Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационный конфликт и его детерминанты как объект психологической теории и практики 14
1.1. Понимание конфликта в психологии: конфликт как психологический концепт 18
1.2. Анализ детерминант поведения в конфликте 47
1.3. Половые и тендерные различия в поведении людей 70
ГЛАВА 2. Диагностика проявлений гендерных и индивидуально- личностных различий в поведенческих и деятелыюстных актах 83
2.1. Организационные основы исследования проблемы гендерных и индивидуально-личностных различий поведенческих паттернов в конфликтах 84
2.2. Описание этапов реализации эмпирического исследования индивидуально-личностных, гендерных и половых различий в организационных конфликтах 86
ГЛАВА 3. Поведенческие особенности руководителя и персонала в организационных конфликтах с учетом индивидуально-личностных, гендерных и половых различий 98
3.1. Компоненты поведения в конфликте мужчин и женщин - менеджеров 98
3.2. Типы конфликтного поведения мужчин и женщин - менеджеров 125
3.3. Психологические стили поведения при разрешении конфликтов в личностно-эмоциональной сфере мужчинами и женщинами - менеджерами 140
3.4. Особенности влияния конфликтности менеджера на персонал с учетом половых и гендерных различий 157
3.5. Методы разрешения конфликтов, используемые мужчинами и женщинами - менеджерами 177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
ЛИТЕРАТУРА 187
- Понимание конфликта в психологии: конфликт как психологический концепт
- Организационные основы исследования проблемы гендерных и индивидуально-личностных различий поведенческих паттернов в конфликтах
- Компоненты поведения в конфликте мужчин и женщин - менеджеров
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Радикальное реформирование социально-экономической и политической структуры нашей страны, возрастание роли субъективного фактора в жизни нашего общества, усложнение взаимосвязей в окружающей предметной, социальной и организационно-производственной среде, противоречия в которой выливаются в межличностные конфликты, выступают одной из предпосылок к изучению конфликтного взаимодействия в системе управления. Оно становится особенно значимым, если учесть, что цена управленческого решения руководителя очень высока по своим последствиям, затрагивая большое количество людей. В связи с этим значительно повышается актуальность исследования поведенческих паттернов, опосредованных индивидуально-личностными, тендерными и половыми различиями в разрешении межличностных организационных конфликтов.
Актуальность проблемы исследования психических, поведенческих и деятельностных особенностей мужчин и женщин через призму конфликтного взаимодействия связана не только с теоретическими, но и прикладными аспектами психологии и определяется, по крайней мере, следующим рядом причин. Во-первых, тем значением, которое приобретают в настоящее время исследования поведения человека в организационно-производственной среде и его социальном пространстве, недостаточностью разработки вопросов социальных и производственных взаимодействий, истоков и причин конфликтных ситуаций в этих взаимодействиях. Во-вторых, обилием фактического (в основном зарубежного) материала, имеющегося к настоящему времени, заставляющего считать фактор пола одним из составляющих любого психологического исследования, без учета которого эти исследования, по мнению F. Е. Garai, не имеют серьезной научной ценности. В-третьих, актуальность связана с развитием тендерного (gender - социальный пол) направления гуманитарных наук, объектом исследования которых так или иначе является человек. В-четвертых, нельзя не сказать о чисто практической значимости и интересе в различных сферах про-
фессиональной деятельности, в том числе и управленческой, к половым и тендерным аспектам в поведении человека, включая и конфликтное взаимодействие, детерминирующее ее эффективность.
