Содержание к диссертации
Введение
Часть 1 Теоретические основы исследования рефлексивных структур черт личности 22
Глава 1 Пятифакторная модель в современной психологии черт личности 22
1.1 Введение 22
1.2 Предыстория 23
1.3 Большая Пятерка 26
1.4 Таксономия черт в русскоязычной среде 30
1.5 Пятифакторная теория Косты и МакКре 33
1.6 Изучение характерных адаптаций за пределами пятифакторной теории 40
1.7 Диагностика Большой Пятерки в российских исследованиях 42
1.8 Роль пятифакторной модели в современной психологии личности 48
1.9 Заключение по главе 71
Глава 2 STRONG Рефлексия в психологии личности
STRONG 2.1 Введение 74
2.2 Рефлексия: предыстория 74
2.3 Рефлексия: современные исследования 76
2.4 Расширение зоны поиска 84
2.5 Мир как продукт рефлексии 89
2.6 Я и Я-концепция 92
2.7 Индивидуальная вариативность рефлексии 96
2.8 Восприятие личности и межличностное восприятие 101
2.9 Рефлексия и личность 105
2.10 Заключение по главе 110
Часть 2 Рефлексивные характерные адаптации: теоретико-эмпирическое исследование 113
Глава 3 Рефлексивные характерные адаптации 113
3.1 Введение 113
3.2 Постановка проблемы 114
3.3 Предпосылки 117
3.4 Общая концепция и рабочая модель 119
3.5 Исследование 3А. Вклад рефлексивных характерных адаптаций в черту личности
3.5.1 Общая схема 127
3.5.2 Метод 128
3.5.3 Результаты 130
3.6 Исследование
3Б. Репликация с образом лучшего друга в качестве значимого другого 143
3.6.1 Общая схема 143
3.6.2 Метод 144
3.6.3 Результаты 144
3.7 Комментарии по главе 146
Глава 4 Установки на черты личности 151
4.1 Введение 151
4.2 Предпосылки 152
4.3 Проблема 158
4.4 Исследование
4А. Структурный анализ установок на черты
4.4.1 Метод 159
4.4.2 Результаты 159
4.5 Исследование 4Б: общая факторная структура установок на черты и черт
личности 161
4.5.1 Общая схема исследования 161
4.5.2 Результаты 161
4.6 Исследование
4В. Установки на черты опосредуют связь черт с предпочтени ями в живописи 165
4.6.1 Введение 165
4.6.2 Предпосылки 165
4.6.3 Проблема 167
4.6.4 Метод 168
4.6.5 Результаты 170
4.7 Исследование
Установки на черты вносят уникальный вклад в поведение человека (случай истощения выборки) 176
4.7.1 Введение 176
4.7.2 Предпосылки 176
4.7.3 Проблема 180
4.7.4 Метод 181
4.7.5 Результаты 182
4.8 Комментарии по главе 183
4.8.1 Установки на черты 184
4.8.2 Связь черт и установок на черты 186
4.8.3 Особый вклад установок на черты в связи черт с жизненными проявлениями 187
4.8.4 Общий вывод 193
Глава 5 Мета-перцептивные черты личности
5.1 Введение 195
5.2 Предпосылки 196
5.3 Исследование 5А. Структурный анализ мета-черт
5.3.1 Метод 204
5.3.2 Результаты 204
5.4 Исследование 5Б. Мета-черты элиминируют вклад черт личности в вероят 5
ность истощения выборки 205
5.4.1 Введение 205
5.4.2 Метод 205
5.4.3 Результаты 207
5.5 Исследование 5В. Мета-экстраверсия опосредует вклад экстраверсии в оцен ку физической привлекательности рекрутерами по профилям социальной сети 210
5.5.1 Введение и предпосылки 210
5.5.2 Метод 215
5.5.3 Результаты 218
5.6 Исследование 5Г. Мета-черты личности и кратковременная память 221
5.6.1 Введение и предпосылки 221
5.6.2 Метод 225
5.6.3 Результаты 227
5.7 Комментарии по главе 227
5.7.1 Структура мета-черт 228
5.7.2 Мета-черты в контексте черт и критериев 229
Глава 6 Мета-перцептивные установки на черты
6.1 Введение 236
6.2 Предпосылки 237
6.3 Исследование 6А. Структурный анализ мета-установок на черты
6.3.1 Метод 238
6.3.2 Результаты 238
6.4 Исследование
6Б. Мета-установки и академическая успешность 240
6.4.1 Введение 240
6.4.2 Предпосылки 240
6.4.3 Метод 244
6.4.4 Результаты 245
6.5 Исследование
Мета-установки, личностные структуры и поведение в со циальных сетях 252
6.5.1 Введение и предпосылки 252
6.5.2 Постановка проблемы 255
6.5.3 Метод 256
6.5.4 Результаты 257
6.6 Комментарии по главе 270
6.6.1 Введение 270
6.6.2 Академическая успеваемость 270
6.6.3 Поведение в социальных сетях 274
6.6.4 Заключение 279
Глава 7 Взаимоотношения рефлексивных характерных адаптаций
7.1 Введение 280
7.2 Исследование
7А. Фактическое сходство друзей, черты личности и рефлексивные характерные адаптации
7.2.1 Введение 280
7.2.2 Сходство между людьми 281
7.2.3 Проблема 283
7.2.4 Метод 286
7.2.5 Результаты 287
7.3 Исследование 7Б. Дифференцированные вклады установок на черты и мета черт 291
7.3.1 Проблема 291
7.3.2 Метод 292
7.3.3 Результаты 292
7.4 Комментарии по главе 295
7.4.1 Рефлексивные характерные адаптации второго порядка и выбор друга. 295 7.4.2 Дифференцированная роль установок на черты и мета-черт 300
7.4.3 Заключение 302 Глава 8 Диспозициональная эффективность 3 8.1 Введение и предпосылки 304
8.2 Исследование 8А. Структурный анализ диспозициональной эффективности... 3 8.2.1 Метод 308
8.2.2 Результаты 310
8.3 Исследование 8Б. Вклад диспозициональной эффективности в корреляции
черт с жизненными проявлениями человека 316
8.3.1 Введение 316
8.3.2 Метод 316
8.3.3 Результаты 316
8.4 Заключение по главе 335
8.4.1 Эмпирическая структура диспозициональной эффективности 335
8.4.2 Диспозициональная эффективность во взаимосвязи черт с жизненными проявлениями человека 337
8.4.3 Общий вывод 339 Заключение 340 Список сокращений и условных обозначений 348 Список литературы
- Таксономия черт в русскоязычной среде
- Мир как продукт рефлексии
- Репликация с образом лучшего друга в качестве значимого другого
- Структурный анализ установок на черты
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Диспозициональные теории, также известные как теории черт, многие десятилетия доминируют в психологии личности и индивидуальных различий. При всем своем многообразии они объединены идеей определения параметров, охватывающих все возможные индивидуальные проявления человеческого поведения, мотивации, эмоций и когниций. Эмпирически такой поиск не лишен парадоксальности. С одной стороны, многолетние усилия, направленные на методическое решение вопроса диагностики черт не привели ни к чему лучшему, как к закреплению самоотчетов в качестве основного инструмента. При этом, перефразируя классика британской политики (Churchill, 1947), самоотчеты – это худшее средство диагностики личности, не считая всех остальных. С другой стороны, иронически, используя самоотчеты, исследователи черт относятся к получаемым на их основе результатам как к чему-то объективному. Тем самым рефлексия, совершенно необходимый ингредиент использования самоотчетов, отсутствует в самой трактовке черты.
