Е. П. Щербаков).

По окончании экспериментов испытуемые заполняли опросники соответствующие психическому процессу, переживанию и психическому состоянию.

  1. Изучение энергетических, пространственных и временных особенностей взаимодействия проводилось в лабораторных экспериментах. Эксперименты были связаны с актуализацией зрительного восприятия и представления, эмоциональных и волевых процессов, и построены аналогично описанным выше исследованиям. В дополнение к ним были использованы измерения вида и интенсивности психических состояний до и после эксперимента, вида переживания во время эксперимента, опросник А. О. Прохорова «Рельеф психического состояния личности».

  2. Методы статистической обработки включали в себя: вычисление стандартных статистик, эмпирического корреляционного отношения, линейной и ранговой корреляции, коэффициентов частной корреляции, детерминации, дельта - коэффициентов и дисперсионный анализ. Исследование проведено на студентах математического, физического,

естественно-географического, спортивного факультетов Казанского государственного педагогического университета. В исследованиях участвовало 688 человек; из них 465 - непосредственно в самом эксперименте, данные 223 человек - использовались для доказательства эффективности опросников.

Достоверность и объективность результатов обеспечивается
адекватностью используемых методик, методологической обоснованностью
комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа,
теоретических и эмпирических методов исследования и

репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что: для каждого психического процесса характерна специфика взаимоотношений компонентов системы «Процесс — Состояние» по энергетическим, пространственным и временным составляющим. При актуализации зрительного восприятия и эмоциональных процессов компоненты системы «Процесс - Состояние» взаимодействуют с преобладанием временных составляющих, а при актуализации зрительного представления и волевых процессов - пространственных. - имеется особенность энергетических, пространственных и временных характеристик для каждого компонента системы «Процесс - Состояние». А

именно: актуализация психических процессов происходит при доминировании пространственных и энергетических характеристик; переживания - пространственных; психических состояний -энергетических характеристик.

дифференциация психических состояний и переживаний зависит от уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих системы «Процесс - Состояние».

качественные характеристики психических процессов (способность к сосредоточению, управление собой, четкость, ясность представлений и т. д.) зависят от уровневых характеристик переживания и от вида актуализированного психического процесса.

существуют взаимовлияния равновесности - неравновесности психических состояний и уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих компонентов системы «Процесс - Состояние», где каждый вид психического процесса характеризуется спецификой взаимодействия.

- построена модель взаимоотношений психических процессов и состояний.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении общих механизмов взаимоотношений психических процессов, переживаний и психических состояний. Причем психический процесс является пусковым звеном механизма взаимоотношений в системе «Процесс - Состояние», обусловливая уровни взаимодействия, дифференциацию переживаний и психических состояний.

Показано, что переживание является опосредующим звеном во взаимоотношениях психических процессов и состояний, что подтверждается достоверными связями между психическими процессами, переживанием и психическими состояниями.

Установлено, что энергетические, пространственные и временные характеристики системы «Процесс - Состояние» являются сквозными во взаимодействии психических процессов и состояний.

Практическая значимость. Сконструированы опросники,

диагностирующие энергетические, пространственные и временные характеристики психических состояний, переживаний и психических

процессов: зрительного восприятия, зрительного представления, эмоциональных и волевых процессов. Их надежность от 0,4 до 0,85, дискриминативность от 0,78 до 0,9, валидность от 0,33 до 0,71.

Результаты исследований могут быть использованы практическими психологами и педагогами в психологической коррекции и психотерапии, в организации обучения и учебно-воспитательного процесса и других видах деятельности.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1996-1998 гг.) включал анализ философской, психологической литературы, а также литературы, связанной с изучением системного подхода и теории статистики. Данный этап позволил сформулировать гипотезу исследования и продумать пути ее экспериментального подтверждения.

Второй этап (1998-1999 гг.) был посвящен разработке средств измерения энергетических, пространственных и временных характеристик зрительного восприятия, зрительного представления, эмоциональных и волевых процессов, переживаний и психических состояний. Данный этап включил не только создание опросников, но и проверку их надежности, валидности и дискриминативности.

Третий этап (1999-2001 гг.) заключался в проведении экспериментов, математической обработке, осмыслении и интерпретации результатов, литературном и техническом оформлении работы.

