Личностные особенности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности Балыкина Анна Михайловна



Балыкина Анна Михайловна. Личностные особенности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Балыкина Анна Михайловна;[Место защиты: АНО ВО «Российский новый университет»], 2019.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности 16

1.1 Актуализация проблемы исследования самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности 16

1.2 Общее и особенное в научных подходах к исследованию самореализации студентов 23

1.3 Возрастная специфика современных студентов 37

Выводы 1-й главы 45

Глава 2. Концептуальные основы исследования личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности 47

2.1 Сущностная характеристика информационно-компьютерной деятельности студентов 47

2.2 Содержание самореализации студентов 56

2.3 Теоретическая модель личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности 64

Выводы 2-й главы 70

Глава 3. Эмпирическое исследование личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности 73

3.1 Программа и методики эмпирического исследования 73

3.2 Эмпирический анализ личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности 77

3.3. Организация психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности 100

Выводы 3-й главы 111

Заключение 115

Список литературы 117

Актуализация проблемы исследования самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности

Обучение в высшем учебном заведении является периодом, в котором происходит смена приоритетов в личностном и профессиональном становлении студентов. Если в старших классах школы осуществляется предварительное профессиональное и жизненное самоопределение, то здесь важным является вопрос о самореализации личности студента [161]. Для периода студенчества свойственно формирование компетенций, необходимых для выполнения будущей профессиональной деятельности. «Происходит постановка достаточно четких и точных целей, достижение которых позволит в последующем добиваться стабильности в личной жизни и высоких результатов в профессиональной деятельности» [127].

По мнению А.А. Реана, студенчество определяется как особая социальная группа молодежи. Студенты в наибольшей степени сочетают в себе элементы социальной и интеллектуальной зрелости. Для них характерен высокий уровень направленности на освоение знаний, умений, навыков в выбранной профессиональной деятельности [127].

Профессиональное становление личности начинается с момента вхождения в профессиональную среду в качестве обучаемого. Любая профессия характеризуется наличием необходимых для ее успешного выполнения набора физических и индивидуально-психологических качеств и особенностей личности. Соответствие этим требованиям и формирование профессионально важных качеств способствует, как успешности личности, так и удовлетворенности в профессиональной деятельности [127]. Современное высшее образование выполняет задачи по подготовке конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, обладающих достаточным уровнем компетентности, для успешного применения полученных за время обучения знаний, умений, навыков в процессе выполнения профессиональной деятельности. В том числе, в качестве образовательного процесса заинтересован и сам работодатель. Это необходимо для предварительной оценки качества профессионализма и подготовленности специалиста. Оценка успешности образовательного процесса определяется его содержанием, особенностями организации этого процесса в высшем учебном заведении.

В настоящее время возникает необходимость во внедрении новых современных методов преподавания, подходящих для всех обучающихся по всем направлениям подготовки, позволяющих студенту максимально раскрыть свой личностный ресурс в процессе обучения.

В современном мире цифровых технологий информация, которую доносит преподаватель до студента, постоянно обновляется и изменяется, особенно это связано с дисциплинами, использующими данные информационные технологии. В связи с этим студенту необходимо постоянно трансформировать свою персональную зону киберпространства, чтобы раскрывать свои личностные способности через освоение информационно-компьютерной деятельности.

На сегодняшний день можно наблюдать широкое внедрение новых видов компьютерных технологий в работу практически любой организации. Это требует от специалиста владения специализированными знаниями в сфере информацион ных технологий. Соответственно, для современного выпускника является акту альным личностное совершенствование посредством информационно компьютерных технологий, которые позволят специалисту быть всегда конкурен тоспособным на рынке труда.

