Проявления субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери Персиянцева Екатерина Николаевна



Персиянцева Екатерина Николаевна. Проявления субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Персиянцева Екатерина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристики субъектности ребенка и психологическое благополучие матери: теоретический анализ проблемы 11

1.1. Проблема онтогенеза субъекта в психологической науке 11

1.2. Проявления субъектности в дошкольном возрасте 26

1.3. Роль матери в формировании субъектности дошкольника 45

1.4. Психологическое благополучие матери как фактор становления субъектности ребенка 60

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического 73

2.1. Программа, этапы и модель эмпирического исследования 73

2.2. Описание объекта исследования 82

2.3. Методики исследования психологического благополучия матери 83

2.3.1. Ассоциативный эксперимент 83

2.3.2.Шкала субъективного благополучия A. Perrudet-Badoux, G. Mendelsohn, J. Chiche, адаптация М. В. Соколовой .84

2.3.3. Анкета оценки индивидуального качества жизни (Method of quality of life rating) И.В.

Мащенко .84

2.3.4. Оксфордский опросник счастья (OHI, Oxford Happiness Inventory) и данные о процедуре его стандартизации 86

2.3.5. Опросник жизненных ориентаций Е.Ю. Коржовой 90

2.3.6. Опросник родительских установок и реакций E.S. Schaefer, Q. Bell (Parents attitude research instrument), адаптация Т.В. Нещерет 92

2.4. Методики исследования субъектности ребенка 94

2.4.1 Методика «Субъектные проявления ребенка (СПР)» О.В. Кудрявцевой. 94

2.4.2. Методика Д.В. Шатрова «Ситуации морального выбора» 94

2.4.3. Методика исследования самооценки ребенка В.Г. Щур 97

2.4.4. Методика экспертной оценки проявлений субъектности ребенка 98

2.4.5. Методика диагностики субъектных проявлений ребенка в мотивационно-потребностной сфере при помощи детского апперцептивного теста (САТ) Л. Беллак 100

2.5. Методы статистической обработки данных 104

ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования проявлений субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери 105

3. 1. Анализ структурных и уровневых характеристик психологического благополучия матерей 105

3.1.1. Структурная организация психологического благополучия матерей 105

3.1.2. Эмоциональный компонент психологического благополучия 108

3.1.3. Когнитивный компонент психологического благополучия 110

3.1.4. Поведенческий компонент психологического благополучия 114

3.1.5.Жизненные ориентации матерей с различным уровнем психологического благополучия116

3.2. Родительские установки матерей с различным уровнем психологического благополучия 120

3.3. Результаты эмпирического исследования психологической структуры проявлений

субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери 126

3.3.1. Базовые атрибуты субъектности ребенка в дошкольном возрасте 126

3.3.2. Проявления субъектности ребенка в сфере самосознания 131

3.3.3. Проявления субъектности ребенка в речемыслительной сфере 137

3.3.4. Проявления субъектности ребенка в потребностно-мотивационной сфере 148

3.3.5. Субъектные проявления ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери 152

Выводы 172

Заключение 176

Литература 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общество начала 21
столетия характеризуется усложнением социокультурных условий жизни,
стремительными трансформациями, возрастанием требований к личности и
деятельности человека. В связи с этим субъектная активность, осознанность,
инициативность, способность к саморазвитию, творческому преобразованию
себя и жизненных ситуаций становится одной из основополагающих
составляющих успешности человека в современном мире. Проблема
развития субъектности в онтогенезе, анализа факторов и условий
становления человека как субъекта деятельности, общения, познания,
саморазвития, собственной жизни в целом выступает одной из ключевых для
психологической науки (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-
Славская, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Д.А. Леонтьев и др.).
Субъектность как системное качество человека, отражающее внутреннюю
целостность, активность, ответственность, способность к построению
собственной жизненной перспективы, становится центром внимания многих
исследований (А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, В.Э.
Чудновский, Е.Н. Волкова, Е.Ю. Коржова и др.).

Развитие субъектности рассматривается как целостный процесс,
реализующийся на всех стадиях онтогенеза человека. При этом базисные
составляющие субъектности закладываются на ранних этапах развития
психики, определяя характер ее проявлений в зрелом возрасте (В.И.
Слободчиков, Е.И. Исаев, В.В. Селиванов, А.С. Огнев, Е.А. Сергиенко, О.В.
Суворова и др.). Ключевую роль в развитии характеристик субъектности
играет дошкольный возраст. Это период становления основных

составляющих самосознания, освоения социальных ролей, норм и правил в
процессе игровой деятельности и общения, формирования инициативы,
ответственности, способности к произвольной регуляции действий (Л.И.
Божович, А.В. Запорожец, Л.И. Лисина, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.И.
Фельдштейн и др.). Субъектность дошкольника развивается во

взаимодействии со взрослым, который выступает для ребенка образцом,
носителем определенных способов и стратегий освоения различных видов
деятельности, социального взаимодействия, смысловой регуляции

поведения, построения жизненных перспектив (Е.А. Сергиенко, Е.О. Смирнова, Е.В. Субботский, А.Г. Гогоберидзе, Ю.А. Варенова и др.).

