Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования личностной обусловленности представлений о любви 13
1.1. Изучение понятий личность и личностная обусловленность в психологической литературе 13
1.2. Представление о любви как психологическое понятие 31
1.3. Любовь как философский и психологический феномен 44
Выводы по Главе 1 61
Глава 2. Методология, методы и процедура исследования личностной обусловленности представлений о любви 63
2.1. Программа, этапы эмпирического исследования и характеристика выборки 63
2.2. Методы исследования личностной обусловленности представлений о любви 65
2.3. Методы математической проверки статистических гипотез 74
Выводы по Главе 2 75
Глава 3. Эмпирическое исследование личностной обусловленности представлений о любви 76
3.1. Исследование личностной обусловленности разных типов представлений о любви .76
3.2. Половозрастная специфика личностной обусловленности представлений о любви 118
3.3. Результаты исследования личностной обусловленности представлений о любви удовлетворённых и неудовлетворенных собственными отношениями людей 168
Выводы по Главе 3 181
Выводы .183
Заключение 185
Список литературы .186
Приложения .197
- Изучение понятий личность и личностная обусловленность в психологической литературе
- Методы исследования личностной обусловленности представлений о любви
- Половозрастная специфика личностной обусловленности представлений о любви
- Результаты исследования личностной обусловленности представлений о любви удовлетворённых и неудовлетворенных собственными отношениями людей
Изучение понятий личность и личностная обусловленность в психологической литературе
Психологи и социологи нередко обращаются в своих исследованиях к теме любви в контексте межличностных отношений, а также к вопросу о личностной обусловленности ряда феноменов, однако тема личностной обусловленности представлений о любви не так часто появляется в современных монографиях и статьях. Чаще авторы изучают гендерные различия при выборе партнеров романтических отношений, либо поведенческие особенности как стили поведения[53]. Нами в рамках данной диссертации хотелось изучить личностные особенности респондентов с разными представлениями о любви, выявить обусловленность содержания данных взглядов качествами личности.
Несмотря на давнюю историю изучения, до сих пор существует неопределенность понятия «личность». В разные периоды проблемой личности занимались такие отечественные психологи, как Абульханова Славская К.А., Аверин В.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Баева И.А., Барышева Т.А.,Братусь Б.С., Веселова Е.К.,Горьковая И.А.,Зейгарник Б.В., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Манеров В.Х., Мерлин В.С., Панфёров В.Н. Петровский В.А., Платонов К.К. и др.[1,2,9,12,14, 15,21,28,32,37,55,56,60,64,74,76,78]. Вопросу типологии личностных моделей посвятила свои работы Коржова Е.Ю.[51]. Среди зарубежных психологов проблемой личности также занимались Ассаджиоли Р., Айзенк Г., Оллпорт Г., Маслоу А., Фрейд А., Фрейд З., Келли Г. и др.[3,13,62, 107,108,115,120,127].
В первую очередь, надо дать определению термину «личность» и определить, чем данный феномен отличается от «индивида» и «индивидуальности». Говоря о точки зрения западной психологии на личность, можно выделить эклектичность позиции рассмотрения концепций личности, утверждается возможность параллельного существования разных точек зрения, так как они раскрывают сущность под своим углом видения. В отечественной психологии наиболее близко к понятию личности — понятие субъекта. Феномен субъектности рассматривается Брушлинским А.В. как высшая системная целостность, Панферовым В.Н. как произвольность поведения, деятельности и субъективность психических образов, личного отношения к людям, вещам и себе. Личность внутренне организует субъективное, и воплощает его вовне, тем самым, становление субъекта можно рассматривать как предпосылку становления и формирования личности[51,65,132].
Индивид — это понятие о человеке, в тех случаях, когда мы хотим подчеркнуть отличие отдельного субъекта от других представителей вида, это продукт биологической эволюции в аспекте отличия [55]. Б.Г. Ананьев выделил ряд свойств человека - индивида:
1) возрастно-половые (возрастные свойства, те особенности, которые проявляет человек на разных стадиях развития; половой диморфизм);
2) индивидуально-типические (особенности проявления типичного у человека): конституциональные особенности, нейродинамические свойства мозга, особенности функциональной геометрии больших полушарий мозга[8,9].
