Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научное и культурное состояние общества в. и его влияние на формирование педагогических взглядов Имама Азама
1.1. Научно-культурное состояние эпохи Имама Азама 13-22
1.2. Жизнь, деятельность и творческое наследие Имама Азама .22-36
1.3. Источники педагогического учения Имама Азама .36-46
Выводы по первой главе 46-48
ГЛАВА II. Педагогические идеи имама азама в контексте современного образования
2.1. Педагогические идеи Имама Азама 49-62
2.2. Принципиальные основы педагогических воззрений Имама Азама ...62-72
2.3. Анализ трактата Имама Азама «Учитель и ученик» .72-104
2.4. Пути реализации педагогических идей Имама Азама в современной общеобразовательной школе .104-128
Выводы по второй главе 128-129
Заключение 130-137
Библиографи
- Жизнь, деятельность и творческое наследие Имама Азама
- Источники педагогического учения Имама Азама
- Принципиальные основы педагогических воззрений Имама Азама
- Пути реализации педагогических идей Имама Азама в современной общеобразовательной школе
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В Таджикистане 2009 год был признан годом Имама Азама (Абуханифы 699-767гг), одного из сотен сынов персидско - арийской цивилизации, сыгравший большую роль в становлении исламской цивилизации, основателя одного из крупнейших мазхабов Ислама – Ханафия, имеющий более 800 млн. последователей в различных сгранах мира. Инициатива празднования года Имама Азама исходит из Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Он в своем докладе на Республиканской конференции, посвященной 1310-летюя великого мыслителя Имама Азама отметил, что «…наша основная цель от проведения юбилеев и чествования исторических личностей нашей нации и их бесценных трудов заключается в том, что мы стремимся, как можно больше укреплять чувства самопознания нынешних поколений, сделать достоянием таджикского народа высшие ценности и добрые культурные достижения своих предков, а также этим путём воспитать в сознании юношей и молодежи чувство гордости за своих предков и искоренить из их сознания чувство преклонения перед чуждыми нам идеями и помыслами. Ныне наш народ находится на новой стадии укрепления и совершенствования своего суверенного государства. В этом процессе каждый из нас с вами должен ставить священную ценность независимости и национальной государственности выше всяких политических, партийных и групповых интересов, своих родовых и религиозных корыстей. Наряду с надёжным сохранением национального единства, мира и спокойствия, мы должны способствовать реализации великих созидательных целей...»,
Ханафитский толк ислама является традиционным мазхабом для
большей части верующих мусульманских стран, в том числе мусульман
Республики Таджикистана, как, впрочем, и стран СНГ. Имя Имама Азама.
таджика по национальности и родившегося в городе Куфа в Ираке, был
наречён именем - Абу Ханифа, а его учение как ханафия, впоследствии
превратился в отдельное направление (мазхаб) в исламском мире. В наши дни в мире приверженность учению Имама Азама закреплено в виде отдельных положений уставных документов многих исламских религиозных организаций, а в минувшие столетия преданность этому великому учителю утверждалась не только в богословских трудах учёными на большей части территории государства, где живут мусульмане, но и воспевалась любовь к нему в муноджотах - религиозных песнопениях. В одном из муноджотов есть такие строки «Один Он, мой Аллах, его Пророк Мухаммад»: «Мусульманин я, суннит, По мазхабу - ханафи. Так Имам Азам велит».
Являясь великим учённым своего времени, он был воспитанником прежде всего арийско - персидской цивилизации, знатоком религий, учений, мысли и науки своих предков. Являясь истинным верующим, также он до основания изучил священную книгу Ислама - Коран, сбор хадисов пророка Мухаммеда (670-632), высказываний апостолов (сахоба) пророка и их учеников. Абу Ханифа начал свою деятельность в сложный начальный период становления исламской цивилизации. Его можно назвать одним из пионеров, осуществивших великую миссию соединения арийско -персидской цивилизации с религией Ислама в процессе формирования исламской цивилизации. Имам Азам в процессе своих научных исследований и разработки собственных учений обнаружил, что Ислам сможет на основе арийско- персидской цивилизации создать более модернизированную и отвечающую требованиям времени цивилизацию.
Историческая заслуга Имама Азама заключается в том, что изучив все
спорные и конфликтные ситуации, причину и идеи основ, появившихся
социально - политических движении, течений и религиозных сект, показал
мусульманскому миру путь с соблюдением устоев шариата, призывал их к
соблюдению разработанной им же законности (мусульманского права ,
создал умеренную богословную догматику и на основе применения
источников и методов исследования предложил исламскому фикху
(мусульманское право). Он сознательно принял умеренную исключающую
разного рода социально - политические конфликты, на основе анализа идейных течений, возникших при правлении Омеядов (657-6(»-750гг.) и Аббасидов (750-945 гг.), продемонстрировал необоснованность внутреннего распорядка в исламском обществе. Разработанная им теория религиозных основ шариата представляла собой мусульманскую юриспруденцию, призывающую исламское общество к сплочению, а правителей заставляя; перейти от деспотического способа правления государством к соблюдению мусульманского права. Последняя предотвращала дальнейший раскол исламского общества на различные, противоположные группировки, секты и т.д.
