Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Цагарелли Елена Борисовна

Личностные детерминанты неравновесных психических состояний
<
Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний Личностные детерминанты неравновесных психических состояний
>



Цагарелли Елена Борисовна. Личностные детерминанты неравновесных психических состояний : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:03-19/528-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования неравновесных психических состояний и их взаимоотношений со свойствами личности

1.1. Анализ проблемы психических состояний 12

1.2. Системный подход как теоретико-методологическая основа исследования личностной детерминации психических состояний 20

1.2.1. Принципы системного подхода применительно к проблеме исследования взаимоотношений психических состояний и личностных свойств 20

1.2.2. Компоненты системного подхода и их использование для исследования личностной детерминации психических состояний 25

1.2.3. Иерархическая структура свойств человека и закономерности ее системной организации 28

1.3. Синергетический подход к исследованию психических состояний 33

1.3.1. Психика как синергетический объект исследования 33

1.3.2. Концепция неравновесных психических состояний 45

1.4. Особенности взаимоотношения психических состояний и личностных свойств 54

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования 63

2.2. Методика измерения психических состояний 65

2.3. Создание и апробация методики «Личностные индикаторы неравновесных психических состояний» (ЛИНПС) 69

Глава 3. Исследование особенностей личностной детерминации неравновесных психических состояний

3.1. Общая характеристика неравновесных психических состояний и обусловливающих их свойств личности 90

3.2. Личностная детерминация структурной организации неравновесных психических состояний 96

3.2.1. Влияние свойств личности на когерентность (связанность) структурных компонентов неравновесных психических состояний...98

3.2.2. Влияние личностных свойств на соотношение компонентов в структурах неравновесных психических состояний 112

3.3. Личностная детерминация изменений качественных характеристик неравновесных психических состояний 126

3.4. Личностные детерминанты изменений качественных характеристик

неравновесных психических состояний мужчин и женщин 137

Заключение и выводы 156

Литература 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы. Для психологической науки и практики исследование психических состояний весьма актуально, т.к. они являются не только фоном, но и важнейшим регулятором поведения и деятельности субъекта. От решения проблемы психических состояний непосредственно зависит успешность всех видов производственной и учебной деятельности, а также качество жизни в целом. Это особенно характерно для экстремальных ситуаций, которые в современном мире получают все большее распространение.

Вместе с тем, теория психических состояний до настоящего времени недостаточно изучена, как в общепсихологическом, так и в прикладном аспектах. Это объясняется, во-первых, тем, что психические состояния изучаются обычно вне связи с двумя другими основными группами психических явлений: психическими процессами и психологическими свойствами личности, что создает трудности в решении основной задачи психологии - создании целостного представления о психической жизни человека.

Во-вторых, проблема психических состояний в психологии получила свое развитие, в основном, в частных научных исследованиях в области инженерной, медицинской, спортивной, военной и некоторых других отраслей психологии. Все они рассматривают какой-либо один, чаще прикладной, аспект психических состояний, используя для описания специфическую систему понятий, создавая тем самым трудность общепсихологического понимания сути рассматриваемой категории.

В-третьих, сложность, но одновременно и актуальность исследования психических состояний как многоуровневых, многокомпонентных и полифункциональных феноменов в условиях целостной психической деятельности заключается также в том, что они являются связующим звеном между психическими процессами и психологическими свойствами личности.

Актуальность изучения личностных детерминант психических состояний, исходя из представлений об их взаимосвязи с психологическими свойствами личности, отмечается многими исследователями (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, А.В. Махнач, А.О. Прохоров, В.А. Якунин, М.Ю. Денисов и др.).

Анализ литературы по проблеме психических состояний (Л.Г. Дикая, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, В.И. Медведев и др.) позволяет заключить, что исследования психических состояний, в основном, велись в плоскости их пространственно-временных характеристик - в феноменологической, результативной форме. Закономерно возникла необходимость изучения психических состояний в информационно-энергетической плоскости. Немногочисленные исследования в этой области (В.А. Ганзен, В.Н. Юрченко и др.) позволили систематизировать психические состояния относительно уровня психической активности. Изучение А.О. Прохоровым психических состояний с позиций концепции самоорганизации (синергетики) позволило обратиться к энергетическим основаниям психических состояний и создать концепцию неравновесных состояний. Однако неизученной осталась проблема о личностных детерминантах неравновесных психических состояний. Между тем ее актуальность возрастает пропорционально росту количества людей, жизнь и деятельность которых так или иначе связана с экстремальными ситуациями жизнедеятельности.

