Введение к работе
Актуальность исследования. Углубляющиеся противоречия между человеком и его социоприродным окружением объективно создают предпосылки модернизации недаюіического процесса школы, актуализируют гражданское образование, которое призвано способствоваїь сіановлению и развитию у школьников чувства принадлежности к обществу, в котором они живут и действуют, воспитанию человека культуры
Осознание учащимися себя как часіи социума формируется через знание и понимание ею важнейших ценносіей, лежащих в основе мировоззрения общества; экологическую мораль и законы; осмысление совокупности своих прав и обязанностей по отношению к природной и социальной среде; умение отстаивать свои и чужие интересы, связанные с правом гражданина на жизнь в блаї о-приятном окружающем пространстве; навыки лечишмной деятельности всех субъектов окружающей среды; законопослушное!ь в выполнении своих обязанностей по отношению к природе и общее іву на уровне устойчивой привычки; гражданскую ответственность и заботу об улучшении сфер взаимодействия с миром людей и миром природы; приобреіение опыта гражданского действия, позволяющего школьникам практически реализовать важнейшие человеческие ценности во взаимоотношениях с социоприродным окружением.
В своей совокунносіи данные аспекты находят оіражение в экологической культуре личности, становление которой является сегодня важной задачей общего, в том числе и гражданского образования. Необходимость компенсации уменьшения оріаничности единства человека и природы, с одной стороны, и культивирование новых отношений между ними в русле современной культуры, с другой стороны, обусловили поиск путей становления экологической культуры.
Вместе с тем, на сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос, каким должен быть процесс становления экологической кулыуры личности Обобщая высказывания ученых по эюму поводу, можно выделить, по крайней мере, две базисные позиции.
Первая позиция, на наш взгляд, не вполне отвечающая стоящим перед обществом в XXI веке задачам, абсолютизирует «моносистемный» взгляд на действительность и представляет виденье объектов в рамках замкну і ого мира вне зависимости от деятельности, образа жизни человека, взаимодействующего с другими, столь же независимыми, мирами Как единственно верный утверждается сциентистский подход к развитию личности. Подтверждением малоэффективное такого подхода являются исследования А.Г Асмолова, С.Н. Глазаче-ва, А.Н. Захлебною, НМ. Мамедова, В.И. Панова, Ю В. Сенько, И.Т Сураве-гиной и других ученых, считающих, что усиление лишь научной составляющей экологического образования в принципе не может сформировать основы культуры (в том числе и экологической), так как наука является только ее частью
Плодотворность второй позиции заключается, прежде всего, в том, что ее сторонники ориентируют экологическое образование на гетеростатическую модель развития психики и рассматривают ufymiwm г^ ^ттр^рт-», квтпрый жи-
БИБЛИОТЕКА СП»
О* _
Л ,л
чрэИЧ
«ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
вет одновременно многими мирами - миром семьи, миром этноса, миром природы и общества Не мир сам по себе, не человек сам по себе, не природа сама по себе, а «мир человека», «человек в мире», и, прежде всего, в «мире природы» становятся основой исследования социально-деятельностной природы человеческого бытия В становлении эколог ической культуры человека признается равноправное с наукой существование других (неотъемлемых от гражданского образования) форм освоения действительности Это и философское познание общих законов развития природы, человеческого общества и мышления, и опыт религиозного познания (как элемент мировой культуры), и различные виды искусства (живопись, музыка и т. д ), и стихийно-эмпирическое познание, проявляющееся в индивидуальном и накопленном в поколениях жизненном опыте и обычно не учитывающееся в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Принципиальное различие между взглядами сторонников названных позиций заключается и в понимании способов достижения поставленной цели. Традиционно реализуемая в системе общего образования первая позиция, сохраняющая прескриптивную стратегию и отрицающая существование экзистенциального ядра личности, предполагает изменение экологической культуры в процессе формального экологического образования Сторонники второй позиции, которую мы разделяем, основой эколог ическої о образования полагают духовно-практическое становление человека.
