Введение к работе
Актуальность проблемы исследования определяется, о одной стороны, - социальной и практической значимостью вопросов повы-гаения ЭУ, поскольку в общественно необходимых напряженных видах деятельности отрицательные последствия острых форм проявления эмоциональной неустойчивости весьма разнообразны, а моральные и чьего экономические потери чрезвычайно велики. Достаточно актуализировать в памяти трагические события на Чернобыльской АЭС и пассажирском пароходе "Адмирал Нахимов", в Нагорном Карабахе и
Спитаке и др., чтобы представить воочию социальную значимость и актуальность проблемы ЭУ. С другой стороны, тем,,что проблема ЭУ как результат целостного процесса эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности, вопросы о критериях единства рационального и эмоционального, телесного и духовного, о месте и роли переживаний (их субъективной значимооти), об устойчивых физиологических и социально-психологических индивидуальных особенностях в системе саморегуляции; вопросы о типах, путях развития и формирования процесса эмоциональной саморегуляции и роли в этом процессе целенаправленной системы обучения и воспитания о целью повышения ЭУ изучены недостаточно.
От успешной разработки проблемы ЭУ во многом зависит общая ориентация педагогической мысли и практики в деле подготовки для народного хозяйства высокопрофессиональных кадров, способных продуктивно осуществлять деятельность и сохранять целесообразность поведения в напряженных условиях.
Цель иооледования - рассмотреть саморегуляцию напряженной деятельности в аспекте представлений о системной организации эмоций с учетом конкретных внешних условий и внутренних состояний, установить связь уровня эмоционатьной саморегуляции о продуктивностью напряженной деятельности, виявить зависимость ЭУ от особенностей эмоциональной саморегуляцій.
Гипотеза исследования. ЭУ- системное качество личности, способствующее высокой продуктивности деятельности и целесообразности поведения в напряженных ситуациях. Предполагалось, что эмоциональная устойчивость в условиях напряженной деятельности опосредуется целостным процессом саморегуляции в единстве рациональных, эмоциональных и телесных проявлений.
Переживания напряженной деятельности выполняют множество регуляторних функций и могут быть сгруппированы в определенные функциональные звенья, образующие целостную систему эмоциональной саморегуляции.
У эмоционально неустойчивого (ЭНУ) человека в напряженной деятельности актуализируются аффективные процессы, психофизиологическая природа которых уходит корнями в базальные (нанболез древние), ретикулярно-лимбические образования мозга. Эффективный процесс имеет нерасчлененный, генерализованный характер.
Эмоционально устойчивый человек, напротив, характеризуется высоким уровнем организованности системы саморегуляции напряженной деятельности. Переживания эмоционально устойчивых людей
имеют направленность на вое звенья еаиореіуляции, каждое из которых выступает в отношении к цели как единый и сообразно о ней согласованный эмоциональный процесс.
Повышение ЭУ это всегда целенаправленное развитие регулирующих функций эмоции от недифференцированных, генерализованных их проявлений ко все более дифференцированным - специфическим. Обогащение содержания эмоций и увеличение их регуляторних возможностей постепенно и непрерывно объединяются в целостную систему эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности.
Средства .диагностики и метода формирования ЭУ должны разрабатываться с учетом психологически обоснованных представлений о структуре и содержании целостного процесса эмоциональной саморегуляции в экстремальных условиях деятельности с учетом индивидуальных особенностей человека.
Организация учебно-воспитательного процесса, при котором моделируются специфические ситуации осуществления человеком рациональных, пристрастных и телесных преобразований условий деятельности, будет способствовать фактическому преодолении барьера психофизиологической разобщеннооти в деле формирования высокого уровня ЭУ.
Основные задачи:
теоретическим и экспериментальным анализом провести обоснование значимости исследования проблемы ЭУ как уоловия высокой продуктивности саморегуляции напряженной деятельности, уточнить содержание понятия ЭУ; .
разработать и обосновать методические подходы к исследованию ЭУ в контексте эмоциональной саморегуляции;
построить модель, отражающую функциональную отруктуру целостного процеооа саморегуляции напряженной деятельности;
использовать эту модель, во-первых, для объединения эмоциональных, рациональных и телесных проявлений, характеризующих одну и ту же реальностьj но выступающих до настоящего времени в исследованиях проблемы ЭУ вне закономерных связей друг с другом, во-вторых, для диагностики дефектов процесса эмоциональной саморегуляции, обусловливающих эмоциональную неустойчивость;
выявить типы эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности;
разработать программу целенаправленных воздействий на дефектные кошоненты и параметры целостного процесса эмоциональной саморегуляции;
- изучить изменения функциональной структуры системы эмоциональной саморегуляции в специально организованном формирующем эксперименте.
