Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы семейного воспитания 16
1.1. Проблемы семейного воспитания и их изученность в современных педагогических исследованиях 16
1.2. Социально – педагогические условия развития и становления традиционной семейной педагогики 24
1.3. Традиционная семья как воспитательный коллектив 32
1.4. Сущность и содержание традиционного семейного воспитания (факторы, средства, методы) 49
Глава II. Условия оптимизации использования семейной педагогики в гуманизации воспитания 104
2.1. Социально-педагогический анализ состояния современного семейного воспитания 104
2.2. Психолого-педагогические условия использования прогрессивного опыта семейной педагогики в гуманизации воспитания личности 143
2.3. Пути и методы совершенствования процесса гуманизации воспитания на опыте традиционной семейной педагогики 143
2.4. Итоги и выводы формирующего эксперимента 177
Заключение .182
Список использованной литературы 186
Приложения 206
- Проблемы семейного воспитания и их изученность в современных педагогических исследованиях
- Сущность и содержание традиционного семейного воспитания (факторы, средства, методы)
- Социально-педагогический анализ состояния современного семейного воспитания
- Итоги и выводы формирующего эксперимента
Проблемы семейного воспитания и их изученность в современных педагогических исследованиях
Роль и значение семьи как главного института воспитания подрастающего поколения с каждым новым периодом жизни общества возрастают. Семья от поколения к поколению трансформирует накопленный за всю историю человечества и оправдавший себя трудовой, социально-культурный, духовно-нравственный, педагогический и иной опыт, что является необходимым условием продолжения и развития жизни этноса.
С изменением общества, его ценностных ориентаций изменилась и семья. Значимость семьи в системе жизненных ценностей многократно повышается. Стало очевидным, что многие нравственные, экономические, культурные проблемы общества коренятся в семье, их решение без всесторонней – и материально-экономической, и педагогической, и духовно-культурной – помощи и поддержки семьи невозможно.
Семья воспроизводит, как определил Ф.Энгельс в своем классическом труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства», саму жизнь во всех ее проявлениях.
Главная функция семьи – это формирование нравственной, гуманисти ческой основы растущих там детей – завтрашних граждан общества. Поскольку «Общество – это масса, состоящая сплошь из индивидуальных семей, как бы его молекул» [ ], то все семьи вместе формируют духовно нравственную сущность этого общества, его будущее. Значение семьи как основы общества пока еще до конца не осознанно. Это видно из того правового, экономического положения, в котором находится современная российская семья. Ее материально-экономическое положение, которое в большинстве семей является бедственным, граничащим с нищенством, не позволяет семье в полной мере заниматься своей социально значимой функцией – социализацией растущих в семье детей. Малообеспеченность, бедность значительной части семей, особенно сельских, пагубно влияют на воспитание детей, на их физическое и нравственное здоровье.
Общество, государство, конечно, заинтересовано в активно действующей, участвующей в решении важных государственных проблем семье. Государство пытается выработать в отношении семьи охватывающую все стороны ее жизнедеятельности, все ее проблемы и потребности политику. Об этом свидетельствует принятие указа Президента «Об основных направлениях государственной семейной политики» (от 14 мая 1996г. № 712) и других законодательных актов, направленных на улучшение материального положения семьи.
Как отмечается в аналитических трудах, статьях о взаимоотношениях современной российской семьи и государства, «государственная семейная политика не адекватна потребностям ни семьи, ни государства». [109. С.152-153]
Особенно бедственным в стране стало положение большинства сельских семей. Исследователь сельской семьи Гурьянова М.П. пишет: «Сегодня многие семьи отличаются друг от друга по отношению к главному нашему достоянию – к духовности: культ денег стал кумиром у одних, а стремление хоть как-то выжить – у других. Одни желают взять от жизни все, другие хотят посвятить свою жизнь детям, семье, другим людям». [102. С.15-16]
В указе Президента и других правительственных документах, относящих к семье, речь главным образом идет о поиске путей, выводящих семью из того материально-экономического тупика, в котором она оказалась в итоге многих псевдореформ, непродуманных решений не компетентных руководителей.
Раскрытию педагогического потенциала семьи, его развитию в современных условиях и интеграции с достижениями педагогической науки в названных выше источниках уделяется мало внимания, из чего видно, что, как и в советское время, семья рассматривается как помощница школы в воспитании подрастающего поколения. Огромный воспитательный потенциал, накопленный семьей за тысячелетия своего функционирования, в большинстве случаев объективно не анализируется, не осуществляется поиск продуктивных путей его интеграции и использовании в сочетании с законами, закономерностями дидактики, психолого-педагогической науки.
