Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-политическая ситуация, сложившаяся в напей стране, процессы переосмысления и изменения межнациональных отношений требуют разрешения острейшей проблемы -воспитания уважительного отношения иехду представителям различных наций, независимо от вероисповедания, культуры. "Мы подошли к опасной черте, перед которой надо остановиться, положить конец раздорам я недопонимании, исключить методы давленая, блокады, насилия. Не слепое ожесточение, а человечность, участливость, взаимное уважение, разум в добрая воля способны разрешить любые, даже самые, казалось бы, тупиковые конфликты"1,- говорилось в обранений Сьёэда народных депутатов СССР 24 декабря 1989 г.
Развернувшиеся в стране процессы демократизации и гласности требуют активизации решения проблемы воспитания культуры межнационального общения. Ее актуальность обусловлена ростом национального самосознания народов, населяющих суверенные республики, многоплановыми преобразованиями в общественной и государственной жизни. Происходящие в национальной сфере процессы неоднозначны: с одвой стороны, наблюдается повышенный интерес к вациональпой культуре, изменение взглядов на национальное и иновациовальвое и их соотношение; а с другой,- усиление напряженности в межнациональных отношениях в ряде регионов, нетерпимость к любому инакомыслию, неумение воспринимать нормы и обычаи другой культуры и др.
Культуры межнационального общения выступает одним из важнейших качеств личности, характеризуя общий уровень ее.культуры и воспитанности, і раскрывается в осознавии ею своих отношений к представителям различных национальностей', их культуре, в утверждении интернационализированных образцов поведения и образа ЖИЗНИ.
Особая роль в развитии культуры межнационального общения подростков принадлежит внешкольным объединениям, характерной тенденцией передового опыта которых является расширение сферы межнационального общения, приобщение школьников к национальному и инонациональному искусству, воспитание позитивной установки на межнациональное общение, умения противостоять любым проявлениям национальной и расовой неприязни. . >
См.: Правда, 24 декабря 1989 г.
-г -
Проблема воспитания кудыурн межнационального общения подраставшего поколения является многоплановой проблемой и ее решение связано с широкий кругом вопросов. Ибо данный аспект культуры личности выражает не только ее моральную и социальную характеристику, но и правовую, политическую, а также и мировоззренческие позиции.
Исследование данной проблемы потребовало обращения к работам специалистов различных наук, изучающих человека,- философам, психологам, педагогам, социологам, этнографам, искусствоведам идр.
Особую ценность представляли труды деятелей культуры прошлого ( Ибн Сина, Н.К.Рерих, Р.Тагор, Аль Фараби, Ф.Ы.Достоевский) и современных ученых, позволяющие обосновать роль искусства как специфического средства межнационального общения (Бахтин U.U., Л.С. Выготский, В.В.Кояинов, Д.СЛихачев, А.Моль, Ю.А. и А.С. Серебряковы и др.).
В трудах Н.А.Бердяева, В.Н.Розанова и советских философов (А.И.Агаев, И.С.Болотин, Я.Г.Голотвин, Р.К.Грдзелидзе, О.Г.Дроб-ницкий, Ц.С.Джунусов, Р.Я.Мирский, Ц.А.Морозов, Б.Н.Нармурадов, В.А.Разумный, Р.Х.Рзалиева, В.И.Рындин, А.А.Сенчихина, И.Султан-галиев, Э.В.Та, зосян, КД.Хавазаров) освещаются сущность патриотизма и интернационализма, проблемы культуры нации, морали, соотношения национального и интернационального в духовной жизни людей, культуры общения.
Теоретические положения, высказанные основоположниками советской педагогики Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С .Макаренко, С.Т.Шацким, заложили плодотворную основу для исследования проблем внешкольной воспитательной работы, в том числе вопросов ингер национального воспитания подростков, их общения в коллективе.
