Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Гольцов Александр Викторович

Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата
<
Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата
>



Гольцов Александр Викторович. Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Гольцов Александр Викторович;[Место защиты: Российский новый университет].- Москва, 206.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки исследования образа физического «я» как фактора адаптивногоресурса личности инвалидов с поражением опорно двигательного аппарата 24

1.1 Проблемы психологической адаптации и адаптивного ресурса личности в отечественной и зарубежной психологии 24

1.2 Особенности психологической адаптации личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата 45

1.3 Основные методологические подходы к исследованию образа физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата в адаптивном ресурсе их личности 66

Выводы по главе 1 80

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование образа физического «я» как фактора адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно двигательного аппарата 83

2.1 Организация и методы эмпирического исследования 83

2.2 Адаптивные состояния инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата как показатель адаптивного ресурса их личности 90

2.3 Особенности образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 111

2.4 Взаимосвязь особенностей образа физического «Я» и адаптивного ресурса личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата 136

Выводы по главе 2

Глава 3 Экспериментальное обоснование психологической модели формирования позитивного образа физического «я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата 147

3.1 Психологическая модель формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно двигательного аппарата 147

3.2. Экспериментальное подтверждение взаимосвязи образа физического «Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности 159

Выводы по главе 3 167

Заключение 169

Категориально-понятийный аппарат

Исследования 176

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современности является проблема совершенствования системы комплексной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые составляют, по данным Всемирной организации здравоохранения, около пятой части от общего числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалидность, связанная с поражением опорно-двигательного аппарата и наступившая вследствие разнообразных травм, по своей психологической сути, является серьезным и тяжело переживаемым ненормативным кризисом развития личности, требующим от нее огромных внутренних усилий для восстановления оптимального взаимодействия с другими людьми и с обществом в целом.

Во многих исследованиях (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин,
А.И. Былим, Б.Д. Цыганков, Kennedy, Rogers и др.) разнообразных проблем
реабилитации лиц, перенесших тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата,
подчеркивается, что травматический стресс вызывает, прежде всего, расстройства
адаптации, сопровождающиеся тревожными и депрессивными реакциями, что
обусловливает необходимость исследования адаптационных механизмов,

детерминированных психологическими особенностями личности инвалидов.

Исследование проблем адаптации лиц, перенесших тяжелые физические
травмы и ставших в результате них инвалидами, предполагает выявление
психологических факторов, детерминирующих успешность процесса

приспособления личности к новым условиям своей жизнедеятельности.

Поражение опорно-двигательного аппарата непременно влечет за собой изменение внешнего облика человека, его физических и функциональных характеристик, что обусловливает и изменение самого образа физического «Я».

Являясь существенным компонентом целостной Я-концепции, образ физического «Я», его трансформация в ситуации действия травматического стресса или, напротив, его неизменность могут стать серьезными препятствиями, блокирующими адаптационные механизмы личности. В связи с этим исследование особенностей образа физического «Я», закономерностей его изменения у лиц, перенесших тяжелые физические травмы и ставших в результате них инвалидами, обеспечит раскрытие глубоких психологических механизмов приспособления их к новым условиям своей жизнедеятельности, а, следовательно, позволит найти действенные способы их психологической поддержки.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена прежде всего необходимостью выявления особенностей образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, характера взаимосвязи таких особенностей со спецификой их психологической адаптации в целях разработки эффективных способов психологической поддержки в процессе их комплексной реабилитации.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы

адаптации, адаптивности и адаптивного поведения личности являются одними из центральных в психологических исследованиях. К настоящему времени в психологии, и в частности, психологии личности, накоплен огромный массив

данных, как теоретического, так и эмпирического плана, о разных аспектах адаптации и связанных с ней сходных психологических феноменов.

Процессы адаптации исследовались в рамках психоаналитического
(М. Балинт, Н. Мак-Вильямс, З. Фрейд, А. Фрейд, Х. Хартманн, К. Хорни и др.),
неопсихоаналитического (А. Адлер и др.), бихевиористского и

необихевиористского (Х.Д. Айзенк, В. Арнольд, А. Бандура, Р. Мейли и др.), когнитивного (Р. Кеттелл, У. Найссер, Ж. Пиаже и др.), интеракционистского (Д. Мид, Л. Филлипс и др.), гуманистического (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл и др.), экзистенциального (Д. Майерс, И. Ялом и др.) и других направлений.

В отечественной психологии проблемы адаптации исследуются в основном
с позиций системно-деятельностного (Ф.Б. Березин, А.Г. Маклаков,

В.И. Медведев, С.Т. Посохова и др.), субъектно-деятельностного

(К.А. Абульханова-Славская, А.А. Алдашева, С.Ю. Добряк, С.И. Сорока и др.),
личностного и личностно-деятельностного (Г.А. Балл, А.А. Баранов,

А.Б. Георгиевский, А.Р. Кудашев, В.И. Натаров-Александров и др.)

методологических подходов. Необходимо отметить также и созданную в рамках
системного методологического подхода концепцию «функциональных систем
адаптации», разработанную М.А. Беребиным, концепцию социально-

психологического дискурса адаптации личности, разработанную А.А. Налчаджян
и, по сути, углубленную и расширенную в рамках функционального подхода
С.И. Розума, ситуативную концепцию психической адаптации А.Н. Алехина.
Достаточно большое внимание в современной психологии уделяется проблеме
социальной (Д.А. Андреева, Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, О.Ю. Зотова,

И.К. Кряжева, В.А. Лабунская, А.А. Налчаджян, Т.А. Немчин, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Л.Д. Столяренко и др.) и трудовой адаптации (С.Д. Артемова, Л.П. Буев, Г.А. Кузьмин, А.А. Свентицкий, В.И. Шубкин и др.). К настоящему времени разработаны критерии и показатели эффективной адаптации, ее этапы, стадии и уровни (Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, С.А. Ларионова и др.).

В связи с тем, что объектом нашего исследования является адаптация личности, перенесшей тяжелые физические травмы и ставшей в результате этого инвалидом, был проанализирован вопрос соотношения адаптации и стресса. Разработки концепций адаптации, соотнесенных с феноменом стресса, базируются на основных положениях теории стресса У. Кэннона и Г. Селье, а также на теориях психологической защиты. При этом многие исследователи (Ф.В. Бассин, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Р.М. Грановская, Л.Н. Гребенников, В.И. Журбин, В.Г. Каменская, М.В. Ромм, Т.В. Тулупьева и др.) рассматривают психологические механизмы защиты в качестве важного средства адаптации.