Человек способен анализировать черты своей личности, коль скоро мы в своих исследованиях регулярно обращаемся к нему как к респонденту. Очевидно, что формы такого анализа (рефлексии) могут быть куда как разнообразнее, нежели та абстрактная точка зрения, с которой формулируются пункты в большинстве вопросников. Подобные соображения наталкивают нас на идею создания концепции, которая смогла бы совместить в себе традиционные черты личности и прочие продукты ее рефлексии, обычно либо упускаемые вовсе, либо изучаемые в отдельности от черт.
Ко второму десятилетию XXI века пятифакторные модели продолжают доминировать в теории черт. Конечно, на ум приходят и многочисленные альтернативные концепции, но особое положение Большой Пятерки будет, похоже, сохраняться еще не один год. Один из главных вариантов этих моделей представлен работами Роберта МакКре и Пола Косты (McCrae, Costa, 1996,
2003, 2013). Их исследования объединены под названиями пятифакторной модели и пятифакторной теории. Пятифакторная теория описывает структуру личности, включающую в себя ряд элементов. В частности, предполагается, что черты личности влияют на так называемую объективную биографию, под которой понимается широкий спектр поведенческих реакций человека и событий в его жизни.
Самосознание и рефлексия также нашли себе пристанище в пяти-факторной теории – в виде персональных мифов и Я-схем. Но в собственно пятифакторной структуре черт, априорно объективированной, рефлексивные компоненты не представлены. Кроме того, роль персональных мифов и Я-схем в этой модели скорее постулируется, но де-факто не является центром внимания исследователей. Наша работа призвана хотя бы отчасти восполнить наметившиеся здесь пробелы. Более того, рефлексия эксплицитно отсутствует и в остальных знаковых теориях черт. Тем самым, мы попробуем создать прецедент ее эксплицитного включения в теории черт – на примере лидера этого направления, коим является пятифакторная теория.
Теории личности обычно создаются «с нуля», претендуя на статус абсолютного объяснительного принципа, превосходящего все ранее имевшиеся знания. Обычно новая теория представляет читателю свое содержание как неотразимое и универсальное, в то время как все предшествующие исследования предлагается воспринимать как совокупность неточных, а порой и бесполезных мнений, строящихся на ложных основаниях (Kouwer, 1963; цит. по: De Raad, 2006: p. 300). В этом отношении любой, даже близкий к идеальному, подход создает «концептуальные заборы» и упорно отказывается учитывать массу достоинств, созревающих «на чужом огороде». При всех своих достоинствах диспозициональный подход обладает тем же изъяном. В этом отношении, в настоящем проекте мы постарались снизить возможный урон от подобной ошибки и инкорпорировать в стандартную теорию черт идеи, присущие различным, не менее важным подходам к изучению индивидуальных различий.
Таким образом, среди значимых для нашей работы парадигм можно назвать системный и социально-когнитивный подходы, культурно-историческую психологию и символический интеракционизм.
Степень разработанности проблемы. Теории черт являются излюбленным направлением изучения личности для современных авторов. Явно или косвенно на них специализируются, пожалуй, десятки ведущих международных журналов. Благодаря знаковым работам таких авторов как Г. Айзенк, Л. Голдберг, Дж. Грей, Р. Кэттелл, Г. Олпорт, М. Цукерман, теории черт являют собой не только достояние научной истории. Сегодня они активно рекрутируют все новых исследователей по всему миру (напр., В. Бляйдорн, К. ДеЯнг, Дж. Раутманн), включая Россию (напр., А.В.Бочаров, Е. Н. Осин, О. В. Пар-шикова).
В российской же среде изучение свойств личности, темперамента и, более широко - индивидуальных различий, традиционно занимало и занимает ведущие позиции. Исторически эти исследования связаны с именами крупнейших авторов, включая Б.Г.Ананьева, Л. И. Божович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В. Н. Мясищева, В. Д. Небылицына, В. Г. Норакидзе, И.П.Павлова, А. В. Петровского, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова. Сегодня в разработку этой проблематики включены, пожалуй, сотни российских исследователей, включая таких авторов, как М.С.Егорова, Г.Г.Князев, Д.А.Леонтьев, А.А.Путилов, В. М. Русалов, Е. Р. Слободская, А.Г.Шмелев. Отечественная традиция изучения свойств личности активно интегрируется в международные диспозициональные исследования.
Рефлексия без всякого преувеличения являет собой краеугольный камень для возникновения психологии как науки на основе философии. Поэтому исследования рефлексии и самосознания в психологии представлены широко, и многие из этих работ сохраняют тесную связь со своей важнейшей прародительницей - философией. Работы В. В. Знакова, А.В.Карпова, В.А.Петровского, А. В. Россохина, И.Н.Семенова, Е. Б. Старовойтенко,
В.Д.Шадрикова формируют облик современного теоретического изучения рефлексии в психологии. Однако не стоит считать, что рефлексия становится предметом исключительно рефлексивных методов. За последние полвека она была подвергнута эмпирическому анализу, благодаря которому были разработаны важные концепции и модели (Дорфман, 1993, 2016; Д.А.Леонтьев, 2007; Д.А.Леонтьев, Осин, 2014; Ajzen, 1987, 1991; Conway, 2005; Duval, Wick-lund, 1972; Dweck, 1999, 2011; Fenigstein, Scheier, A.Buss, 1975; Flavell, 1979; Higgins, 1987; Nelson, 1996).
Из сказанного следует, что черты личности и рефлексия, эти два влиятельных предмета психологической науки, остаются весьма разобщенными. Такая разобщенность особенно ощутима, коль скоро мы рассматриваем модели черт. В первую очередь это касается проблемы жизненных проявлений личности (Асмолов, 2007; В.А.Петровский, 1985), воплощения черт личности в разнообразных фактах ее объективной биографии (McCrae, Costa, 1996, 2013). Настоящей работой мы предлагаем читателю концепцию, призванную восполнить образующийся здесь пробел.
