Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержательный и структурный подходы к изучению профессиональной Я-концепции 22
Глава 2. Динамический и функциональный подходы к изучению профессиональной Я-концепции 121
Глава 3. Самоописание как эмпирическое выражение профессиональной Я-концепции 159
Глава 4. Целесредственные ценностно-смысловые отношения человека к профессии 205
Глава 5. Теоретико-системный анализ профессиональной Я-концепции 278
Глава 6. Типы профессиональных я-концепций 312
Заключение 387
Литература 391
Приложения (Том 2.) 443
- Содержательный и структурный подходы к изучению профессиональной Я-концепции
- Динамический и функциональный подходы к изучению профессиональной Я-концепции
- Самоописание как эмпирическое выражение профессиональной Я-концепции
- Целесредственные ценностно-смысловые отношения человека к профессии
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена на данном этапе развития российского общества значением в жизни человека его профессиональной деятельности и карьеры, их внутренних детерминант. В современных социально-экономических условиях, предъявляющих к каждому человеку высокие требования к его внутренней активности, к самостоятельному поиску и воплощению себя в многомерном мире, к необходимости самоопределения на разных этапах непросто складывающейся профессиональной карьеры, невозможно обойтись без специальных знаний о его профессиональной Я-концепции. При ее определяющей роли осуществляется специфическое видение, оценка, регуляция, успешность, эффективность, производительность деятельности, вхождение человека в профессиональную общность, формирование индивидуального стиля деятельности, самопознание, самовыражение, развитие и самосовершенствование человека в его профессии, планирование, выбор, построение, реализация карьер, трудовых и жизненных судеб, смена профессий. Это требует целостного изучения содержания, структуры, функций, характеристик профессиональных Я-концепции субъектов, реализующих карьеры в различных типах профессий.
Актуальность данного исследования обусловлена логикой развития научного общепсихологического анализа, ориентированного на системные исследования, а также логикой сложившихся в современной психологии содержательного, структурного, динамического и функционального подходов к изучению профессиональной Я-концепции. В них отразилась назревшая необходимость ее системного анализа, что подтверждается в ее дефинициях как динамически устойчивого системного образования; в использовании для ее описаний системных понятий; в выделении уровней, этапов ее становления; в обозначении уже на этапе профессионального обучения профессиональной Я-концепции как более или менее осознанной, устойчивой, многомерной системы; в эмпириче-
ски установленных фактах и закономерностях о взаимосвязанности и соотношении, а по сути о наличии в ее структуре координационных и субординационных связей между отраженными в ней свойствами человека, о зависимости ее функций и характеристик от ее целостного содержания и структуры. Все это указывает на сближение традиционных и системного подходов к изучению профессиональной Я-концепции, создает соответствующую логику и методологию ее системного исследования. Системный подход по своей родовой принадлежности является качественно-сущностным анализом целостных объектов, самостоятельным методологическим средством (В.П. Кузьмин, 1986) предсказания, описания, объяснения целостных образований (В.А. Барабанщиков, 2003; В.А. Ганзен, 1984; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.), "связующим звеном между философской методологией и методологией конкретных наук" (А.Г. Асмолов, 2002, с. 70), позволяя намечать как новые пути познания сложных целостных объектов, так и новые проблемы их исследования. Решение его аналитических и синтетических задач (В.А. Ганзен, 1984; В.Д. Шадриков, 1982) применительно к профессиональной Я-концепций означает определение ее системообразующего фактора, целевого назначения, состава, структуры, функций, интегральных характеристик, и, в конечном итоге, создание типологии. Однако на базе сложившихся в современной психологии содержательном, структурном, динамическом, функциональном подходах к изучению профессиональной Я-концепции реализация ее системного исследования является по существу формальной и декларативной из-за практического отсутствия описания ее системообразующего фактора, приравнивания ее функционально-целевого назначения, главным образом, служению деятельности, использования неадекватных методических процедур для изучения ее структуры, неравномерной изученности ее отдельных составляющих, чрезмерного детализирования зачастую дублирующих друг друга ее характеристик, ее анализа преимущественно для субъектов педагогических профессий без учета типа их карьер.
Накопленные эмпирические данные о наличии в содержании профессиональной Я-концепции наряду с субъектно-деятельностными и личностных свойств вследствие особенностей профессионального становления личности и ее целостного участия в реализации карьеры, не могут быть полноценно интегрированы в теорию профессиональной Я-концепции из-за понимания последней только как внутреннего функционального средства профессионального труда. Установлению координационных и субординационных связей между субъектно-деятельностными и личностными свойствами в структуре профессиональной Я-концепции препятствует применение в эмпирических исследованиях корреляционных процедур к анализу многочисленных, единичных и значительно дифференцированных по содержанию черт. Разрешение обозначенных противоречий возможно на основе теории о принадлежности человека к совокупности различных систем и концепции психического облика человека (С.Л. Рубинштейн, 1989). Последняя позволяет изучение свободных самоописаний субъектов с последующим выделением отраженных в них эмпирически верифицируемых функционально и содержательно различающихся черт.
Необходимость данного исследования обусловлена также наличием теоретических положений о ведущей роли реальных и субъективных отношений человека в формировании его самосознания и профессионального самосознания, накопленных эмпирических данных о роли субъективных отношений человека к его профессии для содержания, структуры, функций, эмпирического выражения, самоотношения, характеристик профессиональной Я-концепции. Перефразируя выражение К.А. Абульхановой-Славской, можно сказать, что личность выражает свое отношение к профессии адекватно этой профессии и самой себе в ее профессиональной Я-концепции (К.А. Абульханова-Славская, 1983). Однако теоретико-эмпирической интеграции этих положений препятствуют традиционные, весьма общие констатации зависимости профессиональной Я-концепции от реальных отношений человека в контексте его профессии; констатирующий и косвенный характер исследований связи между отношения-
ми человека к профессиональной деятельности и его Я-концепцией; принятие исследователями понятия "отношение" как данности; полярность в трактовке содержания отношений человека к профессии; преимущественный анализ их влияния на характеристики профессиональных самооценок. В этой связи необходимо специальное изучение с точки зрения системного подхода профессиональных Я-концепций, системообразующим фактором которых выступают це-лесредственные ценностно-смысловые отношения к профессии субъектов, реализующих те или иные карьеры в разнотипных профессиях.
