Теоретические основы организации управления и модернизации в средних профессиональных учебных заведениях (на примере республики Таджикистан) Курбанов Махмадсалим Хакимович




Курбанов Махмадсалим Хакимович. Теоретические основы организации управления и модернизации в средних профессиональных учебных заведениях (на примере республики Таджикистан) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Курбанов Махмадсалим Хакимович;[Место защиты: Академия образования Таджикистана].- Душанбе, 2016

Введение к работе

Актуальность исследования. В Послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона народу Таджикистана первоочередной задачей выдвигается повышение уровня образованности как фактора конкурентоспособности нации. Поэтому закономерно, что в данном документе рассмотрена важная проблема создания национальной системы образования, соответствующая современным требованиям и мировым стандартам к модернизации данной сферы.

В конце XX - начале XXI вв. в социально - экономической и политической жизни Таджикистана произошли большие изменения. Происходящие изменения в экономической, политической, культурной жизни современного таджикского общества требуют качественного преобразования содержания и формы среднего профессионального образования. Развитие уровня социально - экономической и профессиональной мобильности, конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности стимулируют модернизацию современного профессионального образования в Республике Таджикистан.

Среднее профессиональное образование, прежде всего, должно быть направлено на удовлетворение потребностей отрасли и экономики Таджикистана в высококвалифицированном кадровом потенциале. В последнее время развитие и функционирование системы профессионального образования, а также структура и качество производимого этой сферой трудового капитала вызывают серьезные беспокойства и нарекания работодателей. Можно указать на ряд болевых проблем, которые уже в ближайшем будущем станут сдерживающим фактором как промышленного, так и экономического роста в целом в Республике Таджикистан: - ощущается дефицит в квалифицированных специалистах для обеспечения реального производства Республики Таджикистан и неудовлетворённость

современным уровнем подготовленности традиционной системой кадров с профессиональным образованием;

- адаптированность среднего профессионального образования к динамично
изменяющимся условиям рынка труда и потребностям общества в
социально-активных выпускниках средних специальных учебных заведений;

- необходимость сертификации и специализации обучающихся и
специалистов, так же отсутствие подобной единой системы создает
значительные трудности при трудоустройстве как выпускников, так и
специалистов, уже ведущих трудовую деятельность в Республике
Таджикистан ;

обеспечение соответствия профессиональной структуры подготавливаемых специалистов потребностям рынка труда в силу того, что действующие профессиональные стандарты не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым молодым специалистам современными работодателями в Таджикистане;

повышение индивидуальной ответственности работников за качество труда, совершенствование производственных процессов и управления собственной трудовой производственной деятельностью;

- недостаточное обеспечение материально – техническим оснащением
учебных мастерских, учебных классов и лаборатории современным
оборудованием и техническими средствами обучения.

В процессе подготовки специалистов значительную роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющие существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность.

Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно функционировать в новых динамичных социально-экономических условиях. Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы научить человека что-то делать, приобрести

профессиональную квалификацию, но и в том, чтобы дать ему возможность справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями.

Переориентация на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Многие средние специальные учебные заведения Республики Таджикистан открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, углубляют уровень подготовки по уже функционирующим направлениям, изучают и адаптируют отечественный и зарубежный опыт подготовки молодых кадров и т.д. Однако эти мероприятия при всей их очевидной целесообразности и необходимости часто бессистемны и имеют, к сожалению, разобщенный характер. Например, обновление учебно-методического обеспечения образовательного процесса, как правило, осуществляется на основе экстенсивного подхода к проектированию и разработке учебно-методических материалов.

Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности средних специальных учебных заведений выявляют, что особую актуальность сегодня приобретает проблема учебно-методического обеспечения подготовки специалистов на основе инновационных подходов, к числу которых относятся переход к модернизации и кредитная система обучения.

В то же время анализ литературы по данному вопросу подтверждает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих системаобразующих понятий, так и основанных на них подходах к педагогическому процессу.

Следует заметить, что проблемы модернизации профессионального образования и пути решения в Республике Таджикистан зародилось в результате изучения ситуации на современном рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы:

Теоретические основы организации управления и модернизации в средних профессиональных учебных заведениях посвящены многие работы философов, психологов, и педагогов. К ним, в том числе относятся труды Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Воротниковой, В.К,. Зимней, М.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Тихоненко, Я.И. Украинского, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и многих других.

Модернизационный подход в профессиональной подготовке педагога рассматривается как: информационный (Дж. Равен, А.И. Мищенко, О.Б. Зайцева и др); прогностический (Б.С. Гершунский, И.В. Бестужев-Лада, А.Ф. Присяжная); профессионально-педагогический (Г.А. Ларионова и др.) и образовательный (А.Н. Дохина и другие.).

