Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История вопроса 7
1.1 Филогенез демонстративного поведения (данные этологии и зоопсихологии) 10
1.2 Демонстративное поведение в картине психических отклонений (данные патопсихологии) 15
1.3 Исследования само презентации и самоутверждения 22
Глава II Мотивация демонстративного поведения 33
II.1 Инструментальное демонстративное поведение. Мотивация достижения 35
II.2 Защитное демонстративное поведение. Мотивация сохранения 40
II.3 Эго-мотивация 48
Глава III. Развитие демонстративного поведения в подростковом возрасте (корреляционное исследование) 61
Метод 63
Анализ данных 65
Валидизация опросника 68
Результаты 69
Обсуждение результатов исследования 72
Заключение 78
Библиографический список использованной литературы 81
Благодарности 89
Приложение 1 Опросник эффективности самонрезептации для подростков. 90
- Филогенез демонстративного поведения (данные этологии и зоопсихологии)
- Инструментальное демонстративное поведение. Мотивация достижения
- Развитие демонстративного поведения в подростковом возрасте (корреляционное исследование)
Введение к работе
Различные виды демонстраційною поведения (ДП) неоднократно становились предметом обсуждения в далеких друг от друга, как по теоретическим позициям, так и по методологии, направлениях л областях психологии. Однако, эти обсуждения затрашвали лишь часгные аспекгы проблемы, определяемые конкретными задачами, не связанными непосредственно с изучением ДП: феномен социальной желательности в экспериментальных исследованиях; феномен самоутверждения в работах, посвященных мотивации достижения; яркие и часто неадекватные проявления демонстративности в ряду симптомов в работах медицинских психологов и т.д.
До настоящего времени в общей психологии отсутствуют традиции исследования ДП. Вопросы о ею іраницах, распространенности, мотивации, роли в социальном взаимодействии и закономерностях развития до сих пор остаются без ответа.
Недостаток работ в этой области особенно чувствуется в экспериментальных исследованиях, так как их результаты подвержены значительным искажениям вследствие "феномена социапьиой желательности", трактовка которого в настоящее время опирается на интуитивные представления об этом феномене.
Раскрытие темы "Мотивация демонстративного поведения" тесно переплетено с целым рядом актуальных обінеисихологических проблем, таких как проблема специфической человеческой мотивации, феномен иолимотивации, соотношение базовых и производных потребностей.
Особую остроту изучаемая проблема приобрела в последнее время в связи с социальными запросами времени, сделавшими умение привлечь внимание к себе необходимым условием успеха.
Пдедм_еіч}АІ_исслежиіания являются различные проявления ДП и его мотивация.
Цели_и_задачи исследования.
Целью настоящей работы является описание демонстративного поведения в рамках общей психологии, выявление специфики этою феномена, изучение причин возникновения и его роли в жизнедеятельности человека.
Сформулированная цель подразумевает решение следующих исследовательских задач:
- Анализ и систематизация литературы, затрагивающей изучаемую проблематику, в том числе: обобщение материалов изучения и выявление наиболее значимых представлений о ДП в зоопсихолоіни, описывающей это поведение у животных; в медицинской психологии, обсуждающей отклонения ДП у человека, и в социально-психологической литературе, изучающей его как одну из форм социального взаимодействия.
- На основании систематизации представлений о ДП в различных областях психологии и непосредственных проявлений ДП в повседневной жизни описать филогенетические предпосылки возникновения и оніогепетичеекое развитие изучаемого феномена, выявить общие характеристики и разработать его определение.
- На основе представлений о Дії в медицинской и социальной психологии, а также с учетом анализа описаний ДП мемуарного характера проанализировать наиболее значимые поведенческие проявления демонстративной мотивации в норме и при психических отклонениях и описан, их функциональную направленность.
- На материале экспериментальною исследования ДП подросткового возраста проанализировать возможности, предоставляемые дайной формой социального поведения в общении; выявить и описать возрастные и половые различия в овладении ею подростками, а также описан» черты ДП подростков, склонных к демонстративности.
Положения, выносимые на защиту.