Эмпирически выявленное и подтверждаемое практиками психологического карьерно-профессионального консультирования, психокоррекции и психотерапии влияние половых и тендерных различий на особенности самосознания субъектов карьер нуждается в целостном теоретическом обосновании. Существующая же традиция сравнения профессиональных Я-концепций работающих мужчин и женщин вне учета специфики субъективной значимости для них профессии не позволяет интегрировать полученные результаты. В связи с этим актуально построение типологии профессиональных Я-концепций, учитывающей содержание и степень конфликтности порождающих их отношений, что позволяет выделить особенности характеристик Я-концепций у мужчин и женщин, реализующих те или иные карьеры в разнотипных профессиях.
Цель исследования состояла в теоретическом и эмпирическом изучении с позиции системного подхода профессиональной Я-концепции как системного образования.
Предметом рассмотрения стали функционально-целевое назначение, содержание, структура, функции, характеристики типов профессиональной Я-концепции как системного образования.
В качестве объекта исследования выступили представившие профессиональные самоописания 487 женщин и 150 мужчин с разным стажем работы, занятых в социо- (434 чел.), техно- (86 чел.), сигно- (77 чел.), био- (9 чел.), арто-номических (31 чел.) профессиях, реализующих стабильную (наличие постоян-
ной профессии на всем протяжении жизненного пути) и нестабильную (наличие длительных карьерных перерывов, смен типов профессии и мест работ на протяжении жизненного пути) карьеры.
Постановка цели исследования потребовала решения следующих задач:
Выделить основные научные подходы к изучению профессиональной Я-концепции, раскрывающие ведущие аспекты, принципы объяснения и описания этого феномена.
Раскрыть ведущую роль целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к его профессиональной деятельности в обусловливании содержания, структуры, динамики, функций тех или иных профессиональных Я-концепций.
Установить типы целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к профессии на основе наличия (отсутствия) в них потенциальной или актуальной конфликтности, специфических особенностей каждого из их компонентов.
Установить на основе теоретико-системного анализа и синтеза профессиональной Я-концепции как системного образования ее системообразующий фактор, функционально-целевое назначение, содержание, структуру, функции, характеристики.
Разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, задачам исследования и выявляющие содержание, структуру, характеристики, функции профессиональных Я-концепций.
Выделить в соответствии с системообразующими факторами типы профессиональных Я-концепций и установить особенности их содержания, структур, характеристик, функций.
Определить особенности каждой из характеристик различных типов профессиональных Я-концепций в связи с полом, типами профессий и карьер субъектов.
Гипотезы исследования
1. Осуществление системного подхода к изучению профессиональной
Я-концепции возможно на основе решения системных аналитических и синтетических задач, предполагающих выделение системообразующего фактора, определения функционально-целевого назначения, содержания, структуры, функций, интегральных характеристик, построение типологии профессиональной Я-концепции.
Системообразующим фактором профессиональной Я-концепции будут выступать целесредственные ценностно-смысловые отношения человека к его профессии, типы которых будут различаться по наличию (отсутствию) потенциальной или актуальной конфликтности в этих отношениях и по специфическим особенностям их компонентов.
Типы профессиональных Я-концепций возможно выделить на основе содержания единого целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии (системообразующий фактор), совпадения (несовпадения) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных или личностных свойств человека.
Специфика содержания, структур, характеристик, функций различных типов профессиональных Я-концепции будет различаться в связи с содержанием их системообразующих факторов.
Особенности отдельных или каждой из характеристик мужских и женских вариантов сходных по типу профессиональных Я-концепций субъектов, реализующих стабильную и нестабильную карьеры в разнотипных профессиях, будут различаться.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии, главным образом, концептуальные методологические исследования, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин,
А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.). Реализация основных задач системного исследования легла в основу изучения профессиональной Я-концепции и построения ее типов.
Важными для диссертационного исследования стали положения о возникновении, функционировании и развитии самосознания в связи с действительными отношениями и становлением личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); о значении субъективных отношений человека (Б.Г. Ананьев, П.Р. Чамата) и его сознательного общественного отношения к труду (С.Л. Рубинштейн) для его самосознания; об осознании человеком себя в отношении к субъективно значимой для него сфере действительности (Н.И. Непомнящая); о формировании наряду с сознательным отношением человека к труду профессионального самосознания (Б.Г. Ананьев) на основе общего самосознания личности и в качестве его специфической разновидности, аспекта, формы; о порождении профессиональной деятельностью у ее субъектов определенных форм сознания (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); о взаимосвязи Я-концепции и карьеры человека ( Л.М. Митина, Н.Б. Стамбулова, D. Super и др.); о профессиональной Я-концепции как продукте профессионального самосознания.
Значимыми для рассмотрения содержания, структуры, динамики, функций, характеристик профессиональной Я-концепции выступили положения о неотделимости Я-концепции от реальных свойств человека (Р. Мейли, А.А. Налчаджян); о психическом облике человека (С.Л. Рубинштейн) и о взаимосвязанности, индивидуально вариативном использовании человеком качественно и функционально различающихся тех или иных психических свойств (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн), концепция субъекта труда, субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.И. Климов и др.) и положения о содержательно-функциональной специфике и соотношении субъектно-
деятельностных и личностных свойств в ходе профессионального становления человека, о строении и видах самоотношения и поведенческого компонента, о системах регуляции поведения человека в мире (Д.А. Леонтьев), о структуре и синтезе различных структур различных свойств человека (Б.Г. Ананьев), о внутренней согласованности отдельных компонентов, измерений, уровневой организации Я-концепции; положения о развитии самосознания, профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции; представления о функционально-целевом назначении самосознания, об опосредовании образом мира поведения и деятельности индивидов в реальном мире (А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн), о любом образе как элементе образа мира (С.Д. Смирнов), об исходных субъектоцентризме и субъектометризме представлений о мире (Н.А. Батурин; И.С. Кон).
