Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях объем информации, получаемой человеком, с каждым годом увеличивается, и молодому поколению приходится учиться адаптироваться в ее потоке. Медиапроектор, интерактивная доска, «говорящая» азбука, лингафонные аппараты, - это далеко не весь перечень технических средств, являющихся подспорьем в работе современного учителя. Все эти «приобретения» новейшего времени имеют интересную и богатую историю возникновения и развития, но главный вопрос всегда – не технические средства как таковые, а эффективность достижения с их помощью тех или иных образовательных задач.
Информатизация образования, внедрение в учебный процесс новейших технологий зачастую видятся некоей «панацеей», рассматриваются как ключевое условие, определяющее последующее успешное развитие теории образования и образовательной практики. В условиях повсеместного внедрения компьютерных технологий считается совершенно необходимым усиленное применение таких средств обучения, которые смогут современного «искушенного» обилием разнообразной информации ребенка заинтересовать процессом получения знаний. Но применение любого, даже самого сложного средства обучения не может быть самоцелью образовательного процесса. Это лишь «инструмент» развития познавательной активности ребенка, его творческих сил, учебных умений, личностных качеств, связанных с процессом понимания себя и окружающего мира. Не случайно один из наиболее влиятельных математиков и педагогов, признанный авторитет в области использования технических, компьютерных и медийных средств обучения Сеймур Пейперт писал, что все инновации сегодня должны рассматриваться как «посредники педагогического вмешательства».1 Важнейшим вопросом, таким образом, становится не вид и характер материального носителя информации, а проблема его педагогического и методического оснащения, возможностей «педагогизации» технических новинок и их эффективного использования в деле просвещения и образования.
В решении этой проблемы можно выделить следующие аспекты: определение актуальных целей и задач образования; анализ содержания образования и существующих средств обучения; выявление потенциала их использования для достижения конкретных образовательных результатов.
В этой связи представляется важным обратиться к первоосновам и путем историко-педагогического анализа определить, каким образом в России складывались взаимоотношения между передовой технической мыслью и педагогической наукой, как происходило становление и развитие методики применения инженерных изобретений в образовательной практике, что определяло использование тех или иных средств в практической деятельности учебных заведений разных типов и видов, какова была роль в этом процессе
1 Пейперт, С. Переворот в сознании: Дети, компьютеры и плодотворные идеи// (дата обращения 14.03.2015).
государственной и местных властей, научного и педагогического сообщества, различных социальных институтов.
Необходимость подобного историко-педагогического исследования обращает нас к эпохе XIX века, когда кардинальные экономические, политические, социальные и социокультурные преобразования затронули все сферы жизни российского общества. Базисные изменения в экономике, проникновение капиталистических отношений в традиционный жизненный уклад, либерализация государственной правовой системы привели к радикальному переосмыслению в широких общественных кругах значения народного просвещения и образования. Движение России по пути модернизации изменило социальный облик ее населения - требовался более высокий культурный уровень и качественно иной образовательный ценз. Активно развивались существующие и появлялись новые типы и виды образовательных учреждений, открывались библиотеки и читальни, устраивались народные дома, учреждались воскресные школы и классы для взрослых, появлялись новые формы просветительской деятельности. Начались активные поиски путей повышения эффективности общего образования. Одним из способов виделось широкое применение технических средств обучения.
Оговоримся, что термин «технические средства обучения» еще не применялся в России того времени. Мы будем использовать его для обозначения совокупности технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в образовательном процессе с целью повышения его эффективности.1
Вопросы истории разработки теории и методики применения технических средств обучения в практике образовательных учреждений России рассматривались в трудах дореволюционных исследователей Г. А. Фальборка, Н. В. Чехова, А. Гартвига, Н. Малиновского, И. А. Алешинцева, К. Суздальцева, А. С. Пругавина. В них был освещен широкий круг вопросов народного образования ХIХ века, в том числе проблемы применения ТСО как способа повышения эффективности учебного процесса; обосновывались новые формы и способы народного просвещения (курсы, народные дома, воскресные школы, чтения), в рамках которых предполагалось использование технических достижений для повышения результативности обучения. Важное место среди исследований того периода занимают труды известного педагога и общественного деятеля В. И. Чарнолуского, который раскрывал роль органов местного самоуправления в области просвещения, акцентировал внимание на разнообразных формах культурно-просветительной деятельности, исследовал практику работы учительских организаций с использованием технических средств обучения. Таким образом, в дореволюционной историографии был обозначен ряд проблем, связанных с развитием культурно- просветительской работы в России, определены основные подходы к проблеме использования ТСО, накоплен значительный фактический материал, обобщен опыт деятельности в этой сфере.
