Теоретико-методологические основы психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья Айдаров Владимир Ирекович



Айдаров Владимир Ирекович. Теоретико-методологические основы психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.01 / Айдаров Владимир Ирекович;[Место защиты: ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 34

1.1. Теоретические аспекты психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья как педагогическая проблема 34

1.2. Педагогический контекст понятия качества жизни как категории междисциплинарных исследований 54

1.3. Личность с ограниченными возможностями здоровья как субъект психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни 85

Выводы по первой главе 94

Глава 2. Методологические основания разработки концепции психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 97

2.1. Современные методологические подходы к психолого-педагогическому обеспечению системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 97

2.2. Приоритетные принципы психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 120

2.3. Основные направления психолого-педагогической деятельности специалиста-реабилитолога в процессе реализации системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными воможностями здоровья 132

Выводы по второй главе 141

Глава 3. Психолого-педагогические и организационно-медицинские условия реализации интегративной личностно-социальной концепции обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 144

3.1. Разработка индивидуальных психолого-педагогических и медицинских реабилитационных программ оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 144

3.2. Реализация современных инновационных технологий психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 183

3.3. Система подготовки и повышения квалификации специалистов реабилитологов по психолого-педагогическому обеспечению системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 228

Выводы по третьей главе 254

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по реализации интегративной личностно-социальной концепции психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 258

4.1. Проектирование и реализация модели психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 258

4.2. Анализ результатов экспериментальной работы психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 273

Выводы по четвертой главе 286

Заключение 288

Список сокращений и условных обозначений 293

Список литературы 294

Приложение А. Авторские инновационные разработки, использованные в экспериментальной работе по обоснованию педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья 341

Теоретические аспекты психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья как педагогическая проблема

В современных научных изысканиях существуют различные направления анализа теоретического осмысления вопросов, связанных с социальной реабилитацией лиц с ОВЗ (инвалида).

Организация Объединенных Наций в 1975 году с целью определения в международных документах генеральных принципов демократического устройства жизни граждан, приняла Декларацию о правах инвалидов. В данной Декларации «инвалидом» определено любое лицо, которое не в состоянии самостоятельно обеспечить потребности собственной личной и социальной жизни в связи с недостатком, врожденным или приобретенным, или в связи физическими или умственными возможностями» [136]. Термин «инвалид» происходит от латинского корня (valid – полноценный, действенный, могущий) и в прямом смысле означает «непригодный», «неполноценный» [413].

В течение XX века в различных отраслях научных знаний неоднократно освещалась проблематика социальной реабилитации инвалидов, однако особенно активный интерес к данной тематике возрос в последние 30-40 лет. Формируется понятийный аппарат, изучаются теоретические и методологические стороны реабилитационного процесса, предлагаются к рассмотрению различные технологии трудовой, профессиональной, социальной, а также медицинской реабилитации лиц с ОВЗ. Анализ проблем реабилитации и инвалидизации проводился в трудах таких известных ученых, как Э. Дюркгейм [145], В.И. Лагункин [242], Р.К. Мертон [279], Т. Парсонс [335] и других. В своих исследованиях они последовательно и всесторонне изучали проблемы конкретной личности, рассматривая его через призму взаимосвязей общества, межличностных отношений, повседневного общения.

Проблемы статуса лиц с ОВЗ и вопросы их социальной и психологической реабилитации в обществе в различных аспектах исследованы в трудах ученых (А.И. Мухлаева [298], А.А. Дыскин [144], А.И. Осадчих [324], В.И. Лагункина [241], Е.И. Ким [196], Л.П. Храпылина [465], Н.Ф. Дементьева [139], П.К.Анохин [24] и др.).

Вопрос о социальной востребованности ценностных установок в психотерапии, ее законном аспекте проработан в трудах К.К. Платонова [348], А.М. Изуткина [171], которые указывают на близкую направленность психотерапии, социального и педагогического воздействия. Психотерапия в качестве системы лечебного влияния на психику и через нее на весь организм индивида находит признание в общей медицинской науке (И.З. Вельвовский [92], Б.В. Зейгарник [164], Б.Д. Карвасарский [190], А.Т. Филатов [453], М.М. Кабанов [176; 177], М.С. Лебединского [243], Б.С. Братусь [75] и др.).

