Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-психологические аспекты изучения жизненного выбора и зрелости личности 19
1.1. Представления в психологической науке о жизненном выборе. 19
1.2. Процессуальные и результативные характеристики жизненного выбора. 29
1.3. Выборы карьеры, значимого другого и идеала образа жизни как основные виды жизненного выбора у молодых людей 37
1.4. Междисциплинарные исследования феномена зрелости человека 44
1.5. Основные психологические подходы к изучению феномена «зрелая личность» 52
1.6. Психологические аспекты изучения зрелости личности как фактора жизненного выбора 64
Выводы по Главе 1 76
ГЛАВА 2. Специфика жизненных выборов в связи со зрелостью/незрелостью личности молодых людей 82
2.1. Предмет, цель, задачи и гипотезы исследования 82
2.2. Методы, процедура и объект исследования 83
2.3. Особенности зрелой и незрелой личности молодых людей – мужчин и женщин 92
2.3.1. Содержание компонентов каждого из видов личностной зрелости/незрелости молодых людей 92
2.3.2. Психологические особенности личностной зрелости /незрелости учащихся мужчин и женщин 102
2.4. Характеристики жизненных выборов молодых людей в зависимости от типов личности и видов личностной зрелости /незрелости 107
2.4.1. Процессуальные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей в зависимости от видов личностной зрелости /незрелости 107
2.4.2. Процессуальные характеристики каждого из жизненных выборов мужчин и женщин в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости 113
2.4.3. Результативные характеристики выборов идеала образа жизни и карьеры молодыми людьми в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости 122
2.4.4. Результативные характеристики выборов идеала образа жизни и карьеры мужчинами и женщинами в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости 126
2.4.5. Содержание результативных характеристик выбора значи мого другого мужчинами и женщинами в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости 129
2.5. Практические рекомендации по психологическому обеспе чению выборов карьеры, идеала образа жизни и значимого другого для специалистов, работающих с молодыми людьми 137
Выводы по Главе 2 139
Заключение 145
Литература
- Выборы карьеры, значимого другого и идеала образа жизни как основные виды жизненного выбора у молодых людей
- Психологические аспекты изучения зрелости личности как фактора жизненного выбора
- Содержание компонентов каждого из видов личностной зрелости/незрелости молодых людей
- Процессуальные характеристики каждого из жизненных выборов мужчин и женщин в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире динамичные условия жизни заставляют молодых людей переосмысливать собственные установки, изменять свое поведение, адаптироваться к новым условиям, постоянно осуществлять как ситуативные, так и жизненные выборы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности: профессии, карьеры, места работы, круга общения и т.д. В отличие от повседневных, ситуативных выборов, которые молодые люди совершают ежедневно, руководствуясь конкретными мотивами и ориентируясь на свои потребности, жизненные выборы осуществляются ими при осознанной необходимости (значимой социальной ситуации развития) с учетом своих интересов и возможностей, требований социальной ситуации развития и последствий выбора. Именно жизненный выбор формирует индивидуальный жизненный путь личности, определяет ее судьбу и обусловливает дальнейшее развитие личности молодых людей.
Для молодых людей осознание выбора в контексте собственной жизни начинается с выбора профессии (карьеры), влияющего на изменение их образа жизни и развитие их личности. В качестве основного жизненного выбора молодых людей исследователями преимущественно рассматривается выбор карьеры (С.Т. Джанерьян, А.А. Комлев, Л.М. Митина и др.), который побуждает человека конструировать идеал образа жизни и значимого другого человека. Выбирая значимого другого, молодые люди выбирают авторитетного человека, потенциально влияющего на их мнение, поведение, развитие (А.В. Петровский). Выбрать значимого другого, как и карьеру, значит быть принятым в определенную группу людей, принять ее нормы, правила, ценности, одновременно изменить и выбрать идеал образа жизни. Иначе говоря, данные виды жизненного выбора во многом обусловливают друг друга.
В психологической науке сложилась исследовательская традиция изучения выбора карьеры в качестве основного жизненного выбора, а специальных исследований выборов идеала образа жизни и значимого другого явно недостаточно. В теоретических построениях ученых специфика жизненного выбора связывается с характеристиками зрелой личности (Д.А. Леонтьев, Н.В. Носкова, В.А. Петровский и др.), подчеркивается особая продуктивность, эффективность, оптимальность этих выборов, совершаемых зрелой личностью (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Комлев, А. Маслоу, А.Л. Щебетова и др.). Однако реальные эмпирические исследования взаимосвязи психологических особенностей субъекта, отражающих зрелость его личности, и своеобразия жизненных выборов практически отсутствуют. Озабоченность психологической науки по поводу оптимизации и повышения эффективности жизненного выбора приводит к поиску его характеристик в связи с типами личности, в частности, зрелой личности, характеристики выборов которой отличаются от характеристик выборов незрелой личности.
Социально-экономические изменения и ориентированность на инновации современного общества предполагают наличие высокой зрелости личности каждого гражданина. Зрелая личность ориентирована на успешность, продуктив-
ность и саморазвитие во всех сферах общественной жизнедеятельности. Она является субъектом своей жизни, умеющим адаптироваться к меняющимся условиям жизни и творчески их преобразовывать. Действительность такова, что декларируемая идея зрелости личности в современном обществе до сих пор полностью не воплощена в реальность. Это подтверждают данные социологических опросов (Фонд «Общественное мнение», 2014 г.), содержащие сведения о проявлении черт личностной незрелости среди несовершеннолетних правонарушителей, страха самостоятельной жизни и последующего взросления среди молодых людей, увеличении возрастных границ геймеров и т.д. Личная ответственность, взрослые поступки и самостоятельно принятые решения перестают быть ценностью, что, в свою очередь, влияет на воспитание зрелости личности. Преимущественно в социологической литературе отмечается рост зависимостей и личной безответственности среди молодых людей (З. Бауман, Н.А. Зоркая, К.М. Муздыбаев и др.), что увеличивает опасность деградации зрелой личности, затрудняет ее полноценную самореализацию в современном обществе, провоцирует безответственное отношение человека не только к социальным ценностям, но и к собственным жизненным выборам, влияющим на судьбу молодого человека и во многом определяющим ее.
Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной психологии сформировано представление о сущности жизненного выбора (Л.С. Кравченко, Н.П. Паттурина, Н.И. Соболева, Т.М. Титаренко и др.), его структуре и механизмах (Л.С. Кравченко), функциях (А.А. Комлев). В ряду жизненных выборов личности чаще исследуются профессиональный выбор (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.) и выбор карьеры (С.Т. Джанерьян, Л.А. Зайцева, А.А. Комлев и др.); изучены особенности характеристик выбора карьеры в зависимости от пола респондентов (С.Т. Джанерьян, Л.А. Зайцева, О.М. Разумникова, D.A. Luzzo и др.), осмысленности и самостоятельности жизненного выбора в связи с возрастом субъекта (А.Л. Щебетова). Акцентируется внимание (Д.А. Леонтьев, В.И. Николаева, Н.В. Пилипко, К. Роджерс и др.) на обусловленность своеобразия жизненного выбора личности ее зрелостью, выступающей детерминантой и фактором жизненного выбора.
В психологических исследованиях делается акцент на отдельных характеристиках и критериальном наборе признаков-достижений в уровне личностного развития, приписываемых личностной зрелости (К.А. Абульханова-Слав-ская, Л.И. Анцыферова, Л.А. Головей, А.О. Кошелева, А.Н. Лук, С.Г. Плукин, А.Г. Портнова, Е.Ф. Рыбалко, В.И. Слободчиков, Р.М. Шамионов, Е.Б. Шорохова, А.С. Штепа, П.М. Якобсон). Зрелость личности преимущественно трактуется как катализатор ответственности (Ф.С. Брантова, Д.А. Леонтьев, Ф. Перлз, К. Роджерс, М.И. Розенова, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовой-тенко, В. Франкл, З. Фрейд, Э. Фромм, К.Г. Юнг), обеспечивающий самореализацию (А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.), продуктивное существование личности (А. Адлер, А.Г. Асмолов, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, А.А. Реан). Исследователи сходятся во мнении (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн и др.), что психологические особенности, присущие зрелой личности, в наибольшей степени
проявляются в ситуациях жизненного выбора, однако психологическая наука испытывает явный недостаток эмпирических исследований, конкретизирующих эти сведения. Это существенно обедняет психологические знания о закономерностях каждого из жизненных выборов с учетом зрелости личности субъектов, сужает доказательную базу о «преимуществах» зрелой личности, затрудняет разработку системы адекватных психологических мероприятий и реальную адресную психологическую помощь молодым людям. Все это делает актуальным изучение взаимосвязи личностной зрелости молодых людей и их жизненных выборов: карьеры, идеала образа жизни, значимого другого.
Психологическая практика предполагает опору на знание закономерностей осуществления мужчинами и женщинами выборов карьеры, идеала образа жизни, значимого другого. Вместе с тем, поло-гендерная тематика в малочисленных эмпирических исследованиях жизненных выборов в зависимости от зрелости личности не получила должного распространения.
Таким образом, на основе произведенного анализа научно-психологической литературы можно выделить ряд противоречий между: потребностью современного общества в личностно зрелых молодых людях, ориентированных на непрерывное самосовершенствование, продуктивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности, и наличием неправомерных, незрелых поступков молодых людей, связанных с их личностной безответственностью, сведения о которых приведены в социологических исследованиях; имеющимися теоретическими исследованиями, конституирующими личностную зрелость как целостную, многокомпонентную конфигурацию личностных свойств и нацеленностью конкретных эмпирических исследований личностной зрелости на изучение отдельных личностных свойств субъекта; констатацией исследователями преимуществ зрелой личности при осуществлении ею жизненных выборов и реальной исследовательской практикой изучения жизненных выборов субъектов вне взаимосвязи с их личностной зрелостью; необходимостью для психологической теории и практики установления видов личностной зрелости, обусловливающих и обусловливаемых жизненными выборами, и отсутствием такой классификации; преимущественной нацеленностью исследователей на изучение выбора карьеры как ключевого жизненного выбора и ограниченностью исследовательского интереса к изучению выборов идеала образа жизни и значимого другого человека, правомерно относимых к жизненным выборам; тенденцией исследователей характеризовать жизненный выбор как осознанный, уверенный, самостоятельный и т.п. и тенденцией эмпирического изучения содержания и компонентов жизненного выбора вне его характеристик; накопленными данными о влиянии поло-гендерных особенностей субъектов на их жизненные выборы и эмпирическими исследованиями жизненных выборов без учета поло-гендерных особенностей субъектов.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в установлении особенностей жизненных выборов субъектов в связи со зрелостью их личности.
Цель исследования состояла в изучении специфики процессуальных и результативных характеристик жизненных выборов (карьеры, идеала образа
жизни и значимого другого) у личностно зрелых и личностно незрелых молодых людей-мужчин и женщин.
Предметом исследования явились жизненные выборы в их обусловленности зрелостью/незрелостью личности молодых людей.
Объектом исследования выступили выпускники школ, студенты и переобучающиеся специалисты, учащиеся в школах г. Азова и вузах г. Ростова-на-Дону.
Гипотезы исследования.
1. Каждый из осуществляемых молодыми людьми выборов карьеры,
идеала образа жизни, значимого другого человека может быть рассмотрен про
цессуально и результативно как их жизненный выбор.
-
Специфика процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов молодых людей может конституироваться для «зрелой/незрелой» личности молодых людей видами их личностной зрелости/незрелости, представленными специфической конфигурацией личностных свойств (ценности и мотивы, особенности эмоционально-волевой сферы, самосознания и поведения) личности молодых людей.