Объектом исследования была напряженная соревновательная деятельность спортсменов различной квалификации (Олимпийских чемпионов и чемпионов мира, Европы, мастеров спорта СССР, спортсменов низших спортивных разрядов) и специ&тазации (борьба, Футбол, хоккей и др.); учебная деятельность студентов института физической культуры и других зузов; деятельность спортсменов в лабораторных условиях, моделирующих реальные условия профессиональной деятельности. Всего испытуемых - более 1500 человек.
Методы исследования. Сложность явления ЭУ обусловила применение широкого диапазона методических приемов. Использованы: сравнительный метод (сопоставление групп с различным уровнем ЭУ, представителей различных видов деятельности); метод возрастных и квалификациоштах срезов; исследование, включающее физиологические, психофизиологические, психологические II социально-психологические методические процедуры. Среди эмпирических методов применялись процедуры наблюдения, самонаблюдения и самоотчетов. В процедуру исследования включались также естественный, лабораторный и формирующий эксперимент, психофизиологические методики, метод синхронной регистрации и синхронного анализа параметров (фотокинематических, собственно эмоциональных, эмоционально-физиологических, верб&чышх, результативных и др.) напряженной деятельности. Методы статистической обработки включали: выявление достоверности различий, корреляционный, дивергентный и ковергентный анализ, проверку нормальности распределения параметров по критерию "лямбда", анализ корреляционных матриц по методу отыскания максимального корреляционного пути. Использованы также собственные разработки методик лабораторного эксперимента (например, методика "Шторка" для изучения особенностей психологического уровня саморегуляции).
Научная новизна, Впервые разработана системная (целостная) теория ЭУ. Теоретическим и экспериментальным аналізом выявлены психологические основания пзучеїшя ЗУ кате результата единства рациональных, эмоциональных и телесных компонентов системы саморегуляции напряженной деятельности. Установлено, что основой единства является переживание - ;сак дэятелъ-
ность, напраг генная на успешное достижение поставленной цели в напряженных условиях, на преодоление трудных ситуаций, на совершенствование личности. Критерии этого единства - наличие инвариант; частая сочетаемость и высокая сопряженность рациональных, эмоциональных и телесных проявлений процесса саморегуляции.
Экспериментально доказывается определяющая роль эмоций в саморегуляции напряженной деятельности, их участие в расчленении и интеграции экстремальных условий деятельности; в осуществлении упрекдающего планирования, в образовании и реализации мотивации, потребности, цели, автономности и оперативности действия и др. Показано, что выявленные регуляторные функции составляют отдельные звенья - переживаемую цель, совокупность значимых переживаний узловой деятельности, программу эмоционально-исполнительских стереотипов, совокупность критериев успеха-неуспеха и др. Установлено, что у эмоционально устойчивого человека отдельные звенья шоїуяаит в отеошонии к"цели "успех-неуопех" как единый и сообразно о ней согласованный эмоциональный процесс.
Установлена также обусловленность этого процесса эмоциональным опытом (ЭО), в котором свернуты интегративные успехи-неус-пэхи осуществленных ранее попыток. ЭО имеет определенное содержание, зависящее от уровня профессиональной подготовки человека. Обнаружено, что в напряженных условиях эффект сокращения ориентировочной оснош действия, обеспечивающий его целесообразность, автономность и автоматизировалность, опосредуется SO и эмоциональными представлениями.
Для углубленного изучения ЭО, его диагностики необходимы модельные или естественные условия, провоцирующие "утгату" привычных для человека отношений профессиональной деятельности.
Раскрыты различия систем саморегуляции у эмоционально устойчивых и неустойчивых людей.
В трактовке четырех выделенных типов эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности сделан переход от описания их отдельных форматько-динамичаских проявлений к содержательным - собственно психологическим. Показано, что традиционные формально-динамические типы темперамента - холерический, сангвинический, меланхолический и флегматический - можно рассматривать и со стороны содержательных особенностей процесса эмоциональной саморегуляции.
Предложен и апробирован вариант программы-рекомендации повышения ЭУ, предусматривающий целенаправленную организацию цело-
отного процесоа саморегуляции напряженной деятельности. Установлено, что организация учебной деятельности, в которой создаются условия, способствующие развитию знаний о структуре и особенностях целостного процесса эмоциональной саморегуляции, развитию навыков анализа, сравнения, синтеза и др., ликвидирует структурные и содержательные дефе сты процесса саморегуляции, повышает уровень ЭУ.
Установленный факт изменения характера влияния конкретного уровня саморегуляции или его отдельного проявления ка показатели ЭУ в зависимости от степени развития целостной системы эмоциональной саморегуляции является дальнейшей кошфетизацио;: положения о регулирующем значении эмоций. Это способствует разработке целостного подхода к изучению условий проявления и формирования движущих сил потребноотно-эмоциональной сОеры человека как активного субъекта напряженной деятельности.