Основная идея В.Н. Панферова к рассмотрению свойств индивида в делении свойств на объектные (то, что дано, чем располагает) и субъектные (как то, что дано, используется, активно проявляется с внешним миром), как представлено в таблице 1:
Пол, возраст, этничность — самые существенные характеристики человека как индивида[74]. Индивид — биосоциальное существо, но биологической основы здесь больше. Этничность — принадлежность человека к определенной этнической группе, в нашем исследовании не изучалась, хотя можно отметить, что в исследовании P. Braxton–Davis (2010), корреляций между этичностью и любовными отношениями не было обнаружено[117]. При этом стоит отметить, что в кросс-культурном исследовании представлений о любви Pilishvili T. S., Koyanongo E. были обнаружены различия в представлениях о любви представителей России, Бразилии и Центральной Африки, в частности, основной эмоцией, отражающей любовь, является — для респондентов России — страдание, Бразилии — честность, Центральной Африки — нежность, в Бразилии любовь воспринимают как чувственность, личный моральный выбор, в России — как проблему, препятствие, в центральной Африки — божественную сущность[130]. В работе Масловой О.В. и Джидарьян И.А. исследовалось влияние культуры на содержание представлений о любви у жителей России и Центральной Африки, было выявлено, что в обеих группах любовь ассоциируется со страстью, дружбой и терпением[61].
При рассмотрении пола, в психологии используется два подхода, половой дифференциации: половой диморфизм (основное понятие - «пол») и половой символизм (основное понятие «гендер» - социально-биологическая характеристика, с помощью которой люди дают определение понятиям «мужчина» и «женщина»). По данным Е.П. Ильина, любовные переживания обладают половой спецификой, направление которых отличается от традиционных представлений об особенностях мужчин и женщин: мужчины, в целом, обладают большим уровнем романтизма, влюбляются с большей скоростью и степенью легкости, имеют сходное представление о любви. Для начала новых взаимоотношений основанием является «желание влюбиться», у женщин любовь проходит быстрее, они чаще выступают инициаторами разрыва и легче его переживают, в сложившихся любовных отношениях женщины более склонны к самораскрытию, склонны выше оценивать партнера. Любовь к противоположному полу обладает достаточно сложной внутренней организацией, включающей в себя установки субъекта на любовь, любовные переживания и феноменологию любви. Представления о любви могут существовать сравнительно независимо от реальных отношений, которые определяются самими респондентами как любовь. Степень соответствия представлений и реального поведения имеет отрицательную корреляцию со степенью четкости и структурированности поведения в ситуациях стереотипного «настоящего мужчины» и стереотипной «настоящей женщины» - там, где эти представления достаточно жестки, установки на любовь и реальное поведение не всегда связаны. Интериоризация субъектом определенных представлений о любви является необходимым условием для развития непосредственно чувства любви [31]. В исследовании Былинской Н.В., Дубиной А.М. было выявлено, что представления о любви у мужчин и женщин с возрастом трасформируются, усложняются в качественном смысле и упрощаются в количественном [23]. Нами в диссертационном исследовании для более глубокого понимания личностной обусловленности представлений о любви рассматривался половой диморфизм и его влияние на представления о любви.
