Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии .15-62
1.1. Эмоциональный интеллект в контексте проблемы интеллектуальных способностей 15-28
1.2. Эмоционально-когнитивный аспект в современных теориях эмоций 29-37
1.3. Исследование эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии 38-62
Выводы по Главе 1 62
Глава 2. Особенности эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности 63-100
2.1. Психологические особенности и развитие эмоциональной сферы и интеллектуальных способностей в ранней юности 63-73
2.2. Влияние интернет-аддикции на структурные компоненты эмоционального интеллекта в ранней юности 74-85
2.3. Организация и методики исследования 85-99
Выводы по Главе 2 100
Глава 3. Эмпирическое исследование по изучению особенностей эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности .. 101-145
3.1. Анализ эмпирических данных по выявлению интернет-аддиктов в ранней юности 101-107
3.2. Анализ эмпирических данных по изучению уровня эмоционального интеллекта в ранней юности 107-117
3.3. Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативно-эмпатических способностей и потребности в общении . 117-129
3.4. Анализ эмпирических данных по изучению состояния ригидности и показателей социально-психологической адаптации 129-139
3.5. Анализ эмпирических данных по изучению особенностей эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности 140-145
Выводы по Главе 3 146-148
Заключение 149-159
Список сокращений 160
Список литературы
- Эмоционально-когнитивный аспект в современных теориях эмоций
- Исследование эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии
- Влияние интернет-аддикции на структурные компоненты эмоционального интеллекта в ранней юности
- Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативно-эмпатических способностей и потребности в общении
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия резко возросла потребность общества в изучении индивидуально-психологических и социальных детерминант, влияющих на успешную жизнедеятельность субъекта и его психологическое благополучие. Одним из факторов продуктивного социального поведения признан эмоциональный интеллект, являющийся когнитивной способностью к пониманию и управлению эмоциями. Наиболее активно эмоциональный интеллект развивается в подростковом и юношеском возрастах, когда формируются основные личностные структуры.
Проблематика эмоционального интеллекта в настоящее время достаточно широко освещена в работах зарубежных и отечественных психологов (И.Н. Андреева, Р. Бар-Он, А.Г. Гладких, Д. Гоулман, С.П. Деревянко, Ю.С. Додонов, М. Зайднер, О. Ибарра, Д. Карузо, К. Кросс, Д.В. Люсин, О.В. Лунева, Дж. Мейер, Дж. Мэттью, В.В. Овсянникова, А.А. Панкратова, В.Г. Пичугин, Р.Б. Робертс, М.С. Родионова, Т.С. Спиркина, А.И. Савенков, Е. А. Сергеенко, П. Сэловей, Д.В. Ушаков, В.Д.. Шадриков и др.). За последнее время теоретические аспекты в изучении эмоционального интеллекта дополнились эмпирическими диссертационными исследованиями, в том числе - у младших школьников (К.С. Кузнецова, 2012; А.Е. Добрин, 2015); в подростковом возрасте (Ю.В. Давыдова, 2011); на этапе юности и ранней взрослости (Л. Н Вахрушева, 2011); у студентов вузов (И.Н. Мещерякова, 2011); у взрослых (Т.С. Киселева, 2015). Изучена роль эмоционального интеллекта в повышении академической успеваемости старшеклассников (Ф.Х. Кобра, 2013).
Исследования эмоционального интеллекта, как изменяемого свойства личности, тесно связаны с изучением причин, влияющих на уровень его развития. В последние годы к социальным факторам добавились различные Интернет-ресурсы, неумеренное использование которых может приводить к нежелательным последствиям, таким как поведенческая зависимость от Интернета. Интернет-зависимость, как одна из форм аддиктивного поведения, связанная с чрезмерным использованием сетевых ресурсов, представляет серьезную угрозу развития личностного потенциала в ранней юности.
По мнению большинства ученых, занимающихся данной проблемой (К.
Янг, М. Гриффитс, И. Голдберг, Л.Н. Юрьева, Ю.А. Клейберг, Ю.Д. Бабаева, А.Е.
Войскунский, О.В. Смыслова, А.И. Мандель, А.Ю. Егоров, Е.В. Змановская и
др.), интернет-зависимость означает расстройство поведения в результате
использования Интернета и компьютера (или устройства его заменяющего) независимо от вида деятельности в сети, основанное на компульсивном желании войти в Интернет, находясь вне сети, и невозможность выйти из Интернета при его использовании.
