Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования системно аналитического мышления студентов юридических факультетов 15
1.1. Психолого-педагогические основы формирования системно-аналитического мышления студентов в системе юридического образования 15
1.2. Моделирование процесса формирования системно аналитического мышления студентов-юристов 49
1.3. Реализация содержания высшего юридического образования в вузах Республики Таджикистан 69
Выводы по первой главе 81
Глава 2. Педагогические особенности совершенствования системно аналитического мышления будущих юристов 86
2.1. Экспериментальная технология формирования системно аналитического мышления студентов-юристов 86
2.2. Дидактические условия применения технологии формирования системно-аналитического мышления будущих юристов 101
2.3. Эффективность обоснованного применения технологии формирования системно-аналитического мышления студентов юристов 128
Выводы по второй главе 154
Заключение .160
Список литературы
- Моделирование процесса формирования системно аналитического мышления студентов-юристов
- Реализация содержания высшего юридического образования в вузах Республики Таджикистан
- Дидактические условия применения технологии формирования системно-аналитического мышления будущих юристов
- Эффективность обоснованного применения технологии формирования системно-аналитического мышления студентов юристов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном технологическом мире необходимо развитие творческого мышления будущего специалиста, определяющее характер и успешность педагогической деятельности. Развитие творческого мышления способствует выпускнику высшей школы состояться как конкурентоспособному и компетентному специалисту, готовому с методических и научно-теоретических позиций проанализировать сущность педагогических явлений, разработать пути и способы применения профессионального мышления.
В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» говорится о необходимости подготовки высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональным мышлением, проникнутых идеями миролюбия, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов. Сегодня самой жизнью повышены требования к качественной подготовке высшими учебными заведениями специалистов с юридическим образованием. Основополагающие изменения и преобразования в культурной, социальной и поэтапно практически во всех сферах жизнедеятельности, новые, по существу задачи и проблемы, возникшие перед обществом, привели к изменению мышления, другому пониманию мира, отношению к деятельности и к преобразованиям, что, в свою очередь, требуют внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс вузов Республики Таджикистан. Именно их применение способствуют формированию системно-аналитического мышления обучаемых, преодолению проблем в профессиональной деятельности и нахождению оптимальных решений. Этим мотивирован выбор темы настоящего исследования – «Теоретические основы формирования системно-аналитического мышления студентов юридических факультетов вузов Таджикистана».
Степень научной разработанности темы. Относительно темы исследования и вопросов, прямо или косвенно касающихся её, существует целый ряд научных работ, выполненных учёными различных стран в разное время. К примеру, различным аспектам системно-логического и аналитического мышления посвящены труды учёных-философов К.А. Абулхановой-Славской, Л.А. Анциферовой, Т.Н. Березиной, А.А. Гусейнова, Л.В. Ефремова, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана,И.П. Калошиной,Л.И. Матюшкина, Ю. Тишнера, Г.П. Щедровицкого, В.Ю. Юловаи др.
В Республике Таджикистан отдельные аспекты совершенствования качества образования затрагивались в трудах таких учёных – педагогов, как У. Зубайдов, К. Кодиров, К.Б. Кодиров, М.Лутфуллоев, А. Пахлаво-нов, Т.А. Шукуров, Ф. Шарифзода и др. Различным аспектам военного образования, повышению качества подготовки курсантов Академии
внутренних дел и Военного института пограничных войск Таджикистана были посвящены диссертационные исследования таджикских ученых, в том числе Б.К.Мирзоева «Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Таджикистана» (2001), Каландарова А.С. «Педагогические основы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Республики Таджикистан» (2007), С.Низомова «Совершенствование учебного процесса по подготовке офицеров пограничных войск» (2006), «Совершенствование профессионально-педагогической культуры преподавателей вузов республики» исследования Х.А. Афзалова, «Психолого-педагогические особенности формирования профессиональной направленности будущих работников органов внутренних дел Таджикистана» К.Х.Хасанова (2010) и др.
Анализируя методическую и психолого-педагогическую литературу, можно констатировать, что если теоретическим аспектам развития профессионального мышления в современной науке уделено достаточно внимания, о чём свидетельствует ряд квалифицированных исследований, то прикладных исследований по данной проблеме явно мало, особенно в сфере общения студентов высших юридических учебных заведений.