Существенными для выделения системообразующего фактора профессиональной Я-концепции являются, во-первых, положения о сущности, строении и видах отношений (В.Н. Мясищев); во-вторых, положения о происхождении, сущности, функциях оценок и оценочных отношений, ценностей и ценностных отношений; смыслов и смысловых отношений, о связи личностных смыслов с содержанием отношений личности к действительности (А.Г. Асмолов), о психологическом отношении как содержательной стороне смысловых диспозиций (Д.А. Леонтьев); в-третьих, философские (Н.Н. Трубников) и психологические (И.Г. Кокурина, И.С. Кон, А.Г. Маслоу, Л.М. Митина, В.Н. Мясищев и др.) представления о сущности целесредственных отношений человека к его профессиональной деятельности и их связи с профессиональным самосознанием; в-четвертых, о ведущей роли смыслообразующих мотивов в выражении указанных отношений.
Методы исследования. Решение теоретических задач исследования осуществлялось с позиций теоретического анализа и обобщения теоретико-эмпирических исследований, результатов и фактических данных по проблемам самосознания, Я-концепции, профессионального самосознания, профессио-
нальной Я-концепции, профессиональной самооценки, а также с позиций системных аналитико-синтетических задач.
В эмпирическом исследовании использовались методы самоописания, контент-анализа, экспертных оценок, тестирования, сравнения групп, статистики. Контент-аналитическое изучение самоописаний осуществлялось посредством выделения категорий, референты которых анализировались с учетом профессиональной принадлежности субъектов самоописаний. Для определения ведущих ценностей, смыслообразующих мотивов, измерений самоотношения использовались, соответственно, опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин, 1991) методики изучения трудовой мотивации (И.Г. Кокурина, 1990) и самоотношения (СР. Пантелеев, 1993). Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью факторного, регрессионного, корреляционного анализов, процедур квартилирования, непараметрической статистики: критериев Фридмана, Манна-Уитни, биномиального критерия.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась общей логикой системного исследования, обращенного к различным подходам и направлениям изучения профессиональной Я-концепции, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, применением стандартных методов статистической обработки данных.
Научная новизна
Впервые системный подход и его аналитико-синтетические задачи реализованы для изучения профессиональной Я-концепции субъектов.
Впервые с позиций системного подхода рассматривается профессиональная Я-концепция как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и личности, осмысленная им как субъектная сторона - ценность, цель или средство - в соответствии с реализуемым им тем или иным целесредственным ценностно-смысловым отношением к его профессиональной деятельности.
Впервые предложены определения оценочных, смысловых, ценностных, ценностно-смысловых отношений субъектов к их профессиональной деятельности.
Впервые на основе потенциальной или актуальной конфликтности в целесредственных ценностно-смысловых отношениях человека к его профессиональной деятельности и специфических особенностей их компонентов предложены типы этих отношений. Каждый из них, выступая системообразующим фактором определенной профессиональной Я-концепции, обеспечивает целостность ее строения, специфическую структуру, своеобразие характеристик и реализацию соответствующих функций, проявляющихся в специфике содержания и временной направленности поведения человека в профессии.
Впервые выделены бесконфликтные, потенциально и актуально конфликтные ценностно-смысловые отношения к профессии, определяющие своеобразие соответствующих им типов профессиональных Я-концепций.
Впервые выделены интегральные характеристики такого сложного системного образования, каким является профессиональная Я-концепция.
Разработаны эмпирические показатели для изучения интегральных характеристик профессиональных Я-концепций в самоописаниях субъектов.
Показано, что одному и тому же виду самоописаний могут соответствовать различные типы профессиональных Я-концепций.
Впервые по содержанию единого целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии, совпадения (несовпадения) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных и личностных свойств человека, выделены типы профессиональных Я-концепций, различающиеся по особенностям их строения, структуры, характеристикам, функциям.
Впервые выделена функция жизнестроительства для профессиональной Я-концепции, преимущественно реализуемая ее определенными типами.
Впервые эмпирически выделены различные по содержанию и временной направленности виды поведения субъектов в профессии и карьере, соответствующие различным типам их профессиональных Я-концепций.
Впервые эмпирически выявлены особенности характеристик мужских и женских вариантов сходных по типу профессиональных Я-концепций в зависимости от типов профессий и карьер субъектов. Доказаны различия между Я-концепциями женщин и мужчин, реализующих стабильные и нестабильные карьеры в социо- и несоциономических профессиях, но обнаруживающих сходные по содержанию отношения к их профессии.
Разработаны для практики психологической работы рекомендации, учитывающие как типы профессиональных Я-концепций и стоящие за ними те или иные целесредственные ценностно-смысловые отношения к профессиональной деятельности, так и половую дифференциацию, типы профессий и карьер субъектов.
Теоретическая значимость исследования определяется отмеченной выше новизной и актуальностью полученных результатов. Теоретические положения и выводы диссертационной работы представляют интерес для общепсихологических теорий отношений, смысла, самосознания и профессионального самосознания, во-первых, в плане определения оценочных, смысловых и ценностных отношений человека и их интеграции в целесредственные ценностно-смысловые отношения к профессии; во-вторых, в плане построения типологии этих отношений, в-третьих, в плане раскрытия системообразующей роли этих отношений для содержания, структуры, характеристик, функций профессиональной Я-концепции, в-четвертых, в плане построения типологии профессиональных Я-концепций для представителей разнотипных профессий и карьер; в-пятых, в плане расширения представлений о роли индивидуального самосозна-
ния в организации поведения работающих субъектов. Системный анализ профессиональной Я-концепции позволил интегрировать в целостную модель теоретические конструкты и эмпирические данные, полученные специалистами, изучающими особенности профессионального самосознания на различных этапах профессионального становления субъектов.
Предложенная модель профессиональной Я-концепции как системного образования может быть использована психологией труда и акмеологией для диагностики, оценки и коррекции особенностей профессионального самосознания субъектов, реализующих карьеры в разнотипных профессиях. Полученные данные расширяют имеющиеся в тендерной психологии представления о строении профессиональной Я-концепции работающих мужчин и женщин, реализующих однотипные ценностно-смысловые отношения к профессии в ходе осуществления стабильной и нестабильной карьер. Результаты диссертационного исследования, особенно в плане установления типов отношений субъектов к их профессии и особенностей их способов самоотношения, могут иметь значение для теории профессионального и карьерного ориентирования, профессионального отбора, консультирования.