Практическое значение результатов исследования, внедрен по их в практику. Учитель, тренер вооружаются целостной теорией повышения ЭУ, которая лежит в основе разработанной и проверенной в эксперименте программы-рекомендации целенаправленной организации деятельности по формированию процесса эмоциональной саморегуляции. Представленные в работе модель и типы эмоциональной саморегуляции являются методическим инструментом диагностики, позволяют педагогам решать вопросы ивдивидуального подхода, снижать зависимость ЭУ от особенностей нервной системы, кратковременных неблагоприятных состояний и др.
Возможности целенаправленной организации напряженной деятельности о целью формирования ЭУ, апробированы в сборных спортивных командах СССР, РСФСР, в школах Татарской АССР. Формирующие '. эксперименты показали, что в условиях специальным образом организованной напряженной и эмоционально насыщенной деятельности, спортсмены и школьники хорошо овладевают системой эмоциональной саморегуляции действий, что обеспечивает им достаточно высокий уровень ЭУ.
По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации для учителей физической культуры и методистов, работающих в системе повышения квалификация учителей. Для занятий по повышению квалификации учителей общеобразовательных школ Татарской АССР разработан и прочитан спецкурс "Развитие и воспитание эмоционально-волевых качеств личности школьника".
Теоретик)скпе положения и практические рекомендации используются в научной и учебной работе преподавателей институтов физической культуры, в работе тренеров детских и юношеских спортивных школ г.г.Москвы и Казани, в работе тренеров спортивных команд ССОР п РСФСР, в курсах лекций и спецкурсах автора.
На зашиту выносится концепция ЭУ как результат целостной система эмоциональной саморегуляции напряженкой деятельности, которая содержит следующие основные положения.
-
ЭУ - системное качество, приобретаемое человеком и лро-являюцееся у него з напряденной деятельности в единстве рациона-лькнх, эмоциональных к телесных компонентов. Основой единства является пережившею - как деятельность, а критериями этого единства - наличие инвариант у высокая сочетаемость и сопряженность эмоциональных, рациональных и телесных проявлений процесса саморегуляции. Целостная система эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности включает в себя эмоциональный опыт, переживаемую цель, совокупность значимых переживаний условий деятельности, программу эмоционально-исполнительских стереотипов, средства подготовки к ее реализации и реализацию, совокупность критериев успзха-неуспеха, запоминание, а также коррекцию, основанную на эмоциональной оценке и действии оценивания промежуточных результатов.
-
Б основе различий высокого и низкого уровней ЭУ лежит разница в функционировании процесса эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности. СаморегуляцііЯ неустойчивых людей оформляется как аффективный процесс, з котором проявляются природные (глубинные) основы эмоциональной жизни, выступающие ктк аффективные реакции, последствия которых имеют случайный характер. Проявляются оіш моторно, внешне, ситуативно, реализуясь как неупра-вляемач аффективная экспрессия. Система саморегуляции эмоционально устойчивых лвдей, напротив, организуется в целостный целесообразный а упорядоченный процесс. Эмоции в этом процессе специфицируются в его отдельных звеньях и связях между ними. Они управляемы и участвуют в непосредственной координации возникновения и преобразования форы функционирования интеллектуальных регуляторов. Переживания в системе саморегуляции эмоционально устойчивого человека имеют внутреннюю шкалу ценностей, которая определяет интенсивность этого процесса в отличие от внешней обусловленности интенсивности аффективного процесса неустойчивого человека.
- II -
-
Традиционно наделяемые типы темперамента должны рассматриваться не только со стороны формально-динамических особенностей, но и со стороны содержательных характеристик целостного процесса эмоциональной саморегуляции.
-
Обеспечение ЗУ связано с формированием тех способов и приемов эмоциональной саморегуляции, которые соответствуют ярко выраженным индивидуальным особенностям и адекватны ситуациям.
-
Система эмоциональной саморегуляции напряженной деятельности становится более расчлененной, дифференцированной и упорядоченной, если условия ее развития направлены не на отдельные изолированные операции и действия, а на формирование определенной последовательности и взаимосвязи звеньев целостного процесса саморегуляции, задающих единство аффективного и интеллектуального. Развитие системы осуществляется в эмоциогенных (эмоционально оформленных) условиях.
Результаты исследования получили разностороннее освещение и апробацию. Они докладывались на Всесоюзных съездах, конференциях, симпозиумах и семинарах; па республиканских, межвузовских и региональных конференциях и заседаниях; на двух международных конференциях; на Всеїлирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" в г.Тбилиси 1980 г.; на двух совместных заседаниях лаборатории психологии трудовой подготовки школьников и лаборатории психологии физического воспитания школьников НИИ . общей и педагогической психологии АПН СССР; на расширенном заседании лаборатории гуманитарного образования и воспитания НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР; на расширенном заседании Совета Казанского филиала Волгоградского института физической культуры; на расширенном заседании кафедры педагогики и психологии Татарского института усовершенствования учителей; на расширенных тренерских советах Государственного Комитета по физической культуре и спорту СССР и РСФСР и ряда других.