Влияние национальных подвижных игр на формирование нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста Курбонова Гулрухон Абдуалимовна



Курбонова Гулрухон Абдуалимовна. Влияние национальных подвижных игр на формирование нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Курбонова Гулрухон Абдуалимовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные аспекты исследования формирования нравственно-волевых качеств у старших дошкольников в национальных подвижных играх 18-71

1.1. Игровая деятельность как основа разностороннего развития ребенка в старшем дошкольном возрасте .18-49

1.2. Подвижные игры как средство воспитания нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста, особенности их использования 49-59

1.3. Педагогические возможности влияния национальных подвижных игр на формирование нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста .60-71

Выводы по первой главе 72-73

Глава II. Особенности влияния национальных подвижных игр на формирование нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста .74-129

2.1. Состояние исследования и использования национальных подвижных игр в воспитательно-образовательной работе дошкольных образовательных учреждений 74-95

2.2. Содержание и ход опытно-поисковой работы по проверке эффективности влияния национальных подвижных игр в формировании нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста 95-125

2.3. Результаты внедрения экспериментальной методики в практику .127-131

Выводы по второй главе .131-132

Заключение 133-135

Список использованной литературы 136-165

Игровая деятельность как основа разностороннего развития ребенка в старшем дошкольном возрасте

В наше время, при рассматривании вопроса нравственного воспитания дошкольника особое место занимают различные аспекты воспитания нравственных черт личности и культуры поведения (С.В. Петерина и другие) [256]; гуманное отношение к окружающим (А.М. Виноградова, М.В. Воробьева и другие) [30], формирование нравственных и волевых качеств (А.Р.Суровцева и другие) [256].

Также не следует упускать из поля зрения и тот факт, что дошкольный период является периодом формирования задатков здоровья, двигательной активности и планомерного развития.

Сухомлинский В.А., неоднократно отмечал, что от здоровья, активности и положительного настроя детей зависит уровень развития их интеллекта, мировоззрения, уровень усвояемости приобретенных знаний, и самоуверенность. Для всего этого необходима правильная организация процесса физического воспитания в дошкольном возрасте, что в дальнейшем способствует накоплению сил, а также всестороннему развитию личности дошкольника. [282]

Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях, как комплекс целей, задач, средств, форм и методов работы, используемых в укреплении здоровья и физическом развитии, включено в его общую систему. (А.Г. Сухарев, 1991; М.А. Рунова, 2000; Н.Н. Кожухова, 2002; CramerPh., 1990) [253, 158; 52-54]. Игра, входя в состав физического воспитания, занимает значительное место в жизни дошкольника, так как именно в ней формируются все новообразования дошкольников. Её можно назвать косвенным методом воздействия, когда ребенок не ощущает на себе воздействий взрослого, но при этом становится полноценным объектом деятельности. Исследователи всегда выделяли в игре возможность всестороннего познания мира, внедрения в социальные отношения и роли, в мир предметов и природы.[22]

Значение игры в жизни ребёнка давно было оценено мировым сообществом, что подтвердило создание в 1961 г. Международной ассоциации по защите прав ребенка на игру (IPA). В 1977г. Ассоциацией опубликована Декларация права ребенка на игру. В ней заявлено, что дети-фундамент будущего, а игра- неотъемлемая часть этого фундамента:

- дети играли и играют во всех культурах и во все времена;

- игра, так же как и базовые потребности в питании, здоровье, безопасности и образовании, жизненно необходима для развития потенциала любого ребенка;

- игра-это средство общения и самовыражения, объединяющее мысль и действие; игра дает чувство удовлетворения и успеха;

- игра инстинктивна, произвольна и спонтанна;

- игра помогает детям развиваться физически, интеллектуально, эмоционально и социально;

- игра-это способ учиться жить, а не просто время препровождение.