-
Как у личностно зрелых, так и личностно незрелых молодых людей их пол, возможно, по-разному обусловливает специфику процессуальных и результативных характеристик того или иного жизненного выбора.
Цель исследования была конкретизирована в задачах: Теорет ические
1. Систематизировать основные психологические подходы к изучению
жизненного выбора личности и обобщить его процессуальные и результатив
ные характеристики.
2. Описать специфику выборов идеала образа жизни, карьеры, значимого
другого человека как основных видов жизненного выбора молодых людей.
-
Обобщить и систематизировать в результате теоретического анализа научно-психологические представления о зрелой личности.
-
Установить в результате теоретического анализа основные аспекты изучения зрелости личности, ее определений, функций, условий актуализации.
5. Разработать теоретическую модель зрелой личности и раскрыть содер
жание компонентов личностной зрелости.
6. Рассмотреть особенности жизненных выборов, совершаемых лично-
стно зрелыми и личностно незрелыми молодыми людьми.
Методические
-
Подобрать методический инструментарий для изучения личностных свойств, присущих зрелой личности.
-
Модифицировать методический инструментарий для изучения характеристик выбора карьеры молодыми людьми.
-
Разработать методический инструментарий для изучения характеристик выборов идеала образа жизни и значимого другого молодыми людьми.
Эмпирические
10. Установить варианты конфигураций личностных свойств молодых
людей, отражающих компоненты их личностной зрелости.
-
Выявить ведущее содержание каждого из компонентов личностной зрелости молодых людей, обозначить типы «зрелой/незрелой» личности и виды личностной зрелости/незрелости.
-
Определить процессуальные и результативные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей, характеризующихся разными типами личности («зрелая/незрелая») и видами личностной зрелости/незрелости.
-
Установить особенности процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов, осуществляемых личностно зрелыми мужчинами и женщинами.
-
Установить особенности процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов, осуществляемых личностно незрелыми мужчинами и женщинами.
-
Разработать практические рекомендации для специалистов-психологов, работающих с личностью, находящейся в ситуации личностного и профессионального самоопределения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические представления о сущности жизненного выбора (Л.С. Кравченко, С.Л. Рубинштейн, и др.), его видах (А.А. Комлев); положения о регулирующей роли идеала в жизнедеятельности личности (С.Л. Рубинштейн), о его структуре, функциях и характеристиках (Д.И. Гвоздева, С.Т. Джанерьян и др.); представления о сущности карьеры, ее видах и типах (С.Т. Джанерьян, А.К. Маркова, J.L. Holland и др.); представления о зрелой личности и сущности зрелости (А. Адлер, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Рыбников, Э. Эриксон и др.), ее видах (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, А.П. Чернявская и др.), структуре, функциях, характеристиках и признаках (Ф.С. Брантова, С.Л. Братченко, А. Маслоу, М.Р. Миронова, Г. Олпорт, В.А. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ро-зенова и др.); принципы субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыферова), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); представления о человеке как биосоциальном существе (Б.Г. Ананьев), о личности как субъекте собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн), о потребностно-мотивационно-ценностной сфере личности как основе ее жизнедеятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу), о содержании Я-концепции и ее измерениях (С.Т. Джанерьян, В.В. Столин), о социальной обусловленности развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн).
Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические: анализ теоретических источников по проблемам специфики жизненных выборов, ее взаимосвязи со зрелостью личности; анализ исследований, описывающих зрелую личность и особенности выборов карьеры, идеала образа жизни, значимого другого. Эмпирические: диагностический метод; метод опроса (анкетирование); метод самоописания; метод экспертных оценок индикаторов категорий самоописаний; метод полярных групп.
Методический инструментарий. Для реализации поставленных задач были использованы: модифицированные анкеты для изучения идеала образа
жизни личности С.Т. Джанерьян, Д.И. Гвоздевой и для изучения выбора карьеры С.Т. Джанерьян, Л.А. Зайцевой; авторская анкета изучения выбора значимого другого С.Т. Джанерьян, Ю.В. Ращупкиной; методики «Диагностика волевого самоконтроля» А.Г. Зверкова, Е.В. Эйдмана; «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой; «САМОАЛ» в адаптации Н.Ф. Калина; «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда; «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, «Самоотношение» В.В. Столина, С.Р. Пантилеева; «Диагностика уровня развития рефлексивности» А.В.Карпова; опросники «УСК» (шкалы «Интернальность в области достижений» и «Интернальность в области неудач») в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, Л.М. Эткинда; 16 PF Р. Кет-телла (форма С, фактор С «Сила Я-Слабость Я»); тест М. Куна и Т. Мак-партлэнда «Кто Я?». Методы математической обработки данных: критерий Колмогорова-Смирнова для установления нормальности распределения показателей; факторный анализ методом главных компонент; регрессионный анализ; процедура квартилирования; непараметрические критерии математической статистики: биномиальный, Фридмана, Вилкоксона, Манна-Уитни; корреляционный анализ (Спирмен).
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Реализован комплексный подход к изучению жизненных выборов личности. Показано, что помимо выбора карьеры выборы идеала образа жизни и значимого другого человека отвечают признакам жизненного выбора личности. Описаны и изучены процессуальные и результативные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей.
Впервые изучены выборы идеала образа жизни и значимого другого человека молодыми людьми, процессуальные и результативные характеристики этих выборов. Разработаны «портреты» выбираемого значимого другого «зрелыми» и «незрелыми» молодыми людьми-мужчинами и женщинами.
Предложены эмпирические критерии для отнесения того или иного жизненного выбора к зрелому, умеренно зрелому и незрелому выбору. Установлено, что для личностно зрелых молодых людей наиболее зрелым является выбор ими идеала образа жизни; для личностно незрелой молодежи каждый из рассматриваемых жизненных выборов является незрелым.
