Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-психологические аспекты изучения эмоционального выгорания у программистов в контексте ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности 16
1.1. Психологические аспекты изучения эмоционального выгорания в его связи с ценностно-смысловым отношением субъекта к профессиональной деятельности 16
1.2. Личностно-мотивационные особенности программистов в связи со спецификой профессиональной деятельности и в контексте отношения к ней 34
1.3. Психологические аспекты изучения ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности 49
1.4. Предпосылки возникновения эмоционального выгорания у программистов 60
Выводы по Главе 1 65
Глава 2. Особенности проявления эмоционального выгорания у программистов с различными типами ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности 70
2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования 70
2.2. Процедура, этапы и методики исследования 72
2.3. Критерии выделения типов ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности 80
2.4. Содержание компонентов различных типов ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности 85
2.5. Выраженность фаз и симптомов эмоционального выгорания у программистов с различными типами ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности 99
2.6. Взаимосвязь между содержанием компонентов того ли иного типа ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности и фазами эмоционального выгорания у программистов 113
2.7. Практические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания у программистов в зависимости от реализуемого ими типа ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности 125
Выводы по Главе 2 135
Заключение 141
Литература 145
Приложения 166
- Психологические аспекты изучения эмоционального выгорания в его связи с ценностно-смысловым отношением субъекта к профессиональной деятельности
- Психологические аспекты изучения ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности
- Содержание компонентов различных типов ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности
- Практические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания у программистов в зависимости от реализуемого ими типа ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности
Психологические аспекты изучения эмоционального выгорания в его связи с ценностно-смысловым отношением субъекта к профессиональной деятельности
В рамках изучения синдрома эмоционального выгорания (ЭВ) накоплен большой теоретический и эмпирический опыт, как в зарубежной (M. Burish, G. Firth, H.G. Freudenberger, J. Greenberg, E.A. Hartman, A. Langle, M. Leiter, C. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.), так в отечественной психологии (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, Л.Г. Дикая, Г.А. Макарова, В.Е. Орел, Т.Н. Ронгинская Т.В. Форманюк и др.). Но интерес к проблеме выгорания не ослабевает, так как, с одной стороны, она имеет большое практическое значение в контексте профессиональной деятельности и личностного благополучия. А с другой стороны, – нет единого теоретического фундамента для объяснения этого феномена, который интегрировал бы данные разрозненных исследований в единую систему, что позволило бы более эффективно разрабатывать меры по предупреждению и преодолению последствий ЭВ.
Отсутствие единой трактовки данного феномена породило различия в терминологии его обозначения. Это явление определяют как синдром профессионального выгорания (Н.Е. Водопьянова, Е.В. Змановская, Е.С. Старченкова), синдром выгорания (H.G. Freudenberger, C. Maslach), психическое выгорание (В.Е. Орел, П.И. Сидоров), сидром эмоционального выгорания (В.В. Бойко). Эти термины не тождественны, хотя иногда в научной литературе выступают как синонимы.
При использовании термина «профессиональное выгорание» делается акцент на рассмотрении данного явления в контексте профессиональной деятельности. Он чаще используется в исследованиях, характеризующих выгорание как последствие профессиональных стрессов, подчеркивающих роль организации, психологического климата, особенностей персонала в развитии выгорания [27, 111, 112].
Психическое выгорание понимают как синдром, связанный с растрачиванием психических ресурсов без их адекватной компенсации и восстановления [27]. Этот феномен формируется, проявляется только в профессиональной деятельности, а потом распространяется на другие сферы жизни личности в целом. Его представляют как полный регресс профессионального развития, оказывающий разрушающее воздействие на все подструктуры личности, ухудшающий качество жизни субъекта, как однозначно негативный, контрпродуктивный феномен [95, 96]. В такой трактовке отмечается сходство, но не тождественность данного феномена стрессу, состоянию утомления, личностному свойству.
