Введение к работе
\КТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Коренная перестройка нашего об-rsa на основе принципиально новых экономических, социальных и тических факторов требует решения ряда проблем, амая важная для нас проблема—это создание национальной неза-мой идеологии и практическое применение ее в жизни, циснальная независимая идеология, основываясь на национальном , древних традициях нашего народа, в дальнейшем должна вселить ше сознание серу, милосердие, человечность, терпимость, справед-.сть, высокую жажду познания.
есте с тем эта идеология, опираясь на собственную мощь и защиту, выпаясь на общечеловеческих ценностях, должна воспитывать шом народе чувство постоянного устремления к« тому, чтобы по му положению стать равными и равноправными в мировом сооб-гве, среди самых развитых государств»!.
Республике начата большая работа по оздоровлению подрастающего гления. «... Но когда мы говорим о здоровом поколении, то под 'мезаум не только физическое здорозье детей, но также и духовно» огатство. Ибо тот народ, который имеет в исинном смысле здо-зе поколение, никогда не сломить»2.
я я реализации этой задачи необходимо существенное, кардинальное
зненио приоритетов целей школы: на первый план вместо традицион-
цели усвоения предметных знаний, умений и навыков должны вхо-
цели воспитания и развития личности ребенка на основе формиро-
(я его учебной деятельности. Именно поэтому особую актуальность
збретает исследование проблемы формирования активной жизненной
щи и детой, которая начинается с развития общественной активности
скромных ученических дел, за которыми следуют выходы и в баль-
I жизнь.
жное значение для исследуемой проблемы имеют труды мыслителей ока: Юсуфа Хос Хажиба, Ахмада ГОгнаки, Абу Али ибн Сино, Абу з Фароби, Абу Райхан Беруний, Махмуда Кошгарий, Ахмада Яссавий, <же ученых-педагогов Махмудхужи Бехбудий, Абдуллы Авлоний, цикий-Ажзий, Мунаввара Кори, Хамзы Хакимзода Ниёзий и др.
Каримов И. А. Не сбиваясь, двигаться к великой цели.—Ташкент: Узбекистан, 1993.—С. 9.
Там же. " , 'if. ..
-1.1
В работах АЛ, Садыкоза, Э. АЛирзаханова, АЛ. Сайфуллаева подчеркнуто
общественная -значимость добросовестного выполнения -общественных
обязанностей,.-.сф&рмул*«я5вамы требования к. общественным поручениям,
оп:-.сч)г:а лдею'ДАА'а."гзбДзгогичёского оЪздейств-ця-т-й- воспитание" "у дето*
нравственных _ качеств. . ' ' .- .'.-- ' -_ ' '. ..".-:
— Методологический .- и социологический .-аспект изучаемой V проблемі.
нашли..ятражёниев работах С Шермухамедова, А. Гулямова,. Г. Наджи-
мова, О. Умурзакозой, Ф. Султановой, Ф. Рахимова, Ф. Исмоилова,
Р. Рахманова- и др. ' . ' '
Общетеоретические вопросы нравственного, воспитания школьников позволяющих; подойти к решению поставленной проблемы, мы находив в трудах К.-Хашимсаа, О. Р. Розикова, К. Абдуллаёвой, С. Нурматова С. Темуров'ой,- Л, Ходжасгой, Р. Тухтасиновой, С. Муратовой и др,':'.
Психологические основы формирования ответственности у -у'чащихс!
начальных классов, анализ возрастных психологических- особенностеС
даны М. Давлетшиным, ЛА. Вахидовым, 3. Газиевым,- ''.-
Вопросы воспитания у ш'кольникоз ответственного'отношения-к ученик исследовались К. Гаджиевой, Н. Елисеевой, И. Исмаиловой и др.
В. диссертационных исследованиях Ж. Палманова, Г. Азимова, Н. Джа-вадом, К. Мамирова изучены вопросы воспитания у младших школьников чувства общественного долга, отдельных черт общественной активности', а также ими исследована система общественных поручений t октябрятских группах и звездочках.
Педагогические основы совместной работы школы и семьи по воспи
танию детей рассматриваются в ряде исследований (К. Гулямова-, Г. Ма-
медов, А. Миноваров, Т. Мумйнжонов). .
Все указанные исследования посвящены отдельным вопросам формирования общественно направленной личности ребенка в семье, воспитательного влияния родителей на детей, повышения педагогическое гультуры отцов и матерей.
Проведенный теоритический анализ избранной . проблемы-'показал что вопросы формирования общественной активности у детей в условия) начального обучения не стали предметом специального изучения, недостаточно разработаны педагогические основы, методические рекомен дации для учителей начальных классов. В связи с этим нами избран; тс-ма исследования «Воспитание общественной активности у младши; щкольников».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ—организация внеурочной деятельност» младших школьников, обеспечивающей воспитание общественной- актив ности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ—формирование личностных качеств млад шего школьника, определяющих его общественную активность.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке, системы формиро
вания общественной активности у младших школьников в разнообраз
них видах деятельности. - '
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ основывалась на предположении о'точ что повышению эффективности формирования у младших школьнико: общественной- активности способствуют: четкое распределение, смена t
последовательное усложнение от класса к классу разнообразных общественных обязанностей у учащихся; положительное отношение родителей к выполнению детьми общественных поручений; координация и взаимодополняемость действий учителя и воспитателя группы продленного дня по воспитанию общественной активности; использование естественных условий и создание педагогических ситуаций; организация учителями и воспитателями соответствующей деятельности учащихся; вооружение младших школьников необходимой суммой знаний, формирование у них определенных умений.
С соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены его задачи;
1. Исследовать общественную активность младших школьников как одну из сторон целостного воспитательного процесса.
2. Определить содержание, формы и методы работы по формированию у учащихся 1-ІV классов общественной активности.
3. Выявить и обосновать пути и педагогические условия эффективности разработанной системы формирования общественной активности у младших школьников.
4. Разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по воспитанию общественной активности у младших школьников.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились труды о воспитании, моральной ответственности личности и об обусловленности процесса формирования нравственных качеств как общественными требованиями, так и активностью личности, о роли общественной практики как главной преобразующей силы з формировании и развитии личности, об активности самой личности в овладении знаниями, культурой, опытом социально ценностной деятельности, о диалектическом единстве внешних условий жизни людей и их собственной деятельностью.
ОБЪЕКТИВНОСТЬ получения данных определялась применением разнообразных МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ научно-методической литературы; целенаправленное наблюдение; беседы с учащимися, учителями, воспитателями; интервью; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта в начальных классах. Большое место в иследовании отводилось опытно-экспериментальной работе, с помощью которой выявлялись основные условия повышения эффективности воспитания у детей общественной активности.
Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в три этапа.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1986-1990 г.г.) определены проблема, предмет и задачи исследования, разработаны общая гипотеза и в основных чертах его методика. Автором изучена философская, психологическая, педагогическая литература. Велась подготовка методической документации, необходимой для проведения экспериментальной работы. Конкретизировался смысл «общественной активности», разработаны: анкета «Уровень развития общественной активности у младших школьников», анкеты для учителей и родителей; проведен констатирующий эксперимент.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1990-1991 гг.) проведен поисковый эксперимент, на основе обобщения материалов которого разработана программа-ха-
рііі:тер.<сти:<а ^Общественная шсглг.носгь младших школьников». Она ис-пользоззлось как сродство п проектирование формирующего эксперимента и фиксация с:ег,?:;п выполнения разработанных рекомендаций,
Однозрєлденно было создано «Планирование воспитательной работь учащихся I-IV классе.,». Оно явилось тем. методическим материалом использование которого сосгапило содержание опытной работы.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (991-1973 гг.) был проведен формирующий экс паримент; организована широкая a.-.робация результатов исследования о-общсны и систематизированы материалы опытной работы; завершене литературное оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит і определении эффективного содержания воспитания общественной ак тивности у младших школьников; в разработке системы педагогическоп управления трудозой, игровой и других видов внеурочной деятельності с целью формирования общественной активности; в создании соог ввтетвующих дидактических материалов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том что разработанные содержание и система приемов воспитания общест ванной активности у младших школьников могут быть использованы пр совершенствовании программы воспитания школьников, при планирова нии внеклассной работы учителя, при определении форм и методо деятельности различных детских групп к т. п,
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основные положения, результаты экспери ментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры методи ки начального обучения Джизакского ГПИ в 1991-1993 гг., докладывалис на республиканских и областных чтениях в 1989, 1991, 1993 гг., излагалис на семинарах и курсах повышения квалификации учителей начальны классов и воспитателей групп продленного дня при Ташкентском и Джи закском облИУУ (1987-1993 гг.) .
Материалы и резултаты исследования используются в ходе учебног процесса на дневном и заочном отделениях Джизакского пединститут в форме лекционных, практических и семинарских занятий. Мєтодичєі кие рекомендации по воспитанию общественной активности у младши школьников используются учителями Самаркандской и Джизакско областей.
Ну защиту выносятся следующие положения:
-
Содержание и система работы по воспитанию общественной акти: кости у младших школьников.
-
Виды внеурочных заданий, разработанные на основе дидактическі-принципов, обеспечивающие индивидуальный подход к каждому школі нику, способствующие развитию у учащихся самостоятельности, ответе ценности, взаимопомощи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глг заключения и списка использованной литературы.
Во ВВЕДЕНИИ диссертации обосновывается актуальность исследозани определяется основная гипотеза исследования, формулируются объек предмет, цель, задачи, а также положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Педагогические основы развития общественной активности» рассматриваются особенности развития у детей, факторы, формирующие активность ребенка в начальных классах, уточняются место и роль внеклассных занятий и воспитании общественной активности у младших школьников.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Содержание и организация воспитания общественной активности у младших школьников» обосновывается научная организация воспитательного процесса, рассматриваются критерии отбора содержания воспитания общественной активности и его характерные особенности, уточняются этапы формирования общественной активности у младших школьников.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Пути и средства формирования общественной активности у младших школьников» раскрывается содержание экспериментальной работы по воспитанию общественной активности, обосновываются результаты экспериментальной работы.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации представлены основые выводы и обобщения по результатам проведенного исследования.
В приложениях представлены программа, методические рекомендации и примерные виды работ по воспитанию общественной активности у младших школьников.