При рассмотрении возраста как конкретной относительно ограниченной во времени ступени психического развития разные психологи начинают с изучения этапов развития [114]. К основным стадиям возрастного развития относят: 1) перинатальный период (предзародышевая, эмбриональная, стадия плода), 2) период детства (первое детство, дошкольный возраст, младший школьный возраст), 3) период отрочества (пубертатная, ювенильная стадия), 4) стадия зрелости (ранняя зрелость, зрелый возраст и стадия завершающего периода зрелости). В нашем исследовании мы изучали две возрастные группы респондентов — группу представителей ранней взрослости (от 18 до 25 лет) — период интенсивного включения в личную жизнь, создание семьи, самореализацию в ней и включение в профессиональную деятельность, а также группу — средней взрослости (от 26 до 46 лет) — период уже более спокойной ориентации на стабильность и продуктивность, как в семье, так и на работе. Данные возрастные периода выделены в работах Е.П. Ильина и Б.Г. Ананьева. Эти два возрастных периода наиболее интересны, на наш взгляд, для изучения особенностей представлений о любви на уже осознанном и рефлексивно-качественном этапе жизни. Хронологически достигнутому возрасту взрослости у разных людей обычно соответствует до неодинаковой степени разные индивидные, личностные и субъектные характеристики, разные уровневые проявления (в одних случаях больше, в других меньше) совпадают и являются следствием действия большего числа факторов, как объективных, так и субъективных [19].
Методы исследования личностной обусловленности представлений о любви
Для решения поставленных задач и проверки гипотез были выбраны следующие методы и методики: автобиографический рассказ «Грани моей любви», авторская анкета, методика исследования смыслов Котлякова, МИС Пантилеева, 16 факторный личностный опросник Кеттелла, методика рефлексивности Карпова, диагностика межличностных отношений Т. Лири, методика базовых убеждений Янова-Бульмана, методика «Установки на любовь и секс» («Цвета любви») Хедрикса и Хендрикса.
Перед началом исследования респондентов просили заполнить краткую авторскую анкету с указанием следующих сведений: пол, возраст, семейное положение, удовлетворенность или неудовлетворенность любовными отношениями. Эти сведения были необходимы для более точного разделения исследуемых по группам, а также для определения степени субъективной удовлетворенности отношениями и любовным переживанием в прошлом и настоящем (авторская анкета представлена в Приложении 1).
Автобиографический рассказ «Грани моей люб ви»
С целью выявления бессознательных представлений о любви, степени дифференцированности понятия «любовь» в сознании испытуемых, а также личностной обусловленности этих представлений был использован автобиографический рассказ «Грани моей любви», основная идея которого была подчерпнута у Агапова В.С. в его моделе становления Я-концепции руководителей [4].
Реализацию психобиографического метода можно наблюдать в работах А.Г. Ковалева и В.Н. Мясищева (1957), А.Маслоу (1997), К.Рождерса (1994), В.Франкла (1997), З.Фрейда (1992), Э.Фромма (1994,1995) и др. Этот метод позволяет сконцентрироваться на ценности и смысле любви непосредственно для респондентов, выявлять индивидуальную организацию представлений о данном явлении [18].
Респондентов просили описать в виде рассказа свое переживание чувства любви в контексте их автобиографии. Инструкция: «Напишите автобиографический рассказ на тему «Грани моей любви»». Далее проводился качественный анализ данных рассказов, за основу обработки мы взяли схемы анализа А. Джорджи и Кораблиной Е.П.[49, 124], схема анализа будет подробнее описана в главе 3, в целом, автобиографические рассказы наших респондентов подлежали общему ознакомлению, делались пометки, для дальнейшего более подробного анализа; были выделены значимые, на наш взгляд, утверждения, или «смысловые единицы» текста, эти смысловые единицы переформулировали в более объемные и обобщенные (а главное — близкие к психологической терминологии); а далее мы ещё раз просматривали тексты, на случай нахождения дополнительных смысловых единиц; и, после этого, каждую из полученных категорий мы дополнили развернутым описанием.
Достоинства этого метода в том, что он помогает определить не только общие представления, но и более конкретные аспекты представлений о любви, необходимые для осмысления и осознания. Автобиографический рассказ помогает раскрыть основополагающие события личности, которые могли сказаться на определенном типе представления о любви, содержание текстов раскрывает психологические характеристики личности, глубинную сущность имеющихся представлений о любви. Качественный метод исследования позволяют снизить уровень социальной желательности.
Методика исследования смыслов Котлякова [90]
С целью определения системы смыслов жизни человека, в том числе и выявления того места, которое занимает в ней любовь и семья, нами была применена методика исследования смыслов Котлякова.