Опасность нового вида поведенческой аддикции сегодня также признана Всемирной организацией здравоохранения, которая готовит обновленную версию Международного классификатора болезней, куда помимо прочего, войдет и интернет-зависимость. По сводным данным психологов и психотерапевтов, в
настоящее время от интернет-аддикции страдает около 10% пользователей
Интернета, в основном лица подросткового и юношеского возрастов. Интернет-аддикты в ранней юности могут иметь нарушения в коммуникативно-эмпатической сфере, влияющие на уровень развития их эмоционального интеллекта, показатели социально-психологической адаптации и качество взаимоотношений с окружающими.
В последние годы в психологической науке стали появляться работы, которые вскрывают «взаимоотношения» интернет-зависимости и отдельных черт коммуникативно-эмоциональной сферы человека, а также некоторых других личностных черт, на которые интернет-зависимость оказывает наибольшее влияние (Ю.Д. Бабаева, Т.Ю. Больбот, А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, Ю.А. Клейберг, Б.Р. Мандель, Л.Норман Кэнт, О.В. Литвиненко, К. Робертс, О.В. Смыслова, М. Фримэн, Н.А. Цой, Л.Н. Юрьева и др.). Однако работа по выявлению последствий интернет-зависимости для тех или иных структур в психике субъекта возрастного периода ранней юности только начинается.
Таким образом, в настоящее время открытым остается вопрос влияния интернет-зависимости на развитие эмоционального интеллекта в ранней юности, когда юноши и девушки должны обладать психологической готовностью к вступлению в самостоятельную жизнь. Выявленные противоречия обусловили актуальность темы нашего исследования, результаты которого, основанные на эмпирически полученных данных, позволили говорить об особенностях в развитии эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности. Исследуемая проблема имеет большое значение для практической психологии, так как указывает направление, по которому может идти психологическое консультирование интернет-зависимых учащихся, а также их родителей и педагогов.
Цель исследования: выявить и описать особенности эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности.
Объект исследования: эмоциональный интеллект как когнитивная способность к пониманию и управлению эмоциями.
Предмет исследования: особенности эмоционального интеллекта
интернет-аддиктов в ранней юности.
Гипотеза исследования. Существует связь между эмоциональным
интеллектом и интернет-зависимостью в ранней юности. Эта связь может
проявляться в особенностях развития эмоционального интеллекта интернет-
аддиктов. При выявленной интернет-зависимости и сохранной потребности в
общении может обнаруживаться низкий уровень эмоционального интеллекта,
недоразвитие коммуникативно-эмпатических способностей и высокая
сенситивная (эмоциональная) ригидность, что затрудняет интеграцию интернет-аддиктов в социальную среду.
Задачи исследования:
1. Дать анализ научной литературы по проблеме эмоционального
интеллекта в зарубежной и отечественной психологии.
-
Охарактеризовать психологические особенности ранней юности, описать структуру эмоционального интеллекта; обосновать влияние интернет-зависимости на структурные компоненты эмоционального интеллекта в ранней юности.
-
Выявить интернет-аддиктов в ранней юности.
-
Исследовать уровень эмоционального интеллекта и его структурные компоненты у интернет-зависимых и независимых пользователей Интернета в ранней юности.
-
Изучить состояние ригидности и показатели социально-психологической адаптации в ранней юности.
6. Выявить особенности эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в
ранней юности.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические положения отечественной психологии о взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.К. Тихомиров и др.); принцип детерминизма в психологии, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна; научная концепция по проблеме человеческих способностей В.Д. Шадрикова; теоретические позиции научной школы В.С. Мухиной по проблемам воспитания и развития личности; теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта Д.В. Люсина.
