Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии (1900-1930 гг.) Хатешева, Галина Александровна




Хатешева, Галина Александровна. Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии (1900-1930 гг.) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Минск, 1997.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В условиях новой ситуации национально-культурного возрождения, которая сложилась в Республике Беларусь после провозглашения её суверенитета, образование все чаще рассматривается как вид деятельности, который становится одним из действенных факторов дальнейшего развития страны.

Проблемы реорганизации и обновления системы педагогического об- . разования и подготовки учителя вошли в предмет научных исследований философов, педагогов, психологов и социологов. Цели, специфика,'методологические принципы реорганизации содержания и форм педагогического образования рассматриваются в работах И.В.Бестужева-Лады, З.И.Васильевой, В.Ф.Володько, К.В.Гавриловец, В.И.Журавлева, И.И.Казимирской, А.И.Кочетова, Н.И.Латыша, З.А. Мальковой, В.П.Пархоменко,. Р.С.Пноновой, В.А.Сластенина, А.П.Сманцера, Л.Н.Тихонова, И.Ф.Харламова, В.В.Чечета.

Самостоятельным предметом исследования становятся проблемы
дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации педаго
гических кадров (А.П.Владиславлев, А.И.Жук, К.З.Зарипова, А.Н.Зевина,
Н.В.Кузьмина, Ю.Ц.Кулюткнн, Э.М.Никитин, Б.В.Пальчсвскнй,

А.Ю.Панаскж, Ф.Г.Паначнн, З.И.Равкин, П.В.Худоминский). Пріг этом теоретические представления о развитии и совершенствовании современной системы повышения педагогической квалификации опираются на работы А.Н.Волковского, А.И.Гнро; А.Г.Калашникова, Н.В.Каменской, Ф.Ф.Королева, А.И.Кравцова, С.В.Снапковской, Т.Г.Шароновой, И.М.Ильюшина и С.А.Умрсйко, в которых на материале из истории педагогики показана определяющая роль подготовки, переподготовки и повышения квалифика-' цни педагогических кадров в развитии общеобразовательной школы России и Белоруссии.

Недостаточная теоретическая разработанность социокультурных оснований становления и исторической динамики системы повышения педагогической квалификации, одностороннее акцентирование внимания в отечественной истории педагогики только на положительных сторонах сё функционирования, отсутствие целостного представления о реализованном и нереализованном потенциале этой системы и потребность в такого рода знаниях при современном трансформировании её в инновационный и координационный центр реформирования образования в Рсхпублнке Беларусь стали основой для определения темы диссертационного исследования.

Cj7bja6oTbLCJaunUb'JiiLyax4J^ Диссерта-

ционное исследование выполнено в рамках госу чретвенной icvu-закаіа

"Совершенствование профессионализма педагогических кадров на основе развития их творческого потенциала в процессе повышения квалификации" (1993 г.)> отражает основные принципы, идеи и положения "Концепции образования и воспитания в Беларуси" (1993г.),"Концепции воспитания в национальной школе Беларуси" (1993г.), "Положения о непрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов" (1995г.), "Концепции реформы общеобразовательной средней школы" (1996г.).

Объект исследования — система повышения квалификации педагогических кадров, сложившаяся в России и Белоруссии в первые три десятилетия XX века (1900-1930 гг.).

Предмет исследования — процесс становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первые три десятилетия XX в.

Цель исследования -— выявить и раскрыть социокультурные детерминанты становления и совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в России и Белоруссии в первые три десятилетия ХХв., определить и проанализировать основные тенденции её развития.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть научно-теоретические и социально-политические основания концепций самообразования и повышения педагогической квалификации, которые сформировались в педагогике в начале XX в..

  2. Проанализировать социокультурные детерминанты и целевую направленность параллельно существоваших форм церковной и светской подготовки педагогических кадров в Ррссии и Белоруссии (1900 - 1917гг.).

  3. Выявить предпосылки создания единой системы' повышения педагогической квалификации, определить ее системообразующие элементы и базисную структуру.

  4. Определить основные этапы становления и тенденции развития целостной системы повышения квалификации педагогических кадров в период 1917-1930 гг.

  5. Установить значимость социального заказа для развития прямых и обратных связей между наукой и практическим использованием её положении в системе повышения педагогической квалификации.