В педагогических трудах Г.Н.Волкова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского семье и семейной педагогике в формировании личности гуманистической ориентации отводится особо почетная роль.
Практической педагогической деятельности народа, т.е. народной педагогике, А.С.Макаренко придавал большое значение, видя в ней движение к сознательно поставленным целям воспитания в детях нравственных, трудовых качеств и способностей. В «Книге для родителей», «Педагогической поэме» и других трудах выдающегося педагога своего времени отчетливо видно его уважительное отношение к педагогическому таланту народа. В его теоретических работах, обобщающих богатую воспитательную практику, нашли свое дальнейшее развитие методы народной педагогики (требование, разъяснение, наказание и даже метод физического воздействия на воспитуе-мого в исключительных случаях).
В.А.Сухомлинский своей педагогической деятельностью глубоко раскрыл и обосновал великое значение семейной педагогики. Он никогда не отделял школьное воспитание от семейного; высоко ценил мудрость родительской педагогики – народного педагогического опыта.
В.А.Сухомлинский, исходя из своего знания роли семейной педагогики, семейного воспитательного потенциала в закладке нравственной основы личности растущего человека, обращаясь к родителям писал: «Я убежден твердо в том, что семья – это та сказочная пена морская, из которой рождается красота, и если нет таинственных сил, рождающих эту человеческую красоту, функция школы всегда будет сводиться к перевоспитанию». [279. С.437]
Высокая педагогическая культура родителей складывается, подчеркивал В.А.Сухомлинский, не только из знания основ педагогики, теории и методики воспитания, но и из творческого осмысления и использования народной педагогики.
Гуманистическая педагогика Сухомлинского тесно связана с мудростью народного воспитания, она служит верным методологическим ориентиром в исследовании этнокультурных богатств, способных решать трудности, противоречия, возникающие на пути современного педагогического процесса.
Педагогические труды Г.Н.Волкова «Этнопедагогика», «Этнопедагоги-ка чувашского народа», «Этнопедагогика: учебник для средних и высших педагогических учебных заведений», разработанная и выдвинутая им Концепция этнопедагогизации национальной школы, статьи, эссе, опубликованные в педагогической периодической печати, вносят огромный вклад в методологию и методику этнопедагогических, этнокультурных исследований. Они благотворно влияют на содержание, научную достоверность этнопедагогиче-ских исследований, осуществляемых в различных регионах Российской Федерации.
В последнее десятилетие и последние годы выполнен ряд содержательных исследований, в том числе и диссертационных, по этнопедагогике и в частности по семейной педагогике различных народов России (Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь).
В 1998-2000гг. защищены докторские диссертации по актуальным эт-нопедагогическим проблемам Арсалиевым Ш.М-Х. «Этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайна-хов» (Москва, 1999); Семеновым К.Б. «Этнопедагогика горской семьи: история, теория и практика (на примере адыгского, балкарского, карачаевского народов)» (Майкоп, 2000г.); Сокольниковой Э.И. «Этнопедагогика чувашской семьи (история, теория, практика, ХIХ-ХХ вв.)» (Москва, 1998г.) и др.
В названных диссертационных исследованиях авторы рассматривают традиционные народные системы социализации подрастающих поколений, раскрывают разносторонний педагогический потенциал народной (в том числе и семейной) педагогики народов, веками живших в различных природно-географических, социально-исторических условиях. В них раскрывается единство национального и интернационального в сфере формирования личности.
Во многих исследованиях авторы приходят к объективному выводу о том, что народная педагогика различных народов едина в своих главных целях, средствах, методах; что она передачей подрастающим поколениям производственного, духовного, педагогического опыта, накопленного предыдущими поколениями, стремится к упрочению преемственных связей между поколениями, что является необходимым условием развития и продолжения народной жизни в грядущих веках.
Утверждения об актуальности интеграции народного опыта воспитания с научной педагогикой в некоторых исследованиях носят чисто декларативный характер, не указываются пути взаимодействия народных традиций с современной практикой семейного и общественного воспитания.