Теоретическая актуальность работы заключена в том, что в диссертации осуществлена концептуальная разработка рефлексивных аспектов черт личности. Вводится понятие и разрабатывается концепция рефлексивных характерных адаптаций, под которыми понимаются Я-схемы, ответственные за организацию и мониторинг информации о чертах личности. Рефлексивные характерные адаптации представляют собой различные «углы зрения» на черту, мнения и интерпретации, посредством которых индивид осуществляет анализ как черт своей личности, так и идеи черт в общем плане. Концепция рефлексивных характерных адаптаций обладает структурными и функциональными аспектами. В структурном отношении рефлексивные характерные адаптации представляют собой измерение системы личности, ортогональное традиционным чертам. Тем самым возникает двухмерная структура личности, в которой ось X характеризует варьирование черт личности, а ось Y – варьи-
рование рефлексивных характерных адаптаций. В функциональном плане рефлексивные характерные адаптации представляют собой опосредующий элемент, медиатор связей черт личности с жизненными проявлениями личности, под которыми понимаются события в жизни человека, включая поведение его самого и его социального окружения. В плане разработки общей концепции предложена рабочая модель рефлексивных характерных адаптаций. Разработан ряд частных понятий, определяемых как виды рефлексивных характерных адаптаций. Предлагаемая концепция и включенные в нее понятия, судя по результатам проведенных исследований, имеют теоретическую и прикладную ценность. Концептуально модель встроена в пятифакторную теорию черт Р.МакКре и П.Косты и является ее важным дополнением.
Целью исследования явилась разработка и теоретико-эмпирическое изучение рефлексивной модели черт личности (в том числе – рефлексивных характерных адаптаций).
Объект исследования – рефлексия в структуре черт личности.
Предмет исследования – рефлексивные характерные адаптации в пяти-факторной модели черт личности.
Задачи:
1.Разработать концепцию рефлексивных характерных адаптаций, представляющих собой Я-схемы, ответственные за организацию и мониторинг информации о чертах личности. Содержание концепции включает в себя структурный состав рефлексивных характерных адаптаций и их функциональное назначение.
2.Проанализировать основные подходы, концепции и результаты исследований черт личности и рефлексивных процессов личности. На основании этого анализа определить рабочую схему рефлексивных характерных адап-таций.
3.Определить содержание и структурный состав рефлексивных характерных адаптаций. Разработать частные понятия отдельных рефлексивных характерных адаптаций.
4.Разработать общий подход к исследованию рефлексивных характерных адаптаций. Разработать общую процедуру исследования.
5.Изучить соотношение черт личности и рефлексивных характерных адаптаций.
6.Изучить пригодность 5-факторной структуры черт в отношении частных видов рефлексивных характерных адаптаций.
7.Изучить инкрементные и дифференцированные вклады рефлексивных характерных адаптаций во взаимосвязи черт личности с различными жизненными проявлениями человека.
Основная гипотеза исследования. Двухмерная структура личности образована измерениями черт личности и рефлексивных характерных адаптаций. Функционально рефлексивные характерные адаптации опосредуют (усиливают, компенсируют и элиминируют) связи черт личности с жизненными проявлениями человека.
Основная гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:
1.Человек может рассматривать черты личности посредством специфических Я-схем (рефлексивных характерных адаптаций). В терминах регрессионного анализа каждая рефлексивная характерная адаптация вносит свой уникальный вклад в соответствующую черту личности.
2.Установки на черты личности, рефлексивные характерные адаптации, основанные на оценке и идентичности, обладают 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Они опосредуют связь черт личности с различными жизненными проявлениями, включая мнения и предпочтения индивида, его поведение, а также поведение его социального окружения.
-
Мета-черты, рефлексивные характерные адаптации, основанные на идентичности и мета-перцепции, обладают 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Они опосредуют связь черт личности с жизненными проявлениями человека, включая его поведение, а также поведение его социального окружения.
-
Мета-установки на черты, рефлексивные характерные адаптации, основанные на оценке и мета-перцепции, обладают 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Они опосредуют связь черт личности с жизненными проявлениями человека, включая его поведение, а также поведение его социального окружения.
-
Рефлексивные характерные адаптации второго порядка - инкремент мета-черты и субъективная достаточность черты - вносят вклад в установление дружеских отношений в диадах. Этот вклад отличен от вкладов черт личности и других изучаемых рефлексивных характерных адаптации.
-
Диспозициональная эффективность, рефлексивная характерная адаптация, основанная на идентичности и ситуационности, обладает 5-факторной структурой, гомоморфной модели Большой Пятерки. Она опосредует связь черт личности с его поведением, а также с поведением его социального окружения.
Теоретико-методологическая основа. Исследование опирается на двоякого рода предпосылки. Во-первых, это дифференциальная психология (Э. А. Голубева, В.С.Мерлин, В. Д. Небылицын, И.П.Павлов, В. М. Русалов, Б.М.Теплов) и теории черт личности (Г.Айзенк, Л. Голдберг, Р. Кэттелл, Г. Олпорт). В работе концептуально разрабатывается одна из основных современных диспозициональных теорий - пятифакторная теория черт личности (П. Коста, Р. МакКре).
Вторая ключевая предпосылка заключена в исследованиях рефлексивных процессов, сопровождающих функционирование личности (С. Вазир, К. Двек, У.Джемс, Л.Я.Дорфман, Ш.Дюваль, В. В. Знаков, А.В.Карпов, М. Конвэй,
Д.А.Леонтьев, Т.Нелсон, Е. Н. Осин, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, И.Н.Семенов, Е. Б. Старовойтенко, Д. Фандер, А. Фенигштайн, Дж. Флавелл, В. Д. Шадриков, А. Г. Шмелев).
В работе использованы идеи различных концепций и подходов, включая культурно-историческую теорию (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия), интегральное исследование индивидуальности (В.С.Мерлин), символический интерак-ционизм (Дж. Мид), исследования социальных аттитюдов (установок; Р. Петти, П.Качиоппо), мета-перцепции (С. Вазир, В.А.Петровский), самоэффективности (А. Бандура), ситуационных факторов в контексте черт личности (Б. Де Раад, Б. Роберте, Н. Фредриксен), субъектную парадигму изучения личности (А. Г. Шмелев), теорию запланированного поведения (И. Айзен).
