«Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» Ресслер Марина Сергеевна

«Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования»
<
«Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования» «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования»
>



Ресслер Марина Сергеевна. «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования»: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Ресслер Марина Сергеевна;[Место защиты: Алтайский государственный педагогический университет].- Барнаул, 2015.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

1.1. Сущность управления сопровождением замещающих семей в 14

муниципальной системе образования

1.2. Состояние исследования проблемы в теории и практике 28

1.3. Модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по 73

изучению эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

2.2. Внедрение технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования .

Выводы по второй главе 129

Заключение 130

Библиографический список .

Введение к работе

Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная разработанность в сочетании с острой необходимостью внедрения новых подходов к ее решению обусловили выбор темы диссертационного исследования «Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования».

Цель исследования – теоретически обосновать и практически проверить организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.

Объект исследования – сопровождение замещающих семей в муниципальной системе образования.

Предмет исследования – процесс управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования будет более эффективным, если оно осуществляется в рамках модели и соответствующей ей технологии управления сопровождением замещающих семей, с учетом таких организационно-педагогических условий, как:

- обеспечение координационного управления сопровождением замещающих
семей в муниципальной системе образования с учетом кадровых особенностей обра
зовательных организаций;

реализация модульной программы сопровождения замещающих семей;

учет внутренних (взаимодействие внутри семьи) и внешних (взаимодействие семьи с социумом) особенностей замещающих семей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы (в области педагогики, психологии, теории управления) с целью выявления степени ее проработанности и значимости для образовательных организаций.

  2. Теоретически обосновать и сконструировать модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.

  3. Разработать критерии, показатели и уровни родительской компетентности замещающих семей.

  4. Экспериментально проверить эффективность сконструированной модели и созданной на ее основе технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.

  5. Разработать методические рекомендации по использованию технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: диалектика социального и индивидуального в
развитии личности (Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Ф.Т. Михайлов, В.А. Ядов и
др.);

на общенаучном уровне: системный подход , В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), ситуационный подход (О.С. Виханский, В.И. Кнорринг, П.В. Шеметов и др.), компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), аксиологический подход (Б.М. Бим-Бад, Б.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, В.А. Сластенин, В.М. Розин и др.);

на конкретно-научном уровне: теоретические аспекты управления образовательными системами (В.С. Лазарев, И.Р. Лазаренко, О.Е. Лебедев, Л.А. Мокрецова, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.); психолого-педагогические аспекты сопровождения семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (В.Н. Ослон, А.Б. Холмого-

рова, И.В. Дубровина, Л.М. Шипицына и др.), методологические положения о формировании компетентности замещающих родителей (И.И. Осипова, А.Б. Холмогорова, Н.А. Хрусталькова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, моделирование; эмпирические -изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, анкетирование, тестирование, математические методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе муниципальной системы образования города Бийска Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 замещающих семей и 25 педагогов из 18 общеобразовательных организаций, 5 специалистов городской психолого-медико-педагогической комиссии.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический: проанализировано состояние исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2010 – 2013 гг.) – опытно-экспериментальный: сконструирована модель и создана технология управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования; подготовлены измерительные материалы и критерии оценки их выполнения; определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента; проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2013-2015 гг.) – заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей; проведена интерпретация полученных результатов; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы образовательных организаций в виде методических рекомендаций по управлению сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована, сконструирована и внедрена в практику структурно-функциональная модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования, отражающая особенности взаимодействия управляющей и управляемой систем; включающая следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, структурный, технологический, результативный.

- определены критерии и показатели родительской компетентности замещающих семей, позволяющие проследить эффективность управления сопровождением замещающих семей: ценностно-личностный (отношение замещающих родителей к значимым личностным качествам, необходимым для эффективного взаимодействия

с ребенком, осознание этих качеств как ценности); когнитивный (наличие комплекса теоретических знаний в области продуктивного взаимодействия с принимаемым ребенком); деятельностный (способность применять имеющиеся знания в стандартных и нестандартных ситуациях взаимодействия с принимаемым ребенком);

разработана система сопровождения замещающих семей в образовательных организациях с опорой на приоритетность управленческой составляющей: нормативно-правовое обеспечение (регламент взаимодействия специалистов служб сопровождения); методическое обеспечение (модульная программа сопровождения замещающих семей, включающая базовый, педагогический, психологический и социальный модули); диагностический инструментарий для оценивания уровня развития родительской компетентности;

