Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа 15
1.1. Конкурентные взаимодействия как форма взаимоотношений современных специалистов (личности в современном мире) 15
1.2. Культура конкурентных взаимодействий как целевой ориентир педагогического образования 35
1.3. Механизмы и педагогические условия формирования культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа 55
Резюме к первой главе 79
ГЛАВА II. Модель воспитания у студентов культуры конкурентных взаимодействий и ее экспериментальная апробация 85
2.1. Технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа 85
2.2. Экспериментальная апробация технологии воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся и ее результаты 111
Резюме ко второй главе 143
Выводы 151
Литература
- Культура конкурентных взаимодействий как целевой ориентир педагогического образования
- Механизмы и педагогические условия формирования культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа
- Технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа
- Экспериментальная апробация технологии воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся и ее результаты
Культура конкурентных взаимодействий как целевой ориентир педагогического образования
Конкуренция как научное понятие первоначально использовалось в биологии для обозначения такого типа взаимодействий между различными особями (популяциями), при котором они борются между собой за необходимые жизненные условия, воздействуя друг на друга отрицательно, угнетающе. При этом взаимодействие между конкурентами, принадлежащими к одному виду, получило название внутривидовой, к разным - межвидовой конкуренции [204 и др.]. В любом случае, как отмечают В.В.Попков, Д.Б.Берг, М.В.Капралов, предметом конкуренции являются ограниченные ресурсы, а ее участниками - соседствующие субъекты, стремящиеся использовать эти ресурсы [146]. В природе конкурентная борьба протекает, прежде всего, за пространственно-климатические (пригодные для существования места обитания), водные и пищевые ресурсы. При этом в результате внутривидовой конкуренции происходит т.н. естественный отбор, кода генотип более слабых и менее приспособленных особей постепенно уменьшается, а генотип вида в целом -совершенствуется. Межвидовая конкуренция приводит либо к приспособлению разных видов к сосуществованию, либо к вытеснению одних видов другими [204].
В настоящее время понятие конкуренции применяется и для описания общественно-экономических отношений, имеющих характеристики, этимологически свойственные явлению конкуренции. «Рыночная система создает свободу экономического выбора, каждый в праве производить и продавать свой товар. В результате возникает экономическое соревнование, состязание, именуемое конкуренцией», то есть, по сути, борьбой между субъектами экономических отношений за лидерство на соответствующем рынке [82]. В контексте современных маркетинговых теорий причиной конкуренции выступает общность целей, свойственная нескольким субъектам экономических отношений; лидерство определяется с точки зрения достижения этих целей. Экономическими субъектами, непрерывно взаимодействующими, выступают потребители (нацеленные на максимальное удовлетворение собственных потребностей и запросов с минимальными затратами), производители (ориентированные на извлечение максимальной прибыли из собственной хозяйственной деятельности) и государство (заинтересованное в поддержании благополучия всего общества и призванное это благополучие обеспечивать) [113, 172].
Заметим, что в современной экономике конкуренцию рассматривают не только как состязание производителей, но и как соперничество между потребителями товаров и услуг, и между потребителями и производителями, производителями и государством и пр. [113, 172]. Причем, как и в живой природе, конкуренция может быть в разной степени агрессивной и приводить, соответственно, к приспособлению и сосуществованию разных экономических субъектов (путем разделения полномочий, сегментации рынка и т.п.), либо к «выдавливания» с рынка одного из соперников. То есть, «конкуренцией называют как отношения, больше похожие на честные и доброжелательно соревновательные (без преобладающего намерения возвыситься над конкурентами или разорить их), так и формы соперничества, в которых "цель оправдывает средство" и граничащие с агрессией, обманом и деструктивностью, и переходящие в нее» [198].
В зависимости от наличия или степени выраженности разнообразных экономических и других признаков (поведение конкурентов, объекты конкуренции, методы соперничества и пр.) различают различные виды и формы конкуренции. Прежде всего, с точки зрения объекта конкуренции, выделяют три ее формы: функциональную, видовую и предметную [82].
