Преодоление барьеров профессионального общения как фактор развития интегральной индивидуальности (Исследование специалистов досуговых центров) Козлова, Руфина Павловна




Козлова, Руфина Павловна. Преодоление барьеров профессионального общения как фактор развития интегральной индивидуальности (Исследование специалистов досуговых центров) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Пермь, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Глубинные динамические преобразования в нашей общественной жизни, в политической структуре страны, в ее экономической организации, а так же в ее правовых основах, культуре и всех демократических институтах открывают сегодня для калдого человека реальные возможности благотворных перемен в их деятельности. Это требует от личности устойчивых профессиональных навыков и гибкого мышления, умений самостоятельно и быстро принимать решения, творческой активности, общественной ответственности за социальные преобразования, повышения эффективности и усиление гуманизации общественного производства. Поэтому на первый план выходит развитие ее внутреннего потенциала, что и определяет наиболее приоритетные направления развития современной психологической науки.

Одной из глобальных проблем психологии является проблема общения, поскольку оно рассматривается как важнейший фактор'развития ., индивидуальности человека (Г.М.Андреева, 1988;А.Г.Асмолов, 1990; А.А.Бодалев, 1983; И.А.Дкидарьян, 1988; А.Н.Леонтьев, 1975; М.И. Лисина, 1986; Б.Ф.Ломов, 1984; В.С.Мерлин, 1986; А.В.Петровский, 1982; и др.). Главным условием формирования у человека способности эффективно общаться во всех сферах социального окружения является разработка психологических знаний о механизмах и факторах такого формирования.

Актуальность темы. Диссертация посвящена проблеме операциональных барьеров профессионального общения специалистов досуговых центров и влияния их преодоления на развитие интегральной индивидуальности. Она определяется ее значением для подготовки квалифицированных кадров (директоров, менеджеров, художественных руководителей, методистов, инструкторов) таких социальных институтов, каковыми являются досуговне учреждения (клубы, Дома и Дворцы культуры, культурно-спортивные комплексы и т.д.). К сожалению, работ, рассматривающих особенности профессионального общения с точки зрения развития личности, индивидуальности организаторов досуга, барьеров профессионального общения и условий их преодоления в специальной литературе по культурно-досуговой деятельности крайне недостаточно. Авторы немногих таких исследований отмечают, что общение составляет фундамент многих видов деятельности на досуге, особенно в условиях досугового центра, подчеркивают теснейшую связь общения с организаторской деятельностью и

воспитательной функцией досугового учреждения (С.И.Иконникова,. 1980; В.А.Ковшаров, 1978; В.Е.Триодин,1984). Видимо потому чаще всего авторы описывают либо психологические особенности различных групп начеления, с которыми организатору досуга приходится работать (В.А.Беседина, 1986; В.А.Разумный, 1989), либо разрабатывают логические модели специалиста, куда составной частью входят коммуникативные способности (Л.И.Михайлова; 1983), либо указывают на необходимость обладания специалистами досуговых центров профессиональными коммуникативными свойствами: общительностью,демократическим стилем руководства, эмоциональностью, умением понимать людей и быть понятыми ими, умением устанавливать межличност-ные контакты среди членов коллектива, расположить к себе и т.д. (Т.Г.Васильева, 1992; Г.А. Евтеева, 1976; А.Г.Ковалев и В.А.Беседина, 1985; С.И.Иконникова, 1980; В.А.Ковшаров, 1972; О.А.Лады -ченко, 1992; В.Е.Триодин, 1984), либо фиксируют их профессиональную неумелость, "взятие на себя" всех функций, стремление сделать все самому, не привлекая актив (В.А.Беседина, 1986), и негативные личностные и поведенческие проявления: грубость, несдержанность, невнимательность, ориентированность специалистов на подготовку и проведение мероприятий, а не на анализ своих взаимоотношений с окружающими (Н.Ю.Арефина, 19SS ; Ю.Круу.свал, 19?Э). Таким образом, психологические аспекты досугового общения и профессиональной деятельности его организаторов остаются неразработанными и малоизученными. Поэтому остро встают вопросы об изучении условий повы -шения компетентности их профессионального общения, что является актуальной психологической научно-практической задачей.

Цель работы - изучение барьеров профессионального общения
и влиянияих преодоления на развитие интегральной индивидуальное- .
ти специалистов досуговых центров. Эта цель определила постанов
ку следующих задач: .

  1. Экспериментально выявить структуры различных барьеров профессионального общения как мнокомпонентных операциональных сие -тем,-дать им психологическую характеристику.