определены организационно-педагогические условия эффективного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования: обеспечение координационного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования с учетом кадровых особенностей образовательных организаций; реализация модульной программы сопровождения замещающих семей; учет внутренних (взаимодействие внутри семьи) и внешних (взаимодействие семьи с социумом) особенностей замещающих семей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

раскрыто содержание понятия «управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования», определяемое как организованный процесс взаимодействия специалистов управления образованием, службы сопровождения образовательной организации и замещающих родителей, направленный на создание организационно-педагогических условий, способствующих развитию способности некровной для ребенка семьи решать проблемные ситуации на основе полученных в ходе обучения теоретических знаний и практического опыта для принятия ребенка как ценности;

разработана технология управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования, спроектированы этапы ее реализации, с позиции функций управления рассмотрена основная деятельность специалистов органов управления образованием и службы сопровождения; определены методы, средства, формы управления сопровождением замещающих семей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и реализованы:

регламент взаимодействия субъектов сопровождения замещающих семей;

модульная программа сопровождения замещающих семей;

методические рекомендации для специалистов органов управления образованием и службы сопровождения образовательных организаций, направленные на совершенствование управления сопровождением замещающих семей;

внедрена технология управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса

теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы по внедрению модели управления сопровождением замещающих семей и технологии ее внедрения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования – это организованный и целенаправленный процесс взаимодействия специалистов управления образованием, службы сопровождения образовательной организации и замещающих родителей, направленный на создание организационно-педагогических условий, способствующих развитию способности некровной для ребенка семьи решать проблемные ситуации на основе полученных в ходе обучения теоретических знаний и практического опыта для принятия ребенка как ценности.

  2. Структурно-функциональная модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования представляет собой взаимодействие двух систем: 1) системы управления, которая имеет матричную структуру (органы управления образованием, городская психолого-медико-педагогическая комиссия, школьный педагогический консилиум, замещающие семьи), реализуется в рамках технологии управления и соответствует особенностям координационного управления; 2) системы сопровождения замещающих семей, содержательно включающую модульную программу сопровождения замещающих семей, предполагающую использование различных форм взаимодействия (дистанционное, групповое и индивидуальное обучение, клуб «Родители родителям»).

  3. Организационно-педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности управления сопровождением замещающих семей, являются: обеспечение координационного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования с учетом кадровых особенностей образовательных организаций; реализация модульной программы сопровождения замещающих семей; учет внутренних (взаимодействие внутри семьи) и внешних (взаимодействие семьи с социумом) особенностей замещающих семей.

  4. Результативность управления сопровождением замещающих семей определяется повышением уровня развития их родительской компетентности по следующим критериям и показателям: ценностно-личностный (отношение замещающих родителей к значимым личностным качествам, необходимым для эффективного взаимодействия с ребенком, осознание этих качеств как ценностей); когнитивный (наличие комплекса теоретических знаний в области взаимодействия с принимаемым ребенком); деятельностный (способность применять полученные знания в стандартных и нестандартных ситуациях взаимодействия с принимаемым ребенком).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обобщены и получили одобрение на международных (Челябинск, 2010; Чебоксары, 2010; Елабуга, 2010; Москва, 2011), всероссийских (Красноярск, 2010, Бийск, 2011; Саранск, 2011, Москва, 2015) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Ал-

тайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина». Исследование поддержано рядом грантов: фондом поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, 2010; МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска», 2010, 2011; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. «Формирование культурно-продуктивной личности в меняющейся социокультурной ситуации» (Мордовский государственный университет, г. Саранск).

Технология управления сопровождением замещающих семей реализуется в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» города Бийска.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 научных работах, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, общий объем 6,4 п.л.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 156 наименований, и 2 приложений. Общий объем диссертационного исследования – 162 страницы.

Состояние исследования проблемы в теории и практике

Согласно данным исследований, проведенных Министерством образования и науки Российской Федерации, в 2014 году в семьи российских граждан было передано 62,9 тыс. детей, из них 6,6 тыс. – на усыновление, 56,3 тыс. - под опеку (попечительство), в том числе 23,4 тыс. – на возмездную форму опеки (попечительства). Это почти на 20 тысяч детей больше, чем в 2013 году. Таким образом, государство определило основную тенденцию работы по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: передача данной категории детей в семьи граждан. В современном обществе семьи, взявшие на воспитание ребенка, принято называть замещающими семьями.

