Воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду Штогрина Екатерина Николаевна



Штогрина Екатерина Николаевна. Воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Штогрина Екатерина Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду 17

1.1. Общественно полезный труд как социально-педагогический феномен: ретроспективный анализ 18

1.2. Экспликация понятия «нравственное отношение личности к общественно полезному труду» 41

1.3. Особенности воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду с учетом возраста младших школьников 65

Выводы по главе 1 92

Глава 2. Педагогические условия воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду 97

2.1. Оказание методической помощи педагогу по организации процесса воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду 97

2.2. Конструктивное взаимодействие педагогов, родителей и младших школьников в процессе воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду 114

2.3. Разработка и реализация программы воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду в образовательном процессе 134

Выводы по главе 2 167

Заключение 170

Список литературы 174

Перечень иллюстративного материала 201

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание человека-труженика, инициативного, способного к сотрудничеству в процессе трудовой деятельности, обладающего чувством ответственности за качество и результат труда, наделнного трудолюбием, добросовестностью, высокой внутренней культурой является приоритетной социально-педагогической проблемой в современном социуме. Это подтверждается словами Министра образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильевой на Всероссийском родительском собрании 30 августа 2016 года, где обосновывается важность трудового воспитания и необходимость возвращения в российские школы общественно полезного труда, поскольку «без трудолюбия, … без навыков трудиться ежечасно, ежесекундно, получать успехи от труда, мы не можем жить».

Кроме этого, согласно «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Стратегии развития воспитания на период до 2025 года» перед современной российской школой поставлена задача воспитания у детей уважения к труду и людям труда, формирование у школьников умений и навыков самообслуживания, потребности трудиться, ответственного отношения к разным видам трудовой деятельности. В этой связи начальная ступень образования вносит значительный вклад в личностное развитие ребенка: формируются положительная мотивация к труду, начальные представления о нравственных основах общественно полезного труда, появляется осознанная потребность заботиться о других людях, происходит осознание личностно значимого смысла труда, творчества, уважение к чужому труду и результатам труда.

В то же время практика последних лет, исходя из сложившихся в современном обществе негативных тенденций (девальвация нравственных ценностей, доминирование мотивов личного благополучия и др.), показывает наличие образовавшегося вакуума в сфере трудового воспитания: современные школьники отличаются низким уровнем мотивации к разным видам трудовой деятельности, слабой сформированностью и проявлением альтруистических чувств, волевых качеств, социальной активности и недостаточной готовностью к ответственным действиям в рамках выбора будущей профессии (Е. Л. Болотова, С. В. Питенко, Г. Н. Рябова). В связи с этим повышается актуальность воспитания в условиях современной начальной школы именно нравственного отношения к общественно полезному труду, которое требует разработки необходимого теоретического и методологического инструментария для успешной организации этого процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Для нашего исследования в теоретическом и практическом аспектах имеют значение труды в области философии, социологии, педагогики и психологии, имеющие отношение к экспликации понятия «нравственное отношение личности к общественно полезному труду» на основе сущностной характеристики категорий: «общественно полезный труд», «отношение», «нравственность», «нравственное отношение».

Различные содержательные аспекты понятия «общественно полезный труд» стали объектом научного анализа в трудах социологов (М. В. Веденеева, И. С. Гуноев, В. С. А. О. Миланченко, Е. Ф. Молевич А. К. Саакян,

Ж. Т. Тощенко и другие), философов (Н. А. Бердяев, Г. А. Блажиевская, Л. М. Марцева, Е. А. Матиенко, Е. И. Рерих, Л. А. Ромадова, В. М. Селезнев и другие), психологов (Л. С. Выготский, Ф. И. Иващенко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Толочек, Д. И. Фельдштейн и другие), педагогов (Е. Л. Болотова, Н. И. Болдырев, А. С. Макаренко, Л. П. Разбегаева, В. А. Сухомлинский, О. И. Томенко, К. Д. Ушинский, И. Д. Чернышенко и другие). Структура нравственности становится предметом специального анализа в исследованиях Л. Н. Антилоговой, Б. С. Братуся, К. В. Зелинского, В. В. Знакова, Т. А. Костюковой, И. С. Морозовой, Г. Р. Шафиковой и других ученых. Психолого-педагогическая сущность нравственных отношений школьников раскрыта в трудах Л. А. Абрамовой, И. Н. Вавиловой, Г. Г. Матюшина, Н. В. Мельниковой, Л. И. Рувинского, И. Ф. Харламова, Н. Е. Щурковой и других. Влияние общественно полезного труда на развитие личности актуализируется в работах Л. И. Божович, Т. П. Гав-риловой, О. В. Лишина, Л. М. Пролеевой, Ю. П. Сокольникова, Н. С. Утешева, Д. И. Фельдштейна и других. Особенности отношения детей к общественно полезному труду явились предметом исследований Т. Г. Веретнеко, Ф. И. Иващен-ко, А. С. Макаренко, О. А. Рудей, Т. И. Сметаниной, Т. И. Тарабариной и других исследователей.

Отмечая несомненную ценность проведенных исследований, следует сказать, что в них недостаточно изучены вопросы, связанные со структурно-содержательными аспектами нравственного отношения личности к общественно полезному труду как комплексного личностного образования, формируемого в деятельности. Кроме того, не в полной мере, применительно к младшему школьному возрасту, обоснованы условия результативного воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду в образовательном процессе. В данном русле проблема воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду не была предметом отдельного научного исследования.

Актуальность исследования определяется также объективно существующими противоречиями:

– между потребностью современного социума в воспитании личности школьника, обладающего трудолюбием, отзывчивостью, честностью, способного относиться к труду как общечеловеческой ценности и недостаточным уровнем сформированности у обучающихся нравственных потребностей и мотивов, знаний и представлений о труде, а также волевых качеств, альтруистических эмоций, проявляемых в социально-преобразовательной деятельности, направленной на получение общественно полезного результата;

– между требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к результатам освоения основной образовательной программы, обусловливающим содержательную основу нравственного отношения обучающихся к труду и недостаточной теоретической и практической разработанностью воспитания нравственного отношения школьников к общественно полезному труду в современном социуме.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы сущностная характеристика нравственного отношения младших школь-

ников к общественно полезному труду и педагогические условия его воспитания?

