Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Васильев Александр Валерьевич

Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ
<
Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ
>



Васильев Александр Валерьевич. Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Васильев Александр Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Военно-средовая адаптация курсантов учебных центров вооруженных сил РФ как педагогическая проблема 16

1.1. Состояние проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 16

1.2. Модель военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 1.2.1. Психолого-педагогические и организационные детерминанты военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 42

1.2.2. Методологические основы построения модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 51

1.2.3. Содержание модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 57

1.3. Педагогические условия реализации модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 75

Выводы по главе 1 95

ГЛАВА 2. Педагогический эксперимент по военно средовой адаптации курсантов учебных центров вооруженных сил РФ 101

2.1. Организационные характеристики педагогического эксперимента по военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 101

2.2. Реализация модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ и комплекса педагогических условий ее реализации 117

2.3. Результаты педагогического эксперимента по военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ 139

Выводы по главе 2 162

Заключение 164

Библиографический список

Модель военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

Менее продолжительную историю имеет третья из указанных нами составляющих – проблема подготовки военнослужащих в учебных центрах. Отсчет ее развития следует начать с создания Красной Армии в РСФСР. Отметим, что подготовка военнослужащих осуществлялась на всем протяжении существования отечественной Армии, что определялось действующими в разные периоды нормативными актами (Постановление ВЦИК «О принудительном наборе в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию» 1918 года, Декрет ВЦИК и Совета народных комиссаров «Об обязательной воинской повинности для граждан РСФСР мужского пола» 1922 года, Закон СССР «Об обязательной военной службе» 1930 года, Законы СССР «О всеобщей воинской обязанности» 1939 и 1967 годов, Федеральные Законы «О воинской обязанности и военной службе» 1993 и 1998 годов и др.). Однако первоначально специализированных военных учебных центров (аналогичных современным) не существовало: подготовка военнослужащих носила массовый характер и осуществлялась в допризывной период преимущественно военными руководителями, являющимися штатными работниками школ (начальная военная подготовка), профессиональных учреждений, предприятий, колхозов и др.

Рассмотрев, таким образом, вопрос о начале становления исследуемой нами проблемы, мы пришли к выводу, что началом ее историографии следует считать 20-е годы 20 века. К этому времени феномены «адаптация» и «среда» приобрели статус общенаучных и начали входить в терминологическую систему педагогики и образования, а подготовка военнослужащих была признана обязательным компонентом системы укрепления обороны страны, получила содержательное наполнение и масштабно реализовывалась в установленном порядке.

Характеристику генезиса решаемой нами проблемы (с 20-х годов 20 века по настоящее время) следует начать с общей социально-политической обстановки в стране и мире, которая на протяжении всей истории требовала усиления обороноспособности отечественной Армии, введения современного технического вооружения и, как следствие, повышения качества подготовки военнослужащих (от офицеров до солдат и матросов).

Понимание необходимости качественной подготовки лиц, проходящих военную службу, которая с 1918 года перестала быть добровольной, потребовало создания учебно-материальных условий, обеспечения квалифицированными кадровыми ресурсами. В результате под руководством М.В. Фрунзе уже в 1920 году было создано Военно-научное общество, генеральной задачей которого было улучшение общеобразовательной и военной подготовки военнослужащих. Уже в мае 1925 года на первом Всесоюзном совещании военно-научного общества М.В. Фрунзе отметил, что «… нужно покрепче внедрить в сознание всего населения нашего Союза представление о том, что современные войны ведутся не одной армией, а всей страной в целом, что война потребует напряжения всех народных сил и средств, что война будет смертельной, войной не на жизнь, а на смерть, и что поэтому к ней нужна всесторонняя тщательная подготовка еще в мирное время» .

Для обеспечения полноценной подготовки, учитывающей потребности различных родов войск в нашей стране, в разные годы создавались специализированные организации: Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) – 1923 год; Общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ) – 1924 год; Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности (АВИАХИМ) – 1925 год; Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИА-ХИМ) – 1927 год; Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ) и Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ) – 1948 год; Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО) – 1991 год; Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России) – 2009 год.