Апробация результатов. Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона» (Ростов - на - Дону, 1996); на 2-ой республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996); на всероссийской конференции «Практическая психология в школе. Цели и средства» (Санкт-Петербург, 1996); на международной научной конференции «Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы» (Москва, 1997); на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов» (Набережные Челны, 1997); на

всероссийской научной конференции «В. Н. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001); на заседаниях кафедры психологии Казанского государственного педагогического университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психические процессы, переживания и психические состояния
представляют собой систему «Процесс - Состояние», в которой
переживание выступает как звено психологического механизма,
опосредующее взаимоотношения психических процессов и состояний.

  1. Взаимодействие между компонентами системы «Процесс - Состояние» осуществляется через общие формальные характеристики: энергетические, пространственные и временные составляющие. Выявлены различия в уровневых характеристиках энергетических, пространственных и временных составляющих.

  2. Влияние уровневых характеристик энергетических, пространственных и временных составляющих на психические процессы, переживания и психические состояния проявляются в дифференциации видов психических состояний и переживаний.

  3. Существуют прямые и обратные зависимости между равновесностью -неравновесностью психических состояний с одной стороны, и пространственно-временными и энергетическими характеристиками и их уровнями - с другой.

5. Качественные характеристики психических процессов (легкость
запоминания, ясность представлений и т. д.) зависят от уровневых
характеристик переживания, осуществляющихся по энергетическим,
пространственным и временным составляющим.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

  1. Особенности взаимоотношений психических процессов и состояний в учебной деятельности//Развитие личности в образовательных системах Южнороссийского региона. - Ростов - на - Дону, 1996, с. 95 (в соавторстве с А. О. Прохоровым).

  2. Взаимоотношения эмоциональных процессов и психических состояний: Сб. тезисов//2-ая Республиканская Научная конференция молодых

ученых и специалистов. 28 июня - 1 июля 1996 г. - кн. 7 - Казань, 1996, с. 34 (в соавторстве с А. О. Прохоровым).

  1. Некоторые особенности взаимоотношений познавательных процессов и состояний у школьников// Бюллетень международной академии психологических наук «Вопросы практической психологии». - Вып. 5. -Саратов, Изд-во СГУ, 1995, с. 16-17 (в соавторстве с А. О. Прохоровым).

  2. Переживание как психологический механизм, опосредующий взаимоотношения между психическими процессами и состояниями//Сб. ст. «Социально-психологические проблемы молодежи». - Казань, 2000, с. 70-75.

  3. О структуре переживания// Материалы региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы медико-биологической и психологической подготовки специалистов». Май 1997. -Набережные Челны, 1997, с. 135-137.

  4. Переживание как «буферная зона» в системе взаимоотношений психических процессов и состояний// Сб. ст. «Психология психических состояний». - Вып. 2. - Казань, 1999, с. 93-100.

  5. О некоторых влияниях восприятия мелодий на состояние сознания// Бюллетень международной академии психологических наук. - Вып. 8. -Саратов, изд-во СПИ, 2000, с. 179-182.

  6. О некоторых взаимоотношениях психических процессов и неравновесных психических состояний// Бюллетень международной академии психологических наук «Вопросы психологии внимания». - Вып. 13. -Саратов, Изд-во СПИ, 1996, с. 31-33.

  7. О влиянии эмоциональных процессов на психические состояния при восприятии музыкальных произведений//Материалы всероссийской конференции «Практическая психология в школе. Цели и средства». 27-29 сентября 1996. - Санкт-Петербург, «Иматон», 1996, с. 56-57.

10.0 некоторых влияниях восприятия мелодий на состояние сознания// Бюллетень международной академии психологических наук «Психология здоровья». - Вып. 2. - Саратов, Изд-во СПИ, 1998, с. 136-138.

11. О некоторых взаимоотношениях психических процессов и
неравновесных психических состояний// Тезисы докладов

международной научной конференции «Психологическая наука: традиции, современное состояние и переспективы». 28-30 января 1997. -М., Изд-во «Институт Психологии РАН», 1997, с. 16-17.

12. Вероятный психологический механизм влияния психических процессов
на психическое состояние субъекта// Ежегодник РПО «Психология
созидания». - Вып. 1, т. 7. - Казань, 2000, с. 235.

