Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Сулимина Оксана Владимировна

Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи)
<
Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи)
>



Сулимина Оксана Владимировна. Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи): диссертация кандидата Психологических наук: 19.00.01 / Сулимина Оксана Владимировна;[Место защиты: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики].- Москва, 2016.- 241 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема личностного развития в психологии 13

1.1. Понятие и сущность личностного развития в отечественной и зарубежной психологии личности 13

1.2. Соотношение социального и индивидуального в ходе становления личности 30

Выводы по первой главе. 43

ГЛАВА 2. Развитие личности вне семьи и переход от детства к взрослости 44

2.1.Особенности становления личности в условиях детских домов и интернатных учреждений 44

2.2. Психологическая характеристика перехода от детства к взрослости 58

2.3.Личностная регуляция и паттерны личностного развития в период перехода от детства к взрослости 71

Выводы по второй главе 84

ГЛАВА 3. Программа и процедура исследования личностного развития в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации 86

3.1.Методы и организация эмпирического исследования 86

3.2. Исследование особенностей показателей уровня личностного развития (по методике Дж. Левинджер) и личностной саморегуляции у подростков и юношей в зависимости от условий социализации и половозрастных характеристик 98

Результаты и их обсуждение 99

Выводы 110

3.3.Изучение особенностей идентичности в юношеском возрасте в зависимости от условий социализации 112

Результаты и их обсуждение 113

Выводы 115

3.4. Изучение специфики взаимосвязей уровня личностного развития с механизмами личностной саморегуляции и параметрами идентичности у социальных сирот по сравнению с не сиротами 115

Результаты и их обсуждение 117

Выводы 124

3.5. Исследование инвариантных паттернов личностного развития и их содержательных характеристик в зависимости от условий социализации, а также пола и возраста 125

Результаты и их обсуждение 127

Выводы 137

Обобщенные результаты исследования 138

Общие выводы по результатам исследования 146

Заключение 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Проблема личностного
развития в период перехода от детства к взрослости в различных условиях
социализации является актуальной областью современных психологических
исследований, востребованной в рамках психологической практики в силу
нестабильности социально-экономических и психологических условий в
которых происходит взросление современной молодежи. Данная ситуация
обостряется тем, что в период перехода от детства к взрослости молодыми
людьми переживается кризис, сопряженный с качественными изменениями и
порой «тектоническими сдвигами» в личности. Особое значение указанная
проблема приобретает для подростков и юношей, лишенных попечения
родителей — социальных сирот, которые находятся или уже вышли из стен
социальных учреждений (детских домов, интернатов) в самостоятельную
жизнь, и часто плохо приспособлены к ней. В связи с этим, появляется
необходимость исследования индивидуальных различий, соотношения
внутреннего (личностной саморегуляции и самодетерминации) и внешнего
(условия социализации) мира подростков и юношей, выявление факторов,
которые способствуют или не способствуют становлению

самодетерминируемой, автономной личности с актуализацией личностных ресурсов. Это будет способствовать оптимизации психологической работы с этой категорией молодых людей, что в свою очередь, позволит им самим перейти от задач просто адаптации и выживания к задачам самореализации и жизнетворчества в нестабильных условиях современного мира.

Объектом исследования является личностное развитие при переходе от детства к взрослости в различных условиях социализации.

Предметом исследования выступает соотношение личностных и социальных факторов развития саморегуляции и самодетерминации при переходе от детства к взрослости.

Цель исследования — выявление закономерностей личностного развития подростков и юношей в зависимости от условий социализации (в семье/вне семьи) и особенностей личности.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ подходов в современной психологической науке к изучению сущности личностного развития под углом зрения социальных и личностных его факторов.

  2. Раскрыть специфику становления личности социальных сирот в условиях социальных учреждений интернатного типа.

  3. Изучить психологические особенности периода перехода от детства к взрослости.

  4. Изучить личностные особенности в период перехода от детства к взрослости, в связи с условиями социализации и половозрастными характеристиками.

  5. Определить специфику взаимосвязей личностных характеристик (уровня личностного развития, механизмов личностной саморегуляции, параметров идентичности) у социальных сирот по сравнению с молодыми людьми, воспитывавшимися в семьях.

  6. Выявить инвариантные паттерны личностного развития и их содержательные характеристики в связи с условиями социализации и половозрастными характеристиками.

