Технология обучения педагогической интерпритации учебного материала Козырева, Елена Анатольевна




Козырева, Елена Анатольевна. Технология обучения педагогической интерпритации учебного материала : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1996.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы. Важным направлением в научно-педагогических исследованиях является вузовская подготовка будущего учителя к профессиональной деятельности. Учитель - субъект социокультурных отношений. Общество заинтересовано в адекватной трансляции педагогом общекультурного достояния (знаний, ценностей, форм мышления и поведения) и соответствующего присвоения культуры подрастающим поколением. Этим объясняется большое внимание, которое уделяется в педагогических исследованиях изучению специфики педагогической деятельности, созданию профессиографичес-ких моделей личности учителя, определению структуры, содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки профессиональных педагогов, разработке дидактических технологий, направленных на развитие общих и специальных способностей, умений и навыков, в том числе и информационно-коммуникативных.

Проблема вузовской подготовки Будущего учителя нашла свое отражение в работах С.И.Архангельского, Ф.Н.Гонобопина, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, П.И.Митиной, И.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, П.Ф.Спирина и многих других ученых. Авторами выявлены и теоретически описаны закономерности и основания управления учебно-педагогической деятельностью студентов, формирования у них разнокачественных профессиональных умений.

В философских исследованиях базовой для нас является информация об условиях, необходимых дпя возникновения у субъекта понимания познавательных и коммуникативных ситуаций.

В науке понимание рассматривается и в аспекте интерпретации. В плане нашего исследования под пониманием разумеется интерпретационная деятельность педагога в учебно-коммуникативном процессе.

Особый интерес в связи с этим представляют психологические труды по теории деятельности П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.н.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, И.Ф.Талызиной и др., а также теоретические работы Е.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова, Г.И.Цукиной И др.

Важно отметить, что большинство психологических работ в области исследования проблемы понимания связаны с анализом эмоцио-

нально-личностных взаимоотношений ( Г.М.Андреева, А.А.Бодалвв, А.И.Донцов, И.С. Кон, С.В.Кондратьева, Н.Н.рбозов и др.).

Известны исследования, в .которых понимание рассматривается как информационный обмен, в основе его лежит интерпретация смысловых ситуаций [ Л.П.Доблаев, Т.М.Дридзе, М.И.Жинкин, И.А.Зимняя, В.В.Знаков, Л.В.Щерба, В.П.Якунин ).

Значительно меньше в этом направлении работ педагогического характера. Результаты наших исследований убедительно показывают необходимость специального формирования профессиональных умений студентов интерпретировать учебную информацию. Тем значительнее интерес к работам В.П.Беспапько, А.И.Дулова, Е.Н.Кабаиовой-Меллер, М.М.Левиной, А.М.Сохора, где анализируются проблемы моделирования учебной информации, ее логико-дидактические аспекты.

Исследователи проблемы понимания учебной информации в диссертационных работах указывают на важную роль коммуникативной готовности студентов к профессиональной деятельности. Обсуждаемая проблема рассматривается в аспекте формирования у будущих учителей умений реконструировать знания (Я.А.Смирнов), составлять структурные схемы рассуждений (Л.П.Латышева). Изучается также зависимость скорости усвоения учебного материала в связи с характериртиками текста (Кукемелк Хассо).

Таким образом, решение проблемы формирования профессиональных интерпретационных умений в теоретическом и практическом планах влияет на формирование компетентности будущих учителей, способствует профессиональному совершенствованию учебно-педагогической деятельности.

Проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия,реализация которых обеспечивает формирование у студентов педвуза профессиональных умений интерпретировать учебную информацию. Решение ее составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя в педвузе.

Предметом исследования является технопогия формирования у студентов профессиональных педагогических умений интерпретировать содержание учебного материала.

Проблема, обьект, предмет и цель исследования потребовали решения взаимосвязанных задач:

  1. определить теоретические и методологические научные подходы к решению проблемы профессиональной подготовки студентов в целях обучения педагогической интерпретации учебного материала на философском, психологическом и педагогическом уровнях;

  2. разработать технологические приемы формирования интерпретационных умений студентов в процессе их профессиональной подготовки;

  3. создать специальную методику формирования способов педагогической интерпретации;

  4. определить необходимые психопого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональных умений,интерпретировать учебную информацию.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой следует, что качественные показатели профессионально-педагогической подготовки в вузе можно улучшить, если создать следующие дидактические условия:

в процессе подготовки учителя будет применена специальная методика, предусматривающая анализ текстов, предполагающий сочетание аналитических и конструктивных умений студентов, направленных на выявление мотивационного, логического, содержательного аспектов учебного сообщения;

введена коррекционная методика, представляющая собой рефлексивный анализ качества интерпретации учебного материала учащимися и уровень сформированности у них способов понимания научной информации;

будет создана инновационная образовательная среда, предполагающая постоянное обновление теоретических знаний и приобретаемого студентами опыта профессиональной деятельности;

будут применяться индивидуализированные способы формирования и коррекции интерпретационных умений студентов,направленные на стимулирование студентов к активным действиям по совершенствованию своей готовности к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования является деятепьностный подход к подготовке учителя, положения диалектико-материапистичес-кого учения о социальной природе психической деятельности человека, активности личности в процессе ее развития и формирования, о культуре как процессе творческой самореализации личности, о единстве теории и практики, сознания и поведения.