Впервые изучена личностная зрелость молодых людей, рассматривающаяся как сложившаяся специфическая конфигурация личностных свойств. Впервые предложена теоретически обоснованная модель строения зрелой личности и исследованы компоненты личностной зрелости: ценностно-мотиваци-онный (мотивы-ценности индивидуализации и социализации), эмоционально-волевой (волевой самоконтроль и эмоциональная устойчивость), рефлексивный (особенности самосознания, рефлексии) и саморегуляционный (произвольность поведения и социальная адаптация).
Предложены критерии для дифференциации типа «зрелая/незрелая» личность-выраженность содержания каждого из компонентов личностной зрелости и видов личностной зрелости/незрелости-ведущее содержание доминирующего
компонента, взаимосвязанное с содержаниями других компонентов личностной зрелости.
Впервые эмпирически выделены и обозначены семь конфигураций личностных свойств молодых людей, обусловливающих тот или иной вид личностной зрелости («социально-эмоциональная», «осознание своих социальных ролей», «самореализация») и личностной незрелости («акцентирование ценностей индивидуализации», «выраженная рефлексивность», «созерцательность», «личностная инфантильность») в зависимости от ведущего содержания личностных свойств в общей конфигурации личностных свойств зрелой личности.
В связи с полом респондентов изучены личностные свойства, составляющие тот или иной компонент личностной зрелости, и эмпирически установлено, что пол субъектов избирательно обусловливает содержание каждого из компонентов личностной зрелости в зависимости от вида личностной зрелости/незрелости.
Изучены процессуальные и результативные характеристики каждого из жизненных выборов молодых людей в связи типом личности («зрелая/незрелая») и видом личностной зрелости/незрелости, обусловливающие их специфику характеристик для каждого из жизненных выборов. Установлено, что своеобразие процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов молодых людей обусловлено типом их личности («зрелая/незрелая»), видом личностной зрелости/незрелости и половой дифференциацией субъектов. Экспериментально выявлено, что результативные характеристики каждого из жизненных выборов мужчин и женщин преимущественно различаются по содержанию выбираемого.
Теоретическая значимость исследования. Установленные закономерности о влиянии на тот или иной жизненный выбор типов личности («зрелая/незрелая») и видов личностной зрелости/незрелости молодых людей обогащают сложившиеся в общей психологии, психологии личности представления о жизненных выборах личности, их зрелости.
Своеобразие процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов (карьеры, идеала образ жизни, значимого другого) молодых мужчин и женщин в зависимости от типа личности («зрелая/незрелая»), вида личностной зрелости/незрелости и пола субъектов расширили сложившиеся представления в психологии дифференциальных различий, гендерной психологии о поло-гендерных особенностях.
Предложенная трактовка личностной зрелости на основе обобщения признаков и характеристик зрелой личности, а также эмпирически установленные виды личностной зрелости/незрелости расширяют предметное поле общей психологии, психологии личности, психологии развития, акмеологии. Представленная дефиниция личностной зрелости дополняет сложившиеся в психологии личности представления о структуре зрелой личности, содержании компонентов личностной зрелости, а также феномене зрелой личности в целом.
Теоретически обоснованная структура зрелой личности, представленная взаимосвязанной конфигурацией личностных свойств, составляющих тот или иной компонент личностной зрелости, углубляет знания психологии личности о
личностной зрелости как целостной, интегрированной сложившейся на данный момент развития конфигурации личностных свойств.
Установленный критерий видов личностной зрелости по ведущему содержанию взаимосвязанных ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого, рефлексивного и саморегуляционного компонентов личностной зрелости дополняют существующие в общей психологии, психологии личности представления о типологизации личностной зрелости, создавая возможности для расширения этих типологий.
Практическая значимость исследования. Разработана специальная анкета, позволяющая выявить содержание и характеристики выбора значимого другого человека, которая может использоваться в практике профессиональной психологической помощи, связанной с вопросами личностного самоопределения, выбора круга общения; в области психологии личности, психологии поло-гендерных различий.
Использованные авторами процедуры исследования содержания и характеристик выборов карьеры, идеала образа жизни, значимого другого расширяют арсенал методических средств изучения жизненных выборов.
Полученные данные о влиянии типов личности («зрелая/незрелая») и видов личностной зрелости/незрелости на особенности жизненных выборов молодых людей-мужчин и женщин, о связи характеристик жизненных выборов и личностной зрелости/незрелости субъектов позволяют расширить спектр технологий индивидуального подхода в практике работы школьных учителей; преподавателей вузов; кураторов в вузе, занимающихся адаптацией студентов; психологических служб вузов, осуществляющих психологическую диагностику и помощь молодым людям в личностном и профессиональном самоопределении; специалистам рекрутинговых агентств, отделов карьерного планирования.
Эмпирическим объектом исследования выступили 269 субъектов (135 женщин и 134 мужчин в возрасте от 15 до 35 лет), обучающихся в выпускных классах средних школ г. Азова и в вузах г. Ростова-на-Дону.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием и корректностью применяемых методик, исследовательских процедур и приемов; адекватным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выборы молодыми людьми карьеры, идеала образа жизни, значимого другого представляют собой сознательный процесс и результат выработки ими решений о карьере, желаемом образе жизни и значимом другом на основе сравнения однородных соответствующих альтернатив. Каждый из этих выборов, будучи личностно значимым, субъектным, устремленным в будущее, совершаемым в значимой для личности социальной ситуации развития, является жизненным выбором, характеризуется процессуально (сознательная включенность личности, мера ее самостоятельности и уверенности в ходе осуществле-
ния выбора) и результативно (содержание выбираемого и временная перспектива выбранного).
