Введение к работе
':-iJi Актуальность исследования. В современных условиях успех социально-экономического развития страны и регионов во многом определяется уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, рациональным распределением народнохозяйственных кадров. Степень образованности, квалификации, компетентности современного труженика, его деловая культура, социальная позиция стали приоритетными факторами в решении задач обновления нашего социалистического .общества.
Важнейшей предпосылкой переустройства социально-экономической жизни общества является реформа общеобразовательной школы, совершенствование ее деятельности в сфере подготовки подрастающего поколения к жизни и труду. В Основных направлениях реформи общеобразовательной и профессиональной школы подчеркивается необходимость совершенствования форм и методов трудового воспитания учащихся, усиления работы по профессиональной ориентации школьников, указывается на несоответствие их реального состояния возросшим требованиям общества.
Осуществление технического перевооружения промышленного и сельскохозяйственного производства, освоение новых технологий, ориентация на совершенствование качества продукции, расширение международных экономических связей требуют подготовки высококвалифицированных специалистов для любой отрасли народного хозяйства.
Своевременное обеспечение потребностей различных отраслей народного хозяйства Узбекистана в трудовых ресурсах в условиях сложившейся в республике демографической ситуации сегодня является важной и сложной социально-экономической проблемой. Быстрое развитие производственных мощностей республики, особенно ее агропромышленного комплекса, усиленное нарастание темпов химической промышленности требуют все большего притока рабочих в промышленное производство. Важнейшим источником пополнения кадров рабочих должна стать сельская молодежь, главным образом выпускники общеобразовательных школ.
В связи с этим формирование у школьников сознательного отношения к выбору профессии в сфере материального производства, в том числе и. химической отрасли, объединенными усилиями школы,
семьи, средних, специальных и высших учебных заведений, трудовых коллективов предприятий, широкой общественности - задача первостепенной значимости.
Проблемы трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся глубоко изучались и нашли широкое освещение в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и др.
В развитие современной теории профессиональной ориентации, ее политехнического характера значительный вклад внесли 11.Р. А тутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.А.Шибанов, Д.А.Эпштейн и многие другие советские ученые.
В работах психологов В.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Ыясищева, К.К.Платонова, В.В.Чебышевой рассматриваются психолого-дидактические и воспитательные вопросы подготовки молодежи к выбору профессии.
Многообразие, действенность форм, методов формирования профессионального самоопределения учащихся, а также разносторонний опыт школ, семьи, предприятий, профессионально-технических училищ по ориентации учащихся на выбор профессий в сфере материального производства нашло отражение в исследованиях Л.В. Ботяковой, А.Е.Голомштока, М.А.Добрынина, В.И.Журавлева, Е.М. Павлютенкова, Л.Т.Прилука, М.С.Савиной, С.Н.Чистяковой и др.
Однако, несмотря на известные сдвиги в становлении и развитии профессиональной ориентации, в ее практической реализации имеются существенные недостатки: значительная часть выпускников школы не имеют адекватных представлений о своих индиви» дуальных особенностях в плане избираемой профессии, не владеют информацией о потребностях конкретного региона, района в кадрах. Многие старшеклассники не связывают свои профессиональные намерения с выбором профессий ведущих отраслей народного хозяйства.
Качество подготовки школьной молодежи к выбору профессии существенно снижает слабая научно-методическая подготовленность кадров специалистов к проведению работы. И как следст- вие - противоречия между объективными потребностями общества в компетентных кадрах в новых условиях хозяйствования и низким уровнем подготовки молодежи к высококвалифицированному труду; несоответствие между личными склонностями, способностями, по-
требностями, прилежанием к труду и требованиями производства к избранной учеником профессии; расхождение между завышенными притязаниями личности и возможностями трудоустройства.
Преодоление этих и других противоречивых факторов требует преобразования практики профориентационной работы, ее стержневых звеньев, а главное - научно обоснованных идей, рекомендаций о путях совершенствования ее содержания, форм, методов, средств.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность ее в педагогической теории и практике обусловили выбор темы: "Взаимодействие школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства в новых условиях хозяйствования".