1 Коджаспирова, Г. М. ТСО и методика их использования/Г. М. Коджаспирова, К. В. Петров. - М.: Изд. Центр «Академия», 2001. - С.17
В историко-педагогической литературе советского периода - монографических исследованиях Ш.И. Ганелина, Н.А. Константинова, В.З. Смирнова, Г.Е. Жураковского, М.Ф. Шабаевой и др. - подробно рассмотрены вопросы истории российской дидактики XIX века, прослежены основные направления и течения педагогической мысли того времени, в том числе вопросы наглядности в обучении на основе применения технических средств.1
В течение последних десятилетий были опубликованы труды В.И. Блинова, М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, М.А. Кондратьевой, А.Н. Рыжова, Т.Б. Соломатиной, Е.К. Сысоевой, Н.М.Федоровой, в которых исследованы ключевые проблемы истории дидактики, развитие общественных инициатив в деле образования, опыт деятельности отечественной школы и др.2
Но, несмотря на внимание исследователей к истории российской школы и педагогической мысли XIX – начала XX вв., проблемы развития теории и методики применения ТСО в российском образовании практически не нашли в них своего отражения. Существуют отдельные работы, посвященные частным вопросам данного проблемного поля.3 Вместе с тем, педагогические исследования 1960-2010-х гг., посвященные вопросам теории и методики использования технических средств в практике современного образования, почти не содержат исторического экскурса.4
1 Ганелин, Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. –
М.: Учпедгиз, 1954; Константинов, Н.А. Очерки по истории средней школы (Гимназии и
реальные училища с конца XIX века до Февральской революции 1917 года). – М.: Учпед
гиз, 1956; Жураковский, Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России / Под
ред. Э.Д. Днепрова. - М.: «Педагогика», 1978.
2 Блинов, В.И. Развитие образования в России в XVIII – XX вв. под влиянием изменений
во взглядах на цели воспитания. – М.: ТЦ «Сфера», 2001; Богуславский, М.В. Системный
характер реформ российского образования XVIII – XX веков// Очерки системной педаго
гики: Сб. науч. тр./Под ред. Р.А. Лачашвили. – М.: Сентябрь, 2008.–С.20–42; Егоров, С.Ф.
Классическая русская педагогика XIX века: история и современность// Педагогика. - 2002.
- №4. - С. 63–69; Кондратьева, М.А. Отечественная гимназия: исторический опыт и совре
менные проблемы: автореф. дис. ... доктора пед. наук: 13.00.01/ Удмурт. гос. ун-т.
Ижевск, 2003; Рыжов А.Н. Генезис педагогических понятий в России в XI – XX вв. – М.:
МПГУ, 2012; Соломатина, Т.Б. Развитие общественно – педагогических инициатив в об
ласти начального образования в России второй половины XIX – начала XX веков: дис. …
доктора пед. наук: 13.00.01. – М., 1999; Сысоева Е.К. Школа в России. XVIII-начало ХХ
века: власть и общество. - М.: Новый хронограф, 2015; Федорова, Н.М. Российское обще
ство и школьное образование (конец XIX - начало XX вв.)// Педагогические исследования
и современная культура. Сб. науч.ст. Всерос. интернет-конф. – СПб., 2014. - С. 103-106.
3 Ветчинова, М.Н. Из истории использования технических и наглядных средств обучения на
уроках иностранного языка (конец XIX – начало XX века)// Иностранные языки в школе. –
2013. – № 11. – С. 61–65; Полякова, Е.А. Содержательные характеристики собраний педа
гогических и церковных музеев наглядных пособий Западной Сибири конца XIX – начала
XX века// Мир науки, культуры, образования. – 2013. - №5. – С.391-394.
