Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧИ В ПСИХОЛОГИИ, ПСИХОЛИНГВИСТИКЕ И ПСИХОТЕРАПИИ 12
1.1. Исследования речи в отечественной и зарубежной психологии 12
1.2. Исследования речи в психолингвистике 27
1.3. Исследования речи как дискурса 34
1.4. Исследования интенциональности речи 45'
1.5. Интенциональные основания психотерапевтического дискурса 54
1.6. Исследование психотерапевтического дискурса 70
1.7. Проблемы психологического анализа психотерапевтического дискурса К. Роджерса 79
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИНТЕНТ-АНАЛИЗА ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА 91
2.1. Выявление интенций психотерапевтической речи 91
2.2. Классификация интенций психотерапевтической речи 100
2.2.1. Ситуация клиента — объект направленности познавательных интенций речи психотерапевта 110
2.2.2. Клиент как субъект общения -— объект направленности диалогических интенций речи психотерапевта 114
2.2.3. Самосознание клиента— объект направленности помогающих интенций речи психотерапевта 122
ГЛАВА3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РЕЧИ
(на материале стенограмм сессий К. Роджерса) 127
3.1. Выявление интенциональных характеристик психотерапевтической речи 127
3.1.1. Случай Герберта 130
3.1.2. Случай Глории 143
3.1.3. Случай Джен 153
3.2. Сравнительный анализ интенциональных характеристик речи К. Роджерса: недирективный, клиентоцентрированный и человекоцентрированный периоды психотерапевтической
деятельности 161
3.3. Обсуждение результатов исследования 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
БИБЛИОГРАФИЯ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
Приложение 1. Форма для записи результатов 195
- Исследования речи в отечественной и зарубежной психологии
- Выявление интенций психотерапевтической речи
- Выявление интенциональных характеристик психотерапевтической речи
Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность исследования.
Психологическое консультирование и психотерапия прочно входят в практику работы отечественных психологов. Растет спрос на профессиональную психологическую помощь. В настоящее время психологи обладают разнообразными профессиональными компетенциями. В их арсенал входят психологические знания, коммуникативные навыки работы с людьми, психодиагностические методики и тесты, консультационные и психотерапевтические методы работы.
Усилиями отечественных психологов развивается теоретическая база консультирования и психотерапии (Абрамова, 2001; Бондаренко, 1991, 1997, 2008; Бурлачук, Кочарян, Жидко, 2007; Буякас, 2004; Василюк, 1988, 1991, 1992, 1996, 2007; Гиппенрейтер, 2004; Гулина, 2001; Калина, 1997, 1999; Колпачников, 2004; Карвасарский, 1982, 1985, 2002; Копьев, 1981, 1987, 1992, 1996, 1999; Орлов, 1998, 2002, 2006; Петровский, 2007; Соколова, 2001, 2004; Сосланд, 1999, Столин, 1983; Тхостов, 2002; Хазанова, 2004; Эйдемиллер, 1989 и др.).
В работе практических психологов речь играет первостепенную роль. Она образует ту основу, на которой складываются умения построить взаимоотношения и вести диалог с человеком, обратившимся за помощью (Т.В. Ахутина, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Е.Б. Старовойтенко, А.У. Хараш, Т.А. Флоренская и др.)
Вопросам изучения речевого психотерапевтического взаимодействия было уделено немало внимания в современных исследованиях (А.Ф. Бондаренко, В.Л. Измагурова, А.В. Казанская, Н.Ф. Калина, Т.А. Кубрак, А.В. Россохин, К.В. Ягнюк и др.). Вместе с тем, интенциональному составу речи психотерапевта должного внимания не уделялось.