Становление экологической культуры рассматривается нами на э і ой основе как непрерывный процесс, имеющий двоякую детерминацию: извне (социализация - опы! социального взаимодействия в образовании, в юм числе и гражданском образовании, опыт взаимодействия с «миром природы», природной средой) и изнутри (инкулыураиия - рефлексия своих знаний об окружающей среде, субъективного отношения к ней, личностного смысла и способов взаимодействия с пей). Названный процесс операционально обеспечивается в настоящем диссертационном исследовании системным историко-эволюционным деятельное і ньш подходом (А Г Асмолов), объектом анализа которого являются, прежде всею, развивающиеся, «открытые» системы, ориентированные на творческое преобразование как среды, так и самой системы.
Наряду с этим нами выяснено, что если первая позиция имеет значительную научно-теоретическую основу и богатый опы і реализации, то вторая, несмотря на ее значимость для экологического образования в современных условиях и несомненную перспективность, лишь только намечена Требуют углубленной разработки процессуальные составляющие, криіерии оценки, механизмы становления экологической культуры.
Вместе с тем, анализ научной литературы по экофилософии, социологии, культурологии, экологии, психологии, педагогике дает основания для вывода о том, что в науке обозначен ряд идей, основных положений, подходов к проблеме становления экологической культуры человека.
Зарубежными и отечественными учеными неоднократно отмечалось, что со вступлением общества в социотехническую стадию развития, характеризующуюся появлением «постчеловеческой реальности» с соответствующей ей
рациональностью (А М Буровский, В.Л Кутырев, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаре-тян, И.Г Яковенко и др ), возникнет проблема с «постчеловеком», который утрачивает идентичность с природой (Д. Белл, Г Л Беллер, В.И. Вернадский, Д.С. Лихачев, Дж. Р. Мейер и др ) В связи с этим выход из экотупика невозможен без эффективной экологической стратегии и такшки в области образования (Г.С. Батищев, Б.С Гершунский, СН Глаіачсв, ША Гумеров, АН За-хлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, В.И Панов, Л.П. Симонова, И Т. Сураве-гина, А.Д. Урсул и др.)
Особое значение имеют работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты экологической культуры: этап становления общечеловеческой культуры (Б.Т Лихачев, Н Н. Моисеев, Н.Ф Реймерс, В Н. Сагатовский и др ); специфика изменения элементов жологической культуры обучающихся в онтогенезе (Г.Д. Глазачев, СД Дерябо, АН., Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н Кавтарадзе, Е.В. Никоноров, В А Левин и др.); подходы к становлению экологической культуры учащихся с точки зрения ответственного отношения к природной среде, структурную основу которых составляют познавательные, ценностные, нормативные, нравегвенно-осіеіическис, дея тельное шые и другие аспекты (Р И Александрова, F К. Андреева, З.Я Андриевская, А.Н Аникеева, ПП Костенков, 10 И. Кузнецова, В.С Нагаев, Б А. Никитина, В И. Николина, Е.В. Орлов, А В Сахно, А.В Смольянов и др); теоретические и практические проблемы жологического воспитания в русле экопсихологии, психологии отношения к природной среде, открывающие большие возможности в решении проблемы становления экологической культуры человека (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Левин и др ), роль народных традиций в сшновтении экологической культуры общества (F Д. Макаров, В Н Маигасарян, 3 А. Хусаинов и
ЛР-)-
Важность изучения развития экологической культуры человека с опорой на закономерности историко-эволюционного процесса в природе и обществе неоднократно отмечалась Б Г Ананьевым, Л С Выютским, А Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия, С.Л. Рубиншлейном, Д.П. Узнадзе и др.