Термин «эмоциональное выгорание» подчеркивает процессуальный характера этого явления, связывает его с фрустрацией потребностей, стремлений личности в профессиональной деятельности, с невозможностью их реализации, что вызывает повышение психической напряженности и приводит к появлению и развитию выгорания [20].
Учитывая нюансы в различных терминах, мы будем использовать термин «эмоциональное выгорание», расширяя его сферу по сравнению с «профессиональным выгоранием» и подчеркивая процессуальность по сравнению с «психическим выгоранием».
Впервые эта проблематика была освещена в работах американского психиатра H. Freudenberger в 1974 г. Он описал данное явление и дал ему название «burnout», чтобы охарактеризовать психологическое состояние здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с пациентами (клиентами) в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи [164, 165]. Сначала ЭВ описывалось как ощущение профессиональной и личностной бесполезности на фоне состояние изнеможения. Позже симптомы синдрома существенно пополнил психосоматический компонент.
Социальный психолог C. Maslach определила это состояние как синдром физического и эмоционального истощения, включающий развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе, утраты понимания и сочувствия по отношению к клиентам или пациентам [173].
Первый признак эмоционального выгорания – истощение – проявляется как чувство перенапряжения и исчерпания эмоциональных и физических ресурсов, чувство усталости, не проходящее после ночного сна. После отдыха эти явления уменьшаются, однако возобновляются по возвращении в прежнюю рабочую ситуацию. Истощению предшествует период повышенной активности, поглощенности работой, когда человек отказывается от потребностей, с ней не связанных, забывает о собственных нуждах [120]. Второй признак эмоционального выгорания – личностная отстраненность (деперсонализация) – выступает как попытка справиться с эмоциональными стрессорами на работе и сопровождается эмоциональным отстранением, изменение сострадания к клиенту (пациенту). В результате человека может почти ничто не волновать в профессиональной сфере, не вызывать эмоционального отклика – ни положительные, ни отрицательные обстоятельства [120]. Третий признак – ощущение утраты собственной эффективности, или падение самооценки – сопровождается снижением удовлетворения от работы, утратой веры в свои профессиональные возможности, человек перестает видеть перспективы в своей профессиональной деятельности [120].
Изучение симптоматики эмоционального выгорания привело к выделению значительного количества симптомов. W. Schaufeli и D. Enzmann классифицировали их по сферам личности на аффективные, когнитивные, физические, поведенческие, мотивационные, разделив их проявления на индивидуальном, межличностном, организационном уровнях [184]. Выделение симптомоком-плексов позволило создать основные структурные модели эмоционального выгорания, которые тяготеют либо к результативной стороне выгорания [160, 181, 185], либо акцентируются на его процессуальном характере [35, 153].
Наиболее общепринятой является трикомпонентная система C. Maslach и S. Jackson, которая содержит эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию личностных достижений. Эмоциональное истощение рассматривается как компонент стресса, деперсонализация проявляется в пространстве межличностных отношений, а заниженный уровень личных достижений отражает масштаб самооценки [173]. Эмоциональное истощение, выделяемое основным компонентом выгорания, выступает и как следствие нахождения человека в эмоционально перегруженных ситуациях общения, и как причина, вызывающая ухудшение отношения к другим и к себе.
Процессуальные модели позволяют проследить генезис эмоционального выгорания, отражают динамику его развития, характеризующуюся нарастающей степенью выраженности его проявлений и имеющей определенные стадии.
J. Greenberg выделяет пять стадий прогрессирования развития эмоционального выгорания, когда этот процесс, начинаясь с отдачи и энтузиазма, постепенно приходит к дистанцированию от работы, негативным переживаниям, хронической усталости, соматическим заболеваниям [35]. М. Burisch также выделяет пять стадий развития выгорания, подчеркивая первоначальную чрезмерно высокую положительную установку на выполнение профессиональной деятельности, которая, если работник не получает «соответствующей сатисфакции», постепенно приводит к усталости, снижению уровня собственного участия, негативным эмоциональным реакциям, деструктивному поведению, психосоматическим реакциям [153].