В соответствии с поставленной проблемой и противоречиями была сформулирована тема диссертационного исследования: «Воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду».

Цель исследования – теоретическое обоснование сущности нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду, создание и экспериментальная проверка педагогических условий его воспитания.

Объект исследования: нравственное отношение личности к общественно полезному труду.

Предмет исследования: нравственное отношение младших школьников к общественно полезному труду и педагогические условия его воспитания.

Гипотеза исследования: воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду будет результативным, если:

выявлена сущность понятия «нравственное отношение личности к общественно полезному труду», определены его содержательные характеристики;

воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду осуществляется с учетом возрастных особенностей обучающихся;

разработан критериально-оценочный аппарат воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду, позволяющий выявить динамику данного процесса;

актуализируются и систематизируются необходимые знания и умения учителей о процессе организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду через участие педагогов в научно-методической и экспериментальной работе школы;

конструктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса осуществляется в контексте педагогического просвещения родителей, организации совместной деятельности педагогов, младших школьников и родителей с использованием активных и интерактивных форм и методов обучения;

– младшие школьники вовлекаются в различные виды общественно полезного труда в образовательном процессе и в семье.

Цель, объект, предмет, а также выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Охарактеризовать общественно полезный труд как социально-педагогический феномен, этапы его эволюционного развития и обосновать структурные компоненты нравственного отношения личности к общественно полезному труду.

  2. Определить критерии и показатели сформированности нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

  3. Разработать и реализовать программу методической помощи педагогу начальной школы по организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

4. Организовать воспитание нравственного отношения младших школьни
ков к общественно полезному труду посредством конструктивного взаимодейст-
5

вия педагогов, родителей и младших школьников с включением обучающихся начальных классов в различные виды общественно полезного труда в образовательном процессе и в семье.

5. Определить результативность реализуемых педагогических условий по воспитанию нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход (В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и другие); гуманистический подход к воспитанию и образованию личности (Ш. А. Амонашви-ли, В. П. Бездухов, Е. Н. Шиянов и другие); системный подход к изучению педагогических явлений и процессов (В. П. Беспалько, Н. В. Бордовская, Э. Г. Юдин и другие); личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и другие); деятельностный подход к формированию личности (В. В. Давыдов А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и другие); системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков и другие).

Теоретическую основу исследования составили: общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и другие); теории развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, К. К. Платонов и другие); теоретические положения возрастной и педагогической психологии об особенностях младшего школьного возраста (И. А. Зимняя, А. А. Люблинская, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и другие); научно обоснованные положения о критериях возрастной периодизации (Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин); теоретические подходы к категориям: «труд» (Г. А. Блажиевская, М. В. Веденеева, Р. Н. Зиятдинов, Е. А. Матиенко, Д. И. Фельдштейн, А. М. Шкуркин и другие); «отношение» (А. А. Бодалев, А. А. Люблинская, В. Н. Мясищев, Н. Е. Щуркова и другие); «нравственность» (Л. Н. Антилогова, К. В. Зелинский, Н. В. Мельникова, Т. А. Костюкова, Л. И. Рувин-ский, Г. Р. Шафикова и др.); концептуальные положения воспитания личности в коллективе (Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и другие).

С целью проверки выдвинутой гипотезы и решения задач использовался комплекс следующих методов исследования:

общетеоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативно-правовой документации по теме исследования; обобщение; классификация; систематизация; конкретизация; анализ, синтез и сравнение результатов исследования;

эмпирические методы: анкетирование; тестирование; опрос; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; изучение продуктов творческой деятельности обучающихся; педагогический эксперимент;

статистические методы: количественная и качественная обработка экспериментальных данных, расчет среднего арифметического, методы математической статистики (критерий x2 Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Средняя общеобразовательная № 79», МБОУ «Основная общеобразовательная школа

№ 100 им. С. Е. Цветкова», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 24» г. Новокузнецка.

Всего на различных этапах исследования приняли участие 1540 человек: 956 младших школьников, 547 родителей, 37 педагогов, в том числе на формирующем этапе эксперимента – 180 обучающихся младших классов, 228 родителей, 20 педагогов.

Этапы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось в период с 2010 г. по 2017 г. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом, поисково-теоретическо м этапе (2010–2012 г.г.), проводился анализ научной литературы, затрагивающей вопросы сущностной характеристики нравственного отношения личности к общественно полезному труду; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработан категориальный аппарат. Определены критерии и охарактеризованы соответствующие им показатели сформированности нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; разработана программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2013–2016 г.г.), осуществлялась экспериментальная апробация педагогических условий воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду с целью проверки сформулированной гипотезы исследования.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2016–2017 г.г.) проводилась систематизация и обобщение экспериментальных данных, их статистическая обработка с целью проверки результативности реализуемых педагогических условий, уточнялись теоретические положения и выводы исследования. Происходило оформление результатов формирующего этапа эксперимента, текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– определены и охарактеризованы этапы эволюционного развития содержания понятия «общественно полезный труд» в истории развития человеческого общества: коллективно-классовый, религиозно-моральный, ценностно-гуманистический, научно-эмпирический, конституционно-правовой, автономно-независимый;

– на основе рассмотрения и сравнительного анализа современных концепций воспитания, учитывая сущностные характеристики нравственного отношения личности к общественно полезному труду с опорой на возрастные особенности обучающихся начальной школы сформулировано понятие «воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду», рассматриваемое нами как целенаправленное и управляемое взаимодействие педагогов, обучающихся и их родителей, направленное на формирование у детей системы знаний и представлений об общественно полезном труде с опорой на нравственные ценности (доброта, альтруизм, забота, помощь, эмпатия и др.), моральные чувства, волевые качества, рефлексию в социально-преобразовательной деятельности;

