Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Легаев Александр Павлович

Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России
<
Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России
>



Легаев Александр Павлович. Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Легаев Александр Павлович;[Место защиты: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2015.- 248 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование организации эффективного воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России 14

1.1 Историко-педагогический анализ организации процесса воспитания офицерской чести в России до 1917 года 14

1.2 Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск в советский период 46

1.3 Офицерская честь как цель воспитательного процесса в вузе внутренних войск МВД России 63

1.4 Характеристика современной практики воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск 73

Выводы по Главе 1 88

ГЛАВА II. Проектирование модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России и педагогических условий ее реализации 98

2.1. Проектирование модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России 98

2.2. Педагогические условия реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России 112

Выводы по Главе II 122

ГЛАВА III. Экспериментальная работа по проверке эффективности модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск и педагогических условий ее реализации 131

3.1. Методика экспериментальной работы 131

3.2. Обоснование критериев оценки эффективности процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск 146

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы 157

Выводы по Главе III 165

Заключение 167

Литература 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Участие в обеспечении безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств (О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации : [федер. закон : принят Гос. Думой 6 февраля 1997 г. №27] : электронный ресурс)1 накладывает на офицеров внутренних войск МВД России особые моральные обязательства, выполнение которых предполагает, чтобы выпускники вузов отвечали требованиям высокой нравственной зрелости.

В связи с этим, одной из приоритетных задач военных учебных заведений внутренних войск выступает формирование будущих офицеров не только как профессионально подготовленных, но и как нравственно зрелых, воспитанных на ценностях офицерской чести, ответственности, как перед государством, так и перед обществом.

Вместе с тем, анализ предоставляемых отзывов из региональных командований внутренних войск МВД России на офицеров-выпускников, прослуживших во внутренних войсках первый год, изучение деятельности молодых офицеров, свидетельствует, что не все они и не всегда отвечают нормам моральной устойчивости, служат примером образцового отношения к службе, высокой педагогической культуры, мастерского владения средствами вооруженной борьбы, выполнения требований нормативных документов и т.д.

Причина, на наш взгляд, кроется в существующих на сегодняшний день противоречиях в организации воспитания будущих офицеров. Это противоречие между социальным заказом (обусловленным предназначением внутренних войск) в подготовке выпускников, отвечающим требованиям высокой нравственности, воспитанных на ценностях офицерской чести, и не вполне четким представлением об этом понятии в целевых установках и ожидаемых результатах воспитательного процесса в военных образовательных организациях.

Еще одно противоречие заключается в недостаточной научной проработанности проблемы, несмотря на ее значительную востребованность.

Степень разработанности темы. В истории педагогики различным аспектам офицерской чести, ее формированию и развития у обучающихся, было посвящено достаточно большое количество работ. В частности: о необходимости проявления офицерской чести говорили многие известные российские военные писатели и полководцы: А.Ф. Бестужев (Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров, военной службе себя посвятивших дополненные нужными примерами А. Бестужевым // Сборник док. СПб., 1807. С. 168-172.), М. Бестужев-Рюмин (Бестужев-Рюмин М. Краткий памятник для полевых офицеров, содержащий в себе рассуждение о правилах, коими должен

1URL : (Дата обращения 20.10.2013).

руководствоваться офицер, как напоминающими ему важнейшие обязанности его звания. СПб., 1818. 28 с), Петр I (Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно : электронный ресурс. СПб., 1716. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Официальный сайт.) , А.В. Суворов (Суворов А.В. Сборник документов : В 4 т. / Под редакцией Г.П. Мещерякова. Раздел II : Полковое учреждение (1760-1774 гг.). М. : Воениздат, Главное архивное управление МВД СССР, 1956. Т. 1. С. 73-168.), М.И. Драгомиров (Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М. : Воениздат, 1978. 690 с), И. Атласов (Атласов И. Чувство чести как цель воспитания // Педагогический сборник. СПб., 1893. С. 478-486), М.С.Галкин (ГалкинМ.С. Новый путь современного офицера // Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. М. : Военный университет, 2000. С. 370.), М.В. Фрунзе (Фрунзе М.В. Избранные произведения. М. : Воениздат, 1965. 528 с.) и др.;

