Принцип активности в построении и функционировании психического образа Смирнов, Сергей Дмитриевич




Смирнов, Сергей Дмитриевич. Принцип активности в построении и функционировании психического образа : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Фак. психологии.- Москва, 1988.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/696-1

Введение к работе

Одной из важнейших социально-экономических задач, стоящих перед нашим обществом на современном этапе социалистического строительства, является активизация человеческого фактора, рост сознательной активности лвдей /Материалы ХХУП съезда КПСС. 1986. С.140/. Свой вклад в решение данной задачи должна внести и психологическая наука. Особое значение в этой связи приобретают психологические исследования природы и источников активного начала в человеческой деятельности и психике.

В рамках самой психологической науки в ее различных разделах и отраслях степень разработанности представлений об активной природе психических образований и процессов неодинакова. Это связано, в частности, с тем, что в ряде областей, таких как психология личности, психология деятельности, факты активности субъекта лекат как бы на поверхности, видны "невооруженным глазом". Что же касается психологии познавательных процессов, и превде всего процессов построения Чувственного образа, то здесь активные составляющие скрыты от непосредственного наблюдения. В результате даже в советской психологии в настоящее время преобладают представления о реактивной, рефлекторной природе психического образа, а принцип активности если и формулируется, то не проводится последовательно и не распространяется на область чувственного отражения. Это, в свою очередь, ведет, к отрыву чувственного познания от рационального, ибо чувственные образы, понимаемые как продукт воздействия стимуляции на органы чувств, могут рассматриваться лишь в качестве исходного сырого материала, который подлежит мыслительной обработке для последующего преобразования его в значащий сознательный образ.

Такое понимание чувственного образа противоречит марксистским положениям об общественно-исторической природе пяти внешних чувств человека и о том, что "чувства непосредственно в своей практике стали теоретиками" /Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.42. С.120, 122/. Реализовать эти положения можно лишь при условии распространения представлений об активной, дея-тельностной природе человеческой психики и человеческого познания на чувственное отражение.

Способность науки ответить на требования, предъявляемые к ней со стороны методологии и социальной практики, определяются ее собственной зрелостью, развитостью ее теоретического и методического аппарата. В современной психологии накоплен значительный массив эмпирических данных и сформулирован ряд теоретических положений, изнутри подготовивших пересмотр представлений о психических образах, как имеющих реактивную или адаптивную природу.

Совокупность сформулированных положений, а именно: I) наличие социального запроса на более глубокое и систематическое исследование источников и психологических механизмов реализации активного начала в человеческой деятельности и психике; 2) необходимость последовательной реализации философско-мето-дологических положений о деятельностной сущности и социальной природе человека в конкретно-психологических представлениях о генезисе и функции познавательных психических структур, включая чувственный образ; 3) накопление в психологии большого числа фактов и теоретических положений, противоречащих все еще доминирующим представлениям о реактивной, адаптивной природе психического образа, - определяет актуальность настоящей работы, цель которой состоит во всестороннем философско-мето-дологическом и конкретно-научном обосновании и последовательной реализации принципа активности в понимании природы и механизмов функционирования познавательного психического образа.

Указанная цель определила конкретные задачи диссертационного исследования:

  1. Обобщить результаты анализа в марксистско-ленинской философии и психологии понятия "активность" и его соотношения с понятиями "деятельность" и "отражение"; раскрыть содержание принципа активности применительно к анализу человеческой психики и деятельности.

  2. Проследить развитие представлений об активном характере психического отражения в истории психологии (включая период ее развития в рамках философии); оценить степень реализации принципа активности в понимании психического образа разными школами психологии.

  3. Показать, что последовательная реализация принципа ак-тинности возможна лишь с позиций разработанных в марксизме положений о деятельностной сущности и социальной природе челове-

ка, которые с самого начала были взяты на вооружение советской психологией; проанализировать вклад различных школ советской психологии в разработку проблемы активности психического отра-яения.

