Теория и методика воспитания оценочных способностей у старшеклассников Мнацакян, Любовь Исаковна




Мнацакян, Любовь Исаковна. Теория и методика воспитания оценочных способностей у старшеклассников : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1990.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность тет.ы исследования. В принятой на ХХУП съезде КПСС редакции Программы КПСС говорится: "Партия последовательно проводит линию на воспитание и подготовку сознательных, высокообразованных людей, способных как к фізическому, так и к умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйстве, в различных областях общественной и государственной жизни. Там же содержится важная мысль о том, что осуществляемая в насто- ящее время в стране реформа общеобразовательной и профессиональной школы направлена на то, чтобы "еще выше поднять уровень образования и воспитания молодежи, улучшить ее подготовку к самостоятельной трудовой жизни" .

Решения ХХУП съезда КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, высказывания, содержащиеся во многих речах и выступлениях М.С.Горбачева, положения документа "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" нацеливают нас на перестройку всей системы воспитания, в направлении максимального раскрытия духовного потенциала какдой формирующейся личности на основе демократизации и гуманизации всех ее отношений, что позволит реально обеспечить разностороннюю подготовку школьников к трудовой и общественной лизни в современных условиях.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" четко поставлен вопрос о необходимости растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. Активно перестраивающаяся система всех социалистических общественных отношений, охватывающая сферу как материальной, так и духовной жизни людей, предполагает гармонизацию и отношений каждой личности с коллективом, членом которого она является, а также и с обществом в целом. Оптимальность включения молодых людей, оканчивающих среднюю школу, в эту сложную, а порой и противоречивую систему отношений во многом зависит от их подготовленности к самоуправлению, самостоятельному твор-

  1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1986, с.Тбб.

  2. Там же, с.166-167.

- г -

чесному мышлению, высококвалифицированному общественно полезному труду, осуществляемому, наряду с другими видами творческой деятельности, в условиях непрерывного, не всегда бесконфликтного человеческого общения.

сфректишое участие в труде, познании, других видах творчества связано со способностью общаться, взаимодействуя с окружающими людьми, правильно воспринимать и оценивать не только самого себя, но и качества других людей, человеческие взаимоотношения, давать им адекватные, принципиальные оценки. Соответствующие способности мы называем оценочными способностями. В этой связи отметим, что нами не изучались биологические (анатомо-физиологические) особенности психических функций, передаваемые по наследству и являющиеся предпосылкам развития любых способностей людей. Мы рассматриваем формирование оценочных способностей учащихся лишь в онтогенезе, на определенном возрастном этапе формирования личности (ранняя юность -стараий школьный возраст), в процессе школьного обучения и воспитания.

Исходная идея исследования состоит в том, что для успешной гармонизации всей сложной и противоречивой совокупности отношений между личностью,: коллективом и обществом, наряду с рядом объективных социально-политических, социально-экономических и социально-культурных условий, необходимы такя;е условия социально-психологические, которые, не могут быть реализованы вполне успешно без развития на достаточно высоком уровне оценочных способностей у ка-кдого вступающего в жизнь молодого человека.

Под оценочными способностями в диссертации понимается формирующиеся и развивающиеся в общении способности человека правильно ориентироваться в людях, верно воспринимать и оценивать личностные качества, мотивы поступков, причины тех или иных действий окружающих и свои собственные. Развитие оценочных способностей происходит на основе знаний о психологии людей, способов регуляции человеческих отношений и т.д. .

. У большинства учащихся, как показали наши экспериментальные данные, оканчивающих в настоящее время общеобразовательную и 'профессиональную школу, эти способности, к сожалению, развиты очень слабо. Их дефицит особенно остро дает о себе знать в современной социальной ситуации, когда объективно