Выпускники высших учебных заведений имеют ряд преимуществ на рынке труда, среди которых И.Г. Лемешкина, О.В. Гостевская, О.А. Авдеюк, А.В. Кура-пин выделяют следующее:

1. Владение информационными технологиями. Выпускники могут более эффективно использовать временные ресурсы, заметно сокращая время на выполнение различных задач, что, в свою очередь, повышает трудоемкость выполнения профессиональной деятельности.

2. Современные специалисты способны работать в различных направлениях оптимизации и автоматизации процессов профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность специалистов, так и или иначе сопряжена со сбором, хранением и обработкой получаемой информации. Подобная тенденция повышает спрос на рынке труда специалистов, владеющих IT-технологиями. Сегодня на рынке труда востребованы специалисты, способные вести профессиональную деятельность в любом необходимом программном обеспечении.

3. Специалисты, владеющие IТ-технологиями, могут работать с новейшими программными и аппаратными средствами проектирования, проводить с их помощью актуальные исследования, диагностические испытания в разных сферах человеческой деятельности. Они могут способствовать разработке современных автоматизированных систем управления, способных оптимизировать многие процессы и т.д.

4. Специалисты, владеющие современными информационными технологиями и информационной культурой, обладают достаточной базой знаний и умений, для совершенствования профессиональных умений, навыков, в том числе и с использованием дистанционных форм.

5. Выпускники высших учебных заведений, проходившие обучение при помощи компьютерных и информационных технологий, в большей степени владеют методами прогнозирования и моделирования процессов в своей профессиональной деятельности [85].

Применение в процессе подготовки специалистов информационных и компьютерных технологий, направленных на последующее развитие навыков самообразования и позволяющих с максимальной эффективностью находить, оценивать и использовать получаемую информацию, является наиболее продуктивным средством формирования профессиональной компетентности и профессионально важных качеств выпускников [85].

В условиях цифровой информационной среды и благодаря ее возможностям и доступности, у будущего специалиста появляются широкие возможности для осуществления и достижения поставленных профессиональных целей. Информационное пространство характеризуется непрерывным ростом, динамичностью, постоянным расширением границ, позволяющим решать все новые задачи в труде. Важным аспектом является рост независимости при самореализации в различных видах информационно-компьютерной деятельности.

Студенты, являясь активными пользователями цифрового информационного пространства, для общения, обмена опытом и информацией, знакомства используют социальные сети. Широкие возможности всемирного интернет-пространства непрерывно расширяются. Вместе с ними появляются все новые возможности для самообразования и самореализации (получение образования, не выходя из дома, с помощью дистанционных технологий, межвузовский интернет-проект «Открытое образование»). У современных студентов появилась возможность использования всемирных электронных библиотек.

Основным вопросами информатизации образования являются:

– факторы эффективности информационно-компьютерного обучения (организационные, технические, педагогические, психологические);

– возможности передачи управление учебной деятельностью компьютерным технологиям, как в отдельных аспектах учебной деятельности, так и учебного процесса в целом;

– «возможность замены информационными технологиями преподавателя в аудитории, насколько в процессе обучения важна не только передача информации, но и личное общение;

– насколько обоснована замена традиционных форм контроля компьютерным тестированием;

– в какой степени возможна замена реальной учебной деятельности на работу с учебными компьютерными моделями» [35; 53].

Сущностная характеристика информационно-компьютерной деятельности студентов

В научном изучении информационно-компьютерной деятельности студентов мы выделили следующие важные аспекты.

Информация представляется неотъемлемой стороной и атрибутом деятельности студента. Изначально информация понимается как сведения, знание. Уже с середины ХХ века информация рассматривается обобщённо, безотносительно какой-либо конкретной физической природы или системы. Непосредственной предпосылкой для подобной эволюции явилась «кибернетика, зафиксировавшая существенную общность информационных процессов в различных объектах» [53].

Существенная роль в этом процессе по праву отводится теории информации3. Эффективность в разработке современных технологий хранения, передачи и переработки информации привели к возникновению информационных интерпретаций процесса мышления. Под информацией — в широком смысле – понимается результат отражения одного объекта в другом, который используется в конечном счёте, для управления [47; 53].

