Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволучионной Белоруссии (вторая половина XIX - начало XX в.) Лухверчик, Валерий Николаевич




Лухверчик, Валерий Николаевич. Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволучионной Белоруссии (вторая половина XIX - начало XX в.) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Минск, 1998.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление реального сувере
нитета и независимости Беларуси, возрождение ее национальной
культуры и школы требуют совершенствования системы народного
образования и, в первую очередь, радикального обновления под
готовки' педагогических кадров* Опыт показывает, что школа в
любой стране мира всегда страдала не столько от недостатка
средств обучения, сколько от отсутствия хорошо подготовленных
учителей. --""'

В настоящее время в республике идет процесс формирования
целостной и динамичной системы Педагогического образования. По
мнению группы ученых (Л. Н. Тихонова, И. Ф. Харламова, 'К. В. Гаври
ловен, Я. И. Казимирской, Р. С. Пионовой, А. А. Гримотя и др.),
центральным ее звеном должна стать организация многоуровневой
подготовки педагогических кадров. (*) Изучение генезиса этой
проблемы в теории к практике народного образования Беларуси
явится необходимой предпосылкой научного прогнозирования педа
гогической реальности. - _ ".

История педагогического образования неразрывно связана с практикой работы дореволюционных средних педагогических, учебных заведений, которые обеспечивали дифференцированный подход 1С подготовке учителей в зависимости от специфики учительской деятельности. За пять десятилетий их существования накоплен ценный практический опыт, создан богатый арсенал средств, форм it методов профессиональной подготовки. Осмысление этого наследия призвано способствовать научному обеспечению перестройки іедагогкческого образования на современной этапе.

В русской историографии освещение проблемы подготовки учителей начальной школы былоположено педагогами-теоретиками, угорой половины XIX века Н. И. Шроговым, К. Д. Ушинским, Н.А.Кор-Еом. Д. Д. Семеновым "и др.

II И. Пирогов одним из первых обосновал необходимость открытия в России педагогических учебных заведений. Он отмечал, гго успех любой школы эалоден не в уставах и программах, а в їоответствушим образом подготовленных учителях.

*) См. Шматузроуневая сістзма падрыхтоук! педагогау і беспе->апынная педагапчная адукацыя. - Шнек: ЕДПУДОЭЗ. - 108с.

К. Д. Ушшіский положил начало разработке теоретически)! основ педагогического образования, был автором одного из первых проектов русского педагогического учебного заведения.

Осуществить идею подготовки народного учителя на практике удалось известным русским педагогам Н. А. Корфу и Д. Д. Семенову. Они были сторонниками создания широкой сети общественных педагогических учебных заведений; развивали идею женского педагогического образования; обосновали необходимость расширениг программы педагогической подготовки.

В работах дореволюционных исследователей педагогическая подготовка на территории Беларуси не рассматривалась как самостоятельный объект по топ лишь причине, что в тот перио; республика не имела статуса национального образования. Но нг некоторые особенности в организации подготовки народных учителей в Северо-Западном крае указывали в своих работах И. П. Кар-нилов и Н. Е Чехов.

В советский период до 50-х годов подготовка народных учителей в Беларуси также'не являлась объектом исследования. При: чина, на наш взгляд, заключалась в том, что здесь до революцш существовали только правительственные педагогические учебньк заведения, которые признавались реакционными. (*)

Отдельные вопросы данной проблемы рассматривали в свои: диссертационных исследованиях М. С. Файнгольц, И. А. Куликов. Однако исследования этих ученых замыкались лишь на характеристике деятельности учительских семинарий. При этом во вийманні брались Только те учебные заведения, которые содержались н; общественные средства.

Всестороннее изучение состояния педагогического образова ния в дореволюционной России началось в конце 40-х годов XX б Была'предпринята попытка исследования теоретических основ пе дагогического образования (С. Ф. Егоров, Е. К. -Г. Тебиев); струк туры женского педагогического образования (АФ.Шрова); осо бешюстей типов педагогических учебных заведений (А. ц Вежлев Н.Н. Кузьмин, А. С. Шарков); состояния педагогической подготовк в отдельных регионах страны (Г. Е Волков, И. Я. Двлман, и. А. Слуд ковская. Ф. Ф. Еемахов).

(*) См. Арсеньев A. U. Против идеализации учительских семинари //Сов. педагогика.' - 1847. - N 12. - С. 47-59.