Разработанность проблемы исследования и состояние ее изученности. Проблема конфликтных взаимодействий привлекает пристальное внимание ученых и находит отражение в целом ряде работ отечественных и зарубежных психологов (А. Я. Анцупов, М. В. Афонькова, Н. В. Гришина, А. И. Донцов, А. А. Ершов, А. Г. Здравомыслов, Л. А. Петровская, Т. С. Сулимова, К. Боул-динг, Р. Дарендорф, М. Дейч, Л. Козер, К. Левин, Г. Зиммель и мн. др.), в которых в настоящее время достаточно подробно изучена тема противоречий и кризисов в межличностных конфликтах (М. В. Афонькова, Л. А. Петровская, К. Боулдинг, Л. Козер, 3. Фрейд, К. Хорни и др.). Как правило, большинство авторов либо рассматривают конфликты широко, как психологический, социологический феномен, либо посвящены таким узким темам, как конфликты в педагогической деятельности (С. М. Сулейменова, Э. И. Киршбаум, Л. И. Смирнова и др.), семейной сфере (А. И. Ушатиков, А. И. Тащева, В. Е. Резников и др.), в системе государственной службы (М. П. Крапивин, Е. Г. Баранов, Д. Л. Моисеев, Г. П. Малюченко, Е. А. Тарасова и др.), некоторые работы посвящены конфликтам в сфере управленческой деятельности (В. Г. Грызунова, О. И. Денисов), а также в производственных коллективах (Н. В. Гришина, Л. И. Грина и др.).
Также достаточное количество работ, в основном зарубежных авторов, посвящено проблеме изучения психологических особенностей мужчин и женщин, исследованиям в области тендерной психологии. По этому вопросу высказывались А. Адлер, А. Барнетт, О. Вейнингер, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, К. Холл, К. Юнг и др. Среди этих работ большинство описывают особенности их формирования в детском и подростковом возрастах (В. Аксенова, Дж. Виткин, М. С. Егорова, М. Клее, Д. В. Колесов, Ю. М. Орлов, X. Ремшмидт, А. Г. Хрип-кова и др.). Исследования взрослых людей, как правило, содержат описание различий в личностных качествах, способностях, умениях и т. п. В настоящее время широко исследуются тендерные и половые различия людей, однако опи-
сание особенностей поведения мужчин и женщин в конфликтных ситуациях, и, в частности, в организационных конфликтах, достаточно расплывчато и отражает в основном картину эмоциональных реакций, в то время как остальные составляющие поведения рассмотрены недостаточно. Между тем это весьма важная и актуальная проблема современной практической психологии, требующая более подробного изучения.
Цель диссертационного исследования состояла в выявлении поведенческих особенностей руководителей и персонала в межличностных организационных конфликтах с учетом индивидуально-личностных, возрастных, половых и тендерных различий, опосредованных сферой управленческой деятельности.
Объект экспериментального исследования - руководители разных управленческих уровней различных предприятий/фирм/организаций, персонал, руководимый ими, их профессиональная деятельность и особенности поведения в конфликте.
Предмет исследования составил комплекс составляющих поля организационно-производственного конфликта, опосредованный индивидуально-личностным, тендерным, половым и возрастным факторами.
Гипотеза исследования включала предположения о том, что:
одной из составляющих личностных особенностей, опосредующей поведение в конфликте, является половая принадлежность. Вследствие чего тендерные и половые различия могут быть отнесены к числу основных факторов, влияющих на характер поведения руководителей и персонала в межличностных конфликтах управленческой организационно-производственной деятельности;
наличие стойких половых и тендерных различий в комплексе составляющих поля конфликта и их учет в поведенческих и деятельностных актах может повысить продуктивность и эффективность управленческой деятельности.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи эмпирической части исследования:
1. Изучить состояние проблемы конфликтов и конфликтного поведения личности в отечественной и зарубежной литературе.
Проанализировать различные классификации, подходы к изучению детерминант, опосредующих поведение в конфликте и факторов, влияющих на конфликтность личности.
Выявить половые и тендерные различия онтогенеза человека в социальных формах поведения и межличностных отношениях, а также в различных видах профессиональной деятельности.