За последние годы ряд диссертационных исследований посвящен отдельным аспектам проблемы формирования зколої ической кулыуры школьников: в биологическом образовании (Л.П. Викторова), в условиях изменения социо-природной среды (Н.Ж Дагбаева) и др
Наиболее значимыми для изучения возрастных особенностей учащихся с учеюм диалектики посюянства и изменчивосш личностных черт в процессе взаимоотношений школьников с природной средой явились для нас работы Л.И Божович, Ж. Годфруа, С Д Дерябо, И С Кона, Р С. Немова, В.А. Левина.
Проведенный анализ широкого спектра теоретических источников позволяет заключить, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем концептуальных и прикладных разрабоюк, связанных с проблемой становления эколотической культуры. В то же время на сегодняшний день данную проблему можно считать открытой как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.
Налицо противоречие между традиционным формированием экологической кульгуры учащихся в системе общего образования и потребностью в современном обновлении этого процесса, когда взаимодействие школьника с миром, и, прежде всего, с «миром природы», рассматривается в русле социально-деятельностной природы человеческого бьпия
Для преодоления этого противоречия необходимо восполнить пробел, связанный с созданием научно проработанной и практически апробированной концепции становления экологической культуры школьников в условиях взаимосвязи социальной и природной сред, что и определило тему нашего исследования- «Становление экологической культуры старшеклассников в сисіеме «школа - социоприродная среда».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции становления экопогической культуры сгаршеклассников на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования, а также в определении адекватного комплекса путей и средств ее становления.
Объект исследования: эколо1 ическая культура учащихся старших классов.
Предмет исследования: становление экологической культуры старшеклассников на основе взаимодействия общего и дополнительного образования
Гипотеза исследования. Экологическая кулыура школьников есть результат педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и социоприродной среды, в которой учащимися приобретается опыт психических ощущений и переживаний единства с миром природы и социума как различных проявлений общеприродпого процесса развития жизни на планете.
11ри проведении исследования автор исходил из предположения о том, что становление экологической кулыуры школьников в условиях взаимодействия школы и социоприродной среды будет эффективным, если'
организация процесса сіановления экологической культуры опираеіся на системный историко-эволюционньтй деятельностный подход, оптимизирующий становление экологической культуры учащихся в условиях взаимосвязи систем общего и дополнительного образования; системная (школа социоприродная среда) составляющая предусматривает объединение усилий многих субъектов для их реализации, историко-эволюционная составляющая (как психодидактическая основа становления экологической культуры) определяет изменение этой системы с позиции развития ее социоприродного содержания; деятелыю-стная - реализует отношения субъекта в предметной действительности;
общеобразовательная школа реализует процесс становления экологической культуры учащихся совместно с гражданским образованием на основе взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования; школа и учреждения дополнительного образования становятся в этом случае базовыми элементами такого научно-вспомогательного и культурно-просветиіельного учреждения, как Центр экологической культуры, обеспечивающего сотрудничество с населением региона, организуюиіеі о его экологическое образование и воспитание с целью решения экологических проблем модельной территории:
данный процесс осуществляется в системе «школа - социоприродная среда», которую образуют лишь непрерывные влияния (мир семьи, этноса, общества и природы, мир самого человека), оказывающие развивающее воздействие на сознание, чувства, поведение и опыт гражданского действия школьников, благодаря чему расширяются и углубляются сферы взаимодействия школы с социоприродной средой;
тактика осуществления педагогического взаимодействия со всеми субъектами экологически культурного росі а строится на основе учета их (субъектов) личностных ценностных ориентации;
содержание взаимодействия школы с социоприродным окружением направлено на оптимизацию различных аспектов экологической культуры школьников, что определит следующие приоритеты, возможность каждому учащемуся быть субъектом своего развития (социальною, психическою, физическою, духовного), выбор школьниками траектории этого развития, сущностную основу которого составит позитивное личпостно-значимое отношение к природной среде; опыт гражданского действия, способствующего самостоятельному выбору нравственных ценностей, нравственных критериев в области взаимодействия с социоприродной средой, самопознанию, самореализации, культуротворчест-ву;
основу процесса становления экологической культуры, осуществляемого Центром экологической культуры, составят развивающие формальные, неформальные и информальные формы и методы обучения и воспитания, которые обеспечат готовность и способность школьников решать проблемы региона, связанные с реализацией модели усюйчивого (поддерживаемого) развития мирового сообщества;
будут созданы специальные условия, позволяющие содействовать эффективному становлению экологической культуры школьников через включение учащихся в систему гражданского образования; фасилитирующее взаимодейсі-вие субъектов гражданского общества с учащимися; модульную организацию процесса становления экологической культуры в школе, структурно-функциональную модель модульной ор/ ани іации работы учреждения дополнительного образования; педагої изацию и зколої изацию социальной среды через систему экологического просвещения жителей региона; организацию пропаганды идей охраны окружающей среды старшеклассниками, организацию социально-ориентированной зколоїической деятельности (за единицу которой принимается социальный поступок) на всех ее иерархических уровнях (стратегии, тактики, операций).