Практическое значение работы определяется ее прикладным характером. Разработанные индикаторы категорий самоописаний у представителей разнотипных профессий и карьер, эмпирические показатели характеристик профессиональной Я-концепции могут использоваться в исследованиях самосознания и профессионального самосознания. Выделенные в соответствии с типами Я-концепций субъектов виды их поведения открывают возможности для прогнозирования особенностей профессионального поведения субъектов, реализующих стабильные и нестабильные карьеры. Установленные субъективно значимые свойства и черты, наиболее осознаваемые и существенные для согласованности профессиональных Я-концепций, могут служить основой для практик рекрутинговых агентств, консультирования, диагностики, оценки и коррекции самосознания клиентов, для проведения психологического отбора.
Разработанные теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут иметь значение для подготовки специалистов в области психологии личности, психологии труда, психологического консультирования, ак-меологии.
Положения, выносимые на защиту:
Сущность профессиональной Я-концепции как специфического системного образования может быть раскрыта путем установления ее системообразующего фактора, функционально-целевого назначения, содержания, структуры, функций, интегральных характеристик.
Системообразующим фактором профессиональной Я-концепции выступает тот или иной тип целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к его профессии, в котором профессиональная деятельность презенти-руется как ценность, цель или средство в связи с потребностями и ценностями субъекта. В зависимости от его содержания субъект осмысливает себя в целом и свои отдельные (субъектно-деятельностные или личностные) свойства в качестве ценности, цели или средства в связи с профессиональной деятельностью, что и обусловливает специфическое содержание, структуру, характеристики, функции его профессиональной Я-концепции.
Типы целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к его профессии различаются по специфическим особенностям их конативного, эмоционального, когнитивного компонентов, по наличию в этих отношениях потенциальной или актуальной конфликтности. При потенциально конфликтном отношении доминирует конкретное по содержанию целесредственное ценностно-смысловое отношение к профессии человека, а какое-то отдельное из его субъектно-деятельностных или личностных проявлений реализует иное по содержанию отношение к профессии. Актуальная конфликтность отношений проявляется в отсутствии единого устойчивого отношения человека к профессии, и каждые в отдельности из его личностных или субъектно-деятельностных проявлений одновременно реализуют различные по содержанию отношения.
Функционально-целевое назначение профессиональной Я-концепции определяется в осознании (осмыслении) человеком - субъектом конкретной профессиональной деятельности и личности - себя, своего места, назначения в профессиональной деятельности в соответствии с определенным целесредст-венным ценностно-смысловым отношением к ней, что и обеспечивает функционирование, развитие, самореализацию человека в профессии.
Содержательно профессиональная Я-концепция определяется как система сопряженных с оценками представлений человека о себе самом как субъекте конкретной профессиональной деятельности и как личности, осмысленная им как субъектная сторона - ценность или цель, или средство - в контексте реализуемого им того или иного целесредственного ценностно-смыслового отношения к его профессиональной деятельности. Ее подсистемами (компонентами) выступают отраженные в ней в разной степени осознанности, значимости, временной представленности личностные и субъектно-деятельностные свойства человека, конкретизирующиеся в разнородных по содержанию и функциям его интенциональных, инструментальных и экспрессивных чертах. Целостность, единство компонентов профессиональной Я-концепции базируется на ее общем функционально-целевом единстве, вытекающем из того или иного целесредственного ценностно-смыслового отношения к своей профессиональной деятельности.
Интегральными характеристиками профессиональной Я-концепции выступают пространственные (генерализованность по содержанию и концен-трированность на сторонах профессии и карьеры), временные, интенсивност-ные (субъективно значимая черта) и информационные (способ самоотношения) характеристики, обусловленные ее содержанием и структурой, определяемыми, в свою очередь, тем или иным типом целесредственных ценностно-смысловых отношений человека к его профессии.
Типы профессиональных Я-концепций выделяются на основе содержания единого целесредственного ценностно-смыслового отношения человека к
его профессии, совпадения (несовпадения) каждого из смыслов объектной или субъектной сторон этого отношения со смыслами соответствующих сторон отношений, фиксируемыми в отдельности для субъектно-деятельностных и личностных свойств человека. Типы дифференцируются по содержанию, структуре, своеобразию интегральных характеристик, ведущим функциям, реализующимся в специфике содержания и временной направленности поведения человека в профессии.
Структурно каждый из типов профессиональной Я-концепция характеризуется высокой или частичной интегрированностью, высокой или частичной дифференцированностью, дезинтегрированностью в зависимости от направленности, содержания и видов связей, устанавливающихся между отраженными в том или ином типе Я-концепции и относящихся к различным компонентам чертами.
Особенности отдельных характеристик мужских и женских вариантов профессиональных Я-концепций обусловлены как типом последних, так и типами профессий и карьер субъектов. При сходном отношении к профессии мужские и женские варианты профессиональных Я-концепций различаются по особенностям тех или иных характеристик в зависимости от типов карьер и профессиональной принадлежности их субъектов.
Апробация работы. Результаты исследования представлены на следующих научных семинарах, конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997); на научно-методической конференции "Проблемы качества университетского образования" (Ростов-на-Дону, 1999); на международной научно-практической конференции (Уфа, 1999); на межвузовской научно-практической конференции "Теоретические и методические аспекты психологической помощи" (Ростов-на-Дону, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2002); на третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на международной конференции "Психология общения: социокультурный ана-
л из" (Ростов-на-Дону, 2003); на внутривузовской научно-методической конференции: "Инновационные процессы в деятельности ВУЗа: содержательный и организационно-методический аспекты" (Ростов-на-Дону, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции (Владимир, 2005); на Неделях науки факультета психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005); на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии (Ростов-на-Дону, 1998-2005).
Материалы диссертации используются для подготовки и обучения проф-консультантов Ростовского областного Центра Занятости населения, в учебном процессе муниципального образовательного учреждения "Майкопский городской Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации", для проведения профессионального отбора и организации тренинго-вых занятий с персоналом компании по управлению недвижимостью "Квартал"; при чтении спецкурсов "Профессиональное развитие личности и ее карьера", "Основы профессионального консультирования", Психологические факторы успешности профессиональной деятельности", "Психологические основы отбора персонала", для студентов психологического факультета и слушателей спец-факультетов Ростовского государственного университета, Южно-Российского гуманитарного института.