Расширяющийся исламский мир от Индии до Испании периода жизни и деятельности Имама Азама и изучая сегодня педагогические учения Имама Азама, мы должны чётко себе представить его неустанную борьбу против всяких проявлений крайних и ультракрайн религиозных сект, направлений. На этой основе наша задача, в частности задачи педагогических авторитетов, учителей и других образовательных центров на местах. Заключаются в борьбе с такими негативными религиозными явлениями, как вахабизм, «Хизбат-тахрир», салафия, движение талибов и так называемый «Исламское государство Ирака и Шома» и ряда других крайних проявлений, которые могут иметь вредное влияние в обществе, дать им нравственную оценку и не допустить распространения чужих религиозных идей извне, которые могут привести к нежелательным последствиями различных культур.
Степень разработанности проблемы
Имам Азам - крупнейшая фигура в истории классической религиозно-педагогической мысли Ислама, чьё наследие самым действенным образом актуально для человечества и сегодня. Последователи его школы встречаются во всех уголках земного шара и исчисляются сотнями миллионов. С именем Имама Азама знакомы и представители иных
конфессий и мировоззрений, ведь оно стало достоянием общемировой
культуры.
Когда сегодня во всём мире возникают дискуссии о том, как представить в современном мире Ислам гармоничным и умеренным, или же как снять жесткую риторику экстремистов и сектантов от Ислама, или же каким образом придать новое дыхание Исламской научно- педагогической мысли, завядшей в проблемах «длины штанов и бороды»,- наш ответ однозначен: «Давайте внимательно изучать и применять в жизни методы и педагогическое наследие выдающегося Имама, которому сама наука обязана своим появлением (по словам Имама аш-Шафии),- Нумана ибн Сабита Абу-Ханифы.
Исходя из такого понятия как в Таджикистане, так и в зарубежной научной литературе, содержится достаточно материалов об Имаме Азаме. Следует отметить, что философские, просветительские взгляды учёного глубоко изучены и проанализированы учёными Ирана (Алмоси Али Мухаммад, Атои Фарибо, Ахмади Сайид Ахмад, Бихишти, Бокири Хусрав, Малики Хасан, Накиби Расул, Сайид Исмоили Али, Суруш Абдулкарим).
Особый интерес имеет сборник научных статей «Эпоха Имама Азама
и её значение в истории культуры народов Центральной Азии и Ближнего
Востока», выпущенной Академией наук РТ в 2009 г. посвящён 1310-летию
великого мыслителя- Имама Азама, также были изданы монографии и книги,
где частично затронуты педагогические идеи мыслителя (Сулаймони С.,
Назаров М.). В частности, в кандидатской диссертации Собирова Х.М.
"Идеи духовно-нравственного воспитания личности в трудах Имама Азама"
(2012) систематизируются педагогические взгляды Имама Азама по
вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения,
которая позволила выявить закономерности духовно-нравственных качеств
личности, оказывающих положительное влияние на формирование и
развитие личности учащихся. Разработаны пути взаимодействия взрослого и
молодого поколения в образовательном процессе. Предложены формы и
методы организации учебно-воспитательного процесса в
общеобразовательных школах, среди студентов колледжей и высших учебных заведений страны на основе духовно-нравственных взглядов Имама Азама, хотя недостаточно отражена педагогическая теория, о чём свидетельствует наш анализ, проведённый в ходе исследования. В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что педагогические идеи Имама Азама не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу.
Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют собой
интерес, ибо в них дана характеристика жизненного и творческого пути
Имама Азама, описаны отдельные страницы его биографии, частично
обозначены основные проблемы его научных изысканий, освещены
отдельные аспекты его политических и педагогических воззрений. Но
несмотря на это, анализ историко–педагогической литературы,
периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего педагогические идеи Имама Азама.
Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, историко - педагогической литературе в условиях глобализации культуры и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в выявление жизненно ориентированных трактовок педагогических воззрений Имама Азама в контексте современного образования.
Объектом исследования является педагогическое наследие Имама Азама, его жизнь и педагогическая деятельность.
Предметом исследования является жизненно ориентированные трактовки педагогических воззрений Имама Азама в контесте современного образования.
Рабочая гипотеза исследования. Жизненно ориентированные
трактовки педагогических воззрений Имама Азама в контесте современного образования будут успешными, если:.
