Личностный аспект одар#нности и его развитие Пономар#ва, Елена Владимировна

Личностный аспект одар#нности и его развитие
<
Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие Личностный аспект одар#нности и его развитие
>




Пономар#ва, Елена Владимировна. Личностный аспект одар#нности и его развитие : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01.- Москва : ПроСофт-М, 2003

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование одарённости в современной психологической науке

1.1 История психологического изучения одарённости 8

1.2 Современные представления об одарённости и её связь с другими особенностями человека 19

1.3 Системные и диференциально-психологические проявления одарённости 42

1.4 Проблемы диагностики и развития одарённости 59

2. Развитие одарённости (теоретико-экспериментальное исследование)

2.1 Личностный подход к развитию одарённости 83

2.2 Цель, задачи, гипотезы, объект и предмет экспериментального исследования 100

2.3 Программа и методика экспериментального исследования

2.3.1 Программа развития одарённости 103

2.3.2 Организация и процедура экспериментального исследования 119

2.3.3 Средства диагностики одарённости 130

2.4 Результаты исследования и их анализ 137

Заключение 163

Библиография 167

Приложения 180

Введение к работе

Проблема одарённости, таланта и гениальности была и остаётся одной из актуальных в психологии. Долгое время, особенно в начале XX века, одарённость трактовалась только как интеллектуальная и определялась в основном по тестам интеллекта. Однако позднее, к середине XX века, начинает разрабатываться интегративный подход к её пониманию. Одарённость рассматривается не как особое сочетание связанных с интеллектом психических функций, а как целостная, интеллектуально-личностная характеристика человека.

К настоящему времени в психологии накоплен обширный теоретический и практический опыт изучения одарённости. Исследованием фундаментальных проблем одарённости занимались Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Ю.З. Гильбух, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.В. Петровский, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, П. Торренс, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич, М.Г. Ярошевский и др. В связи с изучением общих и специальных способностей проблемы одарённости касались в своих исследованиях Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин, Э.А. Голубева, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Н.Ф. Кузьмина, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новилинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Л.И. Уманский и др. Как психическое явление, неразрывно связанное с творчеством, одарённость рассматривается в трудах по психологии творчества Б.М. Кедрова, Я.А. Пономарёва, O.K. Тихомирова.

На современном этапе разработки проблемы диагностики и развития одарённости заметна тенденция выхода за пределы собственно познавательных способностей на проявление волевых, эмоциональных и мотивационных, то есть, сугубо личностных качеств человека.

Несмотря на то, что личностный подход к решению проблемы одаренности сегодня является общепризнанным, интеллектуализм по-прежнему выступает одной из причин, тормозящих работу по выявлению и развитию одарённости. Он проявляется в установлении прямой зависимости успешности в обучении от интеллектуального и умственного развития человека. По-прежнему ведущей стратегией школы является формирование знаний и умений, и это считается достаточным для развития одарённости.

Остаются неразрешёнными вопросы и в определении того, что такое одарённость. Одни учёные связывают понятие «одарённость» со способностями (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, А.И. Доровской и др.); другие - расширяют объём изучаемого понятия, включая в него не только способности, но и другие свойства и качества психики (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин и др.).

Цель настоящего исследования — предложить комплексное, личностно-психологическое определение одарённости и выяснить наиболее эффективные направления личностного развития одарённости.

В соответствии с данной целью в исследовании решались следующие задачи:

1. Проведение анализа истории психологического изучения одарённости.

2. Выяснение современных представлений об одарённости и её связях с другими особенностями человека.

3. Обоснование личностного подхода к развитию одарённости.

4. Выявление типичных, характерных (системных и дифференциально-психологических) проявлений одарённости.

5. Определение способов диагностики и путей развития одарённости у детей.

6. Составление и апробирование программы личностного развития одарённого ребёнка.

Объект исследования - одарённость, её содержание, проявления и пути развития.

Предмет исследования - личностные аспекты одарённости. Гипотезы исследования:

1. Общее развитие одарённости существенно зависит от развития личности в целом. На развитие одарённости влияет, в частности, совершенствование таких личностных свойств, как мотивация достижения успехов, самооценка и умение взаимодействовать с людьми в совместной творческой деятельности.