Исследования основных концепций системы отношений индивидов были предложены основателем медицинской психологии А.Ф. Лазурским [242], концепция личности в теории «психологии отношений» детально разработана, дополнена и раскрыта В.Н. Мясищевым [301]; «Теория установки» и концепция Д.Н. Узнадзе [441; 442] раскрыли источники и основные механизмы активности личности; работы Б.Г. Ананьева [18-20] предложили идею составного подхода к изучению индивида с точки зрения психологии, медицины и других наук.

Изучение неврозов и патогенетическая психотерапия в качестве основы психотерапии, ориентированной на личность, осуществлялись в трудах известных российских психотерапевтов (И.П. Павлова [333], В.Н. Мясищева [301-303], Б.Д. Карвасарского [190], М.М. Кабанова [176; 177]). Анализ структуры личности проведен в работах отечественных психологов (В.И. Слободчикова [412], А.В. Петровского [342], К.К. Платонова [348]); в трудах немецких ученых, которые выдвинули идеи рассмотрения психики с позиции целостных структур (гештальтов), (K. Koffka [512], W. Kohler [513], М. Вертгеймера [93]).

Методологические аспекты по проблемам общественно-социальной помощи лицам с ОВЗ как наиболее социально - уязвимой категории российского населения освещались в трудах таких ученых, как В.З. Кантор [183; 184], С.А. Беличева [36], Е.С.Белокобыльская [39]. Особенно важными являются работы, описывающие проблемы, связанные с осуществлением работ с лицами с ОВЗ в стационарных медицинских учреждениях. Среди них особенно выделяются публикации Н.Ф. Дементьевой [139], В.В. Поляничко [387], В.И. Явных [491], В.И. Айдарова [8] и других авторов.

Несмотря на то, что литература, посвященная проблемам социально психологической реабилитации лиц с ОВЗ, в настоящее время представлена достаточно обширно, однако остается множество вопросов данной проблематики, требующих более углубленного изучения и раскрытия. В частности, не достаточно полно исследован потенциал медицинских учреждений в процессах проведения социальной и психологической реабилитации личности с ОВЗ.

Анализ вопросов, связанных с инвалидизацией в социальной реабилитации выполнен в проблемном поле двух различных концептуальных социологических подходов: с позиции социоцентрической теории и с позиции антропоцентризма. Социальные проблемы конкретной личности, рассмотрение ее связей и взаимоотношений с обществом в целом, его различными группами изучены в социоцентрических теориях развития личности (Ф.Энгельса [485], Э.Дюркгейма [145], Т. Парсонса [335], и др.). Вопросы, связанные с повседневным межличностным психологическим взаимодействием, изучались в трудах Ф. Гидденса [116], Ж. Пиаже [347], Э. Эриксона [487], Л.С. Выготского [107], Г.М. Андреевой [20], И.С. Кона [210] на базе антропоцентрического подхода.

Анализ инвалидности как социальный феномен и рассмотрение проблем социальных норм изучались Э. Дюркгеймом [145], Р. Мертоном [277], П. Бергером [44], Г.Бернлером [47] и др.

Известные социологи Т. Парсонс [335], Р. Мертон с помощью структурно-функционального анализа провели разработку концепции социальной адаптации лиц с ОВЗ и их дальнейшую интеграцию в социальную среду [277].

Т. Парсонс [335] сделал вывод о том, что адаптация является важнейшим условием социализации, формирующим дифференцированную ролевую модель лица с ОВЗ. Адаптация проходит через усвоение личностью определенных структурных норм, символов культуры, что способствует приобщению лиц с ОВЗ к современным знаниям.

