Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема преодоления неопределенности является одной из центральных категорий анализа принятия решений человеком. Практическую значимость возможности предсказывать выбор субъекта и определять оптимальные алгоритмы принятия решения в различных сферах человеческой деятельности является весьма важной в практической деятельности человека (Корнилова, Тихомиров, 1990; Никифоров, 1996; Гусев, 2004; Корнилова и др., 2010; Чумакова, 2013). В постоянно меняющемся окружающем мире система познания человека направлена на анализ и опознание множества сигналов-стимулов, которые появляются одновременно или быстро следуют друг за другом. Отечественные и зарубежные исследования направлены на изучение различий в восприятии неопределенности, выраженных в когнитивном и интеллектуальном аспектах регуляции выбора (Корнилова и Тихомиров, 1990; Канеман, 2006; Новикова, Корнилова, 2014 и др.), в волевом (Иванников, 1991, Узнадзе 1966), отношении к неопределенности (Самойлов, 2002; Леонтьев, 2009; Чумакова, 2010), в ценностно-мотивационной сфере (Леонтьев, 2006; Мади, 2006; Мей, 2008).
В самом общем виде под ситуацией неопределенности понимают такую проблемную ситуацию, которая в субъективном осознании индивида строго не детерминирована ни в способах решения, ни в искомом результате (Лустина, 1981). Существует следующая классификация ситуаций неопределенности: перцептивная, концептуальная, семантическая и неопределенность репрезентации (Роговин и др., 1973).
Исследование перцептивной неопределенности связано с пониманием процессов восприятия, обеспечивающих правильную идентификацию фигур и принятие решения. В своей работе мы остановились на изучении особенностей перцептивной визуальной неопределенности, поскольку понимание окружающей реальности – это ежедневная необходимость каждого человека. Под перцептивной неопределенностью мы понимаем совокупность обстоятельств, условия которых являются зашумленными или характеризуются неполнотой информации или её изменчивостью и непостоянством.
В современной психологии выделено несколько подходов к пониманию механизмов перцептивного процесса: исследования психофизических процессов обнаружения/различения пороговых сигналов (Михалевская, 1974; Бардин, 1976;
4 Забродин, Лебедев, 1977; А.Н. Гусев, 2004, Чекалина, 2008), исследования
целостности восприятия (Сеченов, 1953; Глезер, Невская, 1965; Шахтер, 1967;
Зинченко 2000) и зарубежные модели восприятия (Брунер, 1977; Бидерман 1974,
1990; Найссер, 1981; Барслау 1999). Достаточно подробно разработаны
объяснительные модели различения/обнаружения пороговых сигналов на примере
монохромных стимулов (фрагментарных изображений, иллюзий, многозначных
изображений) в психофизике, клинической психологии, психофизиологии и
нейропсихологии, описаны индивидуально-личностные особенности, основываясь
на которых человек принимает решение: когнитивные стили. Однако остаются
малоизученными механизмы восприятия реалистичных изображений и
произведений искусства.
Данное исследование соответствует ключевым вопросам фундаментальных
проблем когнитивной психологии, включающих принципы организации
перцептивного процесса и механизмы восприятия экологически валидных событий (Бубер, 1995, Барабанщиков, 2002, 2004, Носуленко, 2002). В данной работе рассматриваются основные теоретические подходы и эмпирические исследования современной психологии познания, показывающие зависимость успешности преодоления перцептивной визуальной неопределенности от индивидуально-психологических факторов, в частности, от когнитивных стилей.
Степень разработанности изучаемой проблемы недостаточна, поскольку, несмотря на большую историю изучения процессов зрительного восприятия и психофизических теорий обнаружения сигнала, остаются малоизученными механизмы влияния субъектных факторов на успешность преодоления зрительной неопределенности. Субъект-ориентированный подход (Дж. Брунером, 1977) определил направление изучения активности субъекта в процессах восприятия, однако механизмы взаимосвязи индивидуально-стилевых характеристик человека и его восприятия до сих пор остаются недостаточно изученными.
Объект исследования – психологические характеристики преодоления визуальной неопределенности, опосредующие решение перцептивной задачи.
Предмет исследования - когнитивно-стилевые характеристики субъекта в процессе решения задач, содержащих визуальную неопределенность.
Цель – выявление когнитивно-стилевых особенностей субъекта в процессе преодоления визуальной неопределенности на примере задач категоризации и
5 опознания изображений.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-
Анализ отечественной и зарубежной психологической литературы по теме преодоления перцептивной неопределенности с целью прояснения актуальных теоретических представлений о влиянии индивидуальных особенностей человека на процессы визуального восприятия.