А на практике современного дошкольного воспитания подвижная игра постепенно утрачивает свое назначение. [4]

Как отмечал Л.С. Выготский, (2006) игра, создавая «зону ближайшего развития», позволяет ребёнку становится «как бы на голову выше самого себя» [77]. В свою очередь, Эльконин Д.Б. (2005г.), рассматривая влияние игры на психическое развитие ребенка, выделял такие новообразования, как«преодоление познавательного эгоцентризма», «развитие мотивационно-потребностной сферы», «развитие умственной деятельности и произвольной регуляции поведения».

Ушинский К.Д., являясь родоначальником теории игры в российской науке, противопоставляет «проповеди стихийности игровой деятельности идею использования игры в общей системе воспитания, в деле подготовки ребенка к трудовой деятельности через игру» [83].

В русской педагогике и психологии над теорией игры работали Бахтин М.М., Батурина А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Макаренко А.С., Эльконин Д.Б. и другие. [78, 58, 51, 184, 191, 332] Ими были выделены следующие разновидности теории возникновения игры:

1.Теория духовно-психического развития в игре (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б. и др.);

2. Труд как источник зарождения игры (Плеханов Г.В., Эльконин Д.Б. и др.)

3. Особенный вид деятельности, определяющий отношение ребенка к окружающему (С.Л.Рубинштейн и другие) [256].

В зарубежной психолого-педагогической науке игра рассматривается как «спонтанное проявление наивности ребёнка» (Ж.Ж.Руссо); эстетический импульс (Ф.Шиллер, Й.Хейзинга); как функциональное удовольствие (Бюллер); изначальное влечение (З.Фрейд, А.Адлер), В.Штерн, Ф.Бейтендайк) и другие[314, 316].

Существует ряд теорий, в которых игра рассматривается как средство развития и формирования личностных, психологических и социальных качеств детей.

Например, Л.А.Венгер считает, что игра является необходимым средством развития способностей. Она показывает, что в процессе игры развиваются следующие способности:

- способность действия на основе придуманного плана;

-способность соотносить свои мысли с общими человеческими понятиями;

-способность соответствия личных действий с действиями окружающих [66].

Конечно, этот взгляд Л.А.Венгер отражает направление развития мыслительных действий, взаимосвязь игры и обучающей деятельности.

В таджикском языке понятие «игра», «играть» широко используется в прямом и косвенном смысле. В прямом смысле «игра- это деятельность детей, доставляющая удовольствие, познание окружающего мира, развлечения, времяпровождение» и др.

В косвенном смысле, отражает маловероятные события, например «играть с хвостом льва», «играть с огнём». Порой этими поговорками предупреждают об опасности.

Кроме того, понятия «игра, играть» используются наравне с «личными действиями», исполнением роли на сцене, игрой на музыкальных инструментах, «игрой на нервах», в отношениях с окружающими и др.

В духовной культуре таджикского народа понятие «игра, игры, играть», являясь многозначным, отражает следующее;

- увлечение чем-либо увлекательным; поощрительное, увлекательное занятие;

- хитрость, уловка, обман, необычный поступок, игра, которые воспринимаются отрицательно;

- действие, движение, танец.

Подвижные игры как средство воспитания нравственно-волевых качеств детей старшего дошкольного возраста, особенности их использования

Как было выше отмечено, национальные подвижные игры, берущие свое начало из глубины веков, всегда считались одним из ведущих способов воспитания нравственно-волевых, физических качеств, воспитания здорового подрастающего поколения. Охватывая разнообразные двигательные действия, они занимали специфическое место в развитии и формировании понятий «красота», «здоровье», «сила», «мужество», «смелость» и других качеств, необходимых для будущего воина, защитника Родины, народа, семьи.

Подвижные игры - явление неоднородное. Они различны по содержанию, уровню самостоятельности, форме организации, используемым игрушкам и игровым атрибутам, условиям проведения, правилам, методам организации и руководству. Исходя из всего этого, изучение, описание и их классификация с учетом различных функций в воспитании нравственно-волевых качеств представляется трудным.

