Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и прикладные основы процесса воспитания военнослужащих вооруженных сил республики армения на героических традициях 20
1. Историко-педагогический анализ воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях
2. Сущность, содержание и структура процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях 40
3. Анализ современной практики воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях 64
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания военнослужащих вооруженных сил республики армения на героических традициях 82
1. Организационно-методическая и критериальная характеристика опытно экспериментального исследования повышения эффективности процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях 82
2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях 102
Глава 3. Основные пути повышения эффективности процесса воспитания военнослужащих вооруженных сил республики армения на героических традициях 118
1. Совершенствование организации и содержания воспитания военнослужащих на героических традициях 118
2. Оптимизация методического обеспечения воспитания военнослужащих на героических традициях 134
3. Особенности комплексного применения форм и средств в воспитании военнослужащих на героических традициях 153
Заключение 168
Список литературы
- Сущность, содержание и структура процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях
- Анализ современной практики воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях
- Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях
- Оптимизация методического обеспечения воспитания военнослужащих на героических традициях
Сущность, содержание и структура процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях
В IX веке до н.э. царь Араме (860-845 г.) основал Араратское царство - Урарту (в некоторых источниках - Ванское царство)2. В период расцвета Урарту включало в себя большую часть территории современной Республики Армении и в течении почти трёх веков своего развития достигло крупных успехов. К этому особые значения имели: военные реформы и формирование постоянной действующей армии во время правления урартского Царя Ишпуини (приблизительно 825-810 гг. до н.э.), при нем границы Урарту раздвигаются на северо-запад и на юг, сталкиваются с наиболее могущественным государством того времени – Ассирией; деятельность царя Менуа (810-786г. до н.э.), сына Ишпуини, который закрепил военные достижения своего отца и продвинулся в сторону Ассирии; правление сына и преемника Менуа - Аргишти I (786-760 г. до н.э.), который перешёл Аракс и занял Араратскую долину, где и было построено два города - Эребуни (782 г. до н. э.) и Аргиштихинили (775 г. до н. э.)3 и во время которого Урарту находилось в зените своего могущества4.
Необходимо отметить также, в истории армянского народа по количеству самой большой армией была во времена урартского царя Сардура II в 751 году до н.э. - «92 боевых колесницы, 3600 коней, и еще около 355 тысяч воинов»5.
Во время своего существования государство Урарту подготовило землю для возникновения нового армянского государства на базе этнической общности. Впервые слово «Армения» встречается в пространной клинописной надписи персидского царя Дария I, высеченной на трёх языках в 520 г. до н. э. на Бехистунской скале1. 3) Рождение первых царских и княжеских династий, которые имели влиятельное значение для укрепления армянского государства, формирования и развития героических традиций армии и народа: а) правящая династия Ервандуни (Ервандиты - 612-201 гг. до н.э.) -вокруг которого образовалось объединённое армянское государство; б) при Арташесидах (189 г. до н. э. - 1 г. н. э.): Великая Армения переживает период политического и культурного расцвета2; во время правления основателя царской династии Арташеса I (189 - около 160 гг.) – одним из виднейших деятелей древней Армении, формировались первые регулярные армянские войска и национальные соединения; эпоху Тиграна II Великого (95 -55 гг. до н. э.) считается одной из доблестных страниц истории Армянского народа, когда Армения была одним из мощных держав того времени; войска Тиграна II не уступали по силе армиям Лукулла, Помпея и Красса3; в) во время правления династии Аршакидов (51-428 гг.) появились такие талантливые полководцы и герои, как: Трдат I (52, 54-58, 62-80) - сражение у Рандея 62 году, против римлян вместе с парфянами; Вагарш I (116-144) – Коммагенское сражение в 114-116 годы, вместе с парфянами, которая началась после убийства армянского царя римлянами; Трдат III Великий (287-330) - армянско-парфянская война в 298 году, после чего Персия признала Трдата, как царя Армении; Аршак II (345-368) - битва у Мцбин в 359 году, где персы и армяне одержали победу над римлянами, а в 363-364 годах персы несколько раз нападали на Армению, но армянским войскам во главе полководца Васака Мамиконяна удалось сохранить границы Армении; Царица Парандзем – в 368 году, когда со своими малочисленными войсками укрепилась в крепости Артагерс, где 14 месяцев противостояли врагу; Царь Пап (369-374) – в 371 году объединенные силы армянских и римских войск одержали победу над персидской армией в Дзираве, после чего до 372 года полководец Мушех Мамиконян, возглавляя армянские войска, освободил территории Армении от войск противника, дав возможность царю укрепить власть.