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в 64 публикациях автора (общий объем публикаций -62,9 п.л.), в том числе в 1 монографии объемом в 28 п.л.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (595 источников, из них 107 - на иностранных языках) и приложений. Основное содержание работы отражено на 442 страницах. Диссертационное исследование проиллюстрировано 62 таблицами. Общий объем работы с приложениями - 600 страниц.
Содержательный и структурный подходы к изучению профессиональной Я-концепции
В отечественной психологии самосознание определяется через понятия: момент, форма сознания; одна из составляющих субъективной реальности человека; собственный опыт себя; интегративное свойство личности; феноменологически превращенная форма действительных отношений личности. Самосознание, будучи существенным моментом сознания в целом и его выражением в актуальный данный момент [307; 400], составляет с сознанием внутренний, субъективный мир человека: мысли, переживания, отношения, желания, стремления во временном континууме [392].
Самосознание как форма сознания характеризуется специфическим предметным содержанием: представлениями о "Я" как субъекте в отличие от "не-Я" или объекта [64; 339; 392; 461]; осознанием человеком самого себя "как существа, осознающего мир и изменяющего его, как субъекта, действующего лица в процессе его деятельности - практической, теоретической, субъекта осознания в том числе" [367, с. 332]. Предметом осознавания выступает сам человек, его собственное поведение и внутренние переживания. В самосознании наиболее обнаруживается его главные свойства - рефлексивность [266]; выражение отношений человека к действительности [307]; диалогичность [107; 404].
Самосознание определяется как собственный опыт себя, форма существования которого совпадает с формой существования опыта внешнего мира: знаниями, эмоциональными и ценностными оценками, поведенческими программами [224]. Близки к этому пониманию трактовки самосознания не просто как осознания человеком своих психологических особенностей, а как выявления им своих возможностей, соотнесенных с действительными задачами и условиями жизни [9], как обобщенное знание "Я", включая его переживание, созерцание, объяснение и интерпретацию всех его внешних проявлений [403]. Самосознание, являясь результатом, продуктом, неотъемлемым компонентом становления человека как личности [258; 366], выступает ее сложнейшим интегративным свойством [284], центральным образующим [326; 461; 466] или подструктурой[308].
В определение самосознания исследователи включают понятие "отношение", обозначающее как реальное, так и субъективное отношение. В первом случае возникновение, функционирование, развитие, сложность и дифференци-рованность самосознания связываются с действительными отношениями личности [258], с предметным отношением к другим людям, с практической деятельностью и ее результатами [9; 231; 381; 466]. Самосознание раскрывается как осознание человеком своего способа жизни, своих отношений с миром и с людьми, как построение личностью через действия своих отношений к миру и одновременно как выражение ею своего отношения к миру [15]. Вследствие генетической вторичности самосознания по отношению к развитию реальных отношений известная ограниченность профессионального самосознания в ранней юности связана с ограниченным опытом трудовых отношений [470]. Во втором случае самосознание определяется как феноменологическое превращение форм действительных отношений личности. [258, с.227]. Подчеркивается роль в самосознании субъективных отношений человека, которые "в известном смысле" порождают самосознание" [30, с. 172], включены "в структуру содержания самосознания" [461, с. 92]. Дифференциация самосознания обосновывается в единстве "нарастающей глубины осмысливания (отражения) реальной... действительности", формирующихся "различных психологических структур отношения личности" к ее требованиям, а также требований личности к действительности [307, с. 61]. Основу и стержень самосознания составляет сознательное, общественное отношение человека к труду [366, с. 244].
Общее функционально-целевое назначение самосознания рассматривается как историческая необходимость самоконтролирования поведения человека в обществе, с другими людьми [400], как невозможность развития общества и труда без самосознания, которое, в свою очередь, само возникло на основе появления общества и труда. Онтогенетически функционально-целевое назначение самосознания личности заключается в вытекающем из жизненной необходимости познании человеком себя самого, в осознании им "своего места в жизни, в коллективе, в труде, в обществе", в осознании своего жизненного пути, своего собственного становления и развития [461, с. 91], в ориентировке в различных социальных системах [44, с. 84], на основе чего осуществляется высшая, социально детерминированная регуляция личности [400, с. 159]. В целом самосознание служит "тому, что его формирует, т.е. деятельности субъекта, его взаимоотношениям, его общению, его развитию" [407, с. 78]. Самосознание личности направлено на ее собственный личностный способ интеграции дея-тельностей, мотивов и целей [405, с. 224], одновременно выступая как внутренним условием развития личности и формирования индивидуально-типологических особенностей ее структуры [467, с. 122], так и средством решения интер- и интрапсихических проблем [405, с. 230]. Резюмируя, можно выделить функционально-целевое назначение самосознание личности в познании и осознании человеком самого себя, своего места в осуществляемых им реальных отношениях, в регуляции (адаптации) и интеграции собственного поведения и деятельностей, в обеспечении собственного становления и развития.
Процессуально самосознание выступает в виде процессов, с помощью которых человек познает (воспринимает, осознает) себя и относится (оценивает) к себе [288; 400; 406; 466] в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми, что обеспечивает самотождественность человека и позволяет ему ориентироваться в самом себе во всех этих ситуациях и взаимодействиях. Я-концепция - продукт самосознания.
Динамический и функциональный подходы к изучению профессиональной Я-концепции
Динамический подход к изучению самосознания рассматривает его онтогенетические закономерности: источники, этапы, стадии, уровни, динамику в различных жизненных обстоятельствах и профессионального становления субъектов, соотношение устойчивого и изменчивого и факторов изменения самосознания и Я-концепции. Базовыми для динамического подхода являются принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития [258; 288; 366; 404; 407; 466] при ведущем значении последнего.