1. По происхождению, характеру обнаружения и развития демонстративная потребность относится к числу базовых потребностей человека, - имеющих филогенетические корни и принимающих участие в развитии мотивации. Универсальное использование демонстрирования при удовлетворении самых различных потребностей соответствует представлению о полимотивированности поведения.
2. Систематизация паю- и социопеихолошческих данных о ДП и анализ его непосредственных проявлений позволяют выявить и описать три основных случая функциональной направленности мотивации: мотивация достижения, мотивация защиты и мотивация-Эго, направленная на самоосознание, самоопределение, самооценку.
3. Демонстративное поведение в подростковом возрасте претерпевает значительное развитие, связанное с изменением образа Я, освоением навыков социального взаимодействия и расширением социальных контактов. Различия в динамике этих изменений для подростков мужского и женскою пола говорят о существовании тендерных различий в выраженности базовой демонстративной потребности.
Мшо и&ШЖШШШЗ определялся его целью и задачами и состоял в комплексном изучении феномена ДП и включал: критический разбор опубликованных данных различных психологических направлении; сравнительный анализ особенностей ДП в норме и патологии; коптепт-апашз воспоминаний мемуарного характера о тех или иных проявлениях ДП, которые были проинтерпретированы как самоотчеты; корреляционное исследование ДП в подростковом почрасте.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые обобщены и проаналичироваиы различные по теоретическим и методологическим позициям данные о ДП. Выявлены или существенно уточнены представления о ДП в клинической и социальной психологии, и покачана единая природа изучаемых в этих областях феноменов, являющихся различными проявлениями ДП.
Привлечение данных социальной психологии (в основном работы зарубежных авторов), изучающей ДП как одну из составляющих межличностного общения, позволило выявить адаптационную природу некоторых проявлений этого поведения и описать ДП в терминах общем психологии. Разработанный подход существенно отличается от традиционного рассмотрения ДП в качестве одного из симптомов в картине истерии (истерическая личность, невроз, акцентуация и психопатия).
В ходе теоретического исследования предложена модель для рассмотрения мотивации ДП, учитывающая как внешние так и внутренние могивационные факторы, и раскрывающая функциональное назначение ДП человека.
Предложенный опросник эффективности демонстративного поведения у подростков является первым, разработанным в российской психологии, инструментом, позволяющим изучение и оценку успешности ДП.
Практическое значение работы определяется тем, что проведенное исследование выявляет особенности нормального ДП и, тем самым, предоставляет ряд ориентиров для анализа ДП в каждом конкретном случае, и, в частности, уточняет границы нормы и патологии для ДП.
Разработанный в ходе экспериментального исследования опросник эффективности ДП позволяет оцепить успешность лого социального навыка у подростков разных возрастов. На обширном оригинальном материале рассмотрена динамика формирования трех видов демонстративного поведения: тактического ДП, стратегического ДП и ДП, ориентированного па следование социальным нормам. Полученная информация по изучению динамики развития ДП в подростковом возрасте позволила раскрыть некоторые стороны нормального ДП подростков и выдвинуть ряд гапотез относительно роли, которую иірает это поведение в регуляции личностного равновесия. Сравнительное исследование ДП у подростков мужского и женского пола убедительно свидетельствует о тендерных различиях в выраженности демонстративной мотивации.
Проведенные исследования предоставляют возможность более тонкого анализа причин искажения результатов в жеперпментап.ных исследованиях, а также возможность прогнозировать заранее характер этих искажений в зависимости от особенностей предъявляемого экспериментального материала и личных особенностей испытуемых.
Апробация работы
Отдельные аспекты исследования были изложены автором на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества (31 января - 2 февраля 1996).
Основные результаты исследования отражены в пяти публикациях.
Идеи диссертации обсуждались па заседании кафедры общей психологии МГУ 11 октября 2000 года.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В Приложении представлен опросник эффективности самопрезентации для подростков, приведено статистическое обоснование экспериментального исследования.