. Методологическая основа исследования. В исследовании мы опираемся на следующие методологические подходы и принципы:

а) комплексное сочетание системного и.деятелыюстного подходов, позволяющих рассматривать всю совокупность компонентов подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в их взаимосвязи и оценивать эффективность деятельности системы на основе сопоставления целен и реально достигаемых результатов;

б) логико-аналитический подход, требующий использования аппарата
логического анализа объекта и предмета исследования, динамики их разви
тия для получения нового знания;

в) принцип историзма, обеспечивающий подход к структурам подго- .
товки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров
как изменяющимся и развивающимся во времени с учетом конкретно-
исторических условий.

' г) принцип последовательного движения познания, мыслительной дея- тельности от состава системы к её структуре, а затем к функционированию. Опредеяение основных характеристик и специфики системной организации повышения педагогической квалификации дополнялось анализом условий и факторов её становления, функционирования и развития в первые десятилетия XX века.

Методы исследования. В диссертации использовались' логико- исторический и сравнительный виды анализа педагогической, исторической, психологической, философской литературы, а также архивных и статистических данных. Изложение полученных результатов осуществлялось методами описания, объяснения и сопоставления используемых материалов.

Применение системного подхода позволило делать -обобщения и выводы на основе широкого и разнообразного фактического материала и многих взаимосвязанных и взаимодополняющих данных, что дало возможность повысить степень достоверности полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

г с позиций системного и деятельностного подходов дан комплексный анализ основных условий, факторов, этапов становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров в первые три десятилетия XX в./1900-1930 гг./;

- выделены основные этапы рг вития этой системы и доминирующие тенденции: а) дуализм как выражение социокультурной разнонаправлен-ностп повышения педагогической квалификации в церковной и светской системах образования /1900-1917 гг./; б) развитие и совершенствование работы учительских курсов как базисной структуры, выполняющей образовательные, информационные, консультационные и прогностические функции; в) Создание единой целостной государственной системы повышения педагогической квалификации и превращение государственного управления и регулирования в важнейшую детерминанту сё развития /|?'Л-1920 гг./; [) ориентация на выработку лиадсктико-матсриалистнческоіо мировоззрении, творческий поиск, инициативу, борьбу с казенщиной; знание национальной истории и культуры (бслорусовелепне), укрепление прямых и обратных связей со школами, педагогическими учебными заве -пнями, научными нем-

трдми; разработка новых программ, методик, критериев повышения квалификации; широкое освещение, в педагогической печати достижений и недостатков в работе по совершенствованию педагогической квалификаци /1922-1930 гг. /; Д) устремленность к политехнизации образования; е) массовое вовлечение педагогических кадров в заочную систему обучения; ж) нарастающая идеологизация педагогической деятельности.применение идеологических ограничений творческого поиска в науке и педагогической практике; з) появление первых признаков стагнации;

обобщён положительный опыт научной, методической и организационной работы системы повышения квалификации педагогических кадров;

введены в научный оборот новые данные и факты из архивных документов и материалов, которые ранее не использовались.

Практическая значимость полученных результатов. Учёт и творческое использование выявленного опыта по созданию и развитию системы повышения квалификации педагогических кадров в начале XX в. дают возмож-ностьизбежать сходных ошибок на современном этапе совершенствования и реформирования системы повышения педагогической квалификации, а также, опираясь на положительный опыт прошлого, прогнозировать направленность и тенденции её работы в начале XXI столетия.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда тем вузовской программы по педагогике, истории педагогики, в разработке И проведении спецкурсов и спецсеминаров в педагогических учебных заведениях и в учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки учительских кадров.

Социально-экономическая значимость полученных результатов. , Предлагаемый в диссертации подход способствует реализации в Республике Беларусь задач реформирования образования, развития и совершенствования системы непрерывного повышения квалификации и переподготовки работников образования, одной из главных особенностей функционирования которой должно быть научное прогнозирование изменения содержания и технологий образовательных программ начала XXI в. в целях опережающей педагогической и психологической подготовки к ним педагогических кадров Беларуси. Комплект учебно-исследовательских материалов, подготовленных по результатам исследования, использован в качестве коммерческого продукта.