Научная новизна исследования связана с тем, что впервые система личности трактуется как двухмерное образование, в котором черты личности соотнесены с рефлексивными элементами. Эти элементы организованы в рефлексивные характерные адаптации. Рефлексивные характерные адаптации представляют собой вид Я-схем, ответственных за организацию и мониторинг информации о чертах личности, а также выражающих собой различные «углы зрения» на черту, мнения и интерпретации. Введение второго измерения в систему личности позволяет осуществить декомпозицию черт на более дробные аспекты - в сравнении с более общей, основанной на идентичности, чертой.
В работе введены понятия, выражающие собой частные случаи рефлексивных характерных адаптации - установки на черты, мета-черты, мета-установки на черты, диспозициональная эффективность, инкремент мета-черт, субъективная достаточность черты. Впервые показано, что рефлексивные характерные адаптации способны опосредовать, усиливать, компенсировать и элиминировать связи черт с разнообразными жизненными проявлениями человека. Показано, что установки на черты и мета-черты могут вносить вклад в качественно разные жизненные проявления. Так, в то время как мета-черты вносят вклад в поведение самого человека, установки на черты скорее влияют
на действия его социального окружения, а также на его социальные установки.
Концепция рефлексивных характерных адаптаций является существенным
добавлением к пятифакторной теории личности в частности и теории черт – в
целом. На эмпирической стадии была осуществлена психометрическая
апробация русской версии «Вопросника Большой Пятерки» (Big Five Inventory, BFI; John, Donahue, Kentle, 1991; John, Naumann, Soto, 2008). Были разработаны версии BFI, направленные на диагностику рефлексивных характерных адап-таций.
Методы исследования. Черты личности измерялись посредством BFI. Рефлексивные характерные адаптации измерялись специально разработанными модификациями BFI. На разных этапах исследования измерялись показатели Международного пула личностных вопросов Л.Голдберга (International Personality Items Pool, IPIP; Goldberg, 2001) в русскоязычной адаптации (Князев, Митрофанова, Бочаров, 2010), тест Дембо-Рубинштейн (Bakholdina, Bakholdina, Movsesian, Stupina, 2014), тест Корси (Corsi, 1972), задача Стернберга (Sternberg, 1966), социометрия. Был задействован ряд показателей жизненных проявлений человека. Среди них – показатели академической успешности (баллы Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и оценки, получаемые студентами в сессии), показатели активности в социальных сетях, фактическое участие на втором этапе двухшагового исследования. Для измерения художественных предпочтений была разработана специальная шкала, основанная на принципах измерения оценки в семантическом дифференциале.
Использовались следующее виды анализа данных: описательные статистики, логарифмические и винзоризованные преобразования сырых значений, анализ внутренней согласованности шкал, корреляционный анализ (включая анализ Пирсона, тетрахорические и бисериальные корреляции, интраклассовую корреляцию), t-критерий Стьюдента, эксплораторный факторный анализ (метод главных компонент), множественные методы анализа числа выделяемых факторов, анализ конгруэнтности факторов, конфирматорный факторный анализ,
множественный регрессионный анализ (в том числе – иерархический логистический регрессионный анализ), тест Собела для измерения медиаций, структурные линейные уравнения, бутстраппинг. Статистический анализ данных осуществлялся посредством программ SPSS и R (R Core Team, 2017).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке двухмерной структуры личности, в которой измерения образованы чертами личности и рефлексивными характерными адаптациями. Функционально рефлексивные характерные адаптации могут опосредовать (усиливать, компенсировать и элиминировать) связи черт с жизненными проявлениями человека. Концепция рефлексивных характерных адаптаций предполагает, что человек осуществляет анализ, мониторинг и в общем виде – рефлексию черт личности с различных углов, или точек зрения на черты. Был разработан ряд частных концептов, входящих в состав рефлексивных характерных адаптаций. В целом в работе была осуществлена попытка сближения диспозиционального подхода к изучению личности с рядом конкурентных исследовательских течений.
Практическая значимость работы включает в себя следующее:
1.Русифицированы тесты BFI, скрипты для программы Inquisit (2017) тестов рабочей памяти (тест Корси, задача Стернберга). BFI был подвергнут детальному психометрическому исследованию. Были разработаны оригинальные модификации BFI, позволяющие диагностировать рефлексивные характерные адаптации. Эти диагностические материалы могут использоваться в прикладных исследованиях взрослых людей.
2.Рефлексивные характерные адаптации могут использоваться как в качестве вспомогательного, так и заменяющего черты личности конструкта при диагностике взрослых (напр., в контексте управления персоналом). Осмысление индивидуальных профилей клиентов также может осуществляться в терминах рефлексивных характерных адаптаций. Это имеет смысл в силу множества свидетельств инкрементной роли рефлексивных характерных адаптаций, полученных в работе.
3.Теоретически изменчивая природа рефлексивных характерных адапта-ций потенциально позволяет использовать их не только при диагностике, но и при коррекции личностных профилей – в отличие от теоретически устойчивых конструктов темперамента и черт личности.
4.Материалы исследования могут быть использованы в преподавании психологических дисциплин.
Этапы исследования:
2009–12:определение зоны поиска, постановка проблемы, предварительные эмпирические испытания;
2012–14:сбор основного массива данных. Ряд дополнительных замеров был осуществлен позднее. Часть данных была собрана при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках тематического плана формирования государственных заданий высшим учебным заведениям, № 6.5120.2011 (проект «Оптимизация психодиагностики черт личности человека: имплицитный и эксплицитный подходы»);
2014–17:анализ данных, их интерпретация, теоретическое осмысление, публикация основных результатов в периодике. Ряд предварительных данных был опубликован в предшествующие годы.
2015–17:оформление работы.
Эмпирическая база исследования: Результаты были получены на
нескольких выборках. Основная группа исследований была выполнена на выборке в 1030 студентов Пермского госуниверситета. Дополнительно использовались две независимых выборки, включавшие в себя 110 жителей г. Перми и 347 студентов пермских вузов. Также использовались экспертные оценки четырех профессиональных рекрутеров. Общая численность эмпирической базы составила, тем самым, 1491 человека.
Достоверность данных обеспечивалась применением методологии исследования черт личности, представительностью задействованных выборок. Статистические процедуры использовались в соответствии с требованиями
решавшихся задач исследования. Диагностика осуществлялась посредством стандартных тестов, получивших широкое признание в научном сообществе.
Положения, выносимые на защиту:
1.В структурном отношении предлагается двухмерная система личности, в которой ось X характеризует варьирование черт личности, а ось Y – варьирование рефлексивных характерных адаптаций. Рефлексивные характерные адаптации представляют собой Я-схемы, ответственные за организацию и мониторинг информации о чертах личности человеком. Рефлексивные характерные адаптации структурно согласуются с чертами личности, но отличаются от последних в плане своих психометрических показателей и взаимосвязей с жизненными проявлениями человека.