Большое значение сегодня имеет функционирование информационных потоков в социальных и компьютерных системах. Это связано с важностью этих процессов, которая обусловлена огромным количеством информации в социальных системах с одной стороны и активным поиском среди нее именно достоверной информации пользователями компьютерами с другой. Социальная значимость информации (научной, культурной, технологической и др.) имеет свое начало еще с конца XVIII века. Тогда стало понятно, что переработка всей новой информации стала практически непосильной одному человеку. К XX веку этот процесс обретает широкие масштабы. Быстрое развитие производительных сил явилось социально-экономической предпосылкой «информационного взрыва». В это время понятие «информация» становится общенаучным, а информационный подход – общенаучным методом исследования [50].

Термин «информатика» [53] неоднократно был введен в русский научный лексикон4. «В 1980-х годах произошло качественное изменение в понимании термина «информатика», под которой в широком смысле слова понимается система знаний, относящихся к производству, хранению, переработке и распространению всех видов информации в социуме, природе и технике» (В. С. Ефремов [52]).

Информатизация общества, стала поворотным моментом в развитии человеческой цивилизации. Это повлияло, главным образом на экономику, науку и привело к совершенствованию материального и духовного производства. В свою очередь, основу информатизации общества, создают информационные технологии. Они «позволяют автоматизировать большинство сфер человеческой деятельности, являясь при этом определяющими и стержневыми для всей системы современных технологий» [48; 53].

Информационные технологии используются в формировании человеческой цивилизации [35; 52]. На современном этапе усилия, которые затрачиваются людьми для получения и переработки информации, превосходят усилия затрачиваемые для получения энергии, сырья, материалов и других предметов материального потребления. Можно утверждать о лидирующей позиции информационных технологий среди других технологий (генная инженерия, биотехнология).

И. В. Роберт «информационную технологию» понимает, как совокупность методов и технических средств сбора, организации, обработки, хранения и последующей передачи информации, которая способствует расширению знаний людей и развивает их возможности управления техническими и социальными явлениями и процессами [53]. Информационная технология имеет свои цель, предмет, методы и средства:

– цель информационной технологии заключается в качественном формировании и использовании информационного продукта, отвечающего потребностям пользователя;

– методы информационной технологии включают в себя методы переработки данных;

– средства информационной технологии представляются в виде математических, технических, программных, информационных и т.д. средств;

Информационная технология характеризуется в первую очередь совокупностью процессов движения и переработки информации. Во-вторых, информационная технология сама по себе описывает эти процессы [68].

Методы и средства информационных технологий предлагаются личности в виде информационного обслуживания, на базе технических средств и средств связи [48]. Посредством информационных технологий неквалифицированный в вычислительной технике пользователь получает доступ в вычислительную среду.

Понятие «информационно-коммуникационные технологии» следует рассматривать в разрывной связи с техническими средствами их реализации, воплощения и внедрения. Термин «информационно-коммуникационные технологии» используется, в том числе и по отношению к профессиональному образованию [52].

Изначально в образовательной среде широко употребляется понятие «технология обучения» [48]. Оно подразумевало применение в образовательном процессе разного рода технических средств. Внедрение в образовательный процесс таких средств предполагало использование особых методических приемов. Отсюда появилось понятие «технические средства обучения». Д.Ш. Матрос полагает, что «технология обучения – это совокупность знаний о способах и средствах организации и проведения процесса обучения, при котором происходит качественное изменение личности учащегося» [46]. Сами по себе технологии обучения всегда являются информационными, поскольку связаны с хранением, передачей, доведением до студентов разного рода информации.

В зарубежной научной литературе вместе с термином «информационно-коммуникационные технологии» используется также термин «новая информационная техника» по отношению к процессу обучения. При этом особое внимание уделяется техническим средствам реализации информационно-компьютерной деятельности студентов [52; 53; 131].