В разные исторические периоды на базе данных обществ были организованы и успешно функционировали военные полигоны, учебно-стрелковые центры и клубы, военно-морские школы, снайперские школы, школы связи, клубы служебного собаководства, военные роты, батальоны и др. Подготовка в них была обязательной для будущих призывников и реализовывалась без отрыва от учебы или производства.

Разнообразные военные учебные части, как прообраз современных учебных центров ВС РФ, существовали уже в период Великой Отечественной войны, где осуществлялась экспресс-подготовка военнослужащих по работе с определенным видом вооружения для отправки на фронт. Но в послевоенное время они существенно изменились. Так, к концу 50-х годов получили массовое распространение учебные части (полки, отряды, а в последующем учебные дивизии), в которых велась подготовка младших командиров для всех видов Вооруженных Сил и родов войск, а учебные центры Вооруженных Сил, где призывники централизованно проходили подготовку к военной службе, были существенно переориентированы в отношении их организации, задач и содержания подготовки. Такие центры создавались, как правило, при действующих воинских частях или имели самостоятельный статус. При этом в зависимости от сложности военной деятельности продолжительность обучения в таких центрах существенно варьировалась (от одного месяца до полугода). Масштабное реформирование Российской армии, начавшееся с 2008 года, коснулось практически всех ее составляющих, в том числе и военных учебных центров. В настоящее время они организуются в воинских частях, являются структурными подразделениями военных институтов или являются самостоятельными субъектами, где происходит узкоспециализированная подготовка к службе в определенных родах войск.

Методологические основы построения модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

С учетом указанных функций отметим, что ресурсно-организационный компонент по своему назначению и содержанию относится к статичным компонентам педагогической модели, не предусматривающим выполнение действий по непосредственной военно-средовой адаптации курсантов. Его роль в нашей модели сводится к представлению того обеспечения, которое позволит оптимально осуществить адаптационный процесс: во-первых, в сжатые сроки, во-вторых, в отношении всех курсантов (и призывников, и контрактников), в 59 третьих, при параллельном осуществлении с процессами подготовки и доподго-товки по военно-учетным специальностям в учебном центре ВС РФ.

Так, к основным ресурсам, обеспечивающим процесс военно-средовой адаптации курсантов в учебном центре ВС РФ, мы относим: кадровые ресурсы - наличие высококвалифицированных преподавателей-специалистов, воспитателей, офицеров, способных личным примером и профессиональной деятельностью интегрировать курсанта в военную среду, помочь освоить и присвоить ее нормы и ценности, осознать себя полноценным субъектом воинского сообщества; материальные ресурсы - полный комплект оборудования, техники, специфических для выполнения осваиваемой деятельности по военно-учетной специальности, бытового оснащения, соответствующего условиям жизни военнослужащего в реальной воинской части, а также материальные средства воспитательного воздействия на курсантов (литература, экспонаты музея воинской славы, знамя, награды и призы, военная техника, наглядность и др.) и средства диагностики (система тестов, анкет, экспертные листы и др.). При этом все материальные ресурсы, используемые в учебном центре, имеют разное адаптивное влияние на курсантов: например, для военнослужащих по контракту, которые имеют опыт срочной службы, не применяется знакомство с отдельными видами техники, вооружения или оборудования (кроме связанных с деятельностью по вновь осваиваемой военно-учетной специальности), поскольку в их опыте уже была работа с ними, их обслуживание и использование, вто время как для остальных курсантов данные средства оказываются чрезвычайно важными для их военно-средовой адаптации; информационные ресурсы - сведения, необходимые курсанту для понимания особенностей жизни, общения и деятельности в воинской части, которые имеют не только устное, но и визуальное (художественно-символическое, графическое, макетное, текстовое и др.) представление, а также информационно-ценностное наполнение существующих традиций, военных ритуалов, атмосферы, в которой обучаются курсанты. В отношении информацион 60 ных ресурсов тоже существуют некоторые отличия в их значении для во-енно-средовой адаптации курсантов, проходящих военную службу по призыву или по контракту, поскольку последние уже имеют опыт срочной службы и знают многие нюансы информационного обеспечения военной деятельности; методические ресурсы - совокупность педагогически целесообразных и систематизированных разработок по осуществлению военно-средовой адаптации курсантов, которые обеспечивают педагогическое сопровождение полного цикла их обучения в учебном центре: начиная с диагностики, разработки индивидуальной программы военно-средовой адаптации курсанта, управления ее реализацией и заканчивая оценкой достижений.