Безусловно, наибольшее значение для ребенка имеет взаимодействие с
матерью. Отношение матери к ребенку, к собственной материнской роли,
родительские установки и стили воспитания, личностные особенности и
эмоциональное состояние матери, ее субъектная позиция оказывают
существенное влияние на формирование субъектности дошкольника. Именно
мать создает для ребенка психологические условия, которые будут
способствовать, либо препятствовать развитию таких атрибутов

субъектности, как целостность, автономность, креативность, эмпатия,

ответственность, самостоятельность и т.п. От характеристик личности,
установок матери зависит формирование у ребенка доверия к миру, к себе и
другим людям, переживания психологической безопасности как фактора
становления позитивного отношения к себе, уверенности, инициативы,
готовности самостоятельно строить свою жизнь. (Э. Эриксон, К. Роджерс,
Дж. Боулби, Г.Г. Филиппова, Н.Н. Авдеева, С.Ю. Мещерякова и др.)
Психологическое благополучие представляет собой интегральное

образование, отражающее удовлетворенность жизнью, переживание счастья,
успешности, смысловой наполненности жизни в прошлом, настоящем и
будущем (N. Bradburn, E. Diener, D. Kahneman, M. Seligman, C. Ryff, П.П.
Фесенко, Л.В. Куликов, Н.А. Батурин, А.Е. Созонтов, Л.В. Карапетян и др.).
Отношение матери к себе, собственной жизни опосредует отношение к
ребенку, своей материнской роли (Е.Ю. Шебанец, Л.В. Жуковская, А.В.
Микляева и др.). В то же время проявления субъектности в дошкольном
возрасте, а также влияние личности матери на их формирование
недостаточно изучены в современной психологии. Несмотря на

значительный интерес к проблеме материнства и материнской позиции,
проблема психологического благополучия матери и характера его влияния на
развитие субъектности ребенка фактически не рассматривалась в
психологических исследованиях. В связи с этим возникает необходимость в
определении структуры и содержания детской субъектности, а также
характера влияния различных составляющих психологического

благополучия матери на проявления субъектности дошкольника в различных
сферах. Это позволит обосновать направления психологического

сопровождения процессов воспитания и развития дошкольника,

психологической помощи матери в повышении уровня психологического благополучия, в создании оптимальных условий для развития субъектности ребенка.

Цель исследования заключалась в выявлении характера влияния психологического благополучия матери на проявления субъектности ребенка.

Предметом исследования выступали проявления субъектности ребенка старшего дошкольного возраста в зависимости от уровня психологического благополучия матери.

В качестве объекта исследования были выбраны дети старшего
дошкольного возраста, без задержки интеллектуального развития,

посещающие детский сад, и их матери.

Гипотеза исследования: психологическое благополучие матери выступает условием проявлений субъектности дошкольника в сфере самосознания, социального взаимодействия и регуляции поведения.

С целью систематизации и планирования исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать общие тенденции становления и проявления

субъектности ребенка (на примере старшего дошкольного возраста);

  1. Рассмотреть современные психологические исследования, раскрывающие специфику влияния личности матери на становление и проявления субъектности ребенка;

  2. Разработать методический комплекс исследования проявлений субъектности ребенка и психологического благополучия их матерей;

  3. Выявить уровневые и структурные характеристики психологического благополучия матерей;

  4. Проанализировать взаимосвязи психологического благополучия и родительских установок;

  5. Описать психологическую структуру проявлений субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери.

Теоретико-методологическую основу работы составили:

проблематика субъекта и понимание субъектности как способности личности
к самодетерминации, саморазвитию и самосовершенствованию (К.А.
Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, Е.Ю. Коржова,
А.К. Осницкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.И.
Исаев, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретико-экспериментальные исследования
внутренних и внешних факторов проявлений субъектности в условиях
перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту (Л.И.
Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.И. Слободчиков,
Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования психологического

благополучия и удовлетворенности жизнью в зарубежной и отечественной психологии (М. Аргайл, К. Рифф, К. Роджерс, Р.М. Шамионов, Т. А. Молодиченко и др.)