В современной психологии исследуются такие феномены, как

«адаптивность» личности (Д.В. Лукашенко, А.Г. Маклаков, А.А. Налчаджян,
Т.В. Рогачева, В.И. Розов, И.В. Соловьева и др.), «адаптивные качества» личности
(Л.М. Королев, С.А. Ларионова, М.Ф. Секач и др.), ее адаптационный

(А.М. Богомолов, Д.В. Гандер, О.А. Губарева, Л.Э. Кузнецова, Д.В. Лукашенко,
А.Г. Маклаков, С.Т. Посохова, Ю.И. Толстых и др.) и личностный (А.Ж. Аверина,
Л.А. Александрова, И.А. Васильев, А.И. Гусев, А.А. Лебедева, Д.А. Леонтьев,

О.В. Митина, Е.Н. Осин, Е.И. Рассказова и др.) потенциал. Анализ работ

Т.А. Голубевой, Е.Н. Кисельниковой, А.А. Налчаджян, С.А. Пакулиной,

Л.Г. Поповой, С.Т. Посоховой, И.В. Розова, Л.Н. Собчик, С.В. Чебарыковой и других исследователей позволяет говорить о том, что в настоящее время в психологии существует терминологическая неопределенность в разграничениях понятий, связанных с адаптацией личности.

Адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата рассматривается в основном в рамках медицинской (Е.М. Васильченко, Г.К. Золоев, Д.А. Марьясова, О.В. Непомнящая, В.А. Перминов, Е.Ю. Шлякова и др.) и педагогической (О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев, Е.М. Мастюкова, А.С. Махов, В.В. Мелихов и др.) наук. В психологии встречаются лишь парциальные исследования данной проблемы, причем в большинстве своем такие исследования касаются вопросов последствия детского и подросткового травматизма (И.Д. Булюбаш, К.Е. Веселкова, Е.Г. Дозорцева, Н.В. Тарабрина, Л.В. Трубицина, Н.Н. Ярославская и др.).

Вместе с тем, проблемы стресса, переживания, психической травмы и ее последствия достаточно глубоко изучены как в зарубежной (С. Ауэрбах, Д. Брайт, Б. Голдстоун, С. Гремминг, Дж. Гринберг, Ф. Джонс, У.Б. Кеннон, Г. Селье и др.), так и отечественной (Ю.А. Александровский, В.А. Бодров, А.Л. Журавлев, Т. Золотова, С.А. Игумнов, Л. Китаев-Смык, Ю.В. Красиков, И.Ю. Митева, А.В. Попков, В.В. Синельников, Н.В. Тарабрина, Е.А. Тарасов, Ю.В. Щербатых и др.) психологии, что для нашего исследования является особо важным и ценным.

Необходимо отметить также, что в ряде исследований (Н.В. Брычева, Н.Е. Буторина, Д.А. Полянина и др.) изучаются проблемы влияния измененного, вследствие травматизма, внешнего облика детей и подростков на их психическое состояние.

Однако характер взаимосвязи целостного образа физического «Я» и особенностей адаптации лиц, ставших инвалидами в результате тяжелых физических травм и соматических заболеваний, в современной психологии не выявлен и до конца не изучен.

Помимо этого, результаты теоретического анализа позволяют

констатировать и тот факт, что в современной науке наблюдается
терминологическая неопределенность в трактовке понятия «образ физического Я».
Данный феномен рассматривается и как психологическая структура

(А.Н. Дорожевец, Д.А. Леонтьев, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.), и как
результат интрацепции (И.Б. Бовина, Е.Б. Березина, А.С. Нелюбина,

А.Ш. Тхвостов и др.), и как типологическая структура (Д.А. Бескова), и как высшая психическая функция (Е.С. Язвинская), и как структурная составляющая Я-концепции (А.А. Гавриленко и др.), что обусловливает необходимость уточнения сущности, содержания и структуры данного психологического феномена.

Таким образом, анализ практического состояния комплексной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также степени изученности проблемы их адаптации и ее взаимосвязи с особенностями образа физического «Я» позволяют выделить ряд противоречий, действующих на методологическом и практическом уровнях, между:

потребностью общества в разработке действенных методов и технологий психологической поддержки лиц, перенесших тяжелые физические травмы и ставших в результате них инвалидами, и недостаточностью научно обоснованных сведений о психологических факторах их адаптации;

необходимостью исследования факторов, детерминирующих успешную адаптацию личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, и наличием в современной науке терминологической неопределенности в раскрытии сущностных характеристик данного психологического феномена;

- необходимостью объективной оценки результативности процесса
адаптации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и
недостаточной разработанностью критериев и показателей такой оценки;

- востребованностью исследования особенностей и специфики образа
физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, его
изменения в связи с получением физической травмы и отсутствием устоявшегося
научного представления о структуре и способах изучения данного
психологического феномена;

- необходимостью выявления характера взаимосвязи образа физического
«Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с особенностями их
физической адаптации и отсутствием в психологии подобных исследований.

Научная задача: исследовать особенности взаимосвязи структурных

компонентов образа физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности, актуальные для разработки и внедрения целостной модели формирования позитивного образа физического «Я» у лиц, получивших инвалидность, в целях их успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Объект исследования – адаптивный ресурс личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования – сущностные характеристики, структура и психологические особенности образа физического «Я» как фактора адаптивного ресурса личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования – на основе уточнения сущностных характеристик, структуры и психологических особенностей образа физического «Я» выявить характер их взаимосвязи с адаптивным ресурсом личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, а также разработать целостную модель психологического сопровождения их адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Гипотеза исследования. Особенности образа физического «Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата находятся в тесной взаимосвязи со спецификой процесса их психологической адаптации. В связи с этим разработка и реализация комплексной программы формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата обеспечивают повышение адаптивного ресурса их личности.

Достижение цели исследования и верификация его общей гипотезы осуществлялись в процессе решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать основные психологические теорий адаптации и на
основе результатов анализа уточнить сущность и особенности адаптации
инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, показатели
оценки адаптивного ресурса их личности.