Регламентируется процесс военно-средовой адаптации курсантов, согласно проведенному исследованию, нормативными актами, которые входят в состав ресурсно-организационного компонента нашей модели. Их мы разделили на две группы: ведомственные документы (Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Правовые акты Министерства обороны РФ, Уставы ВС РФ и др.); локальные документы учебного центра ВС РФ (Положение об учебном центре, внутренний распорядок, учебные программы, программы адаптации и др.).

Учитывая специфику работы учебного центра Вооруженных Сил РФ, отметим, что основными субъектами военно-средовой адаптации курсантов являются преподаватели, командиры и сотрудники учебного центра, оказывающие целенаправленное адаптационное влияние на курсантов, а также сами курсанты (служащие по призыву или по контракту), воспринимающие это влияние и сознательно адаптирующиеся к военной среде.

Как мы уже отмечали ранее, в зависимости от личностных особенностей, сформированных мотивов и ценностных ориентаций, военно-средовая адаптация может реализовываться с использованием жестких или мягких форм, кото рые должны найти отражение в специально разработанной для этого программе. Прежде чем раскрывать ее содержание, представим наше видение связей между этапами и основными направлениями военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВС РФ.

Отметим, что в ходе анализа научной литературы и нашего эмпирического исследования было установлено, что на первом (рефлексивно-ознакомительном) этапе работа по военно-средовой адаптации идет преимущественно в мировоззренческом направлении: у курсанта формируются знания, необходимые для полноценной адаптации к военной среде. На втором (ориентационно-дея-тельностном) этапе полученные знания проецируются на область практики, где курсанты апробируют отдельные виды деятельности, проявляя в ней усвоенные знания, присваивая нормы, ценности военной среды и закрепляя корректные стереотипы поведения. Комплексное обогащение опыта курсантов, необходимого для успешной интеграции в военную среду, происходит на третьем (стабилизационно-ассимиляционном) этапе адаптации, где также имеет место поведенческое направление, являющееся наиболее сложным и длительным в реализации и требующим повышенного внимания со стороны преподавателей, командиров и сотрудников учебного центра ВС РФ.

Реализация модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ и комплекса педагогических условий ее реализации

Такая форма адаптационной работы, как «час наставника», не являлась обязательной для посещения курсантом: зная расписание и время работы наставника (командира), курсант мог подойти для обсуждения проблем, возникающих в ходе его подготовки в учебном центре ВС РФ. При этом в зависимости от характера затруднений он мог получить любой вид помощи с привлечением всего имеющегося в центре арсенала средств. Как правило, на такую форму взаимодействия ориентируются курсанты-призывники с положительным отношением к военной службе, стремящиеся к интенсификации адаптационного процесса. Для курсантов с отрицательным отношением к службе было предусмотрено принудительное посещение данных занятий, на которых обсуждались негативные проявления в их поведении, проводились разъяснения возможных последствий и определялись способы выхода из сложившейся ситуации (жесткая форма военно-средовой адаптации).

