Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Улановский Алексей Маркович

Феноменологический подход как качественная исследовательская методология
<
Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология Феноменологический подход как качественная исследовательская методология
>



Улановский Алексей Маркович. Феноменологический подход как качественная исследовательская методология : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 2005.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАДИГМЫ КАЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 10

1. Парадигмы исследования в гуманитарных науках 10

2. Конструктивистская и позитивистская ориентация в психологии 15

ГЛАВА II. КАЧЕСТВЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИИ, МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

1. Качественные исследования как реформистское движение 29

2. История качественных исследований 33

3. Методы и процедуры качественного исследования 40

ГЛАВА III. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД КАК СТРАТЕГИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 50

1. Проект описательной феноменологической психологии 50

2. Описание как общенаучный метод исследования 63

3. Феноменологические описания и их роль в производстве психологических знаний 68

4. Методические проблемы описания переживаний 76

5. Критика возможности описания 82

6. Описание и интерпретация 95

ГЛАВА ІУ.ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 99

1. Общая характеристика феноменологического метода 99

2. Отличительные черты феноменологического метода в психологии... 102

3. Общая структура и процедуры феноменологического исследования.. 107

а) сбор данных 108

б) анализ и представление данных 113

4. Феноменологический метод в психотерапии и консультировании 116

Заключение 120

Литература 122

Введение к работе

Актуальность исследования

Как отмечается сегодня многими, в последние десятилетия в социальных и гуманитарных науках происходит «тихая методологическая революция», связанная с появлением и широким применением качественных методов исследования (Denzin, Lincoln, 2000; Трубина, 2002; Леонтьев, 2003). Сторонники качественной методологии сегодня не просто предлагают и разрабатывают новые методы, процедуры сбора и анализа данных, подходы и теоретические взгляды - они бросают вызов устоявшимся представлениям о гуманитарном исследовании, его целях и ценности, его стандартах и основаниях, языке и жанре. Качественные исследования сегодня представляют собой область, в которой поднимаются важнейшие эпистемологические, методологические, политические и этические проблемы современного гуманитарного познания. Среди них: проблемы объединения различных перспектив и парадигм исследования, проблемы релятивизма, кризиса репрезентации и легитимизации, проблема активного (психотерапевтического, политического и т.п.) участия исследователя в исследуемом процессе, проблема социальной ответственности исследователя, проблема текста и написания, а также множество частных проблем, связанных с обработкой и кодировкой, интерпретацией и валидизацией качественных данных. Качественные исследования активно используются сегодня в самых разных областях психологии: в общей, социальной психологии, психологии личности, психологии развития, педагогической, клинической, консультативной психологии, этнопсихологии, психологии тендерных различий, психологии религии, психологии искусства. Движение качественных исследований имеет сегодня собственные журналы, научные ассоциации, конференции и факультетские позиции в университетах.

4 К сожалению, отечественная психология стоит пока в стороне от всего происходящего в этой области. Мы оказались вне широкого поля проблем и дискуссий, ведущихся вокруг качественной методологии за рубежом. До последнего времени у нас практически отсутствовали не только какие-либо исследования подобного рода, но даже и публикации по данной тематике. Без серьезного анализа и обсуждения остаются у нас и важнейшие современные метатеории и эпистемологии, связанные с качественными исследованиями, -социальный конструкционизм, дискурсивная, нарративная психологии и др. Лишь недавно стали появляться работы, посвященные осмыслению новых парадигм исследования и новых методологических оснований психологии {Петренко, 2002; Юревич, 2001). Возник устойчивый интерес и к самим качественным исследованиям, значительно подкрепленный недавно изданной на русском языке книгой известного специалиста в этой области С.Квале (2003)1.

Вместе с тем остается еще огромное число вопросов, связанных с использованием в психологии качественных методов в исследовательских целях и, в частности, с использованием феноменологического метода, который является предметом исследования нашей работы. Одним из наиболее общих таких вопросов является вопрос о том, насколько вообще качественные формы работы с феноменом (описание, анализ, интерпретация) и использование лишь качественных данных (значений, смыслов натурального языка) могут претендовать на статус полноценного научного исследования в психологии без обращения к измерениям и количественным данным. Другой вопрос, касающийся уже непосредственно статуса феноменологического метода в психологии, - вопрос о том, насколько рефлексивные, феноменологические

1 Среди других немногочисленных работ мы бы назвали обзорную книгу по качественным методам в социологии В.В.Семеновой {Семенова, 1998), переведенное на русский язык руководство по одной из базовых стратегий качественного исследования: по так называемому «методу обоснованной теории» - доступно написанное самими же авторами этого метода {Страусе, Корбин, 2001), а также руководство по методике фокус-групп в социальной психологии О.Т.Мельниковой {Мельникова, 2003).