В соответствии с целью, предметом и іипотсзой исследования решались следующие группы задач:
- первая группа задач посвящена обоснованию необходимости использова
ния системного историко-эволюционного деятельностного подхода к становле
нию экологической культуры человека Вьіявляюіся отечесівенньїе и зарубеж
ные философские, экофилософские, социологические, культурологические,
экологические, психолого-педагогические теории, направления, подходы, от-
дельные мировоззренческие позиции, сосіавляюіцис теоретико-методологическую основу становления экологической культуры человека;
вторая группа задач связана с разработкой педагогической концепции становления экологической культуры старшеклассников в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования Их решение связано с обоснованием системы «шкоча социоприродная среда», направленности взаимодействия общего и дополнительного образования, его структурных и содержательных аспектов, позиции субъектов экологического образования, содержательной характеристики экологической культуры школьников как конечной цели экологического образования, критериев, показателей и методов ее становления;
іреіья группа задач предполагает обоснование структуры и содержания процесса становления экологической культуры учащихся старших классов в условиях взаимодействия школы с социоприродным окружением, в подсистемах «школа», «социальная среда», «природная среда»;
четвертая группа задач направлена на активизацию становления экологической культуры старшеклассников в системах общего и дополнительного образования На основе специально разработанной и реализуемой модели становления околоіической культуры школьников выявляются условия эффективности модели, дается качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские, экофилософские, социолої ические положения: о развитии человека на основе принципов коэволюции (В И Вернадский, Н.Н Моисеев); о ноосферной (биосферной) концепции культуры (В И Вернадский, К Э. Циолковский, Л JI Чижевский); о «поогенной» - единой глобально іехночогической культуре (їлобалтех), предпоіагагащей бытие людей, определяемое зколоіическими законами (К. Лоренц); об экосистемном холизме (1 Исі, Ф. Клементе, Л Леопольд, Дж П Марш, Э. Росс); о структуре социально-экологического процесса, рассматриваемого в социобиоіическом континууме (Р Парк)
В плане системной методологии человско - и природознания мы опирались на фундаментальные идеи таких отечественных и зарубежных авторов, как В.П Алексеев, С.А Арутюнов, Ю В. Бромлей, Г.П. Григорьев (эволюционные закономерности антропосоциогенеза и этнических общностей), П К. Анохин (теория функциональных систем), А.Г. Асмолов (системный историко-эволюционный деятелыюстный подход к развитию личности), Л. фон Берта-ланфи (общая теория систем), И.В Блауберг, Э.Г. Юдин (теория развивающихся систем), Н.И. Вавилов (идея о преадаптации), В И Вернадский (изучение человека в популяциопно-видовом, биоценотическом и биосферном типах opia-низации жизни, а изучение социальных качесів и системе ноосферы), Л.С. Выготский (культурно-историческая іеория развития психики), В.П. Кузьмин (принципы системности в теории и методологии), Н.Н. Моисеев (характеристика механизмов развития систем в процессе эволюции), А.Н Се-верцов (концепция эволюционного прогресса) и др
При изучении свойств личности, проявляющихся в отношении к социуму и миру природы, мы опирались на идеи о человеке как субъекте собственной
жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, И.С. Кон и др.); о системной психологической типологии субъективного отношения к природе (С Д Дерябо, В А. Ясвин и др); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А Климов, В.И. Панов, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности развития личности в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.), об экологической деятельности (Д.Н. Узнадзе и др.).
