Проявления творческой интеллектуальной активности в связи с особенностями организации понятийного знания Виноградов, Александр Геннадиевич




Виноградов, Александр Геннадиевич. Проявления творческой интеллектуальной активности в связи с особенностями организации понятийного знания : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/1859-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастание роли интеллектуального творчества, расширение области его приложения и обогащение форм проявления вызывает необходимость углубленного психологического изучения механизмов и источников творческой интеллектуальной активности, в частности, такой ее специфической формы, как процедурное творчество, прямым или побочным продуктом которого выступает новый и эффективный способ действия /рассчитанный на любого возможного исполнителя, в том числе ЭЗМ/.

К настоящему времени в области исследования интеллектуального творчества накоплен богатый теоретический и эмпирический материал. Однако анализ показывает преимущественную ориентацию исследователей на построение общепсихологических моделей, рассчитанных на объяснение процессов продуктивного мышления вне зависимости от характера получаемого продукта. Изучение же процессов порождения способа действия рассматривается в контексте анализа оперативного мышления как разновидности практического мышления вне связи с многочисленными данными, касающимися различий в способности к интеллектуальной творческой деятельности» Более перспективным представляется рассмотрение.способности к порождению нового способа действия с точки зрейия .. дифференциально-психологического подхода /Д.Б.Богоявленская, 1983; .Т.Б.Климина, 1984; Л.М.Попов, 1983; Н.Г.Алексеев, Э.Г. Юдин, 1971/. Однако следует признать, что накопленный к настоящему времени эмпирический материал является недостаточным для понимания источников индивидуальных различий в способности к порождению нового и эффективного способа действия.

Такті образом, выбор объекта настоящего исследования -интеллектуальной творческой активности, проявляющейся в порождении нового способа действия - определяется актуальностью обозначенной проблемы и'недостаточной ее разработанностью. В качестве предмета исследования- выступают особенности организации понятийного знания как один из источников индивидуальных различии в способности к построению оригинального способа действия.

Соответственно цель данного исследования состояла в раскрытии такого феномена, как пооцедурное творчество, установлении и объяснении связи между способностью субъекта порождать новый,

- 2 - *

неизвестный ему способ действия л характером организации индивидуального понятийного знания.

В исследовании выдвигаются следующие гипотезы:

1. Процедурное ТВОрчеСТВО Как ПОрОКДеНИе НОВОГО, НЄИЗВЄСТНО7

го ранее субъекту и эффективного способа действия является специфическим видом творческой интеллектуальной активности.

  1. Одним из источников индивидуальных различий,в способности к порождению новых способов действия являются особенности организации индивидуального понятийного знания, вследствие чего имеются основания ожидать наличия связей между проявлениями указанной способности в различных видах' интеллектуальной деятельности /решение малой творческой задачи, выполнение пространственного вращения объектов, извлечение мнемоник/ и такими особенностями организации индивидуального понятийного знания, как дифферен-цирбванность, иерархическое строение, интегрированность, доступность, фунциональная обобщенность, интерпретационная гибкость.

  2. Существуют общие особенности организации индивидуального понятийного знания, обнаруживающие себя в эффективности как предметного, так и социального познания.

  3. Один из высших этапов познавательного развития субъекта деятельности состоит в появлении у совокупности психических образований, фиксирующих его познавательный опыт, нового системного свойства - рефлексиругщего самосознания, которое делает возможным анализ и перестройку каждого из этих образований.

Достижение цели исследования с учетом выдвинутых гипотез предполагало решение следующих задач:

  1. На основании обзора литературы проанализировать место и роль процедурного творчества среди других видов творческой интеллектуальной активности, описать общие и особенные его характеристики в связи с анализом основных подходов к изучению интеллектуального творчества.

  2. Соотнести основные понятия, применяющиеся для описания различных аспектов организации деятельности /стратегия, тактика, метастратегия, план, алгоритм, эвристика, индивидуальный стиль, прием, способ действия/.

  3. Произвести анализ представленных в литературе точек зрения на природу познавательных структур, их свойств и строение как основы описания особенностей организации индивидуального понятийного знания.

  1. Виявить состав имплицитной теории творческой интеллектуальной активности на основании экспертного опроса, сделать выводы о представленности характеристик, отражающих способность к процедурному творчеству. ^

  2. Провести экспериментальные исследования с целью получения эмпирических данных о связи способности к процедурному творчеству с особенностями организации индивидуального понятийного знания.