Для сбора эмпирических данных в исследовании использовались
следующие методики: для диагностики психологического благополучия
матери: 1) ассоциативный эксперимент; 2) «Шкала субъективного
благополучия» A. Perrudet-Badoux, G. Mendelsohn, J. Chiche, адаптация М. В.
Соколовой; 3) анкета оценки индивидуального качества жизни (Method of
quality of life rating) И.В. Мащенко; 4) Оксфордский опросник счастья (OHI,
Oxford Happiness Inventory) М. Аргайла. Для оценки психологических

особенностей коммуникации матери и ребенка: 5) опросник родительских
установок и реакций E.S. Schaefer, Q. Bell (Parents attitude research instrument),
в адаптации Т.В. Нещерет; 6) опросник жизненных ориентаций Е.Ю.
Коржовой. Для диагностики проявлений субъектности детей: 7) методика
«Субъектные проявления ребенка (СПР)» О.В. Кудрявцевой; 8) карта
экспертной оценки проявлений субъектности ребенка в предметной, игровой,
обучающей и коммуникативной деятельности; 9) методика Д.В. Шатрова
«Ситуации морального выбора»; 10) методика исследования самооценки
ребенка В.Г. Щур; 11) модифицированный вариант детского

апперцептивного теста Л. Беллака.

Эмпирическая база исследования. В работе анализировалась

выборка, состоящая из старших воспитанников ГДОУ Санкт-Петербурга и их матерей. Группа детей была сбалансирована по полу. Все дети живут в

полных семьях, у 51% детей в семье имеются братья и сестры. Жилищно-
бытовые и санитарно-гигиенические условия проживания во всех семьях
обеспечивают полноценную жизнь ребенка. Анализ распределения детей по
состоянию здоровья позволил установить, что 39% обследованных можно
считать условно здоровыми, тогда как 61% детей наблюдается у
специалистов. К исследованию были привлечены матери старших
воспитанников ГДОУ г. Санкт-Петербурга. Группа матерей была
уравновешена по следующим социально-демографическим характеристикам:
состав семьи, уровень образования, профессиональная занятость,

экономический статус.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась

обращением к множеству отечественных и зарубежных научных работ, связанных с темой исследования, использованием валидных методик, адекватных цели, предмету, задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, применением статистической обработки эмпирических данных с помощью прикладного статистического пакета SPSS ver.19.0 и Statisticа ver. 10.0, корректным подходом к анализу полученных результатов и их интерпретации.

Научная новизна исследования:

1. Выделены общие и специфические характеристики детской
субъектности по отношению к субъектности зрелой личности;

2. Разработана структурная модель детской субъектности, которая
включает основные сферы развития ребенка (самосознание, представляющее
собой «ядро субъектности», духовно-нравственную, речемыслительную и
мотивационно-потребностную), а также сущностные черты субъектности
(целостность, автономность, самоценность, активность,
опосредствованность, креативность);

3. Выявлены инвариантные и вариативные проявления субъектности
ребенка на различных уровнях психической организации;

4.Предложена трехфакторная модель психологического благополучия, и определены психологические характеристики, определяющие его уровень в группе матерей;

5. В ходе сравнительного эмпирического исследования доказано, что психологическое благополучие матери выступает значимым фактором развития детской субъектности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в настоящей работе результаты расширяют и дополняют научные представления о проявлениях детской субъектности. Предложена структурная модель детской субъектности, которая получила эмпирическое подтверждение в исследовании. Данные диссертационного исследования раскрывают взаимосвязь проявлений детской субъектности с различными компонентами психологического благополучия матери.

Практическая значимость исследования состоит:

1. В определении основных направлений психологического
сопровождения становления детской субъектности (активизация базовых
проявлений субъектности в различных сферах жизнедеятельности;
формирование позитивной самооценки, внутренних оснований
нравственного поведения, развитие рефлексии, эмпатии, потребности в
достижениях, уважении, социальном одобрении, признании);

2. В психологической диагностике проявлений субъектности в
мотивационно-потребностной, когнитивно-рефлексивной и духовно-
нравственной сферах;

3. В разработке направлений психологической помощи матери для
повышения уровня психологического благополучия и коррекции
неконструктивных родительских установок.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Субъектность в дошкольном возрасте проявляется во взаимодействии со значимым взрослым и представляет собой целостную, интегральную структуру, включающую ее базовые атрибуты (автономность, целостность, самоценность, опосредованность, активность, креативность). Субъектность проявляется в сфере самосознания (высокая самооценка социально ценных качеств), в духовно-нравственной (знание моральных норм, моральная мотивация выбора стратегии поведения), мотивационно-потребностной (потребность в достижении, уважении, социальном одобрении, признании), когнитивно-рефлексивной (психологическая временная перспектива) сферах; основные функции детской субъектности связаны с самооценкой, смысловой регуляцией отдельных поведенческих актов и действий в предметном и социальном мире;