13. Соотношение переживания и явлений психики: психических процессов и
состояний//Сб. ст. «Психология психических состояний». - Вып. 3 -
Казань, Набережные Челны, 2001.

14. Переживание как звено, опосредующее взаимоотношения психических
процессов и состояний//Сб. ст. конференции «В. Н. Бехтерев и
современная психология, психотерапия». - Казань, 2001, с. 199-204.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит их введения,

трех глав, заключения, библиографии, включающей 192 наименования, из которых 23 - на иностранном языке и приложения. Приложение содержит текст опросников зрительного восприятия, зрительного представления, эмоционального и волевого процессов, переживания и психического состояния. Работа содержит 54 рисунка и 12 таблиц. Общий объем работы -173 страницы машинописного текста, включая библиографию.

Первая глава посвящена методологическим основаниям системного изучения взаимоотношений психических явлений, системному анализу взаимоотношений психических процессов и состояний, рассмотрению переживания в качестве психологического механизма, опосредующего взаимоотношения данных психических явлений.

Вторая глава посвящена описанию организации эксперимента и методам исследования. В ней представлен процесс создания опросников, доказательство их валидности, надежности, дискриминативности, а также имеется описание эксперимента, его особенностей, имеющих место при актуализации разных видов психических процессов.

Третья глава посвящена обсуждению результатов исследования. В ней же рассмотрен системный синтез взаимоотношений психических процессов и состояний.

Заключение основано на кратком изложении общих итогов исследования.

Методологические основания системного изучения взаимоотношений психических явлений

В психологии общепризнанно, что психические процессы и состояния человека относятся к психическим явлениям. Для выявления психологического механизма взаимоотношений психических процессов и состояний нами был использован системный подход, методологические основы которого были заложены в трудах В. П. Кузьмина (1980), Б. Ф. Ломова (1996), В. А. Ган-зена (1994) и др. [79, 90, 46].

В. А. Ганзен характеризовал системный подход как «группу методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов...» [46, с. 5].

Применение системного подхода требует определения понятия система. По мнению В. П. Кузьмина «понимание системы уходит еще к древнегреческим философам» [79, с. 37]. Дальнейшее развитие оно получило в трудах К. Линнея (1864), П. Гольбаха (1940), С. Вира (1963), Л. Берталанфи (1969) [86, 50, 21, 19]. Так Л. Берталанффи дал определение системы как «любого множества элементов, любой материальной природы, которые находятся в определенных отношениях друг к другу» [Цит. по 20, с. 11]. С. Вир дает определение системы как все, состоящее из связанных друг с другом частей [21]. По В. А. Ганзену «системой называется совокупность элементов любой природы, между которыми существуют определенные отношения» [46 , с. 8].

В данной работе были использованы следующие термины системного подхода [46, 63, 98, 149]:

Составом системы называется множество элементов, из которых образована система.

Структурой системы называется «постоянная часть отношений, характерных для компонентов системы. Отношения определяют ограничения на сочетания элементов различных множеств или одного и того же множества. Объектам множества могут быть свойственны отношения различных видов, следовательно, в одной системе может быть несколько структур» [46, с. 8].

Функцией системы называется соответствие между средой и системой, так как любая система существует в некоторой среде. Система может выполнять одну или несколько функций.

Свойствами системы называются ее «постоянные суммарные характеристики состава и отношений между компонентами системы» [46, с. 8]. Задачей системного исследования являются анализ и синтез системы. «В процессе анализа система выделяется из среды, определяются ее состав, структуры, функции, интегральные характеристики (свойства), а также системообразующие факторы и взаимосвязи со средой. В процессе синтеза создается модель реальной системы, повышается уровень абстрактного описания системы, определяются полнота ее состава и структур, базисы описания, закономерности динамики и поведения. Системный подход применяется к множествам объектов, отдельным объектам и их компонентам, а также к свойствам или интегральным характеристикам объектов...» [46, с. 6].

Целостность, единство психики в норме. Как указывал В. А. Ганзен исходным пунктом анализа психики как системы, является «общепризнанное в психологии положение о целостности, единстве психики в норме» [46, с. 12].