Провести экспериментальное исследование влияния индивидуально-личностных, половых и тендерных характеристик на комплекс составляющих поля организационно-производственного конфликта.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили теории общей психологии, психологии личности, психологии управления. В частности, в основу исследования были положены общенаучные методологические принципы развития, целостности, детерминизма, единства сознания и деятельности (Л. И. Анцыферова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. П. Кузьмин, П. К. Анохин, С. Л. Рубинштейн, Е. Ф. Рыбалко и др.); комплексный, системный и деятельностный подходы (Б. Г. Ананьев, А. И. Круп-нов, Б. Ф. Ломов); принцип целостно-системного подхода к исследованию личности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, В. А. Петровский, Е. В. Шорохова и др.); отечественные и зарубежные разработки в области конфликтологии, рассматривающие его как многофакторный и многоаспектный феномен (В. С. Агеев, А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, К. Левин, В. Н. Мясищеа, В. С. Мерлин и др.); исследования, рассматривающие способность конструктивного взаимодействия в конфликте как часть профессиональной компетентности специалистов высокого уровня (Г. М. Андреева, Н. М. Байков, И. П. Волков, Н. В. Гришина, А. С. Гусева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А. Ю. Панасюк, Л. А. Петровская, Е. А. Тарасова, А. В. Филиппов, Б. И. Хасан, А. П. Чернышев, J. J. Baroudi, М. Igbaria, J. Johnson, J. Т. Mollen, H. Uhltelder и др.), а также последние достижения в области половых и тендерных исследований (И. В. Грошев, Ш. Берн, В. Е. Каган, И. С. Кон и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 по 2005 гг. Всего в исследовании приняли участие 178 респондентов разного пола, возраста и образования, а именно, 98 женщин и 80 мужчин в возрасте от 22 до 52 лет. Исследование проводилось как в группах, так и индивидуально.
Исследование проведено в четыре этапа.
На первом - теоретическом - этапе (2002 г.) осуществлены анализ, обобщение и систематизация литературных данных, посвященных исследованию теории конфликтов, составляющих конфликтного поведения и выявлению половых и тендерных различий онтогенеза человека.
На втором - поисковом - этапе (2003 г.) выполнено пилотажное исследование особенностей поведения в конфликтных ситуациях руководителей различного управленческого уровня и руководимого ими персонала, опосредованного возрастным и половым факторами.
На третьем - опытно-экспериментальном - этапе исследования (2004 г.) проводилось выявление индивидуально-личностных, половых и тендерных особенностей стратегий поведения руководителей и персонала в комплексе составляющих поля организационно-производственного конфликта.
На четвертом - заключительном - этапе исследования (2005 г.) анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Методы исследования. Специфика предмета исследования и методологические основания работы позволили использовать комплекс дополняющих друг друга методик и методов психодиагностики, направленных на разностороннее изучение поведенческих паттернов в организационных конфликтах, выбор которых определялся не только поставленными целями и подтверждением гипотезы исследования, а также возможностями их адаптивного использования в выявлении предполагаемых тендерных, половых и личностных различий. Поэтому предпочтение было отдано самооценочным методикам, которые содержательно наиболее близки поставленным в исследовании задачам: опросники
Г. Крампена, Й. Кюля, Я. Стреляу, В. М. Русалова (ОСТ), ЕРІ, Э. Эвинга, П. П. Хеппнера, Ч. X. Петерсена, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, многопрофильный личностный опросник ММРІ, личностные опросники Айзенка (форма В), методика многофакторного исследования личности Р. Кэттелла (форма А и С), метод экспертных оценок, наблюдения, беседы, проективные методы.
Тема и содержание диссертации соответствуют специальности 19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии Паспорта специальностей ВАК.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость.
Установлено, что одним из значимых факторов, детерминирующих поведение руководителей и персонал в межличностных организационно-производственных конфликтах, являются индивидуально-личностные, половые и тендерные характеристики.
Показано, что мужчины и женщины - менеджеры используют разные тактики поведения в конфликте, определяющие причинную обусловленность, частоту конфликтов, а также стиль реагирования на конфликт. Мужчины склонны дифференцировать конфликт по сфере, предмету и его участникам. Женщины в конфликтах ведут себя иначе, в конфликтах для них характерно стремление усилить свои ресурсы различными способами, но преимущественно за счет увеличения сторонников.