– определены и охарактеризованы критерии и показатели сформированно-сти нравственного отношения младших школьников к общественно полезному

труду с учетом содержания личностных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования: социально-познавательный критерий, содержащий знания и представления о нравственных категориях, степень проявления нравственных потребностей и мотивов в ситуации морального выбора, умение анализировать сво поведение и поведение других людей с позиции его соответствия нормам морали; эмоционально-чувственный критерий, включающий способность к эмпатии, проявление альтруистических эмоций и нравственных чувств, необходимых для оказания заботы и помощи другим людям; регулятивно-деятельностный критерий, характеризующийся сформированностью волевых качеств, умениями и навыками, необходимыми для участия в общественно полезном труде, обусловленными универсальными способами деятельности;

– содержательно описаны уровневые характеристики нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду: низкий (наличие односторонних знаний и представлений о нравственных категориях, проявление безразличия к мыслям и чувствам других людей, отсутствие стремления заботиться о близких людях, окружающей природе или оно обусловлено мотивами личного благополучия, неумение преодолевать трудности при выполнении общественно значимых дел и трудовых заданий); средний (наличие достаточно разносторонних знаний о некоторых нравственных категориях, проявление альтруистических эмоций, сопереживания на основе потребностей в оказании помощи близкому окружению, готовность к преодолению трудностей при выполнении общественно значимых дел зависит от настроения и контроля со стороны других людей); высокий (разносторонние знания и представления о нравственных категориях, проявление альтруистических эмоций, сопереживания при оказании заботы и помощи не только близкому окружению, но и другим людям, самостоятельное преодоление трудностей на основе волевых качеств при выполнении общественно значимых дел).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о воспитании нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду за счет: выявления и обобщения теоретических подходов к содержанию понятия «общественно полезный труд» в виде выделения определенных этапов развития данного социально-педагогического феномена; экспликации понятия «нравственное отношение личности к общественно полезному труду»; определения критериев и показателей изучаемого явления, содержательного наполнения уровневой характеристики нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

Практическая значимость исследования состоит: в создании педагогических условий воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; в разработке: программы методической помощи педагогу, включающей проблемно-аналитические семинары и семинары-практикумы; диагностической карты для изучения мотивационной, когнитивной и практической готовности педагогов; программы воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду. Материалы исследования могут быть применены в практике преподавания учебных дисцип-

лин в начальной школе, при реализации образовательных программ внеурочной деятельности по социальному направлению, а также использованы в работе с родителями младших школьников, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изменение содержания понятия «общественно полезный труд» в истории развития человеческого общества характеризуется этапностью и имеет свои отличительные признаки, показывающие эволюцию содержательных характеристик изучаемого социально-педагогического феномена: от первобытнообщинных производственных отношений и начальных форм организации коллективного труда до регулируемой конституционным правом деятельности, являющейся социально значимой и мотивированной внутренней потребностью личности заботиться о других на основе нравственных ценностей.

  2. Структуру нравственного отношения личности к общественно полезному труду определяют следующие взаимообусловленные компоненты: когнитивный, включающий единство знаний и представлений об общественно полезном труде, понимание преобразующей роли этого феномена для блага отдельной личности и общества в целом, а также осознаваемые личностью потребности, мотивы и цели, объясняющие направленность, активность и организованность е действий; эмоциональный, отличающийся эмоционально-чувственными переживаниями в связи с восприятием ценности общественно полезного труда и осознанием его личностного смысла; поведенческий, раскрывающийся через готовность личности к активному участию в общественно полезном труде согласно моральным нормам.

  3. Воспитание нравственного отношения к общественно полезному труду организуется с учетом психологических новообразований и возрастных особенностей современного младшего школьника, проявляемых в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах личности.

  4. Необходимым обстоятельством результативности процесса воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду является соблюдение следующих педагогических условий: оказание методической помощи педагогу по организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; организация конструктивного взаимодействия педагогов, родителей и младших школьников в процессе воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду; разработка и реализация программы воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду.

Личный вклад соискателя в исследовании состоит: в теоретическом анализе и обобщении теоретико-методологических оснований воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду; определении критериев и показателей сформированности нравственного отношения обучающихся начальной школы к общественно полезному труду; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий; проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их обработке и описании результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: научной аргументацией исходных теоретических положений; применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов в ходе педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях разного уровня: Международные научно-практические конференции: «Проблемы модернизации профессионального образования в XXI веке» (г. Новокузнецк, 2012 г.); «Технологическое образование и устойчивое развитие региона» (г. Новосибирск, 2012 г.); «Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты) (Чехия, г. Прага, 2014 г.); «Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд» (г. Уфа, 2014 г.); «Технологическое обучение школьников и профессиональное образование в России и за рубежом» (г. Новокузнецк, 2015 г.); «Психолого-педа-гогические проблемы образования в условиях инновационного развития» (Казахстан, г. Алматы, 2015 г.); Всероссийские научно-практические конференции: «Практическая психология образования XXI века: психологическое сопровождение образовательного процесса» (г. Коломна, 2013 г.); Муниципальные научно-практические конференции: «Модернизация образования в свете реализации муниципальной программы «Развитие системы образования города Новокузнецка на 2011–2015 годы» (г. Новокузнецк, 2015 г.).

Результаты исследования изложены в 16 публикациях, шесть из них – в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Кемеровского государственного университета» (г. Кемерово, 2015 г.); «Вестник Кемеровского государственного университета» (г. Кемерово, 2015 г.); «Воспитание школьников» (г. Москва, 2016 г.); «Начальная школа» (г. Москва, 2016 г.); «Вестник Московского городского педагогического университета». Серия «Педагогика и психология» (г. Москва, 2016 г.); «Профессиональное образование в России и зарубежом» (г. Кемерово, 2017).

