Введение к работе
Проблема зависимости эффективности действий спортсмена от "внешних" и "внутренних" условий соревновательной деятельности является одной из важнейших в исследованиях советских и зарубежных психологов.
Ее актуальность в спорте заключается в необходимости достижения высоких спортивных результатов. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях. Приступая к выявлению и описанию данных факторов, исследователи прежде всего сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в соревновательной деятельности.
Теоретический анализ работ позволяет отметить, что авторы, определяя факторы, обусловливающие эффективность соревновательных действий спортсменов концентрируют свое внимание либо на "внешних", либо на "внутренних" условиях. К "внешним" относятся в основном те условия, которые создают экстремальность соревновательных ситуаций. К "внутренним" авторы относят психологические функции, процессы и действия, которые, по их мнению, являются спортивно-значимыми для определенного вида спорта. Такой подход (изучение влияния на эффективность соревновательной деятельности только "внешних", или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности соревновательных действий. В вицах спорта с постоянно и быстро изменяющимися условиями,на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта, или же в конкретной соревновательной ситуації) успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, СООТНОШеНИЯХ, ПРИВОДЯЩИХ К Неуспеху, К ПОЯЕЛЄНСТ) тех или
иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае, следует считать возникающие в соревновательном пронесе? соотношения "внешних" и "внутренних" условия.
В представленной нами работе сделана попытка опред^тзния такик соотношений как детерминанты успешности в соревновательной деятельности волейболистов.
Основной гипотезой исследования являлось следующее положение. Важнейшим фактором эффективности в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие, существующие и меняющиеся в динамике игрового процесса.
Кроме того, теоретический обзор исследований рассматриваемой проблемы в волейболе позволил выдвинуть ряд предположений, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на наш взгляд, эффективному решению практических проблем, связанных с повышением эффективности соревновательной деятельности волейболистов.
1. При рассмотрении феномена экстремальности соревнователь
ных условий в волейболе в качестве "внешней" детерминанты эффек
тивности следует полагать, что экстремальность в игровой дина
мике может существенно меняться и представляет определенный кон
тинуум от сравнительно невысокого до высокого уровня своего про-
гіВЛеНИЯ.,
2. При рассмотрении психологических особенностей волейболис
тов в качестве "внутренних" детерминант эффективности их игровой
деятельности необходимо исходить из того, что в сложных игровых,
соревновательных условиях, характеризующихся разнообразием и си-
туативностью требований, эффективность игровых действий волейбо
листов зависит от системного проявления разных уровней психоло
гических качеств. В зависимости от требований игровых ситуаций
значимыми могут быть, в первую очередь, то одни, то другие пси
хологические качества или их определенные сочетания:
Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Определить соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и комплексами психологических качеств, обеспечивающих при данной степени экстремальности эффективность соревновательной деятельности волейболистов.
Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить факторы, создающие разную степень экстремальности
.игровых условий в волейболе. Определоть их динамику в процессе
соревнований. Изучить влияние разных по уровню экстремальности игровых условий на игровые показатели волейболистов.
2. Определить наиболее спортивно-значимые индивидуально-пси
хологические и психофизиологические .особенности волейболистов и
провести их сравнительный анализ у представителей разных квали-
Проблема зависимости эффективности действий спортсмена от "внешних" и "внутренних" условий соревновательной деятельности является одной из важнейших в исследованиях советских и зарубежных психологов.
Ее актуальность в спорте заключается в необходимости достижения высоких спортивных результатов. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях. Приступая к выявлению и описанию данных факторов, исследователи прежде всего сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в соревновательной деятельности.
Теоретический анализ работ позволяет отметить, что авторы, определяя факторы, обусловливающие эффективность соревновательных действий спортсменов концентрируют свое внимание либо на "внешних", либо на "внутренних" условиях. К "внешним" относятся в основном те условия, которые создают экстремальность соревновательных ситуаций. К "внутренним" авторы относят психологические функции, процессы и действия, которые, по их мнению, являются спортивно-значимыми для определенного вида спорта. Такой подход (изучение влияния на эффективность соревновательной деятельности только "внешних", или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности соревновательных действий. В видах спорта с постоянно и быстро изменяющимися условиями,на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта, или же в конкретной соревновательной ситуашн успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, соотношениях, приводящих К'неуспеху, к появлению тех или иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае, следует считать возникающие в соревновательном процессе соітнт:;е ния "внешних" и "внутренних" условия.