Рядом авторов отмечено, что населению экономически развитых стран характерны черты присущие патологическим состояниям; влияние эпидемий уменьшилось, возросло значение хронических болезненных состояний, обусловленных негативными воздействиями окружающей среды на психоэмоциональную сферу – аллергических состояний, опухолей и травм, нервно-психических расстройств, сердечнососудистых заболеваний, [220; 251; 385].

Критичный дефицит времени, большая перегруженность врачей общей врачебной практики не позволяют более основательно заниматься с пациентами, используя передовые психолого-педагогические методики. Кроме того в последнее время в сфере медицины происходят такие явления как дегуманизация медицинской теории и практики, что негативно отражается на многих пациентах. Все это происходит как следствие увеличения доли параклинических исследований (инструментальные, лабораторные и т.д.), отдаляющих медицинских работников от пациентов, что вызывает недопонимание, смущение и отчуждение, а также приводит к недоразумениям и конфликтам в отношениях между врачами и пациентами. Анализ тенденций современной медицины, выполненный Г.И. Царегородцевым [171], позволяет обратить внимание на опасности, которые таятся в узких специализациях и широком развитии инструментальной диагностики.

В исследованиях ученых В.Н. Мясищева [301], В.Е. Рожнова [387], И.3. Вельвовского [92], А.Т. Филатова [453], И.Е. Вольперта [98] затрагиваются актуальные вопросы взаимоотношений врача и больного.

Исследователи подчеркивают, что современный врач любой специальности должен использовать приемы из области «малой» психотерапии и педагогики. Они не являются отдельными клиническими дисциплинами, а сочетают в себе отдельные положения ряда медицинских и социальных дисциплин. Это врачебная деонтология и этика, специальная педагогика, медицинская психология, социальная психология и т.д. «Малая» психотерапия применяет педагогическое воздействие на личностные качества и физиологические процессы через понимание различий состояния и психологии здорового и больного человека. Эти воздействия происходят посредством общения с пациентами через первую и вторую сигнальные системы [41].

Современные методологические подходы к психолого-педагогическому обеспечению системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья

Многомерность практики социальной реабилитации личности с ОВЗ возможностями здоровья, степень развития современной теории социальной, психологической, педагогической работы с такой категорией населения обуславливают реализацию психолого-педагогического процесса системы оптимизации КЖ на основе различных методологических подходов, которые отражают определенные парадигмы исследования проблемы.

Среди существующих теорий, отражающих методологические парадигмы, мы выделяем антропоцентрическую и социоцентрическую (Рисунок 2).

Для сторонников различных модификаций антропоцентрической парадигмы характерно понимание процессов развития личности с ОВЗ как развертывание е внутренних сил - развитие е из «себя».

Соответственно антропоцентрической парадигмы сущностным ППО системы оптимизации КЖ, является положение о том, что человек с ОВЗ является самонастраивающейся системой. Ее внутренние потребности, потребность в оптимизации качества своей собственной жизни сами импульсивно, неосознаваемо выводят на направления, способствующие этому процессу (синергетический синдром).

Сторонники социоцентрической концепции решающее значение в оптимизации КЖ личности с ОВЗ придают внешним факторам, социальным институтам. Мы, в нашем исследовании, придавая значение в данном процессе социально-психологическим условиям, считаем, что только стационарное медицинское учреждение должно служить «инструментом социально-психологической реконструкции».

Социоцентрические модели данного процесса деятельности имеют следующие преимущества: результативность деятельности, прогнозируемость как по времени так и по его содержанию, высокая степень технологизации процесса ППС, проверяемости и контролируемости его результатов.

На наш взгляд, в соответствии двойственной (биолого- социальной) природе человека, ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ должен основываться на синтезе антропоцентрических и социоцентрических парадигм, которые могут служить методологической базой интегративной личностной и социальной концепции ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ, позволяющей рассматривать ППО как целостный процесс, построенный на основе интеграции вышеназванных противоположных теорий и реализующийся посредством целостной целенаправленной сложноорганизованной системы.

Целостность предполагает содержательное единство объектов, их относительную автономность от окружающей среды. Целостность деятельности по организации ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ выявляется в нескольких аспектах (целостность: организационная, содержательная, практико-деятельностная, структурная). В современной педагогической литературе в качестве признаков целостной системы, как правило, выделяются ее суммарность (аддитивность) и непротиворечивость.