III-V вв. в странах Передней Азии и Средиземноморья, в том числе и Армении, переход от старой, рабовладельческой общественно-экономической формации к новому феодальному строю, влияние сильных княжеских (нахарарских) родов, которые имели право руководить государственными ведомствами, управлять отдельными политическими и экономическими отраслями государственного аппарата и сохранения безопасности страны. К сказанному документальные источники свидетельствуют, что согласно «Престольной грамоте» («Гахнамак»)1, княжеские роды записывались в специальном табели о рангах - в очерёдности, соответствовавшей их мощи и значению. Первые десять родов считались старшими, остальные – младшими; по другому источнику - «Воинской грамоте» (Зоранамак)2, который является также удостоверяющим государственным документом, упорядочивает количество и размещение Вооруженных Сил в Армении. Согласно этому документу во время династии Аршакидов армянские войска насчитывали 124 тысячи бойцов (84000 - княжеские (нахарарские), а остальные 40 тысяч – королевские войска). Вышеуказанные документы служили как нормативной основой в дальнейшем закреплении юридических документов в образовании войск и к их воспитанию.
4) В 301 г. Армения стала первым государством, провозгласившим христианство государственной религией. Распространение христианства в Армении и строительство многочисленных храмов и монастырей на её территории связано с именами первого Католикоса Армянской Апостольской Церкви - Григория Партева (Григорий Просветитель) и царя Трдата III Великого (287 - 330 гг.). Одним из главных историко-педагогических факторов, действующим в процессе воспитания военнослужащих на героических традициях было духовно-нравственное влияние Армянской Апостольской христианской церкви, когда религия стала служить основой нравственного обучения военнослужащих, а ее служители стали активными участниками в ополченной борьбе1.
Также, факты утверждают2, что еще в 337 году руководитель Армянской Христианской Церкви Католикос Вртанес создал порядок – церковный канон, согласно которому, гибель на поле сражения за Родину, была равносильна гибели ради Христа, поэтому воинов, погибших на поле боя, относили к числу святых (данная героическая традиция сохраняется до наших времен). История помнит героя Вардана Мамиконяна и его соратников в судьбоносной Аварайрской битве в 451 году и других, которые в разные времена разрушили планы Персии по навязыванию армянам-христианам Зороастризма. С принятием христианства в качестве государственной религии в Армении самым серьезным образом повлияло на мировосприятие и этнопсихологическую сущность армянского народа.
Анализ современной практики воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях
Сегодня также армянские военнослужащие продолжают последовательно изучать структуру и деятельность Вооруженных Сил ведущих стран, смело интегрируются и вовлекаются в глобальные процессы, приспосабливая хорошее и положительное к нашим условиям и применяя в армянских Вооруженных Силах.
По состоянию на 01.09. 2016 года только в военных вузах, академиях и офицерских курсах Российской Федерации обучались 3022 офицеров и курсантов, а в настоящее время большинство из них имеют высокие звания и в Вооруженных Силах занимают руководящие должности1.
Педагогическая практика дала возможность выявить такие тенденции, которые направлены на изменение отношения военнослужащих к деятельности религиозных организаций и представителей духовенства, которые необходимо учитывать при доведении воспитательной работы в новое содержание.