Методы исследования: анализ научной литературы, метод наблюдения,
тестирование (анкетирование), количественный и качественный сравнительный
анализ, в том числе с применением статистических методов обработки
эмпирических данных. В рамках разработанной эмпирической программы
применялись следующие методики: тест К. Янг на интернет-зависимость;
методика «ЭмИн» Д.В. Люсина; тест В.В. Бойко «Диагностика уровня
эмпатических способностей»; тест на оценку самоконтроля М. Снайдера; тест по выявлению способности к общению А.А.Карелина; методика изучения потребности в общении О.П. Елисеева; модифицированный Томский опросник ригидности (ТОРЗ) Г.В. Залевского; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (шкала СПА), адаптированная А.К. Осницким.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием
системы взаимодополняющих валидных методик; соблюдением правил
проведения эмпирических исследований; применением статистических
инструментов для обработки полученных данных (критерий хи-квадрат Пирсона, критерий - угловое преобразование Фишера, тест ранговой корреляции Спирмена, t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни), в том числе с использованием компьютерного пакета SPSS Statistics19.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2011 по
2014гг. в 9-11 классах общеобразовательных школ и на первых курсах средних
профессиональных учреждений г. Подольска Московской области. Общее
количество испытуемых составило 452 человека, из которых 214 - лица мужского пола и 238 – женского. Возраст испытуемых на момент исследования - 15-18 лет.
Этапы исследования. На первом этапе (2011-2012гг.) была выдвинута предварительная гипотеза, определены цель и задачи исследования, проведен анализ научной литературы и диссертационных исследований по теме работы. На данном этапе проводилось пилотажное исследование, в ходе которого была выбрана принятая за основу нашего исследования модель эмоционального интеллекта, а также отобраны методики, необходимые для проверки выдвинутой гипотезы. На втором этапе (2012-2014гг.) было проведено основное эмпирическое исследование по изучению особенностей эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности с применением выбранных методик. Третий этап (2014-2015 гг.) состоял из количественного и качественного анализа результатов, полученных в ходе изучения эмоционального интеллекта в ранней юности; оформления результатов эмпирической работы, с обоснованием полученных опытным путем данных, а также формулировки теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования. Впервые организовано и проведено комплексное эмпирическое исследование эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности, в результате которого:
- установлена связь между уровнем развития эмоционального интеллекта и
интернет-зависимостью в ранней юности;
- получены новые данные о характере структурных компонентов и их
связей внутри эмоционального интеллекта как интегрального целого;
изучены структурные особенности эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности;
выявлена связь между уровнем развития эмоционального интеллекта и социально-психологической адаптацией в ранней юности;
- исследовано состояние эмоциональной (сенситивной) ригидности и
установлены психологические детерминанты, влияющие на социальное поведение
и социально-психологическую адаптацию интернет-аддиктов в ранней юности.
Теоретическая значимость исследования. В ходе проведения
исследования расширено и уточнено понятие эмоционального интеллекта как
интегрального целого, а также его структурных компонентов; описаны
структурные компоненты эмоционального интеллекта в ранней юности. Полученные эмпирические данные внесли вклад в изучение психологических особенностей субъектов деятельности в ранней юности с учетом вновь появившихся коммуникативных возможностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены:
- в работе психологов образовательных учреждений и центров
психологического консультирования по коррекции поведения интернет-аддиктов
в ранней юности;
- при разработке тренингов по снижению психической ригидности и улучшению социально-психологической адаптации, развитию эмоционального интеллекта в ранней юности;
- при выявлении интернет-зависимых и склонных к зависимости юношей и
девушек путем визуального наблюдения;
- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам
«Психология личности», «Педагогическая психология», «Психология развития и
возрастная психология», «Психология девиантного поведения»,
«Психокоррекция личностных нарушений в дошкольном и школьном возрасте»,
«Диагностика психического развития школьников», «Психическое здоровье
человека и психологическая помощь».
Положения, выносимые на защиту:
-
Существует связь между интернет-зависимостью и эмоциональным интеллектом, что проявляется в особенностях развития эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности. При выявленной интернет-зависимости и сохранной потребности в общении обнаруживается низкий уровень эмоционального интеллекта, что затрудняет интеграцию интернет-аддиктов в социальную среду.
-
Особенности эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности проявляются в сочетании низкого уровня эмпатических способностей с хорошо развитыми коммуникативными способностями и умеренным уровнем самоконтроля в общении.
3. Развитие коммуникативных способностей у интернет-аддиктов в ранней
юности происходит за счет сохранной потребности в общении, соответствующей
их возрастному периоду. Однако удовлетворение такой потребности реализуется
преимущественно через виртуальные контакты. Общение в сети Интернет не
способствует развитию эмоционального интеллекта, что в свою очередь еще
больше усиливает интернет-зависимость.
