Введение к работе
Актуальность проблемы. Современное состояние спортивной психологии как одного из прикладных направлений современной научной психологии, характеризуется активным поиском новых методов, позволяющих наиболее полно и глубоко изучать резервные возможности человеческой психики. Актуальность исследования индивидуальные особенностей саморегуляции неблагоприятных психических состояний спортсменов определяется, во-первых, задачей сохранения их здоровья; во-вторых, необходимостью повышения эффективности психологической подготовки спортсменов для улучшения спортивных результатов на соревнованиях; в-третьих, поиском наиболее адекватных методов воспитательных воздействий со стороны тренера команда и менедкера. Эффективность психологической подготовки спортсменої ныне определяется прежде всего уровнем профессиональной психолого-педагогической подготовки психологов и тренеров работающих со спортсменами, а также научными достижениями в области психологического обеспечения спорта высших достижений.
Основная практическая задача спортивного психолога - помочь спортсмену овладеть приемами и методами сознательной саморегуляции психических состояний в процессе спортивной деятельности. Решение зтоіі задачи выдвигает на первый план необходимость исследования индивидуальных особенностей саморегуляции состояний спортсменов, в том числе неблагоприятных состояний, затрудняющих личностное и спортивное совершенствование спортсменов. Эта необходимость выражается в познании психологического механизма мобилизации функциональных резервов спортсмена, в изучении факторов, детерминирующих проявление психических процессов, состояний II свойств его личности. Новые научные знания в этом направлении гармонично дополняют и вливаются в структуру научных достижений общей и спортивной психологии, способствуя разработке проблемы психических состояний в психологии. При этом взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодополняемость таких понятий как психическое состояние, психическая саморегуляция, индивидуальность личности спортсмена определяют комплексный подход в решении поставленной задачи исследования.
Теоретическая значимость исследования в том, что современны! спорт - это область раскрытия резервных возможностей человеческой психики и организма человека. Применение приемов и способов сознательной саморегуляции психических состояний личности в спортивной деятельности определяет уровень психологической культуры спортсмена, выражающаяся в способности сознательно управлять своими мыслями, чувствами и действиями сообразно коммуникативной ситуации.
Культура психической саморегуляции рассматривается как способность спортсмена проявить оптимальные волевые усилия для максимальной мобилизации физических сил. Сознательная саморегуляция эмоций и переживании, умение "снять" излишнее напряжение, оптимально используя свои интеллектуальные и эмоциональные резервы в деятельности, наиболее точно характеризуют уровень психической организованности спортсмена. Расширение и углубление понимания механизмов психической саморегуляции с позиции индивидуальных особенностей личности спортсмена требует новых разработок, получения научных данных и осмысления с целью применения их в системе психологического обеспечения подготовит высоко1свалибицированных спортсменов.
РІаучная новизна. Автором предпринята попытка выявить индивидуальные особенности саморегуляции неблагоприятных состояний спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности в рамках индивидуально-типологического подхода к психике человека. Установлены новые зависимости между индивидуальным типом нервно-психического реагирования спортсмена на стресс-факторы и неблагоприятными психическими состояниями в лредсоревновательный период. Выявлены два четко выраженных типа индивидуального реагирования спортсменов на экспериментальную соревновательную ситуацию -когнитивно-поведенческий и вегетативно-поведенческий типы реагирования. Предпринята авторская попытка теоретического обоснования индивидуально-типологического подхода в решении задач обучения спортсменов приемам и способам сознательной саморегуляции состояний .
Практическая значимость. Полученные результаты исследования используются спортивными психологами в работе с юными и взрослыми спортсменами в ряде Д1ХШІ и ШВСИ России и Украины.
На основе результатов исследования в практику учебно-треш ровочнои и воспитательной работы со спортсменами различной кваї фикации нами в период с 1986 по 1992 г.г. внедрены различные щ емы и методы психологического воздействия на личность спортсмеї с целью регуляции и оптимизации их психических состояний, сохрг нения здоровья и роста спортивного мастерства.
-
Для спортсменов с преобладанием вегетативнс—поведенчесі го типа реагирования на стрессоры нами рекомендованы: методы аутогенного словесного настроя на предстоящую спортивную деяте; ность; самомассаж; с использованием ідеомоторних представленії:: і самопереговороз /внутренняя речь/; специальные дыхательные упре нения для регуляции мышечного тонуса к процессов в ЩІС; методы аутоимаготренинга с использованием сюкетных представлений о прс стоящей деятельности; приемы активизации субъектного контроля /ЕЛ.Сурков/, направленного на осознание спортсменом своего пс: хического состояния; самовнушение желаемых ощущений в толе с п] говарпванием аутогенных формул.
-
Для спортсменов с когкитпвпо-поведенческш.? типом реагя] вания на стрессоры рекомендованы: приемы сознательного объектш самоконтроля /ЕЛІ.Сурков/ своего поведения в предстартовых сое: яниях; приемы психотренинга произвольного внимания на трениров] и соревнованиях; дыхательные упражнения для регуляции мыиечног< тонуса с визуализацией предпочитаемого цвета; рекомендации для быстрого засыпания накануне соревнований; использование элементов самовнушения - самоубендения, направленных на формирование состояния оптимальной боевой готовности и др.