Эмпирические гипотезы:

  1. у социальных сирот будут наблюдаться отличия в уровне личностного развития (по методике Дж. Левинджер) по сравнению с молодыми людьми из семей;

  2. социальным сиротам по сравнению с воспитывавшимися в семьях свойственно отставание в сформированности механизмов личностной саморегуляции;

  1. различия в общем уровне личностного развития и личностной саморегуляции в период перехода от детства к взрослости обусловлены взаимодействием условий социализации с половозрастными характеристиками;

  2. в юношеском возрасте наблюдаются различия в параметрах идентичности у социальных сирот и молодых людей, воспитывавшихся в семьях;

  3. механизмы личностной саморегуляции и параметры идентичности по-разному взаимосвязаны с уровнем личностного развития у социальных сирот и не сирот.

  4. в период перехода от детства к взрослости выделяется ограниченное число инвариантных паттернов личностного развития, образуемых различными сочетаниями психологических механизмов свободы и ответственности. Этот набор паттернов един вне зависимости от пола, возраста и условий социализации, однако сравнительная частота встречаемости разных паттернов зависит от этих переменных.

Эмпирической базой исследования являются обследования

респондентов, проведенные в 2010–2011 годах. В исследовании принимали
участие респонденты подросткового и юношеского возраста, находящиеся в
различных условиях социализации. Общий объем выборки после отсеивания
неполных протоколов составляет 171 человек. Из них 81 — подросткового
возраста (14–17 лет) и 90 — юношеского возраста (18–21 год). Подростковая
выборка включает 44 респондента — учащихся московских школ,
проживающих в полных семьях, 37 респондентов — социальных сирот,
воспитанников интернатных учреждений и детских домов различных городов
РФ (Кемерово, Волгоград, Киров и др.). Выборка юношеского возраста
представлена обучающимися в учреждениях среднего и высшего

профессионального образования г. Твери, из которых 44 человека воспитывались в полных семьях, а 46 являются социальными сиротами, воспитывавшимися ранее в учреждениях интернатного типа и детских домах.

Теоретико-методологическая основа исследования: культурно-

исторический подход к личности и личностному развитию (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), представления о личностном развитии через становление механизмов саморегуляции и самодетерминации (Д.А. Леонтьев, Е.Р. Калитеевская), теория личностного развития Дж. Лёвинджер и теория каузальных ориентаций (Э. Деси и Р. Райана).

В диссертационной работе использовались современные методы психологической диагностики личности, в том числе проективные. Конкретно использовались психодиагностические методики: методика незаконченных предложений Вашингтонского университета (НПВУ) (проективная методика диагностики уровня и стадий личностного развития) Дж. Левинджер; тест смысложизненных ориентаций СЖО Д.А. Леонтьева (1992); опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Бажин и соавт., 1993); опросник каузальных ориентаций Э.Деси и Р.Райана – РОКО (Дергачева и соавт., 2008); шкала удовлетворенности жизнью (ШУДЖ) Э. Динера и др. в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина (2008); тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой (2006); тест двадцати утверждений «Кто я?» М. Куна и Т.Макпартленда (в модификации Т.В. Румянцевой (2005); методика «Незаконченные предложения» Дж. Марсия (для диагностики общей эго-идентичности, определения профиля статусов эго-идентичности в сферах самоопределения) в модификации О.А. Карабановой и В.Р. Орестовой (2005).

Надежность и достоверность результатов обеспечивается тем, что

эмпирический материал исследования был получен посредством валидных,

надежных, апробированных психодиагностических методик, основанных как на

психометрическом, так и на проективном принципе. На этапе обобщения и

анализа эмпирических данных объективность результатов обеспечивалась

выбором процедур статистического анализа, адекватных характеру

эмпирических данных, в том числе: многофакторный дисперсионный анализ,

корреляционный анализ, анализ различий, кластерный анализ,

дискриминантный анализ. Также достоверность результатов обеспечивалась

составом выборки, отражающим все градации исследуемых факторов (социальные сироты и проживающие в семьях респонденты подросткового и юношеского возраста). Математическая обработка результатов проводилась с использованием лицензионного профессионального статистического пакета «SPSS Statistics 22.0».

Новизна диссертационного исследования. В эмпирическом

исследовании акцентирована позитивная роль индивидуально-личностных особенностей в преодолении затрудненных условий социализации вне семьи. Показано, что в период перехода от детства к взрослости независимо от условий социализации и половозрастных характеристик обнаруживаются схожие паттерны личностного развития, в том числе и психологически благополучный «автономный» с развитой личностной саморегуляцией и самодетерминацией.