Цель исследования - разработать и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективной деятельности школ, СПТУ и базовых предприятий по подготовке школьников к сознательному выбору профессий химического производства в новых формах хозяйствования.
Объект исследования - профессиональная ориентация школьников .
Предмет исследования - пути и средства эффективной деятельности школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации учащихся на профессии химического производства.
Гипотеза исследования - эффективность взаимодействия школ, СПТУ и базовых предприятий по ориентации школьников на профессии химического производства обеспечивается:
заинтересованным партнерством школы, СПТУ, базового предприятия в повышении уровня профориентационной работы среди учащихся, целенаправленностью и координацией деятельности в этой сфере;
межпредметной связью уроков химии, трудового обучения
и внеклассных занятий с привлечением материала о профориента- ' ционной направленности, осуществлением дифференцированного, индивидуального подходов к учащимся в соответствии с избранным профилем обучения;
- общественно полезным, производительным трудом, предус
матривающим включение школьников в новые педагогические техно
логии - хозяйственный расчет, кооперацию, а также применение
- б -
знаний школьного курса химии;
- системой комплексной подготовки кадров (учителей школ,
представителей СШУ, базовых предприятий) к вэаимоэаинтересо-
ванной деятельности по ориентации школьников на профессии хими
ческого производства.
Задачи исследования:
выявить социально-экономические предпосылки ориентации учаїцихся на профессии химического производства, роль заинтересованного партнерства школ, СШУ, базового предприятия;
разработать организационно-функциональную модель взаимодействия общеобразовательных школ, СШУ, базового предприятия по ориентации учащихся на профессии химического производства;
определить и экспериментально проверить формы и методы практического включения школьников в новые условия хозяйствования, способствующие ориентации их на профессии химического производства;
г- разработать в помощь специалистам профориентаторам научно-практические рекомендации о деятельности школы, СШУ, базового предприятия.
Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинского учения о роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом. Важное значение имеют также государственные документы о перестройке средней и высшей школы, а также труды советских педагогов и психологов X) принципах демократизации и. дифференциации образования, комплексном подходе к деятельности школ, СЛТУ, базового предприятия.
Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов:
теоретические методы - анализ, синтез, обобщение, сравнение при изучении документов партии и правительства, философской, социологической и психолого-педагогической литературы, материалов научных исследований;
изучение и обобщение массового и передового опыта взаимодействия школ, СІЛУ, базовых предприятий по профессиональной ориентации школьников;.
организация опытно-педагогической работы в школах г.На-
вой Узбекистана;
целенаправленное, длительное (в том числе включенное) наблюдение за процессом ориентации старших школьников на профессии химического производства;
анкетирование, беседы, опрос;
изучение и анализ продуктов деятельности учащихся;
статистические и математические методы обработки полученных данных.
В качестве базы для опытно-экспериментальной работы были отобраны общеобразовательные школы №# 2, 8, 13 г.Навои; школы № 2, 3, 4 г.Зарафшана; школы Ш 2, 4, 46, 47 Хатырчинского района; школы №№ I, 2, 4, 6 Кызылтешшского района; &7ІУ-2 г.Навои; ОТГУ-4 г.Зарафшана, Навоийское производственное объединение "Навоиазот"; Электрохимзавод, Навоийский Цемзавод На-воийской области Узбекской ССР.
Исследованием было охвачено 6200 учащихся, 20 классов, 600 учителей общеобразовательных школ, 124 мастера производственного обучения, 160 преподавателей СПТУ, НО представителей базовых предприятий.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (І9Є2-І983 гг.) носил поисковый характер: изучалась основная философская, экономическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ состояния профориентационной работы Навоийской области Узбекской ССР и Узбекистана, выявлялись запросы и трудности профориентаторов, разрабатывались программы повышения их квалификации на курсах, семинарских занятиях. Полученные материалы позволили разработать гипотезу исследования.