Классификация подвижных игр необходима для углубленного изучения их природы, особенностей, определения воспитательно образовательной и оздоровительно-развивающий роли, усиления развивающего воздействия, целесообразного использования в педагогическом процессе.

Для классификации подвижных народных игр необходимо определить исходные основания, критерии, соответствующие исследовательской концепции и практическому их применению в исследовательской работе.

В современной педагогике и психологии вопрос классификации детских игр окончательно не рассмотрен. С одной стороны это связано с большим разнообразием видов игры и фактической невозможностью выбора универсального квалификационного основания.

По мнению диссертанта, в классификации всех видов игр, а также национальных подвижных отражается следующее: а) содержание игр и их воспитательная, образовательная и оздоровительная, в целом развивающая направленность; б) структурные особенности подвижных игр (распределение игр и физкультурных упражнений, преобладание основных видов движений, двигательная активность детей, вариативность игровых приемов и др.); в) игровое поведение детей, направленное на удовлетворение социальных и физиологических потребностей играющих и др. Конечно, классификация игры осуществляется на основе той или иной концепции, на которой исследователь строит своё научное исследование. В данном случае, наша концепция строится на выявлении национальных подвижных игр, участвующих в развитии нравственных и волевых качеств дошкольника. Исходя из анализа существующих теорий концепции классификации игр в современной, зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке, а также, практики использования национальных подвижных игр в учебно-воспитательной работе образовательных, в том числе дошкольных учреждений, в работе осуществлена попытка классифицировать игры с учетом теории и практики классификации игр детей в современной педагогике и психологии, а также при изучении, анализе и классификации национальных подвижных игр в теории и практики современной педагогической науки Республики Таджикистан.

За последнее время вопрос о классификации детских игр привлекает внимание ученых, практических работников образовательных учреждений: учитывается необходимость исследования данной проблемы в развитии теории и практики организации и руководства играми детей в дошкольном учреждении; включения таджикских подвижных игр, как средства формирования нравственных и волевых качеств ребенка в дальнейшее развитие теории и практики дошкольного образования в Таджикистане, в совершенствование процесса внедрения этнокультурных ценностей в воспитательно-образовательную работу ДДУ.

На протяжении развития педагогики и психологии были предложены типологии игры, использующие такие основания, как: структура умственного развития (сенсорные); воспитание и развитие нравственных волевых и физических качеств (моторные) и других сфер личности детей.

Все игры моторного развития, в основном, подвижные охватывают комплекс основных движений, таких как ходьба, ползание, лазание, прыжки, метание, ловля предметов, равновесие, ползание, физические упражнения и другие), которые составляют структурную часть национальных подвижных игр.

Национальная особенность данных игр состоит в том, что они отражают в себе природные, климатически-географические, производственные, духовные и другие ценности каждого народа, обусловлены особенностями быта и культуры народа и этноса, необходимостью подготовки детей к определенному образу жизнедеятельности с учетом условий и пространства проживания.

Изучение, анализ содержания и формы национальных игр отражает динамику тесной взаимосвязи, взаимовлияния и взаимопроникновения национальных и общечеловеческих ценностей.

Национальный характер подвижных игр отражается в том, что происхождение и развитие является характерным для конкретной нации, определенно общественно-историческим развитием, бытом, психофизиологическими особенностями. Приобретая признание, распространение и совершенствование, игра становится общечеловеческим достоянием. Об этом свидетельствуют виды спортивных подвижных игр «чавгонбози», ныне они называются «хоккей с мячом», шайбой на траве и льду, «шамшерзани»- фехтование, виды прыжков (на высоту, длину) и включены в спортивные программы международных игр, чемпионатов, олимпиады.

Подвижные игры, занимают определенное место в современных психолого-педагогических исследованиях, так как при разработке научно-методологических основ теории и практики игровой деятельности дошкольников и младших школьников, Стандартов обучения, воспитания и развития детей, на всех ступенях образования, программно-методических документов, учебников, учебно-методических и дидактических материалов, учитываются результаты научных исследований и практический опыт педагогов.