4 Коджаспирова, Г. М. ТСО и методика их использования/Г. М. Коджаспирова, К. В. Пет
ров. - М.: Изд. Центр «Академия», 2001; Зварич, В.Г. Повышение эффективности исполь
зования технических средств обучения в учебном процессе. дисс. на соиск. уч.ст.
канд.пед.н.: 13.00.01 – М., 2005; Инструментальная дидактика: перспективные средства,
среды и технологии обучения/ Под ред. Т. С. Назаровой. – СПб.: Нестор-История, 2012.
Противоречие между потребностью в повышении эффективности образовательного процесса при помощи ТСО, необходимостью опоры на исторический опыт решения этой задачи и недостаточной изученностью этого опыта отечественными исследователями породило проблему исследования: каковы особенности и этапы становления и развития теории и практики применения технических средств обучения в российских образовательных учреждениях XIX – начала XX вв.
Объект исследования: развитие педагогический науки и образовательной практики в России ХIХ – начала ХХ вв.
Предмет исследования: генезис теории и практики применения технических устройств как средства обучения в российской школе XIX – начала XX вв.
Цель исследования: проанализировать и охарактеризовать процесс разработки российской педагогической наукой теоретических основ использования технических средств обучения, выявить особенности практики применения ТСО в разных типах учебных заведений России XIX – начала XX вв.
В соответствие с этой целью предстоит решить следующие исследовательские задачи:
-
Определить сущностные характеристики понятия «технические средства обучения» в историко-педагогическом контексте, составить репертуар ТСО, применявшихся в образовательной практике России XIX – начала XX вв., атрибутировать их, предложить периодизацию их развития.
-
Выявить основные условия, обеспечившие применение технических устройств в практике российской школы XIX – начала XX вв., и факторы, повлиявшие на их распространение и использование в качестве средства повышения эффективности учебного процесса.
-
Определить роль и значение государственных и общественных организаций и учреждений в распространении технических средств обучения в России XIX – начала XX вв.
-
Дать развернутую характеристику процессу разработки российскими педагогами и методистами теоретических основ использования технических средств в обучении.
-
Реконструировать историческую картину практики применения ТСО в российской школе XIX – начала XX вв., определить основные формы, методы, особенности их использования в учебных заведениях разных типов и видов, актуализировать данный опыт для современного образования.
Методологической основой исследования явились: си стемный п одход, обеспечивающий комплексное изучение явлений и процессов с позиций различных научных дисциплин в их взаимосвязи; фактографический подход, позволяющий осуществить общетеоретические обобщения через отбор, классификацию, сравнительный анализ и интерпретацию отдельных фактов; со-циокультур ный подход, дающий возможность изучения развития педагогической мысли и практики с учетом конкретных исторических, экономических, политических, технологических и др. условий, детерминировавших структуру и содержание этого процесса; сочетание синхронного и асинхронного ис-
следований - как в вертикальном срезе времени (эпоха, период), так и в образовательной горизонтали (уровень обучения), позволяющее рассматривать явления как в хронологической, так и в логической последовательности.
Теоретическую базу данного исследования составили работы по методологии истории образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин), философии техники (А.В.Зезюлько, Д.М. Федяев), проблемам теории и практики применения технических средств обучения в современном образовании (Г.М. Коджаспи-рова, К. В. Петров, Т.С.Назарова, С.Г. Шаповаленко).
Для достижения цели и выполнения задач работы нами применялись различные методы историко-педагогического исследования: структурно-функциональный, сравнительный и генетический анализ литературы и источников; историографическое изучение проблемы; сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в сфере образования; реконструкция, описание и объяснение; методы обобщения и систематизации полученных данных. Особое внимание уделялось методу системного анализа, который позволил выявить отдельные факты и события в рамках исследуемой темы как отражение характерных явлений в деятельности народного просвещения России XIX - начала XX вв.