  2. Основными смысловыми размерностями психологического благополучия матери являются переживание счастья, стремление к самоактуализации, регуляция психоэмоциональных состояний; уровень психологического благополучия матери как условие, опосредующее проявления детской субъектности, определяется личностными (высокий уровень притязаний, позитивное самоотношение) и эмоционально-волевыми характеристиками (высокая способность к личностной саморегуляции, психоэмоциональная стабильность, оптимизм), а также субъектным отношением матерей к собственной жизни (активность, наличие целей, стремление к новизне и саморазвитию);

3. Проявления субъектности дошкольника имеют вариативное содержание в
зависимости от психологического благополучия матери: высокий уровень
благополучия способствует становлению опосредованности социального
взаимодействия и психической саморегуляции уровнем речевого развития,
осознанности моральных норм, согласованности самооценок ребенка и
матери, внутренней мотивации морального выбора, эмпатии, потребности в
понимании собственных чувств; низкий уровень психологического
благополучия матери предполагает преобладание у ребенка внешней

мотивации морального выбора, зависимость активности и креативности от прогнозирования материнской оценки, взаимосвязь самооценки с интересом к трудовой деятельности, сниженный уровень эмпатии, актуализированную потребность в теплых, принимающих отношениях с матерью;

4. Жизненные ориентации и родительские установки матери оказывают влияние на проявления субъектности ребенка: у матерей с высоким уровнем психологического благополучия выражены типы «преобразователя» и «гармонизатора» жизненных ситуаций, широкий спектр родительских установок; у матерей с низким уровнем психологического благополучия преобладает тип «пользователя» жизненных ситуаций, выражено снижение эмоционально-ценностного отношения к ребенку.

Основные результаты исследования отражены в восьми публикациях.

Структура диссертации содержит введение, три главы, выводы, заключение, список литературы (245 источников, в том числе 34 – на иностранных языках), приложения. Основной текст и список литературы составляют 192 страницы. В работе имеются 32 таблицы и 5 рисунков.

Роль матери в формировании субъектности дошкольника

Категория субъекта является одной из ключевых в современной психологии, поскольку она отражает интегративную, целостную метахарактеристику человека, раскрывающую взаимосвязь его природных, социальных и психологических свойств, сущность его взаимодействия с окружающим миром. Человек как субъект рассматривается на высших уровнях психической активности, автономности и целостности. Субъект – это человек как активный деятель, творец собственной жизни.

Основы психологии субъекта были заложены в отечественной психологии еще в начале XX века. Основные характеристики человека как субъекта были раскрыты Г.И. Челпановым, который определял категорию «субъект» как основание целостного полхода к изучению психического, отождествляя ее с понятием «душа». Это дало возможность использовать данную категорию не только в философском, но и психологическом смысле [Исаков, 2008; Челпанов, 2015]. Идея субъектности нашла свое отражение и в работах М.Я. Басова. Субъект, в его понимании – это активное, деятельностное, сознательное начало в человеке. Человек выступает субъектом активного взаимодействия со средой, преобразует ее, но, в то же время, является и субъектом самопознания, что выступает внутренним источником, движущей силой саморазвития [Басов, 2004].

Д.Н. Узнадзе [2004] использовал понятие «субъект» в русле созданной им теории установки. В данном контексте это носитель определенной потребности, связанной с направленностью на определенный объект деятельности, или, иными словами, установки. Согласно Д.Н. Узнадзе, среда воздействует не на непосредственный акт поведения, а на целостного субъекта, тем самым создавая ту или иную установку. Однако наиболее полно категория субъекта раскрывается в трудах С.Л.

Рубинштейна. В работе «Человек и мир» он впервые обосновал субъективность как сущность психики и сознания. Субъективное, с позиции С.Л. Рубинштейна, это не искаженное восприятие объективного, а «принадлежащее субъекту». Психика проявляется как объективность субъективного. Субъективное выражает отношение человека к миру, является своего рода мерой его активности. Сознание в такой трактовке – это не механизм пассивного отражения реальности, а активное, деятельное начало, познающее и преобразующее действительность. Мир, по С.Л. Рубинштейну – это бытие, включающее в себя человека, постоянно меняющееся благодаря человеческой активности [Абульханова, Славская, 2010]. Благодаря его работам категория субъекта приобрела онтологический статус, стала описывать человека, включенного в бытие через систему отношений к миру – познавательных (включая самопознание), действенно-практических, эстетических, созерцательных. Именно С.Л. Рубинштейном был впервые сформулирован принцип единства сознания и деятельности – субъект развивается, включаясь в разнообразные формы и виды деятельности, в которой происходят изменения как объекта деятельности, так и самого субъекта. С.Л. Рубинштейном выделены основные характеристики человека как субъекта. Это активность, сознательность, избирательность, индивидуальность, самоценность, целенаправленность, способность к развитию и самопознанию, ответственность, инициативность и др. [Абульханова-Славская, 1989; Абульханова-Славская, Брушлинский, 1989].