В период исследования автором диссертации проводилась пра: тическая работа, психологическая работа с тренерами ДЮСШ и ШВСІ России, Украины, Армении с целью обучения их отмеченным выше методам и приемам с учетом индивидуального подхода к спортсмен; Работа ориентирована, в первую очередь, на профессиональную де. тельность тренеров и спортивных психологов.
Цель и задачи исследования: цель исследования состояла в получении новых знаний по психическим состояниям спортсменов и в разработке практических рекомендацій для специалистов.
Задачи исследования:
I. Психодиагностическое обследование контингента испытуем в условиях учебно-тренировочного процесса;
4 2. Разработка психологического опросника, позволяющего виявить преобладающий тип индивидуального реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию;
-
Изучение индивидуальных особенностей реагирования спортсменов на экстремальную соревновательную ситуацию с помощью авторского опросника;
-
Изучение индивидуальных особенностей восстановления после физической нагрузки субмаксимальной и максимальной мощности.
Предает исследования: индивидуальные проявления неблагоприятных психических состояний спортсменов в экстремальной соревновательной ситуации, выражающиеся в различных типах і:х реагирования на стрессоры.
Объект исследования: спортсмены, имеющие большой соревновательный опыт. Обследовано 152 спортсмена, квалификация которых не шіісе I спортивного разряда /члены сборных команд городов и республик /государств/ России и Украины/.
В данной работе применялись методы исследования, соответствующие представлениям Б.Г.Ананьева о комплексном подходе к изучению личности и индивидуальности человека, "етодакп, использованные в диссертации, позволили разработать психологический опросник по выявлению преобладающего типа индивидуального реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию. Использовались методы и шкалы по оценке психофизиологического состояния спортсменов "до" и "после" физической нагрузки максимально:: и субмаксимально": мощности.
Гипотезы исследования:
1. В условиях спортивной деятельности неблагоприятные факто
ры влияющие на психику спортсмена, вызывают различные индивидуа
лизированные психофункциональные реакции, выражающиеся в индиви
дуальных реакциях на стресс и характерны для кандого спортсмена
в предстартовых и рабочих состояниях.
2. Индивидуальные типы реагирования спортсменов на экстре
мальные условия соревновательной деятельности определяются влия
нием внешних и внутренних условий, выраяающих субъективную зна
чимость соревновательной деятельности и ее отражение в эмоцио
нальной сфере и в сознании спортсменов.
-
Возможны два основных типа индивидуально-типологического реагирования спортсменов на соревновательную ситуацию: когнитивно-поведенческий и вегетативно-поведенческий типы реагирования.
-
Для оптимизации функционального состояния спортсменов с преобладанием когнитивно-поведенческого или вегетативно-поведенческого реагирования более адекватны специальные приемы психической саморегуляции, конгруенгные типу реагирования.
-
В лабораторно-экспериментальном исследовании ожидалось выявить отличия вегетативно-поведенческого типа реагировагия от когнитивно-поведенческого типа с помощью измеряемых показателей и психологических переменных.
-
В результате применения стандартного автоматизированного сеанса психорегуляции в целях восстановления работоспособности спортсменов после дозированной нагрузки субмаксимальной и максимальной мощности, окидалось выявить дополнительные различия и индивидуальные особенности выделенных когнитивно-поведенческого и вегетативно-поведенческого типов реагирования на процедуру сеанса.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на за седаниях аспирантского семинара и заседаниях кафедры психологии ГД0ІЕЖ им.П.Ф.Лесгафта. Результаты проведенного исследования вош ли в годовые отчеты центра отбора одаренных и перспективных спот сменов проблемной научно-исследовательской лаборатории Киевского государственного института физкультуры. Автор неоднократно докле дывал и обсуздал результаты своих исследований с тренерами и щ>е тиками, работающими с одаренными спортсменами сборных команд России и Украины.
Основные полонеппя, выносимые на защиту:
-
Индивидуальные особенности неблагоприятных состояний спортсмена проявляются на фоне преобладающего типа его индивидуально-типологического реагирования на экстремальную соревновательную ситуацию, структуру которой образуют как внутренние, та и внешние условия спортивной деятельности.
-
Выявлены два основных типа индивидуально-типологическог реагирования спортсменов на экстремальную соревновательную ситу цию - вегетативно-поведенческий и когнитивно-поведенческий типі в рамках которых разворачивается весь спектр индивидуальных осе
бенностей саморегуляции неблагоприятных состояний спортсменов.
3. Эффективность способов и приемов сознательной саморегуляции неблагоприятных состояний спортсменов зависит от знаний, умений и навыков спортсменов использовать эти методы и приемы в своей психологической и спортивной подготовке к соревнованиям, от наличия возможности применения их в конкретных условиях спортивной деятельности, от обученности спортсмена правильно пользоваться ими.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех разделов /122 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 5 рисунков/, списка литературы 152 наименования, из них 10 на иностранных языках, и приложений. В приложениях представлены рекомендации практическим работникам спорта и физической культуры, а также методические материалы.