4. Социально-психологическая адаптация интернет-аддиктов в ранней
юности в большей мере осуществляется на фоне низкого уровня эмоционального
комфорта, экстернальности в поведении, непринятия окружающих и стремления к
доминированию в межличностных отношениях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования, результаты эмпирической работы соответствуют требованиям паспорта научной специальности 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы
обсуждались на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВО «Московский
педагогический государственный университет» и отражены в девяти
публикациях, три из которых размещены в рецензируемых научных издания, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ. Материалы исследования были представлены на XXVIII Международной Заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014г.), III Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2015г.), на III и IV Международных научных конференциях «Психологические науки: теория и практика» (Москва, 2015г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные
проблемы психологии и образования в контексте работы с различными категориями детей и молодежи» (Москва, 2016г.) Научная статья с основными результатами эмпирического исследования стала лауреатом Международного конкурса научных проектов "Психологическое благополучие в современном обществе" (Международное психологическое общество почета PSI CHI, ноябрь 2015г.).
Структура работы: Диссертация включает введение, три главы, выводы,
практические рекомендации, заключение, библиографический список
Эмоционально-когнитивный аспект в современных теориях эмоций
В связи с вышесказанным, вопрос отечественного психолога М.А. Холодной, признанного одним из ведущих специалистов в сфере исследования интеллекта, «Сколько же на самом деле существует интеллектов?» [144, с.294] можно считать риторическим. Вряд ли мы сможем провести точный расчет их количества в ближайшие годы. Тем не менее, сделаем попытку проанализировать все актуальные на сегодняшний день подходы к изучению интеллекта, предварительно начав с краткого экскурса в историю данного вопроса.
Общеизвестно, что впервые о существовании интеллектуальных (умственных) способностях заговорил Фрэнсис Гальтон, который во второй половине ХIХ века занялся вопросами наследования физических и умственных способностей путем сбора и анализа экспериментальных данных простейших сенсорных функций (чувствительности) человека, таких как реакция на свет, высоту звуков, восприятие цвета и др. В продолжение этой темы выступил Дж. Кеттелл, который разработал серию специальных процедур, предназначенных для измерения остроты слуха и зрения, выбора цвета, порога чувствительности и др., получивших название «тесты». Таким образом, первоначально интеллект рассматривался в ракурсе наследственных различий между людьми в простейших психофизиологических функциях.
Позже, в начале ХХ века, появляются первые тесты на измерение уровня умственного развития ребенка А. Бине и Т. Симона, как ответ на практический запрос французского правительства о причинах возможного отставания детей в познавательном развитии и выявлении детей, не способных обучаться в обычных школах. Учеными была предложена серия тестов, получившая название шкалы Бине-Симона, которая позволяла соотнести реальный хронологический возраст ребенка с возрастом его умственного развития. Несовпадение таких возрастов выявляло либо умственную отсталость, либо умственную одаренность, а их соотношение получило термин «коэффициент интеллекта» (intelligence quotient) или сокращенно IQ. Понятие «интеллект», таким образом, расширилось путем включения в его структуру более сложных познавательных функций, таких как понимание, осведомленность, запоминание и т.д.
С этого момента начинается активная разработка тестов, направленных на измерение интеллекта различных возрастных групп, а затем и их триумфальное шествие в практической психологии. В рамках теоретической психологии получают свое развитие две различные концепции по разъяснению сущности интеллекта: "двухфакторная теория интеллекта" К. Спирмена (Spearman, 1904; 1927) и "многофакторная теория интеллекта" Л. Терстоуна (Thurstone, 1938).
Теория интеллекта К. Спирмена основывалась на выделение «общего фактора» интеллекта (general factor или сокращенно g), который был принят за общую способность или «общую умственную энергию», от которой зависит успешность любого вида деятельности, а также фактора «s», специфичного для каждого вида познавательной деятельности.
В отличие от двухфакторной модели интеллекта К. Спирмена, многофакторная модель Л. Терстоуна отвергала возможность существования общего интеллекта: каждое интеллектуальное действие есть результат взаимодействия различных множественных факторов. Автор насчитал более 10 таких факторов, однако подробно описал только семь: пространственный фактор «S» (мысленное оперирование пространственными связями); фактор восприятия «P» (скорость восприятия деталей в зрительных образах); вычислительный фактор «N» (скорость и точность арифметических действий); вербальный фактор «V» (способность к раскрытию смысла слов); беглость речи, фактор «F» (скорость нахождения нужных слов); память, фактор «М» (запоминание и воспроизводство вербальной информации); логическое рассуждение, фактор «R» (понимание закономерности в определенном ряду цифр, букв или фигур).