Сегодня юридическая подготовка студентов соответствующих вузов страны не по всем своим параметрам отвечает многократно возросшим требованиям современного общества к уровню профессиональной подготовленности будущих юристов. В связи с этим возникли противоречия:
– между насущной необходимостью целенаправленного применения технологии формирования системно-аналитического мышления студентов в соответствии с требованиями современного конкурентоспособного профессионального обучения, с одной стороны, и недостаточной степенью разработанности методов достижения такой цели – с другой; между необходимостью основательной подготовки студентов юридических вузов в области формирования профессионального мышления, и недостаточностью их подготовленности; между создавшимися условиями для подготовки квалифицированных юристов в указанном направлении обучения в обществе и недостаточной подготовленностью преподавательского состава юридических вузов к оказанию эффективной помощи; между недостаточной разработанностью дидактических условий по качественной подготовке специалиста к системе юридической деятельности и стремлением решить проблему.
Именно эти противоречия и определили проблему исследования: создание нормативно-динамической модели формирования системно-аналитического мышления студентов в практической деятельности и определение дидактических условий для его развития.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов Таджикистана.
Предмет исследования – комплекс дидактических условий, обеспе-
чивающих эффективные средства и формы совершенствования системно-аналитического мышления будущих специалистов-юристов.
Целью исследования является разработка и научное обоснование нормативно-динамической модели технологии развития системно-аналитического мышления студентов в системе юридического образования и выявлении наиболее эффективных дидактических условий её реализации.
Гипотеза исследования: применение модели формирования профессионального мышления студентов будет протекать успешно, если:
создаются и успешно функционируют научно-обоснованные нормативно-динамические модели процесса формирования системно-аналитического мышления студентов;
выявляются и учитываются критерии и уровни применения технологии с целью формирования системно-аналитического мышления студентов;
на занятиях выявляются и реализуются дидактические условия для реализации развития системно-аналитического мышления студентов;
создаются проблемные ситуации, способствующие развитию системно-аналитическому мышлению на практике.
Задачи исследования:
теоретическое обоснование и экспериментальная проверка нормативно-динамической модели формирования системно-аналитического мышления студентов в системе юридического образования;
определение сущности и составляющих проблемы развития системно-аналитического мышления студентов юридических вузов;
выявление критериев и уровней для внедрения технологии формирования системно-аналитического мышления студентов - будущих юристов:
обоснование эффективнейших дидактических условий для реализации модели формирования системно-аналитического мышления студентов в системе юридического образования.
разработка комплекса педагогических задач и ситуаций для успешного формирования системно-аналитического мышления.
Методологической основой исследования явились: основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие их них требования, а также закон Республики Таджикистан «Об образовании», педагогическое и юридическое наследие видных учёных-исследователей, официальные документы, определяющие сущность учебно-воспитательного процесса в вузах республики и государств содружества.
Теоретической основой исследования являются идеи диалогической традиции в философии (В.В. Заботин, М.И. Заболотнев, Э.В. Ильенков, М.С. Коган, О.Т. Мокина); концепции нового мышления (В.К. Бонько,
Л.Л. Гусейнов, А.В. Петровский, С.П. Кулик, А.В. Шевырев), а также труды таджикских учёных (М. Лутфуллоев, Х.А. Афзалов, У. Зубайдов, С.Сулаймони, Ф.Шарифзода, Т.А. Шукурзода, К.Б. Кодиров, И.Х. Каримова (проблемы повышения качества образования) и др.
Методы исследования. В теоретическом плане были использованы прогностические методы, методы моделирования, аналогии. Также были использованы такие способы исследования, как интервью, тесты и стандартизированные анкеты, длительное наблюдение (в котором автор исследования выступал в качестве преподавателя, лектора, экспериментатора, методиста); в исследовании нашёл широкое применение метод решения профессиональных педагогических задач, непрерывность определяет уровень актуальности профессиональной характеристики мышления юриста; также были использованы непосредственные результаты деятельности студентов и практикующих юристов (курсовые работы, дипломные работы, исторический опыт юридических процессов, воспитательных мероприятий).