При разработке Стандартов, программы воспитания, обучения и развития дошкольников в семье и ДДУ, разработанных отечественными учеными (Каримовой И.Х., Иматовой Л.М., Маджидовой Б.) учтены данные научных исследований и осуществлена классификация подвижных игр и физических упражнений, с учётом возрастных особенностей детей в разделе «Физическое воспитание»: [196, 154, 138]

1. Сюжетные подвижные игры, отражающие жизненные или сказочные эпизоды.

2.Спортивные подвижные игры, основой которых являются элементы соревнования.

3.Игры-эстафеты с учетом уровня приобретенных двигательных навыков, физического состояния и индивидуальных особенностей ребенка.

Подвижные игры сгруппированы по двигательному содержанию (ходьба, бег, прыжки, метание, ловля предметов, равновесие, ползание и т.п.) и целесообразности их вариативности. Методика руководства подвижными играми определяется их воспитательной, обучающей и оздоровительной целью, значением, владением игровым репертуаром, использованием разнообразной методики и приемов, вызывающих у детей эмоциональной подъем, решением задач развития физических, нравственных и волевых качеств.

В воспитательно-образовательные программы ДДУ, предшкольных классов, в раздел физического воспитания включены спортивные виды физических упражнений: городки, бадминтон, элементы футбола, баскетбола, настольного тенниса и использования инвентаря, которые формируют физические и нравственно-волевые качества.

В современной дошкольной педагогике подвижные игры получили классификацию по следующим параметрам:

1.Подвижные игры с использованием спортивных предметов; игры с мячом, обручами, гимнастическими палками, веревками (прыгалки) и другие.

2.Подвижные игры по организации и объединению детей; индивидуальные, групповые и коллективные.

3.Подвижные игры в соответствии с их влиянием на организм детей и взрослых; игры, в которых движения выполняются в среднем темпе; относительно спокойные игры, в которых ограничены движения и предохраняют детей от возбуждения и утомления.

4.Подвижные игры по гендерному различию; подвижные игры для девочек, мальчиков и совместные игры.

5. Подвижные игры для обучения, развития и совершенствования лазанья, метания, прыжков, равновесия, игры-эстафеты, среди которых находятся и национальные подвижные игры [ 12].

Состояние исследования и использования национальных подвижных игр в воспитательно-образовательной работе дошкольных образовательных учреждений

В развитии дошкольников выделяют самый ответственныйпериод в детстве, именуемый старшим возрастом.Определенная восприимчивость данного возрастапозволяет всесторонне развивать ребенка. Процесс воспитания показал потребность в самореализации и проявлении своих волевых качеств,что позволяет педагогу широко и целенаправленно использовать это в заданном направлении.

В процессе проделанного в работе теоретико- методологического анализа существующих источников, было решено выделить нравственно волевые качества (ответственность, внимательность, смелость, находчивость, ловкость, гуманность), проявляющиеся более часто, и наиболее четко характеризующие поведение детей, а затем более глубоко и расширенно рассмотреть процесс их формирования и воспитания.

Педагогический экспериментбыл проведен по общепринятым правилам в два этапа: констатирующий и формирующий.

Цель констатирующего экспериментазаключалась в определенииналичия нравственных и волевых качеств старших дошкольников и степени проявления активности в подвижных играх.

Таким образом, выявились частные задачи констатирующего эксперимента:

1. Определить возможности применения подвижных игр при формировании нравственных и волевых качеств у старших дошкольников.

2. Выявить уровень физического развития и подготовленности старших дошкольников.

3. Разработать экспериментальную методику применения подвижных игр в процессе формирования нравственных и волевых качеств у старших дошкольников.

Педагогический эксперимент был построен с учетом общих принципов:

1) комплексная диагностика;

2) комплексноеразвитие двигательных способностей, психических процессов и поведения;

3)индивидуальный и дифференцированный подбор педагогических методов, приемов и средств.

