Теория и практика обучения родному языку в школах Узбекистана в условиях национального возрождения Сафарова, Рохат Гайбуллаевна




Сафарова, Рохат Гайбуллаевна. Теория и практика обучения родному языку в школах Узбекистана в условиях национального возрождения : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Ташкент, 1998.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Обретение нашей страной іациональиой независимости, которое явилось важнейшим соци-ільньїм фактором, послужило предпосылкой для коронюго ізменсния образа жизни народа. Проводимые преобразования вы-шинули задачу исследования теоретических и практических основ эазвития социально-политической, экономической сфер, интсн-;ишюго внедрения их результатов в жизни. Произошел целый ряд ;ущсствснных изменений в государственной политике в отно-ііснии образования. Они нашли свое отражение іі Законе Рес-.тубликн Узбекистан "С J образовании" и "Национальной программе по подготовке капрон". Задача исследования теоретических к практических основ обучения и воспитания молодого поколения стала актуальной для общей и частной педагогики, важной проблемой, ждущей спосго решения.

Общеизвестно, что начиная со второй половины 80-х годов в сфере педагогики расширился объем научных поисков, имеющих многосторонние теоретические и практические направления. По сути и сущности эти исследования можно разделить на две группы. Исследования, входящие в первую группу - исследования, посвященные решению актуальных проблем теории обучения и воспитания,- послужили обогащению теорию педагогики (М.Ачилон, С. Файзулина, У. Нишаналисв, Д. Шодиев, С. Ачна-мурадова, Р. Хасаноп, Ж. Хасанбасв, X. Юлдашсв, А. Мусурмано-ва и др.).

Исследования, входящие во вторую группу, посвящены решению актуальных проблем частной дидактики. Эти исследования характерны тем, что в них освещены теоретико-методические проблемы процесса преподавания того или иного предмета (АЗуннунов, Б. Мирзахмедов, Ж. Икрамоп, К. Абдуллаева, В. Ап-дрнянова, А. Гулямов, К. Юлдашсв, М. Миркасымова и др.)

Еще одним общественно-политическим событием в Республике Узбекистан явилось придание родному (узбекскому) языку статуса государственного. Благодаря этому изменилась природа языкового образования, расширились его масштабы. Потребность суверенного государства в молодежи с высокой коммуникативной грамотностью предъявляет соответствующие требования к качеству и результатам языкового образования. Вхождение нашего государства а мировую коммуникативную систему потребовало принятия по всей республике нового узбекского алфавита, основанного на латинской графике.

/

2 сентября 1993 года был принят Закон Республики Узб кнетан "О внедрении нового узбекского алфавита, основанного і латинской графике", принято постановление правительства о п рядке реализации этого закона. Введение в практику нового узбе ского алфавита создало целый ряд возможностей общественно-п логического и педагогического свойства:

  1. Появились удобства с точки зрения технологии письма, орфс графин, языковых средств.

  2. Стала реальной компьютеризация урока.

  3. Появилась возможность для непосредственного заимствован!) из других языков многих слов и терминов.

  4. Открылась широкая дорога для использования самой переде вой в мире технологии письма, введения в образоаатсльнуї систему развитой компьютерной технологии, для сравнится! ного изучения иностранных языков, совершенствования ш циональной орфографии.

Совершенно очевидно, что содержание образования ну дастся в обновлении на основе требований и запросов независ мого государства. Разумеется, такое обновление возможно в і зультатс серьезного исследования теоретических и практнчесх основ образовательного процесса в условиях независимости, этом процессе особое значение приобретает также исследоваг теоретических и практических основ обучения родному языку, 1 как язык - главный показатель, национального духа, мышлеш духовного потенциала. В прошлом родной язык в узбеке* школах изучался на основе единой (типовой) программы. Г добное .распределение учебной нагрузки привело к появлені модели научной грамматики в содержании образования, связі ного с родным языком. Модель же научной грамматики родш языка в школе на самом деле представляет собой малую моде высшей грамматики, н в результате такой организации учебне процесса основное время учащегося расходовалось именно усвоение основ языкознания. В этих условиях ограничивалась в< можиость практического овладения богатствами родного язы! Но ведь практическое освоение языкового богатства - это, по су ключ к постижению национального духа, национального мы: ления, основное средство познания духовного наследия, форм рования социального поведения личности и культуры общения.