B. Perlman и Е. Нartman подчеркивают генерализованный характер выгорания, описывая три основных класса реакций в ответ на стресс: физиологические, аффективно-когнитивные, поведенческие [180].
Анализ описания признаков ЭВ, его симптомов и стадий позволил сделать вывод о системности, целостности, генерализованности этого явления, сопровождающегося изменением отношения профессионала к себе, к другим, к самой профессиональной деятельности в сторону ухудшения, деструкции этих отношений, что проявляется в когнитивной, мотивационной, эмоциональной, поведенческой сферах.
Факторы, способствующие появлению эмоционального выгорания, традиционно сгруппированы в два больших блока – организационные и личностные. Организационный блок включает социально-психологический (взаимодействие с клиентами, коллегами и руководством), организационно-деятельностный (условия работы и содержание труда) аспекты, а индивидуальный – социально-демографический, личностный и мотивационный аспекты [95, с.15].
К социально-психологическому аспекту можно отнести часть исследований, в которых факторами ЭВ выступают особенности взаимоотношений между людьми – между профессионалами и клиентами / пациентами / подопечными / обучающимися и т.п., руководством (отношения по «вертикали»), коллегами (отношения по «горизонтали»), коллективом и внутри него. Социально-психологические факторы лежат в плоскости взаимодействия субъектов профессиональной деятельности, в рамках которого устанавливаются специфические субъект-субъектные взаимоотношения, осуществляющиеся в двух планах – общественном и личностном.
Психологические аспекты изучения ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности
В отечественной психологии понятие отношения является одним из фундаментальных. Впервые выдвинутая А.Ф. Лазурским, концепция отношений личности была разработана В.Н. Мясищевым и получила дальнейшее развитие в работах многих представителей российской психологической науки – Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, С.Т. Джанерьян, А.Л. Журавлева, В.Н. Зобкова, Б.Ф. Ломова, В.П. Познякова, И.Г. Сушкова, П.Н. Шихирева, Е.В. Шороховой и др.
И хотя изучение этого феномена насчитывает достаточно длительную историю не только в общей психологии, но и в психологии личности, социальной психологии, на «сегодняшний день отсутствует общепринятая и завершенная теория психологических отношений» [104, с. 25], во многом не решены проблемы структуры отношений, механизмов их функционирования, их роли в регуляции деятельности и влиянии на ее эффективность, места в системе других психических явлений, их взаимосвязи и ряд других проблем [70].
Понятие отношения является междисциплинарным и рассматривается в ряде естественных и гуманитарных наук. Развитие понятия «отношение» как психологического, по мнению Е.В. Левченко, берет свое начало, с одной стороны, в философии и логике, с другой – в биологии [73].
Первым включил понятие «отношение» в число предельно обобщенных понятий Аристотель. С философской точки зрения отношения можно определить как соотнесение (связь) двух и более вещей, и в то же время как форму «соединения количеств в процессе количественного описания явлений объективного мира». Как отмечал Аристотель: «Имеют значения не числа, а их отношения». В такой трактовке отношение выступает как функция связи, задавая объективные параметры функционирования объектов, законы изменения их самих, их свойств и качеств, то есть включает понятия связи, зависимости и сравнения. Согласно Платону отношение – это точка зрения, позиция, занимаемая субъектом во внешнем пространстве [57].
Биологическая линия развития понятия «отношение» привела к разработке идеи отношения организма к среде в противовес изучению изолированного от среды организма. Предметом изучения психологии становится не субъектная сторона отношения организма к среде, а субъект-объектное отношение, выражающее их связь [104].
В.Н. Мясищев, основоположник наиболее разработанной отечественной теории отношений, характеризует его как связь субъекта и объекта. По В.Н. Мясищеву «психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания» [90, c.7]. Отношение одновременно и объективно как реально существующая связь и субъективно благодаря принадлежности субъекту и отражению в сознании субъекта этой связи.