-
Личностную зрелость/незрелость молодых людей можно установить по строению их личности, представленной сформированной на данный момент многокомпонентной конфигурацией ценностей индивидуализации и социализации (ценностно-мотивационный компонент), волевого самоконтроля, эмоциональной устойчивости (эмоционально-волевой компонент), социальной адаптированности, произвольной регуляции поведения (саморегуляционный компонент), самосознания, включая рефлексивность, развернутость представлений о себе наряду с позитивным (негативным) самоотношением (рефлексивный компонент). По выраженности личностных свойств, составляющих каждый из компонентов личностной зрелости, выделены типы «зрелая/незрелая» личность; по доминированию содержания того или иного компонента в конфигурации личностных свойств молодых людей–виды личностной зрелости/незрелости. К установленному у молодых людей типу «зрелая» личность отнесены личности с видами личностной зрелости: «социально-эмоциональная»; «самореализация», «осознание своих социальных ролей»; типу «незрелая» личность – «акцентирование ценностей индивидуализации»; «выраженная рефлексивность»; «созерцательность»; «личностная инфантильность». Специфика процессуальных и результативных характеристик каждого из жизненных выборов различна у «зрелой» и «незрелой» личности молодых людей. Личностно зрелые молодые люди по сравнению с личностно незрелыми молодыми людьми в большинстве случаев совершают зрелые жизненные выборы, что подтверждает специфика процессуальных характеристик таких выборов, как выборы идеала образа жизни и значимого другого.
-
Как у «зрелых», так и «незрелых» молодых людей различия в специфике процессуальных характеристик каждого из их жизненных выборов обусловлены присущими им видами личностной зрелости/незрелости и половой принадлежностью. Личностно зрелые женщины демонстрируют наибольшую зрелость выбора карьеры, в то время как личностно зрелые мужчины–выборов идеала образа жизни и значимого другого. У личностно незрелых мужчин по сравнению с личностно незрелыми женщинами каждый из их жизненных выборов незрел. Как у личностно зрелых, так и личностно незрелых мужчин и женщин результативные характеристики каждого из их жизненных выборов различаются преимущественно по содержанию выбираемого. У личностно зрелых мужчин и женщин, главным образом, содержательно различается выбор значимого другого, у личностно незрелых мужчин и женщин–выборы идеала образа жизни и значимого другого.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015); были представлены на: XV Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2015); XII Международной научной конференции «Наука в центральной России» (Липецк,
2015); научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Академии психологии и педагогики Южного Федерального Университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015).
Материалы исследования используются в учебном процессе Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону); в психологической работе с клиентами в МБОУ ППМС «Центр диагностики и консультирования» г. Ростова-на-Дону, в отделе по делам молодежи Департамента социального развития города Азова Ростовской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим авторским объемом 3,6 п.л., в том числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы из 280 источников, из них 18 – на иностранных языках; 3 Приложений. Объем основного текста составляет 177 страниц. Работа иллюстрирована 9 Рисунками и 7 Таблицами.
Выборы карьеры, значимого другого и идеала образа жизни как основные виды жизненного выбора у молодых людей
Проблема личностного выбора относится к «вечным» философским проблемам и имеет отношение к разным областям дисциплинарного знания: философии, этики, педагогики, акмеологии, психологии и другим наукам, изучающим человека. В философии изучается выбор субъектом собственной сущности, жизненных перспектив и смыслов [41, С. 406], социология изучает выбор уровня и стиля жизни, т.е. прикладные аспекты выбора, подчеркивая его социальную обусловленность (влияние социальной среды) [129, С. 46]. Этика сосредоточена на изучении нравственных аспектов выбора и исследует преимущественно моральный выбор [22]; педагогика занимается изучением выборов методов и приемов воспитания, обучения, профессиональной позиции педагога [173]. В акмеологии преимущественно изучается выбор профессии зрелой личностью, частными составляющими которого являются выборы типа учебного заведения, индивидуальной системы деятельности (поиск призвания) [10].
В психологии традиционно выбор определяется как выработка субъектом решения в результате сравнения двух альтернатив [279]. Это довольно широкое понимание выбора, которое применительно как к конкретной ситуации, так и к жизни в целом. Выбор исследуется в рамках конкретной психологической специализации и определяется с позиции этой отрасли психологии. Так, в возрастной психологии выбор может определяться как личностное и профессиональное самоопределение (Н.С. Пряжников [183], В. Шутс [254]); как средство становления зрелой личностной идентичности, т.е. характеристики выбора лежат в основе личностной идентичности (Дж. Мид [139, C. 8-47], Э. Эриксон [258]).
В экспериментальной психологии выделяется специальный класс задач-задачи на «выбор», относящихся к классу смысловых мотивационно-эмоциональных задач, в состав условий которых необходимо входит сам субъ ект с его личностными свойствами, физическими и духовными качествами и состояниями, возможностями и потребностями, свойственным ему уровнем притязаний и самооценки. Задачи на выбор дают ответ на вопрос: «как происходит выбор?» [74, C. 190-191].
В рамках психологии принятия решений характеристики выбора изучаются в зависимости от ситуаций, объективных и субъективных факторов; выбор традиционно рассматривается в ситуациях решения сенсорных и мыслительных задач, а также в ситуациях риска. При решении таких задач личность действует во внутреннем плане с чувственными и умственными образами, оценивает вероятность дачи правильного ответа, достижения результата, стремится выбрать самый оптимальный способ решения. Успех, таким образом, зависит и от качеств личности, и от упражняемости индивидных свойств [81; 229; 230]. В ситуациях риска основные особенности выбора рассматриваются в связи с оптимальностью, правильностью, зависимостью от содержания задачи, половыми и личностными особенностями, уровнем тренированности выбирающего [93; 199]. Следовательно, выбор зависит от индивидуальных особенностей личности, которые влияют на принятие ею решения.
Результаты исследований проблемы выбора востребованы в практике психологического консультирования и в психотерапии, особенно в управленческой и административной сфере [158; 276]. Таким образом, актуальность проблемы выбора обусловлена запросом как конкретно отдельного человека, так и организациями и обществом в целом.