Получены данные о том, что наибольшая частота конфликтов у мужчин-менеджеров детерминируется группой факторов, порожденных трудовым процессом, ресурсной составляющей, профессионально-трудовой деятельностью, психологическими особенностями человеческих отношений в организации, связанных с позиционными, статусными и «идеологическими» составляющими этих отношений, а также целевыми установками персонала, нормами и ценностями. У женщин-менеджеров - личностным своеобразием членов коллектива, психологическими особенностями человеческих отношений, складывающихся
в нем, детерминированных симпатиями, чувствами, эмоционально-психологическими составляющими, совместимостью и формальностью/неформальностью отношений. Кроме того, частота конфликтов обусловлена и половой принадлежностью членов коллектива. У женщин-менеджеров наибольшее количество конфликтов происходит с женским персоналом коллектива и меньшее - с мужским. У мужчин-менеджеров в равной степени, как с мужским, так и с женским персоналом.
Установлено, что женщины-менеджеры чаще имеют и демонстрируют реактивные, пассивные и неопределенные типы конфликтного поведения. Мужчины-руководители обычно придерживаются активного, реактивного и потенциально активного типов поведения в конфликтной ситуации. При этом мужчины-руководители высшего управленческого уровня при разрешении служебных конфликтов чаще прибегают к тактике состязательности низшего управленческого уровня - к тактике примирения интересов. Различия в приспособлениях к изменяющимся условиям конфликтной ситуации заключаются в том, что у мужчин-руководителей они менее выраженные, у женщин-руководителей более совершенные. Женщины-менеджеры намного глубже в отличие от мужчин-менеджеров реагируют на служебные конфликты, сильнее и тяжелее переживают социальные, семейные и личные конфликты.
Выявлено, что в конфликтных ситуациях, возникающих в семейном и домашнем кругу, женщины проявляют больше терпимости и стремления к компромиссному примирению интересов. Особенно это характерно для женщин-руководителей низшего ранга. У мужчин данная тенденция выражена слабо. В конфликтах мужчины чаще прибегают к инвективной лексике, «крепким» выражениям, ругательствам и нецензурной брани, а женщины скорее готовы заплакать. Однако со временем реакция изменяется и у некоторых женщин-руководителей (особенно у более опытных и старших по возрасту), проявляется та же тенденция, что и у мужчин, - к «крепким» выражениям.
Установлено, что эмоционально-ориентированные формы с возрастом утрачивают популярность, сохраняя высокую частоту использования лишь у
лиц с ярко выраженной фемининностыо, а проблемно-ориентированные формы конфликтного поведения, напротив, используются чаще, но их применение сильно зависит от рода проблем, с которыми сталкивается субъект. Показано, что не только возраст влияет на выбор той или иной формы противостояния конфликтным ситуациям, не меньшую роль играет и принадлежность человека к большому и малому социуму - этнической группе и социальному слою, принятие им определенной социальной роли, а также приобретенный социальный опыт.
Обнаружено, что женщины ожидают и переживают неприятности, связанные с конфликтными ситуациями, значительно чаще, чем мужчины; последние предпочитают активное воздействие на проблемно-конфликтные ситуации, тогда как женщины - эмоционально-экспрессивные формы воздействия; в конфликтных ситуациях женщины средних лет и более старшего возраста чаще ориентируются на поддержку семьи, а не друзей; последнее более характерно для мужчин и молодых женщин. В процессе конфликта женщины чаще вспоминают прошлые обиды, «старые грехи» и ошибки, допущенные в прошлом. Мужчины же в конфликтной ситуации нечасто вспоминают прошлые промахи, а больше придерживаются проблемы, из-за которой произошел конфликт.
Показано, что при разрешении конфликтов женщины-руководители больше ориентируются на чужое мнение и прислушиваются к нему, что придает большую значимость роли посредника в разрешении конфликта с участием женщин. Мужчины-руководители выбирают посредника по его деловым и статусным параметрам без учета внешних данных, а женщины-руководители придают значение и внешности посредника.