Позиции российских ученых в области организации управления и модернизации в средних профессиональных учебных заведениях, а именно:И.А.Зимняя, А.Г.Каспржака, М.В.Рыжакова, A.В.Хуторский, М.А.Чошанова, С.Е.Шишова, Б.Д.Эльконина в нашем исследование занимают особое место. По модульному обучению работа ориентирована на труды С.Я.Батышева, В.А.Ермоленко, Т.Т.Новиковой, И.Прокопенко, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, М.А.Чошанова, Их заслуга заключаются в следующем: отличие компетентного специалиста от квалифицированного в том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать, и реализует их в работе на основе модернизации профессионального образования.

Значительный интерес и полезный материал для выполнения научной работы представляют зарубежные исследования (T.Hoffman, M.Linard, D.Mc.Clelland, B.Mansfild).

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды отечественных учёных: Лутфуллоева М., Фарход Рахими., Каримовой И.Х., Шарипова Ф.Ш., Зубайдова У.З., Сулеймонова С.И., Шербоева С., и многих других. Перечисленные авторы, которых предполагают рассматривать модернизацию профессиональной образования, как внутреннюю мотивацию

у индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности.

Отечественные исследователи Алиева А.И., Махкамов Д., Ниязов А.М., Жумабаев Р.А. и другие в своих трудах осветили проблемы, многие из которых перекликались с темой нашего исследования и безусловно, помогли в процессе работы.

Сущность проблемы определила тему исследования: «Теоретические основы организации управления и модернизации в средних профессиональных учебных заведениях».

Цель исследования: разработка теоретически обоснованного и практически ориентированного содержания организации управления и модернизации среднего профессионального образования на основе инновационных технологий.

Объект исследования: соответствие процесса профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования требованиям конкурентоспособности рынка труда.

Предмет исследования: теоретические основы организации управления и модернизации среднего профессионального образования Республики Таджикистан.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы: исследования выступало предположение о том, что технология проектирования образовательных программ на основе управления и модернизации среднего профессионального образования Республики Таджикистан будет педагогически эффективна, если:

выявлены проблемы формирования профессиональных умений и навыков будущих специалистов и разработан механизм их решения;

отбор и конструирование содержания образования строится с учетом требований общества к уровню и качеству владения студентами

профессиональным мастерством в учреждениях, заведениях среднего профессионального образования;

разработана структура инновационной образовательной программы по профессии и специальности согласно потребностям рынка труда;

описана методика проектирования учебных материалов, способствующих организации самостоятельной работы обучающихся в условиях перехода к рыночной экономике;

подготовка кадров среднего звена основа на организации управления и модернизации согласно инновационным технологиям и вхождению Таджикистана в мировое пространство образования.

Указанные цель и гипотеза исследования: обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

1) обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих
теоретико-методологические основы содержания среднего
профессионального образования в контексте инновационных подходов;

2) раскрыть сущность система образующего понятия «организации
управления и модернизации в профессиональном образовании» ;

3) определить контингент неконкурентоспособных специалистов,
неудовлетворяющих потребности рынка труда;

4) по результатам опытно-экспериментальной работы разработать научно-
практические рекомендации для руководителей и преподавателей средних
профессиональных образовательных учреждений по технологии
проектирования содержания среднего профессионального образования на
основе инновационных подходов.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психолога - педагогические концепции теоретические основы организации управления и модернизации средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан. Субъекты педагогических и профессиональных отношений, познающие и профессионально преобразующие себя, нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.З. Когана, А.Н.

Леонтьева, и других; общенаучные принципы системного и деятельностного подхода в образовании описани в работах Б.Г.Ананьева, Б.С.Гершунского, Г.П.Щедровицкого, Э.Г.Юдина и других; целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем всесторонне освещен в трудах М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожина, Ю.В. Шаронина и др. Концепция непрерывного профессионального образования освещена в работах Н.В. Кузьминой, В.В.Серикова, Г.П.Щедровицкой и др. По теории единства обучения и развития личности можно широко использовать труды В.В. Давыдова, А.В. Петровского, C. Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткина. Исследования возрастных закономерностей формирования личности описаны в трудах Л.И. Божовича, И.С. Кона, а проблемы мотивации учения и трудовой деятельности в работах В.И. Петровой, теории социализации личности - У. Джемс, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Р.К. Мертона, которые помогли исследователю в раскрытии данную проблему.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составляют: концепции содержания образования B.C. Леднева, И.Я.Лернер, В.В.Краевского и многие других.