Источниковую базу исследования составили законодательные и подзаконные акты Российского государства по вопросам народного образования, документы местных органов власти и управления; ведомственные документы Министерства народного просвещения, других государственных министерств и ведомств; документы общественных просветительских организаций, педагогических объединений; информационно-аналитические материалы официального характера; статьи и монографические работы педагогов, государственных и общественных деятелей по вопросам использования технических средств в образовании; учебные планы и программы различных типов образовательных учреждений; учебные пособия и методические руководства для учителей; публикации периодических изданий, прежде всего педагогического профиля; мемуарная литература; каталоги технических средств и наглядных пособий; фотоархивы.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2008-2009 годы) исследовалась проблема, степень её актуальности и изученности в современной педагогической науке. На втором этапе (2009-2012 годы) намечалась программа исследования, накапливался методологический и фактологический материал. На третьем этапе (2012-2014 годы) систематизировались полученные данные, уточнялись основные положения исследования. На четвёртом этапе (2014-2016 годы) проводилось текстовое оформление результатов исследования, публиковались его основные положения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
рассмотрена историко-педагогическая эволюция и предложена периодизация развития и применения технических средств обучения в практике российского образования XIX - начала XX вв.; составлен репертуар и проведена атрибуция ТСО, использовавшихся в российской школе того времени;
на основе анализа и сопоставления различных классификаций (XIX века и современных), предложена типология ТСО, применявшихся в России в рассматриваемый период;
выявлены и охарактеризованы основные экономические, материально-
технические, социально-политические, социокультурные, организационно-
педагогические условия, обеспечившие применение технических устройств в
образовательной практике XIX - начала XX вв.;
. педагогическая мысль и общественно-педагогические инициативы определены как ключевые факторы, повлиявшие на распространение технических устройств и их становление как средства повышения эффективности образовательного процесса в российской школе; описаны характер и механизмы влияния различных социальных институтов на процессы внедрения и использования ТСО в народном образовании и просвещении;
дана развернутая характеристика процесса формирования в дидактике
и методике теоретических представлений о технических устройствах как
средстве повышения эффективности образовательного процесса;
выявлены особенности практики применения ТСО в российских учебных заведениях разных типов и видов, определены основные формы и методы их использования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет представление о структуре и направленности отечественной педагогической мысли ХIХ - начала ХХ вв., дополняет и углубляет историко-педагогическое знание в области теории и практики применения технических средств обучения. Выводы и обобщения, сделанные в работе, представляют собой один из источников дальнейшей разработки концептуальных идей в проблемном поле становления и развития технических устройств как эффективного средства обучения. В научный оборот введены источники и материалы, позволяющие восполнить пробелы в изучении теории и практики применения ТСО в российской школе ХIХ - начала ХХ вв.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем материалов при создании обобщающих трудов по истории педагогики и развития теории педагогической мысли в России, а также в учебно-методической практике при подготовке пособий, специальных и общих учебных курсов для средних и высших учебных заведений. Результаты нашего исследования могут составить основу для курсов общей педагогики и истории образования и педагогической мысли, для спецкурсов по истории педагогики, а также по проблемам современных средств обучения и образовательных технологий. Полученные данные также важны для включения их в контекст инновационных процессов совершенствования методов и приемов использования новейших технических средств в учебном процессе современной школы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. В контексте данного исследования понятие «технические средства обучения» (ТСО) используется для обозначения совокупности технических
устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в образовательном процессе с целью повышения его эффективности.
В практике российского образования XIX – начала XX вв. технические средства использовались для: передачи учебной информации (волшебный фонарь, сциоптикон, фенакистикоп, хорейтоскоп, оксетофон, псевдоскоп Мольтени и др.); контроля усвоения знаний (арифмоскоп Сваричовского, альфабета-арифмоскоп и др.); отработки умений и навыков (альфабета-арифмоскоп); комбинированно (проекционный микроскоп Либеркюна). Технические средства применялись в рамках фронтальной, групповой, индивидуальной форм работы с учащимися.