Теоретическая значимость исследования. Синтезированы

отечественные и зарубежные подходы, понимающие личностное развитие через становление личностной саморегуляции и самодетерминации, а также подходы, в том числе и современные, к особенностям становления личности в условиях детских домов и интернатных учреждений. Результаты исследования проясняют роль личностной саморегуляции и самодетерминации в преодолении затруднённых условий социализации в период перехода от детства к взрослости, включая выход в самостоятельную жизнь.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты

теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования дают

возможность постановки вопроса о могниторинге и психологической

поддержке развития механизмов личностной саморегуляции и

самодетерминации, а также выявлению групп риска в период перехода от

детства к взрослости в различных условиях социализации, в том числе и

затрудненных. Данные диссертации можно использовать при разработке

практических подходов по развитию личностного потенциала, оптимизации

личностного развития и повышения психологического благополучия молодых

людей в разных условиях социализации. Результаты эмпирического
исследования могут быть использованы в индивидуальном психологическом
консультировании и проведении тренингов с подростками и юношами. Данные
могут быть применены при подготовке студентов по направлениям
«психология личности», «социальная психология», «психологическое

консультирование», «психология развития и возрастная психология» на факультетах психологии в вузах, а также на лекционных и практических занятиях на курсах повышения квалификации работников соцучреждений для детей-сирот.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Связь личностного развития в период перехода от детства к взрослости с условиями социализации не является прямой, а зависит от пола и возраста. Психологическое благополучие больше зависит от условий социализации, нежели от половозрастных характеристик.

  2. Ключевые механизмы самодетерминации в период перехода от детства к взрослости не связаны напрямую с условиями социализации. Влияние этих условий на психологические механизмы свободы (автономная каузальная ориентация) опосредовано возрастом, а на психологические механизмы ответственности (интернальный локус контроля) — половой принадлежностью.

  3. Системы личностной саморегуляции у социальных сирот и не сирот имеют определенные различия. У социальных сирот уровень личностного развития в большей степени, нежели у молодых людей из семей, связан с механизмами личностной саморегуляции, а именно: с автономной каузальной ориентацией (положительно), а также с интернальностью в области неудач и внешней каузальной ориентацией (отрицательно). Индивидуально-личностные особенности, таким образом, могут компенсировать неблагополучные условия социализации.

  4. В период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) наблюдаются схожие типологические

паттерны личностного развития, как неблагополучные, так и благополучные с развитой личностной саморегуляцией и самодетерминацией.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного
исследования обсуждались на Международной научно-практической

конференции «Человек и общество в противоречиях и согласиях» (г. Нижний Новгород, 24 ноября 2011 г.), на первой Всемирной конференции по психологии личности (Стелленбош, Южная Африка, 19–23 марта 2013 г.), на научном симпозиуме «Субъект и личность в психологии саморегуляции» (г. Кисловодск, 17–19 октября 2013 г.), на третьей Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (г. Кострома, 26–28 сентября 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической психологии» (г. Тверь, 19 декабря 2014 г.), на заседании Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ (г. Москва, 20 октября 2015 г.), на пятой Всероссийской конференции по психологии развития «Горизонты зрелости» (г. Москва, 16–18 ноября 2015).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, из них 42 на иностранном языке, и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. Результаты теоретического и эмпирического анализа представлены в 51 таблице и 46 рисунках. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 241 страницу.

Соотношение социального и индивидуального в ходе становления личности

Проблема личностного развития фундаментальна, междисциплинарна по своей природе и находится в поле внимания философии, психологии, социологии, культурологии, биологии, генетики и др. В словарях, энциклопедиях и учебниках дается множество его трактовок, но ясности в определении пока нет, поскольку на сегодняшний день в психологии нет единой системы представлений о самой личности. Этот вопрос до сих пор является спорным и выходит за пределы данной работы. Мы будем придерживаться понимания личности, как «глобальной высшей психической функции прогрессивного овладения собственным поведением и внесения новых высших закономерностей в процессы взаимодействия с миром и саморазвития на основе социального опыта и биологической основы, с которой в этот мир приходит человек» [Леонтьев, 2006, с.146].