2.В функциональном отношении рефлексивные характерные адаптации представляют собой элемент пятифакторной модели личности и относятся к группе характерных адаптаций, являясь их частным случаем. На пересечении трех ментальных областей – идентичности, оценки и мета-перцепции – возможны три рефлексивных характерных адаптации: установки на черты, мета-черты и мета-установки на черты. Функция рефлексивных характерных адаптаций заключается в опосредовании (усилении, компенсации и элиминации) связей черт личности с жизненными проявлениями человека. В отличие от одномерного классического подхода черт, учет рефлексивных характерных адаптаций позволяет зафиксировать двойственные, противоречивые отношения личности с жизненными проявлениями, включая поведение самого человека и окружающих его людей.
3.Установка на черту представляет собой биполярные (положительные/отрицательные) оценки данной черты без прямой референции к какому-либо человеку, включая самого себя. Структура установок на черты соответствует 2-факторной структуре стабильности/пластичности при достаточно четкой дальнейшей дифференциации на 5-факторную структуру черт. Установки
на черты демонстрируют более сильную, в сравнении с чертами, сопряженность между собой.
4.Установки на черты стабильности (доброжелательность, добросовестность, эмоциональная стабильность) характеризуют доминирующую мораль в сознании человека. Это означает, что субъективная оценка этих черт мало зависит от их выраженности в личности человека. Поэтому черты личности слабо связаны с установками на стабильность, однако связаны с установками на черты пластичности (т.е. экстраверсию и открытость опыту).
5.Установки на черты личности способны производить эффекты на различные жизненные проявления человека. Возможная специфическая функция установок на черты заключена в том, что они вносят вклад в селекцию человеком своего социального окружения. Так, установки на черты стабильности являются мощным фактором установления близких дружественных отношений среди сверстников в диадах. Напротив, установки на черты пластичности не предсказывают дружеских отношений в диадах. Установки на черты связаны с популярностью пользователя в социальных сетях.
6.Мета-черта является разновидностью мета-перцепции и представляет собой мнение человека о том, что думают значимые другие люди о выраженности данной черты в его личности. Структура мета-черт гомоморфна 5-факторной структуре черт личности. Мета-черты находятся в тесной корреляционной связи с чертами. Специфический вклад мета-черт может быть заключен в элиминации или усилении связей черт личности с жизненными проявлениями человека.
7.Мета-установка на черту представляет собой мнение человека о том, как значимые люди оценивают данную черту. Структура мета-установок 2-факторная, плохо аппроксимированная 5-факторной моделью, но соответствует модели стабильности/пластичности. Мета-установки вносят вклад в жизненные проявления даже после статистического контроля вкладов черт и других рефлексивных характерных адаптаций.
8.Производные от отношений черт и рефлексивных характерных адап-таций обозначаются рефлексивными характерными адаптациями второго порядка. Существует, по крайней мере, два их вида – инкремент мета-черты и субъективная достаточность черты. Инкремент мета-черты представляет собой ту компоненту черты, которую человек не признает в своей личности, но которая, как он полагает, приписывается ему значимыми другими. Субъективная достаточность черты представляет собой оценку человеком того, насколько выраженности данной черты в его системе личности достаточно, чтобы констатировать ее наличие. Субъективная достаточность черты позволяет эффективно предсказывать дружеские отношения в диадах – в отличие от «классических» черт.
9.Существует, по крайней мере, одна рефлексивная характерная адаптация, формирующаяся в ситуационном контексте. Диспозициональная эффективность представляет собой Я-схему, касающуюся успешности человека при реагировании на ситуации, связанные с данной чертой личности, провоцирующие ее проявление. Возможно, что диспозициональной эффективности оптимально соответствует 7-факторная структура. Эта структура в целом согласуется с 5-факторной, но имеет свою специфику. Диспозициональная эффективность способна создавать спектр как усиливающих, так и компенсаторных (в сравнении с чертами) вкладов в жизненные проявления человека.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
диссертации отражены научные положения, которые соответствуют пунктам специальности 19.00.01 – «Общая психология, психология личности, история психологии»: п. 18. «Сознание… Рефлексивные процессы…», п. 29 «…Черты личности, их диагностика», п. 31 «Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. … Образ Я. Идентичность личности», п. 35 «Психология отношений. Психология установки».
Апробация работы. Было опубликовано 16 статей в журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных
результатов диссертационных исследований. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии личности Высшей школы экономики (г.Москва) и кафедры психологии развития Пермского госуниверситета.
Основные положения работы докладывались на следующих международных конференциях: 1-я Всемирная конференция по психологии личности (Стелленбош, ЮАР, 2013 г.), 5-я Международная конференция «Психология индивидуальности» (Высшая школа экономики, Москва, 2015 г.), 2-я Всемирная конференция по психологии личности (Бузиос, Бразилия, 2016 г; 3 сообщения), 5-я конференция Ассоциации исследований личности (Сакраменто, США, 2017 г.). Результаты исследования используются в курсах «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Психология развития», «Возрастная психология», читаемых в Пермском госуниверситете и Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, состоящих из 8 глав, заключения и списка литературы, содержит 96 таблиц и 11 рисунков.
Таксономия черт в русскоязычной среде
Каков контекст возникновения современных моделей и концепций черт личности? Модели черт личности имеют явное родство с понятием темперамента – родство, которое, в конечном счете, порождает трудности в различении этих понятий (Shiner, 2015). Соотношение понятий темперамента и личности отражает классические дихотомии врожденного и приобретенного, генетического и средового, биологии и научения, инстинкта и привычки (Zuckerman, 2011). В международной психологии темперамент, в сравнении с личностью, в основном понимается как индивидуальные различия, проявляющиеся на ранних стадиях онтогенеза. Эти различия проявляются в вариации аффективности, внимания и саморегуляции и, видимо, обусловлены биологическими и генетическими факторами (Goldsmith, A.Buss, Plomin, Rothbart, Thomas, Chess et al., 1987; Strelau, 2008). Поскольку современные исследователи считают различение темперамента и личности по генетико-средовому критерию избыточным упрощением, не соответствующим фактам (Shiner, K.Buss, McClowry et al., 2012; Zuckerman, 2011), ситуация с отношениями этих двух понятий запутывается еще сильнее.
Автор понятия черты Гордон Олпорт (Allport, 1937) сразу выразил его суть, которая фактически сохраняется спустя десятилетия. Черта – это генерализованная группа привычек, которые могут быть определены как сравнительно независимые от других группы привычек – эмпирически или статистически. Более позднее, но согласованное, определение гласит, что черта – это организованная предрасположенность (диспозиция) в индивиде, которая предположительно имеет общую выраженность в различных стимульных ситуациях (Wiggins, 1973). Таким образом, черта характеризует свод внутренних причин вариативности поведения, и нарочито отдаляет себя от факторов ситуации, которые также влияют на наше поведение. У разных людей черты имеют разную выраженность; они также по-разному сосуществуют между собой у того или иного человека.