- на основе педагогического наследия Имама Азама создать целостную педагогическую систему формирования высоконравственной личности;
- дифференцированно влиять на свойства воспитуемых;
-возможности творческого использования воспитательного потенциала личности и учения педагога в формировании духовного потенциала с ориентацией на общечеловеческие ценности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и специфику ханафитского толка, проанализировать его структуру в контексте педагогической идеи Имама Азама; -разработать научно-методические рекомендации по формированию духовного потенциала молодёжи с ориентацией на общечеловеческие ценности в идеях Имама Азама;
-определить возможности применения педагогических идей мыслителя по совершенствованию духовного потенциала в современной педагогической системе.
Методологическая основа исследования базируется на положениях
науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной,
творческой, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего
мир, самого себя; о соотношении частного, особенного и всеобщего;
системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении
педагогических проблем через призму социокультурного пространства;
антропологическом подходе в воспитании и образовании, целостности этого
явления в процессе формирования личности;приоритете общечеловеческих ценностей.
Методы исследования. Применялся диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учётом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; историческое ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление, в том числе и собственного более чем двадцатилетнего опыта в сочетании с естественным педагогическим экспериментом.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в процессе проведения исследования:
- систематизированы педагогические взгляды Имам Азама,
проанализирована его многолетняя педагогическая деятельность и на этой
основе сформировано новое представление об Имаме Азаме как педагоге-
гуманисте, который во многом опередил свою эпоху;
выявлены и научно обоснованы факторы, оказавшие решающее влияние на формирование педагогических воззрений Имама Азама, связанные с общей педагогической атмосферой рассматриваемой эпохи мыслителя- педагога;
определяется система педагогических ценностей и взгляды педагога и просветителя как педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно адаптировать эту систему для образования;
- намечены возможности использования педагогического наследия
мыслителя в сфере жизненно ориентированных трактовок педагогических
воззрений Имама Азама.
Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных
составляющих культуры.
Источники исследования: труды Имама Азама, его эпистолярное наследие, работы и воспоминания о нём в оригинальном изложении, историко-педагогические труды по исследуемому периоду, работы современных авторов по проблемам философии образования, педагогики ислама, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщенных научных данных и фактологического материала диссертации при обновлении содержания учебных курсов по теории и истории педагогики, при разработке системы социально - нравственного воспитания подрастающего поколения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Позитивные моменты использования Имама Азама в своём педагогическом опыте образовательных традиций Сасанидов состоят в следующем:
в развитии памяти и зрелости ума учеников и способности противостоять естественным и жизненным проблемам;
обосновании терпимости, довольствовании тем, что даёт Бог;
осознании того, что первоочередная ответственность родителей состоит в воспитании и обучении детей;
позитивном мышлении, позитивных высказываниях и позитивном действии;
придании серьёзного внимания социальным аспектам, патриотизму, почитанию и развитию знаний и наук как выдающихся ценностей общества и культуры нации и страны;
внимании к профессии, уважении к учителям и их равноправию с духовенством;
привитии отношений к ребенку как к полезному члену общества, ценности службы обществу и семье, добрых поступков в отношении других;
- необходимости обязательного изучения торговли и коммерции, ремёсел и признания их необходимости и тому подобного.
-
Имам Азам творчески относился к организации обучения и выбору учеников. Он был первым учителем, который в Багдадском халифате внедрил групповое обучение учащихся, организовав в мечети Куфы специальные классные комнаты. Обсуждения учеников в то же время давали возможность Имаму Азаму определить уровень знаний и понимания каждого из них, и в итоге установить своё отношение к каждому в свете обсуждаемой проблемы. Порой споры учеников проходили с особым всплеском эмоций и с громкими возгласами. Такой способ обучения нравился не всем учёным того времени. Он подчеркивает важность самостоятельности, свободомыслия и независимости учащегося в процессе обучения, что сегодня, считается одним из основных требований образовательных методик.
-
В истории таджикско-персидской педагогики Имам Азам выступил одновременно первым творческим исследователем, который вопреки восточным – персидским традициям Сасанидов, не принимал давления и физического насилия в отношении учащихся, и вместо этого реализовал отцовское и заботливое отношение к ученикам. На уроках он сохранял спокойствие, позволяя ученикам свободно дискутировать. Имам вступал в бурные дебаты, если они слишком затягивались, не имея перспективы прийти к единому мнению. В таких случаях, он давал своё заключение по обсуждаемому вопросу, которое обычно было приемлемым для всех. Имам был внимательным, открытым и заботливым учителем. Он глубоко переживал человеческую боль и страдание.
4. Имам Азам является автором первого сочинения по исламской
педагогике ««Ал-алим ва-л-мутааллим» («Учёный и ученик»)», показаны
основные педагогическое положения суннитского течения. Составил
небольшой сборник нравственные наставлений и хадисов. На основе его
взглядов созданы книги «Ал-алим ва-л-мутааллим» («Учёный и ученик») и
«Васият Абуханифа» («Завещания Абуханифы»). Он внёс огромный вклад в развитие педагогики ислама, заложил основу в решения самых различных проблем воспитания и образования. При выведении педагогических проблем, опирался прежде всего на Коран, потом на достоверную сунну Пророка и благословение Аллаха) (при тщательном анализе текстов на предмет достоверности); в случае если не находил в них решения, выводил решения на основе рационального суждения по аналогии (кияс). При выборе между слабым хадисом и киясом или истихсаном отдавал предпочтение последним двум.
Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики реализации жизненно ориентированных трактовок педагогических воззрений Имама Азама в контексте современного образования.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и в опубликованных статьях, тезисах, монографиях, выражается в теоретическом и научно-практическом обосновании комплекса методов, адекватных решению поставленных задач, обеспечению учителей научно-методической литературой.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по жизненно ориентированным трактовкам педагогических воззрений Имама Азама в контексте современного образования дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях вузов Таджикистана (2008-2015 гг.), опубликовано более 10 статей по теме диссертации.
Объём и структура работы определяются её задачами и логикой
развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, библиографии.
Жизнь, деятельность и творческое наследие Имама Азама
Абуханифа Нумон ибн Собит (Имам Азам) (699 – 767)- богослов и знаменитый оратор, основатель ханифитского мазхаба (школы) одной из четырёх богословско-правовых школ суннитов, который ханифитами назван Абуханифой.
Одним из древнейших и основных источников, из которого можно извлечь достоверную информацию о прошлом семействе Имама Азама, является предание Умара ибн Хаммодани о нём.
Его имя Нумон, сын Собита (ум. 767) 150… сына Марзбона, его куния (уважительное обращение) Имам Азам. Он родом из Кабула – столицы нынешнего Афганистана. Его дед Марзбон во времена правления (халифата) Умара приняв ислам, перебравшись, жил в Куфе. Имам Абуханифа родился в Куфе в 80 году. В начале Имам Азам изучал основу религии или теологии (Корана) дискутировал (вступал в полемику) со многими учёными своего времени. Рассказывают, что для опровержения критики или сомнений по поводу ислама он 27 раз выезжал в Басру имел полемику и диспуты с знаменитыми личностями из числа ученых того времени. Однако позже по какой – то причине он стал изучать фикх (мусульманское законоведение (юриспруденцию) и присоедился к кругу воспитанников Хаммода ибн Абдусулаймона. Имам Азам до смерти Хаммода был его исключительным и верным воспитанником, и после смерти своего наставника также продолжателем его дел и просил прощения у бога за его грехи и деяния в своих молитвах и поклонениях.
Имам Азам в период знакомства со знаниями шариата (основы религии) и дискуссий с представителями различных законоведческих школ (фикх) приобрел навыки, усовершенствование своих способностей в области полемики и дискуссии (188, с.81). Имам Азам в результате знакомства с наукой калам и дискуссии с представителями различных юридических школ в дисциплине дискуссии приобрёл достаточное мастерство. Он также использовал мастерство в дисциплине фикха и вопреки асхоби (обладетелей) хадис в праве и в хадисе использовал умозаключение и умственную аргументацию и вводил в право взгляд и сравнение и одобрение, в связи с чем правовая школа Имама Азама известна как школа взглядов и сравнений.
Согласно указанию профессора Ш.Абдуллоева, «Мазхаб» Имама Азама является демократичным мазхабом Ислама, потому что он вдобавок взглядам и одобрения и сравнения, опирается на обряды.
Цель взгляда у ханафитов состоит в том, что в случае наличии более надежного доказательства или несоответствия приговора действия аннулируется на основе взгляда. Однако использование обряда в приговоре связано с местными обычаями и нравами. В связи с использованием сравнения, взгляда одобрения и обряда ханафия обоготилась в отличие от других суннитских школ.
Последователи ханафия в основном живут в Анатолии, Бакане, Северном Кавказе, на берегов черного моря, Поволжья, Центральной Азии, Афганистане, Индии, Китае, Индонезии и др. Для подтверждения этой мысли сообщаем, что дальнейшее движение возникло при правлении Эмира Исмоила Сомони (892 – 908 н.э.).
Ханафитские ученые поддерживали Эмира Исмоила Сомони для того, чтобы содействовать ликвидации враждебных школ в округе Мавороунахра и для осуществления этого приказа эмира И.Сомони велел Хакиму Самарканди, чтобы он собрал мнения суннитов в одной книге, после чего была написана книга «Савод – уль-Аъчам». В эту пору другой ханафитский ученый в среде традиционалистов Египта принялся за создание писания о вере, им являлся Абдужафар Тахови, который в своей книге «Акида» (убеждение) высказывал мысли о приближения к учению «Саводу – л – аъзам» Неизвестно, как дошло это учение до Египта, однако существование книги «Акида» таково является доказательством тому, что учение ханафитской школы суннитов, существование которой многие исследователи ограничивают только в Хорасане, имело влияние другие территории до Египта. Жизнь Имама Азама
Абуханифа Нумон ибн Собит ибн Чути, первый имам суннитского течения ислама, известный как имам Аъзам он родился в Куфе, одном из городов Ирака, его предки были персами из Кабула или Термеза. Доктор Ахмад Аш – Шарбоси из-за его принадлежности к персам и высокого уровня знаний в богословии ввел Имама Азама к Хадису, которого передают Бухари и Муслим. «Если бы наука находилось в созвездии Плеяды, то персы нашли бы к ней дорогу». (191, с.17-18). На странице 100, том 16 (Сохехамуслим существует новое толкование этого хадиса.