К понятию «субъект» обращался и Б.Г. Ананьев [Ананьев, 1968, 2001]. Субъект в его работах – это и активное, целеполагающее существо, и носитель психического, и особая грань проявлений человека наряду с такими, как индивид, личность, индивидуальность. В понятии «индивид» содержится понимание человека как биологического вида, как носителя природных свойств. Понятие «личность» раскрывает человека как социальное существо, включенного в общественные связи и отношения. Субъект для Б.Г. Ананьева – это характеристика человека как носителя сознания, способного к активной, творческой, преобразующей деятельности. Индивидуальность представляет собой уникальный ансамбль всех свойств человека, определяющий его своеобразие, неповторимость. Индивидуальность – это носитель внутреннего мира [Даниленко, 2012].

Б.Ф. Ломов рассматривал проблему субъективности и субъекта в контексте психического отражения. С позиции ученого, отражение необходимо принадлежит субъекту жизнедеятельности. Отражение имеет избирательный и пристрастный характер, осуществляется на основе потребностей и мотивов, целей и отношений человека. Субъективность проявляется через активность, представляет собой целостную позицию человека по отношению к себе и миру [Ломов, 2006].

В современной отечественной психологии субъектный подход получает дальнейшее развитие в исследованиях К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, Е.А. Сергиенко, В.А. Петровского, А.С. Огнева и др. Обосновываются различные варианты системного подхода к пониманию психики человека.

По К.А. Абульхановой, понятие «субъект» характеризует наивысшую степень развития человека. Человек может выступать в роли субъекта своей психической деятельности, жизнедеятельности, конкретной деятельности. Основными характеристикам субъекта выступают активность, рефлексивность, принципиальность, ответственность, способность к овладению целостными способами деятельности, к целенаправленной организации собственной жизни, к разрешению жизненных противоречий в соответствии с жизненными смыслами, к саморазвитию, совершенствованию, саморегуляции, самореализации [Абульханова, 1973, 2002].

Методики исследования психологического благополучия матери

Психологическое благополучие матери выступает значимым фактором формирования субъектности в дошкольном возрасте, поскольку общение матери и ребенка создает особую среду, в которой создаются предпосылки либо возникают психологические барьеры для развития таких базовых составляющих субъектности, как автономность, целостность, свобода, активность, инициативность, ответственность, креативность, способность к самостоятельному планированию и реализации различных видов деятельности. Мать выступает для ребенка своего рода образцом для формирования субъектной позиции, в процессе воспитательского воздействия осознанно или неосознанно транслирует собственное отношение к жизни, способы решения жизненных задач, паттерны отношения к себе и другим людям. Психологически благополучная мать способна к созданию развивающей, психологически безопасной, эмоционально комфортной микросреды, содержащей условия для гармоничного становления ребенка как субъекта деятельности, общения, собственной жизни в целом. В этом плане психологическое благополучие выступает интегральной характеристикой личности матери, в которой отражаются все ключевые составляющие потенциала развития субъектности у ребенка. В то же время, несмотря на значительный интерес современных исследователей к проблеме психологического благополучия, на сегодняшний день отсутствует концептуальное единство в его понимании. В связи с этим в данной работе важно обратиться к основным подходам к пониманию феномена психологического благополучия, выделить его основные аспекты и референты. Психологическое благополучие представляет собой сложное многокомпонентное образование, взаимосвязанное с такими аспектами личности, как «личностный рост». «личностная зрелость». «полноценное функционирование личности», «удовлетворенность жизнью», «психологическое здоровье» и т.п.

Данный феномен в последнее время становится предметом междисциплинарного анализа. В медико-валеологическом подходе он рассматривается во взаимосвязи с такими интегральными образованиями, как психологическое здоровье, качество жизни. В таком понимании психологическое благополучие представляет собой субъективный аспект качества жизни и здоровья, связанный с удовлетворенностью своими возможностями, самочувствием, социальным положением, достижениями, жизнью в целом, сопряженный и ориентацией на определенные социальные стандарты, нормы, идеалы [Николаев, 2006; Савченко, Головина, 1996; Фетискин и др., 2006; Шамионов, 2008].