Для решения задач и проверки исследовательских предположений

применяйся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, психолого-педагогический эксперимент, эмпирические наблюдения, интервью, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, статистические методы обработки данных, методы количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе факультета педагогики и психологии МПГУ им.В.И.Ленина, в педагогическом колледже N12 г.Москвы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1992гг.) - поисково-теоретическом -изучалось состояние проблемы в теории и практике, проведен теоретический анапиз проблемы, выдвинуты гипотетические положения, определены цели, обьект, предмет исследования, сформулированы задачи, составлен план экспериментальной работы и выполнен констатирующий вариант эксперимента.

На втором этапе (1993-1994гг.) - опытно-экспериментальном -проводилась экспериментальная работа с цепью решения задач исследования и проверки основных положений гипотезы, экспериментапьная апробация выдвинутых критериев оценки уровня сформированное интерпретационных умений у студентов, конкретизированы психолого-пе-дагогические условия экспериментального обучения.

На третьем этапе (1995-1996гг.1 - обобщающем - проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация,'' осуществлено обобщение и апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что в нем теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость целенаправленного обучения студентов способам профессионального объяснения учебного материала посредством специально разработанной методики, направленной на формирование аналитических и конструктивно-проектировочных умений, являющихся основой для рефлексивного анализа учебного текста. В диссертационном исследовании определены дидактические условия , способствующие формированию педагогической итерпретации научной информации, а именно:ознакомление будущих педагогов с дидактическими приемами интерпретации научного сообщения; включение специальной методики в систему подготовки студентов на уровне лабораторных и

практических занятий, предусматривающей формирование у студентов практических интерпретационных умений; введение специальных упражнений, отрабатывающих методические операции рефлексивного анализа текста; применение индивидуальных и групповых форм деятельности; стимулирование активных способов познавательной деятельности учащихся, а также формирование положительной мотивации к использовании предлагаемых методических приемов.

Практическая значимость исследования. Методика может Быть использована преподавателями педвузов в целях решения задач, связанных с совершенствованием технологической подготовки будущих учителей к осуществлению профессиональной деятельности.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованность» исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных природе изучаемого процесса, целям и задачам исследования, практической апробацией результатов, контрольным сопоставлением их с традиционным опытом.

На зашиту выносятся следующие положения:

формирование профессиональных умений анализировать и конструировать учебный материал является одним из центральных направлений в технологической подготовке будущих учителей, а также в плане развития личностных качеств педагогов и их мотивационной направленности;

технологическая подготовка студентов, направленная на формирование у студентов способов педагогической интерпретации учебной информации на уровне научности и доступности, предусматривает применение специальной методики обучения, в состав которой включаются следующие элементы: работа со студентами над анализом текста в плане изложения в нем учебного материала;обучение различным способам логического конструирования учебного материала; синтезирование аналитических и конструктивных умений будущих педагогов с цепью обучения содержательно-смысловому объяснению учебного текста; а также разработка специальных коррекционных методик, ориентированных на индивидуализированные способы обучения студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических чтениях в МПГУ им.В.И.Ленина (1993-1994гг. ) , в сообщениях на аспирантском объединении на кафедре педагогики высшей школы МПГУ им.В.И.Ленина, психолого-педагогических семинарах

на базе школ г. Кимры и Института развития образования г.Тулы. Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, внедрены в учебный процесс: результаты исследований использовались в ходе консультативной работы автора в гимназии N1530 Восточного округа г.Москвы, а также в научном руководства написанием курсовых проектов учащимися пед.колледжа N12 г.Москвы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. L Общий объем диссертации насчитывает 191 страницу машинописного текста, включая таблицы. Библиография включает 159 источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены методологические позиции и теоретические основы, объект, пред-кат, гипотеза, цепь, задачи и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость;

В первой главе - "Теоретико-методологическое обоснование информационных отношений в учебном процессе" представлен теоретический анализ имеющихся исследований по про&лене, опрвдепены основные понятия исследования, дано обоснование избранной технологии обучения студентов профессиональной интерпретации научной информации как одного из методов научного управления процессом формирования профессиональной деятельности студентов высшей педшколы.

Во второй главе - "Экспериментальное обучение студентов способам педагогической интерпретации научного содержания учебного материала" излагаются и анализируются задачи, содержание и результаты опытно-экспериментапьной работы, раскрывается методика реализации психопого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у студентов профессиональных умений интерпретировать учебное сообщение, анализируются выявленные закономерности и противоречия данного процесса.

В заключении изложены основные выводы, подведены общие итоги исследования.

В приложениях представлены материалы эмпирической части исследования.