В основе нашей авторской методологической позиции целостность предполагает и идею интегративности в качестве одного из основополагающих принципов. Методологическое значение принципа интегративности - создание нового через разрешение противоречий с помощью конструктивного синтеза. В конструктивном синтезе (интеграции) противоположностей в единое целое последовательно, на разных планах становления и развития любой системы, в том числе системы ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ выявляется синергетический бифуркационный механизм ее развития.

Необходимость интеграции в ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ элементов различных (в том числе противоположных) концепций подтверждается полипарадигмальным характером современной научной мысли. Суть его заключается в построении теоретических концепций, а соответственно и практики ППО этого процесса на основе нескольких методологий, вплоть до взаимоисключающихся. Сущностью такого интегративного ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ является объединение двух механизмов вышеобозначенного процесса:

1) социализированное (личностное) отношение (микроуровень), где характер и интенсивность изменения субъектов реабилитационного процесса зависят от их индивидуальных особенностей и рода отношений;

2) система социальных отношений (макроуровень), видом организации которых может является связанное с социумом гуманистическое сообщество на основе разнообразных зависимостей.

В разработанной нами интегративной личностно- социальной концепции ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ именно синергетический подход является интегратором и позволяет применять ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ в качестве процесса, в большей степени самоорганизующегося неоднозначно, не являющегося следствтием прямых причинно-следственных зависимостей; процесса, обусловленного большим количеством как внутренних так и внешних воздействий, закономерностей и случайностей, предсказуемости и стихийности, упорядоченности и хаотичности.

Проблемы синергетического подхода к формированию и развитию личности явились областью исследования многих современных ученых (А.И. Бочкарев [74], В.Г. Виненко [94], А.А. Ворожбитова [99], В.А. Игнатова [170], Е.Н. Князева [201], С.П. Курдюмов [200], С.Н. Симонов [407], Е.А. Солодова [417], Н.М. Таланчук [430], С.П. Фирсова [456], Г. Хакен [462], Ю.В. Шаронин [478] и др.).

Термин «синергетика» произошел от древнегреческого «synergeia» «содружество», «сотрудничество» и указывает на согласованность взаимодействующих составных частей при формировании конструкции как нераздельного целого. Синергетика в переводе означает «энергию совместного действия» (от греческих слов «эргос» - «действие» и «со» - «син» - «совместно»). Ее создателем как теории является профессор Штутгартского университета Герман Хакен [462]. Философский словарь содержит более развернутое определение: «Синергетика – современная теория самоорганизации, новое мировидение, связываемое с исследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления «порядка через хаос» [454], бифуркационных изменений, необратимости времени, неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции».

Некоторые подходы к теории самоорганизации с точки зрения педагогической науки отражены в трудах В.Г. Буданова [79], В.Г. Виненко [95], В.А. Игнатовой [170], Е.Н. Князевой [201], С.П. Курдюмова [200], Л.Н. Макаровой [265], Н.М. Таланчука [429], М.А. Федоровой [448], Ю.В. Шаронина [477] и др.

Педагогический словарь под ред. Г.М. Коджаспирова дает следующее определение: «Синергетика - наука, исследующая процессы перехода сложных систем из неупорядоченного состояния в упорядоченное и вскрывающая такие связи между элементами этой системы, при которых их суммарное действие в рамках системы превышает по своему эффекту простое сложение эффектов действий каждого из элементов в отдельности. Как самостоятельная наука возникла в середине 70-х годов XX в. Для педагогики начинает выступать как один из методологических принципов, т.к. в рамках целенаправленного взаимодействия в педагогическом процессе как раз и наблюдаются эффекты, изучаемые синергетикой» [207, с.136].