Логически целесообразно до рассмотрения особенностей замещающей семьи обратиться к такой дефиниции, как «семья», являющейся основой для описания сущности замещающей семей, характеризующей ее структуру и особенности.

В современных словарях сущность понятия «семья» вне зависимости от области научных знаний трактуется практически одинаково: малое объединение людей, связанное брачными, родственными, кровными узами, общей ответственностью и ведущими совместный быт [21; 47; 88; 120; 126].

В научной литературе представлен большой перечень трактования данной дефиниции. В социологии семья определяется как малая социальная группа, основанная на естественных и социокультурных правах и ценностях, которая является основным условием гармонизации человеческой жизнедеятельности [115].

В психологии наиболее известное определение понятия «семья» представлено А.А. Бодалевым и А.Н. Суховым [118], которые представляют ее как вид социальной системы с определенными связями и отношениями. А.И. Антонов рассматривает семью как определенное объединение людей, основанное на общесемейной деятельности и частной собственности. Это объединение связано отношениями родительства-супружества-родства, благодаря которым удовлетворяются личные потребности и выполняются социальные предназначения по рождению, содержанию и социализации детей [9]. В педагогике в широком смысле под семьей понимается социально-педагогическая группа людей, основной функцией которой является оптимальное удовлетворение потребности в продолжении рода и самоутверждении каждого из ее членов. По мнению Е.И. Холостовой, семья – это такая форма взаимоотношений, с помощью которой реализуется повседневная жизнь человека (деторождение, социализация детей, бытовые нужды и т.д.) [138]. А.В. Мудрик определяет семью через родственную группу, связанную общим бытом, ответственностью и взаимопомощью [82].

Проведя анализ различных подходов к определению понятия «семья» можно выделить общие тенденции: семья рассматривается как некая система, имеющая свои функции, структуру и динамику развития. В современной литературе наблюдается большое количество классификаций семей по различным признакам: размеру, типу, количеству детей, критериям семейной власти, месту проживания и т.д. Выделяют семьи полные и неполные, благополучные и семьи «группы риска». К особой категории относятся замещающие семьи, представляющие форму устройства детей вне кровной семьи, но выполняющие основные функции по воспитанию и социализации детей.

В современных исследованиях к замещающим семьям относят все семьи, замещающие кровную биологическую семью в вопросах обеспечения безопасности, воспитания ребенка-сироты: это приемные, принимающие, временные, профессиональные приемные, патронатные, опекунские и другие семьи.

Давая определение замещающей семье, мы придерживаемся мнения Ж.А. Захаровой [40] о том, что замещающая семья – это особая форма устройства в семью ребенка, лишенного связи с биологической семьей, близкая к естественным условиям жизни и воспитания, обеспечивающая лучшие условия для личностного развития и социализации ребенка.

В современной научной литературе представлены разнообразные классификации замещающих семей. Н.П. Иванова, И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина [42] предлагают следующую классификацию замещающих семей: профессиональные замещающие семьи – семьи, получающие заработную плату за воспитание и содержание приемного ребенка (приемные и патронатные, семейные воспитательные группы. Особое место в этом направлении занимают детские дома семейного типа и семейные центры, сотрудники которых выполняют все функции замещающих родителей) и непрофессиональные замещающие семьи – воспитывающие детей сирот на безвозмездной основе (усыновление, опека). Авторы определяют основанием классификации наличие возмездности отношений внутри замещающей семьи.