Функциональная конкуренция ведется за такой объект, как нужды потребителей. Известно, что практически любую потребность (как материальную, так и духовную) можно удовлетворить несколькими способами, то есть, используя для этого различные товары и/или услуги. Соответственно, все товары/услуги, равно как и их производители, выступают функциональными конкурентами. Видовая конкуренция наблюдается между однотипными товарами/услугами (и, соответственно, их производителями), обеспечивающими удовлетворение одних и тех же потребности идентичными способами, но отличающимися друг от друга некими важными параметрами. Наконец, предметная конкуренция возникает между полностью идентичными товарами/услугами, в крайнем случае, незначительно различающиеся по качеству [82, 172].
В зависимости от методов ведения соперничества (или с т.з. ценовых и качественных характеристик товаров/услуг) выделяют ценовую (к. на основе цены) и неценовую (к. на основе качества) конкуренцию. В первом случае ведущим способом конкурентной борьбы выступает снижение цен на товары/услуги (в сравнении с ценами других производителей-конкурентов; наблюдается снижение прибыли в обмен за увеличение доли рынка), вплоть до незаконного демпинга. Во втором случае в качестве ведущих факторов соперничества используются: качество товаров/услуг, имидж и репутация производителей, сервисное обслуживание, совершенствование менеджмента и маркетинга фирмы-производителя; незаконными методами здесь являются промышленный шпионаж, переманивание специалистов и т.п. [82, 172].
По характеристикам рынка (количество и размер участников, легкость входа-выхода на рынок, степень доступности информации) и стратегиям поведения участников (степень влияния на других участников, на цены и пр.) конкуренция может быть совершенной и несовершенной. При совершенной конкуренции рынок характеризуется большим количеством производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) однородных товаров/услуг, никто из которых не диктует условия производства/-потребления или реализации-приобретения товаров/услуг, причем все обладают равным доступом к рыночной информации (относительно цен и их изменения, качества, количества и ассортимента товаров/услуг, продавцах и покупателях). Кроме того, данный вид конкуренции отличается возможностью свободного входа и выхода с рынка, а также высокой мобильностью факторов производства (трудовых, инвестиционных и природных ресурсов, предпринимательских и управленческих способностей продавцов, информации, в том числе, технологий) [82, 172].
Совершенная конкуренция - не реалии современных рынков, а их идеальная модель. В практике любой рынок характеризуется отсутствием или слабой (недостаточной) выраженностью одной или нескольких характеристик из вышеперечисленных. То есть, реальные рынки являются рынками несовершенной конкуренции, которая в своем максимуме отличается значительным превалированием одной из групп участников экономических отношений (производителей (продавцов) или потребителей (покупателей)), выраженным (подавлением конкуренции) давлением одних участников на других и возможностью первых существенно влиять на цены, наличием барьеров для входа на рынок, неравным доступом к информации и пр. Заметим, что несовершенная конкуренция еще не предполагает использования незаконных методов соперничества - это характеристика недобросовестной конкуренции [82, 172].
Механизмы и педагогические условия формирования культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа
Данный термин, заимствованный нами из исследований Г.В.Бережнова, описывает принцип мышления, предполагающий изначальную равноценность и полярность разных вариантов действий и альтернатив развития ситуаций, построение мыслительного процесса не с позиции «или-или», а с позиции «и-и» [25]. То есть, конкурентный тип мышления предполагает рассмотрение и анализ всех имеющихся мнений, точек зрения и, одновременно выработку нестандартных, оригинальных идей, предложений. Поэтому автор справедливо отмечает, что конкурентное мышление интегрирует признаки и репродуктивного, и продуктивного мышления, представляя собой взаимодействие двух подходов: позитивного, или эволюционного, и креативного, или созидательно-творческого. Эволюционный подход предполагает опору на существующие и оправдавшие себя взгляды, способы действий, формы управления ситуациями. Креативный подход продолжает, дополняет или преобразовывает результаты мыслительной деятельности, полученные на основе подхода позитивного.