Собит, отец Имама Азама в эпоху ислама родился в Анборе, по другому преданию-в Термезе, по третьему преданию в Нисе. Может, разница заключается в местности рождения, так как он жил в каждом из этих городов. Он был обеспеченным торговцем и служил исламу, дошел до Али ибн Абутолиба, его святейшество молился за него и его внуков (191, с. 17 – 18). Рассказывают, что Зутидод Имам Азам был рабом ибн Салаба и позже был освобожден, однако Исмоил, сын Имама Азама, утверждает: «Я потомок свободных персов и клянусь Аллахом, что мы не были рабами; мой дед родился в 80 годы н.э. Один из моих предков в данном возрасте посещал Али ибн Абутолиба, который молился за него и его рода.
О личности и матери Имама Азама нет достаточной информации. Из существующих сведений о них предпологаем, что Имам Азам сильно уважал её и был убежден в том, что покорность матери является благославлением Аллаха, а непокорность ей станет причиной недовольства одобрения его.
В эпоху правления Марвона Абуханифе было предложено заниматься судейством, но он отказался. Отказ от приказа Марвона нанёс ему ощутимый удар, и он был отправлен в тюрьму. После освобождения из тюрьмы не жаловался на нанесенный ему ущерб, однако говорил, что скорбь матери больнее нанесенного ему ущерба. И каждый раз эти слова Имам Азам говорил Имаму Ахмаду ибн Ханбалу, который сочувствовал ему и плакал. (191, с.19)
Источники педагогического учения Имама Азама
Во времена Имама Азама постижение наук приравнивалось к поклонению и упоминанию Бога. Поэтому Имам Азам призывал своих учеников, несмотря на трудности жизни, всегда находиться в поиске знаний, так как изучение мусульманского права и освоение любимой профессии позволяет человеку высоко поднимать голову и в этом, и в потустороннем мире, открывает ему врата достатка.
По словам Имама Азама, человек изначально сотворён свободным. Он наделён особыми индивидуальными характеристиками и отличается от других своим умом, поведением и словами. Он не похож ни на кого другого и ни от кого не зависит. Человек зависит только от Бога, который является причиной его появления. В жизни человек является независимым и самостоятельным индивидом. Господь показал ему плохие и хорошие пути и куда они могут привести. Всё совершаемое человеком добро и зло зависит только от его самого, то есть, судьба человека в его руках, состояние жизни человека зависит от старания, знаний и активности. Бог в этом деле помогает человеку. Не зря Господь сказал: «От тебя усилия, от меня - успех».
Таким образом, заключает Имам Азам, задача школьного учителя должна состоять из демонстрации правильных жизненных путей и ограждении учеников от плохих дел, являющихся причиной совершения смертного греха. Всё учение Имама Азама имеет корническую и рационалистическую основу. На все вопросы учеников в классе он старался найти факты и объяснения из Корана. В случае отсутствия удовлетворительного ответа в Коране, он обращался к суннам Пророка, а если и здесь не мог найти правильного ответа, то прибегал к решению собора богословов. Затем, в случае негативного результата, руководствовался разумом, мудростью, сравнением и логическими выводами.
Имам Азам известен в истории ислама не только как факих, основатель теории рационализма, науки сравнения и здравой логики, оратор, талантливый преподаватель, основатель нового метода группового обучения, созидатель и новатор области образования, но и как великий наставник. Все его назидания и наставления своему сыну Хаммаду и ученикам собраны в книге «Заветы» и имеют важное педагогическое значение. В своих заветах Имам Азам призывает своего сына Хаммада, бесчисленных учеников и читателей книги, прежде всего, к гуманизму, признательности, уважению к представителям искусства и науки, изучению наук, поиску знаний, скромности, трудолюбию, воздержанию от злословия и сплетен, терпению и терпимости, выносливости, довольствованию имеющимся, экономии, уважению правителей, щедрости, доброжелательности, честному труду, великодушию, не быть мстительным и злопамятным, относиться по-отцовски к ученикам, честности, преданности, приверженности делу Бога, проявлению доброты ко всем, кротости, спокойствию, жалости, благотворительности, уважению старших, учебе и поиску знаний и подобным позитивным характеристикам человека (92, с.14).