В.Н. Ослон и А.Б. Холмогорова классифицируют замещающие семьи по правовому статусу [91] – профессиональные и непрофессиональные семьи. К профессиональным семьям авторы относят приемные семьи, при попадании в которые ребенок сохраняет правовую связь с кровными родителями, т.е. приемные родители выполняют функции по воспитанию, образованию, социализации принятого ребенка на основании договоров с органами опеки и попечительства и получают за свой труд заработную плату, а на каждого воспитанника – пособие. К профессиональным семьям ученые относят также и патронатные семьи, в которых опекуном ребенка остается детский дом, а один из родителей получает статус патронатного воспитателя на определенный срок: долгосрочный – от 6 месяцев до достижения ребенком-сиротой возраста 18 лет; краткосрочный – до 6 месяцев; социальный – не имеет установленного срока. Авторы считают данную форму семейной заботы наиболее перспективной, так как претенденты на профессиональную и патронатную семью проходят специализированную подготовку в органах опеки и попечительства и, следовательно, обладают достаточным объемом знаний и умений для выстраивания эффективного взаимодействия с ребенком-сиротой и ребенком, оставшимся без попечения родителей. Наименее интересной и перспективной формой семейной заботы В.Н. Ослон и А.Б. Холмогорова считают непрофессиональные семьи, к которым относят семьи усыновителей (ребенок по своим правам полностью соответствуют правам родных детей усыновителя) и опекунские семьи. Эти семьи в большинстве обладают низким воспитательным потенциалом и мотивацией к повышению качества своих знаний и навыков в области жизнеустройства ребенка.

О.В. Суханова, Н.В. Кораблев, И.И. Власенко [128] в своей работе рассматривают опекунские семьи, среди которых выделяют семьи, являющиеся юридическими опекунами, и семьи, осуществляющие фактическую опеку без юридически решенного вопроса (у ребенка есть официальный представитель, но ребенок проживает и воспитывается другим лицом). Кроме того, ученые представляют возможным деление опекунских семей по родственному принципу – родственная опека (опеку над ребенком-сиротой берут родственники) и неродственная опека (опека устанавливается постороннему гражданину).

Модель управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

Исходя из того, что результатом управления сопровождения замещающих семей в муниципальной системе образования является повышение уровня развития родительской компетентности, возникает необходимость использования в исследовании компетентностного подхода.

Компетентностный подход рассматривается как один из основных критериев обеспечения единого образовательного пространства и обновления содержания образования в современных условиях. Он, по мнению зарубежных (Д.Маккеланд, Л.Спенсер, С.Спенсер, Дж. Равен и др.) и российских (К.А. Абульханова, А.А. Бодалёв, В.А. Болотов, А. Дахин, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.) исследователей, предполагает необходимость перехода от знаниево-ориентированного (наличие знаний, умений и навыков) компонента содержания образования к практическому, который позволяет решать жизненные проблемы с помощью исполнения определенных социальных ролей, выполнения функций социальной сферы [20].

По мнению О.Е. Лебедева, компетентностный подход – это совокупность общих принципов, на основании которых определяется цель образования, отбор его содержания, непосредственно организация образовательного процесса, осуществляются оценки образовательных результатов [65].

Все сказанное позволяет констатировать, что в компетентностном подходе приоритетным считается способность разрешать проблемы, возникающие в разнообразных профессиональных и жизненных ситуациях.

В нашем исследовании данный подход дает возможность повышать уровень родительской компетентности замещающих семей для принятия оптимальных решений в различных ситуациях (обычных и неординарных). Таким образом, управление сопровождением замещающих семей в рамках компетентностного подхода выдвигает на первое место не просто информированность замещающих родителей в области содержания и воспитания принятого в семью ребенка, а динамическую способность замещающих родителей разрешать проблемы, возникающие в разнообразных жизненных ситуациях.

В рамках повышения уровня развития родительской компетентности замещающих семей формируются определенные ценности личности, ценности отношений и взаимодействия между членами замещающей семьи. В данном контексте целесообразно рассмотреть аксиологический (ценностный) подход, который выступает определенным способом перехода теории в практику.

Вопросами аксиологического подхода занимаются такие ученые как Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, Б.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.М. Розин, М.Н. Фишер, П.Г. Щедровицкий и др. Основным понятием данного подхода является понятие ценности. В своем исследовании мы будем придерживаться классификации ценностей, предложенной И.Ф. Исаевым [43], адаптировав ее в рамках деятельности замещающих семей: - под ценностями-целями будем понимать такие цели замещающих родителей, которые раскроют сущность целей деятельности замещающих родителей, направленной на эффективное взаимодействие с принятым в семью ребенком; - ценности-средства – это ценности, которые обосновывают значимость способов и средств осуществления деятельности замещающих семей; - ценности-отношения – ценности, определяющие значение и смысл отношений в замещающей семье, характеризующих эффективное взаимодействие членов замещающей семьи; - ценности-знания – ценности приобретенных психолого-педагогических знаний, направленных на эффективное взаимодействие между членами замещающей семьи; - ценности-качества – ценности качеств личности замещающих родителей, проявляющихся в способностях организовать эффективное взаимодействие внутри замещающей семьи.