Психотерапевтическое взаимодействие можно рассматривать как дискурсивную практику (Н.Ф. Калина, Н.Д. Павлова, Е.Б. Старовойтенко, Т.Н. Ушакова). Дискурс - это «текст, погруженный в жизнь» (Н.Д. Арутюнова) обоих
участников терапевтического процесса - психотерапевта и клиента. Тексты диалогов, которые являются составной частью психотерапевтического дискурса, нуждаются в изучении с целью выявления мотивационных, когнитивных и коммуникативных аспектов речевой деятельности психотерапевта, что, в частности, требует рассмотрения речи в ее интенциональном аспекте.
Речевая интенция - это намерение высказаться. Речь психотерапевта может считаться профессиональной тогда, когда он, во-первых, выражает в психотерапевтических высказываниях те намерения, которые способствуют реализации целей клиента и, во-вторых, когда он выражает интенции психотерапевтического метода, проверенного и обоснованного научными исследованиями и практикой. Следовательно, психотерапевт должен строить свои высказывания с учетом интенционального плана своей речи.
Однако проблема заключается в том, что до настоящего времени интен-циональные характеристики речи психотерапевта практически не исследовались. В силу данного обстоятельства возникает необходимость поиска и исследования общепсихологических оснований речевой психотерапевтической деятельности, изучения ее интенционального плана, выявления интенциональ-ной специфики психотерапевтической речи. Решение данной проблемы позволит наметить перспективы осознанного обучения профессиональной разговорной практике будущих психологов-консультантов и психотерапевтов.
Актуальность диссертации заключается в осмыслении речевой психотерапевтической деятельности с позиций общей психологии, т.е. в учете общепсихологических закономерностей функционирования речи в психотерапевтической практике, что представляется необходимым и важным в свете интенсивного развития отечественной психотерапии.
Цель исследования: изучение психотерапевтической речи методом интент-анализа.
Объект исследования: профессиональная речь психотерапевта.
Предмет исследования: интенциональный состав психотерапевтической речи и его изменение в процессе профессионального становления психотерапевта (на материале стенограмм психотерапевтических сессий К. Роджерса).
Гипотезы:
Метод интент-анализа релевантен исследованию психотерапевтической речи: психотерапевтическая речь содержит в себе интенциональный план, представленный совокупностью психотерапевтических интенций, которая организована в виде специфических интенциональных направленностей.
Количественный и качественный составы интенций, реализующих интен-циональные направленности речи психотерапевта, отражают основы соответствующего психотерапевтического метода.
Психотерапевтическая речь развивается в процессе профессионального становления психотерапевта, что проявляется в изменении интенционального состава речи, в его приближении к интенциональным характеристикам соответствующего психотерапевтического метода.
Задачи исследования:
проанализировать основные теоретические подходы к изучению речи в общей психологии, психолингвистике и психотерапии с целью рассмотрения речевой психотерапевтической практики с позиций общей психологии и психологии личности;
исследовать с помощью метода интент-анализа стенограммы психотерапевтических сессий в целях выявления интенций речи психотерапевта;
разработать классификацию интенциональных характеристик психотерапевтической речи;
разработать на основе метода интент-анализа методику интент-анализа психотерапевтического дискурса;
определить с помощью методики интент-анализа психотерапевтического дискурса интенциональный состав речи психотерапевта;
выявить изменения интенционального состава психотерапевтической ре
чи в процессе профессионального становления психотерапевта (на
материале стенограмм психотерапевтических сессий К. Роджерса).
Теоретико-методологические основы исследования составляют: культурно-исторический (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), системный (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков) и феноменологический (Э. Гуссерль, М. Хайдегер) подходы к изучению психических явлений, отечественная общепсихологическая теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), отечественные лингвистические и психологические концепции диалога (М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский и др.), методология современной отечественной психотерапии (Ф.Е. Василюк, В.В. Макаров, А.И. Сосланд и др.), методология психолингвистических исследований (Н.Д. Павлова, Т.Н. Ушакова и др.), экзистенциальная психотерапия (Д. Бьюдженталь, И. Ялом и др.), персональный экзистенциальный анализ (А. Лэнгле), диалогический подход в психологическом консультировании и психотерапии (А.Ф. Копьев, Е.Т. Соколова, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш и др.), человекоцентрированный подход в психотерапии (А.Б. Орлов, К. Роджерс).
