Введение к работе
Происходящие з СССР революционные преобразования направлены на утверждение гуманных, демократических идоэлов граяданского общества свободных людей. Обновление всех сфер жизни общества в процессе перестройки, з частности, означает, что восстанавливается гуманистическая природа социализма - общественного строя, в уел >виях которого свободное и всестороннее развитие человека, культивирование творческой индивидуальности становится всеобщей целью, высшей ценностью. С этим связан весь курс перестройки на приоритет общечеловеческих ценностей.
Гуманизм - один из важнейших принципов общечеловеческой морали, утверждающий человека наивысшей ценностью. Социализм стремится к гармонии интересов общества и каждой личности, к развитию гуманных отношений на коллективистской оснозе. В этой смысл социалистического гуманязиз» Kismevo одновременно и общечеловеческую. и ооцязльяо-кяабсозуэ лряводу» ?у"с;;;п.>'з огяовения мезду людьми формяруизся с і'алнх лет* йзг рзззягггз ярз~аіл:.зется з пколе. З чис-.13 ез;;з!?:-;нх воспитательных задач советской zkgTl'j 6uzo яа прозяхе-її'л:і десятилетий и остается з наші дни воспитание социал'?зг;і^ее::о-го гуманизма.
В гуманистической педагогической к литературном наследя.? Л.Н. Толстого, К.Д. Ушияского, Н.й. Пирогова, Н.К. Крупской, А.С* Макаренко, В.А. Сухошшкского, У.Д. Алиева, И.П. Крьтгааухалоза обращает на себя внимание единство национального и общечеловеческого начал, уважение к традициям народной педагогики. Вместе е геи в теории и практике воспитания в паыеп стране з условиях культа личности и застоя имели место значительные показания в лсипиа-НІ5П принципа гуианизиа и в практике его реализации. Это проявилось в массовых репрессиях ряда народов, в том числе карачаевцев, в насаждении ложного, основывающегося на оаибочнои тезисе об усилении классовой борьбы в социалистической обществе, понимании судное ти социалистического гуианнзиа: "Если враг не сдается, его уничтожают". Под категории "врагоз народа" по этой формуле подводились миллионы ни в чей не повинных честных советских людей»
Такое понимание сущности социалистического гуманизма г,?г;гэдх-ло к' недооценке и искааенкю г школе роли культурного" Е33.гзд?л проилых эпох, национальных литератур, яарадкгг зргйетяй зосглта-ния. Учащиеся воспитывались в духе яеетазго геологического про-
їивосїоянйя ("кто не с нами, тот против кас"), противопоставления классовых и общечеловеческих ценностей, вражды ко всему, что не укладывалось в догматические, упрощенные и извращенные представления о социализме.
В условиях начавшейся перестройки эти извращения прошлых десятилетий подверглись развернутой критике, происходит очищение принципа гуманизма от искажающих его наслоений. Однако процесс этот происходит противоречиво, нередко имеют место попытки нигилистически отрицать вообще весь опыт предшествующих десятилетий ъ воспитании молодежи, в том числе опыт воспитания у учащихся социалистического гуманизма. Нередко национальное начало в понимании воспитания гуманности абсолютизируется, противопоставляется общечеловеческому, интернациональному. Сложились противоречия между тенденцией нравственного оздоровления общества, возрождением веры в гуманистические ценности социализма и практикой воспитания в духе социалистического гуманизма, иеяду содержанием, средствами и методами воспитания и реальными возможностями» Коренное обновление нашего общества, процесс демократизации вколы и воспитания требуют от педагогической науки переосмыслить проблему воспитания у школьников социалистического гуманизка, решать возникший новый комплекс вопросов этой проблемы. В свете сказанного научная проблема воспитания у старшеклассников социалистического гуманизма представляет особую актуальность. В этой связи весьма актуальным для советской педагогики и иколы является исследование 'проблемы воспитания социалистического гуианиама у учащихся национальной иколы, в частности, школ Карачаево-Черкесии.
В советской теории воспитания проблема развития у детей и молодежи гуманистической нравственности имеет богатые традиции, ей посвящены фундаментальные исследования О,С. Богдановой, Н.И. ' Болдырева, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Н.й. Монахова, а не материале школы и семьи в Карачаево-Черкес ии - Г.С. Багдасарова, Ф.И. Гоговой, СБ. Узденовой, другие педагогов. Однако в работах названных авторов не получили всестороннего отражения те противоречия проблемы воспитания у школьников гуманности, которые особенно ярко обнажились и проявились в последние годы. 1'мзнко в современных условиях усилились атаки антисоциалистических сил, объявляющих гуканизи и деиокрагяю своим идейным зкаыеяек, на марксизм-ленинизм во всех сферах аизни, особенно в теории и практике воспитания.