Таким образом, творчество является основополагающей характеристикой конкурентного мышления, обеспечивающего связь творчества с интеллектом, и базирующегося как на опыте, так и на интуиции. При этом «творческие процессы служат генерации оригинальных идей, которые затем классифицируются, проходят отбор, организуются и проверяются с применением рационального и логического мышления» [25]. Указанное понимание конкурентного мышления позволяет рассматривать его и как механизм формирования личностной культуры (причем, не только ККВ), поскольку именно творчество, согласно диалоговой концепции культуры М.М.Бахтина, есть «концепция человека как субъекта культуры, ... способ представленности человека в культуре ..., способ жизни человека в культуре» [17]. В процессе культуротворчества личность обогащает и собственный внутренний мир, и социум новыми, более эффективными способами деятельности, поведения, общения, личностными и социальными смыслами и ценностями, нормами и установками, знаниями и пр. [145 и др.].
Итак, конкурентное мышление является креативным по сути, базируется на широком круге знаний, связанных с возможностями и способами альтернативных конкурентных действий, и обеспечивает вариативность поведения личности в конкурентных взаимодействиях. Следовательно, актуализация конкурентного мышления будет способствовать и совершенствованию когнитивного, рефлексивного и деятельностного компонентов ККВ.
Сущность конкурентного мышления обусловливает необходимость опоры на следующие принципы с целью его активизации:
(1) принцип установки на равноправие вариативных решений. Принятие решения (результат мыслительного акта) в условиях конкуренции осуществляется с ситуации с высокой степенью неопределенности. Следовательно, изначально любой из выработанных вариантов решения может оказаться верным, оптимальным. «В условиях неопределенности или хаоса востребовано калейдоскопное мышление, то есть умение неформально мыслить и создавать новые категории. Выход за пределы традиционных категорий мышления создает новые возможности, то есть является созидательным. Калейдоскоп есть символ постоянно меняющихся моделей мышления и бесконечных, новых возможностей, приводимых в движение силой воображения и творчества. Это - место приложения дивергентного мышления» [25]. Реализация принципа установки на равноправие вариативных решений предполагает в учебном процессе использование задач, в требования которых входи выработка множественных решений с обоснованием «права на существование» каждого из них.
(2) принцип установки на толерантность к неопределенности и оригинальности. В обыденной жизни человек выстраивает стратегии поведения и деятельности, преимущественно, с использованием конвергентного, или логического, рационального мышления. Неопределенность ситуаций, условий жизнедеятельности (в той или иной степени присутствующая в любой ситуации) преодолевается путем неких допущений, игнорирования отдельных условий и т.д., причем субъект изначально склонен к поиску единственного решения (т.н. сходящееся мышление), рациональность которого оценивается с точки зрения его жизненного опыта и, следовательно, с точки зрения относительной стандартности этого решения [19, 173, 211 и др.]. В достаточно новых ситуациях, характеризующихся неопределенностью условий, необходимо включение расходящегося (дивергентного) мышления, ориентированного на поиск множества вариантов решения проблемы и лишь затем - на выбор оптимального из них. Эффективным этот выбор может быть лишь в том случае, если все выработанные решения изначально признаются равноправными и, в силу того, что новое решение не обязательно неверное (оно может всего лишь отсутствовать в опыте конкретного человека), не отбрасываются оригинальные решения [25].
Заметим, что в условиях конкуренции именно «оригинальность хода», новизна стратегий и тактик может стать ключевым конкурентным преимуществом. Поэтому, на наш взгляд, оригинальность может рассматриваться как один из критериев оптимальности решения.
Принцип установки на толерантность к неопределенности и оригинальности определяет в качестве требований к организации образовательного процесса разработку и использование комплекса учебных задач с неполными условиями, а также задач, требующих оригинального решения. (3) принцип проблемности образования. С одной стороны, проблемная ситуация является предпосылкой начала любого мыслительного акта, с другой - именно в процессе решения проблемы разворачивается и совершенствуется творческое мышление [19]. Наличие проблемы также выступает ведущим условием и фактором личностного развития: при разрешении заключенных в проблеме противоречий (объективных или специально моделируемых) у субъекта формируются более высокие уровни деятельности. Важно отметить, что, не смотря на снятие противоречия ввиду решения проблемы, удовлетворенная потребность (в отсутствии противоречий) рождает новую потребность, более высокого порядка [58, 123 и др.].