В представленной нами работе сделана попьтка опр-зд-' 7 эния таких соотношений как детерминанты успешности в соревновательна деятельности волейболистов.
Основной гипотезой исследования являлось следующее положении. Важнейшим фактором эффективности в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие, существующие и меняющиеся в динамике игрового процесса.
Кроме того, теоретический обзор исследований рассматриваемой проблемы в волейболе позволил выдвинуть ряд предположений, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на пая взгляд, эффективному решению практических проблем, связанных с повышением эффективности соревновательной деятельности волейболистов.
-
При рассмотрении феномена экстремальности соревновательных условий в волейболе в качестве "внешней" детерминанты эффективности следует полагать, что экстремальность в игровой динамике может существенно меняться и представляет определенный континуум от сравнительно невысокого до высокого уровня своего проявления.,
-
При рассмотрении психологических особенностей волейболистов в качестве "внутренних" детерминант эффективности и* игровой деятельности необходимо исходить из того, что в сложных игровых, соревновательных условиях, характеризующихся разнообразием и си-туативностыо требований, эффективность игровых действий волейболистов зависит от системного проявления разных уровней психологических качеств. В зависимости от требований игровых ситуаций значимыми могут быть, в первую очередь, то одни, то другие психологические качества или их определенные сочетания.
Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Определить соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и комплексами психологических качеств, обеспечивающих при данной степени экстремальности эффективность соревновательной деятельности волейболистов.
Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить факторы, создающие разную степень экстремальности
.игровых условий в волейболе. Определить их динамику в процессе
соревнований. Изучить влияние разных по уровню экстремальности игровых условий на игровые показатели волейболистов.
2. Определить наиболее спортивно-значимые индивидуально-пси
хологические и психофизиологические .особенности волейболистов и
провести их сравнительный анализ у представителей разных квали-
фикационнътх групп.
3. Установить взаимосвязи между психологическими особенностями волейболистов, разными уровнями экстремальности игровых условий с одной стороны и эффективностью соревновательной деятельности - с другой.
Научная новизна и теоретическая значимость работы замечаются в том, что впервые при анализе соревновательной деятельности спортсмено-игровиков результат выполнения технико-тактического действия рассматривался в системе с изменяющимися по экстремальности игровыми условиями и психологическими особенностями спортсменов. Кроме того, в ходе экспериментальной работы бьии получены новые результаты на основе которых:
показаны изменения уровней экстремальности игровых условий в процессе соревновательной деятельности волейболистов;
определена детерминирующая роль эффективности соревновательной деятельности волейболистов разных уровней экстремальности игровых условий;
выявлены комплексы разноуровневых (психофизиологических
и психических) детерминант успешных и ошибочных действий в соревновательной деятельности волейболистов;
установлены соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и психологическими качествами волейболистов, обуславливающих эффективность в их соревновательной деятельности;
разработаны оригинальные методики регистрации игровых показателей спортсменов-волейболистов с учетом экстремальности игровых условий, а также методика определения выраженности основных свойств нервной системы волейболистов по показателям их игровой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы как в практике научных исследований по проблеме повышения эффективности действий человека э сложных условиях деятельности, в частности п волейболе и в других игровых видах спорта, так и в практике комплектования команд по волейболу, для стратегического и тактического планирования соревновательной деятельности команд (отдзльшгх ее игроков) волейболистов высокой квалификации.
В практике научных исследований "по волейболу" (по аналогии к другим игроштм видам спорта) предлагается использовать отря-
ботанную систему регистрации игровых показателей соревновательной деятельности волейболистов, позволяющую фиксировать "внешние условия" (разные уровни экстремальности игровых ситуаций, характеристики полета мяча и др.), в которых находится игрок в момент выполнения технико-тактического действия. Кроме того для решения научно-практических задач в волейболе предлагается простая, удобная для работы в условиях соревнований, методика диагностики и оценки индивидуально-типологических различий волейболистов по основным свойствам нервной системы.