На организационно-практическом этапе адаптационного воздействия на курсантов происходит непосредственная реализация запланированных мероприятий, позволяющих им успешно адаптироваться к среде и будущей самостоятельной деятельности, которые встраиваются в общую программную логику процесса подготовки в учебном центре (аудиторные и внеаудиторные занятия, военные учения, выполнение служебных обязанностей, практика и др.). Именно в процессе выполнения конкретных заданий, связанных с осуществлением деятельности по военно-учетной специальности, наиболее интенсивно и сознательно происходит адаптация курсантов (ее ориентационно-деятельностный и стабилизационно-ассимиляционный этапы).

Отметим, что хороший эффект на ориентационно-деятельностном этапе военно-средовой адаптации курсантов имели следующие мероприятия: принятие Военной присяги, которое проводится после общевойсковой подготовки (через месяц обучения в центре) «Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество»; участие курсантов в таких торжественных мероприятиях, как «Возложение венков», «Военный парад 9 мая», «День Защитника Отечества», «День России», «День Государственного флага Российской Федерации», «День автомобилиста», «День образования Учебного центра» и др.; участие в еженедельных конкурсах «Лучшее отделение», «Лучший взвод» с вручением переходящего кубка, а также конкурсах по итогам обучения в центре «Лучшая рота», «Лучший батальон».

В плане военно-средовой адаптации курсантов нами прежде всего проводились: тематические занятия по военно-учетной специальности («Работа командира отделения по организации ремонта», «Штатные средства эвакуации и транспортировки эвакуационного взвода гусеничных машин», «Ответственность командира отделения за соблюдение водителем требований безопасности при работе в парке», «Назначение, организационная структура, оснащение и производственные возможности подразделений войскового ремонта ВС РФ» и др.), экскурсии на полигоны, склады сложной боевой техники, осмотры военного вооружения и военной техники, знакомство с опытом обслуживания боевых машин, выполнение конкретных заданий на полевых занятиях и др. Указанные мероприятия проводились со всеми курсантами учебного центра ВС РФ независимо от их отношения к службе, поскольку данный программный материал должен быть усвоен всеми курсантами, отправляющимися в места несения службы. В результате курсант получал возможность адаптироваться не только в мировоззренческом, но и, что более значимо, в операциональном направлениях, а к окончанию процесса подготовки выход на стабилизационно-ассимиляционный этап адаптации позволял ему четко осознавать специфику дальнейшей службы, накопить опыт жизни и взаимодействия в военной среде, сформировать эмоционально-устойчивое к ней отношение, стремление к служебной самореализации и осознание себя полноценной частью воинского сообщества.

Отметим, что все мероприятия, реализуемые нами в ходе военно-средовой адаптации курсантов учебного центра, были ориентированы на формирование у них соответствующих ценностей (воинской службы, воинского взаимодействия и деятельности по военно-учетной специальности), демонстрацию их значимости, учет при решении текущих задач, что в конечном счете оказывало непосредственное влияние на поведение курсантов и их адаптацию в поведенческом направлении.

На корректирующем этапе нами была предусмотрена возможность исправления возникающих в ходе военно-средовой адаптации недостатков. Для этого преподавателями и командирами проводятся дополнительные занятия, консультации, инструктажи, организуется индивидуальная работа. В ходе эксперимента нами были выделены традиционно трудные для многих курсантов темы, требующие пропедевтической и корректировочной работы.

Результаты педагогического эксперимента по военно-средовой адаптации курсантов учебных центров Вооруженных Сил РФ

В процессе теоретического исследования было установлено, что результативность модели военно-средовой адаптации курсантов в учебных центрах ВС РФ может быть обеспечена, если будут созданы особые условия, которые выявлялись нами на основе системно-средового и деятельностно-аксиологического подходов, исходя из наполнения разработанной модели, особенностей подготовки в современном учебном центре ВС РФ, запросов социального заказа общества, научного опыта в области военно-средовой адаптации, результатов нашей поисковой деятельности в направлении исследования, данных констатирующего этапа эксперимента.