Данная классификация ценностей позволит нам определить ценностно-личностный и когнитивный компоненты родительской компетентности замещающих семей.

Основными требованиями, которые предъявляются к системе управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования, выступают принципы, органично вытекающие из общих закономерностей управления, представляющие управленческий результат и основывающиеся на общих тенденциях функционирования и развития любой системы.

В качестве принципов, обеспечивающих эффективность управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования, выбраны следующие принципы: оптимального сочетания централизации и децентрализации (единство управления, самоуправления и соуправления), рационального сочетания прав, обязанностей и ответственности, интерпретации ситуации, оценки результатов и анализ уровней образованности, равнозначности традиций и творчества, признания необходимости использования умений прошлого и возможности открытия в настоящем и будущем.

Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации заключается в том, что управление сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования представляет собой четко упорядоченную систему подчинения специалистов системы сопровождения, которая выражается в обязательности согласования любых управленческих решений с органом управления образованием, что обеспечивает централизацию управления. Однако при этом отмечается определенная самостоятельность специалистов системы сопровождения в решении текущих проблем, что отвечает основам децентрализации управления.

Принцип рационального сочетания прав, обязанностей и ответственности предполагает, что все специалисты службы сопровождения выполняют возложенные на них задачи по сопровождению замещающих семей, в установленные сроки отчитываются специалисту органов управления образованием об их выполнении, несут полную ответственность за выполнение поставленных задач и достоверность представленной информации.

Принцип интерпретации ситуации предполагает выделение специалистами службы сопровождения внешних и внутренних ситуаций, влияющих на процесс сопровождения замещающих семей, а также оценивание вероятностного эффекта от изменений того или иного фактора. В практической деятельности это выражается в оценивании семейной ситуации замещающих родителей, выделении факторов, которые влияют на появление проблем, продумывание возможных воздействий для оказания помощи и прогнозирование результата этого воздействия.

Внедрение технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

Информационно-аналитический этап. Любой комплексный процесс осуществляется на основе предварительного сбора информации и диагностики.

Управляющая система: определена готовность управляющей системы (управление образованием: специалист, отвечающий за охрану прав детства, городская психолого-медико-педагогическая комиссия) к осуществлению управления сопровождением замещающих семей: анализ кадрового состава (наличие специалиста, отвечающего за охрану прав детства, педагогов психологов, логопедов, психиатров и т.д.), имеющегося уровня квалификации данных специалистов, методическое обеспечение процесса управления сопровождением замещающих семей. Проведен анализ готовности образовательных организаций к осуществлению сопровождения замещающих семей (наличие в образовательных организациях муниципальной системы образования учителей-предметников, педагогов-психологов, классных руководителей, логопедов и т.д.); материально-технического состояния образовательных организаций к сопровождению замещающих семей (аудитории для проведения индивидуальных и групповых занятий, наличие современного компьютерного и интерактивного оборудования, оснащение кабинетов для занятий с замещающими семьями современным вспомогательным оборудованием для релаксации, коррекции, а также спортивным оборудованием); кадровой готовности специалистов службы сопровождения образовательных организаций (специалисты, способные проводить сопровождение замещающих семей, наличие у них курсов повышения квалификации, опыта работы).

Управляемая система (система сопровождения): определена собственная степень готовности к осуществлению сопровождения замещающих семей (анализ кадрового состава школьных педагогических комиссий МБОУ СОШ №12 и МБОУ СОШ №25; выявлены затруднения при планировании сопровождения замещающих семей, пути их решения). На данном этапе специалистами школьного педагогического консилиума выявлены замещающие семьи, нуждающиеся в непрерывном сопровождении, проведено анкетирование среди замещающих родителей, наиболее часто обращающихся за помощью к специалистам школ и городской психолого-медико-педагогической комиссии, а также семей, находящихся в зоне риска. Учтено желание замещающих семей включиться в процесс сопровождения (65% опрошенных замещающих семей выявили желание участвовать в процессе сопровождения).

Замещающие семьи: проведен анализ предлагаемых услуг специалистами службы сопровождения (актуальность предлагаемых услуг, возможность индивидуализации, учет временных затрат), анализ необходимости в сопровождении (установление наличия проблем во взаимоотношениях в замещающих семьях, необходимости решения возникающих проблем).