Положив в основу такие признаки, как: появление новых и усовершенствование существующих технических устройств, расширение и усложнение практик их применения в образовании, в обозначенных хронологических рамках мы выделили следующие основные периоды развития ТСО в России:
-
около 1799г. – 1860-е гг. – последовательное распространение аппаратов статичной проекции (волшебный фонарь) и появление устройств, имитирующих движение (фенакистископ, стробоскоп, зоотроп и др.), их эпизодическое использование для привлечения внимания слушателей в процессе публичных лекций, на занятиях в народных школах и полковых учебных командах;
-
середина 1860-х гг. – 1896г. – внедрение в практику образования приборов для проецирования на экран движущихся рисунков (проекционный фенакистископ, кинеограф, праксиноскоп и др.), активное применение технических устройств в начальной и средней школе как средства иллюстрации учебной информации;
-
1896 – 1910-е гг. – появление аппаратов, обеспечивающих аудиовизуальное представление и восприятие информации (кинематограф, стереоскоп, граммофон, оксетофон), применение в образовании технических средств, позволяющих использовать не только наглядные, но и практические методы обучения, внедрение в практику «опытов», т.е. активных действий учащихся с техническими средствами обучения.
2. Совершенствование, развитие и активное применение ТСО в России XIX – начала XX в. было обеспечено совокупностью взаимосвязанных и вза-имовлияющих условий: экономических (развитие промышленности, торговли, инфраструктуры, что потребовало повышения образовательного уровня населения; финансирование народного образования государством; целевое ассигнование земствами строительства народных школ и приобретения ТСО; увеличение жалованья и пособий учителям); социально-политических (расширение социального слоя людей, получающих образование без различия состояния, веры, национальности и пола; разработка государственных нормативных актов, включающих вопросы оснащенности учебных заведений; деятельность земств, обществ, комитетов и др. в поддержку образования); социокультурных (развитие науки и инженерной мысли, в том числе в области ТСО; формирование новых образовательных ценностей и целей; широкое обсуждение в периодических изданиях вопросов образования; развитие биб-
лиотек, читален, народных домов); материально-технических (разработка новых видов, удешевление производства ТСО; развитие их отечественного производства; системное снабжение школ коллекциями технических средств и наглядных пособий); организационно-педагогических (учреждение музеев и губернских складов наглядных пособий; создание комиссии Министерства Народного Просвещения по составлению коллекций теневых картин; массовое издание каталогов ТСО и методических пособий для организации и проведения публичных чтений и учебных занятий; деятельность педагогических обществ, съездов и собраний по разработке вопросов теории и практики применения ТСО; целенаправленная подготовка и повышение квалификации педагогических кадров в области применения ТСО).
3. В распространении ТСО в России значительную роль сыграли госу
дарственные и общественные организации: земские учреждения, Главное
управление военно-учебных заведений, Императорское Русское Техническое
Общество, педагогические общества и др. Ключевыми формами их деятель
ности являлись: проведение конкурсов и выставок технических средств,
наглядных пособий и самодельных приборов; открытие музеев и библиотек
наглядных пособий; создание комиссий по систематизации и разработке ка
талогов и указателей ТСО; поддержка частной благотворительности; откры
тие «образцовых школ»; публицистическая деятельность; организация чте
ний, научно-популярных бесед, курсов, съездов, летних школ и других форм
повышения квалификации педагогов в области использования ТСО.
4. Развитие педагогической мысли в XIX – начале XX вв. явилось важ
нейшим фактором становления и совершенствования методики и практики
применения ТСО в образовательном процессе российской школы. Осмысле
ние и оформление теории ТСО происходило «на стыке» встречных процес
сов: разработки общих вопросов дидактики (динамика целей и ценностей об
разования, борьба формального и реального подходов к его содержанию,
проблема метода обучения, обоснование новых организационных форм и др.)
и рефлексии и обобщения опыта использования ТСО учителями-практиками.
В работах Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, Н. А. Корфа, И.И. Паульсо-на, В. И. Водовозова, П. Ф. Каптерева и др. был очерчен педагогический дискурс проблем наглядного обучения и внутри этого контекста выработаны теоретические представления о технических устройствах как средстве повышения эффективности образовательного процесса. Среди основных положений: необходимость учета возрастных психологических особенностей познавательной деятельности детей; вычленение дидактических функций ТСО (иллюстративной, информационной, организационно-управленческой, моти-вационной, воспитательной, развивающей); выявление потенциала содержания образования для представления учебной информации с помощью ТСО; предложение новых форм, методов, приемов обучения.