  1. Обосновать правомерность сложившегося в трудах ряда советских психологов подхода к познавательным психическим процесса.! человека (включая и процессы чувственного отражения на уровне восприятия) как особым формам деятельности; обсудить дискуссионные вопросы и трудности, с которыми сталкивается указанный подход; наметить пути преодоления этих трудностей с опорой на понятие "образ мира" в том его содержательном наполнении, которое дано в последних работах А.Н.Леонтьева; продемонстрировать возможность последовательной реализации принципа активности в рамках указанного подхода к пониманию психического чувственного образа.

  2. Раскрыть диалектику единства и взаимопереходов активных и реактивных составляющих целостного познавательного акта и его отдельных циклов - сенсорного, перцептивного, интеллектуального.

  3. Провести экспериментальные исследования тех звеньев познавательных процессов, которые к настоящему времени изучены недостаточно, но первостепенная важность изучения которых, обоснована результатами теоретико-методологического и конкретно-научного анализа проблемы. Наметить перспективы новых экспериментальных и прикладных исследований, основанных на развиваемых в работе представлениях о функциональной структуре познавательных процессов; сформулировать вытекающие из этих представлений наиболее общие требования методического характера к изучению "активных составлящих" познавательного психического процесса.

Методологический и теоретический базис работы составили положения классиков марксизма-ленинизма о деятельностной сущности человека и общественно-исторической природе психических способностей и функций человека; результаты содержательного анализа понятий "активность", "деятельность", "отражение" в современных работах по диалектическому и историческому материализму; "деятельностный" подход к изучению психики, развитый в трудах советских психологов, и прежде всего в работах С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева; представления А.Н.Леонтьева

об образе мира как целостном и многомерном образовании познавательной сферы личности, опосредующем ее деятельность в окружающем мире.

Непосредственным предметом исследования были формы активности субъекта в процессах построения и функционирования психического образа.

.Методы исследования: I) Анализ текстов оригинальных работ и обобщающих историко-психолопяеских исследований, в которых отранено развитие представлений об активной природе познавательного психического образа. 2) Оормально-логическда и содержательный анализ понятий "отражение", "активность", "деятельность". 3) Сбор и обобщение эмпирических данных, полученных в различных областях психологии и и.їеющих непосредственное отношение к сформулированным в работе теоретическим положениям. 4) Зксперименталъное исследование некоторых аспектов и форм активности субъекта в процессах построения и функционирования познавательного психического образа.

Полокения. выносимые на запиту

Т) В современной психологии доминирующее положение занимают механистические по своей сути представления о познавательных психических образах как имеющих адаптивную, реактивную природу. Это привело к одностороннему пониманию предмета и методов психологического исследования познавательных процессов. 3 основе доминирования стшлульно-реактивных подходов к изучение познавательных процессов легат причины философско-методо-логаческого, конкретно-научного и методического характера.

2) Полная реализация принципа активности в конкретно-ітучных представлениях о природе познавательного психического образа возмолша лишь на пути дальнейшей разработки сложившегося в советской психологии понимания познавательных процессов как особых форы деятельности.

В плане функционального анализа так понимаемых процессов построения и функционирования образа главное внимание должно быть уделено изучению системы ожиданий субъекта, его предварительных представлений о будущих результатах действий, тше как именно они шпщиируют, направляют и санкционируют завершение познавательной деятельности, претерпевая одновременно изменения в ходе самой деятельности.