Первой попыткой целостного освещения истории педагогического образования в дореволюционный период является монография Ф. Г. Паначина "Педагогическое образование в России", в которой автор показывает основные этапы его развития на фоне об-аего обзора состояния просвещения. Однако в данном исследова-ши уделено мало внимания изучению отдельных типов педагогических учебных заведений, не раскрывается содержание провес иональ но її подготовки учительских кадров.

В Беларуси исследуемая проблема рассматривается в следуп-цих работах: в коллективном труде ученых "Нариси гісторьіі на-зюднай аейеты і педагапчнай думкі у Беларусі", "Асвета І іедагагічная думка у Беларусі (са старажытных часоу да L917 г.)", в книге И. М. Ильюшина и С. Л.Умрейки "Народное образование в Белорусской ССР". В этих работах дается краткий анализ состояния педагогического образования, рассматривается те-эретичеекое наследие педагогов, деятелей науки и культуры по вопросам воспитания и образования.

белорусские ученые М. К. Кириллов, П. С. Ивас*знко, М.С.Ш-гельский, Н. В. Каменская затрагивают проблему подготовки учительских кадров в дореволюционной Беларуси лишь в контексте исследований состояния школы второй половины XIX - цачала XX в.

В научных публикациях Г. Г. Сенкевич, А. В. Тру хан отражена история деятельности отдельных педагогических учебных заведений (Полоцкой и Рогачевской учительских семинарий).

Наиболее полно педагогическое образование в дореволюци-энной Беларуси исследовано А. И. Кравцовым. (*) Ученый показывает причины открытия Ыолодечненской учительской семинарии, раскрывает содержание профессиональной подготовки в ней, дает характеристику основным правительственным распоряжениям 70-х -- 80-х годов XIX века в области педагогического образования, подробно освешает деятельность Вил'енских учительских институтов. Бместе с тем, в данном исследовании мало внимания уделено характеристике деятельности педагогических курсов, нет анализа-работы педагогических классов женских гимназий, а содержание

(*) Кравцов А. И. Педагогическое образование в Белоруссии в дореволюционный период// Учен, записки / Минский гос. пед. ин-т иностр.- языков - 195В. - Вып. 1. - С. 3-03.

общэй и профессиональной подготовки в учительских семинариях рассматривается лишь эпизодически.

Таким образом, мы видим, что в белорусской историко-педагогической литературе до сих пор нет обобщающих работ, посвященных анализу деятельности таких учебных заведений, как педагогические курсы, женские гимназии (педагогические классы), отсутствуют комплексные исследования, прослеживающие поиск наиболее целесообразного содержания профессиональной подготовки учителя начальной школы. Шесте с тем, изучение этих вопросов имеет не только историческое, но и практическое .значение, особенно сейчас, в период создания национальной системы образования.

Необходимость совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки учительских кадров на современном этапе и отсутствие специального целостного историко-пе-дагогического исследования проблемы педагогического образования в дореволюционной Беларуси определяют актуальность темы исследования и ее научную значимость.

Научная и практическая актуальность данной проблемы обусловила выбор теш исследования "Становление и развитие среднего педагогического образования в дореволюционной Беларуси (вторая половина XIX — начало XX в.)".

Хронологические рамки исследования охватывает период с р-О-х годов XIX в., когда было положено начало организации систематической подготовки учительских кадров, до февраля 1917 года

Объектом исследования является теоретический и практический опыт в области педагогического образования дореволюционной Беларуси (вторая половина XIX — начало XX в.), который нашл отражение в педагогической литературе, периодически печати, научных исследованиях, программно-методических документах и архивных материалах тех лет.

Предметом исследования является процесс развития среднего педагогического образования в Беларуси во второй половине XIX — начала XX в.

В этой связи цель кссдвдования СОСТОИТ Б том. чтобы Еоссоздать в целостности теорию а практику подготовки учителей начальной школы в дореволюционной Беларуси, раскрыть пути осуществления их профессиональной подготовки через харакге-

-7--ристику деятельности различных -типов средних педагогических учебных заведений. Объект, предмет и цель исследования обусловили следующие его задачи:

  1. Выявить и дать характеристику основным направлениям политики царского правительства в области педагогического образования в Беларуси в рассматриваемый, период.

  2. Изучить и в обобщенном виде воссоздать теорию подготовки учителей начальной школн,. содержащуюся в трудах известных педагогов, деятелей науки и культуры Беларуси.