С.Л. Рубинштейн считал, что в процессе жизнедеятельности в отношениях субъект реализует и утверждает себя [113]. М.Я. Басов указывал не только на избирательное стремление субъекта к объекту, но и на воздействие и влияние самого объекта, понимая отношения как взаимоотношения субъекта и объекта [12]. Б.Ф. Ломов подчеркивал субъективность отношения, формирующего субъективную картину мира, определяя его как интегральное свойство личности [77].
В.П. Позняков определял психологические отношения как осознаваемые психические явления. Он характеризовал отношения как «особые состояния сознания, которые предшествуют реальному поведению и выражают готовность к этому поведению» [105, с. 8]. По мнению ученого, эти состояния наряду с готовностью включают знания об объектах отношения и эмоциональную оценку этих объектов, переживание по отношению к ним [13, 104, 105].
В.А. Зобков рассматривал отношение к жизнедеятельности как индивидуальную форму развития человека, включающую отношение к себе, к деятельности, к другим людям. По его мнению, отношение как форма развития, на различных этапах имеет свою структуру и логику. В зависимости от этапа в структуре будет доминировать то или иное отношение. Динамика отношения отражает динамику развития. Отношение к деятельности, по его мнению, выступает как сущностная характеристика личности, ее внутреннее содержание, формируемое и реализуемое в деятельности, отношение к деятельности синонимично понятию личность [52].
И.Р. Сушков понимал психологическое отношение как «субъективную меру изменения событий, которые могут быть вызваны связью субъекта с объектом» [128, с. 156].
Отношения между людьми, будучи субъект-субъектными взаимоотношениями, являются специфическим видом отношений, порождаемых общением. В.П. Поздняков определяет их как «социально-психологические», подчеркивая их неразрывную связь с общественными отношениями [105].
Г.М. Андреева видит сущность общественных отношений как взаимодействие социальных ролей. Если природа общественных отношений безлична, то межличностные отношения, в отличие от них, имеют эмоциональную основу. Межличностные отношения не противопоставляются общественным, но и не стоят в одном ряду с ними. Они формируются внутри общественных отношений [5]. И.Р. Сушков подчеркивает взаимную связь и взаимную обусловленность объективной и субъективной сфер отношений субъекта [128]. Еще Карл Густав Юнг писал о двух типах связей. «Все события в жизни человека находятся в двух фундаментально отличающихся друг от друга типах связи: первый тип - объективная причинная связь природного процесса; второй - субъективная связь, которая существует только для ощущающего ее индивида … Эти два вида связи существуют одновременно, и одно и то же событие, хотя и является звеном двух абсолютно разных цепей, тем не менее, подчиняется и тому и другому типу...» [144, c.204]. Таким образом, межличностные отношения встроены в канву социальных условий. Но, по мнению Б.Ф. Ломова, понятие «отношение» включает не только объективную связь личности с ее окружением, но прежде всего ее субъективную позицию в этом окружении [77].
Система отношений субъекта складывается в двух фундаментальных плоскостях человеческого бытия: деятельности и общении. В этих плоскостях, по мнению С.Л. Рубинштейна, человек реализует и утверждает себя, проявляя и осуществляя всю систему отношений «к кому-либо или чему-либо», «с кем-либо или чем-либо», «между собой и кем-либо», которая связывает все составляющие психической организации человека [113].
В.Н. Мясищев относит к сущностным характеристикам отношения целостность, активность, сознательность, избирательность. Наряду с ними сущностными свойствами отношений выступают компоненты, в которых выражается отношение в различных смысловых ракурсах. Эмоциональный компонент включает эмоциональную оценку и связан с избирательностью и активностью. Мотивационно-деятельностный компонент отражает тенденцию к овладению объектом и предстает в виде желания, стремления, потребности, необходимости и т.д., является основанием действия и проявляется в самом действии, поведении, деятельности. Когнитивный компонент включает когнитивные оценки, убеждения, знания об объекте и т.д. [90].