Обратим внимание на то, что в различных психологических теориях понятия «развитие личности», «личностный рост» и «личностное развитие» часто являются взаимозаменяемыми, но, согласно Д.А. Леонтьеву, «развитие личности» связано непосредственно с ее становлением в процессе социализации, прохождения ее этапов, возрастных рубежей, с усвоением норм и требований общества; «личностный рост» предполагает расширение и усложнение уже имеющихся изначально структур, а «личностное развитие» в свою очередь связано «с развитием того, что есть в личности именно личностного и предполагает определенные усилия самого человека» [Леонтьев, 2001, с.154–161]. Обратимся к историческому и общетеоретическому аспекту изучения проблематики личностного развития в психологической науке. Мы сосредоточимся на подходах, в которых отмечается и фиксируется роль самой личности в процессах ее становления и развития.

Проблему личностного развития за рубежом интенсивно исследовали представители, главным образом, гуманистических, психотерапевтических направлений и школ [К.Г. Юнг, 1997; Г. Олпорт, 2002;. Фромм, 2004, 2013; А. Маслоу, 2008; К. Роджерс, 1994; S. Maddi, 1971, 2008; J. Loevinger, 1976 и др.]. Каждый из них по-своему понимал сущность личностного развития. Г. Олпорт — «архитектор» психологии личности (в трактовке Д.А. Леонтьева) считал, что личностное развитие и созревание человека есть продолжающийся всю жизнь процесс его становления. Желательной целью личностного развития является самый высокий достижимый уровень зрелости [Олпорт, 2002, с.352]. Он ввел в психологию понятие проприума, включающего в себя все аспекты личности, образующие ее внутреннее единство; создал периодизацию личностного развития (развития собственно личностных структур), основанную на выделении семи аспектов или стадий проприума [Олпорт, 2002, с.11–12, с.186]. Также Г. Олпорт выделил критерии зрелой личности, среди которых: саморегуляция, отсутствие инфантильности, осознание и признание своих сильных и слабых сторон, «жизнь в гармонии с единой философией жизни», сформированное мировоззрение, системы ценностей, которые служат объединяющей основой и придают смысл и значимость всему, что делает человек и др. [Олпорт, 2002, с.330–353].

О важности именно «личностного в личности» в свое время говорили Э. Фромм и К.Г. Юнг. Эрих Фромм показал, что человеку как личности свойственна трансценденция своей и биологической и социальной природы, выход за их пределы. Он ввел в обиход психологии понятие «психологического симбиоза» [Фромм, 2013], понимая под ним сначала телесное, а затем психоэмоциональное слияние с матерью, а на более поздних этапах развития, возможно, и с кем-либо другим, значимым человеком. Главной задачей личностного развития, в связи с тем, что первичные узы мешают человеку стать самостоятельно действующим, автономным и творческим субъектом, самостоятельно определяющим собственную жизнь, по Э. Фромму, является преодоление этого слияния и связанности [Фромм, 2004].

К.Г. Юнг понимал под личностью «высшую реализацию врожденного своеобразия у отдельного живого существа, результат наивысшей жизненной стойкости, абсолютного приятия индивидуального сущего и максимально успешного приспособления к общезначимому при величайшей свободе выбора» [Юнг, 1997, с.185–208]. Согласно К.Г. Юнгу, личностное развитие или индивидуация, состоит в единении сознательного и бессознательного, принятии своей тени, обретении «самости». Личностное развитие идет спиралеобразно через повторяющиеся уровни развития на протяжении всей жизни человека, индивидуация и есть последовательное прохождение этих стадий, главной целью при этом является самореализация.

Особое место в понимании личностного развития принадлежит экзистенциальному направлению в зарубежной психологии личности. Так, важным для понимания сути личностного развития является введенный В. Франклом тезис о свободе воли и самотрансценденции. Самотрансценденция позволяет человеку увидеть «лучший» смысл для себя, занять определенную позицию в жизни. Человек свободен найти и реализовать смысл жизни, даже если его свобода заметно ограничена объективными обстоятельствами. «Необходимость и свобода локализованы не на одном уровне; свобода возвышается, надстроена над любой необходимостью. Человек решает за себя, любое решение есть решение за себя, а решение за себя — всегда формирование себя» [Франкл, 1990, с.102–114].

Психологическая характеристика перехода от детства к взрослости

Согласно Д.А. Леонтьеву и Е.Р. Калитеевской, именно в период подросткового кризиса происходит смещение движущих сил личностного развития извне вовнутрь на основе интеграции и полноценного развития механизмов свободы (внутренней опоры) и ответственности (субъективный локос контроля). Интеграция этих механизмов может обеспечить здоровое разрешение классического подросткового кризиса [Калитеевская, Леонтьев, 2006].