Предварительно проведенное анкетирование педагогов ДДУ и родителей в гг. Душанбе, Вахдат, районов Файзабад способствовало:

-выявлению самых популярных подвижных национальных игр для дошкольного возраста;

-уровню их использования в процессе воспитания и образования в дошкольных учреждениях и в семье;

-признанию воспитательной ценности подвижных игр педагогами и родителями;

-влиянию социально-экономических и культурно-образовательных изменений на трансформацию подвижных национальных игр.

Результаты показали следующее:

-воспитатели и родители могут назвать игры, используемые детьми, указать основные движения, а также нравственно-волевые качества, формируемые в процессе нижеуказанных игр:

Суркунакон (догонялки) - ловкость, находчивость, смелость, ловкость.

Бачошавакон (Прятки) - смелость, находчивость, ловкость, внимательность.

Кабкшикор (Охотник и куропатки) - ловкость, сдержанность, внимательность.

Бандпарак (Прыгалки с веревкой) - взаимоподдержка, гуманность, ловкость, ответственность.

Сафедор-сафедор (Тополь-тополь) - гуманность, внимательность, терпение, доверие.

Лолачинакон (Сборщики тюльпанов) - вежливость, культура общения, гумманость.

Чигар-чигар (Родной-родной) - сочувствие, вежливость,

самовоспитание, культура общения, смелость, находчивость.

Чамбулбози (сбор)- сдержанность, взаимоподдержка. При этом многие указывают разные нравственно-волевые качества, по их мнению, формирующиеся в той или иной игре. Данный факт, на наш взгляд, связан с тем, что мнения воспитателей о месте и роли народной подвижной игры в жизни ребенка расходятся. (29 воспитателей).

Причиной малого применения подвижных народных игр были перечислены следующие факторы:

A) развитие технологии;

Б) внедрение современных предметных игр, связанных с современными событиями;

B) безответственность взрослых, неумение объяснить детям содержание и правила игр, а также организовать эти игры;

Г) незнание народных таджикских игр;

Д) отсутствие условий для проведения этих игр (погода, площадка и т.д.) (11 воспитателей).

Нами выявлено, что в 73-75 % случаях взрослые начинают игры с распределения ролей и без объяснения правил игры. Для осознанного и обязательного выполнения правила каждым ребенком, большое значение имеют действия и требования воспитателя, которые основываются на традиционном принципе нравственного воспитания народной педагогики, уважении и почитании старших.

Нами были разработаны анкеты для педагогов ДДУ, родителей и детей, которые помогли определить состояние применения и использования подвижных народных игр в воспитании и формировании нравственных и волевых качеств.

Было опрошено 40 воспитателей.

В ходе анкетирования нами были поставлены задачи:

а) выявить трудности и сложности в использовании подвижных народных игр в дошкольном учреждении и семье;

б) определить самые популярные народные подвижные игры среди старших дошкольников;

в) определить эффективные методы и приёмы организации и руководства этих игр;

г) указать место и значимость игр, в том числе подвижных в процессе воспитания и обучения;

д) показать целенаправленность применения всех видов игр в воспитании и формировании нравственных и волевых качеств.

С учетом поставленных задач, педагогам предложили ответить на следующие вопросы:

С какими народными подвижными играми они знакомы и как используются ими эти игры?;

С какими сложностями и трудностями они сталкиваются при выборе и применении подвижных народных игр в воспитательно-образовательной работе?;

Знают ли они детской игровой фольклор?;

Используют ли при организации и руководстве подвижными играми детский игровой фольклор?;

Какими учебно-методическими и научно-методическими материалами пользуются?;

От каких факторов зависит применение подвижных народных игр при формировании нравственных и волевых качеств у старших дошкольников?