В работе учтены достижения ряда наук, трактующих развитие человека как сложный нелинейный процесс, включающий в себя экзистенциально-феноменологические, синергетические аспекты (М Бубер, Дж. Бюджет ал, О. Гуссерль, А. Камю, С.Л. Рубинштейн, Ж.П Сартр, В. Франкл, Э. Фром, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).
Методы исследования. На различных этапах исследования использовался широкий набор методов, определенный общими теоретическими подходами и задачами исследования-
теоретические методы сравнительно-сопоставительный и ретроспективный методы, анализ и синтез, моделирование;
эмпирические методы: изучение литературы, документов, результатов деятельности общеобразовательной школы и учреждений дополнительною образования; контент-анализ; непроизвольное непрерывное и опосредованное наблюдение; индивидуальные и групповые беседы, индивидуальный устный и письменный опрос; метод экспертных оценок; изучение массового и передового педагогического опыта по проблеме исследования; констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты, объединяющие взаимосвязанную деятельность воспитателей детских садов, родителей учащихся, преподавателей школ и вузов, работников библиотек, печати, телевидения, іворческих союзов, зарубежных и отечественных экологических обществ, админисіративньїх учреждений Иркутской области
Применялись математико-статистические методы обработки данных (качественно-количественный) и др.
Основной экспериментальной базой исследования были муниципальные общеобразовательные учреждения г. Иркутска (МОУ СОШ № № 19, 24, 27, 65), учреждение дополниіельної о образования - Областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина (ОЮБ).
В исследовании на разных его этапах принимали участие более тысячи человек (школьники, воспитатели детских садов, учителя общеобразовательных школ, родители, преподаватели вузов, работники администрации города Иркутска, округов и природоохранных структур). Концепция и Программа экспериментальной работы курировались Государственным Комитетом по охране окружающей среды Иркутской области, Комитетом по культуре Администрации Иркутской области.
Использован многолетний личный опыт научно-педагогической деятельности автора, работавшего в качестве воспитателя (МОУ СОШ № 21), учителя, заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспиіательной работе
МОУ СОШ № 65, преподавателя гуманитарных вузов: Иркутский государственный лині вистический универсигег (ИГЛУ), Иркутский государственный педагоіический университет (ИГГТУ), русского эксперта международной программы Tacis «Укрепление потенциала кадров в сфере бизнеса и экономики Байкальского региона», одного из авторов Проекта Глобального экологического фонда «Сохранение биоралкюбраэия» в Байкальском регионе Аитр является Лауреатом Всероссийского конкурса «Библиотека и окружающая среда» (1996 г.), неоднократным призером этого же конкурса за разработку концепции и внедрение «Программы экологического просвещения населения Иркутской области» в практику работы учреждений общего и дополнительного образования (1998, 2001 гг.).
Исследование признано социально значимым отечественными и зарубежными организациями и учреждениями: Минисіерсіво образования Российской Федерации (Почетная грамота за большой вклад в подготовку специалистов (2002 г)), Всероссийский бибтиотечный научно-методический центр экологической культуры (автор являлся одним и і разработчиков сайта lib irk ru); Комитет по культуре Администрации Иркутской области (Почетная грамота Губернатора Иркутской обласш (2001 г.)); Гос) даре і венный Комитет по охране окружающей среды Иркутской области (Диплом за разработку программы «Бай-кап - объект всемирною природною наследия» (2001 і )), Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений 1FLA (International Federation of Library Associations and Institutions), отметившая автора за разработку системы «школа - социоприродная среда» В настоящее время по запросу Организации Объединенных Наций подготовлен материат по теме исследования дня создания сайта в связи с 10-летием проіраммьі усшйчивоіо развития «Повестка дня на XXI век».