Назидания и наставления Имама Азама в сущности являются воплощением гуманизма религии ислама, одновременно выражают «добрые мысли, добрые слова и добрые дела» Заратустры и свидетельствуют о богатой культурной истории таджикско-персидского народа. В них Имам Азам выступает, прежде всего, как педагог, воспитатель и мудрый наставник. Поэтому, изучение, сохранение и почитание национальных культурных ценностей является долгом каждого здравомыслящего таджика.
Сегодня педагогическая деятельность Имама Азама и его творчество в целом не только стали объектом изучения таджикских исследователей, но также привлекли внимание многих учёных по всему миру. Известный мыслитель ХХ века Фатхулл Гумн после знакомства с религиозным толком «Ханафия» Имама Азама ибн Собита пришел к следующему выводу: «Человек должен познать себя,организовать свое поведение,используя мудрость,изучить космос и просветить своё тело и свой дух. Человек должен относиться с добротой и состраданием ко всем существам, особенно к себе подобным» (93, с.45).
Важность этого выражена Президентом страны Эмомали Рахмоном следующим образом: «Почитание национальной культуры, правильное понимание истории,уважение к культурному наследию своих предков является основой национального самосознания» (93, с.18).
Если дела обстоят таким образом, то изучение, всеобщее просвещение и почитание культурных национальных традиций, в том числе, педагогического наследия славного представителя таджикского народа Имама Азама является долгом каждого сознательного таджикского гражданина.
Абуханифа Нуман ибн Собит - бесподобный учитель Согласно данным литературных источников, Имам Азам, наряду с тысячами общих учеников, воспитал около 730 выдающихся последователей, которые после кончины своего учителя распространили его учение о фикхе и исламе во всём мусульманском мире. По словам Абдушарифа Бакизаде, эти ученики составили не только огромный научный академический задел, но и предстали в виде опытных государственных и гуманитарных деятелей и политиков. Прежде всего среди таких учеников нужно упомянуть о верховном судье Багдадского халифата Абу Юсуфе Якубе ибн Ибрахими Куфи, который оказал духовное и научное влияние на «трех аббасидских халифов – Махди, Ходии Гарунаррашиде»; о Мухаммаде ибн Хасан Шайбони, считавшихся «идейным мозгом и научным источником халифата и общества» и многих других.
Принципиальные основы педагогических воззрений Имама Азама
Кто думает, что он познал Бога, не веруя в Мухаммада, то по его неверию в Мухаммада мы судим о его отрицании Господа. Подобно это тому, как некто думает, что он сможет поднять двадцать пудов. Однако мы, увидев его неспособность поднять и два пуда, понимаем, что, не сумев поднять и двух пудов, он не осилит и двадцати. Подобно это тому, как если кто скажет: «Я знаю, что Бог -истина, но я не свидетельствую, что этот человек - его творение», то мы понимаем, как он ошибается в самооценке. Ибо если он познал Бога, то познал бы и то, что всё, помимо Него, сотворено. Подобно это и человеку, который смотрит на светильник и большой костер, что равно удалены от него, и утверждает, что видит светильник, но не видит пылающий костер огромных брёвен. Мы знаем, он - лжец. Ибо если узрел он светильник, то непременно бы увидел и огромный костёр».
Ученик: «Вы меня успокоили. Однако поведайте мне о том, кто говорит Божьему посланнику: «Я знаю, что ты - Божий посланник, но жажду убить тебя!»
Учитель: «Это надуманный вопрос, уловка. Если человек знает, что тот Божий посланник, то никогда не возжелает его убиения, смерти и печали. Подобно это, как некто скажет своей спутнице: «Я люблю тебя больще всех людей, но жажду убить тебя собственной рукой и съесть твоё мясо». Никто из людей не может быть единобожником, веровать в пророчество Мухаммада и одновременно порочить Божьего посланника, говоря, например, что он был простым арабом или бедняком, пытаясь тем унизить и оскорбить его.
Если он познал Бога и познал, что Мухаммад - Божий посланник, то в его глазах Бог и его посланник будут теми, ради кого стоит воздерживаться от разговоров, цель которых - опорочить и оскорбить его посланника. Бог в величии положения Мухаммада Гласил: «Кто послушен Посланнику, тот послушен Богу» (4:80), ибо он постановил посланника предводителем всех творений своих из числа джинов и людей и хранителем религиозных обязанностей и его законов. Посему Бог гласил: «Что представит вам посланник, то примите; что запретит он вам, то считайте для себя запрещенным» (59:7).
Ученик: «Вы озарили меня - да озарит Бог Вашу дорогу в День суда! Однако поведайте мне о том, кто считает себя познавшим Бога и говорит: «Я хочу думать, что у Бога есть дитя».
Учитель: «Боже свят! Разве бывает такое, кроме как в единичном случае? Это такой же надуманный вопрос, который ты давеча уже задавал. Как ты можешь утверждать, что мертвец извергает семя? Как? Не извергает мертвец семени! Так и единобожник не возжелает утверждать, что у Бога есть дитя».