В исследовании мы опирались на выводы педагогов по проблема! нравственного воспитания (О.С.Богданова, И.С.Ыарьенко, В.И.Петро- ва и др.), эстетического (Б.Т.Лихачев, В.Н. Шацкая и др.), патриотического и интернационального воспитания (В.С.Байка, М.А.Терен-т,ий и др. ), формирования личности школьников (Э.И.Моносзон, Г.Ц.Мухаметзянова, Г.Н.Филонов и др.), народной педагогики (Г.Н. Волков), общения как фактор воспитания школьников (П.Кууси, А.В. Цудрик), воспитания нравственных отношений современного школьника (Н.Е.Шуркова), социологии воспитания Р.Г.Гурова), эмоциональных аспектов нравственного воспитания (Ц.Г.Яновская), воспитания учащихся по месту жительства (ц.Аскарходжаев, .В.Г.Бочарова, U.K. Плоткин и др.).
При анализе проблемы воспитания культуры иезнациопального бцвния подростков во внешгольнол работе мы опирались на рззуль-ахи исследований В.В.Беловой, Ц.Б.Коваль, Л.А.Орловой, А.А.Ос-апца-Свепникова, Т.Л.Полозовой, Р.А.Полуяновой, А.Н.Шаховой и др.
Особое внпиание было уделепо исследованиям, освещающий ис-орив стоповлепия и развития внешкольных учреждений, отдельных 'вправлений их восшітательиой деятельности в республике Узбекис-ая (К.Т.їанайдарова, О.А.Костылова, К.Кувапдыков и др.).
В изучении социально-психологических аспектов проблемы для :ас явились ценными'работ Г.М»Апдреевой, А.А.Бодалева, Л.И.Бо-;овпч, А.П.Окопепниковой, К.Д.Ушинского, Д.И.Фельдштейна, П.М. [кобсона и др.'
Проблемы использования произведений национальной художест-ієішой культури в учебно-воспитательной процессе нашій отражение в исследованиях К.Н.Абышевой, В.А.Алексеева, В .М .Гребенникова, С.Касимова, Ш.Кульмановой', А.Э.Кушаева, О.М.Радяабова и др.
Специально исследованы вопроси развития чувственного позна-лія мира человекои, осознанного восприятия'различпцх видов искусства, произведений художественной культура, значение этого процесса для развития детей (Б.В.Асафьев, Сартр Я.-П., Б.М.Теплов, П.Н.Толстой, Б.П.Юсов, Б.Л.Яворская).
Особый интерес представляют этнографические, этносоциологи-ческиэ исследования А.К.БаЛбурина, Б.Х.Бгаянокова, Ю.В.Брошгей, Л.П.Гумилева, Л.М.Дробиковой, М.Шід, Е.А.Резван, И.А.СпозкозоЯ . Проанализированы исследования, посвященные интернациональному воспитанию студентов и' учащихся в разных регионах страны (Т.Ю.Буриистров, К.Валанчюс, З.Т.Гасапов, О.Ц.Гусейнов, О.А.Диит-риев, А.Ы.Магомедов, А.Т.Арзыкулова, Н.Асипова, Ю.А.Ахроров, Г.С. Гросуле, Э.А.Иапдалян,'К.А.Таииурадова и др.).
Следует отметить, что семидесяти" і: восьмидесятые годы XX в. в стране стали периодом значительного развертывания исследования проблемы воспитания у подрастающих поколений советского патриотизма и социалистического интернационализма. Учитывая значимость, воспитания культуры межнационального общения в развитии личности подростка в процессе внешкольной работы, возрастающие потребности практики, а также недостаточную разработанность проблемы в науке, мы избрали темой нашей диссертационной,работы "Воспитание культуры межнационального общения подростков-в художественных кружках внешкольных учреждений".
Объектом исследования является деятельность подростков в х дожественных кружках внешкольных учреждении.
Предиетом - процесс воспитания культуры межнационального с щеная подростков в художественных хружках ввеохольвых учреждена!