Стали популярными понятия «компьютерные технологии обучения», «компьютерное обучение» и «обучение с помощью компьютеров», которые предполагает технологии обучения, реализуемые на базе компьютеров. Более широким, является понятие «информационно-коммуникационные технологии обучения» [52].

Информационно-коммуникационные технологии характеризуются совокупностью знаний о способах и средствах организации образовательного процесса в условиях применения технических средств, компьютеров и современных средств коммуникации [52].

Г. А. Кручинина выделяет элементы готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в качестве средств обучения и развития:

– мотивационные определяются потребностями успешного использования информационно-компьютерной деятельности, «интересом к работе с компьютером, стремлением добиться успеха в разработке своих собственных проектов с использованием ИКТ, оценкой вероятности использования подобных проектов в своей будущей профессиональной деятельности» [53];

– познавательные характеризуются пониманием значимости использования информационно-компьютерных технологий в своей деятельности, оценкой их значимости, сформированностью навыков и умений в данном виде деятельности;

– эмоционально-волевые определяются ответственностью студента, уверенностью в успехе профессиональной деятельности, объективной самооценкой [68].

Программа и методики эмпирического исследования

На основе обобщения научной литературы и разработанной теоретической модели системы личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности была составлена программа эмпирического исследования.

Эмпирической базой исследования является АНО ВО «Российский новый университет». В исследовании приняли участие студенты 2-го (n = 84) и 4-го курсов (n = 80), обучающиеся по направлениям подготовки «Информационные системы и технологии», «Издательское дело», «Гостиничное дело», «Экономика», «Юриспруденция», «Психолого-педагогическое образование». Всего в исследовании приняли участие 164 студента, из которых 67 юношей и 97 девушек в возрасте от 17 до 35 лет.

Изучение уровня самореализации личности студентов в информационно-компьютерной деятельности осуществлялось при помощи метода экспертных оценок профессорско-преподавательского состава (n = 9), включающего анализа академических достижений студентов по информационным дисциплинам и методики Е.В. Селезневой «Эффективность самореализации» [139]. Данный опросник был разработан на основе «Личностно-профессионального опросника» (А. С. Мельничук, Ю. В. Синягин). Метод экспертных оценок позволил выявить успешных студентов в информационно-компьютерной деятельности. Академические достижения студентов в информационно-компьютерной деятельности определялись по таким объективным показателям как успеваемость по профильным учебным дисциплинам (на уровне «хорошо», «отлично»), участие во внеучебной деятельности связанной непосредственно с применением и использованием информационно-компьютерных технологий (конкурсы, конференции, проектная деятельность). На основе полученных эмпирических данных были сформированы две выборки. Первую выборку составили студенты (n = 78) с высоким уровнем эффективности самореализации, имеющие успеваемость по профильным дисциплинам, связанным с информационно-компьютерной деятельностью «хорошо» и «отлично» и принимающие активное участие во внеучебной деятельности связанной с использованием информационно-компьютерных технологий.

Вторую выборку составили студенты (n = 86) с низким уровнем эффективности самореализации, имеющие показатели успеваемости по профильным учебным дисциплинам преимущественно «удовлетворительно» и не принимающие участие во внеучебной деятельности связанной с применением и использованием информационно-компьютерных технологий.

Далее в эмпирическом исследовании были выделены показатели системы личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности (Таблица 4).

Выделенные показатели системы личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности изучались при помощи следующих методик.

Методика исследования самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантиле-ев) «построена на основе иерархической модели самоотношения, разработанной В. В. Столиным и в соответствии со степенью обобщенности позволяет выявить три уровня самоотношения: глобальное самоотношение; самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутсимпатии, самоинтересу и ожиданиям отношения к себе; уровень конкретных действий в отношении к своему «Я».