содержание понятия «офицерская честь» отражено в законах и уставах российской и советской армий (О воинской обязанности и военной службе : [федер. закон : принят Гос. Думой 6 марта 1998 г.] : электронный ресурс ; Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. М. : Воениздат, 2008. 656 с; Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР. М. : Воениздат, 1979. - 266 с; Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно : электронный ресурс. СПб., 1716. Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Официальный сайт4); в военно-исторической: А.В. Попов (Попов А.В. Офицерская честь в русской армии XVIII начала XX вв. // Военно-исторический журнал. 2008. № 4. С. 77-79.), В. Ягодинский (Ягодинский В. Кодекс чести войска российского // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. № 15. С. 36-42.); рассматривалось в философской: О.М. Алексеенко (Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации : дис. канд. филос. наук : 09.00.10 / Алексеенко Олег Михайлович. М., 1998. 149 с); И. Атласов (Атласов И. Чувство чести как цель воспитания // Педагогический сборник. СПб., 1983. С. 478-486.); Б.П. Битинас (Битинас Б.П. Введение в философию воспитания. М. : Фонд духовно-нравственного образования, 1996. 156 с), А.С Миловидов (Миловидов А.С. Воинская этика. М., 1967. 324 с); юридической и психологической науках (Большая Советская Энциклопедия. В 30 т. М. : Сов. энциклопедия, 1978. Т. 29.);

подходы к формированию воинской и офицерской чести в педагогике исследовали: с позиций: формирования и развития духовной культуры

2URL : 108248.

3 URL: (Дата обращения 05.11.2012).

4 URL : 108248.

военнослужащих: В.Ю. Новожилов (Новожилов В.Ю. Проблема формирования и развития духовной культуры военнослужащих в научных трудах и литературе // Философские исследования. М. : МГУ, 2006. № 2. С. 121-142); военно-этической подготовки офицеров советских вооруженных сил В.И. Вдовюк (Вдовюк В.И. Военно-профессиональная этика и совершенствование этической подготовки советских офицеров : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Вдовюк Владимир Иосифович. М., 1983. 428 с); О.Д. Вьюшин (Вьюшин О.Д. Повышение нравственного воспитания курсантов военных училищ : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Вьюшин Олег Дмитриевич. М. : ВПА, 1982. 18 с), В.В. Дудченко (Дудченко В.В. Профессиональный долг и оценка уровня его сформированности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Владимир Владиславович Дудченко. - СПб., 1978. 20 с); с исторических позиций: Е.С. Иванов (Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XIX веков: историко-педагогический анализ : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Иванов Евгений Сергеевич. М., 1994. 24 с); с позиций воинского долга: Ю.В. Аманацкий (Аманацкий Ю.В. Воспитание воинского долга у курсантов военных училищ внутренних войск МВД России : дис. ... канд. пед. наук / Юрий Валентинович Аманацкий. СПб., 1994. 265 с), В.А. Андрощук (Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях (исследование на материалах вузов войск связи) : дис. канд. ... пед. наук : 13.00.01 / Владимир Антонович Андрощук. М., 2000. 259 с); курсантов военных вузов: А.В. Королев (Королев А.В. Формирование офицерской чести у курсантов военных вузов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Королев Алексей Викторович. М., 2009. 24 с.]; слушателей-офицеров вузов МВД: Г.А. Витольник (Витольник Г.А. Воспитание профессиональной чести слушателей вузов МВД России : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Галина Адамовна Витольник. СПб., 1997. 21 с); военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: В.А. Митрахович (Митрахович В.А. Формирование воинской чести у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации : дис. канд. ... пед. наук : 13.00.01 / Митрахович Вячеслав Александрович. Волгоград, 2002. 257 с).

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования.

Основная идея исследования состояла в разработке воспитательной модели, центральным звеном которой выступает педагогическая технология воспитания, реализация которой обеспечивает формирование у курсантов офицерской чести, осуществляющееся по индивидуальной траектории.

Объект исследования - воспитательный процесс в вузе внутренних войск МВД России, предмет исследования - процесс воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Цель исследования состоит в теоретическом и технологическом обосновании решения актуальной научной задачи повышения эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования: повышение эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск возможно, если:

- рассматривать офицерскую честь как неотъемлемое качество личности
будущего офицера и цель воспитательного процесса;

- определить воспитание как динамическую систему (в единстве
структурно-компонентного состава и процессного содержания), в которой
курсанты занимают активную личностно-деятельностную позицию, находятся в
специально спроектированной воєнно-культурной среде, формирующих
обстоятельствах и отношениях;

- разработать и экспериментально проверить модель процесса
воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России;

- использовать в качестве критериев оценки эффективности воспитания
офицерской чести курсантов вузов: активность командиров и
преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания
офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному
выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых
задач; качество процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Исходя из гипотезы исследования, были определены задачи исследования:

  1. Осуществить анализ понятия офицерской чести, как неотъемлемого качества личности будущего офицера и цели воспитательного процесса.

  2. Разработать модель процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

  3. Спроектировать педагогическую технологию формирования и развития офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, осуществляющегося по индивидуальной траектории.