Отмечаются взаимосвязи между выбираемыми руководителями и персоналом стратегиями конфликтного взаимодействия и половыми, тендерными особенностями. Поведение мужчин-руководителей в конфликтах во многом зависит от пола оппонента и меняется в зависимости от него. Женщинам при реализации своих первоначальных задач свойственна более выраженная установка на активизацию других людей, чем мужчинам, которые в аналогичной ситуа-
ции чаще склоняются к более пассивному поведению. Мужчины более четко рассматривают и различают конфликтные ситуации, чем женщины, и дифференцируют свое поведение в зависимости от сферы конфликта.
* Получены данные о том, что женщины-менеджеры чаще используют
личностно-эмоциональную и деловую сферу разрешения конфликтов, тогда как
' мужчины-менеджеры - инструментальную и деловую. При преодолении кон-
фликтов у мужчин-руководителей более явно в отличие от женщин-руководителей выражены конкуренция и особенно компромиссы. У женщин-руководителей - сотрудничество и приспособление. Стратегия избегания (уклонения) используется в одинаковой степени часто и мужчинами, и женщинами -руководителями.
(jf Практическая значимость исследования состоит в возможности ис-
# пользования его результатов специалистами разного профиля - психологами,
педагогами, управленцами; при составлении программ обучения студентов; для
изучения процесса профессиональной подготовки руководителей всех рангов,
организации их более эффективной деятельности, а также в организации отбора
и руководстве персоналом, что открывает новые возможности учета личност-
іф ных особенностей.
Содержание материалов диссертации по изучению влияния пола па профессиональную сферу можно использовать в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий не только в вузовской практике, но и для сопровождения практической деятельности в соответствую-
шик ей сферах.
Материалы исследования послужили основой для разработки автором учебной программы и курса лекций по дисциплине «Конфликтология», а также для составления лекционного спецкурса по данной тематике «Гендерная конфликтология».
Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями; опорой на современные теории психологии; подбором и использованием мето-*
дов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям рабо
ты, ее целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала
и выводами исследования, сделанными на основании качественного и количе-
* ственного анализа полученных данных; корректным применением современных
методов математико-статистической обработки полученных эксперименталь-
'* ных данных, включая количественные и качественные методы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение конфликтного взаимодействия в профессиональной управ
ленческой сфере должно производиться с учетом, как внешних (объективных),
так и внутренних (субъективных) составляющих факторов.
2. Склонность личности к конфликтным взаимодействиям может быть
У связана не только с возрастом, определяющим выбор той или иной формы про-
ф тивостояния конфликтным ситуациям, но и профессиональным стажем, харак
тером профессиональной деятельности, принадлежностью человека к мужской
или женской половой группе, к большому или малому социуму - этнической
группе и социальному слою, принятию им определенной социальной роли, а
также с социальным опытом в целом.
^ 3. Индивидуально-личностные, половые и тендерные различия сущест-
венным образом сказываются на особенностях поведенческих паттернов в межличностных конфликтах. Их влияние проявляется на всем комплексе составляющих поля организационно-производственного конфликта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались на Международном симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003 г.); Между-народном психологическом конгрессе, посвященном 30-летию кафедры психологии (Кострома, 2003 г.); Международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004 г.); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2003-2005 гг.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр общей психологии и управления персоналом Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на аспирантских семинарах и семинарах молодых ученых (2003-2005 гг.).
Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий в ТГУ им. Г. Р. Державина как в потоках очно-заочной формы обучения, так и на курсах повышения квалификации управленческих кадров Центрально-Черноземного региона.
Автором по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 33,18 п.л., в том числе авторских 16,15 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования, из них 74 на иностранном языке; иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.
Понимание конфликта в психологии: конфликт как психологический концепт
В данном параграфе мы не преследуем цель дать исчерпывающий анализ понятию «конфликт», всесторонне систематизировать различные виды конфликтов и их причинную обусловленность, определить составляющие детерминанты конфликтного поведения, описать механизм конфликта и т. д. Задачей выступает изложение понятийной схемы изучаемого явления, которая была бы адекватна нашей точке зрения на данный феномен. И через выделение круга понятий, необходимого для понимания сути конфликта, способствовала бы дальнейшему рассмотрению тендерных, половых и личностно-индивидуальных различий поведенческих паттернов в поле организационных конфликтов.