Хотя предпосылки диспозиционального подхода можно наблюдать и в более ранних работах (напр., Кречмер, 1921/2003; Webb, 1915), их современная история начинается в 1930-е гг. Старт исследованиям знаменует появление так называемой «лексической гипотезы» черт (All-port, Odbert, 1936; Baumgarten, 1933; Klages, 1932; цит. по: John et al., 2008). Ее суть заключена в допущении, что большинство социально релевантных и заметных личностных характеристик должно быть закодировано в естественном языке. Язык называется естественным, если он используется людьми для повседневных коммуникаций и не был создан целенаправленно. Разумеется, источником первичного материала при таком подходе становятся словари, а итоговым стимульным материалом – списки слов и соответствующих им утверждений. Далее релевантность этих списков определяет изучаемый человек. Тем самым формируется почва для вербальной (в первую очередь – самоотчетной) психодиагностики черт личности.
Гордон Олпорт и Генри Одберт (Allport, Odbert, 1936) впервые предлагают дифференциальный подход к анализу лексических единиц. Специфика черт личности заключена в том, что они являются генерализованными, стабильными формами (modes) адаптации человека к среде. Язык фиксирует обобщения, и черта фиксирует обобщение. Примерами языковых проявлений черт могут быть прилагательные – «общительный», «бесстрашный», «агрессивный», и т.д., и т.п. Авторы считают черты только лишь одной из возможных групп описаний человека и его поведения. Тем самым черты противопоставлены трем другим группам: (1) временным состояниям, настроениям и действиям; (2) «высокооценочным» (highly evaluative) суждениям о пове 25 дении и репутации (напр., «великолепный» или «средний»); (3) физическим характеристикам, способностям и талантам «сомнительной релевантности для личности».
Работы Рэймонда Кэттелла (Cattell, 1943) являются первым крупным успехом в лексикологических исследованиях. По совместительству Кэттелл явился и пионером многофакторного подхода к изучению черт. Его работы открыли путь к применению факторного и кластерного анализов при классификации черт личности. Он использовал 4500 дескрипторов черт из работы Олпорта и Одберта, отобрал из них 35, которые подверг обработке косоугольным факторным анализом. Результатом этого стали 12 черт личности, которые впоследствии оказались частью знаменитой 16-факторной модели (Cattell, Eber, Tatsuoka, 1970). Однако последующие поколения испытателей пришли к неутешительному выводу: модель Кэттелла по большей мере является результатом ошибок в расчетах (Digman, Takemoto-Chock, 1981; John et al., 2008; Tupes, Christal, 1961/1992). Тем не менее, она пользовалась огромной популярностью более полувека, в том числе и в нашей стране (напр., Барановская, 2005; Мерлин, 1986; Старостина, Тэйлор и др., 2010). Неувядающая ценность работы Р.Кэттелла обусловлена тем, что это первый крупномасштабный таксономический проект в сфере черт с использованием эмпирического материала и адекватной статистики.
Ганс Айзенк (1999; H.Eysenck, 1950) разработал теорию личности, основанную на психобиологии и теориях научения середины XX века (Zuckerman, 2011). Структурно его теория представляет собой иерархическую модель классификаций. Нижний уровень такой иерархии образуют определенные реакции (specific responses) на конкретные ситуации. Уровнем выше находятся привычные реакции (habitual responses), которые далее формируют узкие черты (narrow traits). На верхнем уровне иерархии находятся типы (types), именуемые также главными чертами (major traits). Айзенк различает три типа: экстраверсию, нейротизм и позднее – психо-тизм. Типы являются комбинацией узких черт. Например, в состав психотизма входят следующие узкие черты (H.Eysenck, 1991): поиск риска, импульсивность, безответственность, мани-пулятивность, поиск впечатлений, крутость (жесткость; tough mindedness), практичность. Айзенк предполагал, что главные черты укоренены в физиологических функциях головного мозга. Так, различия в экстраверсии являются функцией работы восходящей ретикулярной активирующей системы, а различия в нейротизме – функцией эмоциональных центров мозга (H.Eysenck, 1967).
Мир как продукт рефлексии
Вмешательства в черты личности. Один из интригующих вопросов – это изменчивость черт под влиянием различных вмешательств. Надо сказать, что исследований, касающихся прямых интервенций, весьма мало (Donnellan et al., 2015). Ряд работ показывает, что когнитивная терапия может производить изменения в чертах личности, в первую очередь – в экстраверсии и нейротизме (L.Clark, Vittengl, Kraft, Jarrett, 2003; De Fruyt, Van Leeuwen, Bagby, Rolland, Rouillon, 2006). Эффекты когнитивной терапии могут усиливать, но не дублировать фармакологические воздействия (Santor, Bagby, Joffe, 1997; Tang et al., 2009). Однако устойчивость таких эффектов все еще остается под вопросом в силу короткого интервала оценки, выполненного в опубликованных работах.
Есть предварительные данные о том, что черты личности могут меняться и при воздействиях неклинического толка. Тренинги социального внимания среди студентов-медиков (Krasner et al., 2009) и социальных навыков среди наркозависимых (Piedmont, 2001), когнитивные тренинги среди пожилых (Jackson, Hill, Payne, Roberts, Stine-Morrow, 2012) оказывали благотворное воздействие на черты личности.
Личностные нарушения. ПФМ постепенно становится основой и для клинических классификаций личностных нарушений. По оценке многочисленных критиков, предыдущая версия «Диагностического и статистического руководства по ментальным нарушениям» (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, DSM-IVR; American Psychiatric Association, 2000) предлагает классификацию скорее симптоматическую и, как следствие, фрагментарную и несогласованную (Trull, Widiger, 2015).