Л.Н. Попов отмечает, что синергетику следует понимать в качестве разновидности системного подхода, для понимания формирования открытых нелинейных систем и особого стиля мышления. Основными понятиями синергетического представления считаются:

- «бифуркация» - ветвление путей развития;

- «флуктуация» - случайное отклонение величин, приводящее к возникновению новой структуры,

- «аттрактор» - состояние системы устойчивое, относительно конечное [360];

- а также, «самоорганизация», «открытость», «нелинейность», «неравновесность» системы.

Реализация современных инновационных технологий психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья

При создании модели управления ППО системы оптимизации жизни личности с ОВЗ с точки зрения синергетического подхода мы определяем цели, значение, а также и совокупность форм и методов изменения существующих систем социально-психологической и психолого-педагогической реабилитации лиц с ОВЗ. Прежде всего, реконструкции подвергаются задачи и характер процесса ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ в системе медицинских стационарных учреждений. Режим «жесткого регулирования» организационно- медицинского лечебного процесса изменяется в направлении «самоуправляемости психолого-педагогического и социально-психологического процесса». Аналогично происходит пересмотр инновационных технологических мероприятий, обуславливающих осуществление оптимизацию КЖ лиц с ОВЗ. Результат эффективности реализации выше обозначенных технологий, обуславливающих эффективность системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ на психологическом срезе связей и взаимодействия составляющих личности нацелен на следующие аспекты:

- обретение душевной стабильности за счет приобретения навыков и развитии способностей в управлении минусовым настроением (эмоции обид, чувство вины, зависть, страх, навязчивая стыдливость);

- формирование чувства уверенности в себе, самодостаточности и самоуважения, установки на достижение успеха;

- переход к принципам саногенного мышления, увеличение своевременности и качественности принимаемых решений в силу снижения негативного психоэмоционального настроя, который часто сопровождает процесс принятия решений;

- улучшение воображения и мыслительных процессов, стимулирование творческих способностей, влияние на повышение вариативности и действенности поступков и мыслей в преодолении негативных жизненных ситуаций для достижения лучшего результата;

- формирование способности контроля над желаниями, увеличение толерантности (устойчивости) к отрицательным обстоятельствам жизни, создание условий для свободы от различных зависимостей таких, как алкогольная, никотиновая, наркотическая, пищевая и др.

- пределение степени сформированности социальных ценностей личности с ОВЗ в условиях реабилитации в стационарном медицинском учреждении.

Социальное настроение влияет на отношение человека к жизни, на формирование его жизненных планов и интересов, на уровень активности для их реализации и является интегральной мерой удовлетворенности человека качеством жизни. Для определения социального настроения лиц с ОВЗ нами было проведено исследование.

В цель нашего исследования входит проведение анализа социального настроения лиц с ОВЗ, жизненных ориентации и отношения к социальной реальности, а также определение уровня мотивации к активному участию в различных срезах социальной жизни с учетом их потенциальных возможностей на основе социально-ориентированных ценностей и качеств личности.

Как и все остальное население Российской Федерации, лица с ОВЗ, в нынешнее время продолжают испытывать особенности современного периода, это отражается на духовно-нравственном и социальном формирования личности с ОВЗ. Они имеют свое отношение к различным сторонам российской действительности, духовно-нравственным и социальным ориентациям.

Процесс становления личности в основном происходит при непосредственном влиянии внешних условий и макросоциума. Качество личности с ОВЗ, мировоззрение, а также социальные позиции во многом зависят от мотивации к участию в разнообразных сферах жизнедеятельности.

Возникновение таких мотиваций сцеплено с эффективностью реализации системы оптимизации КЖ.

Общая характеристика исследования

В целях определения уровня сформированности духовно-нравственных и социальных ориентаций в процессе констатирующего этапа эксперимента нами было проведено исследование, которое проводилось в течение 2016 года среди лиц с ОВЗ в лаборатории реабилитации Государственного Учреждения Научно-Исследовательского Центра Татарстана «Восстановительной травматологии и ортопедии» (ГУ НИЦТ «ВТО») (контрольная группа), в Государственном Автономном Учреждении Здравоохранения «Республиканская Клиническая Больница Министерства Здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ РКБ МЗ РТ).