В трудах методистов Б. Е. Райкова, Г. Н. Буяковича, В. Лоскутова, Ив. Глинки, Вл. Волжанина и др. были обозначены следующие ключевые аспекты теории ТСО: предложены классификации технических средств обучения; разработаны учебные программы для начальной и средней школы по есте-
ственнонаучным и гуманитарным дисциплинам с использованием ТСО; осознана и обоснована взаимосвязь ТСО не только с объяснительно- иллюстративными, но и с практическими методами обучения; выработаны методические приемы работы с техническими средствами, предусматривающие не только пассивно-созерцательную роль ученика, но и их активную самостоятельную деятельность (лабораторные и опытно-экспериментальные работы); предложены новые формы организации учебной работы («однофронтовые», индивидуальные и смешанные); переведены и созданы специальные методические пособия для учителей.
5. На протяжении XIX – начала XX вв. расширялась практика применения ТСО: в народном просвещении (народные читальни, народные дома, чтения, «подвижные школы»); в начальных школах и училищах; в средней общеобразовательной школе (гимназии, реальные училища, военно-учебные заведения). Анализ источников позволил выделить следующие особенности использования ТСО в российских образовательных учреждениях разных типов и видов, на разных уровнях образования:
1) в воскресных и передвижных школах, народных домах и университе
тах, повторительных классах целью использования технических средств бы
ло повышение интереса широких масс к знаниям, помощь в более эффектив
ном их усвоении; ТСО выполняли главным образом иллюстративную функ
цию: информация, представленная с их помощью, точно соответствовала со
держанию проводимых чтений, лекций и бесед; ведущим методом работы
было «разъяснение на словах» картин или опытов; проблемы материального
обеспечения техническими средствами различных форм народного просве
щения решались за счет «абонемента» картин и передачи «волшебных фона
рей» из учреждения в учреждение;
2) в начальных школах и училищах в рассматриваемый период произо
шло определенное «насыщение» техническими средствами обучения; были
выработаны и реализовывались основные принципы и подходы к примене
нию ТСО: соответствие возрастным особенностям детей, соответствие со
держанию учебной информации, сочетание обучающего и воспитывающего
воздействий, применение ТСО на всех этапах урока, широкое применение
эвристического метода;
3) в учебно-воспитательном процессе средней школы ТСО активно использовались в преподавании всех учебных дисциплин, особенно – предметов естественнонаучного цикла; широкое распространение получили школьные предметные кабинеты и лаборатории, их оснащенность позволила проводить уроки лабораторных и практических работ, интегрированные уроки, научные вечера, лектории, кинопоказы и др.; осуществлялось внедрение активных форм и методов обучения, ориентированных на развитие личности (понятийного, образного и знакового типов мышления; формирование эстетического сознания, художественного восприятия и т.д.); выработана новая парадигма преподавания – от «ученика-созерцателя» в начальной школе к «ученику-творцу» в средней, на этой основе методистами разработаны подходы, принципы, правила работы с ТСО – самостоятельность действий уча-
щихся, ориентация на развитие их наблюдательности, практических навыков обращения с приборами, систематизацию получаемых знаний, совершенствование органов чувств, формирование целостной картины окружающего мира.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные методологические и теоретические позиции; адекватностью общей логики исследовательской работы; соответствием методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; широтой, полнотой и репрезентативностью источниковой базы; комплексным, системным, критическим анализом историко-педагогических источников и литературы.
Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе участия в
работе всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических
конференций (Тула, 2009-2011 гг., Москва, 2012 г., 2016, Волгоград, 2012 г.,
2016г., Санкт-Петербург, 2012 г., Белгород, 2015 г.). Промежуточные и ито
говых выводы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВО
«Тульский государственный педагогический университет имени
Л.Н.Толстого». Результаты исследования отражены в публикациях, основными из которых являются следующие: «Общественные инициативы в распространении технических средств обучения в России ХIХ – начала ХХ века», «Условия и факторы, детерминировавшие использование технических средств обучения в образовательной практике России второй половины ХIХ – начала ХХ в.», «Разработка ведущими российскими педагогами ХIХ в. теоретических основ использования технических средств обучения в начальной школе».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (236 наименований) и 6 приложений, иллюстрирующих основной текст.