2. Выявить структурно-содержательные характеристики образа физического
«Я» в адаптивном ресурсе личности инвалидов с поражением опорно-
двигательного аппарата.

3. На основе результатов теоретического анализа подобрать адекватный
диагностический инструментарий, с помощью которого эмпирически исследовать
особенности и характер взаимосвязи образа физического «Я» инвалидов с
поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности.

4. На основе результатов теоретического анализа и эмпирического
исследования разработать и экспериментально обосновать психологическую
модель и комплексную программу формирования у инвалидов с поражением
опорно-двигательного аппарата позитивного образа физического «Я» в целях
повышения адаптивного ресурса их личности.

5. На основе экспериментального исследования уточнить принципы и
условия реализации разработанной программы и сформулировать методические
рекомендации к повышению ее эффективности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют

основополагающие методологические подходы и принципы психологии, психологические концепции и теории, а именно:

- психологические принципы детерминизма и взаимосвязи сознания и
деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский,
С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), в соответствии с которыми образ
физического «Я» и особенности содержания его компонентов рассматриваются
нами во взаимосвязи с особенностями адаптации инвалидов с поражением опорно-
двигательного аппарата, что позволяет судить о детерминации результативности
данного процесса;

- принципы системности и целостности (В.Г. Афанасьев,
В.А. Барабанщиков, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, О.К. Тихомиров,
Э.Г. Юдин), позволившие уточнить сущность и содержание образа физического
«Я» как системного психологического феномена, имеющего свою структуру и
функции;

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская,
Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), с позиций
которого личность инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата
представлена как субъект процесса своей адаптации и формирования образа
своего физического «Я».

Исследование опирается на основные психологические теории адаптации (М.А. Беребин, Ф.Б. Березин, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, А.А. Налчаджян, С.Т. Посохова, Т.В. Рогачева, В.И. Розов, И.В. Соловьева и др.); теории стресса и его последствий (Ю.А. Александровский, В.А. Бодров, А.Л. Журавлев, Т. Золотова, С.А. Игумнов, Л. Китаев-Смык, Ю.В. Красиков, И.Ю. Митева, А.В. Попков, В.В. Синельников, Н.В. Тарабрина, Е.А. Тарасов, Ю.В. Щербатых и др.); концепции телесности и образа физического «Я»

(И.Б. Бовина, Е.Б. Березина, Д.А. Бескова, А.А. Гавриленко, А.Н. Дорожевец,
Д.А. Леонтьев, А.С. Нелюбина, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, А.Ш. Тхвостов,

Е.С. Язвинская и др.). В исследовании учитывались эмпирические и теоретические
данные о последствиях тяжелых физических травм (И.Д. Булюбаш,

К.Е. Веселкова, Е.Г. Дозорцева, Н.В. Тарабрина, Л.В. Трубицина,

Н.Н. Ярославская и др.).

Методы и методики исследования. В исследовании использовался целый
комплекс методов: теоретических (анализ литературы, синтез научных
представлений, абстрагирование, моделирование), эмпирических (наблюдение,
тестирование, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка,

эксперимент, метод свободных ассоциаций), статистических (расчет среднего арифметического, стандартного отклонения и репрезентативной ошибки, процентное и частотное распределение, корреляционный анализ, факторный анализ, контент-анализ, сравнительный анализ).

Организационно-методическую основу исследования составили методики,
ориентированные на выявление особенностей адаптации инвалидов с поражением
опорно-двигательного аппарата (методика оценки качества жизни (SF – 36), САН,
методика самооценки психических состояний Айзенка, шкала депрессии,
адаптированная Т.И. Балашовой, шкала диспозиционной надежды К. Снайдера,
шкала безнадежности Бека, шкала экзистенции А. Лэнгле и К. Орглер, опросник
«Переживание экзистенциального кризиса» (ПЭК) Л.В. Сенкевич), образа их
физического «Я» (методика выявления типа образа физического «Я» и его
искаженности, разработанная и предложенная Е.Т. Соколовой и А.Н. Дорожевец,
методика исследования самоотношения к образу физического «Я»

А.Г. Черкашиной, модифицированной в соответствии с целями нашего исследования; модифицированная методика Дембо – Рубинштейна), механизмов психологической защиты (опросник жизненного стиля Плутчика-Келлермана-Конте) и копинг-стратегий (методика «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса в адаптации Т. Крюковой).

Этапы исследования.

Первый этап (обзорно-аналитический) состоял в теоретическом анализе
проблем адаптации и адаптированности личности с поражением опорно-
двигательного аппарата, выявлении на основе результатов анализа основных
факторов и особенностей их успешной адаптации. В результате теоретического
анализа были уточнены сущность и содержание адаптации как психологического
феномена, определены критерии и показатели адаптивного ресурса личности
инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, раскрыты

процессуальные характеристики адаптации и определен категориально-

понятийный аппарат исследования.

Второй этап (поисково-уточняющий) был посвящен выявлению сущности и содержания феномена образа физического «Я», особенностей его становления и формирования, степени его влияния на психическое состояние личности, перенесшей тяжелые физические травмы и ставшей в результате этого инвалидом. На втором этапе исследования была уточнена его гипотеза, цель и подобран адекватный им диагностический инструментарий.

Третий этап (эмпирический) состоял из эмпирического исследования, в ходе которого были определены актуальное состояние проблемы психологической адаптации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, их взаимосвязь с образом физического «Я». На основе результатов эмпирического исследования была разработана комплексная программа формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в целях повышения возможности их психологической адаптации к новым условиям их жизнедеятельности.

Четвертый этап (экспериментальный) – это экспериментальная реализация разработанной программы, в процессе которой осуществлялись входные, промежуточные и итоговые замеры интересующих нас показателей особенностей образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и уровня реализации адаптивного ресурса их личности.

Пятый этап (обобщающе-систематизирующий) состоял в обобщении и систематизации материалов исследования, их апробации в практике деятельности реабилитационных центров и в учебном процессе подготовки психологов и специалистов, работающих с инвалидами, имеющими поражения опорно-двигательного аппарата, формулировании принципов и условий реализации разработанной экспериментальной программы.