Филогенез демонстративного поведения (данные этологии и зоопсихологии)
Несмотря на частое упоминание термина "демонстрация" в зоопсихологической и этологической литературе границы этого феномена достаточно размыты. Под демонстративным часто подразумеваю! любое выразительное поведение (локомоции, голосовые сигналы, мимику и т.д.), ориентированное на зрителя (Меннинг 1982, Дьюсбери 1981). Следуя этому определению, ДП является составной частью коммуникации и включает в себя огромный репертуар проявлений, которые могут быть информативными для других: произвольное и непроизвольное выражение различных состояний (например, испуг, интерес), эмоций, сишалов. Поведение, служащее для передачи информации о состоянии животного можно встретить уже у насекомых.
Более узкая трактовка ДП принадлежи! авторам, склонным оставлять термин "демонстрация" для активных проявлений, специальных действий, в которых прослеживается целенаправленное, адресованное побуждение привлечь внимание к себе (A.Bagdonas, 1993). Узкая трактовка исключает спонтанные выразительные движения. "Изобретение" демонстраций в узком смысле A.Bagdonas (1993) склонен приписывать приматам: "Шимпанзе и даже «степенные» гориллы превосходят других животных не только сообразительностью, но и способностью привлекать к себе внимание сородичей: одна демонстрирует какой-нибудь необычный для обезьяньего мира предмет, ... другая — какую-нибудь ненормальность, третья — огромные клыки. Особенно им нравится, когда их демонстративное поведение вызывает у других обезьян удивление, пугает их или вносит в стадо смуту. Случается, что какой-нибудь необычной демонстрацией рядовая обезьяна «скидывает» с трона вождишку и некоторое время господствует в стаде» (1993, с.75).
В действительности, едва ли возможно провести четкую іраницу между сигнализацией о чем-то и самодсмоис грацией. Например, в сообществе шимпанзе существует набор стандартных демоне граций: при демонстрации силы животное использует приемы, при которых оно кажется крупнее; демонстрации дружелюбия выражаются в обыскивании (груминг), демонстрации подчинения - в подставлении, протягивании руки, раскачивании и т.д. Эти демонстрации носят инструментальный характер и служат для разрешения жизиенпо-важиых задач, связанных с потребностью доминирования, инстинктом размножения и территориальным инстинктом.
Наряду с инструментальным ДП, вплетенным в процесс коммуникации, иногда можно встретить ДП, выпадающее из контекста взаимодействия. Это поведение оставляет впечатление возникшего «на пустом месте», или, во всяком случае, не соответствующего внешней стимуляции. Оно характеризуется активным поиском реакции окружения: например, шимпанзе демонстрирует до тех пор, пока не добивается какой-либо реакции со стороні)! сородичей (Гудолл, 1992, с.442). В качестве примера подобного автономного ДП можно привести запугивающие демонстрации приматов, подчас поражающие своей силаппрованностыо и сложностью:
«...однажды, когда метрах в 10 от пего іруппа из 6-ти взрослых самцов занималась грумингом, Майк после 6-ти минутного наблюдения за ними встал и двинулся к моей палатке. У него была гладкая шерсть, и он не проявлял никаких видимых признаков напряженности. Он подхватил две пустые канистры и, держа их за ручки, по одной в каждой руке, пошел (выпрямившись) на свое прежнее место, сел и уставился на других самцов, которые тогда все были более высокого по сравнению с ним ранга. Они продолжали обыскивать друг друга, не обращая на него внимания. Спустя секунду Майк начал едва замети раскачиваться из стороны в сторону, а шерсть его слегка вздыбилась. Остальные сампы но-прежпему игнорировали его присутствие. Постепенно Майк стал раскачиваться сильнее, шерсть па нем полностью ощетинилась, и с ухающими звуками он внезапно бросился прямо па старших по рангу, ударяя канистрами впереди себя. Остальные самцы убежали. Иногда Майк повторял свое иыступление по четыре раза кряду, дожидаясь в промежутках, пока его соперники снопа начнут обыскивать друг друга...