В качестве исходного принимается различие содержания «Я-образа» (знания или представления о себе, в том числе и в форме оценки выраженности тех или иных черт) и самоотношения. Знания и представления человека о себе имеют определенную эмоциональную окраску, определенную оценку и в совокупности формируют устойчивое самоотношение» [113].

Мотивация успеха и боязнь неудачи (А. А. Реан) [125]. Методика направлена на изучение преобладающего стремления, определяющего поведения. Это может быть желание добиться успеха или избежать неудачи. Мотивационные стремления данного рода определяют уровень притязаний в деятельности, а именно готовность ставить перед собой труднодостижимые цели, умение соотносить свои возможности и ресурсы с требованиями для достижения поставленных целей.

Подобные стремления в процессе профессионального обучения могут быть весьма важными. При преобладании мотивации успеха, студент стремится добиться конструктивных целей и результатов. При мотивации боязни неудач студент стремится в первую очередь избежать наказания.

Методика диагностики уровня эмпатии (И. М. Юсупов) [40] направлена на изучение «эмпатийного потенциала» личности. Под эмпатийным потенциалом автор понимает «личностную предрасположенность к чувствованию и пониманию объектов социальной природы. Опросник содержит 36 утверждений и 6 шкал диагностирующих эмпатию, которые отражают отношение к родителям, старикам, животным, детям, героям художественных произведений, знакомым и незнакомым людям.

Опросник самооценки психических состояний (Г. Айзенк) [40] включает ряд описаний психических состояний, которые обследуемый может у себя отметить при помощи самооценки. Опросник направлен на выявление уровня тревожности, фрустрации, агрессии и ригидности.

16-факторный личностный опросник (Р. Б. Кеттелл) «(форма С) предназначен для исследования личностных черт и особенностей характера. При помощи настоящей методики изучались показатели, входящих в структуру компонентов личности студентов в информационно-компьютерной деятельности. Для изучения когнитивного компонента личности были выделены, такие показатели, как интеллект (фактор В), мечтательность (фактор М), дипломатичность (фактор N), радикализм (фактор Q1). Для изучения эмоционального компонента были выделены общительность (фактор А), экспрессивность (фактор F), сензитивность (фактор I), тревожность (фактор О), напряженность (фактор Q4), самооценка (фактор МD). Для изучения мотивационно-волевого компонента личности студентов были выделены: сила Я (фактор С), доминантность (фактор Е), энергичность (фактор Н), самостоятельность (фактор Q2), самоконтроль (фактор Q3)» [40].

Тест-опросик рефлексивности (А.В. Карпов) [40] В опроснике представлено 27 утверждений, направленных на изучение уровня рефлексивости студентов. Понятие рефлексивность, представлено в опроснике как один из трех модусов единого целого. Рефлексия как единое целое представляет собой синтез рефлексивности, рефлексии, как процессуальным явлением и рефлексирования, как психического состояния. Соответственно «выделяют рефлексивность, как способность к самовосприятию содержания своей собственной психики и его анализу (интрапсихическую рефлексию) и рефлексивновсть, как способность к пониманию психики других людей (интерапсихическую рефлексию).

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась при помощи метода линейной корреляции Пирсона, сравнением средних двух независимых выборок» [160] (критерий Стъюдента).

Таким образом, системное изучение личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности осуществлено на основе разработанной программы эмпирического исследования.

Организация психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности

Основная цель психолого-педагогического сопровождения процесса самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности – формирование и актуализация внутренней потребности и мотивов самого студента в применении информационно-компьютерных технологий для решения профессиональных задач.

Опираясь на результаты эмпирического исследования можно сформулировать цели психолого-педагогического сопровождения процесса самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности:

– развитие мотивации самореализации;

– формирование базового уровня знаний в области современных информационных технологий;

– актуализация стремления сознательного и рационального использования современных информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

– совершенствование навыков в работе с современным программным обеспечением, с большими массивами информации и ее сортировки;

– стимулирование творческой активности;

– включение в научно-исследовательскую работу.