Так сложились две основные линии к пониманию сущности интеллекта в рамках единого подхода к прояснению сущности последнего, позже получившего название тестологический подход. Несмотря на очевидные на первый взгляд различия в теориях интеллекта К. Спирмена и Л. Терстоуна, по мнению М.А. Холодной, это одна и та же теория, «имеющая дело с описанием одного и того же феномена с подчеркиванием в нем либо общего (Спирмен), либо специфического (Терстоун)» [144, с.18].
Дальнейшее исследование интеллекта в рамках тестологического подхода проходило как в признании общего интеллекта, так и в обосновании его множественности. Однако главной особенностью, единой для обоих направлений, явилась дальнейшая разработка соответствующих тестов, которые измеряли интеллект путем определения уровня IQ.
Коротко перечислим основные, наиболее известные и популярные, вплоть
до настоящего момента, тесты по измерению интеллекта в рамках тестологического подхода, не останавливаясь на их описании, т.к. это не входит в задачи нашего исследования: тест прогрессивных матриц Дж. Равена, интеллектуальный шкалы Д. Векслера и Р. Амтхауэра, тесты Г. Айзенка и Дж. Гилфорда и др. Здесь уместно будет отметить, что многолетняя традиция использования психометрических методик привела к появлению достаточно расхожего и часто принимаемого за истину утверждения, что «интеллект есть то, что измеряется тестами». Однако сама природа интеллекта в рамках текстологического подхода так и не была определена.
На сегодняшний день кроме тестологического подхода в исследовании интеллекта, существует достаточное количество других подходов, объединенных общим признаком экспериментально-психологических теорий. Примем за основу классификацию подходов к изучению интеллекта, предложенную М.А. Холодной, однако внеся в нее необходимые корректировки с учетом темы данной диссертационной работы. Так, по мнению вышеуказанного исследователя, помимо тестологичекого подхода в изучении интеллекта можно выделить большую группу объяснительных подходов, исследующих эту психическую реальность. Сюда входят:
Исследование эмоционального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии
Возьмем за основу возрастную периодизацию, предложенную И.С. Коном, и рассмотрим психологические особенности ранней юности, исходя из хронологического периода от 14-15 лет до 18 лет, что соответствует обучающимся в старших классах среднего общего образования, а также студентам первых курсов среднего профессионального образования. Одновременно будем учитывать понятие ведущей деятельности, определяющей психологические особенности личности и поведения, происходящие в этом периоде (концепция А.Н. Леонтьева, Д.В. Эльконина). Как уже было отмечено, для ранней юности, таким видом деятельности является учебно профессиональная деятельность, которая сопровождается активным удовлетворением ведущей потребности - потребности в общении со сверстниками.
Прежде всего, необходимо отметить, что на формирование индивидуально психологических особенностей личности в ранней юности большое влияние оказывают биологические и социальные факторы, которые на данном этапе жизненного пути имеют переходный или критический характер. В то же время, происходящие биологические и социальные изменения в жизни индивида являются естественными, статистически нормальными и переходящими. Такие процессы в психологии принято называть нормативными жизненными кризисами.
С точки зрения психофизиологии в этом возрастном периоде завершается процесс полового созревания молодых людей, а в социальном плане происходит расширение диапазона осваиваемых и выполняемых ими социальных ролей. Очевидно, что генетически запрограммированные процессы полового созревания у сегодняшних старшеклассников и студентов колледжей несколько опережают процессы их социального созревания. Причем у лиц женского пола это происходит значительно раньше, чем у лиц мужского пола того же возраста. Возрастная специфика этого жизненного этапа состоит в промежуточности общественного положения и статуса индивида, что в свою очередь, определяет некоторые психологические особенности ранней юности.