возрастают требования к оптимизации и демократизации общения и взаимодействия людей в различных по функциям, составу и статусу объединениях и коллективах. В этой связи необходимо усилить внимание школы и педагогики к проблеме активной подготовки школьников к работе в условиях перестройки и гласности, в условиях появления новых систем идей и теорий, отражающих с позиций демократизации нашего общества, инициативных форм коллективной трудовой деятельности, усиливающегося многообразия общения и отношений людей друг с другом, что объективно требует проявления каждой личностью развитых оценочных способностей. К сожалению, педагогическая наука пока еще не вполне готова предложить удовлетворительные решения всех возникающих,.в этой связи проблем и вопросов. Это, разумеется, не означает, что исследователям, работающим в данной области, в теоретическом плане вообще не на что опереться. Значительный потенциал содержат, в частности, труды известных советских психологов по общим проблемам способностей в структуре психических свойств личности (Б.М.Теплов, В.Н.Мясищев, В.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.С.Лейтес, А.А.Деркач,,Ю.А.Самарин и др.) и проблемам развития способностей в детском возрасте (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, В.А.Крутецкий, НіН.Поддья-ков и др.), мышления и речи (К.А.Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев и др.); педагогические исследования проблем формирования самооценки и взаимной

. оценки учащихся в процессе оценочной деятельности (О.С.Богданова, Л.В.Занков, Н.В.Селезнев и др.), отношений педагогов и учащихся в школе (А.Ю.Гордин, В.М.Коротов, М.П.Шульц, Т.Н.Маль-ковскал и др.), методов обучения и воспитания в их взаимосвязанном влиянии на развитие личности (Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов,

* Б.Т.Лихачев и др.); исследования философско-психологических и философско-этических аспектов развития личности (Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, Г.Н.Филонов, Е.В.Шорохова,

у—fr—

Д.Б.Зльконин и дрг).

Однако до настоящего времени исследователями не учитывается в должной мере комплексный, мездисциплинарный характер проблемы формирования' оценочных способностей, не предпринималось попыток ее экспериментального изучения в школе. Одна из основных причин, почему современная школа недостаточно активно развивает у учащихся оценочные способности, заключается в

_ 4 -

слабой научной, теоретической и методической разработанности данной проблемы. Это выражается в отсутствии педагогической теории оценочных способностей, в недостатке знаний, касающихся закономерностей Боепитания и развития этих способностей у школьников, в отсутствии методики научно-педагогического исследования и особенно практического формирования оценочных способностей.

Педагогике еще предстоит разработать как теоретические основы, так и методические рекомендации по воспитанию у школьников оценочных способностей. Они должны быть ориентированы на эффективное применение именно в целостной системе школьного обучения и воспитания средств и методов активного развития данных способностей. Для этого прежде всего необходимо будет решить фундаментальные вопросы организации и проведения соответствующей целенаправленной педагогической практики, способной воспитывать у школьников умения и навыки общения, адекватного восприятия и понимания людей, их оценки. Эти умения и навыки как раз и выражаются прежде всего в развитии у школьников оценочных способностей. От того, насколько они научатся правильно воспринимать себя и окружающих людей, строить и регулировать нормальные человеческие отношения, зависит не только их личная судьба, но и судьба многих реформ, проводимых в настоящее время в нашей стране. Ведь центральным во всем социальном бытии, в конечном счете, является человек, совпадение его способностей и возможностей их реализации.

Таким образом, актуальность и необходимость педагогической разработки проблемы формирования оценочных способностей школьников продиктована реальными требованиями, которые современная хизль предъявляет к молодому поколению. Научные исследования этой проблема важны еще и потому, что оценочные способности являются существенной характеристикой самой личности школьника, играют важную роль в ее нравственном становлении и всестороннем развитии в целом. Поскольку духовное богатство каядого человека зависит от духовного богатства всех других яодай, с которыми он общается, влияние окружающих людей на формирующуюся личность зависит от восприятия ею самой себя. Воспитание нравственных убе.т^ений и всех других значимых ка- честз личности па гтогет обойтись без развитых оценочных способ-

ностей: для того, чтобы судить о поступках и мотивах окружающих людей как нравственных, так и безнравственных, человек должен научиться правильно воспринимать и оценивать тех, с кем он общается, вступает в многообразные отношения в процессе совместной деятельности. Сформированность оценочных способностей школьника во многом опредеяяет активность и направленность его социальной позиции, эффективность подготовки к основным социальным ролям в обществе - труду, продолжению образования, семейной жизни, участию в управлении производственными, государственными и общественными делами, защите Родины, самосовершенствованию.

Сущность проблемы исследования определяется обостряющимся противоречием между объективной необходимостью формирования у школьников оценочных способностей и неудовлетворительным состоянием как школьной практики, где соответствующая задача, как правило, целенаправленно не ставится и не решается, так и психолого-педагогических исследований, в которых эта проблема во всем ее объеме, комплексно, в логике целостного учебно-воспитательного процесса, не разрабатывается. Сказанное выше явилось основанием для выбора следующей темы диссертации: "Теория и методика воспитания оценочных способностей у старшеклассников".