Среди молодых людей, в том числе старшеклассников, получает распространение нравы, несовместимые о идеалами гуманизма: алкоголизм, наркомания, преступность, разгул секса, проституция, националистические эксцессы. Многие учащиеся шрестали интересозать-ся учебой, грубо нарушаюг дисциплину. Несмотря на то, что гуманизм советской действительности не смог проявиться з полной мере из-за деформации социалистического идеала и извращений з практике строительства социализма, он оказал и оказывает воздействие на форллрованяе личности, выступает мотивом гуманного поведения.
Особую актуальность для современной школы я педагогики приобретает проблема соотнесения гуманистического воспитания на национальных народных традициях, на изучении литературы и истории родного народа с воспитанием учащихся на ленинском теоретической наследия, на воплощении в жизнь детей я молодели гуманных идезлоз обновленного социализма. Сказанное побудило нас сформулировать тему исследования следующим образом: "Воспитанно у стариеклассни-ков социалистического гуманизма (на материале школ Карачаево-Черкесии)".
К теке нашего исследования близка кандидатская диссертация P.P. Бандуры (1979 г,), в которой рассматриваются вопросы воспитания у старшеклассников гражданских качеств зс внеклассных занятиях, посвященнюс' изучению ::шзнм и деятельности В.И. Ленина. 3 кандидатской диссертации Ф.Н. Мухаыегзянова (1985 г,) пример жизни ц деятельности З.й. Ленина рассматривается в системо других средств и іієтодоз воспитания гунанпзка у стзраекдасеникоз з деятельности" ілкодвшх комсомольских организаций. Проблема воспитания гуі/.анноати у уладякх подростков на примере лизни и деятельности освежалась з диссертации !Л.. Бадаева (198'j- г.). Автор зиявпл вг:;;-нейайз уелозия, средства и истоды, обеспечивающие максимально воз--моаный уровень сформированяоем гуманности как нравственного идеала на примере лизни и деятельности 3.11. Ленина в процессе обучения и во внеклассных занятиях. В работе Л.К. Ззкироза (1986 г.) раскрываются возможности воспитания гуманности у старпеклэссников з обучении иностранным языкам. 3 кандидатской диссертации С. Keasaa-ва (1982 г.) исследованы педагогические условия и методы воспитания у стараеклассникоз гуманизма з обучении таджикской литературе, в той числе пример жизни, и деятельности В. ;1. Ленина.
Однако названные азторы не рассматривали формирование гуманности у старшеклассников целостно, з единстве таких аспектоз дан-
ной проблемы, как госпитание учащихся на традициях литературы и истории своего народа, народной педагогики; включение их в нравственно-просветительную деятельность на материале изучения жизни и трудов В.И. Ленина; организация коллективного общественно-полезного, производительного труда, ставящего их в позицию активно, сознательно к творчески действующих субъектов своей жизни. Основывающаяся на зткх подходах опытно-педагогическая работа велась наші в условиях школы с многонациональным составом воспитанников.
Объектом исследования является целостный учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной средней школе в условиях Кара-чаево-Черкес ии.
Предмет исследования - развитие содержания, форм и цетодов воспитания у старшеклассников социалистического гуманизма в учебной и внеурочной работе, в нравственной деятельности, общественно полезном, производительном труде.
Цель исследования; разработать научно обоснованную, учитывающую особенности деятельности школ Карачаево-Черкес ии, систеиу воспитания у старшеклассников социалистического гуманизма как интегрального качества личности.
Гипотеза исследования. Высокая эффективность зоопитания У старшеклассников социалистического гуманизма достигается, если:
- принцип гуманизма рассматривается с позиций единства обіде-
человеческих и социалистических ценностей; национального и интер
национального начал; учебного процесса, производительного груда
и нравственного просвещения как основных факторов развития гуманных качеств личности;
определено и реализуется в единстве с содержакиеы материала учебных курсов (гуманитарных дисцлплин) и задачами воспитательной работы содержание воспитания у стариеклассников социалистического гуманизма, опирающегося'на образцы подлинно гуманного поведения педагогов;
разработана и используется система занятии и различных видов познавательной, трудовой, нравственной деятельности, направленных на воспитание социалистического гуманизма в единстве с развитием других качеств личности»
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, в диссертационной работе поставлены следующие задачи;
I. Раскрыть теоретико-ыегодологические основы воспитания социалистического гуманизма у учащихся.
?
-
Определить основное содержание, форин и метода воспитания социалистического гуманизма у учащихся старшего школьного возраста, учитывающие особенности школ Карачаево-Черкес ии.
-
Разработать методические рекомендации для профессиональных и общественных: педагогов по воспитанию социалистического гуманизм у старших школьников з школе Карачаево-Черкесии с многонациональным составом учащихся.