5 описания могут считаться легитимным источником получения психологических знаний. Попыткой ответить на эти и другие вопросы является наша работа, общая цель которой - дать всесторонний анализ феноменологического метода как качественного исследовательского метода.

Для того, чтобы понять общеметодологические основания, на которых строятся современные качественные исследования, и указать на принципиально новые критерии и стандарты, к которым они апеллируют, мы обратимся для начала, в Главе I к анализу различных парадигм исследования, сосуществующих сегодня в гуманитарных и социальных науках. Мы проанализируем общую конструктивистскую ориентацию, к которой склоняется сегодня часть исследователей в психологии и которую разделяет сегодня значительная часть сторонников качественной методологии, и сравним ее с традиционной позитивистской и постпозитивистской ориентацией. Далее, в Главе II, мы обратимся к анализу истории и современного состояния области качественных исследований, а также многочисленных теорий, подходов, традиций, базовых стратегий, методов и процедур качественного исследования. В Главе III мы обратимся к описательному подходу, который является одной из исходных традиций в разработке качественной методологии в психологии, задающей, в частности, основания для использования феноменологического метода. Мы проанализируем историю, принципы и положения описательного подхода; дадим характеристику описания как общенаучного метода; проанализируем его связь с методом интерпретации; раскроем общую специфику психологических описаний и всевозможные методические сложности, связанные с описанием переживаний. Мы также проанализируем отношение интроспективных и рефлексивных отчетов и ту роль, которую последние играют в производстве психологических знаний. Наконец, в Главе IV мы обратимся к анализу использования феноменологического метода в психологии, рассмотрев его общую специфику, этапы и процедуры сбора и анализа данных, а также общую форму его использования в психологической практике - психотерапии и консультировании.

Предмет и объект исследования

Объектом нашего исследования выступает качественная методология в психологии, ее отличительные черты, история, парадигмальные основания, образующие ее подходы и методы; предметом - отличительные особенности, основания и принципы использования феноменологического метода в психологии.

Цели и задачи исследования

Цель представленной диссертационной работы - раскрыть специфику феноменологического метода и общего описательного феноменологического подхода как одной из линий разработки качественной методологии исследования в психологии.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Проанализировать происходящие изменения в представлениях о целях и ценности, стандартах и основаниях, инструментарии и языке психологического исследования, связанные с утверждением конструктивистской парадигмы в психологии и разработкой качественных исследований.

  2. Дать общую характеристику качественных исследований, их истории, теорий, традиций, методов и процедур.

  3. Проанализировать историю, основные принципы и положения описательного, феноменологического подхода в психологии. Раскрыть специфику описания как общенаучного метода; соотношение описания и интерпретации; особенности психологических описаний и всевозможные методические сложности, связанные с описанием переживаний; соотношение рефлексивных описаний и интроспекции, а

7 также роль, которую играют рефлексивные описания в производстве психологических знаний. 4. Раскрыть специфику феноменологического исследования в психологии, его характерные особенности, этапы и процедуры сбора и анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Качественные исследования влияют в настоящий момент на преобразования в области методологии и метатеории психологии. Они приводят к пересмотру отношения исследователей к ряду ключевых проблем психологии и гуманитарного познания - проблем цели, оснований, стандартов, инструментария и языка гуманитарного исследования.

  2. Разработка качественных методов представляет сегодня собой линию разработки гуманитарной методологии в психологии, традиционно призывающей к рассмотрению человека в его специфических исторических, социальных и культурных контекстах, переопределению человека как интенционального и смыслообразующего субъекта, рассмотрению беседы в качестве способа познания и текста как наиболее полноценно и аутентично представляющей человека реальности.

  3. Различные варианты описательного подхода образуют единый, внутренне разнородный подход к исследованию сознания и субъективности, основанный на ряде общих принципов: на рассмотрении феноменологического описания в качестве основного метода исследования; опоре на описания, не выходящие за пределы самоочевидного, пережитого опыта; отказе от допущений и гипотез в исследовании; отказе от теоретизирования и абстрактного моделирования; отказе от измерения, исчисления, символических

8 описаний; ориентации на исследование смыслов, переживаний и жизненного контекста субъекта. 4. Феноменологические описания являются легитимным средством получения психологических данных и выступают в качестве основания для множества концептуальных построений в психологии, а также различных форм работы с человеком в психологической практике.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Работа представляет собой, по сути, первую попытку систематического анализа и обоснования возможности использования феноменологического метода в психологии. Работа является попыткой свести воедино весь комплекс проблем, касающийся феноменологического метода в психологии: проблемы его связи с современной качественной методологией, традиционной гуманитарной методологией и описательным, феноменологическим подходом, проблемы этапов феноменологического исследования и процедур сбора и анализа данных, проблемы использования феноменологического метода в психотерапии и консультировании.