-
Разработка экспериментального дизайна, позволяющего описывать и анализировать объектные и субъектные факторы решения задач категоризации и опознания изображений.
-
Выявление и описание эмпирических характеристик, параметров и стратегий преодоления визуальной неопределенности.
-
Изучение вклада содержания визуальных стимулов, способов предъявления и когнитивно-стилевых характеристик в успешность преодоления перцептивной неопределенности.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются следующие: теория перцептивной готовности (Брунер, 1957), подход к анализу восприятия (Барабанщиков, 1991, 2002), принцип неопределенности (Тихомиров, Корнилова, 1990; Зинченко, 2007; Корнилова и др.,2010), психофизика сенсорных задач (Чуприкова, 1974; Гусев, 2002, 2004; Чекалина, 2008) и субъектный подход в психофизике (Бардин, 1976; Скотникова, 2009), позволяющие рассматривать условия сенсорной задачи (объектные факторы) в единстве с индивидуальными свойствами наблюдателя (субъектные факторы), ресурсный подход в когнитивной психологии (Канеман, 2006). В основе нашего исследования когнитивно-стилевых особенностей человека лежат когнитивно-стилевой подход в психологии (Уиткин, 1977; Каган, 1966; Холодная, 2004; Палей, 1983).
Гипотезы исследования:
-
Объектные (способ предъявления стимула, вид и содержание стимульного материала) и субъектные факторы (когнитивные стили) и их соотношение обуславливают стратегии и параметры преодоления перцептивной неопределенности.
-
Стратегии преодоления визуальной неопределенности специфичны в отношении, как индивидуальных особенностей субъекта, так и способов предъявления, видов и содержания стимульного материала.
-
Когнитивно-стилевые характеристики субъекта (полезависимость-поленезависимость, гибкость-ригидность, импульсивность-рефлексивность) включены в процесс преодоления визуальной неопределенности.
-
Импульсивность, гибкость и поленезависимость способствуют «точности» категоризации и опознания изображений; рефлексивность, ригидность и полезависимость вносят ограничения в «точность» категоризации и опознания изображений.
Методы исследования. Методическая организация изучения форм
визуальной неопределенности была принципиально разнообразна. Мы
скомбинировали различные возможности ее исследования, что позволило сформировать объемный взгляд на изучаемый феномен. В качестве стимульного материала задач преодоления визуальной неопределенности были использованы следующие: фрагментарные изображения, реалистические изображения и произведения изобразительного искусства с многозначным содержанием.
В качестве методики исследования восприятия фрагментарных изображений была использована компьютеризированная версия Голлин-теста, предложенная Н. Фореманом (Foreman, 1991; Foreman, Hemmimgs, 1987) и модернизированная С. В. Прониным (2008).
Основным методом для изучения восприятия реалистических изображений и произведений изобразительного искусства выступил метод быстрого узнавания реалистичных сцен, предложенный Поттером (1975). Метод был модернизирован для реализации целей исследования, проведено четыре эксперимента с использованием данного подхода.
В качестве методов оценки уровня выраженности когнитивных стилей были
использованы следующие: тест «АКТ-70» К.У. Эттриха в адаптации
И.П.Шкуратовой (1994); тест «сравнение похожих рисунков» Дж. Кагана (Matching familiar figures test, MFFT); методика словесно-цветовой интерференции Дж. Струпа в адаптации Терстоуна.
Все методики исследования были компьютеризированы. Программы для предъявления стимулов и записи ответов были созданы с помощью специально разработанного комплекса программного обеспечения, написанного на языке Scala, а также с применением Microsoft PowerPoint. Собранные эмпирические данные подлежали качественной и количественной обработке. Результаты количественного
7 анализа были обработаны с помощью математических методов статистической
проверки значимости нулевой гипотезы с помощью программы SPSS Statistics 19.0.
Выборка: в исследовании приняли участие 486 респондентов, в возрасте от 18
до 36 лет с нормальным или скорректированным до нормального зрением.
Положения, выносимые на защиту:
-
Характерные для каждого субъекта эмпирические характеристики, способы и стратегии преодоления перцептивной визуальной неопределенности определяются, как объектными (способ предъявления стимула, вид и содержание стимульного материала), так и субъектными факторами (когнитивные стили) процесса решения задачи категоризации и опознания изображения.
-
К эмпирическим характеристикам преодоления визуальной неопределенности, доступным при восприятии реалистических изображений, относятся: точность, пространственный параметр, цветовые и оценочные характеристики. К эмпирическим характеристикам преодоления визуальной неопределенности при восприятии произведений изобразительного искусства добавляются параметры целостности, детализации и движения.