Одним из первых предложил рассматривать сознание как непрерывный «поток», элементами которого являются переходящие друг в друга различные психические явления, У. Джемс (1991) [56]. Большой вклад в развитие принципа целостности внес М. Вертгеймер: «...существуют связи, при которых то, что происходит в целом, не выводится из элементов, существующих якобы в виде отдельных кусков, связанных потом вместе, а, напротив, то, что проявляется в отдельной части этого целого, определяется внутренним законом этого целого...» [36, с. 5]. Б. Ф. Ломов пишет о том, что «целостность психических явлений, их неразложимость «на кусочки» отмечается как одна из их фундаментальных характеристик. Будучи многообразными, психические явления выступают как явления одной природы. Поэтому они рассматриваются как система» [90, с. 38]. Принципа целостности в психике придерживается К. К. Платонов (1986), С. Л. Рубинштейн (1989), В. П. Кузьмин (1989) и др. [113, 114, 131, 132, 79].

Существует ряд системных характеристик, описывающих систему как неделимое целое. Сюда относятся такие характеристики как целостность, пластичность, сложность, организованность, устойчивость.

С другой стороны, система является сложным, составным целым, которое задается характеристиками основных компонентов целого.

Б. Ф. Ломов указывал, что «современные данные позволяют утверждать, что психические явления по существу своему многомерны... Во-вторых, система психических явлений - многоуровневая и, по-видимому, строится иерархически» [90, с. 42].

Алгоритм и описание создания опросников

1. Создание текстового материала опросников, опирающееся на определенное концептуальное отображение данного объекта исследования. В нашем случае, использовалась единая теория психических процессов Л. М. Веккера (1998), концепция Ф. Е Василюка (1984), в которой исследуется психология переживания, работы 45, 46 и монография А. О. Прохорова (1994). В каждом опроснике содержится три части, изучающие энергетические, пространственные и временные характеристики изучаемых явлений.

2. Доказательство эффективности каждого аспекта предлагаемых опросников. Эффективность опросников была показана через доказательство валидности, надежности и дискриминативности.

Описание доказательства эффективности опросников.

Опросник зрительного восприятия (см. Приложение 1). Энергетический аспект. Валидность. Валидность соотносилась с опросником Д. Маркса для оценки яркости-четкости представлений [116, с. 81-82]. Яркость представлений, представленная в данном опроснике, дала корреляционную связь с энергетическим аспектом опросника зрительного представления. Линейная корреляция равна 0,554, ранговая корреляция равна 0,411. Наличие вышеописанной связи подтверждает конкурентную валидность опросника.

Надежность по внутренней согласовнности была рассчитана аналогично энергетическому аспекту зрительного восприятия. Линейная корреляция равна 0,777, ранговая корреляция равна 0,756. Опросник можно считать надежным по внутренней согласованности.

Дискриминативность. Коэффициент Фергюсона равен 0,89, что доказывает высокую дискриминативность опросника.

Пространственный аспект. Валидность. Проверка валидности проводилась по опроснику Д. Маркса [116, с. 81-82]. Яркость-четкость представлений, представленная в данном опроснике, дала корреляционную связь с пространственным аспектом опросника зрительного представления. Линейная корреляция равна 0,378, ранговая корреляция равна 0,41. Наличие вышеописанной связи подтверждает конкурентную валидность опросника.

Надежность. Надежность по внутренней согласовнности была рассчитана аналогично энергетическому аспекту зрительного восприятия. Линейная корреляция равна 0,763, ранговая корреляция равна 0,776. Опросник можно считать надежным по внутренней согласованности.

Дискриминативность. Коэффициент Фергюсона равен 0,88, что доказывает высокую дискриминативность опросника.

Для доказательсва валидности использовался тест «Оценка длительности временного промежутка» [92, с. 11-12] Была обнаружена ранговая корреляция, равная 0,377. Наличие вышеописанной связи подтверждает конкурентную валидность опросника.

Надежность по внутренней согласовнности была рассчитана аналогично энергетическому аспекту зрительного восприятия. Линейная корреляция равна 0,57, ранговая корреляция равна 0,55. Опросник можно считать надежным по внутренней согласованности.

Дискриминативность. Коэффициент Фергюсона равен 0,79, что доказывает высокую дискриминативность опросника.