Практическая значимость работы

На основании диссертационного исследования автором разработана программа спецкурса для психологов различной специализации «Качественная методология исследования в психологии». Диссертация также предоставляет необходимые основания для использования феноменологического метода как исследовательского метода, применимого в самых различных областях психологии (общей, социальной, педагогической психологии и т.д.), и метода

9 работы с клиентом в психолого-консультационной и психотерапевтической практике.

Апробация результатов

Содержание и результаты диссертационного исследования были неоднократно представлены и апробированы в обсуждениях на: 3-й Международной конференции «Dialogical Self» (Варшава, 2004), 1-й и 2-й Всероссийских конференциях по экзистенциальной психологии (Москва, 2001, 2004), 8-й Международной конференции по мотивации «Workshop on achievement and task motivation» (Москва, 2002), Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке» (Москва, 2005), Третьих чтениях памяти Л.С.Выготского «Культурно-исторический подход и проблемы творчества» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003), Международном симпозиуме «Процессы самоорганизации в Универсальной истории» (Белгород, 2004), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005), а также на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (от 26 октября 2006).

По теме диссертации и близкой к ней проблематике опубликовано 12 работ, включая 2 публикации на иностранном языке.

Парадигмы исследования в гуманитарных науках

Одна из особенностей современных качественных исследований состоит в том, что они апеллируют сегодня к несколько иным критериям и стандартам при получении и оценке знаний, нежели те, которые приняты большинством в психологии и других гуманитарных науках. Именно поэтому чтобы понять специфику качественных исследований, следует обратиться к той общей парадигме, на которой они сегодня в большинстве своем основываются и которую они сами же утверждают и развивают.

В настоящее время в социальных и гуманитарных науках сосуществуют несколько различных и в определенной мере оппозиционных друг другу парадигм, на которых могут строиться те или иные подходы к исследованию человека . И.Линкольн и И.Губа выделяют пять таких вполне оформившихся на данный момент парадигм: позитивизм, постпозитивизм, критическая парадигма, конструктивизм и кооперативная парадигма, или парадигма вовлеченности {Lincoln, Guba, 2000). При общем рассмотрении, все они образуют две радикально различные ориентации: позитивистскую (позитивизм и постпозитивизм) и непозитивистскую, или, как сейчас иногда говорят, неклассическую (конструктивизм, критическая парадигма, парадигма вовлеченности). При этом наиболее открытое противостояние сегодня происходит между сторонниками позитивистской и конструктивистской парадигм. В частности, в психологии наиболее оживленные споры идут между сторонниками именно этих парадигм. Иногда это противостояние называют также противостоянием «новой» и «старой» (или «традиционной») парадигм, так как ориентация на конструктивизм является более молодой и менее устоявшейся, в отличие от позитивистской ориентации, которая является первоначальной, традиционной и получившей статус легитимной в социальных науках и психологии.

Как и любая парадигма, позитивизм и конструктивизм основываются на ряде базовых эпистемологических, онтологических, методологических и этических представлений, которые определяют конкретные подходы к исследованию. В общих чертах, позитивистская парадигма работает внутри реалистической онтологии (признание одной объективной реальности, для которой существует некий истинный, подлинный способ понимания), объективистской эпистемологии, опирающейся преимущественно на экспериментальную методологию {Lincoln, Guba, 2000). Сторонники позитивистской парадигмы исходят из идеала ценностно-нейтрального, аполитичного исследования, а главные цели научного исследования видят в объяснении, предсказании и контроле над изучаемыми явлениями. Конструктивистская парадигма допускает релятивистскую онтологию (признание существующими множества локальных, социо-культурно сконструированных реальностей), субъективистскую эпистемологию, преимущественно качественную методологию и преследует цели социальной критики, рефлексии и преобразования тех или иных социальных образований и жизни человека {там же).

