Личностные детерминанты организационного стресса Сушко Наталья Геннадьевна

Личностные детерминанты организационного стресса
<
Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса Личностные детерминанты организационного стресса
>




Сушко Наталья Геннадьевна. Личностные детерминанты организационного стресса : ил РГБ ОД 61:99-19/220

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические подходы к проблеме организационного стресса 13

1.1 Понятие о стрессе личности 13

1.2. Физиологические и социально-психологические последствия стресса 23

1.3. Социально-психологические факторы организационного стресса 30

1.4. Связь стресса с личностными свойствами 43

1.5. Понятие о поведении типа А 47

1.6. Методы преодоления организационного стресса 53

1.6.1. Персональные стратегии борьбы со стрессом 54

1.6.2. Организационные стратегии управления стрессом 59

1.7. Методы коррекции поведения типа А 63

ГЛАВА 2. Методика и процедура исследования 67

2.1. Методика сбора первичной информации 67

2.2. Методы диагностики поведения типа А 71

2.3. Методы измерения уровня организационного стресса 75

ГЛАВА 3. Зависимость уровня организационного стресса от личностных особенностей 79

3.1. Пилотажное исследование состояния напряженности личности в условиях социально-экономических реформ 79

3.2. Статистический анализ результатов исследования общей выборки 84

3.3. Описание групп, принадлежащих к различным поведенческим типам (А, АБ, Б) 89

3.3.1. Описание данных первичной статистики 89

3.3.2. Характерологические особенности поведенческих типов А, АБ, Б (данные корреляционного анализа) 91

3.4. Личностные особенности исследуемых групп, связанные с полом 95

3.5 Личностные особенности представителей различных возрастных групп 102

3.6. Личностные особенности групп, имеющих различный социальный статус. Описание данных первичной статистики 110

3.7 Особенности групп исследуемых организаций 119

3.8. Особенности групп различных поведенческих типов (А, АБ, Б) в зависимости от пола 125

3.8.1. Особенности мужских групп различных поведенческих типов 125

3.8.2. Особенности женских групп различных поведенческих типов % 131

3.9, Характерологические особенности различных поведенческих типов (А,АБ) в зависимости от возраста 138

3.9.1, Особенности групп поведенческого типа А в зависимости от возраста 138

3.9.2. Особенности групп поведенческого типа АБ в зависимости от возраста 144

ВЫВОДЫ 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Приложение 1 171

Введение к работе

В современных условиях жизнь и деятельность индивида характеризуется стремительным темпом, информационными перегрузками, снижением физической активности, повышенным уровнем социальных конфликтов. В России все это усугубляется сложностью прохождения социально-экономических реформ, коренным изменением привычного уклада жизни, невозможностью планирования и прогнозирования даже ближайшего будущего. Подобные негативные явления приводят к повышению уровня психо-эмоционального стресса личности.

В последнее время проблема организационного стресса приобретает все большее значение в связи с возрастанием требований, предъявляемых к возможностям человека в сфере его организационной деятельности.

Обращаясь к проблеме социальной напряженности в нашем обществе следует упомянуть об общем снижении уровня жизни в результате проведения новых экономических реформ» связанный с ними рост безработицы, несвоевременная выплата заработной платы во многих регионах и т.п. Это порождает увеличение числа конфликтных ситуаций, повышение общего уровня тревожности членов нашего общества, принадлежащих к различным социально-демографическим группам.

В связи с этим важно знать не только возможности эффективной и надежной деятельности человека в условиях современного производства, но и психологические механизмы, обеспечивающие адаптацию личности в условиях организационного стресса.

Организационный стресс - многомерный феномен. Он
детерминирован интраорганизационными факторами трех уровней
(индивидуальный, групповой и организационный) и

экстраорганизационными стрессфакторами, зависящими от личностных

характеристик. Организационный стресс выражается (или отражается) в физиологических и психологических реакциях на определенную организационную ситуацию. (121, с.567)

Универсальную концепцию стресса сформулировал всемирно известный канадский физиолог Г.Селье. По существу стресс - это способ достижения устойчивости организма в ответ на действие отрицательного фактора. Современные жизненные ситуации приводят к резкому возрастанию психологических нагрузок на человека. Важной предпосылкой создания учения о стрессе явилась необходимость решить проблему защиты человека от воздействия неблагоприятных факторов.