Подробный теоретический анализ проблемы выбора в психологии осуществлен Л.А. Зайцевой, которая структурировала основные психологические подходы к изучению выбора и выделила критерии его исследования [80]. Выбор определяется и изучается по критериям наличия или отсутствия альтернатив, сфер личности, способа реализации, уровня психической регуляции поведения и деятельности человека, эффективности выбора, результата, влияния на личность, масштаба и др. Таким образом, в психологии существуют различные классификации и виды выборов.
Традиционной для психологии является классификация выборов, предложенная Д.А. Леонтьевым, критерием которой служит наличие или отсутствие альтернатив и наличие или отсутствие критериев для их сравнения. В связи с этим выделяются три типа выборов. Простой выбор осуществляется, когда субъекту даны как альтернативы, так и критерии для их сравнения и субъекту необходимо лишь соотнести альтернативы с уже имеющимися критериями. Такой выбор опирается на уже сложившуюся систему жизненных отношений, т.е. не может значительно изменить жизненный путь, образ жизни, саму личность [122]. Смысловой выбор реализуется, когда критерии для сравнения альтернатив не даны изначально и испытуемому самому предстоит их конструировать, субъект должен найти общие основания для сопоставления качественно разных альтернатив и сформулировать критерии оценки разных альтернатив, по отношению к которым они приобретают тот или иной смысл. Это выборы профессии, супруга, товара в магазине [122]. Личностный или экзистенциальный выбор осуществляется, когда субъекту не даны ни сами альтернативы (их нужно сконструировать), ни критерии для их сравнения. Это выбор одного из возможных в данный момент будущих, жизненно важный выбор в критических жизненных ситуациях (стресс, фрустрация, кризис, конфликт) (Ф.Е. Василюк [36]). Личностный выбор соотносится с личностно значимым выбором по критерию влияния на будущее, на дальнейшую жизнь, оценивается самим субъектом как важный и значимый, будет переживаться как переломный момент в жизни [126].
Психологические аспекты изучения зрелости личности как фактора жизненного выбора
К.Г. Юнг описывал процесс формирования зрелости через становление и внутреннее развитие личности. В ходе данного процесса личность приближается к себе, осознает свою изначальную и полную сущность, становится самой собой. Только когда личность сформировалась, научилась полностью осознавать себя, только тогда она сможет использовать свою индивидуальность, проявлять себя в различных ипостасях, полагаться на себя при решении жизненных проблем и исходить из собственных желаний и потребностей [86; 246]. Движение к зрелости-это движение к самоосознаванию, и весь процесс достижения зрелости есть стремление личности к полному осознанию себя для реализации своей индивидуальности.
Таким образом, в рамках процессуально-стадиального аспекта зрелость обозначается как наиболее продолжительный период онтогенеза, имеющая предпосылки в подростковом возрасте и наступающая с началом юности.
Следующий выделенный аспект изучения зрелости-ресурсный (ресурсно– ситуативный). В рамках данного аспекта ученые рассматривают зрелость с точки зрения некого потенциала, ресурса, заложенного в человеке с самого рождения, который находится в латентном, скрытом состоянии до определенного момента, определенных условий и ситуаций, которые этот потенциал обнаруживают и раскрывают.
В своих работах ряд исследователей отмечали наличие личностного потенциала у зрелой личности. Так, по мнению Ф. Перлза, личностно зрелый че 68 ловек умеет находить ресурсы внутри самого себя, чтобы жить, действовать и решать встающие перед ним задачи [162]. К. Роджерс подчеркивает, что благодаря раскрытию внутренней природы освобождаются лучшие свойства и качества человека, тогда как всё низменное и плохое постепенно ослабляется и устраняется. Зрелая личность-личность, которая полноценно использует свои способности и таланты, сумевшая их раскрыть, осуществляет свои возможности и движется к полному познанию себя и сферы своих переживаний [73; 246]. А. Маслоу утверждал, что каждый человек стремится к своему высшему ресурсу, состоянию полноценного функционирования своего Я. Это состояние ученый определял как мета мотивированное и считал его синонимом обретения своей самости, «подлинности» [137]. В процессе роста и развития личности раскрывается ее личностный потенциал вследствие естественного максимального развертывания заложенных в нее задатков, взаимодействия процессов самореализации и самоактуализации. Стремление к самоактуализации-движение личности к достижению наивысшего уровня естественного личностного роста: личностной зрелости, максимальной выраженности психологического здоровья личности, ее высокой психологической культуре, достаточной образованности и социальности [137].
Согласно Э. Фромму, зрелая личность-это личность, у которой сформирована плодотворная ориентация, т.е. рост и развитие всех возможностей личности являются для нее целью, которой подчинены все остальные действия [241]. Основная направленность зрелой личности-динамика ее личностного потенциала. Зрелая личность так организует свою деятельность, чтобы достижение этой основной цели было возможным, чтобы она смогла продуктивно реа-лизовываться.
Д.А. Леонтьев полагает, что зрелая личность обладает личностным потенциалом, который является базовой индивидуальной характеристикой личностной зрелости, ее внутренним стержнем. А главным феноменом зрелости личности и формой проявления личностного потенциала является феномен самоде 69 терминации личности. Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, в конечном счете, преодоление личностью самой себя, а также меру прилагаемых ею усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни [123; 214]. Личностный потенциал заложен в зрелой личности изначально и выражается в ее способности преодолевать жизненные трудности.
Таким образом, в рамках ресурсно-ситуативного аспекта зрелость понимается как потенциальные возможности личности, ее внутренние ресурсы, заложенные в ней изначально в форме задатков, способностей, талантов и актуализируемые критическими жизненными ситуациями.
Изучая феномен зрелости, разные авторы пишут о различных ее проявлениях, что позволило нам выделить видовой аспект изучения зрелости личности, представленный многообразием видов и форм зрелости.