Методологической основой воспитания исследуемого качества у у іащихоя старшего школьного возраста является понимание гуманизма как высшей духовной обідечелозеческой ценности, получающей наиболее благоприятные условия для развития в обществе обновленного социализма» Новое видение социализма означает устранение абсолютного противопоставления современных социальных систем, осуществление перехода от конфронтации к сотрудничеству народов и государств, независимо от их общественного и политического строя. Новое видение социализма вклвчает з себя приоритет общечеловеческих и общедемократических идеалов и ценностей над классовыми, национальными и религиозный», развитие меанациональних отноаекий на началах демократии д равноправия, взаимоуважения и свободного самоопределения народов. Вместе с тем оно ке исюгача-ет классового подхода к явлениям общественной казни, в том числе к воспитанию, требует учета интересов и потребностей классов я групп совегского общества.
При анализе содержания, средств, форм и методов воспитания гуманизма у учащихся автор руководствовался такими ваянейааш' принципами научных исследований, как объективность а достоверность фактов, рассмотрение их в конкретной исторической и социальной ситуации, опирался па наследие Т. Морз, Т. Каипанеллы, 0. Фурье, К. Маркса, <5» Энгельса, В.Й. Ленина, других прогрессивных мыслителей о диалектическом подходе к изучаемым явлениям, на документы Совегского государства, обусловливающие направления со-вераенствовааяя теоретической мысли я практической деятельности в области педагогики, школьной практики, исследование проблемы осуществлялось на основе системного подхода как общенаучной методологии рассмотрения сложных' социальных явлений.
Процесс воспитания нами рассматривается как многокомпонентная педагогическая система, как сознательно организованное вол-действие, протекающее на основе обг.^твенных целей и предполагающее создание социально я нравства^/у ценных огноиений ыеаду уча-
щяиися и воспитателями, их активную деятельность и общение, осознание учащимися самостоятельно принимаемых решений, определяющих деятельность и поведение.
В исследования проблемы автор опирался на концепцию нравственного развития личности, разработанную НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (чине - НИИ теории и методов воспитания), в соответствии с которой основними звеньями процесса нравственного воспитания являются формирование нравственных представлений, понятий, идеалов; развитие нравственных чувств; выработка нравственных убеждений; формирование мотивов поведения и нравственного опыте. Учитывались положения "Концепции общего среднего образования как базового з единой оистеие непрерывного образования" (1990 г.), з той числе идея развития личности ученика как главный ориентир профессиональной деятельности учителя*
Источниками исследования явились документы Советского государства о школе и воспитании, труды видных философов, социологов, психологов, педагогов, педагогическая литература, периодическая печать, икольные документы, материалы опытной работы, данные о результатах обучения и воспитания.
Методы исследования:
теоретический анализ источников и документов, социально-политической, философской л лсихолого-педагогической литературы;
целенаправленные педагогические наблюдения;
беседы и интервью с учащимися и их родителями, учителями, руководителями екол;
анкетирование с целью выявления уровня знаний и воспитанности учащихся;
анализ устных ответов и письменных работ учащихся;
педагогический консилиум (коллективное обсуждение результатов изучения уровня знаний и воспитанности школьников);
анализ и обобщение передового опыта учителей, в тон числе 30-летнего личного опыта педагогической работы автора в качестве учителя литературы, научного сотрудника НИИ национальных школ Министерства народного образования РСФСР;
целенаправленная опытная работа з городских и сельских школах Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, в ходе которой проверялась достоверность гипотезы, проводилась проверка эффективности созданных учебных материалов, цетодических разработок и рекомендаций, форм и методов занятий, способствовавших повышению
уровня воспитанности учащихся. Методические материалы и рекомендации проверялись такке з условиях деятельности ученических производственных бригад в колхозах и совхозах.
Базой исследования явились S-11-e классы средних школ ) 9, 8, 5 г. Черкесска, й I г. Карачзевска, 'средних екоя Малокарачоев-ского, Усть-Дкегугинского, Карачаевского, Зеленчукского, Прикубан-екого районов Карачаево-Черкес ии. Опытной работой з 1982-1990 гг, ежегодно охватывалось около 800 старшеклассников, а всего за указанные годы - 254-5 человек. Методические материалы к рекомендации по исследуемой проблеме использовались в школах Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Адыгейской автономной области, КБ ХС?, Даг. АССР, Узбекской ССР.
Этапы исследования. На порвоы этапе (1978-1982 гг.) изучались источники и докуыенгы Советского государства о воспитании молодели, философская и политическая литература, анализировались учебные программы, учебники средней школы, изучался опыт учителей по исследуемой проблеме, велись педагогические наблюдения, разрабатывались методические рекомендации для проведения уроков и отдельных видов внеклассной работы. В Г98І г. был подготовлен примерный перзчень произведений В.И. Ленина, документов КПСС, рекомендуемых для изучения в 8-10-х классах по проблеме гуманизма, а в 1982 г. -пособие для учителей - сборник "Школьника!.! о Карачаево-Черкес ми".