Результаты внедрения экспериментальной методики в практику

В процессе организации и проведения опытно-поисковой работы по выявлению влияния таджикских народных подвижных игр на формирование нравственно-волевых качеств детей дошкольного возраста, нами учтен воздействующий потенциал подвижных игр, роль лидера в подвижных играх, объединение детей на основе привязанности и уважения друг друга в игре, влияние полового разделения при осуществлении целей и задач нашей исследовательской работы и формировании нравственно-волевых качеств.

Анализ данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы в экспериментальной и контрольной группах, выявил специфические особенности в формировании нравственно-волевых качеств у детей экспериментальной группы. В течение исследуемого периода, происходило плавное и стабильное изменение исследуемых показателей в контрольной группе в сторону увеличения.

На основе учёта результатов наблюдений, бесед с детьми, педагогами, родителями мы старались определить факторы, влияющие на процесс формирования нравственно-волевых качеств. Стало ясно, что основным фактором формирования нравственно-волевых качеств является объединение детей в игре. Наблюдения показывают, что дети даже стараются сохранить группу игроков и в других играх.

Всеми участниками были подведены итоги проведенной опытно-поисковой работы, ее результативности. Мы считаем, что предположение положительного влияния использованных форм работы и применяемых методик, влияющих на формирование нравственно-волевых качеств у детей посредством национальных подвижных игр при сотрудничестве с педагогами подтвердилось.

Наблюдение игрового процесса показало, что дети 5-6 лет сильнее попадают под влияние игры, а потому такие качества, как умение держать себя в руках, дисциплина, доверие отходят на второй план. У детей 6-7 лет показатели намного лучше. По результатам был проведен анализ, данные которого отражены в следующей таблице

Результаты показали что, несмотря на проведенную серию занятий и бесед, в показателях детей старшей группы (5-6 лет) можно отметить определенное влияние соревновательного элемента, введенного в игру, а потому чаще наблюдались: неумение сдержать себя (5), обида на товарища (10), нарушение дисциплины (8).

Показатели подготовительной группы были намного выше. Дети вели себя дисциплинированно (10), старались держать себя в руках (10), взаимодоверие и дружба, стали выдвигаться на передний план (15).

Конечно, возрастной фактор играет немаловажную роль в формировании и последующем проявлении нравственно-волевых качеств, но необходимо уделять особое внимание их целенаправленному формированию.

Как видно из представленных диаграмм происходит существенный рост нравственно-волевых качеств в (низком от 1-2 баллов до 3), среднем (от 2-3 до 4-5 баллов) и наиболее высоком уровне развития (от 3-4 до 6-7 баллов), в достаточно высоком уровне всего один балл, то есть к низким, средним и наиболее высоком уровне прибавилось по 2 балла, а к достаточно высокому уровню всего один.

Мы считаем, что это связано с тем, что у детей дошкольного возраста, (в более старшем возрасте), не может быть абсолютно высокий уровень развития нравственно-волевых и другие личностных качеств. Это связано с неустойчивостью, несовершенностью и изменчивостью личностных качеств под влиянием социальных и эмоциональных факторов.

Известно, что при проигрывании подгруппы/команды слабым, более маленьким детям, старшие и сильные дети выражают своё недовольство, критикуют, обвиняют в неудаче. Исходя из этого, мы выражали уверенность в дальнейшей победе, отмечали активное участие и желание всех детей в победе.

Нижеследующая диаграмма, составлена нами после беседы, организованной с детьми 5-7 лет, которая определяет уровень сформированности нравственно-волевых качествдетей в ходе участия в опытно-поисковой работе.

Анализ полученных данных второго этапа опытно-поисковой работы позволил сделать следующие выводы: изменение нравственно-волевых качеств, проявляющихся в игровой деятельности детей, происходило постепенно при правильной, систематической, целенаправленной организации и руководстве педагогов.

Использование вышеуказанных методов и приёмов оказало положительное влияние на личностные положительные качества, которые проявлялись на занятиях, повседневной бытовой жизни.