Основные положения диссертации, аиибсимые на защиту: 1. Проблема повышения квалификации педагогичесілїкаїрса в начале XX в. является социальной проблемой и вызревает в cs=cte в период интенсивного перехода от традиционной, преимущественно аграрной стадии развития, к техногенной цивилизации, когда потребность в образован-

ных и квалифицированных кадрах становится потребностью самых различных сфер жизнедеятельности общества. По своему генезису она носит "вторичный" характер, поскольку осознаётся и получает самостоятельный статус лишь в результате изменения организации школьного дела и постановки новых задач перед системой образования. На первых этапах повышение квалификации формируется как подструктура системы образования и отдельное направление работы управленческих органов.

  1. Базисной структурой в становлении и развитии системы повышения .' педагогической квалификации явились учительские курсы, поскольку они открывали перспективы совершенствования педагогической, деятельности в соответствии с динамикой социальных запросов к народному просвещению; практически объединяли проблемы образования и воспитания в единое целое; сближали народную школу и учителей с наукой; привлекали к народному просвещению внимание всего общества и ставили развитие народной, школы под его контроль; формировали у педагогов новые представления об идеалах, целях образования и личности учителя.

  2. Основной тенденцией повышения педагогической квалификации в период 1900-1930 гг. был переход от узко практической методической подготовки учителя к предметно-научным направлениям его.квалификации, к психологическому обоснованию педагогических методик И к расширению общеобразовательного кругозора педагогических кадров. В этот период основными функциями сложившихся организационных структур повышения педагогической квалификации были образовательная, информационная, консультативная и прогностическая.

  3. Функционирование единой государственной системы повышения квалификации педагогических кадров, сложившейся в первые годы советской власти, характеризуется такими тенденциями, как свободный творче-' скин поиск учителя; углубление знаний национальной истории и культуры; стремление в процессе обучения на курсах переподготовки приблизить квалификацию учителей единой трудовой школы к уроьню квалификации выпускников педагогических техникумов и институтов; политехнизация педагогического образования; введение аттестации и квалификационных характеристик, усиливающих мотивацию к совершенствованию педагогической

деятельности учителей. ;'

5. Со второй половины 30-х годов нарастающая под влиянием госу
дарственно-партийных органов идеологизация критериев повышения педа
гогической квалификации и'формирование негативного, отношения к зару
бежной педагогической пауке и практике обусловили появление признаков
стагнации этой системы (изоляционизм, идеологические ограничения твор
ческого поиска в педагогичесК'і:і науке и практике' Одиппречепнопропсдг-

ниє государственной аттестации педагогических кадров усилило их мотивацию к повышению квалификадии.

Личный вклад соискателя в получение результатов исследования со
стоит в отборе, изучении, анализе, систематизации и обобщении значитель-
ногд числа фактов, материалов и положений, в разработке на их основе
концептуальной реконструкции основных этапов и тенденций функциони
рования системы повышения квалификации педагогических кадров в начале
XX в. /1900-1930гг./, а также в сопоставлении полученных выводов с факта
ми и материалами, характеризующими современную систему повышения
квалификации педагогов, что дало возможность объективно и достоверно
раскрыть основные тенденции развития системы повышения квалификации
педагогических кадров в первые три десятилетня XX в.; создание и внедре
ние комплекта учебно-методических материалов для учителей и преподава
телей институтов усовершенствования и повышения квалификации Респу
блики Беларусь. .

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь, в лаборатории педагогического творчества при Институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, на кафедре педагогики, психологии и частных методик Минского областного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования, и Гродненском и Могилёвском областных институтах усовершенствования учителей, на областных, городских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам совершенствования системы повышения квалификации /Минск, 1993-1996; Гомель, 1992/. Автор выступает по исследуемой проблеме с лекциями и ведет практические занятия с учителями и методистами (периодичность — 80-100 лекций и практических занятиий ежегодно, начиная с 1992 года).

Опубпиковапность результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в двух книгах учебного пособия и трех статья;: в сборниках научных трудов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики-работы, трёх, глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Объём текстовой части диссертации составляет 101 страницу, включая 6 таблиц, 5 рисунков на 11 страницах. Объём, занимаемый списком используемых источников, составляет 32 страницы (460 наименований на русском, белорусском и английском языках).