Представители школы Г.Селье (Г.Селье, Р.Лазарус, Л.Леви) проводили комплексное исследование, изучающее влияние психосоциальных факторов на возникновение заболеваний. Пусковым механизмом болезни они считают стресс и сопровождающие его переживания (76, 77, 78, 138, 139, 140, 42). Отечественные исследователи стресса - Л.А,Китаев-Смык, ПВ.Симонов, К.ШБалицкий, К.В.Судаков, В.В.Суворова, Л.В.Куликов - изучают характер эмоционального реагирования на внешнюю ситуацию и его влияние на развитие заболевания (28, 3, 82, 83, 86, 87, 39,40,41).

В настоящее время установлена роль стресса в возникновении и развитии целого ряда заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, язвенной болезни желудка, злокачественных новообразований. Исследуемая проблема влияния психологических факторов на возникновение психосоматических заболеваний вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровнях (57, с.5).

Б.Г. Ананьев в своей работе "Человек как предмет познания", исследуя проблему комплексного подхода к изучению человека говорит о

все возрастающем многообразии аспектов человекознания - как о специфическомявлении современности, связанном "со всем прогрессом научного познания и его приложениями к различным областям общественной практики" (1, с.5).

В последнее время возрос интерес к проблеме организационного стресса, т.е. стресса, связанного с выполнением профессиональных обязанностей в организации. Экономический ущерб от организационного стресса представляет большую опасность для организаций, т.к. чрезмерное напряжение влияет не только на физическое и психическое здоровье работников (сердечно-сосудистые заболевания, болезни пищеварительных путей, увеличение употребления алкоголя, возникновение депрессии, тревожности, чувства вины, быстрой утомляемости и т.п.), но и на выполнение их профессиональных обязанностей (59, с. 12-13).

Организационный стресс причастен к понижению качества и количества продукции, несчастным случаям на производстве, прогулам, текучести кадров, увеличению затрат на здравоохранение. Американские авторы приводят следующие цифры: более 60 миллиардов долларов ежегодно теряют предприятия от соматических заболеваний, связанных со стрессом, В нашей стране, к сожалению, подобные подсчеты не производились, хотя они, несомненно, составят не меньшую сумму- Все вышеизложенное обосновывает актуальность и практическую значимость данной исследовательской работы.

За рубежом широко проводятся исследования физиологических, психологических и поведенческих реакций личности, вызванных как внутриорганизационными, так и внеорганизационными факторами. Известны такие авторы, как М.Мескон (54), Дж.Иванцевич, М-Маттесон (122), Р.Барон (103), К.Альбрехт (101), К.Апгар (102), К.Купер, Дж.Маршал (ПО), Т.Кокс (113), ДГанстер, В.Мейс, У .Сими (119),

В.Ходапп, КНенсер, Т.Уейк (120), ДІСац, RKbxh (124), РЛІулер (137), Е.Корлетт, Дж.Ричардсон (147) и др.

Причиной возникновения организационного стресса могут быть различные факторы, связанные с деятельностью организации (интраорганизационные факторы) - такие, как: количественная или качественная перегрузка, слишком малая нагрузка, ролевой конфликт, неопределенность роли, ответственность за других, слишком быстрое или медленное продвижение по служебной лестнице, недостаток участия в деятельности организации.

Экстраорганизационными факторами, способствующими

переживанию организационного стресса являются индивидуально-психологическими особенностями личности: воздействие жизненных изменений, когнитивное оценивание, принадлежность к определенному поведенческому типу (А, АБ, Б). Необходимо упомянуть, что источники стресса для одних служащих могут не иметь негативных последствий для других- Эффективно действующие стратегии борьбы со стрессом для одних индивидов могут быть бесполезными для других.

В данной работе представлен обзор психологических исследований различных аспектов профессионального стресса, связанного с макро- и микрострессорами организационной среды, а также индивидуально-психологическими характеристиками личности.