  2. Изучить обусловленность барьеров общения разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности специалистов досуговых центров. . '

  3. Экспериментально выяснить роль преодоления барьеров общения

в опосредовании системы меяуровневых связей индивидуальных свойств.

4. Разработать программу социально-психологического тренинга

направленную на развитие профессиональной коммуникативной компег тентности через преодоление операциональных барьеров общения И проверить ее эффективность на практике.

Гипотеза- операциональные барьеры профессионального общения специалистов досуговых центров детерминируются разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Деятельность, направленная на их преодоление,выполняет системообразующую функцию, выступая в роли звена, опосредующего свойства интегральной индивидуальности разных иерархических уровней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные барьеры представляют собой многокомпонентные образования, включающие в себя перцептивные, фатическИе, организаторские, фасцинирующие, оценочные и эмоционально-коммуникативные операции общения.

2 * Операциональные барьеры профессионального общения детерминированы как разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности, так и особым характером связей между ними.

  1. Преодоление барьеров профессионального общения влечет за собой изменения в форме переструктурирования связей между барьерами общения (входящими в их состав операциями), между чертами личности, а также между свойствами индивидуальности и барьерами общения.

  2. Деятельность, направленная на преодоление барьеров профессионального общения, является звеном, опосредующим разноуровневые индивидуальные свойства, и выполняет в структуре интегральной индивидуальности системообразующую функцию.

Научная новизна. В работе впервые дается понимание трудностей и барьеров профессионального общения специалистов досуговых центров, показана их роль в повышении компетентности общения. Выявлены операциональные барьеры-профессионального общения специалистов досуговых центров и дана их психологическая характеристика. Впервые операциональные барьеры общения рассматри ваются с позиций системного подхода, а именно:теории интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин, 1986). Выделены подструктуры -операций общения, которые.вызывают у опытных и будущих специалистов досуговых центров трудности в их применении. Установлено, что барьеры представляют многокомпонентную структуру операций, обусловленную нейродинамическими, психодинамическими, личностными и социально-психологическими свойствами личности. Показано, что пре-

одоление барьеров профессионального общения опосредует характер сочетания разноуровневых свойств индивидуальности в структуре интегральной индивидуальности специалистов досуговых центров, выполняя тем самым системообразующую функцию.

Теоретическое значение. Полученные результаты дополняют и углубляют существующее представление о барьерах общения и их взаимосвязанном влиянии со структурой индивидуальных свойств, подтверждают- положение о том, что преодоление барьеров профессионального общения может выполнять роль звена, опосредующего разноуровневые свойства интегральной индивидуальности. С одной стороны, это вносит определенный вклад в обогащение теории интегральной индивидуальности, в с другой стороны, - в обогащение психологии общения, в плане выделения факторов, определяющих его роль в развитии личности.

Практическое значение работы. Полученные результаты и, в частности, разработка одного из возможных путей помощи в преодолении барьеров общения посредством социально-психологического тренинга, могут быть использованы как для коррекции делового общения опытных специалистов досуговых центров, так'и в процессе подготовки будущих организаторов досуга, основные положения и результаты работы отражены в курсе "Психология общения", читаемом на факультете культуроведения Пермского государственного института искусств и культуры.

'Апробация работы, основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции ПГИИК (1988, 1989), на конференции "Психологическая служба в различных областях общественной практики: проблемы, состояние, перспективы" (Челябинск; 1989), на расширенных научных конференциях кафедры психологии ПГПИ "Мерлинские чтения" (1990, 1991,1993, 1994). По теме исследования в печати опубликовано 5 работ.

Объект «следования- специалисты досуговых центров различных городов и начеленных пунктов Урала (Перми,Пермской области, Коми-Пермяцкого национального округа,- Удмуртии, Коми АССР), мужчины и женщины в возрасте от 23 до 45 лет, имеющие специальное образование, работающие в этой сфере профессиональной деятельности не менее пяти лет (12? человек), а так же студенты факультета культуроведения Пермского института искусств и ' культуры - будущие специалисты досуговых центров, в возрасте от 18 до 22 лет (187 человек).

- Б -

Предмет исследования- проодолоние барьеров общения как фактор развития интегральной индивидуальности.

Структура и объем диссертации. Диссертация сосотит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 1S9 страницах машино -писного текста, содержит 2S таблиц, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 260 наименований, из которых ^5 на иностранных языках.

Работа продолжает линию системного исследования индивидуальности человека, проводимую на кафедре психологии Пермского государственного педагогического университета в русле дальнейшего развития концепции интегрального исследования индивидуальности человаа.