Первые исследования связи ПФМ с патологиями личности появляются уже в начале 1990-х (O Connor, Dyce, 1998; Trull, 1992). Уже эти исследования формируют достаточный оптимизм касательно общей природы универсальной и патологической структуры личности. В начале 2000-х это позволило сформулировать на основе ПФМ частную модель личностных нарушений (The Five-Factor Model of Personality Disorder, FFMPD; Widiger, Costa, McCrae, 2002; Widiger, Mullins-Sweatt, 2009). В 2010-е годы сближение ПФМ и классификаций личностных нарушений продолжилось при разработке DSM-5 (American Psychiatric Association, 2011; Skodol, 2012). Проектная группа предложила классификацию 25 дезадаптивных черт личности, основанных на пяти областях (Большой Пятерке). Однако их распределение по Большой Пятерке оставалось неравномерным. Определенные полюса, в частности – низкие нейротизм и открытость опыту – не рассматривались как потенциально патологические, хотя FFMPD это предполагает. Число типов патологии личности в проекте DSM-5, в сравнении с DSM-IV, заметно сокращалось и ограничивалось пятью – избегающим, обсессивно-компульсивным, пограничным, нарциссическим и антисоциальным (Trull, Widiger, 2015). Удаление целого ряда типов (напр., шизотипического, зависимого, истерического) не означало их отрицания. Эти и прочие варианты личностных нарушений в новой версии трактовались как индивидуальные сочетания дезадаптивных черт. Тем самым в определении патологий личности предлагалось доминирование диспозиционального подхода, определяющего психологию личности многие десятилетия. Однако такой подход встретил критику со стороны практикующих клиницистов, которым он показался слишком сложным (too complex). В конечном счете, было принято решение сохранить действующую классификацию 10 типов нарушений личности, описанную в DSM-IV (American Psychiatric Association, 2013). При этом разработки, основанные на ПФМ, зафиксированы в DSM-5 в особой секции для будущих испытаний. Многие исследования зафиксировали взаимосвязь принятых классификаций психических расстройств с ПФМ. В частности, нейротизм, интроверсия и низкая доброжелательность могут быть коррелятами различных расстройств, включая тревожно-депрессивные и сомато-формные расстройства личности (Крюк, 2013), а также шизофрению (Ярзуткин с соавт., 2014).
Карьера. Реабилитация черт личности как конструкта, произошедшая в течение 1980-90-х, сформировала мнение о его важной роли в карьерном успехе. Определяющей работой раннего периода является статья Мюррея Бэррика и Майкла Маунта (Barrick, Mount, 1991). Они скомбинировали результаты 117 исследований, аккумулировавших данные 23994 респондентов. Их исследование показало, что черты Большой Пятерки могут быть заметными коррелятами профессиональной эффективности (professional performances). Наиболее существенной оказалась роль добросовестности, r = .26. Экстраверсия, эмоциональная стабильность и доброжелательность также вносили заметный вклад, r = .14, .10, .10, соответственно. Десять лет спустя этой группой (Barrick, Mount, Judge, 2001) были опубликованы согласующиеся с представленными ранее данные. Корреляции, скорректированные на ненадежность измерителей, составили r = .23, .12, .12, .13, для добросовестности, экстраверсии, эмоциональной стабильности и доброжелательности, соответственно. Корреляция открытости опыту была несущественной, r = .05. Позднее была обнаружена заметная множественная корреляция всех пяти черт личности с профессиональным достижениями, r = .27 (Ones, Dilchert, Viswesvaran, Judge, 2007).
Репликация с образом лучшего друга в качестве значимого другого
Напрямую в контексте изучения личности на эту проблему обратил внимание В.А.Петровский (1985): множество методических приемов, которые используются для измерения личности, противоречит унитарности самой личности. Может быть, следует и в части личности допустить множественность, соизмеримую со множественностью методической? По оценке автора разнообразие методов измерения порождает три «основных варианта понимания личности в психологии». Первый вариант связан с проективными и психосемантическими методами. Он создает перспективу трактовки личности как «личного мира», образованного мотивами и интенциями человека. Второй вариант основан на вопросниках и бланках полярных профилей. Он создает перспективу черт личности. Наконец, третий вариант основан на «новых средствах анализа установочной регуляции поведения». Он создает перспективу «деятельного Я субъекта» и интеграцию внутренней и внешней субъектности.
В нашем исследовании для структурирования подобных «вариантов понимания» или ментальных репрезентаций используется пятифакторная теория черт (ПФТ), которую мы детально рассмотрели в главе 1. Напомню, что черты трактуются в ПФТ как базовые тенденции. Мы далее сохраним этот постулат; соответственно, черта будет рассматриваться как первичный, независимый от контекста и среды элемент структуры личности. Его первичность также будет обусловлена тем, что черта в таком виде напрямую связана с Я и идентичностью, что отмечалось выше.
Альтернативные точки зрения на черту будут вторичными в том смысле, что они связаны с другими, отличными от идентичности, областями рефлексии (см. таблицу 2.1), и потенциально вообще могут быть не связаны с Я респондента. В терминах ПФТ это может означать, что их следует классифицировать не как базовые тенденции, а как характерные адаптации (ХА). Напомним, что ХА состоят из неопределенно широкого круга социально обусловленных феноменов, включая интерпретации (DeYoung, 2015) и образы Я (McCrae, Costa, 2013). Подкласс ХА, представляющих собой разные точки зрения индивида на черту, или различные менталь 117 ные репрезентации черты, мы будем называть рефлексивными характерными адаптациями (РХА).
РХА концептуально связаны с самосознанием и Я-гидами (Higgins, 1987), а также являются продуктом системы Я-памяти (Conway, 2000) в том случае, когда она адресована понятию черт личности. РХА можно сравнить с метакогнициями. Они также представляют собой субъективную модель психического: они включают в себя представления индивида о том, что у разных людей поведение и душевные состояния различаются (Farmer, Van Dyne, 2010), и, следовательно, разные люди, включая их самих, имеют разные черты личности и разные мнения о чертах.
В отличие от традиционных метакогниций, РХА не являются «познанием познания», или «нашими мыслями о наших мыслях» (our thoughts about our thoughts; Petty et al., 2007: p. 254). Скорее они являются «нашими мыслями о чертах», необходимой «площадкой» для самомониторинга индивида.
Черты могут рассматриваться на различном уровне анализа, аналогично тому, как в теории запланированного поведения (Ajzen, 1987, 1991) предполагаются разные основания для поведенческого намерения индивида. Тем самым, черта может раскрывать свои разные стороны. В этом смысле наша работа развивает идеи о единомножии Я (В.А.Петровский, 2008), а также многоаспектности и многомерности индивидуальности (Дорфман, 2006).
Еще одной предпосылкой РХА является многоплановая структура рефлексии и ее компоненты (Старовойтенко, 2004). В частности, интенционально-тематический компонент, указывающий, на какие объекты индивид направляет свою рефлексивную активность, соответствует идее черты личности как базовой тенденции. Напротив, содержательный компонент многоплановой рефлексии, характеризующий то, что индивид узнает о себе как об объекте рефлексии, и в каких интегральных образованиях это знание обобщено, согласуется с идеей соб 118 ственно РХА31. Фактически, в контексте ПФТ, идея многоплановой структуры рефлексии позволяет поставить вопрос о том, представлены ли уже черты личности как-то иначе, нежели в рефлексивном для индивида плане (т.е. в виде самоотчета). Примером таких альтернативных исследований может быть обращение к имплицитным ассоциативным тестам при измерении черт (Щебетенко, Вайнштейн, 2010, 2014; Back et al., 2009; Steffens, Schulze-Knig, 2006).