Неравновесные психические состояния и их личностные детерминанты, являющиеся важнейшим фактором деятельности и поведения, недостаточно изучены в общей психологии, что является одним из препятствий развития теории психических состояний. Отмеченное противоречие определило проблему данного исследования: выявление личностных свойств, обусловливающих психические состояния разных уровней активности.

Объект исследования - равновесные психические состояния, негативные неравновесные состояния высокой и низкой психической активности в их взаимосвязи со свойствами личности.

Предмет исследования - характер обусловленности неравновесных психических состояний свойствами личности.

Целью диссертационного исследования явилось исследование особенностей детерминации свойствами личности неравновесных психических состояний.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения:

свойства личности, как устойчивые психические образования, обусловливают изменение количественных и качественных характеристик структур неравновесных психических состояний;

существует определенная зависимость интенсивности характеристик неравновесных психических состояний от сущности и выраженности активирующих, деактивирующих и стабилизирующих свойств личности, объединенных в соответствующие комплексы;

существуют различия между мужчинами и женщинами в характере взаимосвязи свойств личности с характеристиками неравновесных психических состояний;

Достижение цели и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач:

  1. Определить общие особенности неравновесных негативных психических состояний и обусловливающих их свойств личности.

  2. Исследовать обусловленность особенностей структур неравновесных психических состояний свойствами личности.

  1. Рассмотреть личностную детерминацию изменения интенсивности характеристик неравновесных психических состояний.

  2. Выявить различия между мужчинами и женщинами в обусловленности свойствами личности изменения интенсивности характеристик неравновесных психических состояний.

Методологические основы и методы исследования. Многоуровне-вость, многокомпонентность и полифункциональность психических состоя-

ний обуславливают необходимость их изучения на основе системного подхода (В.А. Ганзен, 1984, Б.Ф.Ломов, 1989; В. И. Свидерский, 1962; М. И. Сет-ров, 1972 и др.), позволяющего описать психику с позиции взаимоотношений психических процессов, состояний и свойств личности. Поэтому системный подход явился методологической основой исследования. Вместе с тем, теоретической основой исследования послужили принципы и положения синерге-тического (Г. Хакен, 1991; И. Пригожий, 1985 и др.) деятельностного (А.Н.Леонтьев, 1983) и личностного (С.Л. Рубинштейн, 1998) подходов. Теоретической основой явилась также концепция неравновесных психических состояний личности А.О. Прохорова.

В психологическом эксперименте для изучения психических состояний применялась методика А.О.Прохорова «Рельеф психического состояния личности», а также авторская методика «Личностные индикаторы неравновесных психических состояний». В процессе работы использовались: 16-ти факторный опросник Кетелла, тест ЕРІ Айзенка, тест для изучения свойств темперамента В.М.Русалова, шкала личностной тревожности Спилбергера-Ханина.

Статистическая обработка результатов исследования включала в себя: выявление достоверности межгрупповых различий по критерию Стъюдента, проверку нормальности распределения параметров, корреляционный анализ по методу Пирсона, включающий анализ интеркорреляционных матриц и корреляционных плеяд Терентьева. Изучение синхронной надежности теста осуществлялось методом Кронбаха.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые: 1. Выделены комплексы свойств личности, включающие в себя: а) активирующие свойства личности, обусловливающие неравновесные состояния высокого уровня психической активности: эмоциональная неуравновешенность, чувствительность, вспыльчивость, впечатлительность, эмоциональность, экстраверсия, возбудимость, агрессивность, активность, реши-

тельность;

б) стабилизирующие свойства личности, обусловливающие равновесные
психические состояния: эмоциональная уравновешенность, невозмутимость,
сила воли, оптимистичность, уверенность в себе, общительность, интеллек
туальность, целеустремленность;

в) деактивирующие свойства личности, обусловливающие неравновес
ные состояния низкого уровня психической активности: эмоциональная не
уравновешенность, чувствительность, интроверсия, тревожность, слабово
лие, пессимистичность, неуверенность в себе, замкнутость, несамостоятель
ность.

  1. Описана обусловленность свойствами личности особенностей структурной организации неравновесных и равновесных психических состояний.

  2. Выявлены типичные картины влияния комплексов свойств личности на характеристики неравновесных психических состояний.

  3. Показаны различия между мужчинами и женщинами в обусловленности свойствами личности изменений интенсивности характеристик неравновесных психических состояний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления о психических состояниях и их личностных детерминантах, а также расширяют научные представления о закономерностях влияния свойств личности, как устойчивых личностных образований, на менее устойчивые - психические состояния.