Определение конфликта. Изучением конфликтов занимаются в различных областях науки. Это философия, социология, история, политология, психология, филология, военная наука и др., которые одними из первых у нас и за рубежом попытались определить, что же понимается под термином «конфликт»1. Кроме этих научных направлений, понятие конфликта также широко используется в различных сферах социальной жизни, но понимание его не является однозначным [104]. «Сложности точной дефиниции конфликта связаны не только с различиями дисциплинарных подходов, но и с чрезвычайно широким разнообразием самих конфликтов», - подчеркивается в «Большом психологическом словаре» [29, с. 238].
Возможно, мы выступим очень критично, но уже беглый и поверхностный взгляд говорит о том, что подвести конфликт под единое определение вряд ли возможно и целесообразно. В этой связи весьма убедительно звучит высказывание Л. А. Нечипоренко: «Очевидно, «конфликт» представляет собой большей частью «резиноподобное» понятие, которое можно растягивать, и полученное использовать в своих целях» [114, с. 33-41].
Как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе понятие конфликта однозначно не определено. Существует множество различных определений конфликта1, смешение и путаница между различными явлениями и процессами, которые близки к конфликту, но таковыми не являются2. Как, например, отмечает В. Н. Кудрявцев, конфликт - это противоборство сторон, которое обусловлено противоположностью или существенными различиями интересов, взглядов и ценностных ориентации [122, с. 52-57]. С противоборством смешиваются другие близкие явления, например, противоречия.Проблеме конфликтов посвящено множество психологических исследований, детально рассматривающих причины, структуру, динамику, функции конфликтов, пути и способы их решения (В. В. Бойко [28]; Н. Ф. Вишнякова [38]; Н. В. Гришина [44-47]; Б. Д. Парыгин [120]; Дж. Г. Скотт [136] и др.). Однако в настоящее время в социальной психологии нет общепринятого определения конфликта. При этом сложилась ситуация известного плюрализма воззрении на психологическую природу конфликта как одного из видов социального взаимодействия. С одной стороны, это связано с тем, что конфликт -сложное и многогранное явление, формы которого могут быть чрезвычайно разнообразны и широки. С другой стороны, многочисленные исследования, проведенные в области конфликтов, отвечают только на часть поставленных вопросов и требуют дальнейшей проработки как теоретических, так и практических аспектов этого явления.
Вышеприведенные и другие встречающиеся в литературе определения конфликта фиксируют, прежде всего, противоречия, противоположность интересов, столкновение целей, мнений, мотивов и т. д. Порой конфликт прямо связывают с противоборством, противоречиями, с их разрешением. Однако между ними есть разница. Мы полагаем, что необходимо различать конфликты и односторонние действия, которые носят насильственный, агрессивный или какой-либо иной неприемлемый для другой стороны характер, но это не всегда становится конфликтом и т. д. И поэтому, как указывает в своей статье профессор Э. В. Сайко, «соотнесение конфликта и противоречий, выявление специфики противоречий конфликта и вообще конфликта приобретает особый смысл, так же как и определение соответствующих противоречий как конфликта» [132, с. 16-23].
Главная причина этого в том, что на сегодняшний день одиннадцать отечественных наук1, занимаясь своими непосредственными предметами исследования, так или иначе выходят на изучение конфликта. В силу этого факта конфликт оказывается в поле зрения разносторонних подходов и выступает междисциплинарным объектом изучения. Но вместе с тем междисциплинарные связи в исследовании рассматриваемого феномена оказываются на удивление ослабленными. Это проявляется, по мнению А. Я. Анцупова и А. И. Шипилова, в том, что, к примеру, в защищаемых диссертационных работах используется приблизительно 1 % публикаций, имеющихся по изучению конфликта в других науках [14]. Своеобразным следствием этой причины является то, что рассмотрение понятия «конфликт» зависит от того, в рамках какой науки осуществляется исследование, в рамках какого направления (школы) внутри одной науки ведется поиск и, конечно, от субъективной позиции ученого (психолога).