Комплексный анализ деятельности по воспитанию также показал, что сегодняшнее поколение в основном продолжает героические традиции армянского народа. К сожалению, на данный момент не все понимают важность и ответственность воспитания молодежи исходя из примеров героического прошлого – одной из главных составляющих формирования гражданина-патриота своей страны.
Анализ современного состояния армянского общества в Республике Армения показывает, что военная напряженность на границе, социальное расслоение населения страны, искажение духовных ценностей, проникновение инородных нравов огорчает и оказывает негативное влияние на сознание населения страны, особенно молодежи.
Сегодня несомненной стала необходимость обращения к отечественной истории, героическим подвигам армянского народа. Необходимо констатировать, что использование героических традиций армянского народа в Вооруженных Силах Республики Армения нельзя признать достаточно успешным. Значительная часть военнослужащих не знают наиболее известные героические примеры истории народа, или имеют об этом самые общие сведения.
Результаты анализа практики воспитания Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях показывают, что в сложной политической обстановке значительная часть военнослужащих не глубоко знают героические традиции армянской армии, у многих нет позитивного настроя к героическому наследию отечественной истории и отсутствует стремление изучать их более подробно. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения не учитывает специфику допризывной подготовки и влияния информационно-воспитательной среды, что приводит к низкой эффективности реализации национальных исторических и героических традиций в воспитании у военнослужащих качеств защитника Отечества.
Анализ практики воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях также показал, что в армянской военно-научной среде нет такой работы, которая особенно и по возможности целостно исследовала бы вопрос воспитания военнослужащих на основе героических традиций. Но это не означает, что оно было проигнорировано вообще. Особенно, что эти традиции многочисленны и по различным случаям рассматривилсь в прошлом, особенно в исторических, литературных, фольклорных трудах1.
Для изучения основной темы могут предоставить материал как они, так и отдельные монографии, сборники, статьи, касающиеся формирования, развития и деятельности Вооруженных Сил Республики Армения, просвящяющие его различные аспекты, касающиеся вопросов воспитания и образования вообще.
В пособии «Сборник национально-идейного воспитания защитника Отечества» героические традиции и обычаи рассматриваются в качестве важных факторов идейной подготовки армянских военнослужащих1..
Армянский историк Армен Айвазян рассматривает их в рамках решающих факторов, сформировавших армянскую идентичность. Используя богатый исторический материал, он анализирует идейную и морально-психологическую систему ценностей армянских военнослужащих, в частности, Кодекс чести армянских военнослужащих в 4-5 веках, сравнивает с рыцарским, самурайским кодексом поведения и их основными положениями, раскрывает также различные факты из российских, английских и французских источников2.
Армянский педагог Агван Саргсян, достаточно ясно формируя в одном из своих исследованиях суть и особенности военно-педагогической деятельности в современных условиях, современную национально-государственную концепцию воспитания и образования армянского солдата, проблемы военно-патриотического воспитания молодежи допризывного возраста и запаса, большим среди них считает роль национально-героических традиций3.
Есть также диссертации, в которых в той иной мере представлены различные описания о воспитании военнослужащих, о роли и значении в нем различных героических традиций4.
Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях
Мероприятия опытно-экспериментальной работы проводились с мая 2015 по март 2017 гг. в соединениях и войсковых частях Министерства Обороны Республики Армения и включали следующие взаимосвязанные этапы: - Первый этап (май - декабрь 2015г.) подготовительный: проведен анализ имеющейся литературы и опыт работы в данной области; определены объект и предмет исследования; разработан порядок исследовательской деятельности; определены цель и задачи; проведен подбор войсковых частей, подразделений и конкретных должностных лиц, привлекаемых для участия в опытно экспериментальном исследовании; установлена и уточнена гипотеза исследования; проведена пилотажная проверка специально разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; осуществлено пилотажное исследование по диссертационной проблематике в войсковых частях Министерства Обороны Республики Армения; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента. - Второй этап (январь – октябрь 2016 г.) основной: проводилась эмпирическая проверка исследовательского замысла, заложенного в гипотезе и основных направлений воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях в войсковых частях Министерства Обороны Республики Армения, в ходе реализации основных мероприятий, проводимых в рамках комплексной целевой программы.