Цель исследования - обосвование условий повышения вффектив' вости процесса воспитания культуры межнационального общения под ростков в деятельности художественных кружков внешкольных учреж дений.
Задачи исследования;
выявить сущность процесса воспитания культуры межнациональное общения подростков во внешкольной работе;
раскрыть педагогические возможности и специфику деятельности художественных кружков внешкольных учреждений по воспитании культуры межнационального общения подростков;
охарактеризовать педагогические условия повышения эффективное ти деятельности внешкольных учреждений по воепитании культуры межнационального общения подростков в процессе деятельности х дожествевных кружков внешкольных учреждений Узбекистана;
разработать научно-методические рекомендации для педагогического коллс ива внешкольных учреждений Узбекистана по вое пита нию культуры межнационального общения подростков.
Цы предположили, что эффективность воспитания культуры меж национального общения подростков обусловлена не только общими психолого-педагогическиии закономерностями развития подростка, но и спецификой деятельности внешкольного учреждения как воспитательного института.
мы предположили также, что процесс воспитания культуры меж национального общения-подростков в художественных крупах ввешн льного объединения протекает более успешно, если:
- обеспечивается заинтересованность подростков в усвоении граді'
ций художественного наследия своего народа, потребность в изу
чении инонациональных художественных ценностей, а через них -
духовного мира другой нации;
педагогическая организация и корректировка отношений, оощевиі подростков разных национальностей основывается на учете нацис нальвых особенностей, характера национальных стереотипов подростков; ,
руководители кружков в своей работе учитывает особенности фо{ межнационального общения в художественно-творческой деятельне сти и их влияние на развитие культуры межнационального общені
подростков;
систематически обеспечиваетсп интернациональная направленность общественно звачииой художественно-творческой деятельности подростков во внешкольной учреждении;
руководители художественных кружков овладеют методами, приемами воспитания изучаемого качества личности, соединяя в своей работе специфические возможности художественных кружков и про-
: грессивные традиции национального искусства и общения.
При обеспечении совокупности этих условий достигаются заметные изменения в культуре межнационального общения каждого воспитанника, выражающиеся в понимании искусства как средства отражения национального характера; уванительноы отношении к сверстникам, людям других национальностей, активном участии в пропаганде искусства разных народов, умениях и навыках культурного общения о представителями других национальностей.
Методологической основой исследования мы считали учение о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и националь- ' ными, о всеобщей взаимосвязи предметов и явлений в материальном мире и духовной деятельности человека; нравственно-эстетического и этического воздействия искусства иа развитие человека; серьезное внимание уделено правительственным документам, государственным постановлениям о национальной политике в современных условиях.
В связи с многогранностью избранной проблемы при ее изучении применялись разнообразные научно-педагогические методы: изучение философских, педагогических, этнографических, социально-психологических, искусствоведческих трудов по интересующей нас проблеме; изучение, анализ и обобщение опыта деятельности художественных кружков внешкольных учреждений; наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ документации, контент-анализ; инструктивно-методические занятия с руь жителями художественных кружков.
Опытно-экспериментальная работа явилась основным методом исследования. Она осуществлялась в кружках дойристов, чангистов,, золотошвейного дела, вационального танца, ансамблевой песни и пляски, резьбы по ганчу и дереву, сундучного дела, изобразительного искусства, художественного слова Домов и Дворцов пионеров и школьников Самаркандского, Иштыханского, Акдарьинского, Пастдаргом-ского районов.
В целях выявления состояния проблемы в практике деятельное-:
ти художественных кружков внеикольгых учреждений Узбекистана ми изучили и обобщили опыт работы 3-х крупных областей республики и их городов с различныии уровняли интенсивности непосредственного общения разных национальностей - Самаркандская, Наиаганская, Бухарская и г. Навои, г. Ташкент, г. Саиаркаид и др. Buscie с теп мы анализировали опыт работы других регионов страны, таких, как Дагестанская ЛССР, Казахстан, Молдова, что позволило вскрыть дополнительные резервы повышения эффективности воспитательной деятельности художественных кружков внешкольных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней раскрыта педагогическая сущность культуры межнационального общения, проанализированы ее структурные компоненты, обоснованы критерии и методика их выявления, охарактеризованы особенности процесса воспитания культуры межнационального общения подростков в художественных кружках внешкольных учреждений в условиях Узбекистана, раскрыт^ специфика педагогического руководства процессом воспитания культуры межнационального общения подростков.