Остановимся более подробно на процессах психического развития и формирования личности в интересующем нас возрастном периоде. Одним из важных составляющих индивидуально-психических характеристик ранней юности являются новообразования когнитивных процессов и интеллектуальных способностей, связанных с процессами обучения, причем изменения имеют как количественный, так и качественный аспект. Количественные изменения выражаются в увеличении скорости и эффективности решения интеллектуальных задач, качественные - происходят в работе мыслительных процессов. В частности, происходит развитие абстрактно логического мышления, проявляющееся в отвлеченном теоретизировании и философствовании. Причем те и другие изменения происходят на фоне расширения эмоционального и социального интеллектов, которые тесно связаны с общей направленностью личности. Появляется целеполагающий характер в социальной деятельности, который приходит на смену целесообразной активности.
Происходят изменения и в творческой деятельности молодых людей. Развитие творческих способностей выражается в проявлении интеллектуальной инициативы и создании чего-то нового, основанного на дивергентном мышлении. Интересной особенностью творческого мышления является тот факт, что творческие достижения старшеклассника или студента колледжа статистически не связаны с успеваемостью в школе, причем это касается как научного, так и художественного творчества.
Интеллектуальное развитие в ранней юности, помимо накопления практических умений и изменения некоторых свойств интеллекта, заключается и в формировании индивидуального стиля умственной деятельности. Стиль умственной деятельности включает в себя особенности мышления, пути приобретения новых знание, способы накопления, переработки и использования той или иной информации. Стиль мышления также зависит от типа нервной системы (инертная или подвижная) и диктует индивидуальный подход в обучении с целью стимулирования самостоятельности и творчества обучающихся. В случае слабо развитой в процессе обучения потребности в самостоятельности у юноши или девушки может сформироваться привычка механического запоминания, которая отрицательно влияет на развитие смысловой и образной памяти, что ведет к недоразвитию эмоциональной сферы, которая также важна для полноценного становления личности.
Безусловно, некоторые особенности эмоциональных процессов в ранней юности коренятся в происходящих в этот возрастной период гормональных и физиологических процессах. Более того, по мнению авторитетного отечественного специалиста по юношеской психиатрии А.Е. Личко, возраст от 14 до 18 лет является критическим для развития психопатической личности [88].
С точки зрения психологической науки, эмоциональное поведение в ранней юности зависит также от индивидуально-типологических различий индивида, социальных факторов и условий его воспитания. В этот возрастной период повышается эмоциональная чувствительность, увеличивается разнообразие и продолжительность эмоциональных реакций. Одновременно с этими процессами возрастает возможность психологической защиты и эмоциональная устойчивость, происходит повышение уровня саморегуляции и самоконтроля. У большинства учеников старших классов и студентов колледжей улучшается коммуникативность, общее эмоциональное самочувствие, облегчается управление собственными эмоциональными реакциями, повышается социальная адаптивность. В целом, можно говорить о повышении уровня эмоционального интеллекта и его отдельных структурных компонентов.
Влияние интернет-аддикции на структурные компоненты эмоционального интеллекта в ранней юности
С целью проверки компетентности в общении, в том числе -коммуникативных способностей и свойств личности испытуемым были предложены два теста, направленных на выявление указанных характеристик: тест на оценку самоконтроля в общении американского психолога М.Снайдера и тест по выявлению способностей к общению А.А. Карелина.
Тест на оценку самоконтроля в общении М.Снайдера содержит 10 вопросов с положительными и отрицательными вариантами ответов [73, с.292-295]. Методика позволила выявить у испытуемых уровень коммуникативного контроля. В соответствии с авторским ключом, ответы были интерпретированы по балльной шкале от низкого до высокого уровня: чем больше баллов, тем выше коммуникативный контроль.
Тест на выявление способностей к общению А.А. Карелина предполагает два различных варианта методики, из которых для проведения исследования был выбран первый вариант [139, С.50-53]. Тест направлен на оценку таких коммуникативных характеристик испытуемого как умение установить дружескую атмосферу и понять проблемы собеседника, в том числе, с определением его сильных и слабых сторон.
В соответствии с методикой А.А. Карелина, тестируемым были зачитаны 20 вопросов с положительными или отрицательными вариантами ответов. Испытуемый должен был отметить в бланке с ответами тот вариант, который для него предпочтительнее. Результаты теста позволили отнести каждого опрошенного в одну из трех, предложенных автором теста, групп. Набравшие менее 10 баллов явились обладателями низкого уровня развития коммуникативных способностей, от 10 до 13 баллов – среднего уровня, от 14 и более баллов - высокого уровня этой личностной характеристики.