Структура исследования: состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, 15 таблиц, 4 рисунков, 9 приложений, списка литературы, включающего 291 источников, их них 4 на английском языке.

Общественно полезный труд как социально-педагогический феномен: ретроспективный анализ

Теоретический анализ педагогической проблемы воспитания нравственного отношения школьников к общественно полезному труду целесообразно начать c исторической ретроспективы представлений о труде, поскольку изучаемый феномен, возникший в глубинах человеческой цивилизации, прошел многочисленные стадии своего эволюционного развития, способствуя культурному, интеллектуальному и физическому совершенствованию как отдельной личности, так и общества в целом. Ретроспективный анализ позволяет рассмотреть основные этапы эволюции понятия «общественно полезный труд» и раскрывает новые грани его осмысления в условиях современного социума.

Ценностное пространство современного российского общества наряду с пониманием значимости категорий «труд», «общее благо», «польза» претерпело существенную трансформацию, связанную со сменой моральных приоритетов. Причиной этому явились политические и социальные процессы в России в конце XX столетия, в результате которых произошло изменение не только нравственных ориентиров большинства россиян, но и переоценка сущностных аспектов труда как ценности: в общественном сознании труд стал рассматриваться как деятельность, целью которой является удовлетворение материальных потребностей индивида и его семьи [138, с. 52–53]. Результаты социологических исследований в период с 1991 по 2005 г.г. под руководством В. С. Магуна свидетельствуют о том, что главное место в жизни людей постсоветской России занимают ценности инструментального порядка, а именно: престижная работа, высокий заработок, личный интерес, материальный достаток и др. Наряду с этим, ценности альтруизма, творческой активности, трудовых достижений, морального долга не пользуются признанием и занимают последние ранговые места [136; 137; 239]. Очевидно, что оценка содержательных характеристик труда в период рыночных отношений противоречит канону социалистического общества, в котором приоритетной являлась нравственная составляющая труда, обусловленная такими ценностными аспектами, как «забота», «взаимопомощь», «общее благо», «моральный долг», «альтруизм» и др.

Доминирующие в постсоветское время процессы, связанные с переоценкой природы и смысла труда, отразились на воспитании молодого поколения начала 90-х г. г. XX века, которое было недостаточно подготовлено к самостоятельной жизни, отдающее предпочтение не серьезному труду, а разгульному образу жизни, бездуховному досугу и др. Формирование рыночных отношений в России, процессы глобализации, подражание западным образцам культуры, отрицательное влияние средств массовой информации, направленное на рекламирование «легких заработков», способствовали тому, что в социуме стал востребованным человек «экономический», для которого труд ассоциируется не с общественно значимой деятельностью, побуждающей к альтруистическому поведению, а, прежде всего, с инструментарием для реализации своих личных целей [204; 205; 257].

Для молодежи, сформировавшейся в условиях постсоветской эпохи, ценностная составляющая труда была нивелирована ориентирами индивидуального благополучия и узколичностных целей, что нашло отражение в фундаментальном исследовании ИС РАН «Молодежь России: социологический портрет». В рамках этого исследования в период с 1997 по 2009 г. г. его авторы (М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги) выяснили, что для 79,2% российской молодежи работа, которая могла бы удовлетворить их потребности, должна быть хорошо оплачиваемой, для 48,2% – интересной, для 18,6% – творческой и разнообразной и только 12,5% опрошенных молодых людей считают, что работа должна приносить пользу обществу и отражать альтруистическую мотивацию [61, с. 169]. Полученные данные подтверждают идею о преобладании в сознании современной молодежи такого явления, как «отчужденный труд», связанного с культивированием потребительских доминант, желанием только материальной выгоды, забвением самовыражения и самосовершенствования в процессе созидательной деятельности [14; 232].

В современном социуме отношение россиян к труду, как показывает анализ научной литературы, определяется с позиции ярко выраженных инструменталь 20 ных показателей этого феномена, характеризующих его не как способ для творческой самореализации индивида, а как средство удовлетворения различных потребностей личности [90; 149]. Сказанное подтверждается данными социологического опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob в августе 2015 года: среди наиболее значимых аспектов труда россияне выделяют стабильность (47%), карьеру (39%), обязанность (31%), богатство (28%), долг (20%), развитие и успех (по 19%). Менее всего труд связан с достоинством (8%), счастьем (4%), радостью (3%) и гармонией (3%) [32]. Кроме того, результаты опроса россиян (выборка 1600 человек) в апреле 2016 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) коррелируют со срезом 2015 года по проблеме отношения к труду и показывают следующее: 62% респондентов считают, что основным стимулом труда является материальное вознаграждение, 14% от общего числа опрошенных считают труд неприятной необходимостью, что в 2 раза больше по сравнению с данными 1991 г. (7%) [82].

Таким образом, результаты указанных исследований позволяют согласиться с мыслью о назревшем в современном социуме ценностном кризисе в сфере труда, что обусловлено девальвацией сущностного смысла этого ключевого фактора общественного прогресса [59; 83; 123]. На наш взгляд, кризисные реалии, связанные с падением ценности труда для россиян, актуализируют проблему изучения сущностных аспектов общественно полезного труда как социально-педагогического феномена в исторической ретроспективе.

Следует отметить, что в научной литературе категория «труд» эксплицируется как целесообразный процесс, связанный с получением общественно полезного результата (М. В. Веденеева, Л. М. Марцева и др.); деятельность по созданию определенных общественно полезных материальных и духовных благ (Л. А. Ро-мадова, А. М. Шкуркин и др.); общественно полезная деятельность (Е. А. Мати-енко, Е. Ф. Молевич и др.) [45; 142; 143; 151; 200].