  4. Экспериментально проверить эффективность реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Методологическую основу исследования составили системный и личностно-деятельностныи подходы к организации процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель
педагогического процесса, зависимости качеств личности от характера
деятельности; концепции проектирования и развития личности
(К.А. Абдульханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 2001; А.Г. Асмолов, 2007;
Л.И. Божович, 1997; А.Н.Леонтьев, 1975; А.С.Макаренко, 1951;
В.Н. Мясищев, 1998; А.В.Петровский, 1984; К.К.Платонов, 1986;
С.Л. Рубинштейн, 2008; В.А. Сухомлинский, 1982 и др.);

- методика исследования в педагогических науках (Л.Н. Бережнова, 2012,
Н.В. Кузьмина, 1980; В.Ю. Новожилов, 2012 и др.);

- концепции воспитания военнослужащих (В.И. Вдовюк, 1986;
В.П. Давыдов, 1977; А.В. Зюкин, 2006; В.И. Криличевский, 2012;
В.Л. Маришук, 2004; В.В. Миронов, 1996; А.Н. Сивак, 2014; В.Я. Слепов, 1973;
В.И. Хальзов, 1993; А.П. Шарухин, 1999; В.А. Щеголев, 2006; и др.)

- подходы к формированию воинской и офицерской чести (Е.С. Иванов,
1994; А.В. Королев, 2009; Г.А. Витольник, 1997; В.А. Митрахович, 2002 и др.);

- исследования, определяющие сущностные черты педагогической
деятельности и педагогических систем, концепции их проектирования и
развития (Ю.К. Бабанский, 1982; В.П. Беспалько, 1989; Н.В. Кузьмина, 1990;
Т.Г. Шарухина, 2002 и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические -анализ педагогической отечественной и зарубежной литературы; анализ документальных источников и информационных ресурсов сети Интернет по теме исследования; аналогия и сравнение; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2015 гг. в несколько этапов:

I этап - подготовительный (сентябрь 2012 - декабрь 2012 гг.) - включал изучение, анализ научной литературы, определение актуальности проблемы воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск, степень ее разработанности в научной литературе, разработку концепции исследования и формирующего эксперимента.

// этап - основной (январь 2013 - декабрь 2014 гг.) - посвящен проведению констатирующего и формирующего экспериментов, обобщению полученных данных, их опубликованию.

III этап - заключительный (январь 2015 - март 2015 гг.) - заключался в формулировании теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлении текста диссертации и автореферата.

Экспериментальная работа проведена на базе Санкт-Петербургского, Пермского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России. Всего в исследовании приняли участие 264 курсанта и 55 офицеров. В формирующем эксперименте были задействованы 87 курсантов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено 196 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию воспитательного процесса курсантов вузов внутренних войск, принципы и требования, предъявляемые к организации и проведению занятий, проанализировано 82 занятия, проведены 132 групповые и

индивидуальные беседы с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД Росси, а также 34 индивидуальные беседы с преподавателями, офицерами отделов и служб военных институтов, и командованием вузов; распространено 282 опросных листа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, структура и проявление личностного качества
«офицерская честь» как цели воспитания курсантов.

Офицерская честь представляет собой морально-репутационное качество, отражающее степень добросовестности и честности при исполнении принятых на себя, как офицера внутренних войск, обязательств (долга).

Структура качества как воспитательной цели включает в себя: систему базисных ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к качественному и эффективному решению поставленных задач; принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей; стрессоустойчивость; способность к преодолению профессиональных трудностей; продуктивное выполнение обязанностей.

Офицерская честь проявляется в беззаветном служении своему народу; постоянном совершенствовании своей профессиональной культуры; честном исполнении профессионального долга; поддержании состояния воинской дисциплины подразделения на уровне требований нормативных документов; высокой ответственности за свои действия; порядочности, принципиальности и непримиримом отношении к несправедливости; направленности действий на процветание Отечества; стремлении высоко нести звание офицера ВВ МВД РФ; недопущении в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, защите личного достоинства; проявлении мужества, удержании военнослужащих от пособничества врагу, отвержение попыток противника использовать себя для нанесения ущерба Родине.

2. Модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних
войск МВД России,
которая представляет схематичный и описательный аналог
воспитательной системы, включающей:

структурно-компонентный состав (субъектов, цель, задачи, сферы жизнедеятельности курсантов, методы, этапы);

процессное содержание (организация учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой деятельности курсантов, в ходе которой они вступают в систему наполненных ценностно-смысловым содержанием отношений и ситуаций, требующих от них добросовестного и ответственного выполнения принятых на себя обязательств, обеспечивающих развитие

необходимых свойств личности и накопление опыта поведения, соответствующего понятию «честь офицера внутренних войск»).