Сущность и содержание традиционного семейного воспитания (факторы, средства, методы)
Воспитание, социализация – это сохранение и укрепление преемственных духовных связей между старшим и молодым поколениями народа через передачу последнему социального, трудового, нравственного опыта, традиций, обычаев, моральных кодексов и других ценностей, выработанных многими поколениями в течение всей истории народа.
«Во все времена у всех народов основной целью воспитания являлась забота о сохранении, укреплении и развитии добрых народных обычаев и традиций, забота о передаче подрастающим поколениям производственного, духовного, в том числе и педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями», - в этом видит цель народного воспитания Г.Н.Волков, известный ученый-этнопедагог. [74. С.114]
С древнейших времен люди, народы благодаря опыту жизни понимали, что целенаправленное воспитание детей, молодежи – это необходимое условие подготовки себе надежной смены, которая могла бы продолжить в мире жизнь народа – создавать материальные и духовные ценности, строить и укреплять семью, воспитывать в ней детей, защищать Родину и родной очаг.
Семья как в целенаправленном воспитании, так и социализации личности имеет первостепенное значение. Она готовит своих сыновей, дочерей не только к труду в разных его формах и видах, но и к созданию своих собственных семей и ко всем важным в ней ролям – супружеству, родительству и воспитанию детей. Формирование личности, ее духовно-нравственной основы происходит главным образом под воздействием семьи.
У аварцев существует понятие: «семья с баракатом», т.е. добром, благодатью. Смысл данного понятия очень глубокий и емкий: здесь подразумевается в первую очередь не материальный достаток, зажиточность, богатство, а духовное содержание семьи, доброта, чистота, тепло внутрисемейных отношений – отношений между супругами, между родителями и детьми, между братьями и сестрами, между родителями и детьми, с одной стороны, и прародителями (дедушкой, бабушкой), с другой стороны.
Когда весь этот комплекс взаимоотношений между самыми близкими людьми зиждется на мире и любви, то в семье непременно бывает достаток материальный, даже богатство, т.е. полное благоденствие. Таково представление народа о роли и месте духовного и материального богатства семьи: второе – следствие первого.
Нравственные основы хорошей семьи – почитание родителей, чистота и прочность духовных взаимоотношений, культ матери, осознание сыновьями, дочерьми своего морального долга перед отцом, матерью – представляют собой самый главный фактор формирования гуманной личности. Народные традиции, обычаи, являющиеся содержанием духовных устоев семьи, здесь играют исключительно важную роль.
Успешное воспитание подрастающих поколений народа во многом зависит от знания духовных ценностей, этнической системы воспитания, менталитета народа, от особенностей мировосприятия, их адекватного использования в сочетании с достижениями педагогической науки, общечеловеческой духовной культуры, ибо «мир детства и способы воспитания детей – старый и вместе с тем вечно новый предмет наук о человеке и обществе» (И.С.Кон). [158. С.7]
Если исходить из того понимания народной педагогики, что это совокупность педагогических идей и воспитательного опыта, выработанных народом в течение всей своей истории, сохранившихся в педагогических традициях, бытующих в семье и обществе (джамаате), устном народном творчестве, играх, особенностях уклада жизни, быта народа и т.п., то станет очевидной важность изучения этнической педагогической системы с целью использования несомненных ее достижений в практике воспитания семьи и национальной школы. Кроме того, духовное наследие народа, в данном случае аварского народа, мы рассматриваем как ключ к приобщению, пониманию общечеловеческой культуры, без которой современный человек не сможет реализовать себя как творческую личность.
Традиционное воспитание – это воспитание примером старших в сочетании с самовоспитанием детей. Сила воздействия народного воспитания в том, что перед глазами воспитуемого не словесный, а живой, воплощенный в конкретном человеке – отце, матери, дедушке, бабушке, старшем брате, сестре и др. – образ поведения в том или ином случае жизни.
«Процесс воспитания в народной педагогике горцев, не отторжимый от жизни, так естествен и интересен для воспитуемого, что он и не подозревает, что его кто-то воспитывает», - пишет этнопедагог Т.Г.Саидов. [263. С.82]
Действительно, воспитание традицией добра, человечности, трудолюбия, дружбы, добрососедства и т.п. протекает в естественных ситуациях жизни, в которых и воспитатель, и воспитуемый выступают деятелями, субъектами с той разницей, что первый по праву старшего, опытного, мудрого ведет за собой второго, поощряя его самостоятельность, стимулируя его стремление к самовоспитанию.