В психологической науке к настоящему времени сложились два основных подхода к пониманию психологического благополучия – гедонистический и эвдемонистический [Ryan R. M., Deci E. L., 2001; Созонтов, 2006]. Истоки этих подходов берут начало в античной философии. Гедонистическое направление в понимании счастья и благополучия человека впервые было обосновано древнегреческим философом Аристиппом из Кирены. Благополучие в рамках данного подхода определяется как наслаждение, удовольствие, субъективное переживание счастья и удовлетворенности жизнью. Эвдемонистический подход был заложен в трудах Аристотеля. Эвдемония, по мысли философа, это полноценная жизнь, в которой счастье и благополучие являются наивысшей целью человеческой жизни, и состоят в развитии своих телесных и духовных способностей на основе нравственных принципов [Карапетян, 2014; Созонтов, 2006].

Гедонистический, или субъективистский, подход предполагает отказ от философского осмысления счастья и благополучия и основывается на субъективных переживаниях, мнениях, эмоциональных реакциях человека по отношению к себе и своей жизни. В современной психологии основы гедонистического понимания психологического благополучия заложены в трудах Н. Брэдберна и Э. Динера. Для Н. Брэдберна психологическое благополучие это, прежде всего, субъективное переживание удовлетворенности либо неудовлетворенности жизнью, ощущение счастья либо несчастья [Bradburn, 1969]. Оно представляет собой динамический баланс позитивного и негативного аффектов, которые постоянно присутствуют в процессе переживания человеком событий жизни и имеют тенденцию накапливаться в опыте. То есть, в понимании данного автора феномен психологического благополучия рассматривается только через его эмоциональную составляющую. Э. Динером [Diener, etc 1998, 2002] был введен когнитивный аспект переживания человеком собственной жизни как благополучной или неблагополучной. Автор обосновал понятие «субъективное благополучие», в структуре которого выделил три компонента: позитивные эмоции, негативные эмоции и удовлетворенность жизнью, которая представляет собой интеллектуальную оценку человеком происходящего с ним как «плохого» или «хорошего». По мнению Э. Динера, субъективное благополучие отражает переживание человеком счастья, удовлетворения от собственной жизни. Субъективно благополучный человек в большей степени оценивает процесс собственной жизни как позитивный, и в меньшей степени испытывает тревогу, беспокойство, реакции дистресса.

Методика экспертной оценки проявлений субъектности ребенка

Детский апперцептивный тест относится к классу проективных методик интерпретативного типа, направленный на изучение потребностей, конфликтов, поведенческих установок ребенка [Абт, Беллак, 2000]. В нашей работе интерпретация методики несколько модифицирована для анализа субъектных проявлений ребенка в речемыслительной сфере, в потребностно-мотивационной сфере, а также на уровне самосознания.

Содержание модификации связано с тем, что мы рассматривали речевую продукцию ребенка как нарратив, «универсальную стереотипную модель речепостроения, описывающую событие, характеризующуюся темпоральной спецификой». Детский нарратив, в свою очередь, мы определяли, как «речевое изображение ребенком цепочки следования явлений, событий в определенной последовательности и в определенной временной и пространственной соотнесенности» [Дмитриева, Михайлова, 2015]. Как мы уже отмечали ранее, проявление субъектности в старшем дошкольном возрасте тесно связано с речевым развитием ребенка, которая становится для него полноценным средством общения, мышления и регуляции деятельности. Детский нарратив включает в себя характеристики языковой личности ребенка и позволяет оценить особенности развития детской концептосферы. Концептосфера ребенка отражает особенности взаимосвязи языка и мышления, то есть позволяет проследить как в речи репрезентированы различные объекты, с которыми он взаимодействует, основные сферы жизнедеятельности, в которые он включен. Концепты фиксируют культурный опыт, присвоенный на данный момент ребенком, который представлен в его сознании в виде понятий и переживаний. Речевое отражение некоторых аспектов концептосферы ребенка в детском нарративе проявляется на уровне его сюжета, выбора персонажей, особенностей повествования, тематической и потребностно-мотивационной специфики. Таким образом в нашей работе мы рассмотрели сюжетную, повествовательную, тематическую и потребностно-мотивационную специфику детских нарративов. Поскольку в исследовании принимало участие 50 детей, которым предъявлялись 6 картинок САТ, всего было проанализировано 300 письменных фиксаций детских нарративов. Последующий контент-анализ был ориентирован на выявление тех формальных и содержательных характеристик нарративов, которые свидетельствуют о проявлениях субъектности ребенка. В ходе анализа оценивались следующие показатели.

Объем речевой продукции – общее количество знаменательных слов, которые ребенок использовал для описания картинок. Субъектные проявления в данном случае связаны с активностью освоения ребенком родной культуры, что проявляется в увеличении его словарного запаса, коммуникативности.

