Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастание внимания к человеку, зго потребностям, интересам в современных условиях проявляется в )блаоти педагогики в поиске новых подходов к теоретическому и ірактичеокому решению проблем содержания образования путем уси-іения индивидуально-дифференцированной направленности учебно-зоспитательного процесса, концентрации внимания на выявлении и развитии личностных способностей и дарований учащихся. Классы и іколн с углубленным изучением учебных предметов - оптимальная [юрма реализации этой задачи.
В настоящее время общепризнана необходимость "развивать сеть тециализированных школ и классов о углубленным изучением различии предметов" , подчеркивается, что за подобными школами - больше будущее. Принципиальным моментом совреиенного этапа развития іародного образования является более четкая ориентировка общеоб-іазовательной функции школы на индивидуальные особенности и лич-юстные качества каждого учащегося. В этой связи большое значе-іие имеет историко-педагогический анализ накопленного советской іколой опыта деятельности в указанном направлении и выявление на >той основе существенных тенденций дифференциации образования, івязанньїх о совершенствованием учебно-воспитательного процесса в іколах о углубленным изучением предметов в современных условиях, ісмиоление и обобщение опыта школ и классов данного типа нераз-1ывн0 овязано с развитием теории и практики дифференциации обуче-;ия, одной из форм которой они являются. Поэтому определить эф-юктивные пути совершенствования педагогического процесса в шко-:ах этого типа и повышения уровня общего среднего образования в :елои невозможно без генетичеокого анализа теории и практики ;ифференциации обучения.
Проблема соотношения единого уровня и объема школьного об-азования о его дифференциацией получила отражение уже в первых
Пленум ЦК КПСС. 17-18 февр. 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; Концепция общего ореднего образования /Гос.Ком. СССР по нар. ' образованию. ВНИК "Школа". - М., 1988; Концепция общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования: Проект вносится АПН СССР. - П., 1988.
Пленум ЦК КПСС. 17-18 февр. 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. -
документах советского правительства о школе. В "Основных принципах единой трудовой школы" подчеркивалось, что понятие единой школы не означает ее единообразия, предлагалось несколько путей получения образования, в частности, допускалась возможность фур-кации, т.е. разделения учащихся старших классов второй ступени на 2-3 факультатива или уклона в соответствии с их наклонноотяии.
Теоретической разработкой вопросов дифференциации в 20-е годы запинались руководители Наркомпроса РСФСР Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, видные теоретики советской педагогики периода ее становления - П.П. Блонский, СТ. Шацкий и другие. Идея дифференциации в те годы нашла практическое воплощение в опыте общеобразовательной фурцированной школы второй ступени, а также в процессе профессионализации ее старшего концентра.
В историко-педагогических исследованиях ряда авторов, в коллективных трудах монографического характера5 прослеживаются исторические истоки возникновения и поиска оптимальных форм дифференциации, анализ которых может помочь объяснить факторы создания и развития школ о углубленным изучением предметов.
Интерес к этой проблеме особенно обострился в конце 50-х -начале 60-х гг., когда объективные процессы развития общества привели к необходимости более внимательного учета индивидуальных особенностей, интересов и потребностей в обучении. В эти и последующие годы данной проблеме уделялось большое внимание как в
Крупская Н.К. Единая трудовая школа. - Система народного образования в РСФСР. - Полоаение о единой трудовой школе. - К вопросу о социалистической школе // Пед. соч.: В 10 т. - М., 1958.
Т. 2; Луначарский А.В. Какая школа нужна пролетарскому государству. - Социалистические предпосылки развития советской педагогики. Разд. 2: Единая школа как отрааение принципов советской демократии // Луначарский А.В. О воспитании и образовании.
М., 1976; Блонокий П.П. Фуркация яа втором концентре школы П ступени // Избр. пед. произведения. - М., 1961; Шацкий СТ. Уклоны // Пед. ооч.: В И. - М., 1965. - Т. 4.