В ходе научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты, важные в теоретическом плане:

выявлены комплексы свойств личности, детерминирующие психические состояния высокого, среднего и низкого уровней психической активности;

показано, что равновесные психические состояния отражают разнообразие проявлений индивидуальности личности, а в неравновесных - они

нивелируются. Поэтому стремление индивида проявить свою индивидуальность реализуется в тенденции уравновесить неравновесные психические состояния;

доказана обусловленность качественных и количественных характеристик структур неравновесных психических состояний свойствами личности;

обнаружены различия в особенностях переживания неравновесных психических состояний у мужчин и женшин.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных для прогнозирования индивидуальных особенностей переживания негативных психических состояний людьми с различными комплексами свойств личности.

В ходе исследования разработана и апробирована методика, позволяющая диагностировать индивидуальную предрасположенность к психическим состояниям разных уровней активности, и прогнозировать в этой связи индивидуальные особенности поведения и деятельности. Эта методика предназначена для практического применения при диагностике надежности в экстремальных ситуациях, а также ряда профессионально важных качеств, связанных с психическими состояниями. Методика может использоваться в профотборе, профподборе, а также в психокоррекционной работе, для подбора индивидуальных программ коррекции и реабилитации.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) проведен анализ литературы по теме исследования; сформулированы проблема, определены объект и предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Второй этап (1999 - 2001 гг.) был посвящен разработке методики изучения свойств личности, обусловливающих неравновесные психические состояния, проверке ее надежности и ва-лидности, а также практической апробации. На третьем этапе (2001-2003 гг.) проведено экспериментальное исследование, осуществлена обработка и ин-

терпретация результатов, сформулированы выводы; осуществлено литературное и техническое оформление работы.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические и экспериментальные положения и результаты исследования обсуждались на 2 съезде Российского Психологического Общества (г. Ярославль, 1998), на международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность. Восток-Запад» (г. Набережные Челны, 1999), конференции «Психология созидания» (г. Казань, 2000), всероссийской научной конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (г. Набережные Челны, 2000), конференции «В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (г. Казань, 2001).

Положения исследования использованы в спецкурсе, включенном в учебный план факультета психологии Института управления г. Набережные Челны.

По теме диссертации имеется 12 публикаций общим объемом 5 п.л. В том числе 8 статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структуры неравновесных психических состояний отличаются от структур равновесных состояний существенно большей когерентностью (связанностью) и однородностью компонентного состава. Тем самым, в равновесных психических состояниях отражается разнообразие проявлений индивидуальности личности, а в неравновесных - их нивелирование. Поэтому стремление индивида проявить свою индивидуальность реализуется в тенденции уравновесить неравновесные психические состояния.

2. Свойства личности обусловливают количественные и качественные характеристики структур неравновесных психических состояний, в частности, когерентность и стабильность-изменчивость компонентного состава. Свойства личности активирующего комплекса обусловливают повышение когерентности и однородности структуры неравновесного состояния высокого уровня активности, а свойства личности деактиви-руюшего комплекса - понижение когерентности компонентов структуры неравновесного состояния низкого уровня психической активности.

3. Неравновесные негативные психические состояния, по сравнению с равновесным, характеризуются низкой интенсивностью психических и физиологических процессов, переживаний и поведения. Личностные комплексы обусловливают изменения интенсивности характеристик неравновесных психических состояний. Деактивирующие свойства личности обусловливают значительное понижение интенсивности проявлений психических состояний. Стабилизирующие же свойства личности, наоборот, детерминируют относительную стабильность психических состояний, сохранение их оптимального уровня активности. 4. Существуют различия между мужчинами и женщинами во влиянии активирующих, деактивируюших и стабилизирующих свойств личности на качественные характеристики неравновесных психических состояний. Обусловленность неравновесных состояний высокого уровня психической активности активирующими свойствами личности наиболее характерна для мужчин. А обусловленность неравновесных состояний низкого уровня психической активности деактивирующи-ми свойствами личности - для женщин.

Анализ проблемы психических состояний

В общепринятое определение категорий психических явлений, наряду с процессами и свойствами, включены психические состояния. Однако анализ научной литературы показывает недостаточную разработанность категории психических состояний.