Воспитание как процесс формирования личности посредством усвоения ею норм и требований народных традиций трудовой, нравственной, бытовой, хозяйственной и других сфер жизни многогранно, многоаспектно, хотя в силу отсутствия у народа готовности к теоретическим обобщениям, терминологическим обозначениям как это принято в науке, оно, воспитание, по определению народа – это «очеловечивание ребенка».
Анализ сущности и содержания воспитания в семье и джамаате аваро-андо-дидойских этносов на основе традиций, обычаев, фольклора, этикетной культуры – всей этнокультуры в целом убеждает нас в том, что ими, этими этносами, с древнейших времен преследовались цели всестороннего воспитания, подготовки подрастающего поколения к жизни.
Само воспитание в семье и джамаате осуществлялось с учетом условий, требований, реалий жизни. В содержание, структуру целостного воспитательного процесса входили компоненты, учитывающие не только ведущие направления формирования личности (нравственное, трудовое, патриотическое воспитание; подготовка к семейной жизни), но также и другие аспекты социализации, без которых человек не может быть подготовленным ко всем своим функциям ролям в различных сферах и ситуациях жизни.
Развитие человека с внутриутробного периода до обретения им нравственно-трудовой зрелости и вступления в самостоятельную семейную и общественную жизнь находилось под пристальным вниманием аварской семейной и общественной педагогики, которая выработала соответствующие каждому возрасту и полу подрастающих поколений средства, методы воспитания. Нам удалось выявить в семейной педагогике аварцев удивительный педагогический феномен, который свидетельствует о том, что воспитание ребенка матерью начинается до его рождения. Среди аварских колыбельных песен имеются такие, которые представляют собой сокровенное общение матери со своим ребенком, находящимся еще в ее утробе. По мнению мудрых горянок, являющихся одаренными народными педагогами и авторами таких песен – педагогических творений, дети, слушавшие незабываемый материнский голос еще в утробе ее, вырастают в талантливых, славных людей, благородных, преданных сынов и дочерей не только родной матери, но и родного народа.
Аварский детский фольклор свидетельствует об идее детоцентризма в семейной педагогике, которая ярко раскрывается во всех его жанрах.
Забота о ребенке, о его благополучии начинается до его рождения, и она тесно связана с заботой о матери. В традициях аварцев, житейских кодексах народной этики имеется ряд поучительных наставлений о том, как должна вести себя будущая мать. Она должна вести спокойный образ жизни, избегать различных житейских неприятностей, стрессовых ситуаций. В положенное время ее освобождали от тяжелых физических работ, ей рекомендовали питаться лучшими по качеству, свежими продуктами и обеспечивали ими. Окружающие в семье и семейно-родственной среде всячески проявляли о ней заботу: как можно быстро и лучше выполняли ее нужды, просьбы, ее предостерегали от тяжелых сцен, зрелищ, неблагоприятно отражающихся на психике, самочувствии, она пользовалась всеобщим уважением. Умудренные жизненным опытом пожилые родственницы, соседки дают ей советы, предупреждают ее нежелательные шаги. У всех этносов аваро-андо-цезской группы бездетность считается большим несчастьем.
Проблему воспитания детей в семье никоим образом нельзя, на наш взгляд, свести к выращиванию «кормильца родителей на старости лет», как это понимают некоторые педагоги, демографы, социологи. Конечно, очень хорошо, когда старые и немощные мать, отец окружены сыновней и дочерней заботой. Для горца достойно прожить жизнь означает воспитание детей – тружеников, настоящих патриотов, гуманных людей.
Педагогическая мудрость традиционного семейного воспитания аварцев состоит в том, что передача детям моральных, трудовых и иных традиций осуществляется ненавязчиво, в естественных отношениях воспитателей и воспитуемых (т.е. родителей и их детей): традиции раскрываются в делах, поступках, труде, взаимоотношениях взрослых, в их отношении к природе, животному, растительному миру и т.д.
Важным моментом усвоения традиций подрастающим поколением в семье, объясняющим прочность их воздействия на поведение человека в течение всей взрослой жизни, является то, что в основе этого процесса лежат большой силы положительные эмоции, вызванные общением с самыми дорогими людьми – матерью, отцом, братьями, сестрами и др.
Социально-педагогический анализ состояния современного семейного воспитания
Современная аварская семья - наследница духовных ценностей народа, в том числе его этнической педагогической системы - традиционного горского воспитания.