2. Программа личностного развития одарённости должна включать в себя следующие формы, методы и приёмы работы: (а) развивающе-коррекционные воздействия, направленные на исправление социально нежелательных свойств личности (агрессия, неадекватная самооценка и тревожность); (б) тренинг развития мотивации достижения успехов, социальных умений.

3. Развитие одарённости будет эффективным при использовании следующих направлений и форм, методов и приёмов личностного развития: метода «открытий», групповых форм работы, обучение целеполаганию, а также способам организации учебной работы и оценки своей деятельности. Методы исследования:

1. Теоретический анализ основных публикаций по проблеме одарённости, определение объёма и содержания понятия «одарённость» (его логический анализ), выявление структуры одарённости (её личностной составляющей).

2. Методы диагностики проявлений одарённости в интеллектуальной, личностной и коммуникативной сферах ребёнка.

3. Формирующий эксперимент по развитию одарённости.

4. Математические методы статистической обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

• теоретически обоснована необходимость личностного подхода к определению одарённости;

• представлена и в разработанной автором программе реализована личностная концепция развития одарённости.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные в нём данные могут быть использованы при разработке новых программ и организационных форм личностного развития одарённых детей.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды по психологии одарённости А.А. Бодалёва, Ю.З. Гильбух, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, А.В. Петровского, Дж. Рензулли, Б.М. Теплова, П. Торренса, В.Э. Чудновского, B.C. Юркевич, М.Г. Ярошевского и др.; по проблеме общих и специальных способностей - Л.А. Венгера, В.Н. Дружинина, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, К.В. Тарасова, Б.М. Теплова; по психологии творчества - Б.М. Кедрова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарёва, С.Л. Рубинштейна, O.K. Тихомирова; по проблеме индивидуальных различий и ф способностей - Ю.Д. Бабаевой, Л.С. Выготского, И.Ю. Кулагиной, Л.В. Поповой, Б.М. Теплова, В.Э. Чудновского, B.C. Юркевич; по проблеме системно-личностного подхода к изучению психических явлений -Б.Г. Ананьева, Р. Бернса, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Петровского, X. Хекхаузена, В.Д. Шадрикова.

Эмпирической базой исследования явились дети младшего школьного возраста (77 человек) муниципальной многопрофильной гимназии г. Нерюнгри республики Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный аспект одарённости является не менее важным, чем интеллектуальный.

2. Главное внимание в развитии личностного аспекта одарённости необходимо уделять таким свойствам личности, как мотивация достижения успехов, самооценка, умение взаимодействовать с людьми в совместной творческой деятельности.

3. Развитие одарённости у детей может проводиться по специальной программе, в которой реализован комплексный подход к психическому развитию ребёнка, включая его интеллект, индивидуальные особенности, творческие способности и межличностные отношения. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, опорой на известные и признанные теории одарённости, применением надёжного и валидного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимодополняемостью, а также использованием математико-статистических методов в соответствии с целью и задачами исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведённого исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Технического института (филиала) Якутского государственного университета (ТИ (ф) ЯГУ), на научных конференциях, научных семинарах кафедры психологии института профессиональных инноваций г. Москвы (ИЛИ) филиала в г. Нерюнгри, на заседаниях учёного совета ТИ (ф) ЯГУ. Материалы исследования легли в основу следующих учебных курсов, преподаваемых автором в ТИ (ф) ЯГУ: «Общая психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Методы психолого-педагогической диагностики», а также разработанного автором спецкурса «Психология одарённости».  