База исследования в его опытной части включила опрос 640 студентов юридического факультета Таджикского национального университета, Кулябского и Курган-Тюбинского госуниверситетов. На этапе опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального аналитического мышления были выделены две группы: контрольная (320 студентов) и экспериментальная (также соответственно 320 студентов).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2016 годы в три этапа.
На первом этапе исследования (2009-2011 гг.) изучалась литература (источники), анализировалось состояние проблемы, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования. Параллельно было начато осуществление констатирующего эксперимента. В соответствии с полученными данными были определены цели, объект, предмет, сформулированы и выдвинуты гипотеза, задачи исследования и намечена опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе (2012-2013гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию у студентов навыков профессионального мышления на занятиях путём реализации нормативно-динамической модели при решении профессиональных задач; выявлялись для применения наиболее эффективные методы развития профессионального мышления, условия формирования интереса к предмету; уточнялись теоретико-методологические положения как основа диссертационного исследования.
На третьем этапе (2014-2016 гг.) производился анализ и обобщение результатов опытно – экспериментальной части исследования, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
выявлении основ методики проведения формирующего эксперимента по исследованию процесса развития профессионального мышления студентов в системе юридического образования;
проверке нормативно-динамической модели формирования профессионального мышления студентов юридических факультетов;
выявлении критериев определения уровней совершенствования профессионального мышления (владение аналитическими знаниями и умениями, наличие необходимых профессиональных знаний и умений);
выявлении дидактических условий для развития профессионального мышления в процессе подготовки будущего;
обосновании методики решения профессиональных задач и ситуаций, ориентированных на формирование системно-аналитического мышления студентов юридического профиля вузов Таджикистана.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:
разработке теоретических положений, отражающих и раскрывающих сущность понятия «профессиональное мышление»;
в реализации личностно-ориентированного, системного подхода к процессу формирования системно-аналитического мышления студентов;
в раскрытии методики решения задач и ситуаций, способствующих технологии развития аналитического мышления юристов.
Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, научно-методические рекомендации и предложения могут быть взяты на вооружение юридическими вузами в работе по усовершенствованию профессиональной подготовки студентов юридических факультетов. Полученные результаты позволяют усилить целенаправленную деятельность в плане профессиональной подготовки будущих юристов на занятиях по гуманитарным дисциплинам в вузах.
Возможность использования преподавателями вузов нормативно-динамической модели формирования системно-аналитического мышления, а также методики решения профессиональных задач и ситуаций, ориентированных на исследуемую нами проблему в своей педагогической практике.
Достоверность полученных результатов в исследовании обеспечивается использованием современных научных концепций и обоснованностью теоретических позиций; опорой на понятийно-терминологический аппарат; целостным подходом к изучаемой проблеме; использованием адекватных предмету, целям и задачам исследования совокупности методов; положительными результатами педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора по применению технологии формирования профессионального мышления студентов нашли отражение в циклах лекций по гуманитарно-правовым дисциплинам на со-
ответствующих факультетах вузов, учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на конференциях в Таджикском национальном, Курган-Тюбинском, Кулябском и Худжандском государственных университетах (2009 по 2016 гг.), а также на республиканских научно-теоретических семинарах, совещаниях, круглых столах и конференциях. На защиту выносятся следующие положения:
-
Нормативно-динамическая модель формирования системно-аналитического мышления будущих юристов, способствующая логическому обоснованию стратегии подготовки молодых юристов, содержащая содержательные компоненты и структурные блоки, которые создают условия для выявления и качеств студента в течение его профессиональной подготовки на юридических факультетах вузов.
-
Методика проведения формирующего эксперимента в исследовании по совершенствованию профессионального мышления будущих юристов - студентов, как способа изучения аналитического мышления, ориентированного на всестороннее решение теоретических и прикладных вопросов учебно-воспитательного процесса.
- Дидактические условия, способствующие эффективной работе по формированию профессионального мышления студентов в системе юридического образования:
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В работе имеются таблицы, схемы, представлены модели формирования мышления.