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе реабилитационных центров г. Москвы и Московской области. Всего в исследовании приняли участие 284 инвалида с поражением опорно-двигательного аппарата (спинальные травмы и ампутация конечностей) и 142 условно здоровых респондентов, а также 138 специалистов, работающих в реабилитационных центрах.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследователей состоит в том, что на основании выполненных исследований:

Разработаны:

- теоретико-методологические предпосылки для выявления особенностей
взаимосвязи между структурными компонентами образа физического «Я»
инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного
ресурса их личности, представленные в рамках субъектно-деятельностного и
функционально-динамического подходов;

- показатели оценки адаптивного ресурса личности инвалидов с поздним
поражением опорно-двигательного аппарата, включающие в себя уровень
выраженности депрессии, субъективного ощущения одиночества, чувства
надежды на успех и степень переживания экзистенциальных проблем;

- целостная модель формирования позитивного образа физического «Я» у
инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата как механизма
повышения адаптивного ресурса их личности.

Предложены:

- авторское определение психологической адаптации лиц, перенесших
тяжелые травмы, которое представлено как процесс компенсаторных изменений
системы функционирования их организма, психики и психической деятельности,
структуры их личности в целях достижения внутреннего равновесия между

устоявшимися ценностями, потребностями, личностными особенностями и новыми условиями их жизнеосуществления;

- динамические характеристики процесса адаптации инвалидов с поздним
поражением опорно-двигательного аппарата, отражающие причину (физическая
травма как источник процесса инвалидизации), следствие (адаптивная ситуация и
адаптивное поведение личности) и результат (адаптивные состояния личности,
определяющие ее адаптивный ресурс);

- структурно-содержательные характеристики образа физического «Я»
инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, которые
проявляются в степени искажения, в отношении и характере действий, вызванных
переживанием по поводу субъективного отражения анатомических,
функциональных и имиджеологических характеристик внешнего облика в
настоящем, прошлом и будущем.

Доказаны:

- общие тенденции изменения образа физического «Я» у инвалидов с
поздним поражением опорно-двигательного аппарата, заключающиеся в
уменьшении субъективной значимости его анатомических характеристик при
увеличении ценности физических качеств личности и имиджеологического
оформления ее внешнего облика как компенсации полученных в результате
травмы физических дефектов;

- значимые различия в показателях адаптивного ресурса личности инвалидов
с поздним поражением опорно-двигательного аппарата и инвалидов детства;

- наличие устойчивых взаимосвязей между особенностями образа
физического «Я» инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного
аппарата и адаптивным ресурсом их личности;

- закономерность обусловленности процесса повышения адаптивного
ресурса личности инвалидов позитивным отношением к образу своего
физического «Я»;

- эффективность целостной модели формирования позитивного образа
физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного
аппарата как фактора их психологической адаптации.

Введены:

авторское представление об образе физического «Я» как отражении в сознании личности своего физического тела и его возможностей, а также их субъективной оценки и связанных с ней ее психических переживаниях;

авторское представление об адаптивном ресурсе личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата как характеристике ее адаптивных состояний, обеспечивающих достижение внутреннего равновесия между индивидуальными особенностями личности и новыми ограничениями ее жизнеосуществления.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

изложены концептуальные основания изучения образа физического «Я» в адаптивном ресурсе личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата;

раскрыты основные положения анализируемых психологических теорий адаптации, адаптивности, адаптированности личности, ее адаптационного и

личностного потенциала, а также концепций телесности, телесного «Я», образа физического «Я», на основании которых уточнены сущностные характеристики исследуемых феноменов;

изучены:

- психологические особенности образа физического «Я» у инвалидов с
поражением опорно-двигательного аппарата в структуре адаптивного ресурса их
личности;

- особенности взаимосвязи когнитивного, аффективного и поведенческого
компонентов образа физического «Я» у лиц, перенесших физические травмы и
ставших инвалидами, со способами их совладающего поведения и механизмами
психологической защиты;

выявлено наличие тесных взаимосвязей между особенностями образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, их отношением к нему в прошлом, настоящем и будущем и характеристиками адаптивных состояний как показателей адаптивного ресурса их личности;

доказано, что позитивный образ физического «Я» как в прошлом, так в настоящем и будущем, положительно взаимосвязан с отсутствием у личности инвалидов, перенесших тяжелые травмы, депрессивных настроений, низким уровнем переживания экзистенциальных проблем и, напротив, их высокой жизненной активностью и высоким уровнем надежды на успех.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены в практику деятельности реабилитационных центров модель и комплексная программа формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, обеспечивающие повышение адаптивного ресурса их личности;

создан психодиагностический и методический инструментарий для реализации разработанных модели и целевой программы;

представлены методические рекомендации по повышению эффективности деятельности реабилитационных центров, содержащие основные условия и принципы формирования позитивного образа физического «Я» у лиц, перенесших тяжелые физические травмы.

Личный вклад соискателя состоит в организации и проведении всех
этапов исследования: обосновании актуальности темы и степени ее

разработанности, определении методологического аппарата исследования, формировании исследовательских выборок, сборе эмпирических данных и их количественном и качественном анализе, разработке модели и целевой программы, ориентированных на формирование позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата, и экспериментальной проверке ее эффективности, апробации и внедрении результатов исследования, подготовке научных публикаций.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, подтверждаемым наличием четкой методологической базы исследования, его концепции и детального плана ее реализации, структурированностью и точностью изложения основных материалов исследования, адекватностью и логичностью сделанных

выводов. Исследование соответствует паспорту специальности 19.00.01 и отражает ее основную проблематику, заключающуюся в исследовании закономерностей функционирования психики человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Положения, выносимые на защиту:

  1. С позиций субъектно-деятельностного и функионально-динамического подходов, психологическая адаптация лиц, перенесших тяжелые травмы и ставших инвалидами, представляет собой процесс компенсаторных изменений системы функционирования их организма, психики и психической деятельности, структуры их личности в целях достижения внутреннего равновесия между устоявшимися ценностями, потребностями, личностными особенностями и новыми условиями их жизнедеятельности, характеризующимися значительными ограничениями здоровья и физических возможностей. Как процесс, психологическая адаптация включает в себя причину, следствие и результат. Тяжелая физическая травма, в результате которой личность оказывается в ситуации инвалидизации, является чрезвычайно сильным стресс-фактором и источником переживания стресса, запускающего адаптационные механизмы как процессы приспособления личности к новым условиям своего жизнеосуществления. Интенсивность переживания стресса, обусловленная как уровнем развития адаптационного потенциала личности, так и имеющимся у нее травматическим опытом, создает определенную адаптивную ситуацию, сознательное и неосознанное совладание с которой определяют адаптивное поведение личности и, как результат, - ее адаптивное состояние. Адаптивное состояние личности инвалида с поражением опорно-двигательного аппарата представляет собой комплексную достаточно устойчивую в период адаптации характеристику его психической деятельности, включающую в себя уровень выраженности депрессии, субъективного ощущения одиночества, чувства надежды на успех, степень переживания экзистенциальных проблем и отражающую адаптивный ресурс его личности.