Различные авторы рассматривают двух- (А.Д. Андреева), трех- (С.Т. Джанерьян), четырехкомпонентную (Е.Б. Старовойтенко) структуру отношения. В.П. Позняков, выделяя когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты отношения, предлагает, в ряду с ними, ценностно-оценочный аспект отношения, связывая его и с эмоциональной оценкой и с ценностями субъекта, но, на наш взгляд, функция оценки непосредственно проявляется в когнитивном и эмоциональном компонентах, а ценностный аспект присущ мотивационному компоненту [105]. Направленность отношения, готовность к деятельности обладает по буждающей силой к активности личности, что сближает это понятие с понятием мотивации, но не отождествляет с ним и не исчерпывается им. Отношение является более универсальным понятием. По мнению С.Т. Джанерьян, мотива-ционный компонент является определяющим и центральным компонентом отношения, что позволяет говорить о нем как о системообразующем факторе отношения. Мотивационный компонент, таким образом, присутствует и проявляется и в эмоциональном, и в когнитивном, и в поведенческом компонентах [41].
Согласно психологическому словарю по отношению к деятельности мотивация рассматривается как внутренний регулятор, и мотивирующие факторы по своим проявлениям и функциям условно подразделяются на три класса: потребности как мотивы, мотивы как причины («ради чего» осуществляется деятельность) и проявление субъективных переживаний (стремлений, желаний и т.п.). Можно представить некую схему: что я хочу, ради чего и что я чувствую по этому поводу. Исходя из этого, в мотивационном компоненте можно выделить потребности, смыслы и эмоциональные переживания по поводу объекта отношения и самой деятельности с ним, проявляющиеся в виде оценок. Причем эти эмоциональные оценки соотносятся с удовлетворением/неудовлетворением потребностей и смыслов и являются направляющим фактором динамики поведения [122].
Содержание компонентов различных типов ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности
Мотивационный компонент ценностного отношения к профессиональной деятельности. Содержание мотивационного компонента ценностного отношения к профессиональной деятельности характеризуется наибольшей выраженностью смыслообразующих мотивов преобразования (результирующая ориентация) и достижения (процессуальная ориентация) /Таблица 2 Приложение 4/, что свидетельствует о преобладании направленности на самосовершенствование, развитие своих способностей и получение результата.
Ценностные ориентации характеризуются значимостью ценностей творчества, счастливой семейной жизни, любви, познания и здоровья /Таблица 6 Приложение 5/. Для программистов, реализующих ценностное отношение к профессиональной деятельности, значимы ценности, которые согласно классификации М.С. Яницкого, охватывают процессы индивидуализации (ценности творчества, познания), социализации (ценности любви, счастливой семейной жизни) и адаптации (ценность здоровья), что говорит о стремлении программистов с ценностным отношением к уравновешенности различных сторон жизни [145].
По доступности доминируют ценности индивидуализации (ценность познания), социализации (ценности любви и наличия друзей) /Таблица 10 Приложение 6/.
По значимости и доступности различаются ценности творчества, счастливой семейной жизни, уверенности в себе, свободы, красоты природы и искусства /Таблица 14 Приложение 7/. Но величина индекса расхождения «Ц-Д» согласно методике Е.Б. Фанталовой находится на низком уровне, что свидетельствует о присутствующей, но не выраженной тенденции к дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере программистов с ценностным отношением к профессиональной деятельности [131]. Значимость творчества, счастливой семейной жизни, уверенности в себе и свободы превышает доступность этих ценностей. В то же время доступность ценностей наличия друзей, красоты природы и искусства превышает их значимость. Можно предположить, что у программистов с ценностным отношением недостаточно реализованы индивидуальные ценности (творчества, уверенности в себе, свободы) и существует направленность на их реализацию, а ценности наличия друзей, красоты природы и искусства являются компенсаторными ценностями.
Установлено, что ведущей социально-психологической установкой в мо-тивационно-потребностной сфере является ориентация на свободу /Таблица 18 Приложение 8/, то есть у программистов с ценностным отношением к профессиональной деятельности выражено стремление к индивидуальности и независимости.