Перед респондентами приводится список из 24 утверждений. Это перечень жизненных смыслов, на которые могут ориентироваться люди в своей жизни. А затем, молодым людям предстоит провести их рейтинговую оценку. Чтобы подсчитать свой результат, необходимо выяснить, какой вес (сумма ранговых значений) имеет каждая из категорий (альтруистические, экзистенциальные, гедонистические и т.д.) в личной системе жизненных смыслов. Полная инструкция и обработка данных представлены в Приложении 2.
Данная методика помогает определить ценностные смыслы представлений о любви, ведущую мотивацию к определенным сферам жизнедеятельности на разных этапах становления личности.
Методика исследования самоотношения Пантилеева[75]
Для исследования самоотношения респондентов была использована методика МИС (Методика исследования самоотношения) Пантилеева. Она направлена на изучение эмоционально - ценностного компонента самосознания. МИС содержит 110 утверждений распределенных по 9 шкалам: открытость, самоуверенность, саморуководство, зеркальное Я, самоценность, самопринятие, самопривязанность, конфликтность, самообвинение.
К достоинствам данной методики относится выявление категорий самоотношения не только на когнитивном, но и на эмоциональном уровне. К недостаткам можно отнести возможность социальной желательности ответов респондентов. Для нашего исследования данная методика полезна с целью определения такой личностной категории, как самоотношение в кругу личностных образований, связанных с представлениями о любви.
16 факторный личностный опросник Кеттелла[43]
Для исследования личностной обусловленности представлений о любви, выраженности в разных группах и типах представлений определенных индивидуально-личностных черт нами был использован 16 факторный личностный опросник Кеттелла.
Многофакторный личностный опросник 16PF (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16PF) является одним из наиболее распространенных анкетных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности как за рубежом, так и у нас в стране. Он разработан под руководством Р. Б. Кеттелла и предназначен для описания широкой сферы индивидуально-личностных отношений. Выделены: интеллектуальные характеристики личности (В - интеллектуальность, М - мечтательность, N -дипломатичность, Q1 - восприимчивость к новому), эмоциональные свойства (С - эмоциональная устойчивость, F - беспечность, H - смелость в социальных контактах, I - эмоциональная чувствительность, O -тревожность, Q4 - напряженность), регуляторные свойства (Q3 -самодисциплина, G - моральная нормативность), коммуникативные характеристики (А - открытость, Н - смелость, Е - доминантность, L -подозрительность, N - дипломатичность, Q2 - самостоятельность). Каждый фактор образует несколько поверхностных черт, объединенных вокруг одной центральной черты.
К достоинствам данной методики относится простота заполнения испытуемыми (так как представлен специальный бланк заполнения ответов), выявление личностных характеристик, отражающих как когнитивный, так и эмоциональный компонент личности. К недостаткам можно отнести возможность социальной желательности ответов респондентов, а также длительность обработки результатов.
Методика рефлексивности Карпова [44, с. 45-57] Для определения способности к осознанию, определению роли такого индивидуально-личностного качества, как рефлексивности в типе представлений о любви, нами была использована методика рефлексивности Карпова.
Уровень рефлексивности оказывает влияние не только на результативные, но и собственно процессуальные (стилевые) особенности деятельности, в связи с этим степень осознания собственных представлений о любви, как, впрочем, и стиль проявления данных представлений зависит от уровня рефлексивности респондента. Данная методика содержит вопросов, каждый из которых предлагают оценить по шкале от 1 (совершенно неверно) до 7 (совершенно верно). Методика, полная инструкция к заполнению и подробная интерпретация предложены в Приложении 3.
Достоинством данной методики можно считать её валидность и надежность в плане определения индивидуальной меры развития рефлексивности, простоту при заполнении и понятность для респондентов, к недостатку — высокий уровень социальной желательности.
Диагностика межличностных отношений Т. Лири [96]
Для определения степени наличия определенных личностных черт, в описании Я реального, Я идеального и идеального любимого человека нами была использована методика диагностики межличностных отношений Т. Лири.