Объектом исследования является развитие личности школьника, прежде всего его ценностных ориентации, нравственной мотивации, направленности в процесса общения и отношений в классном коллективе, а его предметом - процесс воспитания оценоч-'ных способностей у старшеклассника, динамика сформированности и развитости исследуемого качества на различных этапах этого процесса в соотнесении с меняющейся системой средств его педагогического регулирования.

Цель, задачи, методология исследования. Основной целью нашего исследования явилось целостное научно-педагогическое решение проблемы развития оценочных способностей во всей совокупности ее аспектов, стержневыми из которых являются:

а) выявление взаимосвязи сущности и структуры оценочных
способностей с сущностью и структурой личности;

б) построение экспериментальной модели формирования оце
ночных способностей у старшеклассников в целостное учебно-

_ 6 -

воспитательном процессе, разработка рекомендации для массовой практики.

Достижение данной цели предполагает разработку проблемы оценочных способностей на методологическом (обоснование междисциплинарного характера проблемы); теоретическом (разработка сущностно-структурной характеристики оценочных способностей); методическом (построение поэтапно меняющейся системы средств регулирования процесса формирования оценочных способностей); экспериментально-исследовательском, формирующем и диагностическом, уровнях (оптимизация системы средств регулирования процесса формирования оценочных способностей в единстве формирующего эксперимента и диагностирования его результатов). На практике выполнение всех этих частных целей потребовало исследования методологических основ воспитания, природы и структуры оценочных способностей старших школьников, выделения и описания их основных видов, определения того, как оценочные способности выступают в самооценках утащи хся и тех оценках, которые они дают окружающим людям, проведение поискового (диагностического) и основного (формирующего) педагогических экспериментов, направленных на воспитание у учащихся старших классов развитых оценочных способностей.

Исходя из сформулированной системы целей, в диссертации решались следующие задачи: а) рассмотреть генезис, историческое развитие и современное состояние проблемы оценочных способностей в педагогике и смежных с ней науках; б) охарактеризовать в концептуально-методологическом плане сущность, структуру, основные жизненные проявления и динамику формирования оценочных способностей; в) определить место оценочных способностей в структуре личности школьника; г) сконструировать и экспериментально проверить процесс воспитания этих способностей у старшеклассников в школе; д) разработать методики выявления и оценки этих способностей у школьников и апробировать их в ходе формирующего педагогического эксперимента; е) на основе экспериментальных данных разработать общеметодические рекомендации, способствующие стимулирование оценочных способностей у учащихся.

Методологической основой исследования является положение марксистско-ленинского учения о детерминированности ценностных

ориентации и оценок людьми условий своей жизни, друг друга и самих себя общественны отношениями; оценочные способности личности, сформированные на достаточно высоком уровне, дают ей возможность для согласования своей внутренней позиции, интересов и мотивов с интересами и потребностями коллектива, общества в целом.

Из знаменитого тезиса К.Маркса "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" вытекает ряд методологически важных следствий: во-первых, в сущности человека отразится система отношений с другими людьми, которые возникают в коллективе и вне его, во-вторых, сущность человека лежит не только внутри, но и во вне отдельного индивида, и в-третьих, сущность человека - категория общественно-историческая.

Мы исходим из разработанной в НИИ общих проблем воспитания АПН СССР концепции всестороннего и гармонического развития личности школьника. Согласной этой концепции ведущим критерием Боепитания личности является ее включенность как сознательного, активного и творчески действующего субъекта в совокупность отношений, присущих социалистііЧбскому обществу (трудовых, экономических, правовых, политических, нравственных, эстетических и др.).

В теоретической части диссертации мы использовали методы анализа, предложенные ведущими специалистами в области методологии педагогических исследований. Их фундаментальные педагогические исследования по проблемам коммунистического воспитания школьников явились источниками для постановки и решения основных теоретических вопросов, касающихся оценочных способностей. Мы имеем прежде всего в виду работы Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.Л.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ского, С.Т.Шацкого, Ю.К.Бабаиского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, А.В.Иващенко, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачэва, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, А.В.Мудрика, Я.И.Новиковой, Г.Н.Филонова, С.Г.Шаповаленко и др.