С использованием разработанной системы критериев и показателей проведена оценка эффективности процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях, а также апробирована разработанная в диссертации комплексная целевая программа. - Третий этап (ноябрь 2016 – март 2017 гг.) заключительный: осуществлялись систематизация и количественно-качественный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, оформлены результаты исследования. В рамках проводимого опытно-экспериментального исследования принимали участие более 1200 военнослужащих. Опросные листы составлены для отдельных категорий военнослужащих в целях изучения особенностей, относящихся к ним1. Качественный состав экспериментальных и контрольных групп соответствует следующим требованиям: - по количественному и качественному составу, образованию, подготовке, характеру выполняемых боевых задач и должностных обязанностей, показателям правопорядка и воинской дисциплины схожи; - количественная характеристика контрольных и экспериментальных групп, определяется в соответствии с существующими требованиями к выборке, в зависимости от статистической однородности генеральной совокупности, доля выборки может быть меньше1.
С помощью существующих методов педагогического исследования (наблюдения, опросов, бесед, и др.) проходило изучение военнослужащих контрольных и экспериментальных групп. Чтобы выяснить исходный уровень качества процесса воспитания, проводился констатирующий эксперимент в три взаимосвязанных этапа: - первый этап - на данном этапе организовались диагностические мероприятия процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях в реальных условиях военно-педагогической деятельности; - второй этап - на данном этапе обосновывалась эффективная организационная деятельность по воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях в интересах успешного решения ими военно-педагогических задач; - третий этап - на данном этапе осуществлялась оценка эффективности процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях, в интересах дальнейшего педагогического проектирования.
На первом этапе осуществлялась предварительная диагностика состояния процесса воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях, подготовка должностных лиц войсковой части к активной военно-педагогической деятельности.
Данный этап предполагал: разработку инструментария для изучения и анализа информации о военнослужащих (образование: основное, дополнительное, обучался в военных академиях, проходил переподготовку и повышение квалификации, присутствовал на сборах командного состава в объединениях и т.д.), а также данных о профессиональной, военно-педагогической деятельности (количество и виды учебных занятий, основные категории обучаемых, состояние дисциплинарной практики в подчиненных подразделениях); исследования внутригрупповых и межличностных взаимоотношений; оформления и ведения текущей документации, личных дел, служебных, социально-психологических характеристик; обучения должностных лиц частей практической работе по воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях; усвоения в ходе занятий профессионально-должностной подготовки офицерами основных форм, методов, приемов и средств воспитания военнослужащих; обобщения передового опыта должностных лиц части по руководству процессом воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях.
Проведение контрольного среза оценки эффективности воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях, посредством, целенаправленного наблюдения, проведения индивидуальных и коллективных бесед, опросов (анкетирование), анализа различных видов документации, результата военно-педагогической деятельности. Данные мероприятия позволили выявить первые признаки повышения эффективности воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях. В процессе выполнения опытно-экспериментального исследования были обоснованы основные пути и условия, способствующие повышению эффективности воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения на героических традициях. В ходе второго этапа констатирующего эксперимента проведена типологизация групп военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и призыву войсковых частей при помощи критериев и показателей, разработанных и обоснованных в ходе опытно-экспериментального исследования.