Теоретические и практические проблемы обучения родно языку в условиях национального возрождения в концептуальн плане исследуются впервые. Актуальность данной проблемы о кснястся изменениями педагогических парадигматических осн<

зызванных общественными, политическими, теоретическими, педагогическими факторами, возникшими в условиях суверенитета республики. За годы суверенитета сделаны первые шаги в деле совершенствования содержания образования, в том числе по родному языку. Ряд программ, учебников и пособий созданы АТулямовым, X Нигматовым, А.Ходжаевым и др. В их трудах существенно увеличено число практических занятий по изучению языковых средств. Однако и после появления этих работ не произошло существенных изменений в содержании образования, в частности, в объеме и структуре учебной нагрузки по родному языку. Данное положение псе еще остается предпосылкой дня использосашш большей тасти учебных часов, стводимых на родной язык, для изучения основ языкознания. На самом деле обновление содержания образования по родному языку означает исследование его теоретических и практических основ, реформирование курса, базирующегося на научной грамматике. С этой точки зрения, перед дисциплинами Теория и методика преподавания родного языка" и Теория и история педагогики" ставится задача исследовать проблемы теории и практики обучения родному языку в условиях независимости, определена новая система содержания курса родного языка.

Перед педагогической наукой открываются новые перспективы для развития путем использования передовых достижений мировой педагогики. Ставится задача реформировать школу на основе требований общества, обеспечивающих формирование всесторонне развито)! личности. Эти требования зафиксированы п Законе Республики Узбекистан "Об образовании", "Национальной программе по подготовке кадров", "Концепции непрерывного образования", а также в "Концепции обучения родному языку", утвержденной MHO РУ.

В условиях независимости особенно заметными стали противоречия между содержанием образования и субъектом образовательного процесса, между национальной моделью подготовки кадров и научно-методическим комплексом. Приведенные объективные факторы и условия подтверждают исключительную актуальность проблемы исследования.

Цель исслелонатгя. Разработать научно-педагогические основы и практические рекомендации по оптимизации педагогического процесса обучения государственному языку.

Научная гипотеза иселелоішния предполагает: создание основ теории и практики обучения государственному языку в рамках социального заказа, поставленного государством и обществом. Оп-

рсдсление на этой основе содержания обучения родному языку и базе коммуникативной модели, имеющей концентрический харак тер (подача однотипных языковых средста в соотигтсгиующих ря дах); организацию учебного процесса по родному языку п соот истстшш с целью развитии коммуникативной грамотности школь никои, формирование у них социального поведения и культурі общения; обеспечение педагогического iij :.,.;сса комплектом со временной учебно-методическон литературы, обновление методи ческой системы образования по родному языку, внедрение образовательный процесс новых педагогических технологий, мак симальнос повышение конечных результатов образования по род ному языку, обеспечение его эффективности, обогащени педагогической науки теоретическими основами на базе нової методологии обучения родному языку.

Объект исслелопания - учебно-воспитательный процесс, об щего среднего образования на примерах обучения родному языку условиях национального возрождения.

Предмет исслелопания - содержание, формы и средства обу чения родному языку; процесс закономерности формирован» систематических знаний по родному языку у учащихся школ.

Задачи исследования.:

  1. Изучить, проанализировать и обобщить научное наследи в части определения содержания образования опыта и напра влений в этой деятельности.

  2. Изучить уровень речи и грамотности школьников рее публики, обобщить полученные результаты.

  3. Определить теоретико-методологические основы модерни зации содерхсания образования на примерах обучения родном языку в школах Республики Узбекистан и разработать ргхомси дацни по оценке качества образования по родному языку.

  4. Создать дидактическую систему модернизации содержат!, образования на примере обучения родному языку.

  5. Определить содержание и объем учебной нагрузки обу чения родному языку на основе коммуникативной модели концентрическим характером.

  6. В рамках концептуадьных основ модернизации содержани обучения родному языку подготовить проверочные материалы дл; проведения в школах контрольно-проверочных работ, анализа і обобщения результатов.

Методологические основы исследования. Закон Республики Узбекистан "Об образовании", "Национальная программа по под готовке кадров", "Концепция непрерывного образования". Закон "О государственном языке'', "Концепция обучения родному языку", а также научно-педагогическое наследие, связанное с преподаванием языка, послужили методологической и нормативной основой нашего исследования В качестве методологической оснопы также служили: теория познания, принципы органической взаимосвязи науки и практики, комплексный и системный подходы в исследовании социально-научных процессов и явлений, закономерности формирования всесторонне развитой личности, механизмы и положені / общей и педагогической психологии, возрастной физиологии и школьной гигиены.

Методы исследования.:

  1. Изучение и обобщение литературных источников, педагогического наследия.

  2. Педагогическая диагностика процесса обучения и качества подготовки учащихся.

  3. Инвентаризация учебно-мстодитеских пособий.

  4. Вопросы-ответы, беседа, анкетирование.

  5. Педагогический эксперимент.

  6. Педагогические наблюдения.

  7. Социологическое исследование.

  8. Математическая статистика.