Таким образом, на информационном-аналитическом этапе исследовано состояние управляемой и управляющей систем, в соответствии с которым разработаны и реализованы последующие этапы технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.

На данном этапе реализованы организационно-педагогические условия: внедрение координационного управления – при оценивании исходного состояния управления образования и образовательных организаций; учет внутренних и внешних особенностей замещающих семей – при проведении анкетирования и изъявлении желания принять участие в сопровождении.

В рамках данного этапа использованы методы анализа, обсуждения, привлечения педагогических работников к проведению диагностики уровня развития родительской компетентности замещающих семей, сравнения, ранжирования, обобщения; механизмы управленческого анализа – правила и процедуры проблемной ситуации; средства: диагностика уровня развития родительской компетентности замещающих семей; анкета по выявлению готовности замещающих семей к сопровождению.

Целевой этап. В психолого-педагогической литературе целеполагание - это выбор одной или нескольких целей для управления каким-либо процессом. В качестве главной цели управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования рассматривалось повышение уровня развития родительской компетентности замещающих семей в муниципальной системе образования. Учитывая, что под управлением мы понимаем взаимодействие управляемой и управляющей систем для достижения намеченного результата, определим цели каждой из указанных систем.

Для муниципальной системы образования (управляющая система) в качестве цели определено создание организационно-педагогических условий для повышения уровня развития родительской компетентности замещающих родителей: обеспечение координационного управления с учетом кадровых особенностей образовательной организации; реализация модульной программы сопровождения замещающих семей, результатом которой является повышение уровня развития родительской компетентности замещающих семей; учет внутренних (взаимодействие внутри семьи) и внешних (взаимодействие семьи и социума) особенностей замещающих семей. Выделенные условия позволяют специалистам управления образованием эффективно управлять сопровождением замещающих семей, используя возможности муниципальной системы образования.

Для управляемой системы (специалистов службы сопровождения) определена цель – эффективное решение проблемных ситуаций замещающих семей посредством реализации модульной программы сопровождения и, как следствие, обеспечение стабильности проживания ребенка в семье и предотвращение возврата детей в государственные учреждения.

Для замещающих семей в качестве цели определена эффективность взаимодействия членов замещающей семьи, являющейся результатом развития уровня родительской компетентности замещающих родителей, посредством участия в реализации модульной программы сопровождения. На данном этапе реализуется учет внутренних и внешних особенностей замещающих семей (исходное состояние взаимодействия между членами замещающей семьи, предполагаемы результат сопровождения, предположение форм взаимодействия со специалистами службы сопровождения и т.д.).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования

Специалистами службы сопровождения проведены индивидуальные беседы с детьми, воспитывающимися в замещающих семьях, с целью выяснения их удовлетворенности проживанием и уровнем взаимоотношений и взаимодействий в семье, а так же для сопоставления результатов, полученных в ходе диагностирования замещающих родителей в ходе контрольного эксперимента.

Анализ данных бесед позволил сделать вывод о положительных изменениях в замещающих семьях экспериментальной группы, в то время как высказывания детей контрольной группы практически не отличаются от ответов на этапе констатирующего эксперимента («У меня так и не появилось достаточного количества свободного личного времени», «Родители контролируют каждый мой шаг»; «Они покупают мне только те вещи и игрушки, которые считают нужными»; «Мои обязанности только увеличиваются – ведь я взрослею»).

Описание изменений взаимодействия замещающих родителей и детей в экспериментальной группе можно представить в следующем виде: - состояние требований, предъявляемых к детям («Они не изменили своего отношения к необходимости учиться хорошо, хотя к плохим отметкам стали относиться более спокойно», «Обязанностей по работе в доме стало меньше, много чего выполняем вместе», «Родители стали более терпимо относиться к моему внешнему виду»). - ограничение свободы и самостоятельности ребенка («Родители стали мне доверять», «Я могу принимать решение самостоятельно», «Родители перестали за мной следить и проверять телефон и электронную почту»); - чрезмерность наказаний («Хотя наказания и остались, родители стали меньше меня наказывать», «Мои родители объясняют мне, за что я получаю наказание и как долго оно будет длиться», «Очень часто мы просто разговариваем, а раньше я сразу был (а) наказан (а))»; - совместное проведение времени («У меня появилось свободное время для общения с друзьями», «Мне стало нравиться проводить время с родителями, они придумывают интересные дела», «Родители перестали обижаться на меня за то, что я провожу время с друзьями»). Интересны следующие высказывания детей, полученные в ходе индивидуальных бесед: «После того, как родители прошли обучение в школе, я не хочу возвращаться в детский дом, хотя раньше часто об этом думал»; «Мне стало очень спокойно и комфортно в этой семье»; «Я с нетерпением жду вечера, чтобы рассказать о своих достижениях и поделиться впечатлениями с родителями».