Положения, выпоенные на защиту:
~~ воспитание культуры межнационального общения подростков в художествеї х кружках внешкольных учреждений осуществляется на основе создания положительного отношения подростков к предмету интереса, деятельности и общению в художественном кружке, учета национальных и региональных особенностей, традиций, культур.
— едльгура межнационального общения подростков во внешкольных учреждениях воспитывается путем развития содержания их художественно-творческой деятельности в кружках и гуманизации этнических стереотипов подростков.
- эффективность воспитания культуры межнационального общения подростков зависит от личности руководителя, выступающего носителем прогрессивных традиций национального искусства и культуры межнационального общения, учета специфики педагогического руководства деятельностью художественного кружка. .
Практическая значимость исследования заключается в том, что * на основе разработанных в диссертации условий совершенствования деятельности художественных кружков по воспитанию культуры межнационального общения подростков созданы и используются методические рекомендации работниками внешкольных учреждений, руководи телями художественных кружков и клубов. Они используются и в сие теме занятий по усовершенствованию учителей.
Достоверность исследования обеспечивается применением педа-
гических, психологических и социологических методов, адекватных едмету, цели и задачам исследования; использованием достижений редового опыта кружков ь достигнутыми позитивными изменениями ювня сформированное!» культуры межнационального общения подро-'ков - унасгников художественных кружков внешкольных учреадений. Апробация результатов и выводов исследования осуществлялись тем публикации промежуточных материалов, внедрения разработан-ос методических рекомендаций в практику художественных кружков іеикольннх учреждений республики Узбекистан. Автор выступал с жладами по вопросам воспитания советского патриотизма и социа-ютического интернационализма и культуры межнационального обпе-ія во внешкольных учреждениях на конференциях в г. Махачкале С989), г. Бресте (1989), г. Самарканде (1990), круглых столах [990, 1991), организованных лабораторией педагогики внешкольных іреждениігіеории и методов воспитания АПН СССР, на семинарах и здагогических советах работников внешкольных учреждений Узбеки-га на, перед слушателями ИУУ Самаркандской области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, биб-иографии. Во Введении обосновывается актуальность исследования, ормулируются цель, задачи, объект, предмет, выдвигается гипотеза оследования, характеризуется методологическая основа, новизна, рактическая значимость, бага и методы исследования.
В первой главе - "Воспитание у подростков культуры межнацио-ального общения как социально-педагогическая проблема" рассмотрим сущность и задачи воспитания у подростков исследуемого каче-ива во внешкольной работе, уточняется категориальный аппарат ис-;ледования, раскрывается воспитательный потенциал художественных гружков внешкольных учреждений, анализируется особенность процесів воспитания у подростков культуры межнационального общения в :удожественных кружках внешкольных уч дений Узбекистана.
Во второй главе - "Условия повышения эффективности воспита-іия у подростков культуры межнационального общения в деятельности художественных кружков внешкольных учреждений" рассиатривают-:я основные условия совершенствования содержания, форм и методов деятельности, раскрывается критерии методика выявления уровня воспитанности культуры межнационального общения подростков в деятельности художественных кружков внешкольных,учреждений, определяются аспекты совершенствования педагогического руководства процессом воспитания у подростков культуры межнационального общения,
способы' повышения активности кружковцев 2 усвоении и популяризации художественных ценностей различных народов.
В Заключении излагаются основные выводы, наиечаются направления дальнейшей разработки проблемы.