Как уже было отмечено ранее, зрелость изучается на разных уровнях становления человека и представляет собой логический итог развития различных сфер его жизни. Так, на уровне биологического индивида выделяют физиологическую, половую, биологическую и др. виды зрелости. Физиологическая и половая зрелости знаменуются завершением роста и развития тела индивида, достижением полового созревания, готовностью к вступлению в половые отношения; биологическая свидетельствует о созревании органов и систем организма, его готовности к полноценному функционированию как живого самостоятельного организма; возрастная зрелость характеризуется не только созреванием организма и способностью его функционировать, но и достижением определенного возраста и наличием определенных новообразований, соответствующих данной возрастной границе.
Содержание компонентов каждого из видов личностной зрелости/незрелости молодых людей
Выбор идеала образа жизни женщинами 5 группы характеризуется высокими уверенностью и самостоятельностью, индивидуально вариативными показателями осознанности; выбор ими карьеры – высокими уверенностью и осознанностью, индивидуально вариативными показателями самостоятельности; выбор ими значимого другого – индивидуально вариативными показателями уверенности и самостоятельности, низкой осознанностью [Таблица 30 Приложения 3]. Выбор идеала образа жизни мужчинами 5 группы характеризуется низкой уверенностью, индивидуально вариативными показателями самостоятельности, высокой осознанностью; выбор ими карьеры – индивидуально вариативными показателями уверенности, высокой несамостоятельностью с ориентацией на помощь других либо на благоприятное стечение обстоятельств, высокой осознанностью; выбор ими значимого другого – индивидуально вариативными показателями уверенности, самостоятельности и осознанности [Таблица 29 Приложения 3]. Следовательно, у молодых людей, характеризующихся видом личностной незрелости «выраженная рефлексивность», их выбор значимого другого наиболее незрел. Для женщин выборы идеала образа жизни и карьеры можно рассматривать как умеренно зрелые, для мужчин эти же выборы – как незрелые [Рисунок 8].
Выбор идеала образа жизни женщинами 6 группы характеризуется индивидуально вариативными показателями уверенности и осознанности, высокой самостоятельностью; выбор ими карьеры – индивидуально вариативными показателями уверенности, самостоятельности и осознанности; выбор ими значимого другого – индивидуально вариативными показателями уверенности и осознанности, высокой самостоятельностью [Таблица 30 Приложения 3]. Выбор идеала образа жизни мужчинами 6 группы характеризуется индивидуально вариативными показателями уверенности, самостоятельности и осознанности; выбор ими карьеры – индивидуально вариативными показателями уверенности, высокими осознанностью и несамостоятельностью с ориентацией на благоприятное стечение обстоятельств; выбор ими значимого другого – высокой уверенностью, индивидуально вариативными показателями самостоятельности, низкой осознанностью [Таблица 29 Приложение 3]. Таким образом, у молодых людей, характеризующихся видом личностной незрелости «созерцательность», каждый из их жизненных выборов, судя по специфике процессуальных характеристик, позволяет отнести их к незрелым выборам [Рисунок 9].
Таким образом, личностно незрелые женщины независимо от вида их личностной незрелости в отличие от личностно незрелых мужчин проявляют самостоятельность в выборах идеала образа жизни и значимого другого, уверенность при выборе карьеры; мужчины же – высокую осознанность в выборах идеала образа жизни и карьеры, демонстрируют низкую уверенность при выборе идеала образа жизни, высокую несамостоятельность с ориентацией на благоприятное стечение обстоятельств при выборе карьеры и низкую осознанность при выборе значимого другого. Для выборов личностно незрелых женщин наибольшей незрелостью отличается выбор карьеры женщинами с видом личностной незрелости «созерцательность», для выборов личностно незрелых мужчин выборы значимого другого мужчинами с видом личностной незрелости «выраженная рефлексивность» и идеала образа жизни мужчинами с видом личностной незрелости «созерцательность» отличаются наибольшей незрелостью.
Рассмотрим результаты межгруппового анализа выраженности характеристик каждого из жизненных выборов отдельно для женщин и мужчин [Таблица 31 Приложения 3]. Среди личностно незрелых женщин при выборе карьеры низкую самостоятельность проявляют женщины с видом личностной незрелости «созерцательность», низкую осознанность – женщины с видом личностной незрелости «акцентирование ценностей индивидуализации», при выборе значимого другого низкую осознанность – женщины с видом личностной незрелости «выраженная рефлексивность». Среди личностно зрелых мужчин низкую самостоятельность при выборе карьеры демонстрируют мужчины с видом личностной зрелости «осознание своих социальных ролей», при выборе значимого другого – мужчины с видом личностной зрелости «самореализация». Среди личностно незрелых мужчин и личностно зрелых женщин различий по специфике процессуальных характеристик каждого из их жизненных выборов не было выявлено.
В зависимости от личностной зрелости/незрелости различия были обнаружены по выраженности самостоятельности выбора карьеры только женщинами: в целом, «зрелые» женщины в отличие от «незрелых» самостоятельнее выбирают карьеру [Таблица 31 Приложения 3].
Таким образом, тип личности и вид личностной зрелости/незрелости, а также виды жизненных выборов молодых людей обусловливают специфику процессуальных характеристик и зрелость каждого из этих выборов, осуществляемых мужчинами и женщинами. Независимо от пола для личностно зрелых молодых людей характерны умеренно зрелый выбор значимого другого, незрелый выбор карьеры; для личностно незрелых молодых людей каждый из жизненных выборов незрел и особенно выбор значимого другого.
Независимо от типа личности и видов личностной зрелости/незрелости женщины демонстрируют самостоятельность в выборах идеала образа жизни и значимого другого, уверенность – при выборе карьеры. В ряду жизненных выборов для женщин выбор идеала образа жизни является незрелым. Для лично-стно «зрелых» женщин выборы карьеры и значимого другого выступают умеренно зрелыми, для личностно «незрелых» эти же выборы – незрелыми.