Лексическая плотность нарратива – представляет собой отношение неповторяющихся слов к общему объему текста. Чем выше лексическая сложность – тем сложнее текст. Таким образом, показатель отражает уровень понимания ребенком ситуации, о которой он повествует.

Количество значимых других в текстах - люди, играющие значимую роль в социализации ребенка. В текстах отмечены были следующие образы: абстрактные персонажи, мама, папа, ребенок, братья/сестры, воспитатель, чужие люди. Проявления субъектности применительно к данному показателю связаны с тем, что он отражает понимание значимости отношений с другими людьми, понимание того, что любое взаимодействие включается в человеческие отношения, обязательно связано с другими людьми.

Субъективная временная трансспектива, включающая упоминания прошлого, настоящего и будущего в рассказах. Субъектные проявления отмечаются в тот момент, когда ребенок отражает в нарративе целостную временную перспективу, что указывает на понимание причинно-следственных связей описываемых событий, является предпосылкой формирования будущего субъекта своего жизненного пути. Отсутствие в повествовании настоящего указывает на дезорганизующее влияние эмоций, которое не имеет патологического характера. Отсутствие прошлого – указывает на неэффективность использования прошлого опыта, признак действия психологических защит. Отсутствие настоящего – может указывать на особенности развития мышления, которому пока не доступно предвидение, наличие тревог, страхов и опасений.

Детализация изложения – общая свобода обращения с информацией (при низком уровне детализации). Субъектность проявляется в данном случае как независимость суждений и оценок ребенка. Высокая детализация – указывает на действие психологических защит, очень высокая – на демонстративное поведение.

Чувства и мысли – субъектные проявления выражаются в гармонии аффективной и эмоциональной составляющих нарратива, с учетом того, что в этом возрасте эмоциональная составляющая преобладает.

Уровень изложения – оценивался по 3-х балльной системе. 1 балл присваивался в том случае, если рассказ носил описательный характер. 2 балла – в том случае, если повествование достигает уровня сюжета (субъектные проявления связаны с пониманием причинно-следственных отношений происходящих событий): 3 балла – присваивается в том случае, если рассказ достигает уровня идентификации с героем рассказа– субъектные проявления связаны с проявлениями эмпатии, сочувствия, интереса к мыслям и переживаниям других людей. Необходимо отметить, что наиболее высокого уровня- уровня интерпретации, связанного с оценками и трактовками со стороны рассказчика, в обследованной группе не было отмечено.

Опускание деталей – указывает на наличие перцептивных защит, либо на вытеснение конфликтогенного материала.

Нарушение логики – связаны с гипертрофией прошлого настоящего или будущего в сюжете, непонимание причинно-следственных связей, описание лишь отдельных частей картины, эгоцентрические комментарии.

Справочные комментарии – ссылка на общеизвестные истины, которые ребенок использует для опоры, например, «после зимы наступит весна». Эти комментарии не вредят повествованию, поскольку отражают знание ребенком объективных фактов реальности. Тема рассказа (сфера жизнедеятельности), отражает интересы и ценности ребенка. Приведем темы, встречающиеся в детских нарративах: семейная, отдых, личная, трудовая деятельность (знакомство с трудом), социальная, нарушение правил поведения, фантастическая, утрата, горе, страх, болезнь, абстрактно философская. Также нами был введен показатель «широта сфер жизнедеятельности», который представляет собой количественную оценку числа названных сфер и указывает на субъектные проявления, связанные с ориентацией в различных областях человеческих взаимоотношений. Мотивы и потребности героя повествования – эта часть исследования была связана с выявлением субъектных предпосылок смысловой регуляции поведения детей. Приведем мотивы и потребности, встречающиеся в детских нарративах, которые выделялись по Г. Мюррею [Леонтьев, 2000]: уничижение, достижение, аффилиация, агрессия, повиновение/подчинение, соблюдение правил, самооправдание, доминирование, демонстративность, избегание опасности, избегание неудач, опека, порядок, игра, отвержение, поиск помощи, понимание, автономия, удовлетворение потребностей в пище, крове, отдыхе, эстетическая потребность. Также нами рассчитывался такой показатель субъектности детей как «общее число мотивов социального поведения».