В нашей стране на протяжении последних десятилетий проблемой эмоционального стресса при работе в экстремальных условиях занимались такие ученые, как В.Л.Марищук (46), МАЛСотик (33, 34), Ф.ПКосмолинский (32). В последнее время появились работы, посвященные организационному стрессу, связанному с постоянно действующими микрострессорами производственной среды (А.А.Лобанов 1993, А,Н.Занковский 1991).

В прикладном аспекте предлагаемая тема является актуальной в силу того, что затрагивает проблему психического и соматического здоровья населения, что в свою очередь влияет на эффективность производственной деятельносга.

Научная разработанность проблемы. В рамках диссертационного исследования изучены публикации, посвященные раскрытию психофизической и социально-психологической природы данного феномена. В работе анализировались зарубежные и отечественные исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему. Можно сказать, что на российской популяции исследование такого рода проводится впервые,

Объект исследования: В пилотажном исследовании психической напряженности личности приняли участие 184 человека. В основном исследовании взаимосвязи личностных черт, принадлежности к определенному поведенческому типу и уровня испытываемого организационного стресса было опрошено 254 человека. Их средний возраст составил 35 лет, испытуемые имеют различный социальный статус - относятся к высшему и среднему руководящим уровням, исполнителям (агенты, брокеры, бухгалтеры), вспомогательному персоналу (курьеры, секретари, шоферы).

Предмет исследования: взаимосвязь уровня испытываемого организационного стресса с личностными характеристиками, различными типами поведения с принадлежностью к различным социально-демографическим группам.

Цель данного исследования: выявление личностных характеристик, влияющих на предрасположенность к переживанию организационного стресса и определение закономерностей проявлений организационного стресса в зависимости от принадлежности к определенному поведенческому типу (А, АБ, Б).

Задачи эмпирического исследования:

- выявление типологических симптомокомплексов личностных
характеристик различных социально-демографических групп;

- выявление симптомокомплекса личностных свойств, связанного с
устойчивостью к организационному стрессу;

- апробация на российской выборке шкалы организационного
стресса.

Гипотезы исследования:

Ь В различных социально-демографических группах, разделенных по полу, возрасту, социальному статусу возможны значимые различия в подверженности организационному стрессу.

2, Уровень организационного стресса зависит от принадлежности к
тому или и^ому поведенческому типу: лица типа А испытывают более
высокий уровень организационного стресса» чем остальные типы.

3. Индивиды, подверженные интенсивному организационному
стрессу обладают следующими индивидуальными характеристиками:
тревожностью (как личностной чертой), фрустрированностью,
напряженностью, низким самоконтролем поведения, эмоциональной
неустойчивостью, доминантностью.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы психологии личности, социальной психологии, физиологии, медицины, разработанные отечественными и зарубежными исследователями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационный стресс должен рассматриваться как
междисциплинарная общечеловеческая проблема, охватывающая целый
спектр медицинских, психологических, социальных и управленческих
задач, требующих решения в связи с высокой стоимостью

организационного стресса в проявлениях личностного здоровья и успешности деятельности организации.

  1. Существует организационный стресс, обусловленный экстремальностью выполняемой работы, а также микрострессорами, проявляющимися в постоянном отрицательном воздействий, которое вызывает у индивида состояния тревоги, обиды, опасности, угрозы его личности.

  2. Организационный стресс обусловлен различными факторами производственной среды и индивидуально-психологическими характеристиками личности, такими как тревожность, фрустрированность, напряженность, эмоциональная незрелость, низкий самоконтроль.

Научная новизна исследовательской работы состоит в получении и анализе эмпирических данных связи уровня организационного стресса с индивидуально-типологическими характеристиками личности, в проведении апробации шкалы организационного стресса на российской выборке.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы представителями психологической службы различных предприятий для уменьшения и предупреждения организационного стресса. Материалы настоящей работы могут учитываться в психотерапевтической практике при оказании помощи людям, переживающим стрессовые состояния, связанные с их профессиональной сферой. Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах по социальной психологии и психологии управления.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на конференции факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного

университета "Ананьевские чтения - 97", а также на заседании кафедры социальной психологии СП6ГУ.