Проблемную организацию образовательного процесса практически все исследователи, занимающиеся проблемами творческого развития личности, называют в качестве ключевого условия организации образовательного процесса [19, 88, 58 и др.]. Реализация данного принципа, на наш взгляд, предполагает, во-первых, использование проблемных методов и форм обучения (проблемных лекций, семинаров), во-вторых, моделирование проблемных ситуаций при организации самостоятельной работы студентов (решение реальных или квазипрофессиональных проблем как задание для самостоятельной работы - написания рефератов, подготовки проектов и пр.).
Технология воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся колледжа
Критериальная оценка выводится в соответствии со следующей содержательной градацией баллов:
- 1 балл - максимально завышенная или заниженная самооценка, искаженное восприятие конкурентных преимуществ как недостатков и/или наоборот, отрицание необходимости в конкурентном самосовершенствовании (причиной этого отрицания при неадекватно высокой самооценке является мнение респондента об отсутствии необходимости в самосовершенствовании, при неадекватно низкой -уверенность в неспособности к самосовершенствованию),
- О баллов - несколько завышенная или заниженная самооценка, неспособность четко назвать свои конкурентные преимущества и недостатки (замена их просто положительными и отрицательными чертами характера), отрицательное сомнение в необходимости конкурентного самосовершенствования, неспособность сформулировать цели, определить средства и методы конкурентного самосовершенствования,
1 балл - относительно адекватная самооценка, ограниченный перечень конкурентных преимуществ и недостатков, нередко включающий и ценовые параметры, положительное сомнение в необходимости конкурентного самосовершенствования, затруднения в постановке целей и выборе средств самосовершенствования,
2 балла - адекватная самооценка, оптимальный перечень конкурентных преимуществ и недостатков, признание необходимости в саморазвитии, грамотное целеполагание конкурентного самосовершенствования, но затруднения в выборе соответствующих средств и методов,
3 балла - адекватная самооценка, полноценный перечень конкурентных преимуществ и недостатков, признание необходимости в конкурентном самосовершенствовании, грамотное целеполагание и выбор адекватных форм, средств и методов конкурентного самосовершенствования.
Как было сказано выше, на каждом этапе формирования ККВ преимущественное развитие получают разные структурные компоненты. Поэтому в рамках применения разработанной технологии предполагается диагностика и оценка целостного качества перед началом эксперимента (констатирующее исследование) и по его окончании (итоговое исследование). В процессе формирующей деятельности на каждом из этапов оцениваются отраженные в задачах структурные компоненты.
Модель процесса формирования культуры конкурентных взаимодействий у студентов отражена на рисунке 1. Она характеризует процесс формирования у обучающихся культуры конкурентных взаимодействий посредством взаимосвязанных компонентов (блоков): целе-результативного (структурные компоненты, критерии и уровни культуры конкурентных взаимодействий), содержательного (психолого-педагогические механизмы и условия формирования культуры конкурентных взаимодействий) и технологического (этапы формирования культуры конкурентных взаимодействий).
Результаты констатирующего исследования сформированности ККВ студентов Тип Уровень ККВ ККВ Форма ККВ Количество (%) КГ ЭГ Р антикультура отрицательный гармоничнаядиссонансная 6,2 5,9 8,5 8,7 0,05 0,05 культурный нулевой гармоничная вакуум диссонансная 4,7 4,9 16,9 17,2 0,05 0,05 гармоничная низкий критериально-диссонансная контекстно-культура диссонансная 16,8 16,4 12,3 11,912,7 12,4 0,05 0,05 0,05 гармоничнаясредний критериально-диссонанснаяконтекстно-диссонансная 3,3 3,1 4,8 5,15,3 5,5 0,05 0,05 0,05 гармоничнаявысокий критериально-диссонанснаяконтекстно-диссонансная 1.7 1,94,0 3,92.8 3,1 0,05 0,05 0,05
Можно видеть, что между результатами контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента отсутствовали статистически значимые различия по всем типам, уровням и формам ККВ (Р 0,05). При этом очевидно, что большинство испытуемых характеризовались диссонансными формами ККВ разных типов, а превалирующим уровнем сформированности ККВ являлся низкий (таблица
Р - показатели достоверности различий между результатами КГиЭГ. Недостаточное количество студентов, характеризующихся положительными, а именно, средним и высоким, уровнями ККВ обусловливает необходимость специальной педагогической работы по ее формированию. А анализ специфики выявленных диссонансов в развитии ККВ позволяет на индивидуально-дифференцированной основе определить ведущие направления педагогических воздействий. В частности, критериальные диссонансы в содержании и уровнях ККВ характеризовались превалированием когнитивного компонента над всеми остальными, а наименее сформированными оказались аксиологический и рефлексивный компоненты. Контекстные диссонансы отличались большей выраженностью экономических ценностных ориентиров конкуренции над нравственными и, в отдельных случаях, правовыми.