В практике комплектования, подготовки команд по волейболу, стратегического и тактического планирования соревновательной деятельности волейболистов могут быть использованы (основанные на полученных в наших исследованиях результатах) следующие рекомендации:
принимая во внимание индивидуально-психологические особенности спортсменов, следует исходить из того, что высоких спортивных результатов в волейболе могут достигнуть спортсмены с разными индивидуально-типологическими особенностями по основным свойствам нервной системы;
особое внимание необходиом уделять лабильности нервной системы, как фундаментальному свойству, высокие проявления которого необходимы для успешности во всех основных игровых ситуациях, на всех этапах становления спортивного мастерства;
следует учитывать факторы, создающие экстремальность для игровых действий волейболистов при их подготовке;
.необходимо осуществлять подбор средств и методов управления игровыми действиями волейболистов на основе данных о проявлении их индивидуально-психологических особенностей в разных по экстремальности игровых ситуациях;
желательно формировать команды по волейболу как коллективного субъекта спортивной деятельности, который в целом,' в совокупном составе своих членов, мог бы эффективно играть в разных по экстремальности игровых условиях.
На защиту выносятся следующие положения: , I. Общим фактором, обусловливающим эффективность в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие и существующие в динамике игрового процесса.
2. В,систему детерминант эффективности входят разные уровни экстремальности игровых условий и разные урорни психологичес-.
ких качеств:
A) При относительно невысокой экстремальности игровых усло
вий определяющую роль для эффективности соревновательной деятель
ности волейболистов играют такие качества как: относительная сла
бость и высокая лабильность нервных процессов, высокие показате
ли скорости простой реакции, реакции выбора, реакции различения,
реакции на движущийся объект*, высокие показатели объема и точнос
ти восприятия, высокие показатели оперативного мышления.
Б) При относительно средней экстремальности игровых условий в систему ведущих детерминант эффективности соревновательной деятельности волейболистов входят высокая лабильность и подвижность нервных процессов, высокие показатели скорости простых реакций, реакций на движущийся объект** и высокие показатели оперативного мышления.
B) При высокой экстремальности игровых условий ведущую (де
терминирующую) роль в эффективности соревновательной деятельнос
ти волейболистов играют относительная сила и зысокая лабильность
нервных процессов, высокая скорость простых реакций и реакций на
движущийся объект***.
-
В систему ведущих детерминант эффективности соревновательной деятельности волейболистов при всех уровнях экстремальности игровых условий входят высокая лабильность нервных процессов и высокая скорость простых реакций.
-
Разработанная система регистрации игровых (соревновательных) действий волейболистов позволяет фиксировать разные уровни экстремальности игровых условий.
-
Разработанная методика наблюдения за соревновательной деятельностью волейболистов позволяет оценивать свойства их нервной системы по показателям игровой деятельности.
Апробация работы проводилась на кафедре физического воспитания и спорта МГУ им.М.В.Ломоносова, на заседании лаборатории "Проблем физического воспитания в Еузе" МГУ, а так-*е на заседании лаборатории "Психическая самзрегучяния произвольной активнос-
реакния на цви^уиийся обьект при относительно н?рчггж")й скорости предъявляемого стимула.
** реакция на цвигуцийся обіект при относительно срс-цісЯ скорости предъявляемого' стимула.
*х* реакция нр. лвн'уаИ'^ся о'и.окт при oTHOi'HTcvr у-'j я1'-11-:-14 скорости нрея'.яв.тя'гког ) С'ГІ'МУТЯ,.
тл человека" Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР. Результаты, полученные в ходе работы, были представлены на УП Всесоюзный съезц Общества психологов СССР (1989), на Всесоюзные конференции по общей и спортивной психологии (1982, 1985, 1936, 1907, 1988), на региональную конференцию по психологии общения (1988), на ежегодных (с 1981 по 1989) итоговых научно-методических конференциях кафедры физического воспитания и спорта МГУ. Материалы диссертации отражены в двух статьях (1985, 1938), методической разработке (1983) и методических рекомендациях (1988).