Опьтю-экспсоимснтальпаи база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы республики: № 84 Шайхантаурского, № 179 Чи-ланзарского районов г. Ташкента, Республиканская школа "Нафис санъат" № 9 и № 287 г. Ташкента, №№ 3,4,17 Вабкснтскою, № 18 Ромитаиского районок Бухарской области.

Научная новизна исследования.:

1. Изучен социальный заказ на реализацию закона о языке , национальная программа по подготовке кадров и обобщен мировой опыт и части определения содержания и объемов образования по родному языку! Проанализироваь действующий курс обучения родному языку, его исторические этапы, уровень речи и грамотности учащихся, сделаны соответствующие научные выводы.

2. Разработаны лингво-дидактические и лингво-пенхоло-
гичеекце закономерности обновления содержания обучения госу
дарственному языку.

  1. Выработаны принципы отбора содержания обучения родному языку.

  2. Исследованы дидактические основы формирования коммуникативных умении и навыков учащихся, пути активизации педагогического процесса обучения государственному языку. Разработана новая модель обучения государственному языку (коммуникативная).

5 Выработаны критерии оценки качества результатов обучения роднолгу языку.

6. Исследованы научно-методические концепции модерни
зации содержания обучения родному языку.

7, Обновлены характер, качество и номенклатура (перечень)
умений и навыков, формируемых и результате обучения родному
языку.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Разработаны концептуальные основы обучения родному языку.

  2. Определены критерии оценки качества результатов обучения родному языку.

3. Углублены лингво-дидактическис и лингво-психологи-
ческие закономерности модернизации содержания обучения род
ному языку.

  1. Разработана дидактическая система модернизации содержания обучения родному языку.

  2. Создана методика оценки речевых умений и навыков уча щихся.

  3. Определены технологические условия внедрения в практику образовательных стандартов.

Практическая значимость исследования:

  1. Выработана концепция обучения родному языку.

  2. Разработаны критерии оценки качества результатов обучения родному языку, коммуникативная модель (концентрического характера) содержания обучения родному языку. Данная модель будет служить основой в создании учебных программ и дидактических материалов школ, обогащении методики преподавания и высщпх педагогических учебных заведениях, определении содер-

жания курса родного языка для институтов повышения квалификации учителей.

3. Определена система умений и навыков, формируемых в процессе обучения родному языку, разработаны критерии их оценки, что является объективной основой контроля качества образования и подготовленности учащихся.

Степень ннедрсния результата исследошния. Результаты исследования нашли свое отражение в "Концепции обучения родному языку". Данная концепция прошла обсуждение сред» широкой научной общественности, уштельстна. Согласно постановлению коллегии MHO РУз от 15 октября 1993 года № 11/8 она рекомендована к внедрению в практику. В настоящее время концепция как важный научно-нормативный документ, ориентирующий на обновление содержания образования по родному языку, его методической системы, определяет многие направления научных исследований, осуществляемых в этой сфере. Важным практическим результатом исследования является проект "Государственного образовательного стандарта по родному языку", который включен в опытно-экспериментальный процесс. По теме исследования опубликованы монография, научные статьи, учебные программы, методические пособия, методические рекомендации. Результаты исследования регулярно освещались по республиканскому радио. На республиканских и региональных научно-теоретических конференциях были представлены доклады, отражающие результаты исследования. Отдельные положения и идеи диссертации внедрены в практику работы образовательных школ, подготовлен ряд экспериментальных материалов, которые апробированы в школьной практике.

Диссертация обсуждалась 7 ноября 1997 года на расширенном объединенном заседании отделов теории педагогики и изучения системы образования зарубежных Ташкентского государственного университета им. М. Улугбека и в Республиканском институте повышения квалификации учителей, также на методологическом семинаре при Узбекском НИИ пед.наук им.Т.Н.Кары-Ниязи, Заседание рекомендовало диссертацию к защите. Диссертация рекомендована к защите в результате обсуждения на ьаучпых семинарах.

FFn запит/ пыпосягся следующие положения: !. Методология модернизации содержания образования на примере содержания обучения родному языку.

  1. Социальный заказ и факторы, обусловившие необходи мость исследования теории и практики образования, в частностс обучение родному языку, связанные с условиями националыюге возрождения

  2. Лингва-дцдактичгскмс и лшіпш-психологичсские законо мерности модернизации содержания обучения государственном) языку.

  3. Принципы отбора содержания обучения родному языку.

  4. Новое содержание ( и качестве коммуникативной модели)

  1. Номенклатура (перечень) умений и навыков, формируемых а результате обучения родному языку.

  2. Результаты инвентаризации учебно-методического комплекса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из виедешш, трех глав, заключения, списка использованкой литературы, приложения.