Социально-нравственная и трудовая зрелость молодых поколений аварского народа, их трудовая активность, способность к созданию и укреплению семьи, преданность родине и готовность к ее защите и другие моральные качества их свидетельствуют о высокой эффективности, действенности и результативности традиционной аварской семейной педагогики. Более того, традиционное воспитание аварцев в ее обеих формах (в семье и джамаате) практически реализует концепцию интегрирования в содержании воспитательно-образовательного процесса трех ведущих компонентов формирования личности современного человека - этнокультуры родного народа, культуры народов России (прежде всего собственно русской культуры) и общечеловеческой культуры.
Семейная педагогика аварского народа ценна и актуальна своей обращенностью к воспитуемому, верой в его возможности самовоспитания, саморазвития в активной деятельности - в игре, труде и общении.
Аварская народная педагогика благодаря своей многовековой эмпирической деятельности пришла к твердому убеждению в том, что «кого семья воспитала человеком, тот навсегда останется человеком» (народное изречение).
Несмотря на очевидность важнейшей, по сути дела, главной роли семьи в формировании личности в советское время практически все воспитательные функции были переданы школе, а семье отводилась второстепенная, вспомогательная роль в воспитании растущих в ней детей. Что касается эт-нокультуры, национальных традиций, народных обычаев и других духовных ценностей народа как ценнейших, незаменимых факторов и средств воспитания, то о них не было и речи, - советская школа ими не интересовалась. Идеологические учреждения партии их расценивали как «пережитки» отсталого мировоззрения, которые непригодны в деле воспитания «нового человека». Доступ в школу им был закрыт наглухо.
Между тем учет национальной специфики в воспитании имеет важное значение для школы. Сохранение преемственности между семейным и школьным воспитанием – обязательное условие в достижении поставленных целей воспитания и важнейший принцип теории воспитания.
Утеря национальной самобытности, национальных особенностей в воспитании чревата возникновением сложнейших проблем вплоть до отрыва подрастающих поколений народа от национальных духовных корней и их маргинализации.
Выход из создавшегося непростого положения ученые-педагоги и представители культурных слоев народа справедливо видят в обращении к опыту народной педагогики, к национальным традициям воспитания, к этно-культуре в целом как к фактору духовного воспроизводства народа и его приобщения к общечеловеческой культуре.
О важности использования школой национального опыта семейного воспитания пишет доктор педагогических наук М.Тайчинов: «Мораль и социально-этические нормы поведения складываются, воспитываются прежде всего семейными, национальными традициями, национально психологическим укладом жизни. Следовательно, школьное образование должно быть направлено на развитие и проявление лучших человеческих качеств, национального самосознания с целью сближения народов и их культур». [282. с.32]
Конституция Российской Федерации и Закон «Об образовании» РФ подчеркивают необходимость включения этнокультуры каждого российского народа в содержание образования в национальной школе.
В наше время происходит дальнейшее сближение позиций семейного и общественного воспитания на основе признания школой актуальности и значимости опыта народной педагогики, который составляет ядро аварской семейной педагогики.
Таким образом, более целенаправленно и интенсивно протекает процесс взаимодействия, взаимопроникновения научной и народной педагогики в реализации целей формирования подрастающих поколений, которые ставятся обществом перед образовательной системой страны.
Выдающийся советский педагог В.А.Сухомлинский в своей педагогической системе семье отводил важное место, признавал ее уникальную роль в формировании личности ребенка: «В семье начинается общественное воспитание, - считал он. – В семье, образно говоря, закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы». [279. с.438]
Фактором, повышающим значимость традиционной аварской семейной педагогики, стало то, что в национальной школе Республики Дагестан в течение 12 последних лет изучаются инновационные учебные предметы «Культура и традиции народов Дагестана» и «Подготовка юношей и девушек к жизни», основанные на этнокультуре и этнопедагогике народов горного края.
Данное обстоятельство способствует упрочению преемственных связей между семейным и школьным воспитанием, укрепляет единую позицию как семьи, так и школы в вопросе использования в воспитательной деятельности духовно-педагогического наследия горских народов – традиционного горского воспитания.
Если научная педагогика, достижения теории воспитания настойчиво и последовательно внедрилясь в аварскую семейную педагогику уже в течение более семи десятилетий, то традиционная педагогика горских народов – этническая система воспитания, основанная на традициях, духовно-моральных ценностях народов, компонентом школьного воспитательного процесса становится в течение последних двух десятилетий. Данное обстоятельство говорит о необходимости научного изучения многих актуальных направлений традиционного горского воспитания и определения методических путей инновационных культурологических предметов в национальной дагестанской школе.