Основные этапы исследования:
I этап (1990-1994 гг.). Анализ источников по проблемам методологии пе-
дагоіики. Определение теоретико-методологических основ исследования На
копление первичных представлений о путях их решения
II этап (1995-1997 гг.). Теоретическое и практическое знакомство с про
блемами экологического воспитания в общеобразоваїельньїх учреждениях Ир
кутской обласш. Выявление воспитательных факторов социоприродною окру
жения, влияющих па процесс становления экологической кулыуры старше
классников Разработка критериального аппарата исследования, плана и про
грамм, новых подходов к становлению экологической культуры учащихся Оп
ределение экспериментальных баз исследования и их материальная, организа
ционная и содержательная перестройка.
III этап (1998-2001 11 ) Конкретизация методолої ических основ научно-
исследовательской деятельности Разработка системы становления экологиче
ской культуры старшеклассников Выявление факторов, условий, влияющих на
характер и эффективность процесса становления экологической культуры
с гаршеклассников.
Организация экспериментальной работы по становлению экологической культуры старшеклассников и ее реализация по трем взаимосвязанным направлениям- «школа», «социальная среда», «природная среда»
Отражение результатов исследования в статьях, учебных пособиях, концепциях («Концепция развития непрерывного образования в ИГПУ», «Концепция воспитания студентов ИГПУ», «Концепция развития МОУ СОШ № 65 г. Иркутска», «Концепция экологического просвещения населения Байкальского региона»).
IV этап (2002-2004 гг.). Количественный и качественный анализ, корректировка, обобщение полученных результатов теоретической и экспериментальной деятельности. Оформление результатов исследования в виде монографии «Экологическая культура1 этапы развития в социогенезе», докторской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции становления экологической культуры старшеклассников на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования
Выявлены содержательные и структурные аспекты обновления взаимосвязи экологического общего и дополни і ел ьног о образования, определены основные их пути: создание системы взаимодействия общего и дополнительного образования, обеспечивающей непрерывные (мир семьи, этноса, общества и природы, мир самого человека) влияния, оказывающие развивающее воздействие на сознание, чувства, поведение и опыт гражданского действия школьников; опора на системный историко-эволюционный деятельностный подход в организации педагої ического процесса становления экологической культуры учащихся, обусловленного социокультурной и природной спецификой локальной местности; реализация экологического образования и воспитания школьников в условиях взаимодействия социальной (гражданское образование) и природной среды; педагогизация и экологизация социальной среды местного сообщества как гражданского субъекта взаимодействия со школой; гуманизация взаимодействия субъектов систем общего и дополни іельного образования.
На основании материалов исследования разработаны авторские технологии с учетом специфики подсистем «школа», «социальная среда», «природная среда» (тренині и, деловые игры, проекты в области становления экологической культуры, массовые экологические акции), строящиеся на основе субъект-субъектного взаимодействия, междисциплинарного подхода, способствующие активизации познавательной, эмоциональной, ценностной, поступочной и других сфер сознания школьников
Обоснована необходимость специально организованного педагогического обеспечения процесса становления экологической культуры старшеклассников в условиях взаимосвязи школы с социоприродным окружением.