В некотором роде концепция РХА основана и на идеях, развиваемых в русле экспериментальной психосемантики (Артемьева, 1980; Петренко, 1983; Шмелев, 1982, 2002). По утверждению В.Ф.Петренко (1988), «психосемантический подход открывает возможность исследования личности через анализ пристрастности индивидуального сознания человека,… то есть в широком смысле во влиянии мотивационной системы субъекта на его образ мира». РХА не претендуют на объяснение того, как субъект воспринимает и осознает «действительность» в целом; в данном подходе речь идет о восприятии и осознании индивидом черт личности, или индивидуальных различий в поведении, мотивации, когнициях и эмоциях (DeYoung, 2015). Однако, в своей основе наш подход, очевидно, исходит из предпосылок, родственных экспериментальной психосемантике: индивидуальное сознание «пристрастно», и учет этой пристрастности может увеличить объяснительную силу диспозициональных моделей личности.
Так, в полиморфной трехслойной классификации личностных черт (Шмелев, 2002), воз никшей на основе экспериментальной психосемантики, третий компонент, микроуровень, ха рактеризует «внутреннюю работу» личности по анализу и проектированию собственного пове дения. В ранних работах (Шмелев, 1987) он также обозначается как «рефлексивно ситуационные черты личности». Автор предполагает, что изучение свойств микроуровня тре бует идеографического исследования – по причине их принципиальной уникальности, свой ственной данному индивиду. В отличие от этого подхода РХА предполагают их структурный
В модели многоплановой структуры рефлексии также содержатся операциональный и экзистенциальный компоненты, следствия которых не представлены в настоящем исследовании РХА и, тем самым, входят в зону дальнейшей разработки проблемы. гомоморфизм в отношении черт личности. Иными словами, РХА – по крайней мере, концептуально – обладают той же, или схожей структурой, что и черты личности. Это позволяет избежать трудностей «нестабильности результатов», сопровождавших изучение личностных конструктов, на что указывает А.Г.Шмелев (2002)32
Структурный анализ установок на черты
Третья глава фактически была посвящена решению трех задач. Во-первых, необходимо было предложить некоторую рабочую модель, которую можно было бы использовать для эмпирического изучения РХА. С учетом современного положения вещей в изучении рефлексии, такая модель была сформулирована. Она включила в себя черту личности как базовую тенденцию, а также три РХА. Это не означает, что полный список РХА ограничен лишь тремя элементами. Потенциально его можно расширить, что и будет показано в дальнейшем на одном дополнительном эпизоде. В этой же связи были определены три вида жизненным проявлений личности, которые можно было бы изучать эмпирически – поведение самого человека, поведение его окружения, а также его мнения и суждения, оформленные в социальных установках.
Вторая задача, которую мы решали в главе 3, касалась принципиальной возможности изучения РХА, а также выбора подходящего методического решения. Эта задача в целом была решена: на основе «Вопросника Большой Пятерки» (BFI) были созданы его версии, измерявшие разные РХА. Психометрические свойства русской версии BFI явились залогом достоверности получаемых результатов. Внутренняя согласованность подшкал BFI при измерении РХА оказалась в целом хорошей. Это сформировало психометрические основания для нашего дальнейшего исследования. Несколько проблемной оказалась внутренняя согласованность установки и мета-установки на экстраверсию. Возможно, что установка на экстраверсию скрывает за собой установки на несколько разных аспектов, что требует дальнейшего изучения.
Исследование 3А в целом показало, что русскую версию BFI можно считать адекватным средством для измерения пятифакторной структуры черт личности. Важным моментом является то, что полученная вторичная компонентная структура черт соответствовала модели стабильности/пластичности (DeYoung, 2006), известной также как модель и факторов (Digman, 1997). Мы детально рассматривали эти модели в главе 1. Таким образом, мы сочли, что BFI, учитывая его компактность в сравнении с другими тестами ПФМ, является пригодным средством для диагностики черт личности и РХА.
Третья задача, решавшаяся в главе 3, была связана с выяснением того, являются ли разные РХА инкрементами относительно друг друга при корреляции с соответствующей чертой. Иными словами, могут ли РХА вскрывать разные аспекты черты? Эту задачу был призван решить множественный регрессионный анализ. Разные РХА продемонстрировали разную степень сопряженности с базовой чертой. Это свидетельствует в пользу того, что черта личности по-разному выражается в трех изученных РХА. Иными словами, можно предположить, что эти три параметра раскрывают разные аспекты соответствующей черты личности.
Корреляционный анализ показал, что черты личности связаны с разными видами РХА. Это, безусловно, свидетельство общей природы данных параметров, что неудивительно с учетом того, что речь в каждом случае шла об одной и той же черте. Особую судьбу продемонстрировала мета-установка на черту, коррелировавшая с чертой личности слабо или умеренно. В случае с нейротизмом корреляция вообще была нулевой. Теоретически мета-установка наиболее «отдаленная» от черты личности из рассматриваемых разновидностей РХА. Она, по сути, выражает мнения о личности, присущие другому, хотя и значимому, человеку родителю, партнеру, другу с точки зрения индивида. К РХА мета-установку можно относить на том основании, что она также является характеристикой черт личности. Кроме того, она потенциально вносит уникальный вклад в восприятие человеком своей личности, что и было продемонстрировано посредством множественной регрессии.
Действительно, вклад установок на черты, отраженных в родителях, оказался независимым от вкладов других РХА и, в то же время, несоответствующим ожиданиям: в ряде случаев инкрементная связь со «своей» чертой для мета-установки на черту оказывалась отрицательной (хотя и слабой). Обращает на себя внимание тот факт, что линейные парные корреляции мета-установок с собственно чертами (и прочими РХА) были положительными. Теоретически возможно, что мета-установка на черту после контроля совместных сопряженностей с другими РХА действует в качестве компенсаторного/балансирующего механизма; индивид может считать, что родители не столь высоко оценивают те черты личности, которые ему присущи. Другой пример – мета-перцепция лучшего друга в Исследовании 3Б: остаточная корреляция мета-установки на добросовестность была отрицательной. Возможно, что дружеские отношения формируются в этой части по компенсаторному принципу: личная добросовестность индивида способствует его стремлению к человеку, который низко ценит это качество, и наоборот: низкая личная добросовестность способствует стремлению к другу, который высоко ценит добросовестность.