Независимо от типа личности и видов личностной зрелости/незрелости характерным для мужчин является осознанность выбора идеала образа жизни, выборы ими карьеры и значимого другого являются специфичными по процессуальным характеристикам. В ряду жизненных выборов для мужчин выбор идеала образа жизни является незрелым. Для личностно «зрелых» и «незрелых» мужчин выбор карьеры выступает незрелым, выбор значимого другого для «незрелых» мужчин является незрелым, для мужчин с социально-эмоциональной зрелостью этот же выбор зрелым.
Процессуальные характеристики каждого из жизненных выборов мужчин и женщин в зависимости от видов личностной зрелости/незрелости
Личностно зрелые молодые люди осознанно совершают выбор идеала образа жизни. Данный выбор является зрелым для молодых людей с социально эмоциональной зрелостью, умеренно зрелым – для респондентов с видом лич ностной зрелости «самореализация» и незрелым – для субъектов, характери зующихся видом личностной зрелости «осознание своих социальных ролей». Выраженность процессуальных характеристик выбора карьеры личностно зрелыми молодыми людьми индивидуальна вариативна. Данный выбор отнесен к незрелым для респондентов, характеризующихся видами личностной зрелости «осознание своих социальных ролей» и «самореализация», и умеренно зрелым для молодых людей с «социально-эмоциональной» зрелостью.
Личностно зрелые молодые люди демонстрирует уверенность и самостоятельность при выборе значимого другого человека. Данный выбор является зрелым для молодых людей с социально-эмоциональной зрелостью и умеренно зрелым – для респондентов с видами личностной зрелости «осознание своих социальных ролей» и «самореализация».
Личностно незрелые молодые люди проявляет высокую самостоя тельность при выборе идеала образа жизни, демонстрирует индивидуальную вариативность процессуальных характеристик при выборах карьеры и значимо го другого человека. Особенности процессуальных характеристик позволяют отнести каждый из видов жизненных выборов к незрелым за исключением вы боров идеала образа жизни и карьеры для молодых людей, характеризующихся видом личностной незрелости «выраженная рефлексивность».
Установлено, что специфика процессуальных характеристик каждого из жизненных выборов, совершаемых молодыми людьми, различается у мужчин и женщин и типу их личности и виду личностной зрелости/незрелости.
Личностно зрелые мужчины отмечают уверенность выбора значимого другого. Выраженность иных процессуальных характеристик каждого из жизненных выборов индивидуально вариативна в зависимости от разновидности жизненного выбора и вида личностной зрелости. Выборы идеала образа жизни и значимого другого являются зрелыми (высокая выраженность каждой из процессуальных характеристик) только для мужчин с социально-эмоциональной зрелостью. Выбор карьеры является незрелым для всех мужчин независимо от вида их личностной зрелости.
В отличие от «зрелых» мужчин личностно зрелые женщины демонстрируют индивидуальную вариативность процессуальных характеристик каждого из жизненных выборов. Выбор идеала образа жизни является зрелым только для женщин с социально-эмоциональной зрелостью. Для женщин, характеризующихся видом личностной зрелости «осознание своих социальных ролей», каждый из жизненных выборов незрелый.
Личностно незрелые мужчины проявляют высокую несамостоятельность, ориентируясь на обстоятельства, при выборе карьеры. Специфика иных процессуальных характеристик каждого из жизненных выборов индивидуально вариативна в зависимости от самого выбора и вида личностной незрелости. Каждый из жизненных выборов является незрелым для всех мужчин независимо от вида их личностной незрелости.
В отличие от «незрелых» мужчин личностно незрелые женщины демонстрируют самостоятельность при выборе идеала образа жизни. Выраженность иных процессуальных характеристик каждого из жизненных выборов индивидуально вариативна в зависимости от самого выбора и вида личностной незрелости. Каждый из жизненных выборов является незрелым для личностно незрелых женщин за исключением женщин, характеризующихся видом личностной незрелости «выраженная рефлексивность», для которых выборы идеала образа жизни и карьеры являются умеренно зрелыми.
6. Установлено, что результативные характеристики дифференцированы по содержанию выбираемого в выборах идеала образа жизни и карьеры в зависимости от типа личности («зрелая/незрелая»). Для личностно зрелой учащейся молодежи предпочитаемыми являются идеал общественного образа жизни и карьеры должностная и признания; для личностно незрелой молодежи – идеал матримониального либо общественного образа жизни и должностная карьера.
7. Содержание результативных характеристик выборов идеала образа жизни и карьеры, осуществляемых как личностно зрелыми, так и личностно не зрелыми молодыми людьми, обусловлено полом респондентов. Личностно зре лые мужчины и личностно незрелые женщины выбирают идеал матримониаль ного образа жизни и карьеры должностную и материальных достижений. Вы бор личностно зрелыми женщинами идеала образа жизни носит индивидуально вариативный характер, нацелены на карьеру призвание. Личностно незрелые мужчины выбирают идеал гностического образа жизни, в то время как выбор ими карьеры индивидуализирован. Временная перспектива каждого из жизнен ных выборов типизирована и варьирует от 3 до 6 лет в зависимости от вида личностной зрелости и незрелости.
8. Установлено, что различие в содержании результативных характери стик выбора значимого другого, осуществляемого молодыми людьми, обуслов лены типом личности мужчин и женщин, проявляясь преимущественно в со держании личностных свойств выбираемого другого. Личностно зрелые муж чины, выбирая значимого другого, отдают предпочтение его отдельным ценно стям индивидуализации и социализации. В отличие от «зрелых» мужчин для личностно зрелых женщин значимыми наряду с этими же ценностями учиты ваются ценности адаптации значимого другого человека. Для личностно незрелых мужчин характерным при выборе значимого другого является учет различных ценностей за исключением отдельных ценностей адаптации (здоровье, отдых) и социализации (семья) выбираемого другого; в отличие от них для личностно незрелых женщин важными являются ценности индивидуализации и социализации выбираемого значимого другого.