В связи с этим, мы не отождествляем понятия «труд», «общественно полезный труд», но рассматриваем их как взаимосвязанные и взаимообусловленные. В терминологическом аспекте общественно полезный труд впервые выделяется как самостоятельная категория в нормативно-правовых документах (Конституция РСФСР 1918 г., Закон «Об укреплении связи школы с жизнью» 1958 г. и др.) социалистического общества (1917–1991 г.г.). В этих документах принципиальным является положение о том, что труд должен быть общественно полезным, обусловленный мотивами долга, ответственности, заботы о других людях, доминированием общественных интересов и потребностей.

Учитывая сказанное, в рамках данного исследования эволюцию содержания понятия «общественно полезный труд» нам видится целесообразным рассмотреть через категорию «труд» в ретроспективном аспекте. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы посредством изучения этапов истории развития человеческого общества мы условно выделяем этапы эволюции общественно полезного труда: 1) коллективно-классовый; 2) религиозно-моральный; 3) ценностно-гуманистический; 4) научно-эмпирический; 5) конституционно-правовой; 6) автономно-независимый [275].

Первый этап – коллективно-классовый (2 млн. лет до н.э. – IV век н. э.) включает в себя две стадии организации человеческого общества: общество без государства – догосударственное и государственно-организованное общество. На каждой из этих стадий человек старался организовывать свою трудовую деятельность, чтобы наиболее успешно приспособиться к условиям окружающей среды и обеспечить себя, свой род (семью) необходимыми ресурсами для полноценного существования.

Период развития первобытного, догосударственного общества (2 млн. лет до н.э. – IX век до н. э) характеризуется появлением начальных форм организации коллективного труда, связанных с собирательством, скотоводством, земледелием и неспособностью человека без помощи рода обеспечить себя пищей, одеждой, жилищем в природной среде. Исходные представления людей о труде были обусловлены чувственным его восприятием как благой деятельности, предполагающей пользу для рода и обеспечивающей сохранение и продолжение жизни. Для первобытного человека труд являлся воплощением идеи жизненной необходимости и основывался на простом сотрудничестве, взаимной поддержке, взаимопомощи, уравнительном распределении продуктов труда, составлявших общественную коллективную собственность [256, с. 9].

Особенности воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду с учетом возраста младших школьников

Проблему воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду целесообразно решать в контексте изучения особенностей развития личности этого возрастного периода. В этой связи необходимо проанализировать основные психологические новообразования и возрастные особенности младшего школьного возраста с целью содержательного наполнения ими компонентной основы нравственного отношения человека к общественно полезному труду.

Анализ научной литературы свидетельствует, что младший школьный возраст является основополагающим для формирования и развития личности. Ребенок в этом возрасте выступает как активный субъект познания окружающей действительности и самого себя, приобретая опыт общения с людьми через усвоение социальных норм и эталонов поведения [3; 25; 66; 67 и др.]. По теории личностного развития Э. Эриксона, период от 7 до 11 лет благоприятен для воспитания трудолюбия, чувства ответственности, долга, постижения основ социального взаимодействия и трудового опыта [282].

В период обучения в начальной школе ребенок способен посредством теоретического сознания и мышления планировать свою деятельность, адекватно воспринимать оценки окружающих. Между тем, у младших школьников появляются повышенный интерес к содержанию моральных норм, осознанная потребность заботиться о других людях, эмоциональная отзывчивость на переживания другого человека [3; 141; 258 и др.].

Ряд современных исследователей (Л. Г. Григорьева, Ю. А. Дмитриев, О. Ю. Елькина, С. Н. Чистякова и др.) отмечают, что в рамках начального общего образования создаются предпосылки для успешного развития личности через включение школьников в разнообразную общественно полезную деятельность, воспитание у обучающихся трудолюбия, ответственности, честности, рефлексивных навыков, нравственных чувств и др. [62; 72; 79; 261].

Вышеизложенные теоретические положения позволяют выделить младший школьный возраст как сензитивный период для воспитания нравственного отношения к общественно полезному труду. При выделении границ данного возраста мы акцентируем внимание на современной периодизации психического развития, согласно которой к указанной возрастной группе относятся дети в возрасте от 7 до 10–11 лет [48; 122; 167; 269].

Опираясь на анализ научной литературы, нами установлено, что воспитание нравственного отношения личности к общественно полезному труду обусловлено критериями периодизации психического развития, к которым, по периодизации Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, относятся: социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, центральные психологические новообразования [50; 280]. Рассмотрим кратко указанные критерии с позиций воспитания нравственного отношения младшего школьника к общественно полезному труду.

Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте связана с расширением пространства межличностных отношений в контексте общения со взрослыми, сверстниками, младшими и старшими детьми, обретением нового социально значимого статуса школьника и кругом постоянных обязанностей в учебной деятельности. Выход ребенка за рамки семейных отношений способствует развитию организованной произвольности, самостоятельности, формирует навыки сознательной дисциплины, сотрудничества, межличностного общения [48; 89; 269; 280]. Таким образом, социальная ситуация развития создает фундаментальную основу для воспитания нравственного отношения личности к общест 67 венно полезному труду в период младшего школьного возраста, поскольку включение детей в учебную деятельность и расширение границ социального окружения требует от них дисциплинированности, ответственности, готовности к преодолению трудностей, добросовестного выполнения обязанностей в рамках учебной и общественно полезной деятельности.

Учебная деятельность является ведущим видом деятельности младшего школьника, в которой основные психические процессы, связанные с мышлением, вниманием, памятью, воображением, приобретают произвольный характер, благодаря чему появляются возможности для развития навыков самоконтроля и саморегуляции [75; 119; 126; 127]. Через учебную деятельность происходит развитие нравственных потребностей (долг, ответственность), получают подкрепление моральные чувства и эмоции, формируются общетрудовые умения и навыки. По мнению Л. И. Божович, ребенок в возрасте 7–11 лет через вовлечение в общественно значимую учебную деятельность впервые становится членом трудового коллектива, так как учение сравнивается с серьзным умственным трудом и обязывает ребенка ответственно относиться к порученному делу [25].