Королев Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. - М., 1959; Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. I92I-I925. - U., 1959: Венд-ровская Р.Б. Очерки истории советской дидактики. - М., 1982 и др.
Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики I92I-I93I. - М., 1961; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. I94I-I96I. -/Под ред. Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина. - М., 1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. I96I-I986. /Под ред. Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина. - М., 1987 и др.
&
&
&
&
СО
СО В" I я я со со я о со a*oj
Ч О О Я О.ЧЭ со
oc-t га о ен осг\
чэ И со м
я "-я со яя
СОСТЧ СО CD "
ясо я в- я*я сп я я о «за
«Н Я Ен О СО Я СО СО Си |
я -га я га о со о ч о
в-Я СОС0 Сн я з
>> со я о ч
ЧЭ I СиЯСн Я о
о о о со я я о о кся a
СО В* CD СО
О О Я 3 Я В" S3
и со я а і >асо
СО Я" CD ХЧЭ Я Я «СО Ч ЗО КС О КССОЧЭ Я CD СО Я О СО Я Си
с я ч сиз- я о
гас ля я >а со га я сикр^ я я ячэ s\eas
СО СО га Я Я ЕН COS Я X О СО К Я КС К К CUC0
а~~-вя о ч я--^я га «>э<я
Ен О В,>ЭКн:
в га я ч >»я о о d еочо.
я я >»я
X К я
с я яхмя СО ен га со а ч
f>4 Я Я 2Я О
в о яяч я я я со со га а О а со а я со
х о сисо а о « з-віга ен X я
яво со га га
я я sosaч
rs ч Я *"Н яга» я»л га я оьс: я Ко п
СО Ен S ЯСГ\ О
Я ОГС Я Снм СО
СО Сн со о со о, чэ КС га ен с -сикс СО О О Я СО «чэ
« В СЭ,Я КПЗ о я
и дидактичеокого уровня, обеспечения более гармоничного сочетания единого объема среднего образования о его реализацией на индивидуальном уровне и создания благоприятных условий для наиболее полного развития задатков и способностей учащихоя.
Различные аопекты формирования творческого опыта дифференциации обучения представлены в работах ряда организаторов и преподавателей классов и школ данного типа, среди которых были и крупные ученые страны (А.Н. Колмогоров, II.А. Лаврентьев), и педагоги вузов, и учителя-экспериментаторы, много лет занимавшиеся поисковой деятельностью в исследуемом направлении (Л.Н. Боголюбов, З.Е. Гельман, Э.Н. Горюхина и др.).
Ряд кандидатских диссертаций поовящен различным аспектам деятельности школ с углубленным изучением предметов: особенностям состава учащихся и их личностных взаимоотношений (И.Э. Краав), профессиональной ориентации школьников в классах данного типа (Л.Ф. Францева); методическим проблемам школ с углубленным изучением иностранного языка (Л.С. Володина, Н.В. Елухина, Ю.И. Коваленко и др.), а также предметов физико-математического цикла (Н.Е. Милитанская, СИ. Литерат, СИ. Шварцбурд и др.).
Однако лишь в диссертационном исследовании М. Вольтер (1977 г.)2 освещался историко-педагогический аспект проблемы дифференциации обучения в различных формах, в том числе школ и клао-сов о углубленным изучением предметов. Но и в этой работе их деятельность не является специальным предметом исследования, в ней современное решение проблемы не освещаетоя в преемственной связи с историческим опытом, не уделено достаточно внимания вопросам теории дифференциации обучения, не осуществлен анализ зарубежного опыта и рассмотрен период (1966-1976 гг.), который является лишь одним из этапов исследуемого нами исторического процесса развития школ данного типа.