Всего опрошено 560 чел, среди них: мужчин - 48,9% и женщин - 52,1%. Из общего числа опрошенных лиц с ОВЗ большинство (83,0%) проживает в квартирах в семье, 7,9% - в общежитии, 2,7% проживают в собственном жилье, а 6,4% - снимают квартиру.

Социально-материальный статус лиц с ОВЗ

Как известно, социально-материальный статус лиц с ОВЗ и их настроение напрямую зависит от реальных доходов, от уровня притязаний, в отношении к доходам той группы населения, материального уровня которой он стремится достичь.

Анализ результатов показывает, что отношение лиц с ОВЗ к таким явлениям, как нарушение общественного порядка, незаконное обогащение, национализм традиционно осталось достаточно негативным, так же как и к таким проявлениям личностных качеств как цинизм, эгоизм, иждивенчество, равнодушие к людям. Наряду с этим, более лояльным стало отношение к приспособленчеству, потребительству, праздному образу жизни. В основном позитивно лица с ОВЗ оценивают карьеризм, связывая с этим, очевидно, деловитость и умение добиваться достойного положения в обществе, что соответствует распространяемым сегодня идеалам.

Социально-гражданскую позицию личности с ОВЗ определяет его отношение к своей стране, к тому, что вызывает чувство гордости за нее. Чем же сегодня могут гордиться российские люди? Об этом можно судить по ответам на вопрос:

«Есть ли что-то такое, чем Вы как гражданин России, могли бы гордиться?»

Анализ результатов экспериментальной работы психолого-педагогического обеспечения системы оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья

Основная цель эксперимента: экспериментально проверить и доказать эффективность разработанных психолого-педагогических и организационно-медицинских условий, обеспечивающих реализацию ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ, с возникшими в результате травм и заболеваний ОДА, которые перенесли ТЭТС в стационарных медицинских учреждениях.

Гипотеза эксперимента: психолого-педагогические и организационно-медицинские условия ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ будут способствовать повышению эффективности уровня удовлетворенности жизнью личности с заболеваниями и травмами ОДА, которые перенесли ТЭТС в стационарных учреждениях, восстановлению их трудоспособности и улучшению КЖ в целом.

Основные задачи эксперимента:

- провести анализ степени эффективности медицинской реабилитации личности с ОВЗ, с заболеваниями и травмами ОДА, которые перенесли ТЭТС в стационарных учреждениях;

- апробировать и внедрить психолого-педагогические и организационно-медицинские условия ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ, с заболеваниями и травмами ОДА, которые перенесли ТЭТС в стационарных учреждениях;

- выявить критерии и методику диагностики эффективности реализации ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ, с заболеваниями и травмами ОДА, которые перенесли ТЭТС в стационарных учреждениях.

В качестве базы исследования была выбрана лаборатория реабилитации Государственного учреждения Научно-Исследовательского Центра Татарстана «Восстановительной травматологии и ортопедии» (ГУ НИЦТ «ВТО») (контрольная группа), отделение реабилитации Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ РКБ МЗ РТ) (экспериментальная группа). Всего по теме исследования было охвачено 500 инвалидов в возрасте от 27 до 55 лет с заболеваниями и травмами ОДА, которые перенесли ТЭТС. Контрольная группа составила 270 человек, экспериментальная группа - 230 человек. Для достоверности получения информации мы проводили анкетирование оценки удовлетворенностью КЖ, связанного со здоровьем пациентов с заболеваниями и травмами ОДА в первые дни поступления в стационар, до экспериментальной работы по психолого-педагогическому обеспечению системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ и после завершения эксперимента.

Перед основным тестированием все пациенты проходили дополнительное исследование субъективного состояния здоровья (Рисунок 6).