Ученик: «Это, клянусь, действительно, как Вы сказали, надуманные вопросы, словесные уловки. Однако поведайте мне о лицемерии (нифак) сегодня. Разве оно не как лицемерие во времена Пророка? И разве неверие сегодня не как неверие при Про роке? И каково сегодня лицемерие?»
Учитель: «Да, лицемерие сегодня, как лицемерие во времена пророка, неверие сегодня, как неверие во времена пророка. Равно как покорность [Богу] сегодня подобна покорности [Богу) во времена пророка».
Поведаю тебе о лицемерии во времена пророка. Это было полнейшее неверие в душе, прикрываемое явленными публично убежденностью и свидетельствами. Таково оно и сегодня в тех, в ком оно есть. Бог в своей книге описал оных так: «Когда приходят к тебе лицемеры, они говорят: «"Свидетельствуем, что ты -Божий посланник"». Однако Бог отрицает правдивость их слов и говорит об их лживости: «Бог знает, что ты - Его посланник, и Бог свидетельствует, что лицемеры - лжецы» (63:1). Он упоминает об их лживости не потому, что они говорили ложь, он упоминает об их лживости, ибо в их свидетельствах не было убеждённости, которую они являли на словах.
О них же Бог гласил: «И когда они встречают тех, которые уверовали, они говорят: "Мы веруем!" А когда остаются наедине со своими дьяволами, то говорят: «"Мы с вами, мы лишь насмехаемся!"» (2:14), то есть насмехаются над Мухаммадом и его сподвижниками тем, что своими языками являют им убежденность и свидетельство».
Ученик: «Это, клянусь, известная истина. Однако поведайте мне, исходя из чего Бог называет людей верующими или неверными? И исходя из чего мы должны называть их верующими или неверными?»
Учитель: «Он именует людей верующими или неверными, исходя из того, что в их сердце, ибо ведает Всевышний о том, что в сердцах. Мы же должны называть их верующими или неверными, исходя из того, что они являют нам на словах касательно веры и неверия, их вида и богослужений. Если мы встретим людей, о которых ничего не знаем, кроме того, что они посещают мечети, направляются на кыблу и совершают намазы, то назовем их верующими, будем приветствовать их [мусульманским] приветствием, хотя, может статься, они иудеи или христиане. Так и лицемеров в эпоху Божьего посланника мусульмане принимали за верующих, исходя лишь из явленных им свидетельств. Хотя пред Богом они были неверными из-за неверия в своих сердцах. Поэтому мы считаем, что должно именовать людей верующими, исходя лишь из внешне явленного ими. Хотя может статься, что пред Богом они - неверные.
Других же мы называем неверными, исходя из явленного ими вида неверных и других вещей, для них характерных, если нет в них ничего от облика верующих. Хотя может статься, что пред Всевышним Богом они - верующие, ибо веруют в Него и совершают намазы, о чем мы и не ведаем. Но за это Бог не взыщет с нас, так как нам не приказано ведать сердца и то, что скрыто в них. Господь приказал нам именовать людей верующими, любить их или презирать их, исходя лишь из явленного ими. А о тайнах сердец Бог ведает сам.
Даже достойным писцам он повелел записывать о людях лишь явленное ими, ибо нет пути к сердцам их! Об этом ведает лишь Бог или посланник, получавший Откровение. Кто претендует на знание того, что в сердцах, не имея об этом Откровения, тот претендует на знание, свойственное Господу миров. Кто же считает, что он знает о том, что в сердцах и вне их, о чём ведает лишь Господь, тот совершает великий грех и обрекает себя на ад и неверие.
Пути реализации педагогических идей Имама Азама в современной общеобразовательной школе
Имам Азам является автором первого сочинения по исламской догматике Аль-Фикхаль-Акбар, «Великое право» показаны основные положения суннитского вероучения о Единобожии, о Коране как слове Божьем, о всемогуществе Аллаха, свободе воли, пророческом достоинстве и.т.п. Составил небольшой сборник хадисов, т.е. изречений пророка Мухаммеда «Муснад». На основе его взглядов созданы книги «ал-илм ва-л-мутааллим» («Учёный и ученик») и «Васият Имама Азама» («Завещания Имама Азама»).
Имам Азам внёс огромный вклад в развитие ислама в целом, а не только шариатского права. Он заложил основу в решения самых различных проблем. При выведении правовых решений, опирался прежде всего на Коран, потом на достоверную сунну Пророка (мир ему и благословение Аллаха) (при тщательном анализе текстов на предмет достоверности); в случае, если не находил в них решения, выводил решения на основе рационального суждения по аналогии (кияс). При выборе между слабым хадисом и киясом или истихсаном отдавал предпочтение последним двум.