Методика представляет собой набор лаконичных характеристик, по которым респонденты оценивают себя — свое актуальное «Я», свое идеальное «Я», а также нами был введен третий пласт оценки - оценка «идеального любимого человека». Каждая из 128 характеристик имеет свой порядковый номер, существует специальная сетка — регистрационный лист, на котором номера от 1 до 128 — размещены по порядку таким образом, чтобы дальнейший подсчет баллов по каждому октанту приближался к автоматизированному. Среди исследуемых октантов: авторитарный, эгоистичный, агрессивный, подозрительный, подчиняемый, зависимый, дружелюбный, альтруистический. Оценивая по пунктам опросника, испытуемый должен на сетке зачеркивать крестом номера, соответствующие тем характеристикам, которые находит соответствующими параметрам - я реального, я идеального, идеального любимого человека, оставляя незачеркнутыми остальные, отражающие отсутствие свойства.
Половозрастная специфика личностной обусловленности представлений о любви
В ходе статистического анализа результатов исследования был проведен сравнительный анализ с целью изучения различий в представлениях о любви у мужчин и женщин. В ходе пилотажного исследования юношей и девушек было определено, что чем позитивнее отношение к любви у девушек, тем менее значимы когнитивные смыслы в их системе ценностей; чем выше положение занимает смысл любви в системе ценностей юношей, тем более они открыты (честны) по отношению к себе. В рамках основного исследования нами было принято решение изучить особенности представлений о любви мужчин и женщин (в возрасте от 18 до 46 лет) с учетом их личностной обусловленности: из пилотажного исследования нами были оставлены методика исследования смыслов Котлякова, методика исследования самоотношения Пантилеева.
Вначале был проведён сравнительный анализ представлений о любви у мужчин и женщин по методике исследования жизненных смыслов Котлякова. Для этого был подобран U - критерий Манна-Уитни, так как данные являются количественными, объём выборки выше 30 человек, но распределение достоверно отличается от нормального (см. Приложение 6). По полученным результатам (рис.21) можно судить о том, что значимых различий между мужчинами и женщинами не обнаружено. На первом месте в системе ценностей у женщин располагаются экзистенциальные (любви, свободы и жизни) (средний балл 12,4), гедонистические смыслы (12,4) и смыслы самореализации (12,4 баллов). В группе мужчин также первое место заняли экзистенциальные смыслы жизни (средний балл — 12,6), смыслы самореализации (13,1). Эти данные говорят о том, что в обеих группах смыслы любви и самореализации являются доминирующими. Потребности в любви и в самореализации занимают высокие положения в системе ценностей как мужчин, так и женщин, что подтверждают и теоретические концепции (в частности, пирамида потребностей А.Маслоу).
Как видно из таблицы 19, несмотря на то, что статистически значимых различий не обнаружено, существует тенденция к различиям при оценке статусных смыслов жизни. Так, статусные позиции более значимы для мужчин, чем для женщин, что совпадает с гендерными ожиданиями, предъявляемыми к мужчинам в обществе, мужчин оценивают с точки зрения занимаемого ими положения в обществе, в то время как женщин рассматривают, в первую очередь, с позиции их семейных ролей.
При рассмотрении гедонистических смыслов жизни, на первый план выходит тенденция к тому, что для мужчин этот смысл жизни занимает менее значимое положение в системе ценностей, чем для женщин. Это может быть объяснено тем, что в современном обществе господствует феномен феминизации, когда средства массовой информации всячески подталкивают женщин к поддержанию эталона красоты, женственности, что влечет за собой желание поддержать свой внешний облик, сходить в салон красоты, на фитнес, тем самым, увеличивая ценность гедонизма в собственной жизни. Получение удовольствия от жизни, а стремление «прожить жизнь максимально», купить больше красивых вещей, сделать модную прическу более значимо для женщин, чем для мужчин, хотя в системе ценностей мужчин данная ценность занимает также высокое положение.