Для практической реализации технологии формирования ККВ у студентов была разработана сквозная модульная система элективных и факультативных курсов под общим названием «Человек в конкурентном мире». Входящие в систему отдельные дисциплины позволяли последовательно осваивать необходимые знания, формировать умения и навыки, осознавать и интериоризировать ценности культуры конкурентных взаимодействий. Содержание элективных курсов, по возможности, базировалось на содержании обязательных дисциплин учебного плана, дополняя его контекстной информацией.
Отдельные модули системы и их последовательность разрабатывались и структурировалась в соответствии с задачами экспериментального образовательного процесса, отраженными в этапах формирования ККВ. В связи с этим в начале элективные дисциплины носили, преимущественно, теоретический характер, а далее строились в виде практикумов и тренингов (таблица 9).
Экспериментальная апробация технологии воспитания культуры конкурентных взаимодействий у обучающихся и ее результаты
Целенаправленная учебная деятельность на первом этапе эксперимента (1 и 2 семестры обучения) осуществлялась в рамках элективных и факультативных курсов «Конкурентный мир: государство, общество, личность», «Личность в условиях конкуренции: культура поведения и общения», «Экономико-правовые основы конкуренции», «Конкуренция: самоменеджмент и самомаркетинг». Воспитательно-образовательная работа осуществлялась на кураторских часах с общей тематикой «Всегда ли цель определяет средства?» и «Соперничество и сотрудничество: хочу и надо». Эффективными педагогическими средствами (приемами, методами, формами организации деятельности) на подготовительном этапе стали: -проблемные лекции, лекции-пресс-конференции интегративного, ценностно-ориентированного содержания; - дискуссии и профессиональные бои; -проблемные семинары, связанные с решением теоретических задач: по творческому освоению знаний и проектированию ситуаций их применения; по освоению ценностного и поведенческого содержания различных социально-профессиональных ролей в условиях конкуренции; - этические беседы; - ситуации нравственного выбора; - метод положительного примера.
По окончании первого этапа эксперимента был проведен первый контрольный срез с целью определения изменений, произошедших в культурной сфере студентов ЭГ и КГ. Результаты показали, что наметилась тенденция к появлению различий между КГ и ЭК по уровням, типам и формам ККВ.
На втором этапе (третий семестр) образовательный процесс в ЭГ осуществлялся на базе изучения следующих дисциплин: «Жизненное и профессиональное целеполагание в условиях конкуренции» и «Практикум проектирования конкурентных взаимодействий». Кураторские часы носили общую тематику «Жизненные цели, жизненные смыслы, жизненные пути». Применялись следующие основные формы и методы обучения и воспитания: - проблемные семинары, связанные с решением теоретических и учебно-практических задач по освоению алгоритма организации и осуществления конкурентных взаимодействий; по поиску множественных оригинальных решений учебно-практических проблем в условиях информационной недостаточности и т.п.; - метод проектов; - выполнение заданий, предполагающих состязательность, рейтинговую оценку качества решений и т.п. - деловые и ролевые игры, в содержание которых заложены нравственные, ценностно-целевые и пр. противоречия.
Второй контрольный срез показал, что в ЭК результаты перераспределились в направлении уменьшения количества студентов с отрицательным и нулевым уровнями ККВ, достаточно выраженного уменьшения количества респондентов с диссонансными и, соответственно, увеличения - с гармоничными формами ККВ. В КГ к окончанию второго этапа эксперимента перераспределения студентов по уровням ККВ практически не произошло, но наметилась тенденция к уменьшению количества респондентов с гармоничными и критериально-диссонансными формами ККВ и увеличения - с контекстно-диссонансными формами ККВ внутри уровней.