Моделирование процесса формирования системно аналитического мышления студентов-юристов
Основной целью формирования системно-аналитического мышления, на наш взгляд, является объяснение происхождения рассматриваемой системы, то есть доказательство того, почему и как её частные свойства и особенности возникли на основе данного целого
Моделирование процесса формирования системно-аналитического мышления будущих юристов – студентов юридического ВУЗа, думается, должно базироваться на теоретическом типе мышления. Оно, при таких условиях в одно и то же время является и диалектическим, и творческим. Считаем, что только такое мышление даст возможность современному юристу творчески осуществлять раскрытие каждого преступления. Его применение может происходить и на основе мышления эмпирического. Однако в таком случае оно творческим не будет, поскольку творчество всегда связано с умением решать оригинальные, неожиданно новые, нестандартные ситуации и задачи.
Мы считаем, что единство формирования системно аналитического мышления и рефлексирующего мышления состоит в том, что оно является одновременно постигающим, теоретическим, обеспечивающим проникновение в сущность вещей и явлений, а также выделение главных связей и свойств.
В качестве одного из наиболее перспективных подходов к исследованию вопроса формирования системно-аналитического мышления, является попытка кибернетического анализа функционирования человеческого сознания. Исследователь А.Н. Колмогоров говорит: «В развитии сознания современного человека аппарат формального мышления не занимает центрального положения. Скорее, это некое «вспомогательное вычислительное устройство, запускаемое в ход по мере необходимости» [94:12].
Согласно основному закону развития психики, перестройка функционального отражения, появление физиологических механизмов, способных давать информацию, адекватную новой форме взаимодействия с внешним миром, всегда происходили из-за возникновения качественно новых форм внешней деятельности. Этот закон позволяет объяснить процесс формирования мышления за счёт происходящего под влиянием труда и общественной жизни качественного преобразования наследия предков в последующие поколения.
Как способ отражения действительности, специфически присущий человеку, познание осуществляется двумя функциональными системами высшей нервной деятельности: слухо-речевой, включающей в себя органы речи, и сенсорно-моторной, состоящей из органов чувств и связанных с ними информационных отделов головного мозга.
Органическое включение в себя формирования качественно нового уровня когнитивной психики человеческого познания, своеобразие которой заключается, прежде всего, в способности человека мыслить, знаменательно переходом от животного мира с характерным для него сенсорно-персептивным отражением к человеческому обществу. Исходная, суммарная характеристика мышления, обозначающая качественную определенность последнего, состоит в способе его бытия: оно существует в качестве интериоризованного процесса получения знаний, процесса, происходящего в рамках косвенных контактов с постигаемым миром внешних объектов.
Во всех официальных определениях, приводимых в методической, справочной, научной литературе, данная характеристика интеллектуальной способности человека обозначена как опосредованное отражение действительности. В некоторых случаях её называют также и отвлечённым познанием мира. Мышлению присуще огромное разнообразие объективного содержания и логических форм организации. Поэтому для гносеологического анализа его происхождения крайне важно выделить общую универсальную структурную единицу мысли, далее неделимую в рамках интеллекта организованную форму, выступающую носителем специфики всех наиболее крупных мыслительных образований, в том числе и таких, как теория, наука и мышление в целом.
И.М.Сеченов, в полной мере осознавая важность решения этой задачи для генетического исследования человеческого разума, писал, что «вопрос о природе и механизмах формирования мышления будет разрешен, если всё, почти бесконечное разнообразие мыслей может быть подведено под одну или несколько общих формул, в которых были бы совмещены все существенные элементы мысли» [151:145]. Разумеется, всё, о чём идёт речь, имеет своё научное обоснование, зиждущееся на законах педагогики, психологии, философии и физиологии. Знания в области этих наук способствуют предопределению результатов работы. Стоит особого внимания и то, что именно благодаря развивающемуся процессу формирования системно-аналитического мышления можно выделить, подчеркнуть и почерпнуть для себя всё необходимое в данной ситуации.
Реализация содержания высшего юридического образования в вузах Республики Таджикистан
Согласно Э.В. Ильенкову, главная проблема современного образования заключается в «соединении наконец процесса овладения прочными основами современной науки со способностью мыслить, процессом воспитания ума, то есть самостоятельно эти основы развивать, корректировать, исправлять, приводить в соответствие с изменяющимися условиями реальной жизни, с новыми данными» [85:5].