Эмоциональный компонент ценностного отношения к профессиональной деятельности. Благополучие/неблагополучие личности в трудовом коллективе показывает степень удовлетворенности трудом. С помощью биномиального критерия m установлено, что практически у всех программистов с ценностным отношением к профессиональной деятельности высокий общий показатель удовлетворенности трудом /Таблица 22 Приложение 9/, преобладают интегральные характеристики «интерес к работе» и «удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками» /Таблица 23 Приложение 10/, что подчеркивает доминантность в структуре удовлетворенности профессиональной деятельностью интереса к программированию и взаимоотношениям с коллегами-программистами.
Поведенческий компонент ценностного отношения к профессиональной деятельности. С помощью биномиального критерия m установлено, что у программистов с ценностным отношением к профессиональной деятельности доминирует высокий уровень успешности профессиональной деятельности согласно оценкам экспертов /Таблица 27 Приложение 11/. Следовательно, профессиональная деятельность программистов, реализующих ценностное отношение, характеризуется высоким уровнем результативности, целеполагаемости и инновационности.
Мотивационный компонент потребностно-технологического отношения к профессиональной деятельности. Содержание мотивационного компонента потребностно-технологического отношения к профессиональной деятельности характеризуется наибольшей выраженностью утилитарного (результативная и процессуальная ориентация), кооперативного (результативная и процессуальная ориентация) и коммуникативного (процессуальная ориентация) смыслооб-разующих мотивов /Таблица 3 Приложение 4/, что свидетельствует о преобладании направленности использовать труд для удовлетворения личных потребностей, с ним не связанных, сохранять силы и здоровье в труде, рассматривать свой труд с точки зрения общественной полезности, нужности для общества и близких и родных, поддерживать позитивные взаимоотношения с другими в труде.
Основной значимой ценностью является счастливая семейная жизнь /Таблица 7 Приложение 5/. По доступности также преобладает ценность счастливой семейной жизни /Таблица 11 Приложение 6/. Таким образом, для программистов, реализующих потребностно-технологическое отношение, доминирует направленность на ценности социализации [145].
Установлено существенное различие между значимостью и доступностью личностных ценностей /Таблица 15 Приложение 7/. Но величина индекса расхождения «Ц-Д» согласно методике Е.Б. Фанталовой находится на низком уровне, что свидетельствует о присутствующей, но не выраженной тенденции к дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере программистов с потреб-ностно-технологичеким отношением к профессиональной деятельности [131]. Значимость ценностей адаптации (ценность здоровья), социализации (ценности интересной работы, любви, счастливой семейной жизни) превышает доступность этих ценностей, что говорит о недостаточной реализованности ценностей адаптации и социализации, в то время как они являются важными для респондентов. В то же время доступность ценностей индивидуализации (ценностей активной жизни, красоты природы и искусства, уверенности в себе, познания, свободы) и ценности наличия друзей превышает их значимость, что говорит о невыраженности направленности на индивидуальные ценности.
Установлено, что ведущими социально-психологическими установками в мотивационно-потребностной сфере являются ориентация на результат, процесс и альтруизм /Таблица 19 Приложение 8/, то есть у программистов с по-требностно-технологическим отношением к профессиональной деятельности выражена потребность взаимодействия с другими и помощи другим в труде и сбалансирован интерес к процессу деятельности и достижению результата, что может способствовать их надежности как работников. Эмоциональный компонент потребностно-технологического отношения к профессиональной деятельности. Благополучие/неблагополучие личности в трудовом коллективе показывает степень удовлетворенности трудом. С помощью биномиального критерия m установлено, что у программистов с потреб-ностно-технологическим отношением к профессиональной деятельности доминирует высокий общий показатель удовлетворенности трудом /Таблица 22 Приложение 9/, преобладают интегральные характеристики «интерес к работе» и «удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками» /Таблица 24 Приложение 10/, что подчеркивает доминантность в структуре удовлетворенности профессиональной деятельностью интереса к программированию и взаимоотношениям с коллегами-программистами.