  1. Признание активной природа образа требует пересмотра представлений о функциональной структуре познавательного акта,. который всегда начинается не с воздействия некоторого стимула, а с познавательной гипотезы, запускающей действие субъекта без всякого изменения стимуляции (акти в собственном смысле слова) или в ответ на рассогласование прогнозируемой и реально имевшей место стимуляции (а не стимуляцию саму по себе). Соответственно, схема познавательного процесса в первом случае будет иметь вид Oj (образ) - Д^- (действие) - Cj (стимуляция) - (----^ и Т'Д*» а Б0 BT0POTI - 01--%----О3-... и т.д., пока не будет сформирован адекватный образ 0^.,

  2. Для решения проблемы источников познавательных гипотез, формируемых на разных уровнях, в том числе и на языке чувственных модальностей, и являщихся начальным звеном процесса формирования образа, важное значение имеет понятие "образ мира", введенное А.ІЇ.Леонтьевым в контексте деятельноетне-го подхода к изучению психики. Именно образ мира как целостное и многоуровневое образование познавательной сферы личности вносит главный вклад в процесс формирования образа, поскольку последний представляет собой генерированную образом мира и апробированную проксимальной стимуляцией и деятельностью субъекта познавательную гипотезу.

  3. В функциональном плане образ мира первичен ("предсуще-ствует") по отношению к любому акту деятельности, однако, генетически, т.е. в плане развития, деятельность является ведущим звеном в системе "образ-деятельность". В частности, онтогенетически образ мира ребенка зарождается в ходе совместно-разделенной деятельности и общения ребенка с матерью. И в дальнейшем освоение ребенком все новых форм деятельности, тлеющих социально-культурное происхождение, ведет за собой развитие его образа мира.

  4. Рефлекторные составляющие являются ванным и совершенно необходимым звеном познавательных процессов, но, во-первых, соотношение активных и рефлекторных составляющих различно на разных уровнях и, во-вторых, на всех уровнях психического отражения, начиная с восприятия, принцип активности выступает как главенствующий, по отношению к которому принцип реактивности, рефлекторности выступает как подчиненный. Именно меяду ощущением и восприятием проходит граница, по одну сторону ко-

торой господствует принцип рефлекторности (ощущение), а по другую - принцип активности (восприятие, приводящее к построению значащего образа).

Научная новизна. На основе обобщения результатов содержательного и формально-логического анализа понятии "отражение", "активность", "деятельность" в работе принцип активности впервые сформулирован применительно к проблеме построения и функционирования психического образа, дано его философско-методо-логическое и конкретно-научное обоснование. Так же впервые проведен систематический критический анализ вклада различных школ психологии и отдельных мыслителей в разработку проблемы активности психического отражения. Указаны причины, по которым принцип активности не получил полной реализации ни в одной из школ.

Существенно новым является предложенное в работе содержательное наполнение понятия "образ мира" в контексте деятель-ностного подхода к изучению психики. Дана принципиально новая схема анализа познавательных процессов, соответствующая развитым в работе представлениям об их функциональной структуре. Эти представления позволяют полностью реализовать принцип активности в понимании процессов построения и функционирования психического образа и сформулировать ряд новых методических приемов их изучения.

Разработана и апробирована новая методика изучения механизма выдвижения и проверки гипотез в познавательной деятельности. Впервые обнаружена связь между показателями скорости генерирования гипотез и их общего количества в ходе решения задачи и успешностью ее решения.

В диссертации разработан новый метод количественной оценки умственной активности при решении перцептивно-интеллектуальных задач на основе регистрации следящих движений глаз, а также получен ряд новых результатов в ходе экспериментального исследования активных составляющих зрительного восприятия и регулируемого на его основе действия.

Теоретическое значение диссертации состоит в следующем. Результаты проведенной литературно-аналитической работы позволяют обогатить и уточнить содержание таких важнейших для психологической науки понятий, как "отражение", "деятельность", "активность". Дана критика основных школ и течений в современ-

ной психологии и показана их неспособность последовательно реализовать принцип активности применительно к анализу познавательных процессов в силу ограниченности исходных методологических посылок буржуазной психологии; сделан новый шаг в разработке сложившегося в трудах ряда советских психологов подхода к психологическим процессам как особым формам деятельности - выделены дискуссионные и "трудные" для этого подхода вопросы, намечены пути их решения. Показана возможность последовательной реализации принципа активности в рамках деятельност-ного подхода к изучению психики с опорой на понятие "образ мира" в том его содержательном наполнении, которое дано в последних работах А.Н.Леонтьева и развито в диссертационном исследовании. Предложена новая схема функционального анализа познавательных процессов, основанная на раскрытых в работе представлениях об их функциональной структуре.