Все это позволяет сделать вывод о том, что посредством реализации модульной программы повышения сопровождения замещающих семей, направленной на повышение уровня развития родительской компетентности замещающих семей, произошли существенные изменения во взаимодействии между членами этих семей, которые отмечают как сами замещающие родители, так и дети, воспитывающиеся в этих семьях. Статистическая обработка результатов представлений детей, воспитывающихся в замещающих семьях, о стиле семейного воспитания проведена по критерию Фишера. Для детей, воспитывающихся в замещающих семьях контрольной группы, = 0,9898 (результат не попадает в зону значимости), для детей, воспитывающихся в замещающих семьях экспериментальной группы, =3,48226 (результат попадает в зону значимости), эмп. кр. Полученные данные позволяют сделать вывод об изменениях стиля семейных взаимоотношений на контрольном этапе эксперимента по отношению к результатам констатирующего этапа эксперимента. Так, наблюдается повышение значения показателя по шкале «Гиперпротекция/Гипопротекция»: в контрольной группе с 66,6 % до 68,3 %, в экспериментальной группе данный показатель повысился с 65% до 81,7%. Повышение показателя свидетельствует о том, что дети, воспитывающиеся в замещающих семьях экспериментальной группы, получают достаточное количество внимания со стороны родителей, которое уделяется их воспитанию.

В контрольной группе наблюдается некоторая нестабильность по шкале «Игнорирование потребностями ребенка/Потворствование» (66,6% и 60% соответственно), в то время как в экспериментальной группе этот показатель составил на констатирующем этапе эксперимента 68,3%, на контрольном этапе эксперимента – 55%. Данные показатели говорят о том, что дети удовлетворены деятельностью замещающих родителей, направленной на удовлетворение их материально-бытовых, духовных потребностей и нужд.

Наблюдается повышение показателя по шкале «Чрезмерная требовательность/Недостаток обязанностей»: в контрольной группе с 23,3 % до 26,6%, в экспериментальной группе - с 18,3% до 36,7%. Это говорит о правильном распределении семейных обязанностей ребенка по обучению, помощи другим членам семьи, организации быта и т.д.

Результаты констатирующего и контрольного эксперимента позволяют констатировать наличие положительных динамических изменений в экспериментальной группе замещающих родителей. Очевидно, что в данной группе наблюдается рост показателей, что связано с реализацией программы сопровождения замещающих семей.

Таким образом, предложенная технология управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования: - способствовала повышению уровня развития родительской компетентности замещающих семей по ценностно-личностному, когнитивному и деятельностному критериям родительской компетентности; - опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами технологии сопровождения замещающих семей в муниципальной системе образования, необходимости развития у замещающих родителей родительской компетентности (ценностно-личностный, когнитивный и деятельностный компоненты) посредством реализации программы их сопровождения при использовании разнообразных методов и форм работы с замещающими родителями и внедрении организационно-педагогических условий; - целостность и эффективность технологии сопровождения замещающих семей в муниципальной системе образования заключается в последовательности реализации координационного управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования с учетом кадровых особенностей образовательных учреждений; - разработанная технология сопровождения замещающих семей в муниципальной системе образования, на наш взгляд, в дальнейшем может быть использована образовательными организациями не только для повышения уровня развития родительской компетентности замещающих семей, но и семей, состоящих на различных формах учета, а также семей, не требующих особого вмешательства со стороны педагогических коллективов (семьи с одаренными родителях, способных не только помогать своему ребенку, но и развиваться самим. Анализ теоретического и экспериментального исследования подтверждает выдвинутую нами гипотезу, позволяет утверждать об эффективности предложенных в работе организационно-педагогических условий, модели и технологии управления сопровождением замещающих семей в муниципальной системе образования.