Изучение психических состояний начинается в Индии 2-3 тысячелетия до н.э., предметом исследования было состояние нирваны. Описание философской категории "состояние" представлено в работах Аристотеля, Канта и Гегеля [53, 104, 159, 172]. Систематическое изучение психических состояний в психологии началось с У. Джемса [45], который трактовал психологию как науку, занимающуюся "описанием и истолкованием состояний сознания. Под состояниями сознания здесь разумеются такие явления, как ощущение, желания, эмоции, познавательные процессы, суждения, решения, хотения и т.д." [45, с. 17].

Одной из первых отечественных работ о психических состояниях является статья О.А. Черниковой в 1937 г. [184], посвященная предстартовому состоянию спортсмена. В дальнейшем кроме нее в рамках психологии спорта психические состояния исследовали А.Ц. Пуни [140], Е. П. Ильин [56, 58], В.Л. Марищук [89, 90], и др.

Начало общепсихологическому исследованию психических состояний было положено работами Б. Г. Ананьева [4, 5], выделившего психические состояния в качестве «более высокого уровня интеграции» индивидуальной психики, образующегося в качестве «сложного ансамбля» объединенных психических процессов, которому присущи свойства целостности и единства [4, с. 23-24]. В общем виде впервые проблема психических состояний была изложена Н.Д. Левитовым [77]. В отличие от В.Н. Мясищева, рассматривавшего психические состояния как «общий функциональный уровень», своего рода «фон», на котором развертываются процессы [102, с. 154], Н.Д. Левитов впервые выделил психические состояния в качестве самостоятельной психологической категории: «Психические состояния - это целостная характеристика психической деятельности за определенный период деятельности, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующих состояний и психических свойств личности... Всякое психическое состояние есть нечто целостное, своего рода синдром...» [76, с. 20]. В работах Н.Д. Ле-витова обозначены возможные пути дальнейшего изучения психических состояний и выделены наиболее перспективные линии [76].

Параллельно с психологией психические состояния исследовались и смежными дисциплинами. Выдающийся отечественный физиолог И.П. Павлов писал: «эти состояния есть для нас первостепенная действительность, они направляют нашу ежедневную жизнь, они обусловливают прогресс человеческого общежития» [109, с. 244-245]. Интересным представляется описание И.П. Павловым психического состояния: «...на одном конце стоит возбужденное состояние, чрезвычайное повышение тонуса раздражения, когда делается невозможным или очень затрудненным тормозной процесс. За ним идет нормальное, бодрое состояние, состояние равновесия между раздражительным и тормозным процессами. Затем следует длинный, но тоже последовательный ряд переходных состояний к тормозному состоянию. Из них особенно характерны: уравнительное состояние, когда все раздражители, независимо от их интенсивности, в противоположность бодрому состоянию, действуют совершенно одинаково; парадоксальное, когда действуют только одни слабые раздражители или сильные, но только едва, и наконец, ультрапарадоксальное, когда действуют положительно только ранее выработанные тормозные агенты - состояние, за которым следует полное тормозное состояние» [109, с. 45-46].

Организация исследования

Выборка испытуемых. Выбор испытуемых определялся общепсихологической направленностью работы. В этой связи представляется целесообразным, не разделяя испытуемых по профессиональным особенностям, отразить типичную полипрофессиональную социальную общность. Поэтому исследование проводилось на выборке испытуемых занятых различными видами деятельности (студенты, педагоги, спортсмены, учителя, психологи, медицинские работники, сотрудники милиции).

Поскольку исследование возрастных различий не являлось целью данной работы, выборку составили испытуемые, образующие наиболее продуктивную возрастную группу социума в возрасте от 17 до 55 лет.

Вместе с тем, в соответствии с традициями исследований по общей психологии учитывались половые различия. Поэтому в состав испытуемых включено статистически достоверное количество женщин - 452 человека и мужчин - 432 человека. Всего - 884.

Этапы экспериментального исследования. На первом этапе исследования нами создан личностный опросник «Личностные индикаторы неравновесных психических состояний» (сокращенно - ЛИНПС). Он предназначен для диагностики свойств личности, обусловливающих неравновесные психические состояния высокого, среднего и низкого энергетических уровней.

Описанию процесса создания и апробации опросника, а также обоснованию правомерности эго применения посвящено содержание п. 2.3 настоящей главы. Содержание методики представлено в приложении 2.

На втором этапе проведено экспериментальное исследование свойств личности и психических состояний. Свойства личности, обуславливающие психические состояния названных уровней психической активности изучались с помощью вышеуказанной методики ЛИНПС. Испытуемым предлагалось заполнить бланк, оценив у себя выраженность предлагаемых свойств личности. Каждое из оцениваемых свойств личности входит в определенный личностный комплекс.