В юношеский же период молодой человек сталкивается с кризисом идентичности [Эриксон, 1996], положительным результатом которого может быть сформированная личностная и социальная идентичность. Согласно Дж. Марсиа есть разные уровни ее сформированности (статусы): диффузная (нет четкого представления о выборе жизненного пути), предрешенная (человек не делает самостоятельный выбор, хотя определенные черты идентичности есть), мораторий (кризис идентичности) и достигнутая (человек после долгих метаний, наконец, понимает, что ему надо, убеждается в правильности своих поисков) [Marcia, 1980, 2002; Татарко, 2009].

Таким образом, основываясь на вышеизложеннном, мы считаем необходимым провести эмпирическое исследование общего уровня личностного развития, показателей его стадий (по Дж. Левинджер), личностной саморегуляции, идентичности и удовлетворенности жизнью, а также выявить паттерны личностного развития подростков и юношей, находящихся в различных условиях социализации (в семье и вне семьи).

Сравнительное исследование социальных сирот и не сирот, обосновывается разными условиями их социализации. Мы считаем правомерным утверждать, что социальные сироты находятся в «затрудненных условиях развития», в которых требуется больше усилий для решения задач развития личности [Леонтьев, 2014]. В условиях дефицита социальных ресурсов у социальных сирот на ресурсы личности ложится повышенная нагрузка по сравнению с молодыми людьми из семей, решающими те же задачи, но в менее напряженных условиях. Также мы учитываем то, что усвоение любого опыта человеком происходит субъективно, и разные личности из одинаковых ситуаций выносят различный социальный опыт [Реан, 2010]. Это подтверждает и Д.А. Леонтьев: «у каждого из нас есть прошлое, которое никто не отменял. От прошлого идут силовые линии в настоящее. Мы не властны над прошлым, но настоящее в наших руках. И наша свобода, и наша судьба связаны с прошлым, но могут взаимодействовать разным образом» [Леонтьев, 2015, с.12].

Поэтому, несмотря на то, что в современной психологии обнаруживается достаточное количество исследований особенностей сирот под углом зрения проблемных зон их адаптации, социализации и т.п., мы считаем важным и особо актуальным исследовать особенности их личностного развития, личностной саморегуляции, а также паттернов личностного развития с целью определения оптимальных и благополучных.

Особенно важным это является в юношеском возрасте: выходя в самостоятельную жизнь, социальные сироты лишены ресурса в виде семьи, лишены навигатора, кроме собственных внутренних ориентиров, личностного потенциала, способствующего не просто выжить в трудных жизненных условиях, но и самоопределиться, стать самостоятельными, избрать свой путь. Мощные личностные перестройки, которые начались в подростковом возрасте, продолжают «вписываться» в структуру личности в юношеском возрасте. Классический кризис подросткового возраста плавно сменяется кризисом идентичности. В подростковом возрасте начинается, а в юношеском продолжается движение по определенной траектории личностного развития, сменить которую в более позднем возрасте уже сложнее в связи со спецификой прохождения ключевых точек жизненного пути. К тому же начиная с 17–18 лет, как указывает Д.А. Леонтьев, нормативно-социальные ситуации развития завершаются и дальше начинается пространство, которое задается индивидуальными ситуациями развития. Они требуют уже разотождествления с усвоенным социальным опытом и личного, дистанцированного отношения к нему, нахождения индивидуального пути: «после получения аттестата зрелости, сдачи ЕГЭ человек сталкивается с вызовом, который приводит к расслоению дальнейших траекторий развития» [Леонтьев, 2013, с.11].

В качестве общей гипотезы мы выдвинули предположение о том, что связь условий социализации (в семье/вне семьи) с личностным развитием в период перехода от детства к взрослости опосредуется индивидуальными различиями в личностной саморегуляции.

Исследование особенностей показателей уровня личностного развития (по методике Дж. Левинджер) и личностной саморегуляции у подростков и юношей в зависимости от условий социализации и половозрастных характеристик

Систематизируя полученные результаты эмпирического исследования личностного развития в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации можно сказать следующее.