Проблемы переключения знаний в логическое мышление студента определяются кажущейся парадоксальностью самого процесса познания, являющейся не чем иным, как объективной диалектикой этого процесса: с одной стороны, освоением и закреплением полученных ранее знаний, их констатацией и репродуцированием, что требует остановки, перерыва в поисках новых, свежих знаний, с другой – непрекращающимся процессом движения от известного к неизвестному, к новым знаниям. Подчеркнём, что усвоение знаний и овладение ими – это два специфических процесса в диалектическом единстве, которые представляют две стороны обучения. Однако указанные процессы имеют и относительную самостоятельность по отношению друг к другу, в какой-то степени обеспечивая возможность констатации усвоения знаний в обучении, мышлении и поиске нового. Важным является и то, в какой системе будет происходить приобретение знаний. Результатами познания могут быть и лишённые противоречий и проблематичности формализованные системы. Память усваивает такую формально непротиворечивую систему знаний, где в аналитическом мышлении необходимости нет. Реальные противоречия действительности, содержащиеся в самих знаниях, оказываются утраченными, а приобретенными знания представляют норму (догму), мышление становится метафизическим, усвоение знаний и развитие логического мышления разделяются. К сожалению, метафизический способ усвоения знаний не канул в лету. По мнению многих исследователей, в системе образования 50-70 годов ХХ века в странах бывшего СССР преобладали так называемые объяснительно-иллюстративные и информационно-обобщающие системы обучения. Они главным образом ориентировали учащихся разных уровней на усвоение и воспроизведение готовых истин – шаблонов и абсолютно недостаточно – на развитие самостоятельного аналитического мышления, на «стадность мышления», которое было заведомо необходимо студенту на (том) современном этапе развития науки и культуры.
В наш век проблема развития мышления и единства знаний студентов усложнена тем, что, с одной стороны, всё растущий поток информации через Интернет требует быстрого, оперативного усвоения готовых в большинстве своём обобщений, формул и итогов; с другой стороны, практически повсеместно господствующий Интернет требует развития аналитического мышления. Один из путей разрешения возникшего противоречия является создание системы, позволяющей организацию индивидуального усвоения знаний с применением формирования системно-аналитического мышления поэтапно: зарождения, развития и совершенствования. Нам кажется, усвоение и закрепление учебного материала в качестве основного принципа системы должно осуществляться в выявлении и разрешении противоречий на практике. В этом принципе содержится ключ к проблеме взаимосвязанного усвоения знаний и развития мышления, отражающего диалектику самого процесса приобретения новых знаний. Представленный принцип обучения способствует, безусловно, и развитию интеллекта в целом, так как именно эмоциональная направленность играет существенную роль в процессе обогащения общего кругозора студента.
Трудности развития интеллекта в области проблем и противоречий требуют способов для их преодоления, а для этого необходимо дальнейшее приобретение знаний. Эта потребность является не чем иным, как выражением эмоционального отношения к процессу овладения знаниями в двух ипостасях – усвоения знаний с развитием аналитического мышления и осуществление обогащения интеллектуальной сферы студента. Для успешного применения технологии формирования профессионального мышления студентов-юристов в течение учебного процесса преподавателю следует выполнять определённые дидактические условия. С философской точки зрения понятие «условие» определяется как «совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования, изменения данного объекта или образа». Значит, они, то есть дидактические условия, должны обеспечивать совершенствование качества знаний, реализацию их в собственной деятельности, формирование смысловой позиции личности, самокритичности, то есть качественные показатели процессов обучения. Системно-аналитическое мышление способствует совершенствованию профессионального, в том числе и благодаря интеллектуально-эмоциональным качествам решению задач обучения, развитию потребности в знаниях, творческих устремлений, интересу и увлечённости учёбой. Мышление отражает практическую и психологическую готовность к деятельному, творческому и активному познанию при упорных волевых систематических усилиях. Сам настрой на активную учёбу уже само собой является тем внутренним психологическим стержнем, который в дальнейшем способствует проявлению модели развития системно-аналитического мышления.