Еще одним инструментом по изучению коммуникативности в ранней юности стала методика по определению потребности в общении О.П. Елисеева, модифицированная А. Г. Грецовым. С помощью этой методики необходимо было установить уровень потребности в общении интернет-аддиктов и независимых пользователей Интернета, что являлось важным условием для проверки выдвинутой гипотезы.
Методика на определение потребности в общении О.П. Елисеева, модифицированная А. Г. Грецовым, включает в себя 30 вопросов-утверждений [49, с.94-96]. Испытуемым предлагалось выбрать один из предложенных вариантов ответа: «да», «нет», «не знаю», после чего был произведен подсчет баллов в соответствии с авторским ключом и интерпретация результатов. В зависимости от количества набранных баллов, у испытуемых был выявлен один из пяти уровней потребности в общении (от низкого уровня до высокого уровня). Высокие показатели говорили об испытуемом, как о лице, заинтересованном в активных контактах с другими людьми и сильно зависящем от мнения окружающих. Такие респонденты любят работать в коллективе и не выносят одиночества. Низкие показатели результатов теста свидетельствовали об обратном.
Все перечисленные выше методики по выявлению коммуникативно-эмпатических способностей были апробированы нами на первом (пилотажном) этапе исследования, а затем использованы на основном этапе. Однако, как уже говорилось в начале настоящего параграфа, на первом (пилотажном) этапе испытуемым были предложены и другие методики, которые по тем или иным причинам не были включены в основной этап эмпирического исследования.
Так, например, среди других, предложенных испытуемым на первом этапе, но не включенных в основное исследование методик были: опросник межличностных отношений (ОМО) американского психолога В. Шутца в русскоязычной версии А. Рукавишникова, широко известного за рубежом (опросник FIRO – Fundamental Interpersonal Reiations Orientation) и тест оценки уровня общительности В. Ряховского.
Опросник В. Шутца, направленный на диагностику различных аспектов межличностных отношений в диадах и группах, а также на изучение коммуникативных особенностей личности, выявил сложность интерпретации полученных результатов и их групповой обработки. Классификатор к тесту В.Ряховского содержит семь рекомендательных характеристик для опрашиваемых и в меньшей степени определяет тип коммуникативных особенностей личности в теоретическом аспекте. На наш взгляд, оба опросника более подходят в консультативной и психотерапевтической работе, а не для проведения научного исследования.
В ходе нашего диссертационного исследования на первом этапе исследования был также использован метод непосредственного наблюдения за старшеклассниками и студентами колледжа, который осуществлялся параллельно тестированию.
Метод наблюдения проводился с целью дополнительной диагностики испытуемых по следующим личностным характеристикам: - коммуникативные способности; - эмпатические способности; - потребность в общении; - наличие интернет-зависимости. Данные, полученные в ходе непосредственного наблюдения за испытуемыми, были соотнесены с результатами тестирования респондентов по описанным ранее методикам, предназначенным для исследования коммуникативно-эмпатических способностей и опросника К. Янг. Сопоставление происходило путем соотнесения наблюдаемых признаков с результатами выбранных методик. Вследствие этого было установлено: данные полученные в ходе наблюдения в целом подтвердили результаты, выявленные после подсчета баллов по соответствующим методикам.
Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативно-эмпатических способностей и потребности в общении
В соответствии с целью нашего исследования, которая заключалась в выявлении особенностей эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности, а также проверки выдвинутой гипотезы о том существует связь между интернет-зависимостью и уровнем развития эмоционального интеллекта в ранней юности, мы сопоставили эмпирические данные, полученные в ходе нашего исследования в обеих группа испытуемых: группе А (интернет-аддикты) и группе Б (независимые пользователи Интернета). В каждую группу вошло 49 испытуемых.
Первоначально мы выявили уровень развития эмоционального интеллекта среди испытуемых в обеих группах с помощью методики «ЭмИн» Д.В. Люсина по общей шкале эмоционального интеллекта (ОЭИ), по шкалам межличностного ЭИ (МЭИ) и внутриличностного ЭИ (ВЭИ). В результате анализа полученных данных было установлено, что среди интернет-аддиктов (группа А) в ранней юности наиболее часто встречается очень низкий уровень эмоционального интеллекта (49%). В тоже время, очень низкий уровень ЭИ группе Б был выявлен у 6,1% испытуемых. Такие результаты, на наш взгляд, свидетельствовали о проблемах коммуникативного характера, а также о низких эмпатических способностях на фоне психической ригидности у интернет-аддиктов. Очевидно, что в случае недоразвития коммуникативно-эмпатической сферы в ранней юности у молодых людей может изменяться и характер социальной активности, которая из реальной сферы перемещается в виртуальность.