  1. Педагогическая технология формирования и развития у курсантов офицерской чести, под которой понимается научно обоснованный и спроектированный процесс совместных алгоритмизированных действий командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий достижение поставленной цели. Она представляет собой замкнутый технологический цикл, который включает этапы: диагностический (1 год обучения), ценностно-ориентировочный (1-2 годы обучения), формирующе-развивающий (3-5 годы обучения), контрольно-оценочный (5 год обучения) и осуществляется в учебной, служебной, бытовой досуговой, внутригрупповой сферах жизнедеятельности курсантов.

  2. Критерии оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов: оценка эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов - активность командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качество воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, выявлении лежащих в ее основе противоречий, теоретическом и экспериментальном обосновании неиспользованного ранее технологического решения воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России:

  1. Введено в научный оборот понятие «честь офицера как цель воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России».

  2. Выявлена его психолого-педагогическая сущность, как цели воспитательного процесса и определено содержание.

  3. Разработана и реализована модель воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, центральным звеном которой выступает педагогическая технология воспитания, реализация которой обеспечивает формирование у курсантов офицерской чести, осуществляющееся по индивидуальной траектории.

  4. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск.

  5. Доказана причинно-следственная связь между реализацией модели воспитания офицерской чести курсантов и мотивационно-поведенческими характеристиками будущих офицеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказаны: необходимость разработки модели воспитания офицерской

чести курсантов вузов внутренних войск МВД России, положения об

эффективности ее реализации;

- раскрыты: сущность и структура офицерской чести как
профессионально-этического качества личности офицера внутренних войск,
цели и результата воспитательного процесса в вузе;

изложены требования к применению системы критериев оценки эффективности воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России;

расширены научные представления о современной образовательной практике воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск, противоречиях и способах их разрешения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основным образовательным программам высшего профессионального образования «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Психология служебной деятельности».

Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс Санкт-Петербургского, Саратовского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России модель воспитания офицерской чести будущих выпускников.

Разработаны дополнительные параметры анализа качества образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде двухкомпонентной системы критериев его оценки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается непротиворечивыми теоретико-методологическими

основаниями; применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях: на международных (Новосибирск, 2013; Тамбов, 2014); всероссийских (Санкт-Петербург, 2014; 2015); межвузовских (Санкт-Петербург, 2014) и на научно - методических семинарах (Санкт-Петербург, 2013, 2014) на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии, теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России. Основные выводы опубликованы в научных рецензируемых журналах: Глобальный научный потенциал, №11(44), 2014; Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, №2(120), 2015; Глобальный научный потенциал, № 2(47), 2015.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Воспитание офицерской чести курсантов вузов внутренних войск в советский период

Вопросу организации эффективности воспитания и проявления воинской (и её разновидности - офицерской) чести всегда придавалось огромное значение. Например, князь Святослав Игоревич перед сражением с византийцами (970 г.) обратился к воинам своим со словами: «Смерть в бою всегда почетна... хотим мы или не хотим - должны сражаться. Так не посрамим земли Русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые сраму не имут. Если же побежим - позору нам будет...» [81].

О требованиях к воину - защитнику земли русской, и особенно к офицеру, который должен обладать высокой честью, говорили многие известные российские правители, полководцы и писатели: Иван Грозный, Петр I, А.В. Суворов, А.Ф. Бестужев, М.И. Драгомиров, М.С. Галкин, М.В. Фрунзе и др.

В частности, в «Боярском приговоре о станичной и сторожевой службе», вышедшем в 1571 г., отмечалось, что дело чести воеводы - «смотреть накрепко», чтобы у сторожевых людей «лошади были добры» и при отправлении на сторожевые посты делать служивым людям «накрепко обо всем по наказу» [143]. В «Уставе ратных, пушечных и других дел ...», составленном при царе Василии IV Шуйском, говорилось, что «... как к воеводе прямая весть придет, что недруги приближаются, и не может инако быти, разве что с ними битися, воеводе показаться к своим полчанам, весёлым обычаем их на то наговаривати, чтоб они так делали, как достоит делать прямым воинским людям ..., чтоб смело и храбро на супостатов пошли..., их укрепить, чтоб они... с желанием исполнение воинское учинили и молвить им, лучше честно умереть, нежели с бесчестием жить ...» [143].

В «Соборном уложении царя Алексея Михайловича» указывалось, чтобы «ратные люди, йдучи на государеву службу», «на дорогах и на станах никаким людям никакого насилия не чинили» и «честь свою не роняли ...» [143]. В «Уставе о служебном старшинстве бояр, окольничих и думных людей по 34 степеням, составленном при царе Федоре Алексеевиче» определялись этические требования к качествам и поведению «служивых людей», выступающих начальниками для подчиненных. Устав предписывал боярину и дворовому воеводе «... остерегать со всяким усердием и неусыпным промышлением ... государево здоровье, ... всякие воинские околичности, стеречь смету ратям и устроение, и приготовление оружия, и всяких хлебных и воинских запасов, и обидимых избавлять от руки сильного, и даять всякому воину здравое во всем рассуждение, и о недостаточных во изобильстве попечение, чтоб всякий воин был в призрении и всякое ратное опасение ... соблюдалось за его непрестанным дозрением, и в обозное укрепление устрояти дозирателей. Достойных и искуссных в ратях... Ещё же достоит ему быть милостеву, кротку, терпеливу» [143].