Предложена и апробирована система критериев становления экологической культуры старшеклассников
Теоретическая значимость исследования заключается:
- во введении понятий: «система «школа - социоприродная среда», «структурно-функциональная модель модульной оріанизации работы учреждения до-
полнитсльною образования», «социальный поступок экологической направленности»;
в развитии таких понятий, как «экологическая культура», «становление экологической культуры личности», «экологическая акция»;
в разработке концептуальной теоретической основы для экологического образования старшеклассников в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования, в частное і и, выявлена сущность процесса становления экологической культуры учащихся старших классов в контексте многофункциональности системы «школа - социоприродная среда»; обоснована модель становления экологической культуры старшеклассников » условиях взаимосвязи систем общею и дополнительного образования: раскрыты предпосылки, факторы и условия эффективности процесса становления экологической культуры старшеклассников во взаимодейсівии общего и дополнительного образования; сформулированы закономерности, принципы процесса сіановления экологической культуры школьников; определены и обоснованы критерии оценки становления экологической культуры учащихся старших классов;
в обосновании тенденций развития взаимодействия учреждений общею и дополнительного образования, в совокупности реализующих цель - сшновлс-ние экологической культуры школьников в сониоприродном окружении
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить теоретико-методологической и практической основой для внедрения модели взаимодействия школы и социоприродной среды как формы партнерства общего и гражданского образования Их практическая значимость заключается в разработке.
образовательною тематического экологического комплекса (ТЭК) «Экологическая культура» как средства становления экологической культуры старшеклассников, представляющего собой совокупность учебно-воспитательных методических материалов, рассчитанных на внеклассную работу в сочетании с учебной, а іакжс способов реализации сю содержания, отражающего познавательные, ценностные, нормашвные, нравственные, )сісгические, деягельност-ные аспекты;
новых индивидуальных, групповых и массовых форм учебных и внеклассных экологических дел' поталог «Активное слушание», «Инсценизация тотемических мифов», «Монотог на фоне природы» и др., а также вариантов их проведения, обеспечивающих стимутировапие познавательной деятельности школьников в области экологической проблематики, становление гуманистического экологического сознания, в основе которого лежит личпостно-значимое отношение к природной среде и человеку;
методик анализа текстов экологическою содержания, выявления уровней знаний теории системного историко эволюционного деятелытостпого подхода к развитию личности, являющихся одновременно инструментом развития профессиональных навыков учителей (бланк оценки урока, анкета-тест);
- способов диагностики становления экологической культуры старше
классников (анкеты, тесты)
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены разработкой теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания; широтой охвата основных теоретических позиций; обсуждением доминантных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования
На защиту выносятся:
1. Концепция становления экологической культуры старшеклассников на основе системного историко-эволюционного деягелыюстного подхода в условиях взаимодейсівия общего и дополнительного образования Концепция представлена в виде:
теоретического обоснования системы развивающего типа «школа - соци-оприродная среда», психолого-педагогического потенциала социоприродной среды, ее социальных (социокультурная, этнокулыурная, социально-бытовая, трудовая, информационно-событийная, рекреационная, эстетическая среды) и природных (природная среда как уникальная ценность) возможностей, позволяющих субъектам образования многогранно и полно реализовать свои потребности в экологической культуре;
модели становления зколої ической культуры старшеклассников, реализующей взаимодействие общего и дополнительного образования, позволяющей сделать систему экологического образования эффекжвной благодаря условиям ее осуществления: единой педагогической позиции субъектов общего и дополнительного образования по становлению экологической культуры учащихся; переориентации мировоззрения субъектов взаимодействия с «моносистемной» схемы детерминации развития личности на «полисистемную»; в создании особых способов организации жизни школьного коллектива (в условиях гражданского образования); в утверждении диалогового стиля педагогического взаимодействия гражданского общества с учащимися; иедагогизации и экологизации социальной среды; обеспечении субъектов взаимодействия теоретико-методологическим и практико-ориентированным содержанием становления экологической кулыуры школьников; преемсівенности становления экологической культуры школьников в системах общего и дополнительного образования;