Подчеркивая огромное значение данной инновации в дагестанской школе, приходится с сожалением отметить, что изначально в организацию внедрения в учебный процесс новых этнокультурных предметов были заложены значительные недостатки и упущения.
Этническая воспитательная система реализует высокую и благородную цель – духовное воспроизводство народа в новых поколениях, формирование у них лучших черт и качеств национального характера. Без приобщения подрастающих поколений к этнокультурным ценностям родного народа невозможно привить им любовь к родному языку, родине, ее природе и людям. Осознанным и прочным усвоением гуманных традиций, обычаев, норм поведения в семье и джамаатской среде достигается овладение подрастающим поколением трудовым, нравственным, социальным и прочим опытом старших поколений.
Преобладание в семейной педагогике аварцев опыта народной педагогики требует глубокого и всестороннего исследования ее сильных и слабых сторон, преимуществ и недостатков с целью упрочения и гармонизации связей семьи и школы.
В советский период между семейным и школьным воспитанием, несмотря на декларации о единстве позиций семьи и школы в воспитании детей, существовало объективное противоречие, о котором не принято было говорить открыто.
Ребенок, выросший в аварской (или в любой другой дагестанской) семье под воздействием традиций, придя в школу, в 1-й класс, сразу оказывался в совершенно другой среде с другими требованиями и отношениями между воспитателем и воспитуемым. В семье он рос, перенимая у старших традиционные нормы поведения, подражая им, а затем активно, с интересом повторяя усвоенное в своих действиях и поступках. Со стороны родителей, старших он чувствовал одобрение своей самостоятельности в труде, общении. Ему внушалось, что он в силах выполнить то, что поручается старшими, и он сам искал пути решения и трудовых, и моральных, и волевых задач. В школе же все его воспитание сводилось к беспрекословному подчинению учителю, выполнению его указаний, требований без какого-либо обсуждения, раздумий и выяснения, для чего это нужно. Если в семье ребенок в совместном труде себя чувствует равноправным членом трудового коллектива, то в школе авторитарный подход учителя его делает исполнителем конкретных требований. В семье ребенок – больше субъект своего развития, чем объект со стороны воздействий старших.
Введение в национальной школе предметов, содержанием которых является традиционное народное воспитание, высоко поднимает престиж семейной педагогики аварцев.
Итоги и выводы формирующего эксперимента
Исследование этнической воспитательной системы аваро-андо дидойской группы этносов и ее опытно-экспериментальное использование в семье, школе, дошкольных учреждениях в сочетании с достижениями педагогической науки показывает высокую эффективность, действенность и результативность тысячелетнего народного (семейного) опыта воспитания.
Единое образовательное пространство Российской Федерации с ее поликультурностью требует учета национальной специфики в работе школы, детских образовательных учреждений.
Включение этнокультурного компонента в содержание образования в национальной школе, что регламентируется законом РФ «ОБ образовании», способствует совершенствованию и гуманизации воспитательного процесса, достижению целей формирования личности, отвечающей высоким духовно-нравственным критериям.
В традиционном горском воспитании, которое реализуется в двух тесно взаимосвязанных формах – семейном и джамаатском (общественном) воспитании – представлены все аспекты и направления формирования личности, выдвигая при этом как главную цель воспитания «настоящего горца», «настоящей горянки», т.е. совершенного человека, во всем руководствующегося емким моральным понятием «ягI-намус» - «честь и достоинство человека».
Опыт традиционного горского воспитания, в котором ведущее место уделяется нравственному формированию личности, в интеграции с достижениями современной педагогической науки и практикой работы общественных образовательных учреждений в нашей экспериментальной работе раскрыл свои большие потенциальные возможности.
Анализ и обобщение результатов исследования и опытно экспериментальной работы приводят нас к убедительному выводу о том, что функционирование в аварской семье прогрессивных народных традиций и других духовно-нравственных ценностей помимо содержательного всестороннего воспитания растущих там детей обеспечивает прочность духовных основ семьи, способствует сокращению разводов и образованию неполных семей.
Социальное сиротство – нетипичное, крайне редко встречающееся в аварской среде асоциальное явление. Таким образом, гуманные традиции, духовные ценности аварской семьи представляют собой важнейший фактор формирования стабильного и высокодейственного педагогического потенциала семьи.