Методы и методики исследования:
методы системного, типологического и структурного анализа;
метод интент-анализа (Т.Н. Ушакова);
авторская методика интент-анализа психотерапевтического дискурса.
Характеристики выборки: 1703 психотерапевтических высказывания -первая выборка; 729 психотерапевтических высказываний (К. Роджерса) -вторая выборка.
Научная новизна работы:
1. Впервые поставлена и решена задача проведения интент-анализа психотерапевтической речи. Исследование показало, что метод интент-анализа, разработанный в лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН под руководством Т.Н. Ушаковой, релевантен исследованию психотерапевтического дискурса.
Представлен интенциональный состав психотерапевтической речи, состоящий из 30 интенций.
Разработана классификация интенциональных характеристик психотерапевтической речи, представленная специфическими объектами направленности, категориями, классами и конкретными интенциями. Интенционалъные направленности представлены тремя категориями: познавательной, диалогической и помогающей. Специфика интенциональности психотерапевтической речи определяется тремя объектами. Объект познавательных интенций -«Ситуация клиента»; объект диалогических интенций - «Клиент как субъект общения»; объект помогающих интенций - «Самосознание клиента». Категория познавательных интенций включает классы воспринимающих, операциональных, рефлексивных интенций. Категория диалогических интенций включает классы: контактные и внеконтактные интенции. Категория помогающих интенций включает классы развивающих и сущностных интенций.
Разработана авторская исследовательская методика интент-анализа психотерапевтического дискурса на основе метода интент-анализа.
Изучен интенциональный состав психотерапевтической речи с помощью методики интент-анализа психотерапевтического дискурса (на материале стенограмм психотерапевтических сессий К. Роджерса, относящихся к различным периодам его деятельности).
Выявлена интенция помощи клиенту в понимании самого себя, в рефлексии самоотношения, в установлении контакта со своим внутренним «я» (не представленная в методе клиентоцентрированной психотерапии).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
рассмотрена с позиций общей психологии и психологии личности речевая психотерапевтическая практика, в которой выделены ее интенциональ-ные характеристики;
определен интенциональный состав психотерапевтической речи, включающий 30 речевых интенций;
получил развитие метод интент-анализа, на основе которого разработана авторская методика интент-анализа психотерапевтического дискурса.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов речевым компетенциям в рамках учебных курсов: «Основы психологического консультирования», «Диалогический подход в консультировании и психотерапии», «Основы гуманистической психотерапии». Методика интент-анализа психотерапевтического дискурса может быть применена в исследовательской, консультативной, психотерапевтической и су-первизионной практике с целью повышения профессионализма психологов-консультантов и психотерапевтов.
Положения, выносимые на защиту:
І.Интенпиональность психотерапевтической речи характеризуется специфическими объектами направленности, категориями, классами и конкретными интенциями.
Интенциональность психотерапевтической речи представлена совокупностью конкретных интенций, позволяющих анализировать речевую деятельность психотерапевта.
Познавательная, диалогическая, помогающая интенциональные направленности психотерапевтической речи предполагают следующие объекты: «Ситуация клиента», «Клиент как субъект общения» и «Самосознание клиента», соответственно.
В процессе профессионального становления психотерапевта происходит приближение интенционального состава психотерапевтической речи к интенциям, отражающим основы психотерапевтического метода.
В интенциональном составе психотерапевтической речи К. Роджерса значительное место занимает интенция помощи клиенту в понимании самого себя, в рефлексии самоотношения, в установлении контакта со своим внутренним «я» (не представленная в числе базовых условий метода клиенто-центрированной психотерапии).