- модели реализации процесса становления экологической культуры
школьников в подсистеме «школа» на основе изучения учащимися содержания
разработанного нами ТЭКа «Экологическая культура»; использования меж
предметных связей дисциплин общеобразовательной школы; мультидисципли-
ттарных и междисциплинарных проектов; введения комплекса интегративных
экологических курсов, факультативов; сочетания пропаганды школьниками
идей охраны природной среды с экологической практической деятельностью;
взаимосвязи учреждений общего и дополнительного образования;
структурно-функциональной модели модульной организации работы учреждения дополнительного образования - ОЮБ как центра (базы) подсистемы «социальная среда», реализуемой на основе целевых комплексных социально значимых экологических программ (модулей), предполагающих цикличное квантование содержания учебно-воспитательного материала с целью становления экологической культуры школьников, блочно-модульной структуры содержания обучения и воспитания;
модели экологического просвещения населения региона, включающей организационную, исследовательскую, фасилигационную, координационную ступени, каждая из которых реализует определенный блок задач;
модели реализации становления экологической культуры школьников в подсистеме «природная среда», обеспечиваютцей готовность и способность школьников рсализовывать социальные поступки экологической направленности н социоприродной среде
2. Обоснование эффективности испотьзовапия сисісмного историко-
эволюционного деятельностного подхода к становлению экологической куль
туры школьников в условиях взаимодейсівия систем общего и дополнительно
го образования, основу которого составляю! представленные отечественной и
зарубежной психолого-педагогической наукой следующие доминашные прин
ципы кутьтуросообразность; к) л ьтуро творчество; предметность, реакіивная и
активная организация деятельности человека; сочетание адаптивного и неадап
тивного типов активности; опосредование и сигнификация; интериориза-
ция/экстериоризания; зависимость психического образа от места отражаемого
объекта в структуре деятельности личности; психологический анализ по «еди
ницам»; гетерогенность природных объектов; актуализирующая направлен
ность экологической деятетыюсти, индивидуальная психотогическая актив
ность в экологической деятельности
3. Обоснование путей и средств, обеспечивающих эффективность станов
ления экопогической кулыуры школьников на основе системного историко-
эволюционного деятельностного подхода и во взаимодействии общею и до
полнительного образования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, практические выводы исследования были апробированы в ходе научных обсуждений, связанных с выступпением автора на ежегодных научных конференциях ИТТТУ, Иркутской межвузовской лаборатории по проблемам педагогического образования, на совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений в>зоп и других учебных заведений (Иркутский базовый медицинский колледж, Иркутский институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО), Ьайкальский государственный университет экономики и нрава (БГУЭиП), Иркутское областное музыкальное училище, дошкольные учреждения, общеобразовательные школы)
Результаты исследования обсуждались на международных (Гавана, 1994 г ; Минск, 1996 г; Москва, 1997-1998 гг, 2000-2002 и , Иркутск, 1997-1999 гг.; Санкт-Петербург, 2000 г), ретиональных (Красноярск, 1994 г., Иркутск, 2001-2003 гг.), областных (Иркутск, 1998-2003 гг.), межвузовских (Иркутск, 1995-
2003 гг) научных, научно-практических конференциях по проблемам образования, семинарах специалистов дополни гелыгого образования Иркутской области (Иркутск, 1999-2004 гг) и непосредственно применяются в системах общего (МОУ СОШ № 65) и дополнительного (ОЮБ) образования, в системе подготовки и повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и преподавателей высших учебных заведений БГУЭиП, ИГПУ
Материалы исследования используются Всероссийским библиотечным научно-методическим центром экологической культуры, Комитетом по культуре Администрации Иркутской области, Государственным Комитетом по охране окружающей среды Иркутской области, Международной федерацией библио-ісчньїх ассоциаций иучреждений, Организацией Объединенных Наций
Результаты исследования нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научно-метотических сборниках, вышеназванных концепциях, программах (опытно-экспериментальной работы МОУ СОШ № 65, «Байкал - объект мирового наследия», экологического просвещения населения Байкальского региона в системе «библиотека - вуз - социальная среда»), в разработанной модели практики становления экологической культуры старшеклассников
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 84!