Отталкиваясь от последнего, здесь мы подходим к анализу отношения самих исследователей к явлению конфликта. Действительно, основываясь на каких критериях можно дать определение конфликта, в силу влияния каких критериев можно оценить, как решен конфликт и что значит решен хорошо или плохо? Ответ возникает сам собой: в силу субъективных критериев авторов, где зачастую нет единства во взглядах. Уже в 1942 г. Маргарет Фоллет резко отмечает: «Сам по себе конфликт как факт различий мнений, интересов, стремлений людей не может быть ни плох, ни хорош, и рассматривать его следует, отбросив этические предрассудки. Поскольку конфликта не избежать, его надо использовать» [149]. Если рассматривать конфликт как психологический концепт, не представляется возможным, основываясь на категориях «хорошо - плохо», дать ему адекватную оценку. Вероятно, конфликт, как и многие социально-психологические явления, нейтрален. В нем в равной степени заложены и функциональные, и дисфункциональные тенденции. Предпринимаемые исследователями попытки разводят деструктивный (плохой) конфликт как порождающий состояние психологического дискомфорта, нарушающий систему коммуникаций, взаимосвязей, ослабляющий ценностно-ориента-ционное единство личности, снижающий уровень групповой сплоченности.
Организационные основы исследования проблемы гендерных и индивидуально-личностных различий поведенческих паттернов в конфликтах
Наши исследовательские интересы направлены на изучение тендерных, половых и личностно индивидуальных различий поведенческих паттернов, проявляющихся как реакции на поведение личности в совместной трудовой деятельности и приводящих к конфликтным организационным взаимодействиям, как одному из типов противоречий, выделяемых в современной психологической литературе [44; 121].
Тендерный и половой аспекты конфликтного взаимодействия с учетом возрастного фактора не получили должного освещения в психологии. На наш взгляд, именно эти характеристики могут быть взаимосвязаны с тенденцией к конфликтному взаимодействию и детерминировать поведение в конфликте, вытекающую из этого стиль и тактику поведения в конфликтной ситуации, силу конфликта, размер ставки, влияющий на результат управления.
Предмет исследования составил комплекс составляющих поля организационно производственного конфликта, опосредованный половым и возрастным факторами.
Цель диссертационного исследования состояла в выявлении поведенческих особенностей руководителей и персонала в межличностных организационных конфликтах с учетом индивидуально-личностных, возрастных, половых и тендерных различий, опосредованных сферой управленческой деятельности.
Объект экспериментального исследования - руководители разных управленческих уровней различных предприятий/фирм/организаций и их профессиональная деятельность, а также персонал предприятий и фирм, которыми управляют менеджеры, принимавшие участие в исследовании.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи эмпирической части исследования:
1. Изучить состояние проблемы конфликтов и конфликтного поведения личности в отечественной и зарубежной литературе.
2. Проанализировать различные классификации, подходы к изучению детерминант, опосредующих поведение в конфликте, и факторов, влияющих на конфликтность личности.
3. Выявить половые и тендерные различия онтогенеза человека в социальных формах поведения и межличностных отношениях, в мотивационной сфере, а также в различных видах профессиональной деятельности.
4. Провести экспериментальное исследование влияния половых и тендерных характеристик на комплекс составляющих поля организационно -производственного конфликта:
- причины конфликтов;
- типы конфликтного поведения;
- степень конфликтности мужчин и женщин - руководителей и особенности ее влияния на руководимый персонал;
- сфера разрешения конфликтов;
- психологические механизмы и типы психологического преодоления, используемые при разрешении конфликтов;
- стили реагирования на конфликт и стратегии поведения в конфликтных ситуациях;
- особенности поведенческого репертуара мужчин и женщин;
- методы снижения и завершения конфликтов.