Структура диссертации. Объем работы составляет 196 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического материала и приложений. Список литературы состоит из 159 источников, в том числе иностранных - 59,

Понятие о стрессе личности

В последние десятилетия человечество в своем развитии шагнуло далеко вперед, благодаря достижениям научно-технического прогресса. Однако, встал вопрос о защите человека от неблагоприятных факторов внешней среды, следствием воздействия которой явилось увеличение психо-эмоционального напряжения. Стресс давно стал частью жизни каждого из нас. В связи с этим возросла актуальность проблемы изучения механизмов эмоционального стресса и разработки методов преодоления стрессовых ситуаций (145, сЛ 1-12),

Термин "стресс" был впервые предложен канадским физиологом Гансом Селье в 1936 г. Проводя многочисленные эксперименты, Г.Селье установил, что различные заболевания, вызванные любой причиной, например, холодом, интоксикацией, инфекцией, травмой, нервно-мышечным напряжением и т.д. несмотря на разнообразие клинических проявлений, имеют одинаковую реакцию организма, которая по его наблюдениям, заключается в потере аппетита, мышечной слабости, повышении артериального давления, утрате мотивации к достижениям. Г.Селье обозначил состояние, независящее от природы соматического расстройства, "синдромом просто болезни". В своих работах он использовал термин "стресс" для описания совокупности всех неспецифических изменений (внутри организма), функциональных или органических (76, 77,78, 138,139,140),

Т.В. Середа отмечает, что "широкая популяризация и распространение учения о стрессе на все формы жизнедеятельности биологических систем привело к необходимости различать формы стресса в зависимости от уровня организации этих систем" (80, с.35).

Так, Л.А.Китаев-Смык различает следующие формы стресса: биологический, проявляющийся главным образом у беспозвоночных животных при воздействии разнообразных физических и физико-химических факторов; физиологический, проявляющийся в нарушении различных физиологических процессов и эмоциональный (психологический), когда на первый план по значимости выступают психические реакции (28),

Несмотря на огромное число публикаций по проблеме стресса анализ соответствующей литературы показал отсутствие единого мнения по вопросу трактовки этого понятия, что отмечается рядом авторов (В.И. Каменская, Н.Н. Братина, Т\А. Доброхотова, 26). В связи с этим обратимся к некоторым работам, отражающим наиболее характерные представления о содержании понятия "стресс".

Г.Селье, разрабатывая физиологический аспект проблемы стресса, убедительно доказал основные положения своей концепции о существовании в организме, как системе, защитных механизмов по отношению к внешним воздействиям, которые проявляются в форме неспецифических реакций организма.

Позднее, распространяя представление о стрессе, как об общем адаптационном синдроме на всю жизнедеятельность человека, Г.Селье говорит о том, что стресс является "неспецифическим ответом на любое предъявляемое ему требование" (78, с. 27), в связи с чем формулирует основные положения; "стресс не всегда результат повреждения..." (78, с.29); «В обиходной речи, когда говорят , что человек "испытывает стресс", обычно имеют ввиду чрезмерный стресс, или дистресс,.. Деятельность, связанная со стрессом может быть приятной или неприятной- Дистресс всегда неприятен...

Методика сбора первичной информации

Целью данного исследования является выявление личностных характеристик, связанных с предрасположенностью к переживанию организационного стресса и выявление закономерностей проявлений организационного стресса в зависимости от принадлежности к определенному поведенческому типу (А, АБ, Б).

В качестве объекта исследования выступили 254 человека, принявшие участие в основном исследовании и 184 человека, охваченных пилотажным исследованием состояния напряженности в современных социально-экономических условиях. Основное исследование взаимосвязи уровня испытываемого организационного стресса с личностными характеристиками и различными типами поведения проводилось на трех предприятиях Санкт-Петербурга. Выборку составили: 101 человек -представители агентства недвижимости «Экотон», 102 работника строительной корпорации «Лагун» и 51 служащий Русского торгово-промышленного банка.