Энергетический аспект. Валидность. Валидность соотносилась с опросником Д Маркса для оценки яркости-четкости представлений [116, с. 81-82]. Яркость представлений, представленная в данном опроснике, дала корреляционную связь с энергетическим аспектом опросника зрительного представления. Линейная корреляция равна 0,554, ранговая корреляция равна 0, 411.

Общая картина изменений пространственно-временных и энергетических характеристик психических процессов, переживания и психических состояний

Эксперимент был построен таким образом, что испытуемые пытались сосредоточиться, вдуматься и вчувствоваться в содержание и способы изображения предложенной картины. Напомним, что картина М. Сатарова «Черное и белое» была религиозно-мистическая с очень насыщенным психологическим содержанием. Так как восприятие картины было в основном связано с пространственными измерениями (восприятие формы, величины, пространственной локализации, рельефа), то высокие показатели пространственных характеристик зрительного восприятия являются вполне закономерными. На увеличение пространственных характеристик могла повлиять иллюзия дополнительного объема пространства, вызываемая восприятием картины. Достаточно высоким является показатель энергетических характеристик, что связано как с психической энергией субъекта (общий энергетический уровень психических явлений, уровень внимания, проявленного при восприятии картины, уровень мотивации и т. д.), так и с характеристиками самого объекта восприятия (яркость красок, освещенность картины, оригинальность, необычность сюжета и т. д.).

Средний показатель временной характеристики был самым низким по таблице 1: как при сравнении с другими показателями зрительного восприятия, так и при сравнении с показателями временных характеристик других психических процессов. Данная величина временной характеристики связана с большим разбросом индивидуальных характеристик: чуть меньше половины испытуемых дали отрицательные показатели временных характеристик (опросник строился на оценке согласия с предложенными утверждениями: от -3 до -1 - при несогласии, с 1 до 3 - при согласии, 0 -при затруднении в ответе. Поэтому имели место значения показателей с отрицательным знаком). У некоторых значения достигали от -17 до -23. Что свидетельствует о том, что для данных испытуемых психическое время замедлилось, стало более бедным на события. У другой группы испытуемых, наоборот, наблюдалось сильное убыстрение психического времени, его насыщение событийным содержанием. Значения показателей временных характеристик у них достигало от 18 до 23. Примерно 1/10 часть испытуемых не претерпела почти никаких изменений во временных характеристиках во время актуализации зрительного восприятия. Данные результаты свидетельствуют о том, что временные характеристики изменяются в результате зрительного восприятия сильно, но данные изменения могут иметь противоположный знак по значению показателя.

При анализе средних показателей характеристик зрительного представления можно заметить сравнительно высокий уровень энергетических и пространственных характеристик.

Такая выраженность энергетических характеристик может объясняться условиями эксперимента. Напомним, что эксперимент проходил в состоянии погружения методами аутогенной тренировки, что сильно повысило степень сосредоточенности испытуемых на вторичном образе. При таком уровне сосредоточенности наблюдается высокая степень внимания испытуемого, и процесс «воспроизводства» вторичного образа «стягивает на себя» психическую энергию субъекта.

Высокий уровень пространственных характеристик можно объяснить связью вторичного образа со зрительным анализатором, который обрабатывает информацию, в основном, связанную с пространственными характеристиками окружающей среды. Более того, высокие пространственные характеристики связаны со свойственной для вторичного образа пространственной панорамностью. Данное свойство вторичного образа заключается в том, что целостное воспроизведение пространственной структуры объекта выходит за пределы объема перцептивного поля, а представление об отдельном объекте охватывает те компоненты или стороны последнего, которые при непосредственном восприятии находятся за пределами поля зрения (Ф. Н. Шемякин, 1954, Б. Ф. Ломов, 1966) [161, 91].

Нужно отметить, что по сравнению с другими психическими процессами значения временных характеристик зрительного представления относительно высоки. Что может быть связано с «симультанностью или «временной панорамностью» представлений» [33, с. 162]. «Временная панорамность» заключается в том, что компоненты временной и двигательной активности преобразовываются во вторичном образе в одновременную структуру, что приводит к тому, что восприятие времени в момент актуализации зрительного представления описывается испытуемыми как более насыщенное событиями, как более быстро текущее. И действительно, меньше 1/10 испытуемых дали отрицательные показатели временной характеристики. Практически у всех испытуемых наблюдается увеличение временных характеристик.