Практическая значимость работы. I) Развитые в диссертации новые представления о функциональной структуре познавательных процессов вскрывают дополнительные резервы повышения эффективности обучения за счет направленной актуализация содержательных ожиданий обучаемого в отношении подлежащего усвоению материала. 2) В работе показаны перспективы построения новых методик изучения содержательных и динамических особенностей функционирования образа мира как целостного и многомерного конструкта познавательной сферы личности. Такие методики найдут свое применение на практике для оценки уровня познавательного развития в психодиагностических целях, определения необходимости корреквдонного воздействия и последущей оценки его эффективности. 3) Полученные в экспериментальной части работы результаты, свидетельствующие о связи количественных характеристик процесса построения гипотез при решении задачи на опознание с характеристиками творческих способностей испытуемых, могут быть положены в основание нового метода диагностики креативности. 4) Экспериментально обнаруженные зависимости характеристик следящих движений глаз от состава и степени напряженности перцептивно-мыслительной деятельности могут быть использованы в инженерной психология для оценки индивидуальных особенностей наблюдателя к распределению внимания при решении зрительно-гностических задач, оценки загруженности оператора и получения временных характеристик процессов съема и

переработки информации. 5) Теоретико-методологические положения о материальной природе внутренних источников психической активности субъекта, получившие в работе дальнейшее конкретно-научное обоснование, могут найти применение в практике идеологической борьбы для критики буржуазных идеалистических и вульгарно-материалистических теорий активности.

Результаты исследований внедрены; І) В учебный процесс на факультете психологии Московского университета - раскрытые и обоснованные' в работе положения теоретико-методологического характера отражены в общем курсе лекций "Методологические проблемы психологии" и в учебном пособии к этому курсу, изданном в 1983 г. Описанные в работе методики использовались при подготовке многих курсовых и дипломных работ. 2) На факультете психологии при выполнении работ по хозяйственным договорам с предприятиями п/я A-I772 и НЩЭВТ. Результаты этих работ включены в годовые отчеты по НИР, выполненным по заказам этих организаций в 1971-74, 1976-77 и 1978-80 гг. 3) В практику научно-исследовательских работ в НИИ школьного оборудования и технических средств обучения АПН СССР при разработке темы по повышению эффективности использования экранно-звуковых средств обучения.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований отражены в материалах ХУШ Международного конгресса по психологии (Москва, 1966); Международного симпозиума "Переработка зрительной информации" (София, 1974); Ш, ІУ, У, У1 Всесоюзных съездов Общества психологов СССР (Киев, 1968; Тбилиси, 1971; Москва, 1977; Москва, 1983)^ Ш Всесоюзной конференции по инженерной психологии (Калинин, 1970). Теоретические положения работы были представлены в материалах ХХЇЇ Международного конгресса по психологии (Лейпциг, 1980); Всесоюзной конференции "Развитие эргономики в системе дизайна"- (Боржоми, 1978); Международной конференции "Актуальные проблемы современной психологии" (Москва, 1982).

Устные доклады с изложением основных положений работы были зачитаны и обсуждены на УІ Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва, 1983); Международной конференции "Актуальные проблемы современной психологии" (Москва, 1982); на ежегодных конференциях Московского университета "Ломоносовские чтения" в 1982 и 1988 гг.; на' ежегодных научных конференциях

факультета психологии Московского университета "Леонтьевские чтения" в 1981 и 1983 годах; на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии МГУ в 1983,1984,1985 и 1988 гг.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех частей по две главы в каждой, заключения и выводов. В тексте тлеется 14 таблиц и 9 рисунков. Объем работы - 380 страниц машинописного текста и список литературы из 611 наименований (из них 87 на иностранных языках).