В наших исследованиях в качестве инструмента для оценки КЖ, связанного со здоровьем пациентов с заболеваниями и травмами (ОДА), которые перенесли ТЭТС, использовался тест удовлетворенностью жизнью MOS 36-ItemShortFormHealthSurvey (MOS SF-36), разработанный ALStewart, RHays, JEWareandRANDCorporation. Перевод на русский язык был осуществлен Институтом клинико-фармакологических исследований г. Санкт-Петербург. Диагностические признаки эффективности ППО системы оптимизации КЖ личности с ограниченными возможностями адаптированы нами на основе экспертных оценок специалистов по диагностике КЖ, связанного со здоровьем, критерии которого определяются на основе двух составляющих физической составляющей здоровья и социально-психологической составляющей здоровья. Описание теста MOS SF-36 и его разделов приведено в Приложениях А и Б.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

Первый этап – констатирующий, предполагал изучение состояния медико-организационной реабилитации инвалидов в лаборатории реабилитации ГУ НИЦТ «ВТО» и отделении реабилитации ГАУЗ РКБ МЗ РТ.

Второй этап – формирующий. На данном этапе проводилась работа по внедрению в деятельность отделения реабилитации ГАУЗ РКБ МЗ РТ психолого-педагогических и медико-организационных условий, выявленных в процессе исследования.

Третий этап – итоговый. На данном этапе определялся достигнутый уровень реализации ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ в отделении реабилитации ГАУЗ РКБ МЗ РТ.

На констатирующем этапе проведения диссертационного исследования в отделении реабилитации ГАУЗ РКБ МЗ РТ предполагалось рассмотрение ряда вопросов, в частности: анализ специфики медицинской реабилитации личности с ОВЗ травматологического профиля; изучение степени удовлетворенности КЖ, связанного со здоровьем этой категории лиц, необходимость и обоснованность включения психолого-педагогического компонента в реабилитацию личности с ОВЗ.

В нашем исследовании низкие показатели в контрольной и в экспериментальной группах (43,23 балла) в среднем в обеих группах по шкале жизненная активность констатировали факт утомления личности, снижения жизненной активности. Низкие показатели шкалы ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием (12,63 баллов) означали ограничения в выполнении повседневной работы в зависимости от снижения эмоционального состояния личности.

Показатели по шкале Социально-психологическое функционирование выражали степень, в которой ограничивается социальная активность (общение) в зависимости как от физического, так от эмоционального состояния. Показатели по результатам анкетирования по указанной шкале (67,4 баллов) выявляли наличие незначительного ограничения социальных контактов личности, снижения уровня общения в зависимости от пониженного физического и эмоционального состояния.

Значения показателей по шкале психическое здоровье (53,35 балла) подтверждали депрессивные, тревожные переживания из-за психического неблагополучия личности с заболеваниями и последствиями травм ОДА. Данные показатели связаны с характеристикой качеств настроения: наличие депрессии и тревоги, отсутствие положительных. Анализ результатов достоверно подтвердил гипотезу нашего исследования и явился основанием необходимости ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ. На формирующем этапе эксперимент был направлен на реализацию модели и психолого-педагогических и организационно-медицинских условий эффективности ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ в деятельности отделения реабилитации ГАУЗ РКБ МЗ РТ. Формирующий эксперимент осуществлялся в течение 8 лет и охватил в общем 230 человек, в том числе, мужчин - 102 чел., женщин - 228 чел. Средний возраст составил 43,3 года. В контрольной группе НИТЦ ВТО реабилитанты получали восстановительное лечение по традиционной в клинике схеме. В процесс реабилитации в экспериментальных группах были включены предложения по психолого-педагогическому и организационно- медицинскому ППО системы оптимизации КЖ личности с ОВЗ.

По итогам эксперимента у личностей с ОВЗ экспериментальной группы констатировалось увеличение жизненной активности и восстановление чувств удовлетворенностью КЖ по нижеследующим показателям:

- «Физическая составляющая здоровья». По шкалам общего состояния здоровья, физического функционирования в зависимости от физического состояния, яркости болевого агента.

- «Социально-психологическая составляющая здоровья». По шкалам жизненной активности, психического здоровья, социального функционирования, ролевоего функционирования в зависимости от эмоционального состояния. Показатели удовлетворенности КЖ в экспериментальной и контрольной группах представлены соответственно в Таблицах 10 и 11.