История психологического изучения одарённости

Люди издавна интересовались психологией таланта и гения. Почти две с половиной тысячи лет назад знаменитый китайский философ Конфуций одним из первых в истории человечества стал задумываться об отборе и развитии особо одарённых детей. Платон полагал, что общество должно заставить «лучшие натуры» изучить всё то, что наиболее полезно государству. Он был убеждён, что государством должны править только лучшие умы, а для этого интеллектуально одарённых детей после интенсивных занятий математикой и философией следует принимать в среду правящих. Почти 2000 лет спустя, в XVI веке, Сулейман Великолепный рассылал по Турецкой империи искателей талантов, которые планомерно обследовали население с тем, чтобы отыскать среди детей и подростков особые дарования. Впоследствии этих детей посылали в специальные учебные заведения, где преподавали и мусульманскую религию, и естественные науки, и философию, и различные виды искусства [86, с. 3]. Особое внимание, как можно заметить из представленных исторических примеров, было направлено на раннее распознавание и развитие различий в одарённости.

Самые первые рассуждения об одарённости касались, прежде всего, природы этого феномена. На протяжении большого промежутка времени учёных волновал вопрос: «Откуда в человеке берётся некий дар, и почему он проявляется далеко не в каждом?» Никаких иных объяснений природы человеческого дарования, кроме как божественной, долгое время не находилось.

Вместе с тем, понятие «одарённость» вплоть до XIX века не употреблялось. Широкое распространение вместо этого приобрел термин «гений» (от лат. «genius»- дух). Изначально, как подчёркивает А.И. Савенков, в античной культуре «гений» представлялся фигурой мифологической, объединяющей в себе бессмертное божество и смертного человека. Именно это представление о сочетании божественного духа с человеком и было основой понятия о гении в европейской философии и в обыденном сознании вплоть до конца XIX века [126].

Термины «талант» и «гений» в научной литературе стали использоваться практически одновременно. Однако, оттенок значений этих слов был различным. Талантливым называли такого человека, у которого проявлялся высокий уровень развития способностей к определённым видам искусства, гениальность же предполагала высший уровень выражения этих способностей.

С древнейших времён и до XIX века учёные ассоциировали гениальность с её проявлением только в искусстве. Государственные деятели, военачальники и даже учёные не могли называться гениями, хотя попытки поставить под сомнение эту точку зрения предпринимались уже в учениях древних философов. К примеру, в трудах Аристотеля подчёркивается связь художественного творчества с интеллектуальной деятельностью.

Термин «гений» приобрёл значение, близкое к современному, в эпоху Возрождения. Учёные этого времени признавали гениальность божественным, врождённым, присущим художникам в широком смысле этого слова даром. Представители любой художественной профессии должны были одинаково хорошо владеть наряду со своим ремеслом и философией, и грамматикой, и риторикой, и многими другими областями знания и сферами деятельности.

Одна из первых попыток глубокого философско-психологического осмысления проблемы одарённости была предпринята испанским врачом эпохи Возрождения X. Уарте. Он выделил четыре основных вопроса, лежащих в основе изучения природы дарования: почему человек обнаруживает способности к одной науке и неспособности - к другой? Какие виды дарования могут встретиться у людей? Какие искусства и науки соответствуют каждому дарованию в частности? По каким признакам можно заметить соответствующее дарование? [138]

Современные представления об одарённости и её связь с другими особенностями человека

В 1972 году в официальном докладе государственного отдела образования США конгрессу было предложено следующее определение одарённости, которым пользуются американские специалисты до настоящего времени: «Одарёнными и талантливыми учащимися являются те, кто выявлен профессионально подготовленными людьми как обладающие потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ и/ или помощи, которые выходят за рамки обычного школьного обучения, для того, чтобы иметь возможность реализовать свои потенции и сделать вклад в развитие общества. Дети, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но иметь потенции к ним в любой из следующих областей (в одной или в сочетании): общие интеллектуальные способности; конкретные академические способности; творческое, или продуктивное мышление; лидерские способности; художественные и исполнительские искусства; психомоторные способности [114, с. 7].

Рензулли в 1978 году выступил с критикой данного определения. Он отметил, что в этой формуле смешиваются процессы разного уровня, то есть интеллектуальные, творческие и лидерские способности с их конкретной реализацией в художественной сфере или в общении. Рензулли также указал, что одно из важнейших свойств индивида - мотивация - осталось вне рамок этого определения. Он предложил альтернативное определение, основанное на свойствах, отмеченных в одаренных взрослых. В соответствии с этим определением, одаренность является результатом сочетания трех характеристик: интеллектуальных способностей, превышающих средний уровень, творческого подхода и настойчивости.