Дидактические условия применения технологии формирования системно-аналитического мышления будущих юристов
Разрешение естественно возникшего противоречия, на наш взгляд, кроется в создании системы обучения, позволяющей индивидуальное усвоение предлагаемого потока информации организованная таким образом, чтобы воспроизводить прогрессивный рост научной мысли в сжатой форме: её зарождение, развитие и достижения. При такой системе, видимо основным принципом является то, что усвоение и запоминание изучаемого материала должно зиждиться на диалектике самого процесса приобретения новых знаний. Скорее всего, именно в этом содержится ключ к единению усвоения знаний и развития мышления. Для успешного применения технологии развития профессионального мышления студентов в ходе учебного процесса преподавателю юридического факультета высшего учебного заведения необходимо выполнять определённые дидактические условия. С философской точки зрения совокупность объектов, необходимых для возникновения или преобразования данного объекта или образа, трактуется понятием «условие». Согласно этому определению дидактические условия призваны обеспечивать качественные показатели процесса обучения, изменения в структуре личности, то есть совершенствование качества знаний и их реализация в собственной деятельности, смысловая позиция, объективность оценки и т.п.
Одной из задач технологии формирования системно-аналитического мышления в ходе профессиональной подготовки студентов является стимулирование инициативы, самостоятельности и интереса к изучению дисциплины, проявление глубоких знаний в учебном процессе.
Аналитическое мышление как основа развития профессионального мышления в процессе учебно-познавательной деятельности рассматривается в аспекте личностного образования. Под совокупностью процессов и отношений, предоставляющих преподавателю возможность успешного внедрения технологии активизации профессионального мышления студентов в учебной деятельности мы подразумеваем дидактические условия
В процессе применения технологии развития и активизации системно-аналитического мышления участники эксперимента на материале практической деятельности и судебных фактов решали профессиональные задачи. Преподаватели, принимавшие участие в эксперименте, пришли к единодушному заключению, что стержнем профессиональных способностей юриста является его способность к аналитическому мышлению как эффективному средству в решении профессиональных задач.
Впервые экспериментально исследован процесс решения следственных задач и описана психологическая характеристика мыслительной деятельности следователя. Для проведения эксперимента был разработан комплекс экспериментальных задач. Экспериментальная задача: 1. Воспроизводила ситуацию непредсказуемого преступления или правонарушения. 2. Не содержала в исходных условиях необходимых данных для её решения.
В этом состоят принципиальные отличия разработанных нами экспериментальных задач от использовавшихся ранее в исследованиях по специфике профессионального мышления. В содержании обычных, традиционных исследований, имеющих отношение к мышлению, в условиях задач, предлагаемых участникам эксперимента, содержались все необходимые данные для их решения. В соответствии с целью задачи требовалось лишь переформулировать условия.
Результаты экспериментальных исследований по применению технологии формирования и активизации профессионального мышления студентов говорят о том, что по существу этапы решения задач по раскрытию преступлений, как правило, совпадают с системой решения любой задачи. Условием определения критериев в исследовании является общая логика научной работы, в которой критерий – это признак, обеспечивающий оценку уровня развития профессионального мышления в процессе учебной деятельности. Критерии разрабатывались на основе личностно-ориентированного, личностно-профессионального подходов.
Нами в качестве оценочных показателей были использованы методы беседы, анкетирования, наблюдения, тестирования, самоанализа ситуаций.
При изменении соответствующих данных производился анализ, ранжирование и обобщение на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Также был определён уровень развития творческого потенциала на основе суммарного числа, набранных баллов. Нами были получены следующие результаты в начале и в конце формирующего эксперимента: Количественный и качественный анализ обработанных результатов применения технологии формирования и активизации профессионального мышления студентов в процессе решения профессиональных задач и ситуаций позволил выяснить, что среди участников эксперимента около 48,0 % выявили средний и выше среднего уровни до эксперимента и на завершающем этапе - 59, 6 %; высокий и наивысший уровень до эксперимента - 18,5% и на завершающем этапе - 30,2%. Это говорит о формировании в будущем (в качестве предположения) профессионально-аналитического мышления в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при использовании возможности увеличения и наращивания творческих составляющих элементов в структуре личности. Также необходимо развитие креативных способностей и привитие навыков профессионального самосовершенствования в период изучения гуманитарных дисциплин, что подтверждено выдвинутой нами в исследовании гипотезой.