Вслед за авторами [38, с. 25] будем понимать под развитием "необратимые, закономерные, направленные качественные изменения организованных объектов, осуществляющиеся системным образом", а под изменением - преобразования под влиянием действия различных факторов функционирующего явления, которые не зафиксированы и не квалифицируются в конкретно-психологических исследованиях как необратимые, интегральные, направленные и не приводят к устойчивым качественным преобразованиям явления. Развитие отличается также от простого функционирования явления или объекта или способа его бытия [202], при котором воспроизводятся уже существующие структуры и функции [38].
Любые изменения профессионального самосознания фиксируются как преобразования его содержания (выраженности, большей или меньшей осознанности, детализированности отдельных его измерений, компонентов, характеристик) и структуры (преобразования числа и характера связей между компонентами) под непосредственным или опосредованным влиянием различных условий, факторов. Во многих исследованиях когнитивный компонент самосознания является по существу отправной точкой для анализа процесса развития самосознания, а самоотношение специально исследуется значительно реже, скорее рассматривала как уже устоявшееся на уровне личности.
Развитие самосознания и Я-концепции рассматривается как результат, продукт, неотъемлемый компонент, момент, сторона становления человека как личности [258; 366; 466], неразрывно связанное с основными событиями жизненного пути личности [366] и с процессами развития у субъекта его феноменального "Я", обладающего важными функциями в деятельности [407].
Понимая личность как формирующуюся в результате процесса объединения, связывания деятельностей субъекта и как продукт интеграции осуществ ляющих жизненных отношений процессов, а путь ее исследования - как изучение "тех трансформаций субъекта, ...которые создаются самодвижением его деятельности в системе общественных отношений" [258, с. 199], А.Н. Леонтьев наметил и путь исследования самосознания, развитие которого неотрывно от развития личности. Самосознание и определялось им как "феноменологическое превращение форм действительных отношений личности", которое "в своей непосредственности ...выступает как их причина и субъект" [258, с. 227]. Оно возникает с подросткового возраста, когда сознание уже не столько ориентирует подростка в связях с миром, но, главным образом, активно отражает иерархию этих связей, процесс происходящего подчинения и переподчинения их мотивов, что и порождает его особое внутреннее движение [258, с. 218].
В понимании С.Л. Рубинштейна источник и движущие силы развития самосознания находятся в становлении реальной самостоятельности индивида, выражающейся в изменении его взаимоотношений с окружающими; а история развития самосознания неразрывно связана "с реальным развитием личности и основными событиями ее жизненного пути" [366, с. 239]. Зарождение самосознания личности Рубинштейн относит к началу ходьбы, в результате чего ребенок становится относительно самостоятельным субъектом различных действий, осознавая эту самостоятельность (отделенности от окружающих) через осознание своих отношений с окружающими. Ступени в развитии самосознания и личности связываются им со становлением самостоятельности человека, с изменением взаимоотношений с окружающими, с отражением в сознании человека внешних событий его жизни, с внутренней работой человека над собой. С развитием самосознания человек осознает себя как субъекта практической и теоретической деятельности [366 с. 242], а общественное отношение человека к труду "становится основой и стержнем" самосознания личности [366, с. 244].
А.Г. Спиркин [400] связывает путь формирования самосознания человечества и каждого отдельного человека с познанием себя через мир созидаемых человеком вещей, через осознание преобразуемых общественных отношений, через общение с другими людьми. И.И. Чеснокова [466] видит путь развития самосознания через познание себя в реальных субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, т.е. через общение с другими людьми и деятельность. Тем не менее она отмечает недостаточную исследованность вопроса о роли практической деятельности в обусловливании каждой генетической стадии самосознания, предполагая иные способы, приемы и уровни познания самого себя через деятельность, чем в общении [466, с. 102].
Обобщая и модифицируя положения ряда ученых, В.В. Столин выделяет следующие источники самопознания: 1) мнения и оценки ближайшего социального окружения (в реальном взаимодействии с ним в процессе общественной совместной деятельности и в зависимости от выполняемых личностью ролей), опосредованные активной их подготовкой и деятельностной проверкой самим человеком; 2) анализ и осмысление человеком собственного поведения и условий его реализации на основе доступной ему информации о собственных внутренних состояниях; 3) ситуации реального или викарного поступка, порождающие не только различные типы знаний о себе, но и этапы актуалгенеза (может занимать во времени часы, дни, годы) Образа Я, сходные с этапами фи-ло- и онтогенеза самосознания [404, с. 248-249].
При решении вопрос об источниках самопознания и самосознания, исследователи ориентируются на познание человеком себя в реальных субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях, т.е. через общение человека с другими людьми, деятельность, реальные создаваемые самодвижением деятельности трансформации субъекта, становление реальной самостоятельности человека, внутреннюю работу человека над собой, осмысление человеком собственного поведения и условий его реализации, столкновение личностных черт человека с его актуально значимыми мотивами в ситуациях поступка.
Исследователи выделяют этапы [258; 404], ступени [366], стадии [461; 466], уровни [197; 231; 287; 288; 290; 400; 407; 466; 467] развития самосознания, опираясь при этом на различные критерии. Этапы развития самосознания выде ляются на основе опосредованности связей субъекта с миром предметной деятельностью и общением, порождающей соподчиненность мотивов, зависящую от объективных отношений, в которые вступает субъект [258, с. 217] и на основе различных типов знаний о себе [404]. Ступени самосознания базируются на основе становления самостоятельности и изменение взаимоотношений человека с окружающими [366]. Стадии анализируются по содержателыю различным видам деятельности ребенка и психологическому опыту общения с людьми [461], а также по возрастным этапам психического и физического развития человека и специфическим уровням возможностей познания человеком себя, его способностям к самооценке и саморегуляции поведения и деятельности [466]. Уровни самосознания анализируются по многомерным критериям: последовательности объектов отражения в самосознании [400]; специфическим особенностям процессов и структур самосознания [231; 466]; соотнесению знаний о себе в системах "Я-Другие", "Я и Я" [466]; формам активности и жизнедеятельности человека, характеру ведущих потребностей субъекта на каждом уровне; качествам человека и формам его отношения к действительности; соотнесению различных процессов самосознания и различных аспектов Я-концепции с ее специфическим для каждого уровня прообразами - уровнями активности человека как организма, социального индивида, личности [404; 406; 407]; полноте осознания субъектами профессиональной деятельности себя самих и собственных мотивов жизнедеятельности и смене рамок соотнесения представлений о себе [287; 288; 290]; фрагментарности-целостности осознания субъектом как профессиональной деятельности, так и обеспечивающих ее собственных психологических характеристик [197].