Со временем и у нас в стране определение одарённости становится всё более широким. Так, одарённость стали определять как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности.

Изучение одаренности как интегративной личностной характеристики, с точки зрения психофизиологии, было предпринято Н.С. Лейтесом. В качестве ведущих характеристик умственных способностей, он выделяет активность и саморегуляцию, рассматривая при этом их обусловленность свойствами типа нервной системы. Определение одарённому человеку Н.С Лейтес формулирует следующим образом: «более высокая, чем у сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления» [114, с. 3).

В связи с неоднозначностью и многофакторностью феномена одарённости, по крайней мере, у нас в стране, до сих пор не существует четких его определений. В «Психологическом словаре» 1996 г. под редакцией В.П.Зйнченко и Б.Г.

Личностный подход к развитию одарённости

Одаренность нельзя однозначно свести к какой-либо одной ее составляющей, будь то коэффициент интеллекта или уровень творчества, высокий уровень эрудиции или сензитивности. Это - частные составляющие феномена одаренности. Соответственно, нельзя делать ставку на развитие какой-либо одной её стороны, и следует искать такие, которые касаются всех составляющих одаренности.

Несмотря на то, что сегодня личностный подход к решению проблемы одаренности является общепризнанным [70, с. 7], «интеллектуализм» по-прежнему выступает одной из причин, тормозящих работу по выявлению и развитию одарённости. «Интеллектуализм» проявляется в отождествлении успешности в обучении, одаренности с интеллектуальным и умственным развитием учащихся [51]. В то же время, идеи целостности, «неразложимости» личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев) во многом и сегодня остаются лишь теоретической позицией. По-прежнему ведущей и единственной стратегией школы является формирование знаний и умений, в то время как объектом повседневного изучения должны быть не только и не столько умственные способности, сколько личность в целом [87].

Опираясь на литературные данные [55], [56], [57], можно выделить такие свойства мышления, проявление которых обусловлено соответствующими свойствами личности, такими, как активность и самостоятельность, гибкость, критичность, оригинальность и т.д. «В проявлении всяких способностей всегда выступает целостная личность» [ 114, с. 18].

Понимая под одарённостью особый склад личности в целом, необходимо определить систему условий, достаточных для развития личности одарённого человека. На наш взгляд, такими условиями являются: развитие мотивации достижения успехов; развитие самооценки; снижение тревожности и агрессии, повышение уверенности в себе; развитие творчества как неотъемлемой части личностного развития одарённого ребёнка; развитие навыков межличностного общения.

Сущность мотивации достижения успехов заключается в стремлении к успеху деятельности. В своей структуре мотивация достижения успехов имеет две противоположно направленных тенденции - достижение успехов и избегание неудач. Вопрос в том, какая из этих противоположностей одержит верх в личности ребёнка. Если для ребёнка устойчивым мотивом деятельности становится достижение успеха, любая деятельность будет приобретать для него соответствующий личностный смысл. Таким образом, создаётся положительная установка к выполнению деятельности, проявляется уверенность в себе и в своих силах, «внутренний локус контроля» (Дж. Роттер), свобода выбора в собственных действиях [144, с. 113], что, в свою очередь, положительно сказывается на эффективности выполняемой деятельности.

Говоря об условиях эффективного развития одарённого человека, мы указываем на необходимость ранней диагностики указанного феномена, то есть выявления одарённости в детском возрасте. Особенностью детства в вопросе становления и развития мотивации является то, что это - основной этап развития мотивации достижения успехов. Следовательно, проблема развития тенденции к доминированию достижения успеха над избеганием неудач является особенно актуальной в развитии личности ребёнка дошкольного и школьного возраста. Стимулирование мотивации достижения успехов приводит к ускоренному развитию разнообразных способностей ребёнка [93]. Таким образом, складывается весьма очевидная схема положительной корреляции между мотивацией достижения успеха и развитием способностей ребёнка в системе его личностных образований [39]. (рис. 10).