Оптимизация методического обеспечения воспитания военнослужащих на героических традициях
, методических, наглядных, Комплексное обеспечение включает в себя: - информационный цикл, которые составляют мероприятия, информирующие о героических традициях и направленные на их осознание, реализуемые в различных формах; - агитирующий цикл, составляющие комплекс мероприятий, которые развивают качества гражданина-патриота и защитника Отечества, реализуемые в различных формах; - реализующий цикл, представляющий комплекс мер, направленных на повышение активности военнослужащих в их профессиональной деятельности на основе героических традиций Вооруженных Сил Республики Армения, реализуемых в различных. Комплексное обеспечение, это: - создание и совершенствование учебно-материальной базы, обеспечивающей высокую эффективность воспитательных мероприятий; - разработка учебно-методических материалов по проблемам воспитания на героических традициях; - информационное обеспечение воспитательного процесса; создание условий (материальныхинформационных) для самосовершенствования.
Учитывая примеры из истории армянской армии и Советских Вооруженных Сил, опыт Вооруженных Сил Российской Федерации и других зарубежных армий, а также анализ различных научно-педагогических источников, различные формы комплексного применения воспитания военнослужащих на героических традициях условно можно объединить на следующие основные группы: - различные формы героико-патриотического характера, которые обеспечивают совершенствование учебно-материальной базы и организация развития воспитания военнослужащих на героических традициях; - формы, которые детерминированы спецификой содержания и задач воспитания и проводятся в основном в виде практических занятий, работ, деловых игр и др.; - комплексные формы воспитания, различные мероприятия, которые соединяют общее и специфическое содержание воспитания военнослужащих на героических традициях. Эти мероприятия в основном осуществляются по следующим направлениям: - организация торжественных мероприятий, войсковых и духовных ритуалов, церемоний, которые посвящены государственным праздникам, победных дней, дням родов войск, соединений и войсковых частей, видов Вооруженных Сил Республики Армения; - работа по увековечению памяти погибших военнослужащих при защите Отечества и при исполнении служебного долга; - организация совместных мероприятий, «уроков мужества», памятных вечеров с общественными организациями, образовательными учреждениями, встречи с ветеранами войн и военной службы; - популяризация государственных и военных символов Республики Армения и армянской армии; - научно-исследовательское обеспечение воспитания военнослужащих на героических традициях; - историческая и музейная работа - создание и сохранение музеев боевой славы войсковой части, соединения, установление и благоустройство памятников, других мемориальных сооружений и объектов, установление на местах воинской славы мемориальных досок, знаков и другие; - участие в фестивальном движении, музыкальное и литературное творчество и др. Данные формы включают в себя многоплановые мероприятия, которые проводятся систематически, регулярно, учитывая научно-обоснованные организационные условия, способствующие выполнению основных задач воспитания военнослужащих на героических традициях. Проведенное исследование позволило выделить и классифицировать основные средства воспитания военнослужащих на героических традициях.
Система средств, включает три основных компонента: социально-педагогический, материально-технический и организационный.
Социально-педагогические средства включают основные теоретические, методические и научно - практические рекомендации по организации и проведению процесса воспитания на героических традициях, формированию взглядов, убеждений, потребностей и интересов различных социальных групп, выработке общественного мнения по проблемам обеспечения и укрепления безопасности общества и деятельности социальных институтов, участвующих в реализации функции защиты Отечества, военной службы.
К материально-техническим средствам относятся: учебные аудитории, специализированные классы и оборудованные тематические кабинеты; музейные экспонаты; техника; оружие; макеты; учебные поля и полосы; спортивные городки и другие.
Неоценимую помощь оказывают средства массовой информации, библиотеки, кино - и фонотеки.
Организационные средства - это весь комплекс мероприятий, осуществляемых с использованием социально - педагогических и материально - технических средств, в соответствующих формах, максимально реализующий общие и специфические задачи формирования и развития личности военнослужащего -патриота.
Все три группы средств воспитания военнослужащих на героических традициях тесно взаимосвязаны, дополняют друг друга, и только их комплексное использование в процессе взаимодействия субъекта и объекта этой деятельности дают максимальный эффект.
Указанные средства могут быть дополнены, изменены и творчески переработаны, с учетом конкретной ситуации, направленности воспитания военнослужащих на героических традициях и других факторах, которые влияют на его содержание.