Хотя направленные демонстрации в большинстве своем обычно проводятся молча, Майк всегда сопровождал их уханьем, как будто хотел удостоверить свою личность вместе с шумом грохочущих канистр. Поскольку он успевал трижды ударить канистрами впереди себя, когда бежал прямо на соперников, не удивительно, что его действия оказывались столь эффективными. Когда мы спрятали все канистры, Майк стан предпринимать решительные попытки раздобыть другие предметы, которые могли бы усилии, впечатление от его демонстраций... В конце концов нам удалось такие вещи сделать недоступными для шимпанзе, и тогда Майк стал широко пользоваться естественными объектами. Однажды, например, во время демонстрации Майк бежал вниз но склону к группе самцов, волоча в одной руке два пальмовых листа. Внезапно он остановился, прихватил третий лист и с большим і рудом продолжал спектакль со всеми тремя...
Фиган тоже «с умом» выбирал время и место для своих демонстраций. Иногда, приблизившись к ничего не подозревавшей фуппе самцов, он тихо обходил их и, заняв положение выше по склону внезапно бросался вниз. Это придавало его демонстрациям элемент неожиданности и делало их необычайно эффективными. Еще одним тактическим средством были демонстрации на деревьях, проводимые рано утром или поздно вечером, коша все сородичи находились в гнездах. И здесь внезапность демонстраций вызывала сильную панику" (Гудолл, 1992, с.439-441).
Эти демонстрации явственно отличаются от, например, ответных демонстраций, которые можно назвать вынужденными (демонстрации уіро.чьі к ответ на реальную опасность, демоне грации-предупреждения). Автономные демонстрации заставляют предположить существование специфической мотивации, лежащей в их основе.
Это предположение находит поддержку в трудах У. Мак-Дауголла (1916): "Инстинкт самовыставления, или тщеславия, обнаруживается у многах животных, живущих обществами или парами, особенно, пожалуй, в период спаривания (хотя и не только в этот период). Это преимущественно общественный инстинкт, который оживает только в присутствии зрителей" (с.45-46).
Инструментальное демонстративное поведение. Мотивация достижения
Данные зоопсихологии показали, что демонстрации, порой одни и те же, встречаются в поведении, подчиненном мотивации размножения, доминирования (установления иерархических отношений), а также в территориальном поведении.
Людское взаимодействие в значительно большей степени насыщено демонстративностью. Объясняется ли это, хотя бы отчасти, возрастанием роли взаимодействия в жизнедеятельности людей, или ДП человека обретает качественно иное значение?
Исследование мотивациоипой структуры ДП человека представляется весьма нелегкой задачей. По сравнению с, относительно сходными, и, в основном, инстинктивно детерминированными, демонстрациями животных, проявления демонстративности человека столь разнородны и встречаются в столь причудливых сочетаниях (например, демонстративный альтруизм), что едва ли возможно описать ее направленность, опираясь на внешние характеристики. Выдвижение того или иного мотива на первый план на основании субъективных отчетов также возможно лишь с большой натяжкой, поскольку мотивы поведения вообще с трудом поддаются рефлексии: "Субъект, испытывающий то одно, то другое, то сразу несколько побуждений, которые моїут не иметь между собой ничего общею, - такой является реальная феноменологическая картина психического отражения потребностей" (Вилюиас, 1986, с.74). Дело осложняется еще и тем, что этические нормы делают описания собственных демонстраций довольно редкими и искаженными. Подобные самооїчеіі.і часто сопровождаются известной долей самоиронии, заметно изменяющей реальную картину переживаний. Наиболее удачные, из найденных нами в мемуарной литераіуре, описаний собственных демонстраций позволяют скорее почувствовать, чем ясно сформулировать мотивациоипую доминанту. Решающим критерием для различения побуждений нередко оказываются, улавливаемые нами, и, возможно, ошибочно, различия к субъективных переживаниях, сопровождающих демонстрации.
Анализ работ, так или иначе затрагивающих вопрос о детерминации ДП, приводит к составлению неимоверно длинною списка мотивационных переменных - от стремления получить работу, до потребности социального одобрения, а также потребности самореализации. Однако, сосуществование столь разнородных переменных не странно, оно является отражением, во-первых, полнмотивированности поведения человека а, во-вторых, того, что пи іеіральпьіе потребности распадаются, причем многоступенчато, на все более и более мелкие. Несомненно, что в зависимости от уровня обобщения и контекста обсуждения мотивации ДП возможно говорить и о стремлении доминировать, и о желании получим, работу, и о потребности соответствовать собственным представлениям об идеале, и о желании понравиться именно этому человеку.