Если оценивать в данном контексте отечественную психологию, то придется признать, что, несмотря на то что она всегда отмежевывалась от позитивизма и что в рамках школы Выготского-Леонтьева-Лурии был создан свой оригинальный неклассический подход, сегодня она во многом остается под влиянием стандартов и аксиом позитивистской и постпозитивистской парадигм. Большинство исследований у нас, по-прежнему, выполняется и интерпретируется в позитивистском/постпозитивистском ключе. Это касается и решения вопроса об онтологии изучаемой психологической реальности, и вопросов эпистемологии и методологии. До сих пор большинство отечественных психологов опирается на тот или иной вид реализма, на убеждение в том, что мы имеем дело с некими объективными, универсальными истинами, и почти исключительно на количественные методы. Лишь в последнее время стали появляться исследования, основанные на иных позициях, в частности, на парадигме конструктивизма (см.: Петренко, 1997, 2002). Кроме того, стал издаваться журнал, специально посвященный проблемам конструктивистской психологии: «Постнеклассическая психология: социальный конструкционизм и нарративный подход».

Качественные исследования как реформистское движение

В настоящее время качественные исследования рассматривают как часть общего реформистского движения, которое возникло в начале 1970-х годов в академической науке. Это движение заключает в себе ряд новых парадигмальных формулировок и комплексную эпистемологическую, методологическую, политическую и этическую критику традиционных исследований в социальных науках, которые отдавали предпочтение экспериментальным, квазиэкспериментальным, корреляционным и опросным стратегиям исследования {Schwandt, 2000; Denzin, Lincoln, 2000). Как отмечается, это движение стало «домом» для представителей самых различных наук и научных направлений, объединяет которые общее неприятие различных видов сциентизма, эмпиризма, гипотетико-дедуктивизма, фундаменталистской эпистемологии, инструменталистских объяснений, безмерной квантификации и философской антропологии невовлечения, которые характеризуют «мэйнстрим» социальных наук {Schwandt, 2000; Магесек, 2003; Willig, 2001). Как пишет Т.Швандт, для некоторых исследователей «качественный подход» стал местом, где защищаются преимущества социального и гуманитарного исследования - такие, как верность феномену, уважение к жизненному миру человека, внимание к мелким деталям повседневной жизни человека или его переживаний. Других привлекает то, что «качественный подход» - это место, где сегодня ведутся оживленные споры о целях гуманитарных наук и том, что вообще значит «знать» социальных мир и человека. Многие привлекаются также тем, что в этой области ведется интенсивное обсуждение ряда оригинальных теорий и подходов, не получивших достойного развития в социальных науках. Наконец, многие современные исследователи рассматривают качественные исследования как место для экспериментирования с разного рода эмпирическими методологиями и текстуальными стратегиями написания, вдохновляясь постмодернистским и постструктуралистским мышлением (Schwandt, 2000).

Качественные исследования образуют сегодня сложную мулътиметодную, мулътипарадигмалъную, междисциплинарную область исследований (Denzin, Lincoln, 2000). Они проводятся как в рамках позитивистской, постпозитивистской, так и в рамках конструктивистской и других парадигм. В основе этих исследований лежат самые различные теории, эпистемологические позиции, подходы и традиции, которые зачастую никак не пересекаются между собой, а в некоторых случаях и отрицают друг друга. Среди наиболее известных из них: символический интеракционизм, феноменология, герменевтика, этнометодология, структурализм, семиотика, этнография, микро- и макродескриптивизм, ритуальные теории драмы и культуры, теории дискурса, деконструкционизм, психоанализ, культурные исследования, феминистские эпистемологии. Сторонники качественного исследования признают ценность мультиметодного подхода и используют множество различных стратегий, или методов исследования -феноменологический, биографический, этнографический метод, метод «обоснованной теории», кейс-стади, дискурс-анализ (см. ниже). Эти методы используются в самых различных дисциплинах, отраслях и сферах практики -что и позволяет трактовать качественные исследования как междисциплинарные, или трансдисциплинарные.

Существование огромного разнообразия подходов, теорий, методов и процедур качественных исследований создает сегодня определенные сложности для их сторонников в выработке какого-то единого определения данной области. Как отмечают Н.Дензин и И.Линкольн: «Никогда еще не было так много парадигм, стратегий исследования и методов анализа данных, которые исследователь мог бы взять на вооружение и применять на практике» (там Dice, р.18). Различные стратегии и методы качественных исследований крайне сложно обобщить на уровне каких-то единых принципов, стандартов или критериев, так как последние разнятся иногда даже в пределах модификаций одного и того же метода. Тем не менее, несмотря на всю неоднородность и многоликость области современных качественных исследований, можно указать на некие общие черты, которые позволяют относить их к одной рубрике.