Таким образом, уже в первых нормативных документах начинает четко прописываться система этических требований к рядовым воинам и воеводам.

Начиная с середины XVII века, в странах Западной Европы стали появляться большие постоянные наемные армии. Но со временем таких армий оказалось недостаточно. По мере роста экономической мощи государств, свержения власти феодального дворянства и ликвидации крепостной зависимости крестьян на смену постоянным наемным армиям пришли массовые буржуазные армии, комплектуемые на основе всеобщей воинской повинности всех классов. По-иному шло комплектование армии и в России. Экономическая слабость государства не позволяла содержать большую наемную армию, поэтому императором Петром I создается регулярная армия, комплектуемая на основе рекрутской повинности.

Для него сражение, а не бесплодное маневрирование на коммуникациях противника, решительный штурм крепостей, а не длительная осада на измор -выступает наиболее эффективными способами достижения победы. А это в свою очередь требовало от солдат не слепого повиновения инициативы, находчивости, сознательного отношения к выполнению воинского долга. В связи с этим Петр I смотрел на солдат не как на слепое орудие войны, а как на защитника Отечества, активного субъекта боевых действий. В этих условиях меняется и роль офицеров, которые обязаны были показывать подчиненным пример любви к Отечеству, мужества, доблести и других форм проявления чести.

Наиболее систематизировано эти взгляды представлены в Указах и Уставах Петра! В частности, обращаясь к генералам и офицерам, Петр I требовал: «... Господа генералы смотреть имеют, чтоб ими данные указы и те, которые им пришли, исправно исполнены были, и в том особо своих не жалеть... Кто место свое в бою без указу оставит или друга выдаст, или бесчестный бег учинит, то оный будет лишен и чести, и живота ...» [143].

В 1716 г. выходит в свет «Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего Генералитета и протчих чинов, которым при войне надлежит быть и оных воинских делах, и поведениях, что каждому чинить должно» [178]. О значении этого устава говорит тот факт, что в русской армии им руководствовались на протяжении всего XVIII века. Вот что предписывал устав должностным лицам российской армии в вопросах чести: «Чин генерал-фельдмаршала такой, чтоб был он мужем не только великого искусства и храбрости, но и доброго кондуита, качества которого чтобы были связаны с добропорядочностью, благочестием и справедливостью...

Добрые его качества возбуждают послушание и умножают авторитет. Заботливое попечение об армии, добрые деяния и справедливость привлекают к себе сердца всей армии, как офицеров, так и рядовых... Ему надлежит жалобы и доношения подчиненных добровольно слушать, добрые их дела похвалять, а за оные воздавать, за худые же накрепко и с усердием наказывать, чтоб он всякому возлюблен и страшен был...».

В уставе имелись положения о том, как должен действовать генерал-фельдмаршал в боевых условиях. «Заботиться, чтобы полкам было довольно с пищею и не допускать дороговизны... Если «армия на одном месте несколько времени без дела стоит», то он «часто осматривает воинских людей. Велит полк обучать при себе и обещает им по заслугам воздавать почести...».

Чин командующего генерала предполагает, чтобы занимающий его был «... умным, верным и попечительным мужем. По главным и великим делам надлежит ему советоваться с генералами... Следить, чтобы воинские суды работали правильно. Когда неправильно суд учиниться, тогда судей этих судить надлежит...».

В уставе отмечалось, что «корень всему злу есть сребролюбие, поэтому надо блюсти себя от лихоимства и других от этого жестоко унимать и довольствоваться определенным. Ибо многие интересы государственные через сие зло потеряны бывают. Такого командира, который лакомство великое имеет, немного лучше изменника почитать можно, т.к. такого неприятель посторонним образом одарить и с прямого пути свести легко может. Сие каждому командиру надлежит непрестанно в памяти иметь. Другое дело, равное названному, есть послабительство (всепрощенчество), чтобы от людей любовь получить. Но дети в воле без наказания и страха взращенные обыкновенно в беды впадают...

Характеристика современной практики воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск

Проектирование модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России предполагает изложение исходных установок решения данной задачи.