-
Выделены четыре стратегии решения задач, содержащих визуальную неопределенность: констатация, определение, сравнение, угадывание, которые с разной степенью выраженности характерны для процесса восприятия реалистических изображений и произведений изобразительного искусства.
-
В случаях восприятия фрагментарных и реалистических изображений при ограниченном времени предъявления и зашумленности «точность» достигается за счет скорости переключения внимания и гибкости когнитивного контроля; «неточность» связана с ригидностью и рефлективностью когнитивной сферы. «Точность» опознания произведений изобразительного искусства достигается за счет ригидности, а также интеграции целостности и детализированности восприятия; «неточность» связана с гибкостью когнитивного контроля.
Научная новизна. Впервые в российской науке была использована
популярная на западе парадигма быстрой категоризации и понимания общего
смысла реалистических изображений. Представлен комплексный подход к
исследованию преодоления неопределенности, в рамках которого описаны
различные способы преодоления неопределенности для разных типов
перцептивных задач. Выявлены и описаны основные характеристики стратегий
8 преодоления неопределенности при решении различных перцептивных задач.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в
когнитивную психологию и в психологию неопределенности (Корнилова, 2015).
Систематизированы представления отечественных и зарубежных авторов о процессе
познания в аспекте преодоления зрительной неопределенности, рассмотрены
различные аспекты проблемы с обоснованием необходимости учета субъектных
факторов в процессе решения перцептивных задач. Рассмотрена проблема
категориальности восприятия с учетом закономерностей глобального и локального
анализа при перцептивной обработке. Описаны эмпирические характеристики
преодоления визуальной неопределенности: точность, пространственный параметр,
цветовые и оценочные характеристики, доступные уже на ранних этапах обработки
(50, 83мс). На основе качественного анализа вербализации опыта преодоления
визуальной неопределенности обоснована классификация стратегий, которые
используются людьми для разрешения перцептивной неоднозначности: констатация,
определение, угадывание, сравнение. Обоснована специфика стилевых
характеристик и познавательных стратегий в решении визуальных задач, а также описаны когнитивно-стилевые особенности, связанные с той или иной стратегией опознания.
Практическая значимость работы. Разработан стимульный материал для
исследования объектных факторов процесса решения задач категоризации и
опознания изображений, в частности, подобраны объект-центрированные и сцена-
центрированные изображения. Использованы оригинальные, самостоятельно
созданные экспериментальные дизайны, все эксперименты поддержаны
необходимым программным обеспечением. Полученные в диссертационном
исследовании результаты могут учитываться при проектировании сложных
автоматизированных систем, включающих работу операторов-наблюдателей, а также
при оценке эффективности деятельности оператора. Результаты могут служить
основой для разработки методов обучения тем видам деятельности, которые
предполагают восприятие объектов в затрудненных условиях. Полученные данные о
восприятии произведений изобразительного искусства с многозначным
содержанием могут использоваться в целях диагностики особенностей когнитивной сферы человека и его интериндивидуальных характеристик. Основные выводы, полученные в работе, могут использоваться при чтении курсов общей и когнитивной
9 психологии, а также при проведении практических занятий со студентами.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность
результатов обеспечивается разработанностью теоретической базы, корректностью эмпирических исследовательских процедур, адекватностью объёма и состава выборок поставленным задачам, а также корректным применением статистических методов. В данной работе мы использовали следующие статистические критерии: критерий t-Стьюдента для парных выборок; критерий U-Манн-Уитни; t-Стьюдента для независимых выборок; 2-Фридмана; однофакторный ANOVA; коэффициент корреляции r-Пирсона, кластерный анализ, факторный анализ (метод главных компонент); многомерный линейный регрессионный анализ.
Результаты экспериментов обсуждались на заседании научно-учебной
лаборатории когнитивных исследований Высшей школы экономики (Москва,
апрель 2016г.), на российских и международных конференциях по психологии:
международной научной конференции «Когнитивная психология:
междисциплинарные исследования и интегративные практики» (Санкт-Петербург, 2015), международная научная конференция "Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века" (г. Сыктывкар, 2014, 2016), международной конференции «Мировой психологический форум 2015 – междисциплинарный подход» («World psychological forum 2015 – crossroads of interdisciplinary», Прага, 2015), всероссийской конференции VI Сибирского психологического форума (Томск, 2015г.), международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2015, 2016), XXIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2016), Международной конференция финно-угорской молодежи «Под небом предков» (30 сентября – 2 октября 2016г.).
Содержание работы отражено в 15 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 200 страницы. Основное содержание диссертации изложено на 177 страницах. Текст содержит 31 таблицу, 18 рисунков и 2 приложения. Список литературы составляет 267 наименований, 123 на иностранном языке.