Исходя из вышеизложенного, настоящее психологическое исследование поведенческих паттернов в организационных конфликтах проводилось в рамках личностного и деятельностного подходов, с выделением приоритета изучения причин конфликтного поведения, заложенных в совместной деятельности и взаимодействиях, рассмотрения личностно-индивидуальных, половых и тендерных особенностей в тактиках и приемах конфликтного поведения, методах разрешения конфликтов, психологическом преодолении конфликтных ситуаций и др.
Экспериментальное исследование проводилось в 2002-2005 гг.
Всего в исследовании приняли участие 178 респондентов разного пола, возраста и образования, а именно, 98 женщин и 80 мужчин в возрасте от 22 до лет.
Каждому испытуемому предлагалось выполнить задания всех экспериментальных методик, описание которых приводится ниже. Принимая во внимание собственные формулировки испытуемых, их язык, системы их смыслов и значений, мы в нашем исследовании использовали методы статистики для понимания и установления общих принципов функционирования в ситуации конфликта. Исследование проводилось в группах и индивидуально.
Результаты фиксировались на индивидуальном бланке ответов и были положены в основу статистической обработки, подтвердившей предложенные гипотезы и выдвинувшей новые данные исследования.
Компоненты поведения в конфликте мужчин и женщин - менеджеров
Специальных отечественных исследований по проблеме конфликтности, составляющих ее социально-психологической базы, кроме работ Т. И. Марголиной [107; 108], в изученной нами литературе не обнаружено, однако ряд авторов, например Д. Малан [219] и другие, многогранно рассматривают конфликтность, структура которой представлена на рис. 2.
Выделяют факторы конфликтного поведения - ситуативные и характерологические, а также конфликтные типы личности, имеющие в своей основе те или иные акцентуации характера, разные формы проявления конфликтности, степень ее выраженности, направленность, стабильность или ситуативность.
Формы конфликтности. Конфликтность по своей психологической природе является сложным, интегральным1 и многоуровневым образованием, детерминированным многими компонентами и разноуровневыми индивидуально-личностными свойствами как руководителя, так и персонала, способствующих проявлению разных форм конфликтности, определяющих в свою очередь стиль и тактику поведения в конфликтной ситуации [107]:
-экстрсшпдивидуальной, многоуровневой, внешней характеристикой конфликтующего человека со стороны других людей или представленностью конфликтности через разные показатели социальной перцепции, то есть социально перцептируемой другими людьми;
-интраиндивидуалъными, разноуровневыми свойствами собственно индивидуальности, симптокомплексы которых представлены в поведенческих ак тах и реакциях, способствующих проявлению разных форм стилей поведения в конфликтной ситуации;
-метаиндивидуальным влиянием на других людей или воплощеностью конфликтности одного во внутреннем мире других субъектов социальной действительности;
-интраиндивидуальностью, обусловленной:
агрессивностью;
регулируемым уровнем субъективного контроля (рис. 3).
Иными словами, конфликтность и вытекающие из этого стиль и тактика поведения менеджеров в конфликтной ситуации можно представить как многоуровневое и интегральное образование, определяемое многими компонентами и разноуровневыми свойствами индивидуальности как соотношение имманентно присущих человеку иерархических свойств индивидуальности, приписываемых другими и идеально в их сознании представленных (представленности), а также тех «вкладов», которые эта индивидуальность производит в других людях (воплощенное) [107; 108]. Размер ставки, сила, взаимосвязанность интересов и характер сложившихся отношений преломляются именно через призму личностных характеристик конфликтующего человека со стороны других людей, свойств собственно индивидуальности, степени и глубины влияния на других людей и половой принадлежности личности руководителя.
Виды конфликтного поведения. Именно личностная составляющая за частую и определяет значительную социально-психологическую базу конфликтности, особенности психологического преодоления конфликтных ситуаций, варианты поведения в них, предпочтительность стилей реагирования на конфликт и разрешение конфликтов, виды проявления конфликтности, которые возникают у мужчин и женщин - менеджеров (табл. I)1.