В современной педагогической науке изучение проектирования ведется с различных, хотя и связанных друг с другом, позиций. Как показало исследование, кто-то видит в нём только компонент деятельности преподавателя или руководителя образовательного учреждения (подразделения), кто-то - функцию прогнозирования, программирования и т.д.; третьи - особый механизм управления образовательным процессом. При этом наблюдаются две крайности: либо совершенно не учитывается богатый научный потенциал современных теорий проектирования и исследование его проблем ведётся исключительно сквозь призму педагогики, либо осуществляется механический перенос форм и методов из традиционных областей проектирования (архитектурного, технического, экономического и т. д.) в сферу образования.

Однако проектирование в образовательном процессе вуза внутренних войск МВД России имеет свою специфику. Оно требует выстраивания связей со служебно-боевой практикой, выявления принципиально новых образовательных ресурсов, взятие на себя ответственности за последствия реализуемых инициатив и их влияния на служебно-боевую деятельность. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью реализации проектного подхода в развитии образования во внутренних войсках и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей проектирования.

Представляется, что решение проблем проектирования в практике образования внутренних войск требует выделения специфики данного подхода. Речь идет о социально-педагогическом явлении: педагогическом по области применения (сфера образования во внутренних войсках) и социальном по своим последствиям (изменения в жизнедеятельности подразделений внутренних войск).

Следует отметить, что общим ориентиром для установления уровней методологического анализа рассматриваемой проблемы являются исследования, в которых отражено философское осмысление сущности проектирования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.). В некоторых трудах проектирование рассматривается в аспекте проектировочных умений педагога (Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушкин и др.). Обращение к словарным источникам показывает, что слово «проектирование» нередко отождествляется с другим словом - «планирование», которое имеет несколько значений: заранее намеченный порядок, последовательность осуществления каких-либо мероприятий; замысел, проект, основные черты какой-либо работы; способ рассмотрения, подходы к чему-либо.

Теоретический анализ педагогической литературы позволяет сделать некоторые обобщения: складывающаяся парадигма проектирования в образовании внутренних войск МВД России помимо социально-педагогического проектирования (проектирование образовательных институтов и образовательных сред) включает в себя также собственно педагогическое проектирование как построение развивающейся образовательной практики, образовательных технологий, способов и средств педагогической деятельности и психолого 100 педагогическое проектирование развивающих образовательных процессов, создающих оптимальные условия становления курсанта действительным субъектом военно-профессиональной деятельности и собственного саморазвития.

Следует согласиться с А.П. Тряпицыной [176], которая под педагогическим проектированием понимает деятельность по разработке педагогических систем и определению условий ее реализации. Значимость такого подхода заключается в том, что он позволяет найти педагогические основания образовательной системы, обеспечивающей полноту условий для становления Человека в педагогическом процессе.

Методологический анализ проблем проектирования в сфере образовательной деятельности во внутренних войсках выявляет четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и научно-методический. Каждый из них является областью теоретической рефлексии в отношении адекватных методов, которые, будучи применены к изучению проблем проектирования в вузах внутренних войск, дают новое для педагогики научное знание о нём [194].

В содержании философского уровня проектирования акцент делается на конкретизацию принципа развития применительно к процессам осуществления инновационных сдвигов в образовании, выступающем в качестве формы общественной практики.

Общенаучный уровень основан на использовании в проектной деятельности принципов системного, синергетического, деятельностного и аксиологического подходов, а также инновационных процессов в образовании военнослужащих внутренних войск. Здесь объектом проектирования является военно-культурная образовательная среда, а его суть состоит в кардинальной педагогизации сознания субъектов учебно-воспитательной деятельности, которая делает их подлинными участниками образовательных процессов.

Конкретно-научный уровень проектирования отражает то научное содержание, которое включает в себя специфические принципы проектной деятельности. К ним принадлежат принципы социальной ценности образовательного проекта (удовлетворение потребностей служебно-боевой практики, личности военнослужащего, четкое соблюдение норм педагогической этики, рост образовательного потенциала внутренних войск), его педагогической эффективности (личностное и профессиональное развитие военнослужащих, высокое качество образовательного процесса); социально-культурной преемственности (соответствия нравственным, эстетическим ценностям, традициям войск), достаточности (наличие необходимых ресурсов для осуществления образовательной деятельности), вариативности (возможности выбора образовательных маршрутов).

Научно-методический уровень проектирования чаще всего рассматривается с позиций конкретных изменений в содержании образования, методике, технологии, формах, средствах обучения и воспитания, организации учебно-воспитательного процесса, управляющей системы, организации методической (научно-методической) работы и т. д.

Проектирование на всех уровнях складывается из нескольких частных потенциалов: интеллектуального (образовательный уровень абитуриентов), профессионально-педагогического (профессиональный состав педагогических кадров), научно-педагогического (состояние педагогической и других связанных с ней наук и процессов), принципов и механизмов управления развитием системы образования (образовательная стратегия, программы развития, нормативные акты и т.д.).