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: III Всероссийской научно-
практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, октябрь 2007 г.); II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, факультет психологии ГУ-ВШЭ, ноябрь 2008 г.); конференции «Познание в структуре общения» (Москва, ноябрь 2008 г.); а также обсуждались на научном семинаре аспирантов (Москва, факультет психологии ГУ-ВШЭ, апрель 2008 г.); научном семинаре Сообщества клиент-центрированных психологов-консультантов и психотерапевтов (Москва, сентябрь 2008 г.); научно-исследовательском семинаре магистерской программы «Исследование, консультирование и психотерапия личности» (Москва, факультет психологии ГУ-ВШЭ, 2007-2008 гг.); научно-исследовательском семинаре по курсу «Методология исследования личности» (Москва, факультет психологии ГУ-ВШЭ, февраль, май 2008 г.); научном семинаре лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН (Москва, ИЛ РАН, март 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы: Сообществом клиент-центрированных психологов-консультантов и психотерапевтов в целях повышения качества профессиональной речи психологов-консультантов и психотерапевтов, Международным центром «Консалтинг. Тренинг. Коучинг» с целью улучшения процедуры консультирования и коучинга, Центром психологического консультирования «Фрамм» в целях супервизии психотерапевтической практики.
Структура диссертации определяется общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы состоит из 320 источников, в том числе на иностранном языке 44. Работа содержит 22 таблицы, 22 рисунка, 5 приложений.
Исследования речи в отечественной и зарубежной психологии
Основные направления в развитии исследований речи в психологии совпадают с основными направлениями становления и развития самой психологии как науки.
Период с начала XIX по 60-е гг. XIX вв. является периодом оформления психологии, как самостоятельной науки [276]. Именно к этому времени относятся работы немецкого лингвиста Вильгельма фон Гумбольдта. В. Гумбольдт — первый исследователь, определивший язык как деятельность. В. Гумбольдт считал, что под языком можно понимать «всю совокупность актов речевой деятельности», только тогда можно познать сущность живой речи и живого языка [63].
Именно благодаря трудам В. Гумбольдта стало возможным говорить о языке и речи в психологическом аспекте, разрабатывать вопросы речевой активности, деятельности языка, связанной с духовными проявлениями индивидуальности. Наряду с утверждением одухотворенности языка, ученым были отмечены такие его аспекты как текучесть, гибкость, связанные, прежде всего, с понятием речи. Появилось лингвистическое определение речи как «языка в действии», как деятельности выражения, сообщения, воздействия [89].
Важной для психологических исследований речи явилась идея В.Гумбольдта о том, что язык есть не только средство выражения познанной действительности, но и средство познания еще неизвестной реальности. В. Гумбольдт верил в то, что язык является неисчерпаемой сокровищницей, в которой дух всегда может открыть что-то еще неведомое, а чувство — всегда по-новому воспринять что-то еще «непрочувствованное» [11].
Среди последователей В. Гумбольдта видное место принадлежит нашему соотечественнику А.А. Потебне. Главная тема его трудов [183 и др.] — вопрос о соотношении языка и мысли. Автор рассматривал речевой акт как явление исключительно психическое, однако язык, по его мнению, вносит в этот акт куль 13 турное, социальное начало. Основная идея его состояла в том, что, формулируя мысль, мы одновременно ее формируем.
Следующий этап развития психологической науки (60-е гг. XIX в. — конец XIX в.) отмечен интенсивной разработкой проблемы предмета психологии. В качестве такого предмета рассматривались: непосредственное содержание опыта, психические акты и психические функции, сознание и его адаптивные функции. Основными итогами данного этапа развития психологии стало использование экспериментального метода, формирование новых теоретических концепций, раскол психологии на индивидуальную, физиологическую, ориентированную на естествознание, и социальную, духовную, ориентированную на историю и культуру [79].