Эти разнородные мотивационные переменные сосуществуют, переплетаются, взаимодействуют, определяют поведение совместно. Так, например при приеме на работу (ситуация, которая часто становится моделью изучения ДП) сама ситуация оценки возможностей потенциального работника делает человека более внимательным к впечатлению, которое он производи! па окружающих, то есть провоцирует появление ДП (Leary, Kowalski, 11 Ю). Дальнейшее развитие ДП, актуализированного ситуацией, будет определяться как личностными чертами и диспотцшши - такими как индивидуальная склонность к демонстрированию (Леонгард, 1997), самооценка (Baumeister, 1982b и др.). социальная тревожность (Schlenker, Leary, 1982), Я-концепция (Leary, Kowalski, 1990) гак и множеством ситуативных переменных, среди которых можно назвать: субъективную вероятность успешности этого поведения (напр. Palmer и др., 1993). особенностей поведения человека, которому адресована демонстрация (Jones, Wormian, 1973; Baumeister, Jones, 1978, Jones, Pittman, 1982 и др.), ожидаемыми последствиями этого поведения как в конкретной ситуации, так и в более отдаленной перспективе (Tedeschi с соавт., 1985) и т.д. Перечисленные переменные, в свою очередь, могут повлиять на оценку привлекательности первоначальной цели, -устройства па работу.
Необходимость полпмотивациопиого решения проблемы детерминации поведения констатируется многими теоретиками исследований мотивации. Однако, в настоящее время реализация принципа нолимотивании представляется едва ли разрешимой задачей из-за отсутствия разработанной методологии подобного анализа (Вилюнас, 1990). Синтез накопленных данных, па наш взгляд, позволяет наметить некоторые из возможных шагов, приближающих к разрешению проблемы.
Систематизация представлений о ДП в различных областях психологии и анализ непосредственных прояі. іешій ДП позволяют выявить и описать три мотивационных доминая іі,і, определяющих векторы (в терминах теории поля КЛевина) мотивационного пространства ДП. Оговоримся, что предложение подобной схемы анализа не означает, что мотивация ДП может быть описана с помощью трех мотивов. Преобладание той или иной доминанты определяет скорее функциональную направленность поведения и тем самым обуславливает его специфику.
Первая мотииационная доминанта - мотивация достижения, определяется тем, что ДП принимает участие в решении различного рода социальных задач, служит инструментом в социальных взаимодействиях. Этот мотивациоииый аспект в том или ином виде фшурируег фактически во всех исследованиях самопрезентации, центрированных на социальном взаимодействии, а также в клинических исследованиях ДП.
Вторая мотииационная доминанта - защитная мотивация прослеживается в работах, затрагивающих вопрос о роли ДП в поддержании личностного равновесия (клиническая психология и работы по самонрезентации). В трактовке этой мотивационной доминанты мы апеллируем к исследованиям Мюррся (Murray Н.А. а.о., 1938) "вектора сохранения" - мотивации, актуализирующейся вследствие изменения, отклонения от сохраняемого состояния некоторых процессов - самооценки, самоконтроля, аффективной жизни индивида и др., - отклонений субъективно воспринимаемых как нечто неприятное, уірожающее.
Развитие демонстративного поведения в подростковом возрасте (корреляционное исследование)
Несмотря на неоднократно отмечаемую необходимость исследований онтогенетического развития самопрезентации, сами исследователи с сожалением признаются, что современные знания в этой области весьма фрагментарны (Allen, 1986; Hatch, 1987; Aloise-Young, 1993 и др.). Испытуемыми большинства экспериментальных исследований самопрезентации (Snyder М, 1974, Leary M.R. et. al., 1994, и др.) были взрослые (чаще всего студенты). Выстраивание истории развития самопрезентации у детей позволяет лишь наметать некоторые значимые моменты. Так, наиболее часто в качестве особых периодов в развитии самопрезентации называются возраст вокруг 6-ти лет и подростковый период.