Поведенческий компонент потребностно-технологического отношения к профессиональной деятельности. С помощью биномиального критерия m установлено, что у программистов с потребностно-технологическим отношением к профессиональной деятельности доминирует высокий и средний уровень успешности профессиональной деятельности согласно оценкам экспертов /Таблица 27 Приложение 11/. Следовательно, профессиональная деятельность программистов, реализующих ценностное отношение, характеризуется высоким и средним уровнем результативности, целеполагаемости и инновационно-сти.
Мотивационный компонент средственного отношения к профессиональной деятельности. Содержание мотивационного компонента средственного отношения к профессиональной деятельности характеризуется наибольшей выраженностью утилитарного (результирующая ориентация), преобразовательного (результирующая ориентация) и кооперативного (процессуальная ориентация) смыслообразующих мотивов /Таблица 4 Приложение 4/, что свидетельствует о стремлении использовать труд для удовлетворения личных потребностей, с ним не связанных, достигать результат в труде и удовлетворять потребности близких и родных благодаря труду.
Практические рекомендации по профилактике эмоционального выгорания у программистов в зависимости от реализуемого ими типа ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности
Результаты проведенного исследования показывают, что различные типы ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности отличает своя мотивационная направленность, определяемая выраженностью тех или иных личностных ценностей, смыслообразующих мотивов профессиональной деятельности, социально-психологических установок в мо-тивационно-потребностной сфере. Анализ мотивационного компонента позволил соотнести типы ценностно-смыслового отношения программистов к профессиональной деятельности с направленностью на различные системы ценностей - средственное отношение с преобладанием направленности на адаптацию, потребностно-технологическое – на социализацию, ценностное – на индивидуализацию.
Эмоциональное выгорание программистов со всеми типами ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности характеризуется наиболее выраженной фазой «Резистенция», что показывает развитие защитных реакций (сопротивления) по пути эмоционального отстранения от внешних психотравмирующих обстоятельств за счет ограничения эмоциональных контактов и «ухода» от ситуации, а не за счет собственных эмоциональных ресурсов (менее выражена фаза «Истощение»). Этому способствуют индивидуалистический характер профессиональной деятельности программистов и особый мир, который создается в их профессиональной среде. Менее выраженная фаза «Напряжение» свидетельствует о слабой осознаваемости программистами причин выгорания.
Развитие эмоционального выгорания у программистов обусловлено как факторами профессионального стресса, так и факторами, связанными с реализацией мотивационной направленности.
Организационные условия для профилактики ЭВ у программистов должны обеспечивать снижение стрессогенности профессиональной деятельности за счет: 1) создания благоприятных условий труда; 2) установления реалистичных сроков выполнения работы; 3) чередования времени труда и отдыха; 4) гибкого графика работы; 5) разделения профессионального и личного времени программистов; 6) грамотного руководства коллективом программистов, учитывающего квалификацию программистов, их личные предпочтения и отношение к профессиональной деятельности; 7) возможности принимать самостоятельные решения; 8) установления благожелательной атмосферы в коллективе программистов; 9) получения адекватной обратной связи от руководства; 10) справедливой оценки труда; 11) возможности обучения, освоения новых технологий и профессионального роста.
При разработке организационных и психологических мероприятий по профилактике и купированию эмоционального выгорания у программистов необходимо учитывать влияние типа их ценностно-смыслового отношения к профессиональной деятельности на проявления у них ЭВ.