На графическом изображении (рис. 22) видно, что все средние значения шкал, как у женщин, так и у мужчин находятся в пределах средней выраженности (от 4 до 7), кроме шкалы Самообвинения (3,7 баллов в обеих группах), что может говорить о тенденции к отрицанию собственной вины в конфликтных ситуациях, перенесению ответственности на окружающих, поисками в них источников всех неприятностей и бед. Статистически значимые различия обнаружены по шкале Саморуководства, у женщин данный показатель значимо выше, чем у мужчин (при p 0,05). Это говорит о том, что женщины считают себя в привычной обстановке более способными прогнозировать свои действия, противостоять судьбе, более склонны к личному контролю, чем мужчины. Женщины стараются обдумывать свои поступки, заниматься самоанализом, в тех ситуациях, когда мужчины предпочитают действовать. Это может быть связано и со степенью общей рефлексивности, которая у женщин выше, чем у мужчин (что будет описано чуть ниже, в описании результатов методики рефлексивности Карпова).
По шкале закрытости мужчины и женщины демонстрируют одинаковые показатели (5,5), что говорит о том, что внутренняя честность проявляется в зависимости от ситуации и обстоятельств, а не является постоянной. Мотивация социального одобрения ярко выражена, однако, в это же время на данном этапе развития общества появляется поощрение к выражению своего собственного мнения. По шкалам самоуверенности и саморуководства у женщин показатели выше, чем у мужчин. Такие значения говорят о том, что женщины меньше, нежели мужчины беспокоятся и сомневаются в своих возможностях при наличии трудностей, несмотря на умеренную веру в себя, а также их способность к самоконтролю несколько меньше зависит от новых обстоятельств. У женщин обнаруживается большее самомнение и меньшая внутренняя напряжённость, чем у мужчин. Эти данные подтверждаются исследованием А.В. Визгиной и СР. Пантилеева «Проявление личностных особенностей в самоописаниях мужчин и женщин» (2001), по результатам которых было выявлено, что у женщин самоотношение более целостно, меньше зависит от социальной желательности и носит самопрезентационный характер [29, с. 100]. По шкале Отраженное самоотношение, картина выглядит сходным образом: у женщин значения выше, чем у мужчин, это означает, что в их представлениях большее количество собственных качеств способно вызвать уважение и понимание со стороны других людей. Вероятно, это связано с тем, что женщины больше ориентированы на межличностные отношения (на которые направляют девочек с раннего детства в обществе), поэтому признание личностных качеств, поведения, черт характера другими людьми для них может быть более значимо, что вызывает большую потребность нравиться. Мужчины же, напротив, больше ориентированы на собственную оценку поступков и характера, поэтому отражение этих поступков и личностных особенностей другими людьми в большей мере зависит от собственного мнения, они склонны оценивать их только по своим критериям, им сложно определить, какие качества нравятся другим людям. По данным шкалы самоценности, у женщин показатели выше, чем у мужчин. Это говорит о том, что большее количество собственных качеств ценится женщинами, что их эмоциональная оценка себя выше, чем у мужчин. По шкале самопринятия средние значения женщин выше, чем у мужчин. Дружеское отношение к себе, одобрение собственных планов, принятие себя, даже с некоторыми недостатками у женщин более выражено, нежели у мужчин. Шкала самопривязанности, демонстрирует данные о том, что у мужчин Я-концепция более ригидна, чем у женщин (хотя значения в обеих выборках находятся в пределах средних). Выявлено желание изменить лишь некоторые качества на общем положительном фоне самоотношения. Женщины более склонны к адаптации, поэтому те качества, которые кажутся им менее эффективными, они с большей лёгкостью готовы изменить.
По шкале внутренней конфликтности выявлено, что мужчины имеют больше внутренних конфликтов, сомнений и несогласии с собой. Это может быть связано с тем, что при ориентации на собственное мнение, для мужчин по данным исследования А.В. Визгиной и СР. Пантилеева «Проявление личностных особенностей в самоописаниях мужчин и женщин» (2001) важно ощущение субъективности, собственной роли в достижении успеха, именно поэтому они чаще принимают решение, ориентируясь на своё мнение, взвешивая всё с разных позиций, в то время как девушки начинают сомневаться в случае только в тех случаях, когда возникает когнитивный диссонанс принятого решения и мнения одобряемого социумом [29, с. 100].