  2. Одним из доминирующих факторов адаптации личности, перенесшей тяжелую физическую травму и ставшей инвалидом, является образ ее «физического» Я как отражение в ее сознании своего физического тела и его возможностей, а также их субъективная оценка и связанные с ней психические переживания. Структурно-содержательные характеристики образа физического «Я» могут быть классифицированы по горизонтали и вертикали. Структура образа физического «Я» по горизонтали - это единство взаимосвязанных когнитивного (осмысленность и осознанность физического тела, то есть степень его искажения в сознании личности), аффективного (отношение к своему физическому «Я», переживания по поводу соответствия-несоответствия своим социально и индивидуально обусловленным критериям, выработанным в процессе жизненного опыта, критериям физического, внешнего, осознаваемого) и поведенческого (способы представления себя окружающим) компонентов. Содержание каждого из выделенных компонентов отражает степень искажения (когнитивный), отношение (аффективный) и характер действий (поведенческий), вызванных переживанием по поводу субъективного отражения трех компонентов самого физического «Я»: анатомические характеристики (эквивалент схемы тела, то есть представления о

пропорциях его, об особенностях их соотношения), функциональные (физические качества личности) и имиджеологические (способы оформления тела) характеристики. Структура образа «физического» Я по вертикали - это соотношение физического «Я» идеального и физического «Я» реального, а также представления о физическом «Я» в прошлом, настоящем и будущем.

3. Общей тенденцией изменения образа физического «Я» у инвалидов с
поздним поражением опорно-двигательного аппарата является уменьшение
субъективной значимости его анатомических характеристик и увеличение
ценности физических качеств личности и имиджеологического оформления ее
внешнего облика как компенсации полученных в результате травмы физических
дефектов.

Вместе с тем наблюдаются устойчивые взаимосвязи между особенностями образа физического «Я» у лиц, перенесших тяжелые физические травмы, и их адаптивным ресурсом. Инвалиды, характеризующиеся высоким уровнем выраженности депрессивных состояний и переживания экзистенциальных проблем в сочетании с низким уровнем проявления жизненной активности и диспозиционной надежды, склонны к преувеличению своих физических дефектов, застреванию на них и отказу от действий, улучшающих их внешний облик.

  1. Существуют тесные взаимосвязи между образом физического «Я» лиц с инвалидностью, наступившей вследствие травм опорно-двигательного аппарата, и особенностями проявлений механизмов психологической защиты. Отрицание как механизм психологической защиты, посредством которого отрицаются травмирующие обстоятельства, положительно взаимосвязан с уровнем искажения образа физического «Я». Жажда признания, жалость к себе, эгоцентризм обусловливают преувеличение привлекательности анатомических и имиджеологических характеристик образа физического «»Я», равно как и обидчивость, уязвимость, честолюбие, ревнивость, враждебность. Стремление же преодолеть травмирующие обстоятельства, исправить свои недостатки детерминируют увеличение искажения функциональных особенностей образа физического «Я». Рационализация, как механизм психологической защиты, обусловливает адекватность восприятия своей телесности и стремление к самоконтролю развития своего физического «Я».

  2. Снижение уровня искаженности представления о своем физическом «Я», о своем внешнем облике, принятие его, развитие стремления к компенсации физических ограничений, возникших после травмы, нейтрализация чувства неполноценности, формирование позитивного отношения к образу физического «Я» обеспечивают повышение адаптивного ресурса личности инвалидов: снижение уровня депрессии, тревожности, чувства безнадежности, активизацию жизненный планов личности и ее способности к преодолению жизненных трудностей. Повышение адаптивного ресурса личности, ставшей инвалидом в результате физической травмы, во многом обусловлено эффективностью специально организованных психологических воздействий, осуществляемых в процессе реализации модели и соответствующей ей комплексной программы формирования позитивного отношения к образу физического «Я». Такая модель представляет собой целостную систему, отражающую последовательно реализуемые психологические мероприятия, достижение целей которых

подготавливают новые этапы психологического вмешательства в процесс
изменения отношения к образу своего физического «Я». Модель состоит из трех
основных блоков: дифференцированно-диагностический (диагностика

особенностей представления о своем физическом «Я» и о степени переживания физических дефектов и ограничений), вариативно-технологический (комплексная программа) и критериально-оценочный (критерии и показатели эффективности реализации программы).

6. В процессе формирования позитивного образа физического «Я» у инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата реализуются принципы перспективной направленности деятельности, активности, оптимизма, конгруэнтности, развития и реалистичности. К условиям, обеспечивающим эффективность реализации модели, относятся: учет индивидуальных особенностей личности, степень ее травматизации, специфики социальной ситуации ее развития, уровень переживания по поводу своих физических ограничений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования
выявила,
что их научная обоснованность обусловлены четким следованием
основным положениям выбранной методологии, системным анализом

современных научных представлений о феноменах психологической адаптации и
образа физического «Я», систематизацией имеющихся данных об их связях и
взаимосвязях, точностью формулирования основных, используемых в

исследовании дефиниций, раскрывающих авторскую категориально-понятийную матрицу исследования, адекватным подбором психодиагностического материала, репрезентативностью исследовательских выборок, всесторонностью рассмотрения характера и особенностей взаимосвязи всех компонентов образа физического «Я» респондентов и их адаптивных состояний, использованием современного математического аппарата обработки эмпирических и экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях и научных семинарах разного уровня, в частности, на Межвузовской научно-практической конференции «Физкультура и спорт - приоритетные направления политики государства» (2009), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лечебная физкультура и психотерапия расстройств адаптации при дорсопатиях» (2015). Материалы диссертации обсуждались на кафедре социальной и общей психологии, кафедре социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры РГСУ, в институте туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса ГЦОЛИФК. Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Работа включает в себя Введение, три главы, отражающие логику научного исследования, Заключение, Список литературы и Приложения. Список литературы состоит из 268 источников, 27 из которых – на иностранном языке. Основной объем работы – 202 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 33 рисунками и 16 таблицами.