С помощью статистических методов оценки значимости различий показателей испытуемых обеих групп нашего исследования было доказано, что уровни развития ЭИ интернет-аддиктов и независимых пользователей Интернета в ранней юности достоверно отличаются. Среди интернет-аддиктов преобладают испытуемые с низким и очень низким уровнем эмоционального интеллекта; в группе независимых пользователей статистически достоверно преобладают испытуемые со средним, высоким и очень высоким уровнем ЭИ. Таким образом, выявленные различия в уровнях развития ЭИ интернет-аддиктов и независимых пользователей Интернета позволили утверждать, что существуют особенности ЭИ интернет-аддиктов в ранней юности.
Оценка значимости различий (t-критерий Стьюдента) эмпирических данных, полученных испытуемыми обеих групп по шкалам межличностного ЭИ и внутриличностного ЭИ, показала, что результаты по шкале МЭИ статистически значимо выше, чем по шкале ВЭИ. По нашему предположению, этот факт свидетельствовал о том, что юноши и девушки в обеих группах лучше владеют межличностными коммуникациями, чем собственным эмоциональным состоянием. Дальнейшее исследование это подтвердило.
Для выявления особенностей ЭИ интернет-аддиктов в ранней юности мы исследовали такие структурные компоненты эмоционального интеллекта как: эмпатические способности - шкала ПЭ (понимание эмоций); коммуникативные способности - шкала УЭ (управление эмоциями); самоконтроль в общении – субшкала ВЭ (контроль экспрессии). С этой целью испытуемым была предложена группа методик по изучению коммуникативно-эмпатических способностей. Полученные результаты были подвергнуты количественному и качественному анализу.
Уровень развития эмпатических способностей у испытуемых обеих групп был исследован с помощью анкетной методики В.В.Бойко «Диагностика уровня эмпатических способностей». Анализ полученных эмпирических данных показал, что почти половина интернет-аддиктов (49% группы А) имеет очень низкий уровень этой личностной характеристики. Такой показатель фактически свидетельствовал об отсутствии или недоразвитии у них эмпатических способностей. Очевидно, что выявленная характерная специфика ЭИ интернет-аддиктов с одной стороны, может являться причиной интернет-аддикции, а с другой - стать ее следствием. В группе Б очень низкий уровень эмпатических способностей выявлен только у 4% испытуемых с умеренным использованием Интернета. U-критерий Манна-Уитни, примененный к независимым показателям эмпатических способностей в обеих группах, установил статистическую значимость выявленных различий (p0.01) в уровнях развития эмпатических способностей у интернет-аддиктов и независимых пользователей Интернета в ранней юности. Сравнительный анализ эмпирических данных по изучению уровней эмоционального интеллекта и состояния эмпатии у старшеклассников и студентов колледжей показал, что в группе А одинаковое количество испытуемых имеют очень низкий уровень ЭИ и низкий уровень эмпатии. Эти показатели равняются 49% по каждой из указанных личностных характеристик. В группе Б низкие результаты по тем же характеристикам соответствуют 6,1% (ЭИ) и 4,1% (эмпатия). Такие результаты означают, что при низком уровне ЭИ выявляется недоразвитие эмпатических способностей.
Для выявления взаимосвязи показателей испытуемых, полученных по шкале ПЭ (понимание эмоций) в структуре ЭИ (опросник «ЭмИн») и в ходе изучения уровня эмпатии (методика В.В. Бойко) была применена формула Спирмена и получен положительный коэффициент корреляции rsЭмп=0,65 (p0.01). Таким образом, доказано наличие прямой значимой взаимосвязи между выявленными показателями, что может свидетельствовать о том, что в структуру ЭИ входят эмпатические способности. В соответствии с полученными данными статистически выявленной особенностью эмоционального интеллекта интернет-аддиктов в ранней юности является низкий уровень развития эмпатических способностей, входящих в структуру ЭИ.