В ходе нашего исследования также был проведён анализ различий шкал по методике 16 факторного личностного опросника Кеттелла. Для этого нами использовался U - критерий Манна-Уитни, так как данные являются количественными, объём выборки выше 30 человек, но распределение достоверно отличается от нормального (см. Приложение 6). По полученным результатам можно судить о том, что существуют некоторые значимые различия между мужчинами и женщинами по данным параметрам.
Результаты исследования личностной обусловленности представлений о любви удовлетворённых и неудовлетворенных собственными отношениями людей
В анкетах личных данных респонденты отвечали на вопрос о субъективной удовлетворенности собственными отношениями, на основе данного ответа мы выделили две группы - удовлетворенных (п=81) и неудовлетворенных собственными отношениями (п=63) респондентов. При контент анализе ответов респондентов в автобиографических рассказах, были выделены смысловые единицы, содержащие событийную организацию процесса любви в их жизни или феноменологическое отражение данного явления в их когнитивных структурах. По критерию удовлетворенности собственными отношениями были выделены следующие категории представлений о любви (они представлены в таблице 33). Процедура выделения смысловых единиц более подробно описана в первом параграфе данной главы.
На первое место по рангам ответов (полученных при подсчете числа респондентов, в чьих ответах встречалась данная смысловая единица) вышли категории «положительная самооценка» (35 ответов) и «положительный прошлый опыт» (26 ответов), то есть респонденты в своих автобиографических рассказах описывали любовь в контексте прошлых успехов, достижений, рассказывали от том, что помогло им построить гармоничные отношения и быть удовлетворенными ими. Оценка собственных возможностей и способностей высока, часто встречались ответы «я — хорошая жена» (или «хороший муж», «в отношениях у меня получается все» и т.д.). Также по ответам удовлетворенных собственными отношениями респондентов видно, что понятия «радость», «счастье», «секс» занимают значимое место при оценке собственных чувств к партнеру, для удовлетворенных отношениями людей любовь, в первую очередь, строится на позитивных эмоциях, это гамма переживаний, фейерверк эмоций, страсть.
Говоря о неудовлетворенных собственными отношениями людей, картина диаметрально противоположная: на первом месте при ранговой оценке выходят «отрицательный прошлый опыт» (24 ответа) и «карьера» (18 ответов), «помеха» (16 ответов), «секс» (15 ответов). Здесь, напротив, в рассказах встречаются предложения об ошибках в отношениях, о том, что прошлый отрицательный опыт негативно повлиял на их нынешние отношения или их отсутствие. Часто признается собственная вина, недостатки, сказавшиеся на отношениях. Респонденты отмечали, что «не хотят вспоминать свою любовь, так как она была несчастной», «это был неудачный опыт». Карьера и помеха также часто встречаются в рассказах неудовлетворенных отношениями респондентов. Например, есть следующие высказывания: «карьера испортила нашу любовь», «его карьера стала помехой для нас», «если бы она не строила карьеру — все было бы хорошо». Кроме этого, в автобиографических рассказах в системе рангов можно найти «секс», таким образом, респонденты, неудовлетворенные собственными отношениями часто описывают любовь как страсть, как увлечение, а не как счастье и долгосрочную связь.
Описывая личностные особенности представлений о любви респондентов, мы не могли не рассмотреть различия по показателю удовлетворенности собственными отношениями. Вначале был проведён сравнительный анализ представлений о любви у удовлетворенных и неудовлетворенных людей по методикам исследования жизненных смыслов Котлякова и МИС Пантилеева. Для этого был подобран U - критерий Манна-Уитни, так как данные являются количественными, объём выборки выше 30 человек, но распределение достоверно отличается от нормального (см. Приложение 6).