Многие авторы признают, что некоторые элементы ДП можно наблюдать очень рано в онтогенезе (Шакуров, 1969; Мак-Дауголл, 1916). Ранние проявления демонстративное ти характеризуются бесконтрольностью и неосознанностью. Исследования P.M. Cole (1986) свидетельствуют о том, что некоторые дети уже в возрасте 3-4 лет могут регулирован» свое поведение с целью произвести благоприятное впечатление на окружающих. По мнению С Saarni (1984) появление спонтанных попыток контролировать производимое на другах впечатление нужно отнести к возрасту 5-6 лет у девочек, и несколько позже у мальчиков. Специалисты в области исследования проявлений аффективности у детей приходят к выводу, что в возрасте 6-ти лет ребенок осознает возможность контроля собственных эмоций и тем самым получает возможность манипуляции производимым впечатлением (Schennum, Bugental, 1982; Hams, 1989). Так, было показано, что в некоторых случаях уже дошкольники пытаются контролировать выражение собственных эмоций с целью произвести благоприятное впечатление на окружающих: например, когда детям дарили подарки, не соответствующие их возрасту некоторые из них (девочки в большей степени, чем мальчики) считали необходимым скрыть возникшие негативные эмоции (Cole, 1986). Исследование развития самопрезентации у детей Aloise-Young Р.А. (1993) позволило констатировать спонтанное появление в поведении в возрасте 6-7 лет двух стратегий самопрезентации - инграциации и несколько позднее саморекламы (в этой работе использована классификация стратегий самопрезентации Jones ЕЕ, Pittman T.S (1982), обсуждавшаяся в гл. III. 1 Инструментальное демонстративное поведение. Мотивация достижения). Согласно Musser L.M. с соавт. (199) уже в этом возрасте между детьми можно наблюдать индивидуальные различия в склонности к самопрезентации. В целом практически все исследователи сходятся во мнении, что девочки осваивают эту форму социального поведения раньше мальчиков (Cole, 1986; Harris, 1989; Aloise-Young, 1993 и др.).
Подростковый возраст представляет для исследователей демонстративного поведения особый интерес. Исследователи самых различных направлений единодушно приходят к выводу, что демонстративность - одна из характерных черт поведения подростков. Так, по мнению психиатра А.Е. Личко (1979, с.120), демонстративная реакция - «наиболее частая из всех наблюдаемых аффективных реакций в подростковом возрасте». L.M.Pledger (1992), в рамках исследований самопрезентации экспериментально показала, что в подроспсовом возрасте заменю возрастаег часюта спонтанных самопрезентаций, а также изменяется чувствительность к экспрессивному поведению окружающих. Происхождение "взрыва" демонстративности, характерной для этого возраста, пока не имеет удовлетворительного объяснения.
Один из возможных путей исследования причин возрастания демонстративности в подростковом возрасте заключается в анализе механизмов порождения ДП (мотивации ДП) и особенностей реализации этих механизмов в подростковом возрасте.
Многие авторы, анализирующие детерминацию ДП, предполагают, что ДП в большей степени свойственно лицам, не доетиппим устойчивого социального статуса: «потребность в общественном признании особенно ярко выражена у молодых людей, не занявших еще достаточно прочною места в жизни» (Рейнвальд 1987, с.96). То есть демонстративное поведение часто связывается с процессом социализации (Глоточкин А.Д., Каширин В.П., 1982, Петровский В.А., 1992 и др.). Экспериментальные исследования (Leary с соавт., 1994) поведения студентов в повседневных ситуациях в какой-то мере подтверждают эту гипотезу: первокурсники чаще склонны прибегать к самонрезентации, чем пятикурсники; незамужние и неженатые чаще, чем уже создавшие семью. Подростковый возраст может быть охарактеризован как период вхождения в «большой» социум и с этой точки зрения можно предположить, что ДП будет подвержено значительным изменениям. Возрастающая значимость расширяющихся социальных контактов делает подростков обостренно чувствительными к мнению окружающих и заставляет уделять больше внимания построению публичного образа.