В итоге исследования традиционной семейной педагогики аваро-андо-дидойских этносов мы пришли к выводу о высокой актуальности ее опыта для современного семейно-общественного воспитательного процесса.
Ее несомненные преимущества и достижения в формировании личности и подрастающего поколения в целом являются:
— раннее начало серьезного воспитательного процесса в семье, в который включаются дети;
— раскрытие детям сущности, целей народных традиций посредством положительного примера поведения, поступков, отношений родителей с другими людьми;
— учет интересов, потребностей детей того или иного возраста при их включении в труд, общение, игру, что стимулирует их самовоспитание;
— строгая и педагогически обоснованная половозрастная дифференциация в воспитании;
— участие в воспитании детей помимо родителей, взрослых в семье родственников, соседей, членов сельского джамаата;
— нацеленность воспитания со стороны родителей, взрослых на перевод в самовоспитание со стороны воспитуемых;
— максимальная ориентация воспитания на будущие семейные, социальные функции и роли подрастающего поколения;
— единство (а не связь) жизни и воспитания, социализация подрастающего поколения в гуще жизни;
— высокая значимость примера – идеала (как исторических личностей, так и современников) в формировании у детей, подростков, молодежи качеств и черт «настоящего горца», «настоящей горянки».
Как показывает опыт лучших педагогов, школ, сформированный на основе наших методических рекомендаций (Ленинкентская СШ г.Махачкалы, Камышкутанская СШ, Хунзахская СШ № 1 и др.), оптимальными условиями интеграции аварской семейной педагогики с достижениями научной педагогики являются следующие:
— глубокий и всесторонний учет специфики народной педагогики, ее преимуществ, положительных сторон;
— сохранение, упрочение преемственных связей между семейным и школьным воспитанием с опорой на этническую воспитательную систему – традиционное горское воспитание;
— обогащение, совершенствование воспитательного процесса в семье и школе и теории воспитания посредством активного использования этнопеда-гогических исследований, посвященных актуальным проблемам изучения народной педагогики;
— этнопедагогизация образовательно-воспитательной деятельности школы, дошкольных учреждений и семьи, т.е. глубокое и по многим аспектам воспитания внедрение в нее достижений этнопедагогической науки;
— интеграция этнокультуры аварцев в образовательно-воспитательной деятельности школы, семьи, дошкольных детских учреждений с духовной культурой других дагестанских и северокавказских народов, с общероссийской (гл. образом с собственно русской) и общечеловеческой культурой.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила положение гипотезы о том, что необходимо обеспечивать стабильную, систематическую связь между уроками и внеклассными и внешкольными воспитательными мероприятиями в преподавании этнокультурных предметов.
Наша исследовательская и опытно-экспериментальная работа, проведенная на базе семьи, общеобразовательных школ, детских учреждений и Хасавюртовского, Буйнакского педагогических колледжей, по главным аспектам исследования полностью подтвердила достоверность выдвинутой нами гипотезы, ее научно-практическую обоснованность:
— традиционная аварская семейная педагогика обладает всесторонне богатым и содержательным педагогическим потенциалом, выработавшимся на пути исторического развития народа, способным решать многие современные проблемы воспитания детей, подростков, юношей и девушек в семье и общественных образовательных учреждениях;
— этническая воспитательная система аварского народа в течение веков проявила себя фактором формирования подрастающих поколений в духе гуманизма, патриотизма, интернационализма и созидательного отношения к жизни;
— глубоко продуманное, систематизированное использование опыта семейной педагогики, целенаправленно и педагогически оправдано сочетая его с научной педагогикой, несомненно, обеспечит высокую эффективность, действенность и результативность воспитания подрастающего поколения в семье и национальной школе;
— взаимодействие семьи и школы в решении актуальных проблем формирования гуманистически ориентированной личности должно опираться не только на научную педагогику и теорию воспитания, но также и на положительный опыт народной педагогики, накопленный ею эмпирическим путем в течение веков; т.к. только социально-трудовая, духовно-нравственная практика является мерилом ценности народного опыта;
— традиционное горское воспитание (как семейное, так и джамаатское) оказывает на школьный образовательно-воспитательный процесс гуманизирующее его содержание влияние;
— в этнической системе воспитания аварцев воспитательные воздействия родителей, всех взрослых ориентированы на формирование самовоспитания подрастающего поколения.