  3. Показать праістнческую деятельность учительских семинарий, педагогических курсов и педагогических классов женских гимназий по подготовке учительских кадров.

  4. Рассмотреть и подвергнуть сравнительному анализу содержание. Форт и методы профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в средних педагогических учебных заведениях.

Методологической основой данного исследования является материалистическая диалектика, а также современные теоретические концепции совераенствования профессиональной подготовки учителей. Теория и практика рассматриваемого периода осмысливалась із аспекте современных и перспективных задач педагогического образования.

Методы исследования:

~ теоретический, ксторико-теоретичесгаїй и сравнительно-педагогический анализ применялись при изучении, отборе, критическом осмыслении и обобщении литературы, архивных источников и материалов:

— метод математической статистики использовался для вы-раже.чпя і; количественно!.! отношении состояния педагогического образования с точки зрения потребности начальной школы.

Источниками исследования служили . опубликованные труды русских, белорусских педагогов, деятелей науки и культуры, педагогическая периодическая печать второй половины XIX — начала XX в... архивный материал, современная педагогическая и' историческая литература, диссертационные исследования по проблеме.

Научная иояизна и значимость исследования заключается и том.. что в нем впервые в белорусской историке-педагогической пауке специально' изучен, проанализирован и.обобщен теоретп'

ческий и практический опыт подготовки учителей со средним педагогическим образованием второй половини XIX — начала XX в. Определен вклад педагогов, деятелей науки и культуры тех лет і разработку теории педагогического образования.

В исследовании подверглись анализу архивные лоточники, часть которых публикуется впервые. Всего изучено 17 фондов, 341 дело, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном государственном историческом архиве Республики. Беларусь в Гродно и Литовском государственном историческом архиве. ' . '

Практическая значимость работы заключается в том, чтс составляющие ее научно-исторические материалы могут использоваться для совершенствования подготовки учителей начальныз классов как в педагогических училищах, так. и в высших учебпьп заведениях, при составлении новых учебных пособия по иоторш педагогики. Результаты исследования могут применяться в дальнейшем изучении школы и педагогического образования дореволюционной Беларуси.

Достоверность выводов диссертации обеспечивалась адекватностью методов исследования ее цели, подтверждением полученных- выводов и обобщений анализом широкого круга источников.

Апробация. По результатам исследования автор выступал ( докладами на научно-практических конференциях, на заседания: кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета, перед преподавателями Полоцкого педагогического училиша. Минской педагогической гимназии. .По материалам исследования опубликовано пять работ.

На защиту выносятся следующие поломэния диссертации:

1. Школьные реформы 60-х годов XIX вею оказали полоул тельное влияние на подготовку учительских кадров для начально школы. Их. характер способствовал удовлетворению притязали каждого сословия на создание своей системы подготовки учите лей. В то же время репрессии, обрушившиеся На Беларусь поел восстания 1863-1864 гг., привели к тому, что на ее территори получили развитие только те педагогические учебные заведения которые принадлежали Министерству народного просвещения и цер ковноиу ведомству. Это привело к прагматической иаправленност общего образования учителей, сужению их психолого-педагогн ческой подготовки. Основательно изучались только предмет

.-9-курса начальной шкоды, основы сельского хозяйства и различные ремесла. История педагогики, методика обучения, психология, логика, физиология не были выделены в самостоятельные учебные дисциплины.

Z. Прогрессивные педагоги, работающие в учительских семинариях и на педагогических курсах, стремились организовать профессиональную подготовку в этих учебных заведениях, опираясь на лучшие идеи зарубежной и русской педагогической мысли: необходимости глубокого и широкого общего.и специального образования будущих учителей, организации связи специальной теоретической и практической подготовки, создании при семинариях и курсах базовых начальных школ.

3. К прогрессивным тенденциям совершенствования специаль
ного образования учителей начальной школы следует отнести:

а) приближение общеобразовательного компонента в педагогических учебных заведениях.к уровню средней шкоды;

0) усиление теоретика-педагогической подготовки и обеспечение более органичной ее связи с учебной практикой.

4. Использование передового опыта деятельности дореволю
ционных педагогичесісих учебных заведений (повышение общей
культуры учителя, взаимосвязь общеобразовательной подготовки с
пснхолого-педагогической, обшепедагогической с профессиональ
но-практической подготовкой, хорошо продуманная система прак
тики) повысит ісачество подготовки специалистов в современных-
педагогических учебных заведениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 195 страниц. Библиографический список включает 524 наименования.