Все изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Становление и тенденции развития школ РСФСР с уг-
Колмогоров А.Н. Заботясь о достойном пополнении // Вестн. высш. шк. - 1974. - № 6. - С 26-29; Гельман З.Е. Вундеркинды на потоке // Химия и жизнь. - 1988. - № 2. - С 20-23 и др.
Вольтер Ыоника. Проблема дифференциации обучения в советской педагогике и практике общеобразовательной школы: Автореф. дио. ... канд. пед. наук. - Минск, 1977.
лубленныы изучениеы учебных предметов (конец 50-х - вторая половина 80-х гг.)".
Объектом диссертационной работы являются теория и практика индивидуализации и дифференциации содержания среднего образования в рассматривавши период.
Предмет исследования - процесс становления и развития школы о углубленным изучениеи учебных предметов как одной из форы дифференциации обучения.
Проблема исследования состоит в том, чтобы показать, как в процессе исторического развития изучаемого типа школ преодолевались противоречия между потребностью общества в специалистах, углубленно знающих тот или иной вид интеллектуальной или производственной деятельности, и пороп односторонней профессиональной ориентацией учащихся школ с углубленный изучениеы предметов только на получение выошего образования; единый уровнем общего образования и задачей углубленного изучения отдельных предметов; необходимостью создавать оптимальные условия для развития задатков и способностей, повышения интеллектуальной культуры учащихся и серьезными недостатками процесса духовного и нравственного формирования личности, специфичными для школы данного типа (тенденции элитарности, известная переоценка отдельными учащимися своих воз-иожностей, элементы карьеризма в поведении, претензии на определенную исключительность и особую одаренность).
Цель исследования - выявить положительные тенденции в развитии теории и практики школ с углубленным изучением предметов, характеризовать пути преодоления трудностей и противоречий в лом процессе и установить те его направления, которые при твор-іеоком их осмыслении могут оодействовать дальнейшему совершенст-юванию учебно-воспитательной рвботы в данном типе школ.'
В соответствий с проблемой и целью исследования были опре-,елены следующие его задачи:
-
Выяснить социальные и историко-педагогические предпосылки озникновения и развития в нашей отране школ о углубленным изуче-ием отдельных учебных предметов и определить их соотношение с редшествующими формами дифференциации обучения в советской педа-огикэ.
-
Проанализировать в генетическом плане процесс влияния аучных исследований по проблемам индивидуализации и дифференциа-ии, составляющих теоретическую основу учебгой работы в школах
изучаемого типа, на формирование их положительного опыта.
3. Определить в практике совершенствования учебного процесса школ с углубленным изучением предметов те ведущие тенденции, которые в современных условиях могут содействовать более полноиу выявлению и развитию познавательных склонностей и способностей учащихся.
Методологической основой исследования является научно-материалистическая концепция развития личности, активизации ее твор-чеоких возможностей на основе деятельностного подхода, трактовка факторов, определяющих формирование индивидуальных склонностей и способностей человека.
Источниковую базу нашего исследования составили фонды Научного Архива Академии педагогических наук СССР (Президиума, НИИ СиМО АПН СССР, НИИ школ НКП РСФСР), фонды Центрального государственного архива РСФСР (Министерства просвещения РСФСР и ГУВУЗа), партийно-правительственные документы, инструктивные письма и приказы Наркомпроса и Министерства просвещения РСФСР, монографические исследования, близкие к теме диссертации, учебные пособия, а также материалы педагогической печати рассматриваемого периода.
Изучение указанного круга источников и работ создало достаточные предпосылки для осуществления по данной Проблеме историко-педагогического исследования, позволило выявить не только истоки возникновения школ с углубленным изучением учебных предметов, но и основные особенности их развития на различных этапах рассматриваемого периода.