Самоописание как эмпирическое выражение профессиональной Я-концепции
Эмпирическим выражением Я-концепции выступают самоописания [135, 137, 144, 145, 146, 150, 284; 454; 487]. Их модификации - самохарактеристики, автобиографические отчеты, интервью, сочинения по заданной инструкцией теме и т.п. широко используются для изучения социальных представлений о личности и деятельности психолога [387]; профессиональных представлений психологов [168]; профессионального опыта [198]; моделей спортивной карьеры [401]; планирования управленческой [295] и предпринимательской карьер [151; 369]; идеалов профессиональных карьер у психологов [154; 477]; психологических различий между полами [108]; событий жизненного пути [328]; особенностей самооценок, временной трансспективы людей [91, 92, 93, 94]; самопредъявления, самораскрытия, самоотношения, самооценки, самосознания, Я-концепции [181; 184; 242; 329; 399; 454; 524]; образа учителя [82]; эмоциональных свойств предпринимателей [180]; самопредложения безработных [148]; профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции [135, 137, 144, 145,146, 150, 153, 240; 284].
В психологической литературе встречается пять точек зрения по вопросу трактовки самоописаний.
1. Самоописание как словесный самоотчет человека (другому человеку), выражающий осознание своих действий и содержание переживаний [415], соотносится с показаниями самонаблюдения, самопознания, самоанализа [62; 365; 400; 415; 461], и обсуждается в контексте вопросов получения и адекватности подобного рода знаний реальным характеристикам человека.
2. Самоописания отражают содержательные и формальные аспекты самосознания и самоотношения [108], когнитивную и оценочную составляющие Я-концепции [454], связаны с Я-концепцией человека [108], выступают ее эмпирическим выражением [135,137, 144,145, 146, 150; 284].
3. Самоописания - один из психологических методов для изучения самосознания, субъективной реальности, системы отношений, личностных смыслов, Я-концепции, самооценок наиболее важных для субъекта сфер жизнедеятельности [32; 62; 181; 284; 399; 404; 406; 489]. Их специфика состоит в незаданно-сти, в самоинициировании субъектом содержания и структуры самоописания, в выражении в них на момент исследования Я-концепции как некоего итога са 161 мооценивания с учетом всего процесса жизнедеятельности человека [334; 404; 406], что и позволяет диагностировать значимые для испытуемого параметры.
4. Самоописания относят к видам самопрезентации и самораскрытия [108; 184; 400; 407]. Под самопрезентацией понимается стремление человека "представить для себя и для других желаемый образ [269, с. 96], информацию о себе [242]; способ получения знаний о себе [184]. Функционально она выступает средством управления впечатлением и программирования поведения других людей; управления желаемым самомнением; порождения и функционирования актуального Образа Я.
Первая функция заключается в управлении впечатлением (особенно в публичных ситуациях) под влиянием мотивированности к социальному одобрению [528; 558]; в программировании другого человека на заранее ожидаемую и подготавливаемую реакцию, в ублажающем самопрезентационном поведении [Baumeister R.F., 1982, цит. по: 184, с. 32]. Вторая функция связана с самоприписыванием (отрицанием) социально желательных (нежелательных) черт [528; 558], с акцентированием целенаправленности, с преобладанием эгоцентрической мотивации, с контролируемостью субъектом собственного поведения, с ситуативностью Образа Я, с неличностным характером поведения [87]. Третья функция - порождение и функционирование актуального Образа Я субъекта на основе первичной внутренней активности (установки, внутреннего действия, коммуникативного состояния субъекта), управление желаемым самомнением [528; 558].
Эмпирически выделены связанные с определенными характерологическими особенностями, с реальными жизненными проблемами, мотивами, интенциями, с привычным "внутриличностным" поведением субъектов формы их вербальной самопрезентации - социальная реклама, нерефлексивное принятие субъектом себя самого, самобичевание, самооборона [184], а также самооценка [188]. Близки к реализации третьей функции самопрезентации представляемые или витринные Я, которые, являясь частично фальшивыми, более сходными с
Я-идеальным, довольно устойчивыми и многократно воспроизводимыми в соответствующих ситуациях, выставляются человеком для сокрытия слабых сторон своего Я, создавая трудности в общении, но одновременно продвигают личность к осуществлению Я-идеального, выступая защитно-адаптивной структурой самосознания [308].
В ряде исследований [87; 185; 329] самораскрытие понимается как преимущественно добровольное непосредственное или опосредованное сообщение субъектом личной информации различной степени интимности одному или нескольким реципиентам [185, с. 8]. Оно соотнесено с Я-концепцией человека по аналогии с внешним и внутренним Я, участвует в самопознании и в формировании Я-концепции, соответствует ей по своему содержанию, но в большей степени связано с самоотношением [329]. Стратегия самораскрытия, как форма презентации личностью своего внутреннего мира [87, с. 10], реализуется в соответствии с целями, индивидуальными особенностями субъектов, характеристиками их партнеров и ситуативными факторами.
В современной научной ситуации фиксируется парадокс: "в литературе по самораскрытию самопредъявление рассматривается как его частный случай, а в работах по самопредъявлению - соответственно наоборот" [188, с. 33]. Это доказывает сложность и неоднозначность анализируемых феноменов и необходимость их специального дальнейшего исследования. Самопрезентация и самораскрытие, отличаясь по содержанию мотивации, по целенаправленности, по управляемости и контролируемости субъектом как собственного поведения, так и впечатлением о себе у окружающих, по стабильности Образов Я, являются феноменами межличностных отношений, связаны со стремлением самого человека раскрыть тематически разнородную информацию, содержащую преимущественно желаемый образ себя в условиях коммуникативной ситуации, во многих исследованиях методически изучается с помощью специально подготовленных исследователем тем.
Целесредственные ценностно-смысловые отношения человека к профессии
В логике отношения трактуются как отдельный признак, принадлежащий, по крайней мере, двум вещам [255; 425], как "результат сравнения пары или больше числа предметов, объектов по какому-либо основанию, признаку" [384].