Средний возраст опрошенных составил 35 лет, нижние и верхние возрастные границы находятся в пределах 20 и 60 лет. В опросе приняли участие 98 мужчин и 156 женщин. В свою очередь общая выборка распадается на 3 группы, представители которых относятся к различным поведенческим типам: А (65 чел.), АБ (158 чел.), Б (31 чел.).

Испытуемые были также условно разделены на 4 группы, в зависимости от социального статуса. Автор основывался на различиях в характере выполняемой работы и мере ответственности.

В первую статусную группу - высший руководящий уровень (21 чел.)- вошли: генеральный директор, исполнительные директора, директор по продажам, главные бухгалтеры, начальники отделов, т.е. лица, ответственные за функционирование организации в целом.

Группу среднего руководящего уровня составили старшие менеджеры (71 чел.), старшие агенты, юристы, менеджеры, т.е. лица, ответственные за определенное звено в организационной структуре предприятия, за работу группы людей, объединенных по принципу сходства профессиональных функций.

Третья статусная группа включает так называемых исполнителей (144 чел.)- Это - агенты, брокеры, бухгалтеры, оформители, диспетчеры, завхоз. Успешность деятельности и заработная плата данных индивидов определяется, в основном, точностью и активностью их собственной профессиональной деятельности.

Четвертую статусную группу составили представители вспомогательного персонала (18 чел.) - секретари, курьеры, шоферы. Их профессиональная сфера включает наиболее узкий круг обязанностей, сравнительно низкий уровень ответственности и относительно невысокую заработную плату (сравнивая с ранее рассматриваемыми группами).

В связи с указанной целью исследования были использованы следующие методики: шкала организационного стресса (автор МакЛин) для определения уровня организационного стресса, опросник Дженкинса, позволяющий отнести каждого из опрашиваемых к определенному поведенческому типу и опросник Кеттелла для выявления взаимосвязи личностных характеристик с предрасположенностью к переживанию организационного стресса.

Пилотажное исследование состояния напряженности личности в условиях социально-экономических реформ

Отсутствие экономической стабильности и социальной защищенности в нашей стране в связи с трудностями прохождения социально-экономических реформ способствуют появлению большого количества негативных социальных явлений - неуверенность в завтрашнем дне, страх перед угрозой безработицы, повышенная тревожность, страх за свою судьбу и судьбу близких.

Планируя в будущем соответствующую социально-психологическую работу мы провели пилотажной исследование.

В указанном исследовании состояния напряженности в организационной среде участвовало 184 испытуемых в возрасте от 20 до 60 лет. Это были работники локомотивного депо Октябрьской железной дороги - 75 рабочих и 79 служащих (из них 90 мужчин и 64 женщины); а также рабочие - 30 человек УНР 2 и 7 корпорации "Двадцатый трест" (21 мужчина и 9 женщин).

Оценивая социально-психологическую ситуацию на данных предприятиях, необходимо отметить, что работники ОЖД находятся в значительно лучших условиях труда, чем работники УНР - своевременная выплата заработной платы, большая социальная защищенность, более адекватная система вознаграждений, четко функционирующая система организационных связей.

Для определения уровня напряженности мы использовали анкету (см. приложение 4), разработанную нами. Анкета содержит 23 вопроса.

Наиболее представительной по возрасту оказалась группа лиц от 31 до 40 лет (52 чел. - Октябрьская железная дорога (ОЖД) и 13 чел. - УНР 2 и 7), В группе от 41 до 50 лет оказалось 47 чел, (ОЖД) и 7чел. (УНР); до 30 лет - 38 чел. (ОЖД), 3 чел. (УНР); старше 50 лет - 12 чел, (ОЖД) и 7 чел. (УНР), В выборке ОЖД значительное число лиц имеет высшее (40 чел.) и среднее специальное образование (70 чел,). Среднее образование имеют 34 чел. Среди опрошенных рабочих УНР 20 чел. имеют среднее образование, 7 чел. - среднее специальное (техническое), 2 чел, - неполное среднее и 1 чел, - высшее образование (см. Таблицу 3).