Эффективность обоснованного применения технологии формирования системно-аналитического мышления студентов юристов
Разрешение естественно возникшего противоречия, на наш взгляд, кроется в создании системы обучения, позволяющей индивидуальное усвоение предлагаемого потока информации организованная таким образом, чтобы воспроизводить прогрессивный рост научной мысли в сжатой форме: её зарождение, развитие и достижения. При такой системе, видимо основным принципом является то, что усвоение и запоминание изучаемого материала должно зиждиться на диалектике самого процесса приобретения новых знаний. Скорее всего, именно в этом содержится ключ к единению усвоения знаний и развития мышления.
Для успешного применения технологии развития профессионального мышления студентов в ходе учебного процесса преподавателю юридического факультета высшего учебного заведения необходимо выполнять определённые дидактические условия. С философской точки зрения совокупность объектов, необходимых для возникновения или преобразования данного объекта или образа, трактуется понятием «условие». Согласно этому определению дидактические условия призваны обеспечивать качественные показатели процесса обучения, изменения в структуре личности, то есть совершенствование качества знаний и их реализация в собственной деятельности, смысловая позиция, объективность оценки и т.п.
Одной из задач технологии формирования системно-аналитического мышления в ходе профессиональной подготовки студентов является стимулирование инициативы, самостоятельности и интереса к изучению дисциплины, проявление глубоких знаний в учебном процессе.
Аналитическое мышление как основа развития профессионального мышления в процессе учебно-познавательной деятельности рассматривается в аспекте личностного образования. Под совокупностью процессов и отношений, предоставляющих преподавателю возможность успешного внедрения технологии активизации профессионального мышления студентов в учебной деятельности мы подразумеваем дидактические условия
В процессе применения технологии развития и активизации системно-аналитического мышления участники эксперимента на материале практической деятельности и судебных фактов решали профессиональные задачи. Преподаватели, принимавшие участие в эксперименте, пришли к единодушному заключению, что стержнем профессиональных способностей юриста является его способность к аналитическому мышлению как эффективному средству в решении профессиональных задач.
Впервые экспериментально исследован процесс решения следственных задач и описана психологическая характеристика мыслительной деятельности следователя. Для проведения эксперимента был разработан комплекс экспериментальных задач. Экспериментальная задача: 1. Воспроизводила ситуацию непредсказуемого преступления или правонарушения. 2. Не содержала в исходных условиях необходимых данных для её решения.
В этом состоят принципиальные отличия разработанных нами экспериментальных задач от использовавшихся ранее в исследованиях по специфике профессионального мышления. В содержании обычных, традиционных исследований, имеющих отношение к мышлению, в условиях задач, предлагаемых участникам эксперимента, содержались все необходимые данные для их решения. В соответствии с целью задачи требовалось лишь переформулировать условия.
Результаты экспериментальных исследований по применению технологии формирования и активизации профессионального мышления студентов говорят о том, что по существу этапы решения задач по раскрытию преступлений, как правило, совпадают с системой решения любой задачи. Условием определения критериев в исследовании является общая логика научной работы, в которой критерий – это признак, обеспечивающий оценку уровня развития профессионального мышления в процессе учебной деятельности. Критерии разрабатывались на основе личностно-ориентированного, личностно-профессионального подходов.
Нами в качестве оценочных показателей были использованы методы беседы, анкетирования, наблюдения, тестирования, самоанализа ситуаций.
При изменении соответствующих данных производился анализ, ранжирование и обобщение на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Также был определён уровень развития творческого потенциала на основе суммарного числа, набранных баллов. Нами были получены следующие результаты в начале и в конце формирующего эксперимента: Количественный и качественный анализ обработанных результатов применения технологии формирования и активизации профессионального мышления студентов в процессе решения профессиональных задач и ситуаций позволил выяснить, что среди участников эксперимента около 48,0 % выявили средний и выше среднего уровни до эксперимента и на завершающем этапе - 59, 6 %; высокий и наивысший уровень до эксперимента - 18,5% и на завершающем этапе - 30,2%. Это говорит о формировании в будущем (в качестве предположения) профессионально-аналитического мышления в процессе учебно-познавательной деятельности студентов при использовании возможности увеличения и наращивания творческих составляющих элементов в структуре личности. Также необходимо развитие креативных способностей и привитие навыков профессионального самосовершенствования в период изучения гуманитарных дисциплин, что подтверждено выдвинутой нами в исследовании гипотезой.