Программистов с ценностным отношением отличает преобладание высокого уровня результативности, целеполагаемости, инновационности профессиональной деятельности, что соответствует более высоким квалификационным уровням и, вкупе с направленностью на индивидуализацию, может трактоваться как преобладающее стремление к творчеству и профессиональной реализации. Программистам с ценностным отношением необходимо предоставлять возможность творчества, возможность самим ставить задачи, находить новые варианты решений, самостоятельно управлять организацией своей трудовой деятельности. Они могут быть руководителями, архитекторами проектов, постановщиками задач, генераторами идей. Но их увлеченность процессом деятельности, стремление к самосовершенствованию, новаторству, могут приводить к недостаточной ответственности, и, следовательно, недостаточному признанию их профессионализма, несоответствующему вознаграждению, потере сил и здоровья в труде, так как для них менее, чем для программистов с другими типами отношения, приоритетны сохранение здоровья, удовлетворение потребностей близких, материальная обеспеченность. Поэтому при организации работы программистов с ценностным отношением к профессиональной деятельности необходимо выстраивать четкую систему труда и отдыха, оценки и вознаграждения творческих проявлений, признания авторитета и достижений в процессе трудовой деятельности для повышения эффективности в работе и профессионального развития.
У программистов с ценностным отношением напряжение обусловлено давлением внешних обстоятельств. Сопротивление развивается в направлении предпочтения более комфортных эмоциональных контактов и избегании контактов, вызывающих напряжение и отрицательные эмоции. Следствием являются отчуждение, невключенность в те аспекты профессиональной деятельности, которые вызывают напряжение и негативные эмоции.
Выгорание увеличивается при усилении в мотивационном и когнитивном компонентах содержания, являющегося ведущим для потребностно технологического отношения (направленности на социализацию), что может быть обусловлено как внутренними, так и внешними причинами, когда поощряется зависимость, несамостоятельность, пресекается проявление инициативы, и программистам сложно реализовывать творческий подход и они чувствуют ограничение свободы в самореализации. Усиление направленности на социализацию в профессиональной деятельности является определенным регрессом и препятствует процессам индивидуализации.
У программистов с ценностным отношением фактором профилактики эмоционального выгорания является удовлетворение потребности в авторитете и признании профессиональных достижений. Но тенденция развития эмоционального выгорания направлена на ограничение социального взаимодействия ближним кругом и самосовершенствование в профессиональной деятельности, чтобы в этом быть лучше других и обладать самостоятельностью и независимостью. Такая стратегия способствует тому, что повышается профессионализм, но отчуждается профессиональная среда, где этот профессионализм может быть признан, что, опять же, приводит к выгоранию.
Изменение организационных условий деятельности в сторону развертывания реализации ценностного отношения, способствующих самоактуализации, самореализации, творческому подходу, повышению профессионализма, личностному развитию в профессиональной деятельности, ощущению свободы, признания достижений, позволит снизить проявления эмоционального выгорания у программистов с ценностным отношением к профессиональной деятельности. Важным психологическим ресурсом для программистов, реализующих данный тип отношения, являются позитивные отношения с друзьями, близкими и родными.
Для профилактики эмоционального выгорания у программистов с ценностным отношением актуальны психологические мероприятия, направленные на: 1) осознание программистами причин ЭВ у них; 2) развитие коммуникативной сферы, эмоционального интеллекта, понимания потребностей других людей, что должно приводить к улучшению социально-перцептивного аспекта взаимодействия; 3) развитие умений самопрезентации и презентации результатов своего труда; 4) осознание путей дальнейшего профессионального развития; 5) разделение профессиональной деятельности и личной жизни; 6) нахождение возможностей творческой реализации в контексте или вне профессиональной деятельности в свободное от работы время.
Программисты с потребностно-технологическим отношением к профессиональной деятельности обладают средним уровнем результативности, целе-полагаемости, инновационности. В их деятельности меньше проявляется творчество, они больше находятся в рамках поставленной задачи. Им важны позитивные взаимоотношения с другими людьми. Успешность в профессиональной деятельности соотносится с карьерными притязаниями. Но страх свободы будет препятствовать принятию самостоятельных решений.
В организационном плане необходимо обеспечивать программистам с по-требностно-технологическим отношением ощущение собственной значимости, важности в труде в зависимости от результатов труда, а не от их личных качеств или взаимоотношений с руководством и коллегами, стимулировать стремление к самостоятельности и творчеству, то есть к переходу к ценностному типу отношения к профессиональной деятельности.