Педагогические условия реализации модели воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск МВД России

Общие - это такие критерии, которые могут быть применены к любым ситуациям поведения курсанта и его личностно-профессионального развития. Например, общий подход к организации своей деятельности, полнота выполнения обязанностей и др. Специализированные критерии соответствуют определенному виду деятельности (это группа критериев, закрепленных в отдельных документах - положениях, инструкциях оценки курсанта, разработанных для каждого вида деятельности).

Практически для любого командира курсантского подразделения или преподавателя не составляет труда собрать информацию о качестве того или иного вида деятельности обучающегося, об основных особенностях поведения, таких как воинская дисциплина, уровень конфликтности в коллективе и других. Кроме того, с помощью экспертов, в качестве которых могут выступить как непосредственные начальники оцениваемого, преподаватели или его сокурсники, может быть оценена степень выраженности у него тех или иных деловых качеств: ответственность, инициативность, самостоятельность в принятии решений и т.п., которые подчеркивают наличие или отсутствие офицерской чести будущего выпускника.

Показатель - обобщенная характеристика свойств объекта или процесса, выступающая методологическим инструментом, обеспечивающим возможность проверки теоретических положений с помощью эмпирических данных [11].

Показатель является конкретным выражением критериев. Если при оценке офицерской чести курсанта в одном показателе учитывается, комбинируется или сочетается информация, полученная в результате оценки различных характеристик деятельности оцениваемого, то такой показатель является интегральной оценкой. Если же оцениваются отдельный аспекты деятельности, например, такой, как уровень качества несения службы или спортивные достижения курсанта, то данный показатель может рассматриваться как простой критерий. Совокупность простых критериев дает возможность получить дифференцированную оценку поведения данного обучающегося, которая в некоторых случаях оказывается предпочтительнее интегральной.

Еще один вопрос, связанный с использованием интегральных и простых критериев, - это компенсаторные возможности различных оцениваемых показателей. К примеру, не слишком высокое качество учебной деятельности при изучении социально-экономических дисциплин в определенном моменте может быть с успехом компенсировано его высокими достижениями при изучении специальных дисциплин и старательностью при исполнении служебных обязанностей. При этом следует помнить, что для многих областей деятельности существуют такие ситуации, когда курсант не всегда сможет восполнить дефицит в одной области за счет активной деятельности в другой.

Таким образом, можно сделать вывод, что под критериями в педагогической действительности понимаются признаки, позволяющие оценить, определить или классифицировать явления, возникающие в педагогической практике.

В целях выделения критериев, по которым можно было бы судить о процессе повышения эффективности деятельности по воспитанию офицерской чести курсантов, необходимо определить основные, существенные и объективные свойства, признаки, характеризующие данное явление.

Одним из таких свойств, характеризующих деятельность по воспитанию офицерской чести курсантов, является определенный результат, к которому стремится образовательное учреждение в соответствии с заранее поставленной целью.

При этом необходимо заметить, что цель представляет собой идеальный образ чего-либо, к достижению которого стремится целеустремленная система. Результат же представляет объективную реальность, «опредмеченный» образ, существовавший субъективно в представлениях людей.

Из этого методологического положения вытекают, по крайней мере, два вывода, имеющие существенное значение для определения критериев, по которым можно было бы характеризовать действия по повышению эффективности деятельности по воспитанию офицерской чести курсантов.

Во-первых, между объективным результатом и его идеальным представлением существует непосредственная взаимосвязь, однако эти явления не тождественны. Поэтому в основу оценки процесса изменений, происходящих в деятельности по воспитанию офицерской чести курсантов, может быть положено сравнение объективно полученных результатов с запланированными результатами.

Выраженная в процентном отношении степень соответствия полученных результатов запланированным целям, характеризует данную деятельность с точки зрения результативности. А соответствие ставящихся целей потребностям практики, их непротиворечивость, охват различных аспектов практики может быть охарактеризовано с позиций целостности целеполагания. То есть, полученный результат проявится в: офицерской чести как качестве личности, которая включает в себя: систему базисных ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к качественному и эффективному решению поставленных задач; принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей; стрессоустойчивость; способность к преодолению профессиональных трудностей; продуктивное выполнение обязанностей.

Обоснование критериев оценки эффективности процесса воспитания офицерской чести курсантов вузов внутренних войск

Ведущими признаками педагогической технологии являются: - ее целостность, корректируемость и применимость; - диагностичность описания цели; - наличие диагностических средств; - реализация принципов структурирования взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяющие проектировать (программировать) учебно-воспитательный процесс; - система оптимальных средств и условий, гарантирующих достижение целей; - средства анализа процесса и результатов деятельности обучающего и обучающихся; - воспроизводимость педагогического процесса (в том числе этапов, и предписание соответствующих им целей обучения и характера деятельности субъектов педагогического процесса); - воспроизводимость педагогических результатов.