Мы опирались также на исследования, проведенные философами, социологами и психологами: Б.Г.Ананьевыи, А. А. Бодала выи,

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.З.

Л.И.Божович, Л.П.Буевой, О.Г.Дробницким, И.С. Коном, О.Г.Куко-сяном, А.Н.Леонтьевым, А.И.Липкиной, Б.Ф.Ломовым, А.В.Петровским, В.П.Тугариновым, Д.И.Фельдштейном, В.ЭЛудновским и др. В них содержались полезные идеи для разработки методики изучения и воспитания оценочных способностей.

Методы исследования. Ведущим! методами исследования явились историко-теоретический анализ, изучение и обобщение школьного опыта, эксперимент, что определило в целом теоретико-экспериментальный характер диссертации. В логике такого понимания ведущих методов использовались и разнообразные конкретно-методические средства сбора и обработки данных: работа над литературой для обоснования теоретического, методического и исторического анализа проблемы; наблюдение, анкетирование, опрос; свободные и построенные по специальной программе инди-шдуальные беседы с учителями и учащимися; изучение школьной документации. Кроме того, в педагогическом эксперименте использовалась разработанная нами методика количественной и качественной характеристики степени сфор миро ванн ости и развитости оценочных способностей у школьников. Применялись также разнообразные методы статистической обработки результатов, включая метод корреляций, сравнение средних величин по критерию Стью-дента, оценки распределения и разброса полученных данных. Применялись также социометрический метод и метод рейтинга.

3 ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

Если оценочные способности старшеклассников отличаются от тех способностей, которые проявляются в усвоении учебных предметов, т.е. интеллектуальных, то они должны формироваться преимущественно в общении, в условиях совместной трудовой и общественной деятельности, охватывая более широко различные структурные компоненты личности (наряду с интеллектом, интуицию, эмоционально-во левую, мотивационную сферу, нравственную направленность, социальную активность).

В силу отого методика диагностики и формирования оценочных способностей должна отличаться от методики диагностики и развития у школьников " предметных" способностей - знаний, умений и навыков, проявляющихся в усвоении школьниками различных учебных предметов.

Педагогически обоснованное, сознательное оценивание учащимися себя и других людей по coL-экупности значимых для них личностных качеств будет способствовать воспитанию у них не только оценочных способностей, но и более интенсивному развитию личности в целом.

Новизна исследования состоит в том, что в нем разработано новое научное направление - проблема изучения и воспитания оценочных способностей личности, раскрыты ее междисциплинарный, комплексный характер, обоснована необходимость научно-педагогической разработки для гармонизации интересов личности и коллектива на основе более полного выявления и целенаправленного формирования духовного потенциала кадцого вступающего в жизнь молодого человека. Соотнесение сущности и структуры оценочных способностей с сущностью и структурой личности позволило выдвинуть идею развития исследуемого личностногэ качества в целостном учебно-воспитательном процессе. В диссертации охарактеризованы генезис, история развития, современное соетолзше проблемы оценочных способностей, их значение в формировании личности и подготовке школьников к жизни; дано научное определение оценочных способностей, рассмотрены их структура, основные . проявления и связь с развитием личности в целом.

Разработаны и экспериментально проверены методики диагностики и формирования этих способностей; получены данные, касающиеся процесса воспитания этих способностей у школьников, которые могут служить основой для разработки соответствующих методических рекомендация и развертывания дальнейших ис-'следований данной проблемы, ее многообразных теоретико-методологических аспектов.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования состоит в том, что в нем предложена целостная, учитывающая данные смежных наук, педагогическая концепция воспитания оценочных способностей; охарактеризованы основные этапы формирования и развития оценочных способностей в целостном учебно-воспитательном процессе, раскрыта специфика содержания и структура оценочных способностей на каждом из этапов, соотнесенные с изменяющейся системой средств педагогического регулирования. Определено понятие оценочных способностей, даны систематизированное описание их видов, различающихся по объектам и предметам, характеристика показателей и признаков сфор-

мированности и развитости оценочных способностей.

Разработана и апробирована эффективная методика воспитания оценочных способностей у старших школьников. Предложены практически действенные средства диагностики степени развития у школьников способности правильно воспринимать и оценивать себя, товарищей по классу по совокупности существенных личностных качеств.