Указанное отношение к учению как труду в младшем школьном возрасте, на наш взгляд, является важной предпосылкой формирования поведенческого компонента с позиции нравственного отношения личности к общественно полезному труду, поскольку создает условия для реализации готовности школьника к социально полезной деятельности, ориентировано на общественно значимый результат и регулируется нормами морали.

Отметим также, что через учебную деятельность происходит развитие нравственных потребностей, широких социальных мотивов, получают подкрепление моральные чувства и эмоции, совершенствуются волевые процессы, формируются общетрудовые умения и навыки. В этом контексте учебная деятельность создает мощный базис для формирования и развития личности младшего школьника.

Анализируя центральные психологические новообразования в поле внимания изучаемого возраста, следует подчеркнуть, что с учетом воздействия нового социального окружения школьника они проявляются как результат возрастных достижений и формируются в неразрывной связи с ведущим видом деятельности младших школьников. Учитывая точку зрения Л. И. Божович, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, мы выделяем психологические новообразования, влияющие на воспитание нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду, к которым относим: внутреннюю позицию как результат социальной готовности школьника к обучению, произвольный характер поведения и деятельности, внутренний план действий, способность к рефлексии [68; 84; 280].

Внутренняя позиция характеризует социальную зрелость ребенка в связи с системой потребностей и мотивов в новой общественно значимой деятельности. Являясь интегративным личностным образованием, внутренняя позиция ориентирует младшего школьника на адекватные учебному труду формы поведения, связанные с осознанием социального «я», развитием самосознания, новых чувств и эмоций, возникающих у ребенка в статусе ученика [66; 132; 185].

Внутренняя позиция в контексте воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду значима по следующим характеристикам: во-первых, она определяет потребность личности в новых социальных отношениях, обусловленных включением в учебную и трудовую деятельность; во-вторых, внутренняя позиция способствует формированию центральных психологических новообразований в аспекте изучаемого возраста; в-третьих, исследуемое личностное образование создает предпосылки для развития коммуникативных навыков, рефлексивных умений, посредством которых происходит обретение новых, личностных смыслов, важных для реализации навыков общения с людьми и опыта социального поведения.

Произвольный характер поведения и деятельности в исследуемом возрасте связан с процессами самоконтроля, волевой саморегуляции личности и внутренней рефлексией в отношении достижения сознательно поставленных целей в продуктивной социально значимой деятельности. Указанное психологическое новообразование, формируемое в ведущей для младшего школьного возраста учебной деятельности, имеет определенную ценность в контексте воспитания нравственного отношения личности к общественно полезному труду и выражается в сле 69 дующих позициях: сознательная регуляция своего поведения и деятельности в соответствии с целеполаганием; способность к осуществлению планирования, контроля и оценки результатов деятельности; умение вносить необходимые коррективы в систему трудовых действий и операций; активность личности в практико-ориентированной деятельности, направленной на получение полезного для социума продукта; рефлексивная позиция, связанная с функцией самоконтроля и самооценки личности [148].

Оказание методической помощи педагогу по организации процесса воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду

В условиях модернизации образования и реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования учителю необходимо занимать позицию активного субъекта, которая предполагает умение педагога совершенствовать содержание своей профессиональной деятельности посредством критического, творческого его осмысления, использования достижений передового педагогического опыта.

Современный учитель начальных классов в контексте решения задач обучения, воспитания и развития личности младшего школьника непосредственно должен соответствовать требованиям профессионального стандарта «Педагог» в области трудовых действий, необходимых умений и необходимых знаний [286]. Так, среди трудовых действий педагога в рамках проблемы нашего исследования мы акцентировали внимание на следующих: реализация в урочной и внеурочной деятельности современных интерактивных форм и методов воспитательной работы; использование воспитательных возможностей различных видов деятельности, в том числе и трудовой; развитие у школьников познавательной активности, самостоятельности, творческой инициативы, формирование способности к труду; помощь семье в воспитании ребенка на основе конструктивного взаимодействия с родителями обучающихся и др. [там же, с. 147–148].

Вместе с трудовыми действиями учителя в профессиональном стандарте выделяются необходимые умения, к которым относятся: умение эффективно выстраивать работу с детско-взрослыми сообществами обучающихся и их родителей на основе учета их социально-психологических особенностей; умение находить и использовать ценностные возможности учебных предметов, их восприятие и осознание обучающимися; умение поддерживать в детском коллективе дружелюбную атмосферу и т.д. Кроме этого, область необходимых знаний педагога включает: знание основные закономерностей возрастного развития, социализации личности; знание основных методик воспитательной работы, принципов деятель-ностного подхода, концептуальных положений современных педагогических технологий и т.д. [286, с. 148–149].

Вышеперечисленные содержательные позиции в сфере трудовых действий, необходимых умений и необходимых знаний, выявленные на основе профессионального стандарта и анализа научной литературы [117; 263 и др.], позволили нам организовать работу с учителями в контексте решения задач нашего исследования.

Оказание методической помощи педагогам, связанное с их мотивационной, когнитивной и рефлексивной готовностью к организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду является одним из условий результативности исследуемого процесса.

Достижению этой цели будет способствовать решение следующего ряда задач:

– формирование у педагогов интереса к процессу приобщения младших школьников к общественно полезному труду в условиях современного образовательного процесса; – актуализация знаний педагогов о теоретических и методологических основаниях процесса воспитания нравственного отношения обучающихся к труду;

– формирование у педагогов умений и навыков применения активных и интерактивных методов и форм взаимодействия с детьми и родителями;

– организация работы по самообразованию педагогов в рамках проблемы приобщения школьников к труду.

Мотивационная готовность педагогов предполагает, с одной стороны, их интерес к процессу воспитания нравственного отношения школьников к общественно полезному труду, понимание его ценностного характера и значимости в условиях современного образования, с другой стороны, обусловлена активностью учителей в различных направлениях деятельности (урочная, внеурочная, внешкольная) по приобщению обучающихся к общественно полезным делам, стремлением педагогов к самообразованию, осознанному развитию личностных и профессиональных качеств, совершенствованию имеющихся знаний, умений и способов деятельности.