В философской литературе [33; 255; 351; 384; 424; 425] анализируются преимущественно объектно-объектные отношения. Категорию "отношения рассматривают по формуле: "вещи-свойства-отношения" или "вещи-свойства-связи-отношения", подчеркивая невозможность существования в объективной реальности отношений и связей до, вне и независимо от соотносящихся объектов, от своих носителей - материальных объектов, процессов, явлений; отмечают фундаментальный характер этой категории и возможность ее изучения на уровнях всеобщего, особенного, единичного; указывают на наличие прочной исторической традиции в описании близких, но не тождественных по значению "связей" и "отношений" через понятия "связь", "взаимодействие", "взаимозависимость".
Отношения и связи рассматриваются как процессуально, так и результативно. В первом случае ближайшим понятием для определения связей и отношений является "взаимодействие", во втором - "зависимость, взаимозависимость". Анализ различий между связями и отношениями, позволил установить следующее [139]. Понятие "связь" употребляется как для обозначения актуального, непосредственного взаимодействия объектов, результаты которого очевидны; так и для обозначения взаимозависимости соотносимых объектов (сторон) взаимодействия. Связи и взаимодействия ассоциируются с материальными процессами, означают непосредственно сами эти процессы, их модификацию, неотделимы от субстратных характеристик материального носителя и не могут изучаться в отрыве от них. Связи имеют детерминирующий характер, т.е. могут изменять объекты. Об их наличии судят именно по тому факту, что изменение одного объекта неизбежно приводит к изменению другого объекта.
Отношение же в отличие от связи и взаимодействия - сверхуниверсальное понятие, отражающее как связность, так и раздельность объектов, явлений, процессов, зависимость между объектами как в силу наличия, так и отсутствия актуальных связей и взаимодействий между ними. Отношения могут исследоваться в их отделении от субстратных характеристик носителей, т.е. их можно функционально выделять [424], что особенно проявляется в изучении субъективных человеческих отношений. Об их наличии судят по тому факту, что изменение одного объекта приводит к изменению его отношения к другому объекту, но не приводит к изменению последнего. Отношения могут влиять на ход материальных процессов и явлений только через вещи и материальные процессы. Элементы внутренних отношений связаны между собой и изменяются вместе с изменением этих отношений. Изменение или утрата связи не совпадает с изменением отношений. Любую связь можно выразить на языке отношений, а количество отношений для данного объекта превышает количество связей.
Категория отношения, выражая как связность, так и раздельность тех или иных явлений и процессов, служит объективной основой различия внутренних и внешних противоречий действительности. Необходимо различать объективные и субъективные психические отношения. Первые в философском изучении есть прежде всего объектно-объектные отношения, познаются в результате процесса сравнения, означают симметричную связь, равносильное взаимовлияние сторон без преобладания активности одной из них, именуются как "отношение между" [257, с. 52] или как "две взаимосвязанные и взаимодействующие вещи" [53, с. 13]. Вторые отношения широко изучаются в психологии, понятийно обобщены, многозначны и потенциальны, есть процесс и результат активности одной из взаимодействующих сторон, близки к субъектоцентрической связи и обозначаются как "чье-либо отношение к..." [257]. Субъективные психические отношения являются самостоятельными психическими образованиями, обусловлены реальными жизненными отношениями; объединяют внешнее с внутренним; выражают содержательную характеристику личности и ее внутреннего, "субъективного" мира; в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами действительности; исходят из всей истории развития и опыта человека, внутренне определяя его действия и переживания [306, с. 16].
В.Н. Мясищевым отношения определялись через понятия сила, потенциал, позиция, связь. Последняя опосредована реальной деятельностью с людьми, базируется на учете характера жизненных взаимодействий субъекта с объектом [306, с. 18]; имеет функциональную нейродинамическую структуру [306, с. 19]. Это динамичное, процессуальное, структурированное явление, в случае нарушения которого возникают противоречия между личностью и окружающей ее действительностью [257]. В дефинициях отношений связь выступает как сознательная [306, с. 29, 48], психологическая [306, с. 48], внутренняя [306, с. 113].
Отношения человека коренятся в его реальных жизненных отношениях, становятся действенными, вырастая "из живого, реального, конкретного - индивидуального и общественного опыта" [306, с. 191], устанавливаются как "содержательные связи с окружающей общественной действительностью" [306, с. 15]. Это особенно просматривается в основном виде субъект-объектных отношений или потребностях как связи "организма с жизненно важными объектами и обстоятельствами" [306, с. 143], проявляющейся "в переживании тяготения к объекту и в активной устремленности к овладению им" [306, с. 19].
В.Н. Мясищев употреблял понятия психическое отношение [306, с. 113, 160, 162, 164, 175, 206], психологическое отношение [306, с. 16], отношение, субъективное отношение [306, с. 48].
Психические отношения - самостоятельные психические образования, особый класс психологических фактов и один из основных принципов психологии [306, с. 160], имеют свои психологические, физиологические и общественно-исторические основы; объединяя объективное с субъективным, внешнее с внутренним, выражая внутренний, "субъективный" мир личности" [306, с. 347], являются потенциально психическим, в котором осуществляется накопление опыта человека; не могут рассматриваться в отрыве от соотносящихся сторон -субъекта и объекта [306, с. 342, 344] и вне отражения [76; 306].
Психические отношения представляют "внутреннюю сторону связи человека с действительностью, содержательно характеризующую личность, как ак тивного субъекта с его избирательным характером внутренних переживаний и внешних действий, направленных на различные стороны объективной действительности" [306, с. 113]. Проявляясь на исходных стадиях развития как положительные или отрицательные реакции на непосредственные раздражители (условно-рефлекторная стадия отношений) [306, с. 214] и являясь непроизвольным реагированием на свойства отражаемого объекта [251, с. 141], психические отношения далее развиваются через условные положительные или отрицательные реакции (конкретно-эмоциональные отношения), через опосредование деятельности избирательным отношением к другим людям (конкретно-личные отношения), через превращение социальных и моральных правил во внутренние нормы поведения [306, с. 214].