На втором этапе (1984-1988 гг.) продолжалось изучение передового опыта, особенно процесса взаимодействия школ, С1ГГУ, базового предприятия. Были определены пути и средства повышения эффективности профориентации учащихся на профессии химического производства; выявлены основные требования к организации совместной работы школ, СПТУ и базовых предприятий. Разработаны научно-исследовательские материалы и рекомендации, которые были разосланы во все школы области, велось' наблюдение за их практической реализацией, отдельные положения внедрялись на курсах повышения квалификации профориентаторов, использовались
при чтении лекций для студентов педагогического вуза.
Третий этап (1989-1990 гг.) включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, изучения передовой практики, апробацию и внедрение основных результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Выполнению исследовательских задач способствовало непосредственное участие автора в работе института усовершенствования учителей г .Навои и Навоийской области, а также многолетний личный опыт преподавания курса "Теория и методика профессиональной ориентации учащихся в педагогическом вузе".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
определены социально-экономические предпосылки ориентации учащихся на профессии химического производства;
разработана организационно-функциональная модель совместной деятельности общеобразовательных пкол, СЖУ, базоиого предприятия, включаемая цели, задачи, 'функциональные обязанности, структуру управления ориентацией школьников на профессии химического производства, показатели эффективности совместной роботи
выявлены возможные средства применения дифференцированного подхода к ориентации старшеклассников на профессии химического производства, максішального использования кадрового и материального потенциала школы, СГПУ, базового предприятия;
обоснована целесообразность использования производительного труда пкольников на хозрасчетной основе к кооперации с цель» ориентации их на химическое производство при условии делового взаимодействия школы, семьи, производственных коллективов;
выявлены тенденции совершенствования педагогического мастерства учителей, представителей СЛТУ, базовых предприятий, форыы методической подготовки к ориентации школьшіков на профес' сии химического производства.
Практическая значимость исследования. Разработаш научно-пр-^тичесісие рекомендации по подготовке учащихся к выбору профессий химического производства для всех категорий профорнента-. торов по организации совместной деятельности школы, СЛТУ, базового предприятия.
Разработанная организационно-функциональная модель (СШ) зажег помощь отделам народного образования, руководителям ИУУ,
школ, СПТУ, базовым предприятиті. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, методических разработок по методике трудового воспитания, профориентацион-ной работе.
По результатам исследования разработана программа курса "Теория и практика профессиональной ориентации школьников", который изучается студентами пединститута г.Навои Узбекской ССР.
На защиту выносятся следующие положения:
проведенный в процессе исследования общий анализ социально-экономических предпосылок, обусловивших необходимость решения проблемы взаимодействия школы, СЛТУ, базового предприятия по ориентации учащихся на профессии химического производства;
обоснованные научные требования по созданию организационно-функциональной модели заинтересованного взаимодействия общеобразовательных школ, СПТУ, базового предприятия, направленного на улучшение качества ориентации школьников на профессии химического производства;
характеристика комплекса средств дифференцированного подхода к учащимся во взаимосвязи учебной и внеклассной работы, активизирующих выбор химических профессий;
внедрение в практику таких результативных форл производительного труда старших школьников, как хозяйственный расчет, кооперация в условиях совместной деятельности школы, СПТУ, базового предприятия.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Педагогических чтениях: республиканских (1988, г.Ташкент), областных (1988, 1989, 1990, г.Навои); республиканских семинарах (І9Є8-І989) и на Всесоюзных научно-практических конференциях (в г.г.Пятигорске - 1989 и Самарканде - 1990), посвященных проблемам совершенствования профориентационной работы среди учащихся.
По материалам исследования соискатель выступал с докладами и лекциями з институте повышения квалификации педагогических кадров перед учителями, преподавателями и мастерами производственного обучения СПТУ; отдельные положения использовались в процессе преподавания студентам педагогического института курса "Теория и методика профессиональной ориентации" по
- 10 -специальности 2120 "Общетехнические дисциплины и труд".
Результаты исследования обсуждались в Уз .НИИ педагогических наук имени К.Ниязи и НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АЛН СССР и освещены в пяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.