Когнитивная готовность педагогов в содержательном аспекте предусматривает овладение учителями системой знаний и представлений о сущности воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду как целенаправленного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Кроме того, учителя начальных классов должны знать возрастные особенности младших школьников, учет которых способствует продуктивности исследуемого процесса. Значительное внимание должно быть уделено ознакомлению педагогов с современными образовательными технологиями, влияющими на формирование компонентов нравственного отношения к общественно полезному труду.

Практическая готовность определяется умениями и навыками педагогов, необходимыми им в процессе приобщения младших школьников к труду, а именно: умение использовать в воспитательной работе активные и интерактивные методы и формы взаимодействия с детьми и родителями; умение реализовывать в образовательном процессе принципы педагогики сотрудничества; анализ передового педагогического опыта прошлого и современности для эффективного решения задач в области трудового воспитания школьников; владение рефлексивными умениями.

Для изучения мотивационной, когнитивной и практической готовности педагогов к исследуемому процессу на констатирующем этапе эксперимента нами использовались следующие методы изучения:

– анкета «Определение мнения педагогов о целенаправленном процессе воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду» (Приложение Г);

– диагностическая карта «Показатели готовности педагогов к воспитанию нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду как общечеловеческой ценности» (Приложение Е);

– метод экспертной оценки деятельности педагогов.

Результаты анкетирования 37 педагогов школ Новокузнецка показали, что 56,7 % респондентов имеют фрагментарное представление о процессе воспитания нравственного отношения младших школьников к труду. Между тем, 68,7 % учителей указали на недостаточное владение необходимыми знаниями в данной области, 27,5% отметили, что не имеют достаточных практических умений и навыков. Учитывая эти особенности, лишь 35,8 % педагогов подчеркнули, что им в целом удается способствовать воспитанию нравственного отношения школьников к труду. Обосновывая свою позицию, учителя приводили разные аргументы: «опираюсь на помощь родителей в трудовом воспитании», «действую согласно плану воспитательной работы», «создаю условия для нравственного развития обучающихся» и т. д.

Анализ результатов самооценки педагогов по показателям их мотивацион-ной готовности свидетельствует, что только у 23,5% учителей данные показатели в целом проявлены, у 55,6 % опрошенных они проявлены лишь частично, 20,9 % показали отсутствие или слабую выраженность у себя предложенных показателей. Анализируя данные самооценки педагогов по показателям когнитивной готовности можно заключить, что большая часть педагогов (46,7 %) отметили отсутствие или слабое выражение указанных показателей в области своей профес 101 сиональной деятельности и лишь 19,3 % считают, что данные показатели в целом проявлены. Вместе с этим, на основе изучения результатов самооценки педагогов по показателям их практической готовности к исследуемому процессу можно сказать, что только у 17,6 % педагогов указанные показатели в целом проявлены. 63,8 % учителей самокритично признались об отсутствии или слабой выраженности данных показателей.

С целью выяснения, как в современной начальной школе осуществляется работа по воспитанию нравственного отношения к общественно полезному труду, нами было проведено педагогическое наблюдение за данным процессом посредством посещения урочных и внеурочных занятий педагогов, а также различных внеклассных мероприятий.

В практике урочной деятельности воспитание нравственного отношения к общественно полезному труду осуществляется педагогами, в основном, на уроках технологии и изобразительного искусства, которые имеют практико-ориентированную направленность. Экспертами при посещении указанных уроков изучалось: объяснение общественной значимости будущего изделия; использование педагогами активных методов обучения с учетом возрастных особенностей младших школьников; создание ситуации успеха для каждого ребенка; взаимодействие учителя с обучающимися в достижении общих целей; создание проблемных ситуаций и их разрешение; степень проявления у школьников инициативности, творческой активности, бережного отношения к продукту труда; возникновение между младшими школьниками коллективистских отношений в процессе трудовой деятельности и др.

Разработка и реализация программы воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду в образовательном процессе

Для решения задач данного исследования на формирующем этапе эксперимента (2013 – 2017 г.г.) нами была разработана и реализована программа воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду (далее – программа воспитания) (Приложение И), в связи с чем, в настоящем параграфе приводится описание экспериментальной работы по созданию и апробации указанной программы воспитания в образовательном процессе.

При разработке программы воспитания мы учитывали построение образовательного процесса как целостного явления, основанного на совокупности гуманистических идей: установление субъект-субъектных отношений между педагогами и воспитуемыми на принципах сотрудничества, поддержки, взаимопомощи; согласованная деятельность взрослых и детей по достижению совместных целей и результатов; гуманистический стиль взаимоотношений; создание условий для самореализации и самоактуализации личности (О. С. Газман, В. В. Сериков, Е. Н. Степанов, Н. Е. Щуркова и др.).

Ключевая идея программы раскрывается через сущностные характеристики «педагогики общей заботы» (И. П. Иванов), обусловленные такими понятиями, как «забота», «отношения», «воспитание». В этом контексте имеет значение разностороннее воспитание личности посредством включения младших школьников в разнообразную социально значимую деятельность, в которой актуализируется опыт нравственных отношений обучающихся посредством эмоционального постижения ими нравственных ценностей (забота, доброта, взаимопомощь и др.) с учетом особенностей возраста. Кроме того, в рамках «педагогики общей заботы» повышается роль коллективного творческого воспитания как особой формы жизнедеятельности взрослых и детей на принципах коллективного творчества, коллективного планирования, организации деятельности и совместного обсуждения е результатов. Это способствует развитию отношений творческого содружества между педагогами, воспитанниками и их родителями и ставит каждого участника образовательного процесса в позицию активного субъекта, творца общего дела, познающего и творчески преобразующего мир.