Проект описательной феноменологической психологии

Описательный подход в психологии и одна из его наиболее известных разновидностей - феноменологический подход - выступают сегодня одной из ветвей разработки качественной методологии, наряду с другими, уже упомянутыми выше подходами: этнометодологическим, этнографическим, герменевтическим, феминистическим, дискурсивно-аналитическим и т.д. В данной главе мы подробно рассмотрим историю, основных представителей, положения и принципы данного подхода.

Когда говорят о дескриптивной, или описательной психологии, то подразумевают широкий ряд идей и концепций, сформулированных рядом мыслителей, так или иначе связанных между собой, в числе которых можно назвать Ф.Брентано, его учеников К.Штумпфа и Э.Гуссерля, В.Дильтея, Т.Липпса, А.Пфендера и других {Куренной, 2002). Это направление вызвало оживленные дискуссии в психологии и философии в конце Х1Х-го - начале ХХ-го столетия. В дальнейшем, с утверждением в психологии позитивистской и постпозитивистской парадигм, его разработка свелась к минимуму. Однако в конце 70-х годов прошлого века оно получило новое развитие в работах А.Джорджи, который вновь заговорил о ценности и преимуществах описательного, феноменологического подхода в психологии и проекта описательной науки вообще.

Идеи В.Дильтея мы уже упоминали в связи с обоснованием идеи гуманитарной методологии. Ему же принадлежит и один из самых известных вариантов описательной психологии. Собственно его описательный подход представлял собой попытку утверждения гуманитарной методологии в отношении к исследованию душевной жизни человека. Описательная психология Дильтея была своеобразной реакцией на засилье в психологии его времени ничем не оправданных гипотетических конструкций и теорий, основанных на логически выверенных умозаключениях, фактах объективного наблюдения за поведением и экспериментального исследования внешних проявлений душевной жизни человека. Дильтей считал, что мы не нуждаемся в разного рода объяснительных допущениях и гипотезах, в силу того что наша душевная жизнь доступна нам в опыте и дана в переживании. Мы знаем душевные состояния, в которых мы пребываем. Как писал Дильтей, если я испытываю чувство печали, мне не нужно доказывать факт наличия данного состояния рациональными логическими доводами или данными стороннего наблюдателя. Я непосредственно переживаю и сознаю это состояние, я убеждаюсь в нем (Дильтей, 1924, с.95-96). В отличие от связи тех или иных природных явлений, связь душевных явлений доступна для нас: мы всегда можем ответить, связаны ли между собой те или иные наши переживания.

Именно поэтому, как писал Дильтей, «необходима и возможна психология, кладущая в основу своего развития описательный и аналитический метод и лишь во вторую очередь применяющая объяснительные конструкции» (там же, с.89). Дильтей отстаивал возможность создания психологии, которая со всей доступной ей глубиной будет описывать и исследовать составные части и функции душевной жизни, но при этом не будет браться за конструирование всей причинной связи психических процессов. Общая цель такой психологии -без помощи каких-либо предвосхищающих гипотез описать структурную связь душевной жизни (там же, с. 107). Таким образом, познаваемые описательной психологией структурные связи - это не просто знаемые, выведенные логически, установленные гипотетико-дедуктивным образом, но пережитые, взятые из опыта, отрефлексированные и потому понятые связи. Отметим, что Дильтей не отвергал использование объяснений и гипотез вообще. Он полагал, что, когда связи душевных явлений описаны, возможно привлечение самых различных вспомогательных объяснений и обсуждение гипотез, указывая, что это имеет важное значение для расширения горизонта описательной психологии (там же, с. 115). В этом, собственно, и заключается особенность последней: «Описательная и расчленяющая психология кончает гипотезами, тогда как объяснительная с них начинает» (там же, с.63).

Важной является и идея Дильтея о том, что описательная психология должна быть одновременно и аналитической, то есть включать в себя и анализ как процедуру расчленения сложного, выделения его составных частей (там же, с.62). В описательной деятельности, соответственно, могут применяться самые различные операции, позволяющие расчленить и изобразить исследуемое: операции сравнения, различения, измерения степеней, разделения и связывания, абстракции, объединения, обобщения, классификации (там же, с.61). Дильтей указывал на своеобразный принцип, согласно которому необходимо прежде всего собрать факты, варьировать их, разделить и классифицировать основные формы явлений и описать их по отдельности. Таким образом, давая описание и номенклатуру, описательная психология, по мнению Дильтея, работала бы над будущим согласованием психологической терминологии (там же, с.64).