Таким образом, комплекс педагогических условий включает педагогическую поддержку самоподготовки, самопознания и самореализации курсантов; развитие у курсантов волевых качеств; укрепление коллективных отношений среди курсантов. Первое условие оказывает позитивное влияние на результативность модели военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВС РФ за счет оказания помощи курсанту в процессе его подготовки, способствующей созданию ситуации успеха, укреплению уверенности в собственных силах, формированию убежденности в способности преодоления трудностей военной службы. Второе условие способствует улучшению результативности функционирования модели за счет усиления курсантами волевой регуляции в процессе военно-средовой адаптации, поддержания правильного деятельностно-эмоционального фона, присвоения механизмов достижения цели при освоении норм, требований и ценностей военной среды. Третье условие способствует повышению результативности функционирования модели за счет улучшения микроклимата в коллективе курсантов, выстраивания дружеских отношений, снижения напряженности, что ускоряет процесс их военно-средовой адаптации.

Вторая глава диссертации посвящена педагогическому эксперименту, в котором представлена апробация модели военно-средовой адаптации курсантов в учебных центрах ВС РФ и комплекса педагогических условий. В данной главе определены цели и задачи проводимого эксперимента, его содержание, диагностический аппарат, а также приведен анализ результатов основного и повторного эксперимента по военно-средовой адаптации курсантов в учебных центрах ВС РФ в соответствии с моделью и комплексом педагогических условий.

Результаты выполненного исследования дают основания для подтверждения выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Проблема военно-средовой адаптации курсантов в учебных центрах ВС РФ является актуальной, о чем свидетельствуют требования к организации и содержанию подготовки в современном учебном центре, необходимость повышения ее качества, а также недостаточная разработанность исследуемой проблемы: необходимость создания теоретических основ и технологического аппарата для военно-средовой адаптации курсантов в ходе их подготовки в учебных центрах ВС РФ.

2. Историография исследуемой проблемы охватывает четыре периода: в первый период (20-е годы 20 века – конец 50-х годов 20 века) создаются научные и практические предпосылки становления проблемы, отсутствуют военные учебные центры и социальный заказ на ее решение; во второй период (конец 50-х годов 20 века – начало 90-х годов 20 века) создаются организационные основы решения проблемы, появляются исследования ее отдельных аспектов, получают распространение учебные части ВС; в третий период (начало 90-х годов 20 века – 2008 год) комплексно исследуются отдельные составляющие проблемы, происходят кардинальные изменения в обществе, но проблема еще не актуализируется; в четвертый период (2008 год – настоящее время) реформируется Российская армия, а накопленный научный опыт в области педагогической адаптации и средового подхода обусловливают потребности и возможности решения проблемы военно-средовой адаптации курсантов учебных центров ВСРФ.

3. Разработка модели военно-средовой адаптации курсантов в учебных центрах ВС РФ продуктивна на основе взаимодополняющей реализации системно-средового и деятельностно-аксиологического подходов, что обеспечивает корректность постановки проблемы и регламентацию действий по ее разрешению, комплексность рассмотрения сущности исследуемого явления, предоставление соответствующего аппарата для проектирования авторской модели с заданными функциональными свойствами.

4. Модель военно-средовой адаптации курсантов в учебных центрах ВС РФ предусматривает адаптацию курсантов в мировоззренческом, операциональном и поведенческом направлениях к материальной, информационной и практической составляющим военной среды; включает ресурсно-организационный, адаптационно-праксиологический и мониторинговый компоненты; характеризуется интерактивностью, устойчивостью, универсальностью; требует учета специфических принципов военно-средовой адаптации (комплексности, непрерывности, персонифицированности, соревновательности) и принципов реализации модели (ресурсной обновляемости, военно-ценностной ориентированности, совместимости).

5. К этапам адаптационного воздействия на курсанта относятся диаг-ностико-прогностический, мотивационно-установочный, информационно-коммуникативный, организационно-практический и корректирующий этапы, а к этапам военно-средовой адаптации – рефлексивно-ознакомительный, ориентаци-онно-деятельностный и стабилизационный этапы.