Исходя из результатов, представленных на рис. 48, мы видим, что существует значимое различие между удовлетворенными и неудовлетворенными отношениями людьми по показателю когнитивных смыслов жизни, у неудовлетворенных собственными отношениями респондентов данный показатель значимо выше, чем у удовлетворенных (при p 0,05), но так как по методике Котлякова высокие значения признака соответствуют низкому расположению данного смысла в системе ценностей респондентов, то у неудовлетворенных отношениями людей данный смысл значимо ниже в системе ценностей. Данный факт может свидетельствовать о том, что люди с более высоким значением коммуникативных смыслов жизни более склонны к общению в собственных отношениях, обладают большей готовностью к решению межличностных конфликтов, тем самым сохраняя гармонию в отношениях, обеспечивая тем самым большую удовлетворенность. Если рассматривать картину результатов в целом, на первом месте в системе ценностей у удовлетворенных собственными отношениями людей занимают экзистенциальные (любви, свободы и жизни) (средний балл 12,4) и ценность самореализации (13,0 баллов).
В группе неудовлетворенных собственными отношениями респондентов также на первое место выступили гедонистические смыслы жизни (средний балл — 12,1), статусные смыслы (12,4) и ценность самореализации (12,4). Эти данные говорят о том, что в группе, где любовь выходит на первый план в системе ценностей личности удовлетворенность собственными отношениями выше, чем в группе, где удовольствие, статус и самореализация значимее. По результатам сравнительного анализа категорий самоотношения между удовлетворенными и неудовлетворенными отношениями людьми статистически значимых различий не обнаружено, средние значения показателей в обеих группах близки (как видно из таблицы 34).
На рисунке 49 видно, что есть некоторые тенденции к различиям: например, по шкале Q1 (консерватизм-радикализм), в группе удовлетворенных людей показатель выше, тем самым они чуть более радикальны и менее консервативны, нежели неудовлетворенные респонденты, чуть более склонны к переменам, но эти данные свидетельствуют лишь о тенденции к различиям. В целом, удовлетворенные и неудовлетворенные собственными отношениями респонденты не различаются по личностным особенностям.
Если рассматривать сравнительный анализ по шкалам диагностики межличностных отношений Т. Лири (таблица 35), то статистически значимых различий при описании Я реального, Я идеального и идеального любимого человека не обнаружено. Тем самым, данные двух групп при описании себя и идеального партнера не расходятся на уровне достоверных различий.
В ходе нашего исследования также был проведён анализ различий базовых утверждений по методике Янова-Бульмана. Для этого нами использовался U - критерий Манна-Уитни, так как данные являются количественными, объём выборки выше 30 человек, но распределение достоверно отличается от нормального (см. Приложение 6). По полученным результатам можно судить о том, что существуют некоторые значимые различия между группами удовлетворенных и неудовлетворенных собственными отношениями респондентов по данным параметрам
Как видно из рис. 50, существует достоверное различие между группами удовлетворенных и неудовлетворенных собственными отношениями респондентов по критерию BP (шкала веры в доброту людей), средние баллы неудовлетворенных респондентов значимо выше, чем у удовлетворенных (при p 0,05). Этот факт интересен тем, что неудовлетворенные собственными отношениями респонденты в большей степени верят, что люди обладают добротой и доброжелательностью, возможно, и требования к своему партнеру по отношениям у них выше, их хочется не видеть недостатков, агрессивность партнера, а при наблюдении несоответствия идеалам — появляется неудовлетворенность в текущих отношениях.
Уровень рефлексивности по средним показателям в группе удовлетворенных отношениями выше, чем у неудовлетворенных собственными отношениями (3,5 и 3,0 соответственно). Таким образом, удовлетворенные собственными отношениями респонденты более осознанны, с пониманием относятся к собственным личностным особенностям и особенностям своих партнеров по межличностным отношениям.
В ходе нашего исследования также был проведён анализ различий стилей любви по методике «Установки на любовь и секс» Хендрикса и Хендрикса. Для этого нами использовался U - критерий Манна-Уитни, так как данные являются количественными, объём выборки выше 30 человек, но распределение достоверно отличается от нормального (см. Приложение 6). По полученным результатам можно судить о том, что существуют некоторые значимые различия между удовлетворенными и неудовлетворенными собственными отношениями респондентами по данным параметрам.