Особенности психологической адаптации личности инвалидов с поздним поражением опорно-двигательного аппарата

В психологии, в связи с уникальностью исследуемой психической реальности, сущностные характеристики адаптации имеют более глубокую направленность и вариативность научных представлений, при этом основной смысл сохранения гомеостаза, приспособление, остается центральным в психологических исследований адаптации, хотя и связывается еще и с другими явлениями.

Вариативность трактовки психологической сущности, структуры, этапов, закономерностей, механизмов и факторов адаптации отражает различия психологических школ и направлений.

Психоаналитическое направление исследования адаптации (А. Адлер, А. Фрейд, З. Фрейд, Х. Хартманн, Э. Эриксон и др.) исходит из представлений З. Фрейда о структуре личности и ее Эго-структурах, а также из изучения и понимания ее защитных механизмов.

Так, отмечая возросший интерес к проблемам адаптации в связи с развитием психологии Я и Эго-психологии, психоаналитики понимают под адаптацией процесс запуска механизма психологической защиты личности как ее реакции на конфликтные ситуации [5; 12; 253]. При этом, согласно психоаналитическим концепциям, сам процесс адаптации связан не только с конфликтными ситуациями, но и с теми процессами, которые протекают в свободной от конфликтов сфере «Я», что и способствует нормальной адаптации личности.

Наибольшей известностью в рамках психоаналитического направления характеризуется теория адаптации, разработанная немецким психоаналитиком Х. Хартманном. Наблюдая за процессами адаптации человека и животных, Х. Хартманн приходит к выводу о том, что процессы адаптации управляются у человека отнюдь не инстинктивными потребностями, как у животных, удовлетворение которых, по сути, и ведет к успешной адаптации последних, а совсем другим, противоположным органом – Эго, множество функций которого в норме и служит успешности адаптационного процесса. Х. Хартманн постулирует, что адаптация является одной из функций Эго. При этом Х. Хартманн различает аллопластическую, связанную с внешними изменениями, и аутопластическую, или изменения самого себя, структурирующие личность и детерминирующие успешность ее приспособления, адаптации [253].

По мнению Х. Хартманна, адаптация может быть как прогрессивной, так и регрессивной, причем в отдельных ситуациях регресс оказывается столько же полезным, что и прогресс.

Для нашего исследования важно подчеркнуть, что в психоаналитических теориях адаптации отмечается особая роль фантазий человека, его рациональности и связанных с ней действий, а также его эмоций, которые, по мнению Х. Хартманна, подталкивают к развитию многих функций Эго и, обладая сигнальной функцией, могут организовать поведение личности в целом.

В психоаналитических теориях адаптации определенное внимание отводится не только процессу и его механизмам, но и его результату – адаптированности личности. В качестве критериев успешности адаптации выступают психическое равновесие, высокая продуктивность и способность наслаждаться жизнью [253].

Попытки разработать критерии адаптированности личности как результата ее психической адаптации привели к со-существованию множества точек зрения на их содержание и главным образом в отношении внутреннего и внешнего.

В рамках психоаналитической школы зарождается еще одно направление исследования адаптации – это изучение психологической природы социальной адаптации, понимаемой как процесс приспособления человека и окружающей его среды. Так, А. Адлер успешность процесса социальной адаптации рассматривает во взаимосвязи с жизненным опытом личности. Все ее проблемы во взаимоотношениях с окружающими, по мнению А. Адлера, обусловлены так называемым «невротическим стилем жизни», сформированным еще в детстве и проявляющимся в эгоцентризме, нереалистичности и в отсутствии навыков сотрудничества. При этом, с точки зрения А. Адлера, «невротический стиль жизни» становится источником постоянной угрозы самой личности и ее самооценке, что проявляется в ощущении неуверенности в себе, тревоги и обостренной чувствительности [5].

В бихевиористском и необихевиористском направлениях исследуются в основном проблемы социальной адаптации. В рамках этих психологических школ теории адаптации разрабатывались Х.Дж. Айзенком, В. Арнольдом, Р. Мейли и др [13; 17]. Результаты теоретического анализа необихевиористских концепций адаптации позволяют выделить два важных момента: - во-первых, адаптация трактуется в основном как процесс достижения социальной гармонии в потребностях индивида и среды; - во-вторых, такое достижение возможно только при целенаправленном внешнем воздействии.

Адаптированность индивида, таким образом, связывается с качеством и характером внешнего воздействия.

Совершенно иная точка зрения на психологическую природу адаптации содержится в интеракционистских концепциях, отраженных в трудах Дж. Мида, Л. Филлипса, а в отечественной психологии – в работах А.А. Бодалева, В.И. Войтко, В.Н. Ковалева и других исследователей [13].

Адаптивные состояния инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата как показатель адаптивного ресурса их личности

Основным психодиагностическим инструментарием предпринятого эмпирического исследования являются следующие психодиагностические методики: - методика выявления типа образа физического «Я» и его искаженности, разработанной и предложенной Е.Т. Соколовой и А.Н. Дорожевец. С помощью данной методики исследовался когнитивный компонент образа физического «Я», его анатомических, функциональных и имиджеологических характеристик; - методика исследования самоотношения к образу физического «Я» А.Г. Черкашиной, модифицированной нами в соответствии с целями нашего исследования; - модифицированная методика Дембо – Рубинштейна, ориентированная на выявление особенностей самооценки образа физического «Я»; - методика диагностики самоотношения (МИС) С.Р. Пантелеева. Методика состоит из 9 шкал, отражающих особенности самоотношения (замкнутость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, самопривязанность, самообвинение, внутренняя конфликтность). В исследовании приняли участие 142 человека в возрасте от 22 до 38 лет, ставшими инвалидами в результате тяжелой травмы опорно-двигательного аппарата; из них 84 –лица мужского пола и 58 – женского. Период после травмы у всех испытуемых не превышал пяти лет.