Социальные сироты не отличаются от своих сверстников из семей по общему уровню личностного развития (по методике Дж. Левинджер). В юношеском возрасте молодые люди закономерно находятся на более высоких стадиях личностного развития, чем в подростковом. В группе подростков из семей мальчики отстают от девочек по этому показателю, что вполне объясняется особенностями взросления. У подростков – социальных сирот отсутствуют межполовые различия в общем уровне личностного развития, они более склонны находиться на конформной стадии, что объясняется особенностями социализации в детских домах и интернатах, где они должны быть «как все».

В процессе исследования обнаружены как общие черты, так и особенности личностной саморегуляции и самодетерминации в период перехода от детства к взрослости. Общим является то, что социальные сироты и молодые люди из семей схожи в ключевых механизмах самодетерминации (автономная каузальность и интернальность). Этот эмпирический факт подтверждает универсальность протекающих процессов становления самодетерминации в период перехода от детства к взрослости, особенно у подростков.

В этот период задействуются внутриличностные механизмы, личностный потенциал, происходит интеграция и развитие механизмов свободы (внутренней опоры, автономной каузальности) и ответственности (субъективный локус контроля, интернальность) [Калитеевская, Леонтьев, 2006; Леонтьев, 2011]. У личности появляется шанс стать фактором собственного развития [Dabrowski, 1964,1973; Леонтьев, 2013 и др.]. Как отмечает Д.А. Леонтьев, именно взаимосвязь свободы и ответственности характеризует автономную, самодетерминируемую личность [Леонтьев, 1997]. В исследовании выявлено, что становление механизмов самодетерминации опосредовано половозрастными характеристиками: автономная каузальность выше в юношеском возрасте, особенно у девушек – социальных сирот и юношей из семей. Интернальность общая, в сфере достижений и неудач зависит от половой принадлежности (она выше у представителей мужского пола во всех подвыборках, кроме подростков из семей).

Интернальность в области семейных отношений выше в юношеском возрасте, независимо от условий социализации и пола, а также у социальных сирот, независимо от пола и возраста. У последних, это, скорее всего, связано с последствиями лишения их родительской семьи, они могут считать себя виновными и ответственными за эти события. Этот факт имеет значение в психологической работе с ними: социальным сиротам важно научиться различать ответственность и вину: «вина — это тоже причинность, но по отношению к прошлому, уже состоявшемуся, тогда как ответственность — это осмысленная способность влиять на будущее, изменять его» [Леонтьев, 2015, с.12].

Социальные сироты и не сироты схожи по показателям жизнестойкости, кроме ее компонента «принятие риска», больше свойственного молодым людям, воспитывавшимся в семьях — они в большей степени готовы активно усваивать знания из позитивного и негативного опыта, использовать его для своего развития.

В зависимости от условий социализации молодые люди обладают специфическими особенностями личностной саморегуляции. Социальные сироты ожидаемо в большей степени, нежели сверстники из семей, оперируют внешней (сироты юношеского возраста) и безличной (особенно мальчики подросткового возраста) мотивационной системой, т.к. они «выучили» [Ryan, Deci, 2000], что среда не реагирует на их действия, и как следствие их поведение становится более автоматическим и шаблонным. Социальные сироты в отличие от сверстников из семей психологически неблагополучны, особенно в юношеском возрасте, и менее убеждены в том, что собственная жизнь может быть подконтрольна и управляема. У них менее выражена социальная идентичность, при самоописании преобладают негативные характеристики, а в профессиональной сфере, наоборот, сироты имеют более сформированную идентичность, нежели молодые люди из семей. Скорее всего, это связано с тем, что в стенах учреждений интернатного типа уклон делается на формирование именно этой идентичности, в противовес другим ее параметрам, особенно семейной и рефлексивной. Социальная идентичность более выражена у юношей и девушек из семей. Выявлено, что осмысленность жизни зависит от взаимодействия условий социализации с половозрастными характеристиками: у подростков по сравнению с юношами снижены показатели осмысленности жизни, т.к. смысложизненные ориентации более активно развиваются именно в юношеском возрасте. У социальных сирот, особенно юношей, наблюдаются самые низкие показатели по этому параметру, что, скорее всего, связано с более серьезными трудностями выхода в самостоятельную жизнь из учреждений интернатного типа, нежели из семей.

Следует сказать, что осмысленность жизни в своем развитии и функционировании опирается на непротиворечивую картину мира, ресурс поддержки, защищенности со стороны родственного, семейного окружения. «Рухнувшие миры» как итог трагедии социального сиротства, часто при живых родителях, затрудняют формирование связной системы смыслов и незыблемых ценностей. Компенсаторную функцию выполняет коллективное «Мы» [Мухина, 2003] воспитанников детского дома.