Методологической основой программы воспитания являются следующие подходы:

– гуманистический (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) – ориентирован на уважительные отношения между педагогами, обучающимися и родителями в процессе их совместного взаимодействия и сотрудничества при вовлечении в различные виды общественно полезной деятельности;

– личностно-ориентированный (В. А. Беликов, И. А. Зимняя, В. В. Краев-ский и др.) – обусловлен тем, что участники образовательного процесса относятся друг к другу на основе признания уникальности личности, е ценности и нравственной свободы;

– деятельностный (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.) – предполагает возможность участия детей и взрослых в разнообразной социально-значимой деятельности, в которой осуществляется самореализация воспитуемых, формируется опыт их нравственных отношений.

Разрабатывая программу воспитания, мы опирались на правовые и научно-методические документы в сфере образования [112; 161; 162; 187; 224; 242], требования современного Федерального образовательного стандарта, принципы го 136 сударственной политики, отражающие гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободу развития личности, уважительное отношение к труду и др., специфику внеурочной деятельности в начальной школе. Наряду с этим, при определении содержательной части программы, нами учитывались возрастные особенности детей 7–11 лет, влияющие на продуктивность воспитания нравственного отношения обучающихся к общественно полезному труду, выявленные нами в пар. 1.3. Следует также отметить, что содержательные направления программы воспитания предусматривают приобщение младших школьников к нравственным ценностям (забота, уважение к старшим, альтруизм и др.), которые значимы для детей этого возраста и способствуют регуляции их морального поведения.

Программа разработана с целью воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду как комплексного личностного образования через вовлечение обучающихся в социально-значимую деятельность при взаимодействии с педагогами, родителями, сверстниками и другими людьми.

Достижение этой цели планируется посредством реализации следующих задач:

– формирование у обучающихся нравственных потребностей и мотивов, побуждающих школьников бескорыстно и добросовестно выполнять любую работу, полезную для класса, школы, района, города, охраны природы;

– формирование знаний и представлений о нравственном смысле труда, его созидательной роли в жизни отдельного человека и общества в целом;

– развитие творческой активности, сочувствия, сопереживания, альтруистических эмоций, необходимых для оказания заботы и помощи другим людям, понимания ситуации с точки зрения интересов группы, коллектива;

– воспитание трудолюбия, ответственности, настойчивости, целеустремленности, формирование навыков коллективной работы, взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми в соответствии с общепринятыми нормами морали.

Результативность реализации данной программы мы видим в расширении представлений младших школьников о нравственных категориях, нормах и правилах морального поведения, развитии альтруистических чувств, эмпатии, проявлении детской инициативы по оказанию необходимой помощи людям, формировании трудовых умений, навыков коллективной работы на основе использования содержательных возможностей учебных предметов, системы воспитательных мероприятий в рамках внеурочной и внешкольной деятельности.

Структура программы включает пояснительную записку с описанием цели, задач, а также ценностных аспектов воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду. Кроме того, в программе отражены основные содержательные направления деятельности по воспитанию исследуемого личностного образования у обучающихся начальной школы с указанием форм, методов, примерного плана воспитательных мероприятий и планируемого результата по каждому из предложенных направлений деятельности. Особенностью данной программы является описание некоторых аспектов работы по организации совместной деятельности взрослых (педагогов и родителей) и детей в образовательном процессе и в семье, которые были рассмотрены в пар. 2.2 диссертационного исследования.

В реализации программы воспитания принимают участие администрация образовательного учреждения, педагоги начальной школы, младшие школьники, их родители, субъекты различных общественных организаций. Программа рассчитана на 4 года обучения в начальной школе (1–4 классы). На формирующем этапе (сентябрь 2013 – февраль 2017 г.г.) в экспериментальную работу по реализации программы были включены 180 обучающихся МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 100 им. С. Е. Цветкова», МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 24» г. Новокузнецка, 228 родителей младших школьников, 20 педагогов.

С целью эффективности реализации программы воспитания нами были выделены и апробированы в рамках образовательного процесса этапы по организации воспитания нравственного отношения младших школьников к общественно полезному труду: познавательный, вербально-эмоциональный, операциональный, рефлексивный. Обратимся к содержательной характеристике выделенных этапов.

Принимая во внимание значение системы знаний и представлений на формирование определенных практических умений и навыков, целесообразно выделить познавательный этап, связанный с организацией изучаемого нами процесса. Указанный этап предполагает формирование у младших школьников системы знаний и представлений о нравственных категориях (милосердие, заботливость, ответственность, гуманизм и др.), о созидательном и нравственном значении общественно полезного труда, о профессиях взрослых людей. В процессе урочной и внеурочной деятельности при взаимодействии со взрослыми и сверстниками посредством использования практико-ориентированных заданий, этических бесед, анализа притч, пословиц, литературных произведений происходит обогащение жизненных представлений обучающихся о трудовой жизни людей и разнообразии мира профессий взрослых. В связи с этим, младшие школьники постепенно овладевают такими нравственными категориями, как «труд», «человек-труженик», «трудолюбие», «заботливость», «ответственность» и др. и приходят к выводу, что вс самое лучшее и полезное на планете создается человеческим трудом. В сознании детей происходит систематизация знаний о положительных нравственных поступках, связанных с трудом, а именно: помощь взрослым в выполнении различных трудовых поручений, труд по охране и озеленению природного ландшафта, забота о младших и престарелых людях и др.

Вербально-эмоциональный этап организации воспитания нравственного отношения школьников к общественно полезному труду был выделен, исходя из положения о том, что нормы общечеловеческой морали присваиваются личностью через нравственные чувства и переживания [201]. Кроме того, формирование нравственных потребностей и мотивов, ценностных ориентаций, волевых качеств (ответственность, настойчивость и др.) невозможно без эмоционального компонента. Личность проявляет активность в том случае, если эмоционально реагирует на различные явления, события, ценности, предметы окружающего мира.