Имам Азам был очень скромным набожным человеком. Его деятельность дала важнейший толчок развитию мусульманского права и науке о вероучении ислама. Из жизни Имама Аъзама. Имам Азам был очень религиозным и благочествым человеком. Он избегал то,что запретно Аллахом, не говорил без всякой причины, постоянно думал о чём-нибудь и отвечал на вопрос, если только знал на него ответ. Имам Азам был очень щедрым, великодушным мусульманином и никогда не выставлял своего предпочтения по отношению к кому-либо напоказ. Он остерегался оказаться в компании или на собрании, где люди вели пустые разговоры. Имам был далёк от злословия и клеветы в чей-либо адрес и поэтому говорил об окружающих только хорошее.
В течение 40 лет Имам Азам, читая утренний (фаджр) намаз, не возобновлял омовения, совершённого перед вечерней (иша) молитвой, тем самым проводя ночи без сна в поклонении Аллаху. В течение 30 лет он ежедневно соблюдал пост
Рамадан. Имам побывал в Хадже 55 раз, и во время последнего паломничества совершил намаз в два раката внутри Каабы. В первом ракате он, начав с суры «Аль-Фатиха», дошёл до середины Корана, а во втором дочитал оставшееся до конца. Во время благословенного Рамадана он дважды в день прочитывал книгу Аллаха. Наряду с высокой нравственностью, Аллах дал Имаму прекрасную внешность. Он был среднего роста, хорошо сложенным, имел правильные черты лица. Его манера говорить была приятной слушателям, а голос громким и выразительным. Когда он рассуждал о какой-либо проблеме, то доносил свою мысль с такой точностью и красноречием, что, несмотря на всю её сложность, окружающие понимали его. Абу Ханифа имел отменный эстетический вкус и любил красивую одежду. Абу Мути Балхи, один из его сподвижников рассказывал, что он видел Имама в платье и одетой поверх неё мантии, которая стоила, по меньшей мере, 400 дирхамов. Имам был настолько же щедрым в распространении знаний, как и в раздаче милостыни и помощи нуждающимся. Однажды во время беседы Имам увидел, что один из его знакомых очень бедно одет. Когда разговор закончился, Абу Ханифа предложил товарищу тысячу дирхамов, чтобы на эти деньги купить себе новую одежду. Тот человек сказал: «Я богат и не нуждаюсь в этих деньгах!» Тогда Имам упрекнул его: «А разве ты не слышал хадис, в котором сказано: «Воистину Аллах любит, когда по его рабу видно, что он оказал ему милость свою:» И потому ты должен привести свою внешность в порядок, дабы твой друг не чувствовал стеснения из-за тебя. Имам не стремился стать одним из приближённых сильных мира сего. Он старался избегать контактов с властью предержащими. Тем не менее, если в этом возникала необходимость, то он не боялся высказывать им в лицо слова правды и настаивать на своей позиции. Однажды халиф Мансур поспорил со своей женой Харрахой. Для того чтобы выяснить, кто из них прав, позвали Имама. Когда Абу Ханифа пришёл, халиф спросил его: «Сколько жён имеет право иметь мусульманин? «Четыре»- сказал Нуман. «Теперь ты слышала?- обратился Мансур к своей жене. На что последовал её утвердительный ответ. «Но это только касается мужчины, который способен справедливо относиться ко всем своим жёнам»,- вдруг проговорил Абу Ханифа и затем привёл аят Корана в доказательство своего высказывания. Услышав это, Мансур замолчал. Через некоторое время, когда Имам вернулся домой, к нему пришёл слуга Харрахи, который принёс пять тысяч динаров в качестве дара от жены халифа.
«Уважаемая супруга правителя выражает Вам свою благодарность и просит принять вознаграждение за ваш справедливый вердикт», - сказал слуга. Однако Имам Азам отказался от этого. Взамен он послал записку жене халифа Мансура, в которой написал, что он сделал это не в надежде на её благосклонность, а потому, что это его долг как шариатского судьи. Имам Аъзам активно занимался коммерцией. Он продавал товары на миллионы динаров, имея торговых представителей почти во всех крупных городах Халифата. Более того, Имам сотрудничал со многими ведущими коммерсантами своего времени. Несмотря на то, что под его началом работало огромное количество людей, он сам персонально следил за тем, чтобы в его казну не попали деньги, заработанные запрещённым путём, причём, при этом для него не имело значения, принесёт это убытки или нет. Однажды он послал несколько матков шёлка, которые содержали брак в некоторых местах. Хафсу ибн Абу-ур-Рахману на продажу. К ткани он приложил инструкцию, в которой указал, чтобы тот показывал каждый дефект покупателям. Однако при торговле Хафс забыл наказ Имама Азама, в результате чего бракованный товар был продан людям, без того, чтобы проинформировать их об этом. Когда Имам Аъзам узнал о произошедшем, то приказал 30000 дирхамов, полученных от продажи этого шёлка, раздать бедным и нуждающимся. Из личных средств он назначил стипендии всем своим близким и знакомым, которые испытывали материальные затруднения. Если кто-то приходил к нему с просьбой, выяснял его положение и почти никогда не отказывал.