Для выявления особенностей образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата была модифицирована методика А.Г. Черкашиной, ориентированная на выявление самоотношения к образу физического «Я» девушек 17-18 лет. Согласно данной методике, респонденты должны оценить по 10-балльной шкале предложенные анатомические, функциональные и социальные характеристики образа физического «Я» в двух системах: в системе «Я-Я», отражающей личностную значимость того или иного признака, и в системе «Я – Другой», диагностирующей особенности представлений респондентов о своих лучших и худших характеристиках физического «Я», в сравнении с другими людьми.

В связи с целью нашего исследования и в соответствии с теоретическими умозаключениями о сущности и структурно содержательных характеристиках образа физического «Я», нами был составлен стимульный материал, отражающий анатомические, функциональные и имиджеологические характеристики физического «Я» как женского, так и мужского пола.

Для разработки такого стимульного материала был проведен контент-анализ сочинений и свободных высказываний 142 инвалидов и 142 условно здоровых людей (без инвалидности) того же пола и возраста.

Результаты контент-анализа позволили сделать предварительные выводы относительно значимости тех или иных признаков физического «Я» для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также послужили основой для разработки стимульного материала женского и мужского варианта методики, ориентированной на выявление идеального, реального и возможного образа физического «Я», а также особенности представлений респондентов о физическом «Я» в прошлом, настоящем и будущем.

Для диагностики осознанных и неосознаваемых способов совладания инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата с трудной жизненной ситуацией были использованы следующие методики: - опросник жизненного стиля Плутчика-Келлермана-Конте, позволяющий выявить иерархическую системы психологических защит и определить общую напряженность всех измеряемых защит личности (вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция, компенсация, гиперкомпенсация и рационализация); - методика «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса в адаптации Т. Крюковой, ориентированная на выявление степени выраженности таких способов совладающего поведения, как конфронтация, дистанцирование, самоконтроль, поиск социальной защиты, принятие ответственности, бегство-избегание, планирование решения проблемы, положительная переоценка.

Логика исследования состояла в том, что на первом этапе эмпирического исследования был определен уровень адаптированности 284 человек в возрасте от 18 до 52 лет, перенесших спинальные травмы (170), а также ампутацию конечностей (114).

По результатам первой серии исследования были сформированы две контрастные исследовательские выборки, уравненные по количеству испытуемых – инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, но отличающиеся друг от друга по показателям их адаптивных состояний, которые, по нашему мнению, и отражают уровень адаптированности.

Таким образом, были отобраны 142 респондента в возрасте от 22 до 38 лет, ставшие инвалидами в результате тяжелой травмы опорно-двигательного аппарата; из них 84 –лица мужского пола и 58 – женского. Период после травмы у всех испытуемых – от трех до пяти лет. Две контрастные группы были названы нами как «адаптивные» и «неадаптивные».

Дальнейшее исследование состояло в том, что в двух группах испытуемых был проведен сравнительный анализ показателей образа их физического «Я». Результаты сравнительного анализа позволили сделать предварительные выводы о взаимосвязи показателей образа физического «Я» и показателей адаптивных состояний лиц, перенесших тяжелые физические травмы и ставшие вследствие этого инвалидами.

Особенности образа физического «Я» у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

Результаты сравнительного анализа значимости той или иной характеристики идеального физического «Я» свидетельствуют о том, что инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся высоким уровнем выраженности депрессивных состояний и переживания экзистенциальных проблем в сочетании с низким уровнем жизненной активности и диспозиционной надежды, в большей степени ценят функциональные характеристики физического «Я».

Достоверно значимые различия между двумя исследовательскими группами были зафиксированы в средних рангах таких анатомических характеристик физического «Я», как «волосы» (t = 2,78, р 0,01), «кожа» (t = 2,78, р 0,01), «форма лба» (t = 2,50, р 0,01), «брови» (t = 3,88, р 0,001), «глаза» (t = 2,00, р 0,05), «подбородок» (t = 3,33, р 0,01), а также «лицо в профиль» (t = 3,33, р 0,01) и «ушные раковины» (t = 3,95, р 0,001).

Выявленный факт свидетельствует о том, что лица, ставшие инвалидами в результате тяжелой физической травмы, утратили хотя бы какой-то интерес к своей внешности, что анатомические характеристики своего физического «Я» ими не оцениваются как значимые жизненные ценности.

Помимо этого, сравнительный анализ показателей значимости характеристик физического «Я» для испытуемых двух исследовательских групп свидетельствует о том, что те характеристики, которые, по стереотипным восприятиям, являются весьма важными в описании и оценке внешности, испытуемые, характеризующиеся достаточно низким уровнем психологической адаптированности к новым, ограниченным условиям жизнедеятельности, все ценности телесности намеренно отрицают, они не ценят ни фигуру, ни гармонию пропорций, ни губы, ни грудную клетку (необходимо отметить, что наглядно мы представили результаты усредненных характеристик значимости физического «Я» как мужчин, так и женщин, ставших инвалидами в результате тяжелых физических травм, отсюда и разница или кажущаяся разница в характеристиках и оценках их значимости)

Профили личностной значимости для испытуемых двух групп анатомических характеристик физического «Я».

Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшие различия в двух исследовательских группах приходятся на оценки значимости описания идеального образа физического «Я» и его привлекательности в области его имиджеологических характеристик (Рис. 19).

Так, были получены достоверно значимые различия между двумя исследовательскими группами по таким параметрам, как «одежда», а именно ее соответствие с модой (t = 4,47, p 0,001), сочетание ее цветов с цветом кожи, глаз, волос (t = 4,47, p 0,001), выработка индивидуального стиля одежды (t = 7,22, p 0,001), соответствие одежды с пропорциями тела (t = 6,63, p 0,001), соответствие одежды возрасту (t = 3,53, p 0,001) и социальной роли (t = 3,58, p 0,001).

Еще большую разницу имеют показатели значимости для респондентов двух исследовательских групп таких имиджеологических характеристик физического «Я», как «аксессуары» и «косметика». 11 "адаптивные" "неадаптивные" Предварительные выводы, которые можно сделать при интерпретации полученных эмпирических данных, заключаются в заключении о том, что физическая травма стала для лиц, характеризующихся высоким уровнем выраженности депрессии и экзистенциальных проблем, низким уровнем выраженности надежды и жизненной активности, источником потери какого-либо интереса к своему телесному.