  3. Построить функционирующую на базе ПЭВМ математическую модель, имитирующую процесс порождения процедурного продукта, его включение в состав порождающих образовании и дальнейшее развитие.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы; контент-анализ, экспертный опрос, констатирующий эксперимент /обеспечивался применением совокупности диагностических методик, направленных на выявление особенностей организации индивидуального понятийного знания, способности к процедурному творчеству, а также некоторых стилевых и личностных параметров/. Для обработки полученных данных применялись корреляционный и кластерный анализ, метод поиска логических закономерностей в данных, метод математического моделирования.

Исследование включало 4 основные этапа /1985-1989 г.г./, в ходе которых приняли участие в общей сложности 68 испытуемых /студенты, работники промышленного предприятия, комсомольские работники/ и 36 экспертов /студенты и преподаватели КГУ/.

Научная новизна исследования состоит в описании одного из источников индивидуальных различий в способности к целенаправ- . ленному построению нового и эффективного способа действия. Впервые было показано, что такие особенности организации понятийного знания, как дифферанцированность, иерархическое строение, иктегрированность /одновременная включенность вербальных, визуальных и сенсорночувственных компонентов/, интерпретационная гибкость выступают в качестве фактора непосредственно связанного с порождением нового способа действия вне зависимости от специфики деятельности и состава экспериментальных групп. .

Полученные результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему обеспечения достоверности психологического экспери-

мента. В работе продемонстрировано влияние различий в способности к процедурному творчеству на результаты стандартных тестовых испытаний, что дает повод включить творческую интеллектуальную активность в состав факторов, угрожающих внутренней и конструктной валидности экспериментального вывода.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что процедурное творчество выделено в качестве самостоятельного вида творческой интеллектуальной активности. В работе обобщены представления о характере строения познавательных структур /в том числе понятийных/ как важных предпосылок интеллектуальной активности субъекта, а также соотнесены основные понятия, применяющиеся при описании организации деятельности /стратегия, алгоритм, эвристика, план, стиль, способ и т.д./.

На материале экспериментального исследования продемонстрирована роль понятийных структур как психологической основы механизма, обеспечивающего построение индивидуального способа действия.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее основных результатов как при обучении эффективным способам действий с учетом индивидуальных особенностей обучаемых, так и при организации мероприятий, имеющих своей целью формирование интеллектуальной творческой активности с использованием таких активных методов обучения, как машинный концептуальный тренинг /О.К.Тихомиров, 1987/.

. Полученные в работе результаты могут быть использованы при построении экспертных систем нового поколения /Ларичев и др., 1990/, а также в практике профотбора и профориентации.

Результаты исследования используются при чтении курсов "Методика и техника социологических исследований" и "Моделирование социальных процессов" на отделении социологии КГУ.

Апробация диссертации. Основные материалы исследования были представлены и обсуждены: на методологическом семинаре кафедры ооциологии КГУ /Киев, 1989/, на Республиканской научно-практической конференции "Социальная активность личности" /Луцк, 1386/, на научном семинаре 7.9 "Перспективные процессы и средства взаимодействия оператора с техникой АСУ" института Кибернетики им.В.М.Глушкова АН УССР /Киев, 1987/, на Всесоюзном координационном совещании по социологии /Киев, 1990/.

Додокеция, выносимые на аачіктуд

1. Процедурное творчество представляет собой самостоятель
ный вид творческой интеллектуальной активности, имеющей собствен
ные специфические проявления, механизмы а мотивационную обеспе
ченность. -Выделение процедурного творчества в качестве самостоя
тельного вида основывается на сошестном использовании критериев
субъективной новизны, оригинальности, эффективности по отношению
к открываемому субъектом способу действия, выступающему как в
роли непосредственного продукта творческой деятельности, так и

в качестве средства его получения.

  1. Одним из' факторов, стоящих за различиями в используемых лвдьми способах действия, является индивидуальная способность к порождению новых и оригинальных.способов. Одним из источников индивидуальных различий в способности к процедурному творчеству являются особенности организации понятийных структур, воспроизводящих объектное знание и определяющих эффективность произво- ' димых интеллектуальных операций.

  2. Возникновение у совокупности познавательных образований нового системного качества, позволяющего делать каждое из них объектом анализа и перестройки, знаменует переход субъекта деятельности на один из высших этапов познавательного функционирования, а такке является одним из факторов поступательного развития индивидуальной интеллектуальной системы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения., Основной текст диссертации изложен на 149 страницах. Библиография включает 164 источника, из них 46 - на иностранных языках.