На втором этапе (I982-I9S4 гг.) анализировался опыт учителей, выявлялся уровень во спитакносг;: стзраекяасскиков. Были выявлены факты отрицательного отнесения некоторой част учащихся опорных школ к вкполнеяию обязанностей перед коллективом, обцестзо:д, случал недостойного поведения. Данные, полученные на этом этапе исследования, позволили судйїь о пробелах я недостатках в организации деятельности учащихся и огииулировеаии общественно значимых мотивов этой деятельности, а гакке находить наиболее эффективные средства и методы педагогического воздействия о целью устранения недостатков в плаке реиения исследуемой проблемы.
На третьем этапе (I984-I99Q гг.) проводилась опытная работа з соответствии с выдвинутой гяясгезоЗ, осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику, вносились необходимые коррективы з содер&ааие к цзюдику воспитания у старие-Еяасснйков социалистического гуиакааш в соответствии с процессами обновления советского обцесівз я перестройки икоды. На этом же зтапе исследования разрабатывались рекомендации для учителей,
внедрялись результаты исследования в школьную практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается з следующей:
раскрыты теоретико-методологические основы воспитания у старшеклассников гуманизма, базирующиеся на единстве в данном нравственном принципе и качества личности общечеловеческих и социалистических ценностей, национального и интернационального начал, педагогических возможностей учебного процесса, просветительной деятельности к участие в производительном груде;
разработано примерное содержание воспитания социалистического гуыанизыа как черты нравственности у учащихся старшего возраста школ Карачаево-Черкесия;
обоснозаны формы и методы воспитания у старшеклассников социалистического гуыанизыа в преподавании литературы (русской и национальной (карачаевской) во внеклассных занятиях, в производительном труде.
Практическое значение результатов исследования в том, что
автором показаны эффективные пути и сродства воспитания гуманных
качестз озарпеклаосвяков (изучение развитая идей гуианизиа в кур
сах историй, литературы; вовлечение учащихся в нравственно-просве
тительную деятельность, включающую з себя изучение трудов В.И. Ле
нина; участие школьников в коллективном» творческом производитель
ном труде; . "
- подготовлен и издан сборник "Школьникам о Каратаево-Черкес-
жлп, содержащий материалы о В.И. Ленине, видных шсляїелях, рево
люционерах, деятелях национальной культуры, способствующие воспи
танию у старшеклассников гуманности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются исходными марксистско-ленинскими теоретико-методологическими позициями автора, использованием государственных документов, привлечением соотвзтсгэуащйх источников, репрезентативность» катериалов опытной работы, а такке апробацией выводов и публикаций автора.
На защиту выносятся:
обоснование примерного содеряания воспитания социалистического гуманизма у учащихся стараего возраста в условиях школ Кара-чаево-Черкес ..чи;
пелоазнве о том, что изучение учащимися наследия Б.И. Ле-нянз становится действенным средством воспитания гуманности у
старшеклассников в единстве с воспитанием на вациональных культурных традициях, в условиях целостного учебно-воспитательного процесса школы;
систе?ла внеучебкых занятий, включающая познавательную, общественно полезную, трудовую, нравсгзеннуи деятельность, направленную на формирование у старшеклассников гуианякх качеств;
педагогические условия, учитывающие специфику школ Карачаево-Черкесии и способствующие повышению эффективности воспитания старшеклассников в духе социалистического гуманизма.
Апробация. Результаты исследования докладывались на Северо-Кавказской региональной научной конференции "Литературно-художественная и фольклорная Лениниана пародов Северного Кавказа" в 1979 г., на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков в 1981 г., 1982, 1984, 1965, 1987, 1989 гг., ва УП-й Ставропольской краевой научно-практической конференции "Обучение и воспитание учацихся на идеях, примере жизни и деятельности В.И. Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС я советского народа" (1982 г.). на II Северо-Кавказской региональной научной конференции "Литературно-худо-явственная и фольклорная Лениниана народов Северного Кавказа" в 1983 г., на областных семинарах учигелей родных языков и литератур Карачаево-Черкесии в 1980 и 1983 гг., на областной научно-практической конференции учителей родных языков и литератур Карачаево-Черкесии в 1985 г., а такзе на курсах и семинарах учителей при Карачаево-Черкес ком областном институте усовершенствования учителей.
По результатам исследования опубликовано двенадцать материалов, в том числе.пособия для учителей, статьи из опыта работы, юклады, методические указания для учителей и студентов.