Задачей психолого-педагогического сопровождения процесса самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности является развитие тех личностных особенностей, которые обеспечивают эффективность самореализации [61].

Основная задача психолого-педагогического сопровождения процесса самореализации – актуализация потребности в ней и обеспечивается в первую очередь внедрением психокоррекционных технологий на различных этапах обучения [57].

Задачами будущих специалистов являются: формирование у студентов способности к самопониманию, самопринятию, самоуверенности и ориентации на положительный результат решения поставленной задачи, возможность увидеть себя в более благоприятном свете и ощутить, тем самым повысить свою компетентность.

Задача сопровождающего – помочь студентам в информационно-компьютерной деятельности решать проблемы, сложности и ориентироваться в направлении своего развития и способствовать их самореализации [57].

Психолого-педагогическое сопровождение предполагает комплекс психологических и педагогических мер, направленных на развитие системы личностных особенностей, способствующих успешной самореализации в процессе информационно-компьютерной деятельности.

В целях продуктивного психолого-педагогического сопровождения процесса самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности необходимо применять различные формы учебных занятий.

Организация психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности возможна при включенности преподавателей [52; 53].

Психолого-педагогическое сопровождение требует соблюдения условий обучения студентов компьютерным технологиям:

– формирование у студентов реального представления об информационно-компьютерной деятельности вообще и конкретного программного продукта в частности;

– создание у студентов положительного отношения к информационно-компьютерной деятельности и программному продукту [52].

Первое условие возможно при выполнении учебных заданий, работе с тем или иным компьютерным программным обеспечением. Следует иметь в виду, что студенты технических специальностей быстрее овладевают навыками работы с новыми программными продуктами. Второе выделенное условие психолого-педагогического сопровождения процесса самореализации в информационно-компьютерной деятельности в педагогической практике учитывается редко. Необходимо учитывать результаты нашего эмпирического исследования, показывающие ведущую роль мотивационно-волевого компонента системы личностных особенностей самореализации студентов в процессе информационно-компьютерной деятельности [53].

При реализации вышеназванных условий следует выделить следующие принципы организации психолого-педагогического сопровождения процесса самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности [50].

Принцип соответствия внешнего образовательного продукта студента с его внутренним психологическим новообразованием. Контроль качественного выполнения учебных заданий с применением информационно-компьютерных технологий позволяет диагностировать их профессионально-важные качества.

Принцип приоритета деятельностного содержания перед информационным. Организация обучения с помощью информационно-компьютерных технологий предполагает, что у студентов отсутствует для всех информационных источников. Ключевой составляющей является процесс преобразования информации, а не просто ее поиск. Преобразование информации осуществляется посредством участия студентов в дистанционных конференциях, «мозговых атаках», способов создания интерактивных веб-страниц, сетевых творческих работ, методов работы с поисковыми программам, анализ информации в сети интернет, методов работы с мультимедийными программами и оборудованием, методов коллективных проектов.

Принцип креативного характера информационно-компьютерной деятельности, который предполагает реализацию интерактивного подхода в сети Интернет. Она требует от студентов собственных действий по преобразованию информации (использование chat-формы проведения занятий, chat-технология проведения конференций и т.д.)

Принцип открытого взаимодействия студента с информацией при самостоятельном создании им продукта в информационно-компьютерной деятельности. Формирование мотивационно-волевого компонента системы личностных особенностей эффективной самореализации студента в информационно-компьютерной деятельности определяется возможностью пополнения веб-сети его собственными материалами, самостоятельно преобразованной информацией. Размещая свой информационный продукт в сети интернет, студент заявляет о своей собственной позиции в будущей профессиональной деятельности. Современные графические и HTML-редакторы, текстовые редакторы, позволяют студентам выражать свое отношение, мнение, позицию по отношению к тому или иному вопросу самыми разнообразными информационными средствами с целью представления работы в репрезентативном виде [53].