Складывающаяся концепция компетентностно - ориентированного подхода в образовании - И.А. Зимняя, В.А. Кальней, В. Пинский, Дж. Равен, М.В. Рыжакова, А.В. Хуторский, М.А. Чошанова, С.Е. Шишова, Б.Д. Эльконина, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild и другие. Исследования по модульному обучению в работах С.Я. Батышева, В.А. Ермоленко, Т.Т. Новиковой, И. Прокопенко, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова, М.А. Чошанова, S.N. Postlethwait, J.D. Russell и другие были использованы при выполнении работы. А также в годы независимости таджикскими учёными М.Лутфулоева., Б.Раими., Ф. Шарипова., Фарход Рахими, Д.Махкамова., Х. Афзалова,, Х. Рахимова., И. Х. Каримовой были разработаны педагогические идеи демократизации и модернизации в сфере образования, где были использованы при выполнении работы.

Методическим ориентиром исследования выступали:

Закон Республики Таджикистан «Об образования» утверждён от 22.06.2013, №1004, Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 03.03.2006, №94 утверждён Законы «О национальной концепции воспитания», «Концепция модернизации таджикского образования» на периоды от 2001 до 2010 г; и «Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы», также утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2011 года, № 227.

Методы исследования:

аналитический анализ философских, психолого-педагогических и социологической научно-педагогических источников;

изучение и обобщение педагогического опыта; -диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологических материалов);

- формирующие направления (моделирование, проектирование,
эксперимент);

- статистические методы (мониторинг, анализ и обработка данных
эксперимента, анализ результатов деятельности студентов).

Экспериментальная база исследования: государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования г. Душанбе, районы республиканского подчинения и хатлонской области Республики Таджикистан. Исследованием было охвачено более тысячи студентов 1-3- го курсов средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2004 гг.) - поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта реализации

международных проектов по модернизации и инновации в образовании; определялись научный аппарат, методологическая и экспериментальная база исследования.

Второй этап (2004-2009 гг.) – проведение опытно-экспериментальной работы. Практическое освоение педагогических методов и технологий; осуществление проектирования компонентов учебных материалов на основе модернизации среднего профессионального образования. Третий этап (2009-2014 гг.) – заключительно - обобщающий. Проводились анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено и обосновано содержание всей совокупности терминов: «модернизация», «демократизация», «организация», «управления», «профессиональная квалификация», «модульная образовательная программа», «модуль», составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы.

  2. Определены и обоснованы основные положения теоретической основы организации управления профессионального обучения в Таджикистане и за рубежом и их реализация в процессе проектирования модернизации образовательных программ.

  3. Выдвинута и решена на теоретическом и методическом уровнях проблема теоретических основ организации управления в средних профессиональных учебных заведениях на основе ежегодного послания Президента Республики Таджикистан от 23.01.2015 года.

  4. Разработаны рекомендации для руководителей и преподавателей средних профессиональных учебных заведениях Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

систематизированы основы организации управления и модернизации

обучения; разработана теоретическая модель совершенствования содержания изучаемого материала в средних профессиональных заведениях в свете реформирования процесса целенаправленной образовательной деятельности; результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений исследовательской проблематики в профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования определяется высоким:

уровнем полученных результатов для внедрения в педагогическую практику среднего профессионального образования основы организации управления в условиях Таджикистана. Разработанные теоретические основы организации управления и модернизации средних профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан по учебным дисциплинам: « Технология машиностроения», «технология металлов», «Устройства, ремонт, строительство, телекоммуникации и энергетика». Апробировано в системе повышения квалификации Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования (РИПК и ПРОСО) для руководителей и преподавателей учреждений профессионального образования г. Душанбе и регионов Республики Таджикистана.

Результаты исследования явилось основой для: разработки программ профессионального образования, выстроенных на модернизации теоретических аспектов по другим специальностям; доказана педагогическая эффективность использования кредитной системы обучения.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование организации управления и модернизации средних профессиональных учебных заведений в условиях независимости.

  2. Характеристика основных задач модернизации и обновления содержания профессионального образования.

  3. Разработаны теоретические основы формирования новых подходов к организации управления в средних профессиональных заведениях, процесса и результатов целенаправленной образовательной деятельности.

  4. В работе предложены рекомендации для руководителей и преподавателей образовательных учреждений по разработке технологии проектирования содержания среднего профессионального образования на основе инновационных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы данного исследования внедрены автором в практику работы педагогического и технического колледжей г. Душанбе и района Рудаки. Работа проводилось в педагогическом и инженерно- педагогической колледжах города Душанбе и районы республиканского подчинения; в процесс педагогической деятельности курсов повышения квалификации руководящих и педагогических работников среднего профессионального образования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, методических рекомендациях, опубликованных автором, они обсуждались на семинарах и совещаниях руководителей и специалистов учреждений среднего профессионального образования г. Душанбе, на Ученом совете Института развития образовании Академии образования Таджикистана.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, положения, библиографического списка. Диссертация составляет 147 страницы компьютерного набора.