Наличие-отсутствие каждой смысловой единицы контент-анализа каждого из шести рассказов фиксировались по отдельности 3 экспертами-психологами в специальной таблице типа «испытуемые-признаки» (50х55). В итоге был получен «куб данных» (6х50х55), который был сведен к двумерной матрице путем суммирования. Таким образом, был осуществлен переход от номинативных, качественных данных к количественным, к которым можно применять различные способы математической обработки.q

Родительские установки матерей с различным уровнем психологического благополучия

Другими инвариантными компонентами субъектности в дошкольном возрасте выступают феномены, связанные со сферой самосознания (открытие в себе социально ценных качеств, их высокая самооценка, прогнозирование высокой материнской оценки), а также проявления субъектности в духовно-нравственной сфере (знание моральных норм, осознанность моральных норм, моральный выбор, мотивация выбора стратегии поведения). Субъектные проявления ребенка дошкольного возраста в сфере самосознания связаны с самопознанием и открытием в себе социально ценных качеств; высокая согласованность собственных представлений ребенка о своей личности с тем как оценивает его мать, выполняет функции регуляции его самоотношения и социальных взаимоотношений. Положительное влияние на когнитивно-рефлексивные аспекты субъектности в дошкольном возрасте, оказывают матери, развивающие с ребенком партнерские отношения, для которых значимо социальное окружение, положительно оценивающие свои жизненные перспективы. Доминантные матери, стремящиеся ускорить развитие своего ребенка, снижают самооценку таких качеств как здоровье и честность; несамостоятельные матери, переживающие семейные конфликты – снижают самооценку ребенком такого качества как доброта. Дети матерей с высоким уровнем психологического благополучия имеют несколько более высокие показатели по знанию и осознанности моральных норм, чаще совершают позитивный моральный выбор. Внутренняя мотивация выбора стратегии поведения в большей степени присуща детям, матерям которых характерно переживать удовлетворенность повседневной деятельностью, для которых характерна гармония между значимостью социального окружения и обращенностью к своему внутреннему миру, стремление к внутреннему росту, самосовершенствованию (трансситуационное освоение мира).

Как показали результаты эмпирического исследования, содержание вариативных компонентов детской субъектности определяется уровнем психологического благополучия, родительскими установками и жизненными ориентациями матерей.

Так для психологически благополучных матерей характерны активность, интерес к жизни, наличие целей, стремление к новизне, саморазвитию, высокий уровень притязаний, позитивное самоотношение, высокая способность к личностной саморегуляции, психоэмоциональная стабильность, оптимизм. Среди жизненных ориентаций достоверно преобладают типы «гармонизатора» и преобразователя жизненных ситуаций. Среди родительских установок преобладают как более, так и менее конструктивны: партнерские отношения, чрезмерная забота, подавление воли и агрессивности, сверхавторитет родителей, излишняя строгость, безучастность мужа. Особенности субъектных проявлений ребенка у благополучных матерей включают: — высокую согласованность самооценки и прогноза материнской оценки; — средний уровень проявления креативности; — высокий уровень усвоения социокультурных смыслов; — более высокий уровень речевой компетентности; — способность проявлять эмпатию, лучше понимать чувства другого человека; — потребность в понимании собственных чувств.

Для психологически неблагополучных матерей характерны: сниженный уровень самоотношения и активности, пессимизм, склонность к тревоге и депрессиям, перепады настроения, сниженный уровень саморегуляции. Среди жизненных ориентаций достоверно преобладает тип «пользователя» жизненных ситуаций. Родительские установки отражают конфликт между несамостоятельностью и стремлением к доминированию, излишней строгостью, тенденцией к исключению внутрисемейных влияний, ощущением самопожертвования. Проявлениям субъектности ребенка у неблагополучных матерей препятствуют: — низкая согласованность самооценки и прогноза материнской оценки; — сниженный уровень понимания причинно-следственных связей; — нарушения грамматического строя речи; — частое обращение к размышлениям на тему нарушения правил поведения, утраты, болезни, горя; — сниженный уровень эмпатии; — актуализированную потребность в теплых, принимающих отношениях с матерью.

В каждой из выделившихся групп субъектность ребенка дошкольного возраста описывается общей четырехфакторной структурой, которая включает характеристики когнитивно-рефлексивной, потребностно-мотивационной и духовно-нравственной сферам, а также со сферу смысловой регуляции самоотношения, отдельных аспектов поведения и деятельности. Однако, содержание структурных компонентов субъектности ребенка в дошкольном возрасте отражает влияние психологического благополучия матери.

В группе матерей с высоким уровнем психологического благополучия проявления субъектности ребенка включают: осознание моральных норм; согласованность самооценок ребенка и матери, внутреннюю мотивацию морального выбора; ведущим компонентом субъектности выступает опосредствованность социального взаимодействия и психической саморегуляции языком и речью.

В группе матерей с низким уровнем психологического благополучия структура субъектности ребенка включает: интерес к трудовой деятельности, конфликт потребностей в силе и привязанности, внешнюю мотивацию морального выбора; ведущим компонентом субъектности выступает активность и креативность, зависящая от прогноза материнской оценки, от ожиданий ребенка относительно поведения и отношения матери.