В данный период лингвистические и психологические исследования начинают взаимодействовать между собой. Появляется новое направление в лингвистике — младограмматизм, которое по своим взглядам на природу языка, предмет языкознания и метод научного исследования представляет сравнительно-историческое психологическое языкознание. Согласно представлениям младограмматиков причины и законы изменения языка относятся не к сфере развития человеческого общества, а к области развития психики отдельного человека, поэтому все языковые изменения совершаются в «обычной речевой деятельности» индивида [231].
В наиболее полном и последовательном виде данная концепция была сформулирована Г. Паулем в книге «Принципы истории языка» [174], которую называют «энциклопедией младограмматизма». Основополагающий принцип концепции языка Г. Пауля — принцип историзма предполагает психологическое понимание сущности языка. Подлинной реальностью в его концепции выступает лишь индивидуальный язык: сколько индивидов, столько и отдельных языков, психическая сторона речевой деятельности может быть познана путем самонаблюдения. Для младограмматиков метод изучения процессов развития языка заключался в тщательном эмпирическом описании фактов, затрагивающих психику говорящего человека.
Выявление интенций психотерапевтической речи
Для исследования интенционального содержания речи психотерапевта нами был использован метод интент-анализа, разработанный в лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН Т.Н. Ушаковой и соавторами [244]. Этот метод представляет собой вариант экспертной оценки устной и письменной речи. Метод интент-анализа позволяет исследовать глубинное психологическое содержание речи в аспекте содержания намерений, лежащих в основе продуцируемой речи и проявляющихся в словах. Т.Н. Ушакова и ее сотрудники при помощи данного метода исследовали конфликтный политический дискурс и политический дискурс предвыборного характера [169, 243, 244]. Т.Н.Ушакова отмечает, что результаты данных исследований ставят вопросы, относящиеся к особенностям интенциональной структуры дискурсов других типов: публицистических, литературно-художественных, научных, и что дальнейшее изучение роли интенционального аспекта в организации речевого продукта должно идти по пути изучения новых дискурсов [244].
Мы обратились к изучению психотерапевтического дискурса с целью понять, на каких основаниях базируется речевая активность психотерапевта, каковы его речевые намерения, и каковы объекты направленности его речи. Нами исследуются психотерапевтические дискурсы в рамках общей теории и практики консультирования [23, 34, 118, 154, 160, 209], а также психоаналитической [24, 39, 91, 138, 195, 252]; экзистенциальной [36, 152, 320, 142, 143, 251]; клиентоцентрированной [309, 310, 311, 314, 315] психотерапии в целях выявления речевого интенционального содержания психотерапевтической речи (речи психотерапевта).
На первом этапе нашего исследования осуществлялось выявление интенционального содержания речи психотерапевта, в частности, выявление интенций в тексте психотерапевтических сессий.
Материалом для исследования явились психотерапевтические высказывания в составе текстов диалогов следующих психотерапевтов с клиентами: Дж. Бьюдженталя [36] — 855 высказываний, Дж. Лихтенберга [138] — 194 высказывания, А. Лэнгле [142] — 40 высказываний, К. Роджерса [200] — 614 высказываний.
В общей сложности было исследовано 1703 психотерапевтических высказываний. Работа проводилась группой экспертов, практикующих психотерапевтов в составе: Волкова Е.Ю., Ерохова Л.А., Кириллова Е.И., Кутукова С.А., Орлов А.Б.
На данном этапе работы была использована методика выявления интенций в тексте, разработанная в лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН Т.Н. Ушаковой и соавторами [244]. Методика была модифицирована нами исходя из особенностей психотерапевтической деятельности и рефлексии психотерапевтов.