Однако действие законов и закономерностей, объясняющих влияние образа физического «Я» на общее психологическое благополучие личности, позволяют говорить о том, что именно искаженный образ физического «Я» на бессознательном уровне стал серьезным препятствием для лиц, получивших тяжелые физические травмы и ставших в результате них инвалидами, на пути их психологической адаптации.

Интерес представляют и те результаты эмпирического исследования, которые свидетельствуют об отсутствии достоверно значимых различий между двумя исследовательскими группами в показателях личностной значимости функциональных характеристик образа физического «Я».

Как для группы условно «адаптивных» респондентов, так и для «неадаптивных» лиц, ставших инвалидами в результате физической травмы, характерен высочайший уровень значимости функциональных характеристик образа физического «Я», то есть уровня развития силы, выносливости, быстроты, гибкости, ловкости.

Именно в таких характеристиках не было обнаружено ни одного случая недостоверных различий (Рис. 20). "адаптивные" "неадаптивные" Рисунок - 20 Профили личностной значимости для испытуемых двух групп функциональных характеристик физического «Я».

В связи с этим дальнейшее исследование состояло в выявлении рассогласований значимости и самооценки уровня развития анатомических, функциональных и имиджеологических характеристик у испытуемых двух исследовательских групп.

Было выявлено, что в группе условно «адаптивных» респондентов такие различия приходятся на достаточно ограниченный список характеристик (Табл. 11).

Для большинства испытуемых этой исследовательской группы характерна гармония между личностным значимым и субъективной оценкой уровня привлекательности определенных анатомических, функциональных и имиджеологических характеристик образа физического «Я».

Экспериментальное подтверждение взаимосвязи образа физического «Я» инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и адаптивного ресурса их личности

Тренинг «Временная перспектива» был разработан и реализован нами в целях обеспечения психологических условий для осознания участниками тренинга – лицами, получившими тяжелые физические травмы и ставшими инвалидами, - перспективы своей жизни и совершенствования физического «Я» в новых ограниченных условиях жизнедеятельности.

Теоретическим основанием данного тренинга послужили результаты эмпирических исследований, свидетельствующие о том, что в ситуации длительного стресса человек может впадать в две крайности: он либо совершенно отказывается от какого-либо планирования своей жизни и, сосредоточившись на переживании настоящего и того, что с ним произошло, живет по принципу «здесь и сейчас», что фактически является отражением высокого уровня безнадежности, либо, напротив, руководствуясь чувством оптимизма, превращает свою временную перспективу в несбыточные мечты, нереальные и невозможные.

Планировать свое будущее – это один из источников формирования желания совершенствовать свое тело и нормализовать отношение к нему. Лица, перенесшие тяжелые физические травмы и ставшие в результате них инвалидами, могут попасть в так называемый замкнутый круг: с одной стороны, преодолеть последствия полученной травмы невозможно без осознания своего будущего, а с другой стороны – планировать свое будущее невозможно, в силу застревания на переживаниях по поводу настоящего и происходящего в настоящий момент.

Разорвать этот замкнутый круг – это и есть та основная задача, которая стоит перед тренингом «Временная перспектива». Особенностью лиц, перенесших тяжелые физические травмы и ставших инвалидами, является формирование и развитие чувства страха перед будущем. По результатам нашего исследования, мы можем говорить о том, что такой страх характерен, как раз для тех людей, которым свойственно негативное отношение к образу физического «Я» как в настоящем, так и в будущем. Тренинг «Временная перспектива», который может проводиться как в группе, так и индивидуально, как раз и нацелен на преодоление такого страха, на пробуждение у его участников интереса к себе, к своей внешности, перспективам своего восстановления и к своим ресурсам. В целях достижения ожидаемого эффекта следует обратить особое внимание при обсуждении ближних и дальних целей и средств их достижения на принятие, а не отрицание полученного травматического опыта. Реализация разработанного тренинга позволяет нам говорить о том, что, как правило, клиенты в ходе индивидуального обсуждения изменяют свою точку зрения только в результате выполнения психологом основополагающих принципов: принципов активности, добровольности, развития, уважительности и искренности.

К индивидуальным формам психологической помощи был отнесен нами и тренинг сексуального самоопределения. Такой тренинг представляет собой серию индивидуальных консультаций, в ходе которых разрушается существующий «миф» об ограниченных сексуальных возможностях инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Дополнительным препятствием к эффективному проведению индивидуальных психологических консультаций и занятий, разработанных в рамках данного тренинга, является тот факт, что до получения физической травмы личность, как правило, сама является носителем стереотипных представлений о сексуальности и гендерной идентичности инвалидов.

В связи с этим на первой встрече проводится беседа, в ходе которой выясняется отношение клиента к своей сексуальности и возможности продолжения активной половой жизни в новых ограниченных условиях.

На таких индивидуальных занятиях и беседах, в ходе анализа телесных, гендерных, эротических историй, историй идентичности как самого клиента, так и историй, рассказанных в имеющемся публичном дискурсе, происходила трансформация отношения к образу физического «Я», к своим физическим возможностям.

Следует особо остановиться на условиях реализации танцевально-экспрессивного тренинга, который был разработан в соответствии с основными его теоретическими положениями, отраженными в ряде исследований.

Танцевально-экспрессивный тренинг, как известно, служит основой для самовыражения его участников. Нами были использованы такие техники, как «спонтанный индивидуальный, диадный и групповой танец», техники «ритмической групповой активности», техники «групповой синхронизации», а также прием «Кинестетическая эмпатия», или «отзеркаливание». Использование этих техник на групповых занятиях с лицами, перенесшими физические травмы и получившими инвалидность, способствовали осознанию и принятию ими своего физического «Я» и возможностей своего тела.

Здесь необходимо вновь обратиться к результатам проведенного нами эмпирического исследования, которые свидетельствуют об общей тенденции смещения в образе физического «Я» субъективной значимости различных его характеристик и преобладания в них значимости физических качеств личности, то есть значимости силы, выносливости, гибкости, ловкости. Участие в групповых танцевально-экспрессивных занятиях, с одной стороны, дает возможность инвалидам тренировать свои физические качества, а с другой – увеличивать значимость и анатомических, и имиджеологических характеристик физического «Я».