На третьем этапе (4 семестр) образовательная деятельность осуществлялась в рамках следующих факультативных и элективных дисциплин: «Самореализация личности в конкурентном мире» и «Практикум самоанализа и самодиагностики стратегий и тактик конкурентных взаимодействий». Кураторские часы посвящались саморефлексии и носили общее название «Познай самого себя». Ведущими методами, средствами и формами организации образования выступали: - проблемные семинары, связанные с индивидуальным и коллективным решением задач по анализу и оценке целей, методов, тактик и пр. конкурентных взаимодействий; - беседы, направленные на культурно-ориентированную рефлексию разрабатываемых студентами стратегий и тактик конкурентных взаимодействий, результатов решения соответствующих проблемных задач; - интегративные лекции-разъяснения, лекции-обсуждения; - этические беседы, встречи со специалистами; - рефлексивные тренинги.
К окончанию третьего этапа эксперимента в КГ продолжилось некоторое увеличение студентов, характеризующихся контекстно-диссонансными формами ККВ, стало несколько больше респондентов с отрицательным и нулевым уровнями ККВ. В ЭГ продолжилось снижение количество студентов с контекстно-диссонансными уровнями ККВ; причем таких студентов оказалось достоверно меньше, чем в КГ. И, напротив, студенты ЭГ количественно превосходили КГ по числу респондентов с гармоничными формами ККВ.
Информационные основы решения задач четвертого этапа (пятый семестр) закладывались при изучении дисциплины «Практикум «Работа над ошибками». Кураторские часы с общей тематикой «Принимайте меня таким, какой я есть?» посвящались обсуждению вопросов о важности умений видеть и признавать свои ошибки, о критериях необходимости коррекции своего поведения, установок, целей и ценностей и т.п. Решение задач осуществлялось с применением следующих средств и методов обучения и воспитания: - проблемные семинары, предполагающие повторное решение творческих задач по моделированию стратегий и тактик конкурентных взаимодействий; - деловые и ролевые игры, предполагающие разыгрывание коммуникативных ситуаций конкурентного взаимодействия в соответствии с разработанными стратегиями и тактиками; - организация реального конкурентного взаимодействия студентов в рамках образовательной организации (общественная, творческая, культурно-массовая, научно-методическая работа и т.д.); - дискуссии, профессиональные бои.
На момент четвертого промежуточного тестирования в ЭГ не осталось студентов с отрицательными и нулевыми уровнями ККВ, уменьшилась количественная выраженность критериально-диссонансных уровней ККВ, поскольку за период эксперимента практически все структурные компоненты получили свое развитие. В КГ продолжила нарастать дисгармония в содержании ККВ: как критериальная, так и контекстная. Формирование, своего рода, антиценностей конкуренции привело и к дальнейшему росту числа студентов с отрицательными уровнями ККВ.
На последнем этапе формирования ККВ образовательная деятельность осуществлялась в процессе освоения содержания дисциплины «Тренинг организации конкурентных взаимодействий» и посредством воспитательной деятельности на кураторских часах под общим названием «Как выплыть в море конкуренции». Дидактическими средствами решения этапных задач стали: - коммуникативные тренинги; - тренинги мотивации достижений; -тренинги успешности; - создание ситуаций успеха в конкурентных взаимодействиях в учебной и практической деятельности; - деловые и ролевые игры, моделирующие ситуации индивидуальной и коллективной конкуренции (конкуренции-сотрудничества и конкуренции-соперничества); -организация реального конкурентного взаимодействия студентов в рамках производственной практики. Практическая деятельность на данном этапе занимала ведущее место среди средств формирования ККВ студентов.
По окончании экспериментальной работы проводилось итоговая диагностика уровня и содержания сформированное ККВ студентов. Подавляющее большинство студентов ЭГ распределились по разным формам среднего и высокого уровней ККВ. В КГ таких респондентов оказалось только треть от общего количества. Кроме того, в ЭГ, в отличие от КГ, практически не осталось представителей, характеризующихся контекстно-диссонансными формами ККВ. Таким образом, результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной технологии формирования культуры конкурентных взаимодействий студентов.