Изучение специфики взаимосвязей уровня личностного развития с механизмами личностной саморегуляции и параметрами идентичности у социальных сирот по сравнению с не сиротами

У социальных сирот характер связей между удовлетворённостью жизнью, осмысленностью и жизнестойкостью говорит о том, что психологическая работа по развитию одного из них позволит «подтянуть» другие. Учитывая низкие показатели осмысленности у социальных сирот, представляется перспективным развитие у них жизнестойкости, как системы убеждений на включенность в отличие от отчуждения и изоляции, на управление событиями своей жизни в противовес бессилию, принятие вызова жизненных ситуаций, активное усвоение уроков жизни через получение, как позитивного, так и негативного опыта [Maddi, 2008].

Можем предположить, что «мужество быть» [Тиллих, 1995], «мужество признавать, а не отрицать стресс и мужество пытаться превратить его в преимущество» [Maddi, 2008] откроет у социальных сирот доступ к осознанию скрытых смыслов, и в целом будет способствовать повышению осмысленности их собственной жизни. Именно готовность «действовать вопреки» затрудненным условиям развития, ярлыку «социального сироты», ощущению ненужности, позволит личности повысить уровень субъективного благополучия.

Важно, что у социальных сирот в корреляционном анализе была выявлена взаимосвязь удовлетворённости жизнью с компонентом жизнестойкости «вовлеченность». Получается, чем больше социальные сироты будут убежденны в том, что их вовлеченность в происходящее позволит найти что-то стоящее, интересное, особенно через собственную деятельность, тем меньше они будут чувствовать отвергнутость и неблагополучие.

Наконец, наше исследование выявило схожие паттерны личностного развития, свойственные молодым людям в период перехода от детства к взрослости независимо от условий социализации, пола и возраста: «автономный» «конформный», «симбиотический» и «импульсивно-отчужденный». «Конформный» отличается низким уровнем личностного развития, оперированием внешней мотивационной субсистемой, ориентацией не на внутренние потребности, а на внешние требования. Этот паттерн больше свойственен подросткам. «Симбиотический» характеризуется внешней и внутренней амотивированностью, субъективным психологическим неблагополучием при достаточно высоких показателях интернальности и осмысленности жизни. Можно сказать, что оба этих паттерна имеют сравнительно неплохие характеристики психологической адаптированности при не вполне полноценной саморегуляции. «Импульсивно-отчужденный» паттерн характеризуется высокими показателями автономной, внешней и особеннно безличной каузальности, при этом экстернальным локусом контроля, а также серьезным психологическим неблагополучием и низкой осмысленностью жизни. По всей видимости, молодые люди, котрым свойственен этот паттерн, обладают квазисвободой, пародией на самодетерминацию. С «импульсивно-отчужденными» необходима серьёзная психологическая работа, в которой особенно важно способствовать развитию механизмов личностной саморегуляции. «Автономные» подростки и юноши характеризуются сложившимися структурами личностной саморегуляции, выражающейся, прежде всего, в высоких показателях автономной каузальной ориентации и внутреннего локуса контроля. Им свойственны высокие показатели общего уровня личностного развития, жизнестойкости, удовлетворенности и осмысленности жизни. Этот паттерн больше представлен в юношеском возрасте по сравнению с подростковым. Важно, что в него входят как молодые люди, воспитывавшиеся в семьях, так и социальные сироты.

Таким образом, в данной работе нами были подтверждены как негативные характеристики социальных сирот, так и выявлены позитивные, ресурсные, акцент на которых позволит улучшить качество жизни этой категории молодых людей. Важным является то, что, несмотря на достаточное количество неутешительных исследований психологических особенностей социальных сирот, мы все же выявили у них благополучный «автономный» паттерн личностного развития, отличающийся вполне развитыми механизмами саморегуляции и самодетерминации.

Можно сделать вывод, что предпосылки личностного развития такие, как индивидные свойства и условия социализации, включая и затрудненные вне семьи, имеют важное значение, но в период перехода от детства к взрослости активно задействуются внутренние личностные ресурсы. Несмотря на затрудненные условия развития и социализации, личность может стать фактором собственного развития. Индивидуально-личностные особенности могут компенсировать неблагополучные условия социализации.