В комплекс А вошли личностные свойства, обусловливающие неравновесные состояния высокого уровня психической активности, в комплекс Б -среднего, т.е. относительно равновесные психические состояния, а в комплекс В - низкого уровня психической активности. Наличие или отсутствие у каждого испытуемого того или иного комплекса свойств личности определялось на основе сравнения его результатов с нормами.

Для изучения качественных характеристик психических состояний высокого, среднего, низкого уровней психической активности была использована методика А. О. Прохорова «Рельеф психического состояния» (РПС), которая дает возможность не только описать переживаемое человеком психическое состояние, но и оценить его со стороны интенсивности проявления компонентов. Испытуемым предлагалось заполнить бланк методики РПС, назвать и оценить свои психические состояния в различных ситуациях жизнедеятельности: обычное, относительно равновесное психическое состояние, неравновесные негативные состояния высокого и низкого уровней психической активности. Испытуемые описывали эти состояния и оценивали интенсивность проявления таких компонентов, как психические и физиологические процессы, особенности переживаний и поведения по опроснику методики РПС. Результаты данного исследования переводились в 11-бальную шкалу и были представлены в виде рельефов состояний (лепестковых диаграмм), затем анализировались общие и отличительные особенности психических состояний испытуемых, отличающихся по степени выраженности у них личностных свойств, составляющих комплексы А, Б и В, а также по полу. Выявлены особенности изменения выраженности параметров психических состояний (психические процессы, физиологические реакции, шкалы переживаний и поведения), степень их интеграции, в группах испытуемых с разной выраженностью в структуре личности рассматриваемых комплексов свойств личности при актуализации у них неравновесных состояний высокого или низкого уровня психической активности.

Далее, на основе сравнительного анализа, нами были выявлены характерные и отличительные особенности неравновесных психических состояний высокого и низкого энергетического уровня, в зависимости от пола респондента и выраженности у них личностных комплексов А, Б и В.

Для обработки результатов применялись статистические методы корреляционного анализа Пирсона, достоверность различий оценивалась с помощью Т-критерия Стьюдента. Для иллюстрации результатов использовались графики, гистограммы, круговые диаграммы, таблицы, рельефы психических состояний в виде лепестковых диаграмм, корреляционные плеяды.

В экспериментальном исследовании приняло участие - 425 человек, в процессе создания методики «Личностные индикаторы неравновесных психических состояний» - 459 человек, всего - 884 человека.

Общая характеристика неравновесных психических состояний и обусловливающих их свойств личности

Для удобства изложения рассмотрим вначале интегральные значения основных компонентов психических состояний, а затем проанализируем их составляющие.

В таблице 13 представлены интегральные значения основных компонентов психических состояний высокого, среднего и низкого уровней активности. Так, в первой строке графы 2 дано интегральное значение блока психических процессов в равновесном психическом состоянии (строка 1). Оно представляет собой среднеарифметическую величину компонентов этого блока (ощущений, восприятия, представлений и т.д.). Аналогичными среднеарифметическими величинами являются и другие интегральные значения. Из таблицы 13 видно, что интегральные показатели неравновесного психического состояния низкой активности (нижняя строка) имеют более низкие значения, чем показатели психических состояний средней и высокой активности (верхняя и средняя строки). Такое положение вещей представляется естественным и не требует пояснений.

На первый взгляд можно предположить, что аналогично этому, показатели неравновесного состояния высокой психической активности должны иметь более высокие значения, чем показатели равновесного психического состояния. Однако, как видно при сравнении показателей верхней строки таблицы 13 с показателями средней строки интегральные показатели неравновесного психического состояния высокой активности, напротив, ниже показателей равновесного психического состояния.

Объясняется это тем, что высокими показателями отличаются лишь позитивные неравновесные психические состояния высокой активности [133]. Объектом же нашего исследования являются негативные психические состояния, которые не повышают, а понижают активность психических процессов, физиологических процессов, переживаний и поведения [133, С. 113-114]. Именно поэтому показатели названных блоков и имеют более низкие значения, чем аналогичные показатели равновесного (т.е. оптимального) психического состояния.

Далее рассмотрим общие особенности психических состояний высокого, среднего и низкого уровней активности. Для описания психических состояний здесь и в дальнейшей работе мы использовали показатели «Рельефа психического состояния» А.О. Прохорова, значения которых оцениваются по 11-балльной шкале [134].