Эксперты внимательно анализировали каждое психотерапевтическое высказывание в соответствии с техникой выявления интенций, т.е. пытались найти смысл содержания каждого высказывания, отражающий интенцию психотерапевта. С помощью данной методики был составлен исходный список из 44 психотерапевтических интенций. Перечислим эти интенции: агентирование, анализ, возвращение клиента в ситуацию «здесь — и — сейчас», возвращение клиента в ситуацию «там — и — тогда», гипотеза, диагностика, давление, игнорирование, интерес, кооперация, конфронтация, локализация сферы обсуждения, обобщение, обращение на неконгруэнтность клиента, объективирование, объяснение, организация терапии, оценивание, передача ответственности, побуждение, поддержка, подтверждение содержания клиента, получение дополнительной информации, помощь, понимание, поощрение, предложение чего-либо, предоставление самостоятельности, предположение, принятие безоценочное, просьба, резюмирование, рекомендаі\ия, самовыралсение конгруэнтное, самораскрытие, символизация, согласие, сравнение, стремление, толкование смысла, увя 93 зывание нынешних событий с прошлым клиента, уточнение правильности понимания, фокусирование на чувствах и переживаниях, эмпатия.
class3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РЕЧИ
(на материале стенограмм сессий К. Роджерса) class3
Выявление интенциональных характеристик психотерапевтической речи
Цель нашего исследования — выявление интенционального содержания речи психотерапевта, в частности интенций психотерапевтической речи, с помощью, методики интент-анализа психотерапевтического дискурса.
Мы сделали предметом своего эмпирического исследования три терапевтических случая, которые в свое время были опубликованы самим К.Роджерсом [200, 309, 313] в качестве образчиков своей психотерапевтической работы в каждом из трех периодов его профессиональной психотерапевтической деятельности.
Таким образом, мы взяли в качестве исследуемого материала терапевтические высказывания К. Роджерса, относящиеся к трем хорошо известным документированным психотерапевтическим работам [4, 109, 288, 296, 297, 299, 303 и др.], иллюстрирующим три периода становления психотерапии К. Роджерса:
недирективная психотерапия — случай Герберта (1942 г.);
клиентоцентрированная психотерапия — случай Глории (1965 г.);
человекоцентрированная психотерапия — случай Джен (1986 г.).
В настоящее время данные случаи принято рассматривать как хрестоматийные и типичные образцы роджерианской психотерапии.
Публикуя стенограммы своих психотерапевтических сессий, К. Роджерс стремился к тому, чтобы они в дальнейшем были использованы в качестве исследовательского материала, «исследовательской базы» в научной психологической работе. «...Если консультирование состоит в создании атмосферы, в которой клиент может добиться инсайта и начать изменять свою жизнь в новом направлении, то тогда иллюстрация способов, при помощи которых консультант создает подобную атмосферу, является — и это действительно так — типичной для действий консультанта во всех случаях» [200, с. 288].
Изучение изменения интенциональности в самой практике работы К. Роджерса с клиентами, выявление интенционального состава и структуры речи психотерапевта в каждом из периодов его психотерапевтической деятельности — важная исследовательская задача нашей работы. В чем состояла и как изменилась специфика психотерапевтической речи К. Роджерса? В каком направлении должно происходить совершенствование психотерапевтической речи? Как должен говорить психотерапевт? Каким образом психотерапевт при помощи речи достигает реализации целей психотерапии?
Наше исследование в своей эмпирической части было нацелено на поиск ответов на эти вопросы, что представляет собой несомненную научную ценность по ряду причин. Во-первых, исследуемая нами терапевтическая форма является одной из наиболее значимых и влиятельных форм современной гуманистической психотерапии [268]. Во-вторых, она оказала и продолжает оказывать свое влияние на большинство современных психотерапевтических практик (от традиционного психоанализа до трансперсональной психотерапии) [161, 163, 165,265 и др.]. В-третьих, психотерапия К. Роджерса свободна от применения особых психотерапевтических приемов и техник, является разговорным видом психотерапии. И, наконец, в-четвертых, получение эмпирических обоснованных ответов на данные вопросы может стать средством повышения эффективности обучающих, супервизионных и сертификационных процедур в ходе подготовки будущих психологов-консультантов и психотерапевтов [262].