Идеологию и практику современной педагогической технологии в вузах внутренних войск МВД России, обеспечивающую индивидуальную траекторию развития курсантов можно выразить через следующие правила: - вызывать у курсантов устойчивую мотивацию к саморазвитию; - учить и воспитывать их диалогично и диагностично; - осуществлять педагогическую поддержку и корректировку личностно-профессионального развития в случае необходимости; - осуществлять педагогический процесс пошагово, разделяя содержание обучения и воспитания на учебно-воспитательные единицы и задачи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей курсантов; - обеспечивать направленность образовательного процесса как предметно ориентированного и личностно-развивающего; - обучать и воспитывать в соответствующем темпе, используя подходящие средства или медиаторы (устная речь, письменная речь, искусственный язык, графические модели и символы). -обучать и воспитывать курсантов на уровне их фактических способностей, а не внешних характеристик ответов и действий при решении учебно-практических задач; - обучать и воспитывать курсантов с применением рефлексии своего прогресса (принятая система отметок заменяется набором критериев оценивания, разработанных обучающимися совместно с преподавателем); - стимулировать инициативу и творчество курсантов; - способствовать действительному формированию субъектности, которая выражается именно в положительном отношении курсантов к предметам и в самоопределении, самоответственности, самостоятельности по отношению к познавательно-самообразовательной деятельности; - создавать здоровый морально-психологический климат в учебной группе, способствующий формированию социально интегрированной личности обучающегося.

Технология обеспечения индивидуальной траектории развития офицерской чести будущих офицеров внутренних войск МВД России включает 4 этапа: диагностический, ценностно-ориентировочный, формирующе-развивающий, контрольно-оценочный; задачи и методы их решения, принципы применения технологии.

Одним из инвариантных признаков, на который указывают при определении цели, является образ будущего результата, который по форме отражения может быть представлен либо в виде перцептивных моделей, либо в виде вербализованных понятий, суждений и умозаключений, к которому стремится субъект деятельности. В связи с этим в диссертации были определены сущность и структура офицерской чести, а также её проявления в деятельности офицера и курсанта.

По источнику и способу образования офицерской чести как цели воспитания, она выступает и как внешняя (задаваемая извне), и как внутренняя (осознанная и конкретизированная субъектами воспитательной деятельности). Поэтому при решении задачи целеполагания в воспитательном процессе особое внимание уделялось формированию представления командиров курсантских подразделений и преподавателей об ожидаемых результатах, объективных и субъективных условиях достижения цели, их реализуемости или неосуществимости в сложившихся условиях.

В связи с тем, что целеполагание представляет собой сложную систему, то это предполагало разбивку данной сложной конечной цели на более частные, их группировку и построение «дерева целей». Офицерская честь, как конечная цель, включает в себя: систему ценностей (воинский долг, защита прав и свобод, добросовестность, патриотизм, мужество, самоотверженность, профессиональная ответственность, офицерское братство, профессионализм, личное достоинство), обеспечивающих культурно-профессиональную идентификацию с офицерским корпусом внутренних войск; потребность в самореализации посредством полной самоотдачи при выполнении воинского долга; стремление к цели (качественному и эффективному решению поставленных задач); развитые интеллектуально-познавательные структуры (принятие эффективных решений на основе широкого профессионального кругозора и творческого подхода к выполнению обязанностей); эмоционально-волевые образования, обеспечивающие стрессоустойчивость. способность к преодолению профессиональных трудностей; операциональный компонент, обеспечивающий продуктивное выполнение обязанностей.

Проведенная экспериментальная работа свидетельствует, что повышение эффективности воспитания у курсантов вузов внутренних войск офицерской чести связано с реализацией разработанной в диссертации модели, ядро которой составляет технология воспитания курсантов, обеспечивающая развитие офицерской чести по индивидуальной траектории.

Принятые и проверенные в ходе экспериментальной работы критерии позволяют использовать их для определения эффективности воспитания у курсантов офицерской чести в образовательном процессе вуза внутренних войск МВД России. К таким критериям относятся: активность командиров и преподавательского состава в разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; стремление к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых и внутригрупповых задач; качество воспитания офицерской чести курсантов вузов.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты показывают, что реализация модели воспитания офицерской чести курсантов приводит к: позитивным изменениям в активности командиров и преподавательского состава при разработке технологии эффективного воспитания офицерской чести курсантов; росту стремления к качественному и продуктивному выполнению служебных, учебных, хозяйственно-бытовых, досуговых, и внутригрупповых задач; повышению качества воспитания офицерской чести курсантов вузов.