Результаты проведенного исследования используются в практике учебно-воспитательной работы тех школ, где проводился диагностический и формирующий педагогический эксперимент. Они также могут быть положены в основу разработки методики, годной для использования в массовой общеобразовательной и профессиональной школе, и нашли отражение в публикациях автора, адресованных учителям.

Экспериментальное исследование, направленное на апробацию методики воспитания у школьников оценочных способностей, проводилось на материале работы со школьниками старших - восьмых, девятых, десятых классов ряда школ Армянской ССР и школ г.Еревана. Оно включало два Етапа: поисковый и основной. На поисковом этапе исследования, цель которого заключалась в уточнении гипотез, задач исследования, разработке диагностической и формирующей методик, приняли участие 854 школьника (312 восьмиклассников, 250 девятиклассников и 292 десятиклассника). Второй, основной, этап включал диагностическую и воспитательную (формирующую) части. В исследовании участвовали 392 стар-шекласшика (104 учащихся восьмых классов, 162 - ученика из девятых классоз и 126 школьников из десятых классов). В целом, всеми экспериментальными исследованиями были охвачены 1246 школьников старших классов.

Круг оадач, включенных в программу эксперимента, был следующим: определенно состояния развитости у учащихся старших классов способности правильно воспринимать и оценивать собственные личностные качества, верно воспринимать достоинства других людей; установтняе закономерностей развития этой способности у школьникоз нз различных классов: восьмых, девятых и десятых - под влиянием формирующего эксперимента; создание методики.и процедуры диагностики развития оценочных способностей у старшеклассников, методики и процедуры прове-

- II -

дения формирующего педагогического эксперимента, направленного на воспитание оценочных способностей; разработка практических рекомендаций по дальнейшему развитию оценочных способностей у школьников в процессе их обучения и воспитания.

На защиту выносятся следующее положения:

Оценочные способности старших школьников являются важной характеристикой их личности. От их воспитания зависит успешность обучения, правильность выбора профессии, активность и эффективность включения в самостоятельную, трудовую жизнь, готовность к выполнению всех социальных функций. В сложившейся практике учебно-воспитательной работы в школе эти способности учащихся не становятся, как правило, объектом специальной педагогической заботы, чему способствует и слабая научная разработанность проблемы.

Оценочные способности многообразны по своим проявлениям и имеют сложную структуру, соотносимую со всеми основными структурными компонентами личности. Их воспитание связано с коллективными формами работы учащихся и требует повышения роли их самосовершенствования на основе осознания ими своих достоинств и недостатков-по сравнению с другими людьми.

Методика воспитания оценочных способностей должна быть комплексной и поэтапной, включать совместную работу педагогического и ученического коллективов, учебную и внеучебную работу учащихся и некоторые целенаправленно используемые, ре-. гулирующие процесс воспитания оценочных способностей, социально-психологические приемы воздействия на правильность восприятия и оценки старшеклассниками окружающих людей и самих себя.

Разработанный теория и методика диагностики оценочных способностей являются действенным средством их воспитания у > старшеклассников. Они могут явиться основой создания методики для использования в массовой школе.

Апробация диссертации» Результаты диссертационного исследования докладывались автором на конференции по теоретическим и прикладным проблемам психологии познания людьми друг Друга (Нраснодар, 1975), на конференции по актуальным проблемам истории и теории психологии (19-20 ноября 1976 г., г.Ереван), на конференции, посвященной совершенствованию профессиональных знаний педагогических кадров (Ленинград, 1978),

на республиканской конференции молодых психологов (9-Ю декабря 1982 г., г.Ереван). Они были достаточно полно отражены в выступлениях автора перед учеными Научно-исследовательского института педагогики Министерства просвещения Армянской ССР, перед учителями и родителями (1975-1989 гг.), а также в печатных работах, опубликованных за это время, в том числе в монографии "Оценочные способности старшеклассников" (издательство "Луйс" ("Просвещение"), Ереван, 1984, 9 авт.листов).

Структура диссертации. Текст диссертации содержит 350 страниц. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. В конце каждой из глав диссертации представлены выводы, в конце диссертации - обобщающие выводы из всего диссертационного исследования и практические рекомендации по воспитанию у школьников оценочных способностей.

В диссертации имеется 28 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы содержит 325 наименований работ советских и зарубежных авторов.