Методы исследования; целенаправленный, в аспекте проблемы, анализ философской, социологической и психологической литературы; изучение созданных в рассматриваемый период теоретических работ педагогов, а также монографий и сборников, анализирующих и обобщающих опыт школ о углубленным изучением предметов; сравнительно-сопоставительный критический анализ литературы, архивных документов, периодической педагогической печати, научных изданий по проблеме, аналиэ и обобщение отраженных в них теории и опыта реализации дифференциации обучения в условиях школ и классов с углубленным изучением учебных предметов в период о конца 50-х до второй половины 80-х годов.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявляется социальная детерминированность постановки и решения изучаемой проблемы и в тесной овязи с этим анализируютоя общест-
венные и историко-педагогичеокие факторы генезиса данного типа вкол (требования научно-технического прогресса к новому характеру общеобразовательной подготовки учащихся, формированию у них творческого диалектического мышления, гуманизация и гуманитаризация содержания общего образования, становление теории индивидуализации и дифференциации на основе личностного и деятельностного подходов к обучению и воспитанию, наличие методического обеспечения и положительного опыта учебно-воспитательной работы в школах данного типа); осуществляется аргументированная периодизация генезиоа школ о углубленным изучением предметов в рассматриваемые годы (конец 50-х - середина 60-х гг., 1966-1972; 1972-1977; 1977-1984; 1984-1988 гг.) и выявляется своеобразие их развития на кан-дои И8 указанных этапов; раскрывается дидактический аспект процесса развития школ о углубленный изучением предметов в рассматриваемый период; выясняется специфика процесса формирования в советской и зарубежной психолого-педагогической науке целевых установок и теоретических основ деятельности школ о углубленным изучением отдельных предметов; в критико-аналитическом плане определяются достижения и трудности в развитии этого типа школ и на основе обобщения их опыта раскрывается значение его позитивного содержания в разработке советской концепции дифференциации обучения с целью углубленного изучения предметов.
Теоретическая значимость исследования заключается в той, что в нем в аспекте изучаемой проблемы с позиций принципа историзма раскрываются системообразующие идеи и дидактические условия ее решения, научные основы наиболее эффективной реализации задач углубленного изучения отдельных предметов на современном этапе для более оптимального развития интересов и склонностей учащихся.
Практическая значимость исследования соотоит в том, что оно расширяет представления педагогических работников этого типа школ ) содержании и методических аспектах их деятельности на материале эбобщения исторического опыта развития этих школ; на соответствую-цем иоторико-педагогичеоком материале систематизирует передовой )пыт, по данной проблеме и обосновывает научно-практические реко-»ендации, содействующие органам народного образования в более іравильной постановке учебно-воопитательного процесса в школах } углубленным изучением отдельных учебных предметов. Все это поз-золяет более обоснованно подойти к практическому решению сложных
социально-педагогических проблем, связанных с определенней содержания образования и методов обучения в рассматриваемой типе школ, с приемом и отбором учащихся в эти школы, постановкой учебно-воспитательного процесса в них, а также обеспечением этих школ педагогическими кадрами.
Материалы исследования составляют основу спецкурса и спецсеминара на соответствующую тему в педагогическом вузе, содействуют более ооновательной разработке вопросов дифференциации и индивидуализации обучения в курсе теории и истории педагогики, способствуют более полному и глубокому раскрытию соответствующих тем курса истории педагогики, посвященных развитию народного образования в советский период, в целом - повышению уровня профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Теоретические выводы и фактический материал исследования используются в системе повышения квалификации учительских кадров и в практике лекционной пропаганды педагогических знаний.
Апробация и внедрение. Основные результаты проведенного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседании лаборатории истории советской школы и педагогики НИИ теории и истории педагогики АПН СССР; во Всесоюзной школе иолодых ученых "Новый этап в развитии педагогической науки" (Софрино, Московской области, 14-20 ноября 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня роадения Н.К. Крупской (Москва, февраль 1989 г.); на республиканской научно-практической конференции "Пути реализации мировоззренческой функции образования" (Удмуртокая АССР, г. Глазов, ІЇ—2І марта 1990 г.), а также отражены в публикациях автора.